Re[19]: Исконная русская азбука
От: Timeo  
Дата: 08.11.05 10:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

T>>Тут особо присоединяться нечего: афаик, возникла глаголица раньше кириллицы или нет — достоверных данных нет.

П>Угу, то есть ни одной грамоты, написанной глаголицей, которую можно было бы однозначно датировать раньше, чем приход Кирилла с Мефодием — не сохранилось?

не знаю В одной из статей, на которые давал ссылку Horror_Infinity, например, вполне аргументировано ведётся речь о том, что свв. Кирилл и Мефодий создали именно глаголицу. Тогда кириллица — это тогдашний "транслит", болгарские слова греческими буквами. И тогда время его возникновения вряд ли возможно определить...

П> Ладно, а что там с "чертами и резами"? Это что за зверь такой?


Может — какая-то своя азбука (придумали же чукчи сами себе письменность! чем славяне хуже? ) Может — просто способ записи чисел — "зарубки". Может — ещё что-то...
Re[21]: Про письменность
От: Timeo  
Дата: 08.11.05 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>Например, слово "будить", про "Будду" слыхал?

_>>ну и что ? я еще и слово "будка" слышал и "буденовка" и "будни"
_>>а что, утверждается, что есть какая-то связь между буддой и "будить" ?
E>Да, это однокоренные слова. Будда, на пали (версии санскрита) обозначает "проснувшийся"
E>Про будку вообще ничего не понмю, и с кем она однокоренная не скажу, что касается будней, то тут уже есть сомнения связаны ли они с пробуждением. Словаря сейчас под рукой нету, так что посмотреть не смогу.
E>Ну а "будёновка" совершенно точно происходит от фамилии Семёна Михайловича Будённого, довольно одарённого человека, знавшего 3 языка, и видного советского военачальника. Существует две версии происхождения его фамилии. От слова "будить" и от слова "будни". Вторая сейчас, насколько я слыхал, считается более вероятной.

Тогда интересно было бы узнать про украинские (тоже ведь славянский язык) слова: "будувати" (строить) и "будяк" (сорняк). Ещё в Полтавской области есть село "Великі Будищі".

А ещё есть "Будьмо!" и Будулай
Re[19]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Националист Россия  
Дата: 08.11.05 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, consumer, Вы писали:


C>>А что такое корень "терра" в слове территория? Тер (три) Ра (Индийский бог солнца, у славян тоже ("радость" — достаток солнца)). То ест Земля — третья от солнца. Это к вопросу о знаниях древних цивилизаций, как в Индии, так и у Инков, Майа и т.п.


E>Вообще крут ты, всё-таки

E>Но я от чего-то пребывал и пребываю в заблуждении, что Ра он из Египта родом и к Индии никаким боком не относится
Я бы не стал столь древним понятиям отказывать в родстве. Рама у индусов, Ра у египтян (Амон-Ра ещё называют), тот же Ра у славян (Ярило — это летний Ра, Даждьбог — осенний, есть ещё весенний и зимний — забыл) Вообще есть теория, что Египет — это могильник древней цивилизации (возможно индийской) и сам по себе цивилизацией не является. Что касается "египетского" Ра, то вот такой забавный факт: Ветхий завет описывает генеалогию еврейского народа, который, как известно, находился в рабстве у древних египтян. При этом отец всех евреев Абрам легко расшифровывается как Абу Рама — то есть отец Рама (не помню на каком языке, короче на тогдашнем еврейском, чё там у них идиш или иврит был, или на арамейском...). То есть евреи являлись частью древней языческой культуры, возможно именно древне-индийской. Таким образом ветхий завет, на самом деле не отличается в этом смысле от языческой философии и евреи — тоже дети бога. Это христиане — рабы.

Короче я склонен считать верной теорию о расселении ариев из индии. Ведь те же египтяне не были неграми, хотя считается, что Африка — чёрный континент.

Ещё интересная тема — летоисчисление. Сечас 7514 год по славянскому календарю. (Ссылка в тему http://derjava-rus.narod.ru/ukazy/ukaz012.htm). Причём евреи тоже живут по календарю, где сейчас 7тыщ с чем-то. При этом летоисчисление ведётся "от сотворения Мира в Божьем Храме". То ли это сотворение Земли, то ли перемирия после большой войны. Какой год по-китайскому календарю — не знаю, монжно легко навести справки, если захотеть.

Есть ещё интересная тема — меры длины, веса и пр. Например, у славян были такие меры, которые немыслимы при тогдашнем низком уровне научного развития, как считает официальная история. Например, "Светлая даль" = 150 млн. км. Что это? Правильно — расстояние до солнца. Есть ещё тёмная даль и дальняя даль — это вообще что-то космическое-непостижимое. Есть и мера длины, соответсвующая нанометрам.

E>Но в целом хороший пост, я его буду всем показывать, кто другие твои прочитает

E>Ты таки создал шедевр
Если ты имеешь ввиду различные словообразования, то тебе ещё много интересного предстоит узнать. Я ведь не ставлю своей целью кому-то что-то вдолбить в башку. Я даю лишь повод для размышления и самостоятельных поисков информации. А люди почему-то жёстко реагируют, требуют доказательств, заверенных нотариусом. Хочешь найти истину — ищи, а не требуй. Это я не про тебя, а вообще.
Re[20]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.11.05 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

Н>То есть евреи являлись частью древней языческой культуры, возможно именно древне-индийской. Таким образом ветхий завет, на самом деле не отличается в этом смысле от языческой философии и евреи — тоже дети бога. Это христиане — рабы.


Зашибись... Весь Ветхий Завет это в том числе и история и том как Бог пытался отвратить отвратить евреев от язычества, от поклонения тельцу, и прочим идолам. И теперь он оказывается языческой философией. Все смешалось в доме Облон..., в смысле Националиста

Н>Короче я склонен считать верной теорию о расселении ариев из индии. Ведь те же египтяне не были неграми, хотя считается, что Африка — чёрный континент.


Из того что "считается, что Африка — чёрный континент" — значит что на ней только негру должны жить. А светлые должны быть пришлыми?
Re[20]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Кодт Россия  
Дата: 08.11.05 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

Н>Есть ещё интересная тема — меры длины, веса и пр. Например, у славян были такие меры, которые немыслимы при тогдашнем низком уровне научного развития, как считает официальная история. Например, "Светлая даль" = 150 млн. км. Что это? Правильно — расстояние до солнца. Есть ещё тёмная даль и дальняя даль — это вообще что-то космическое-непостижимое. Есть и мера длины, соответсвующая нанометрам.


На первый взгляд, выглядит как инсинуация — в лучшем случае, в духе связи Шаттла с римскими колесницами.
Так что без нотариуса не обойдёшься: давай библиографию. Желательно, не ссылки на информ-агенство ОБС.

E>>Но в целом хороший пост, я его буду всем показывать, кто другие твои прочитает

E>>Ты таки создал шедевр
Н>Если ты имеешь ввиду различные словообразования, то тебе ещё много интересного предстоит узнать. Я ведь не ставлю своей целью кому-то что-то вдолбить в башку. Я даю лишь повод для размышления и самостоятельных поисков информации. А люди почему-то жёстко реагируют, требуют доказательств, заверенных нотариусом. Хочешь найти истину — ищи, а не требуй. Это я не про тебя, а вообще.
Перекуём баги на фичи!
Re[20]: Исконная русская азбука
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.11.05 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>придумали же чукчи сами себе письменность!


что за письменность?... я слышал только о такой:

В начале XX века В. Г. Богоразом были обнаружены образцы пиктографических записей чукотского языка. Автором этого пиктографического письма был чукча-пастух Теневиль; оно было распространено лишь в пределах его стойбища. Более ранние образцы подобного письма неизвестны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чукотский язык
Re[22]: Про письменность
От: Erop Россия  
Дата: 08.11.05 14:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>Тогда интересно было бы узнать про украинские (тоже ведь славянский язык) слова: "будувати" (строить) и "будяк" (сорняк). Ещё в Полтавской области есть село "Великі Будищі".

T>А ещё есть "Будьмо!" и Будулай


-- Дорогой, ты есть будешь?
-- Я есть! И я БУДУ!!!




Это к вопросу о русском "быть"
Я же не про весь Санскрит тут писать готов. Я про то, что "Будда" с "побудкой" однокоренные
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Исконная русская азбука
От: Timeo  
Дата: 08.11.05 14:39
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

T>>придумали же чукчи сами себе письменность!


A>что за письменность?... я слышал только о такой:

A>

A>В начале XX века В. Г. Богоразом были обнаружены образцы пиктографических записей чукотского языка. Автором этого пиктографического письма был чукча-пастух Теневиль; оно было распространено лишь в пределах его стойбища. Более ранние образцы подобного письма неизвестны.

A>http://ru.wikipedia.org/wiki/Чукотский язык

я про неё и говорил.
Re[20]: Про письменность
От: asdfghjkl  
Дата: 08.11.05 15:34
Оценка: +1 :)
E>>Например, слово "будить", про "Будду" слыхал?
E>>Слово "ведать", и иже с ним "ведьма"

S>А я еще слышал, что баба Яга = йога...


Ну, на самом деле баба Яга это мужик — Бабай-Ага.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[21]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Националист Россия  
Дата: 08.11.05 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Националист, Вы писали:


Н>>Есть ещё интересная тема — меры длины, веса и пр. Например, у славян были такие меры, которые немыслимы при тогдашнем низком уровне научного развития, как считает официальная история. Например, "Светлая даль" = 150 млн. км. Что это? Правильно — расстояние до солнца. Есть ещё тёмная даль и дальняя даль — это вообще что-то космическое-непостижимое. Есть и мера длины, соответсвующая нанометрам.


К>На первый взгляд, выглядит как инсинуация — в лучшем случае, в духе связи Шаттла с римскими колесницами.

А что ещё инсинуация? Рисунки ядерного взрыва в Индии, рисунки ракет и летающих тарелок в Мексике, аномальные зоны?
К>Так что без нотариуса не обойдёшься: давай библиографию. Желательно, не ссылки на информ-агенство ОБС.
Есть замечательная серия книг Черноброва из космопоиска: Энциклопедия НЛО, Энциклопедия аномальных мест Земли, Парадоксы времени и т.д. Это к вопросу о загадках природы. Что касается мер длины попытаюсь найти дома источник и скажу. Хотя он без нотариуса. А вообще "Ищите и обрящете" — девиз Интернета. Если самих матералов не найдёте, то хотя бы те же ссылки на книги и "информагенства".
Re[21]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Националист Россия  
Дата: 08.11.05 17:27
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Националист, Вы писали:


Н>>То есть евреи являлись частью древней языческой культуры, возможно именно древне-индийской. Таким образом ветхий завет, на самом деле не отличается в этом смысле от языческой философии и евреи — тоже дети бога. Это христиане — рабы.


J>Зашибись... Весь Ветхий Завет это в том числе и история и том как Бог пытался отвратить отвратить евреев от язычества, от поклонения тельцу, и прочим идолам. И теперь он оказывается языческой философией. Все смешалось в доме Облон..., в смысле Националиста

Я говорю о корнях. Ветхий Завет ведь не самим Абрамом написан. И потом один Бог никак не противоречит язычеству и не является критерием, по которому язычество отличается от других религий. У славян тоже один "главный" бог — Род, остальные — его ипостаси. Чем это принципиально отличается от одного иудейского бога с ангелами, духами и пр. Идолам и тельцам поклоняться и в язычестве нельзя. Привыкли всё передёргивать. Идол — лишь символ бога, а не сам бог. Хотя в книжках очень охотно разоблачают "тупых" язычников "поклоняющихся деревяшкам". Это то же самое, что сказать "христиане ходят в храм и поклоняются кирпичам из которых храм построен.

Н>>Короче я склонен считать верной теорию о расселении ариев из индии. Ведь те же египтяне не были неграми, хотя считается, что Африка — чёрный континент.


J>Из того что "считается, что Африка — чёрный континент" — значит что на ней только негру должны жить. А светлые должны быть пришлыми?

Не надо передёргивать. Я имел ввиду совокупность доказательств расселения ариев из Индии. Вот и всё.
Re[22]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.11.05 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

Н>Я говорю о корнях. Ветхий Завет ведь не самим Абрамом написан.


Ветхий Завет написан пророками.

Н>И потом один Бог никак не противоречит язычеству и не является критерием, по которому язычество отличается от других религий.


Вот только этот Бог жестоко карал евреев за попытки вернуться к язычеству, а так "не противоречит"

Н>У славян тоже один "главный" бог — Род, остальные — его ипостаси. Чем это принципиально отличается от одного иудейского бога с ангелами, духами и пр.


Вот и Ваал вроде как не отличался, только бестолку жрецы его перед жертвенником плясали.

Н>Хотя в книжках очень охотно разоблачают "тупых" язычников "поклоняющихся деревяшкам".


Ну почему же, некоторые поклоняются "карме", другие животным ака знакам зодиака другие еще чему-нибудь

Н>>>Короче я склонен считать верной теорию о расселении ариев из индии. Ведь те же египтяне не были неграми, хотя считается, что Африка — чёрный континент.

J>>Из того что "считается, что Африка — чёрный континент" — значит что на ней только негру должны жить. А светлые должны быть пришлыми?
Н>Не надо передёргивать. Я имел ввиду совокупность доказательств расселения ариев из Индии. Вот и всё.

Нет, ты один, ничего не значащий факт, трактуешь как аргумент в пользу твоей теории. Так что не надо разбрасываться словами.
Re[17]: Исконная русская азбука
От: Пацак Россия  
Дата: 08.11.05 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Еще "черты и резы" вроде были. А правда, давайте вынесем в отдельную ветку? Жутко интересная же тема, глядишь и панове украинцы присоединятся, они ж любят про историю поговорить.


minorlogic, ты с чем не согласен: с тем, что были "черты и резы", с вынесением в отдельную ветку или с тем, что панове украинцы (если непонятно — имелись в виду Timurka и Timeo) любят поговорить об истории?
Ку...
Re[20]: Исконная русская азбука
От: Пацак Россия  
Дата: 08.11.05 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T> не знаю В одной из статей, на которые давал ссылку Horror_Infinity, например, вполне аргументировано ведётся речь о том, что свв. Кирилл и Мефодий создали именно глаголицу. Тогда кириллица — это тогдашний "транслит", болгарские слова греческими буквами. И тогда время его возникновения вряд ли возможно определить...


В принципе оно не невероятно, но как-то неудобно ИМХО: изобретать чужому народу совершенно отличную от привычной (для КиМ конечно) азбуку, а потом придумывать к этой азбуке транслит. Хотя кто знает конечно... Но мне интереснее другое — древнейшие из найденных рукописей, написанных кирилицей и глаголицей — пересекаются между собой или принадлежат к совершенно разным эпохам? Или они разнятся не по времени написания, а по местности или сущности грамот (скажем одно — высокий штиль, а второе — обыденный)?
Ку...
Re[21]: Исконная русская азбука
От: Ромашка Украина  
Дата: 08.11.05 20:15
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте Пацак, Вы писали :
> мне интереснее другое — древнейшие из найденных рукописей, написанных

Древнейшие из найденных рукописей на лет 500 старше.

> кирилицей и глаголицей — пересекаются между собой или принадлежат к

> совершенно разным эпохам? Или они разнятся не по времени написания, а по
> местности или сущности грамот (скажем одно — высокий штиль, а второе —
> обыденный)?

А там вообще все слишком запутанно...
Аскольд крестил Русь в 860-м. Ессно, для таких делов, неплохо бы иметь
Библию на понятном языке. Кирилл изобрел (что -- непонятно кириллицу или
глаголицу) в 862-м, причем по Паносской легенде до этого (860-861) он
читал русские книги: "Обрете же тоу еуаггелие и псалтирь, роусьскими
письмены писано, и человека обрете, глаголюща тоя беседою, и беседова съ
нимъ, и силу речи приимь, своей беседе прикладая различьная письмена
гласная и съгласная, и къ Богоу молитву творя, въскоре чести и съказати,
и мънози дивлеаху, Бога хваляше". То есть письменность таки существовала.

Теперь о кириллице и глаголице. В 862-м году кириллицы не существовало.
То есть она оформилась (кстати, в двух вариантах) на сотню лет позже.
Глаголица, к тому времени, вымерла. Документов тех времен, практически,
не сохранилось. Так как и кириллица и глаголица возникли не на пустом
месте, в обрывках, дошедших до нас, можно найти и то и другое. Добавляет
неразберихи во всем этом завоевание Славией (Олегом, до сих пор
непонятно как) Киевской Руси. Отклики глаголицы, не прижившиеся в
Киевской Руси, каким-то макаром (в приципе, понятно, каким -- через
Славию к варягам) попадают в Скандинавию. А после того, как Олег
переносит столицу в Киев и от Руси Олега откалываются все, кому не лень,
понятно, ни о каких территориальных различиях говорить уже не приходится.

И забивает последний гвоздь в крышку гроба всех теорий Софийская
грамота, выдолбенная в стене при Ярославе Мудром. Которая не является ни
кириллицей, ни глаголицей. То есть греческий алфавит, включая
неиспользуемые в русском звуки (пси) с добавлением (не всех!!!) звуков,
которые в русском используются.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[20]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Thanatos Украина  
Дата: 08.11.05 21:07
Оценка: :))
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

Н>Я бы не стал столь древним понятиям отказывать в родстве. Рама у индусов, Ра у египтян (Амон-Ра ещё называют), тот же Ра у славян (Ярило — это летний Ра, Даждьбог — осенний, есть ещё весенний и зимний — забыл)


Вот удивились бы египтяне если бы узнали о своей религии... египтологи врядли — они уже многое на своём веку слышали.

(Слушай, не позорься на форуме — почитай тех, кто действительно умеет читать древнееегипетскую письменость и пытается разобраться в ихней религии).

Н>При этом отец всех евреев Абрам легко расшифровывается как Абу Рама — то есть отец Рама (не помню на каком языке, короче на тогдашнем еврейском, чё там у них идиш или иврит был, или на арамейском...).




1. Отец прям-таки всех?
2. А как Авраам расшифровывается?
3. Кто и как расшифровывал... я тоже хочу так уметь — может нобелевскую за расшифровку этруского получу?

Н>То есть евреи являлись частью древней языческой культуры, возможно именно древне-индийской. Таким образом ветхий завет, на самом деле не отличается в этом смысле от языческой философии и евреи — тоже дети бога.


Развиваем дальше мысль — евреи тоже арийцы?

Н>Короче я склонен считать верной теорию о расселении ариев из индии.


...а дураки-учённые думают что из африки.

Н> "Светлая даль" = 150 млн. км. Что это? Правильно — расстояние до солнца.


А что этой мерой измеряли? Продолжительность эротического путешествия?

Н> Есть ещё тёмная даль и дальняя даль — это вообще что-то космическое-непостижимое.


Да понятно что это. То же, что и предыдущее — только 2-х и 3-х этажное соответственно.

Н>А люди почему-то жёстко реагируют, требуют доказательств, заверенных нотариусом.


Да мы верим, верим...

Н>Хочешь найти истину — ищи, а не требуй.


Истины нет. Но у каждого она своя. А тот, кто её находит — понимает что её всё-таки нет.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[20]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Пацак Россия  
Дата: 09.11.05 06:39
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

Н>Я бы не стал столь древним понятиям отказывать в родстве. Рама у индусов, Ра у египтян (Амон-Ра ещё называют), тот же Ра у славян ... ...Абрам легко расшифровывается как Абу Рама — то есть отец Рама (не помню на каком языке, короче на тогдашнем еврейском, чё там у них идиш или иврит был, или на арамейском...).


Еще "мама мыла раму" — тоже из той оперы. Не помню на каком — то ли на суахили, то ли на китайском.

Н> Например, "Светлая даль" = 150 млн. км. Что это?


Это бред. Мало того — еще и негуглящийся.
Ку...
Re[22]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Пацак Россия  
Дата: 09.11.05 06:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Националист, Вы писали:

К>>На первый взгляд, выглядит как инсинуация — в лучшем случае, в духе связи Шаттла с римскими колесницами.

Н>А что ещё инсинуация?

А все!

Н>Рисунки ядерного взрыва в Индии,


Кто сказал, что ядерного? Кто сказал, что взрыва?

Н>рисунки ракет и летающих тарелок в Мексике,


Кто сказал, что летающих? Кто сказал, что тарелок?

Н>аномальные зоны?


Кто сказал, что есть аномальные зоны?

Н>Есть замечательная серия книг Черноброва


О да!!! Чернобров после Влесовой Книги и Резуна — это самое то, это пять! Я знал, что рано или поздно и до него очередь дойдет.
Ку...
Re[23]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.11.05 09:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>О да!!! Чернобров после Влесовой Книги и Резуна — это самое то, это пять! Я знал, что рано или поздно и до него очередь дойдет.


А еще Юрий Петухов есть
Re[2]: Исконная русская азбука
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 10.11.05 08:07
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, consumer, Вы писали:

C>Вот, сам ещё не всё прочитал, хотя раньше давно об этом слышал:

C>http://libereya.ru/biblus/grinev/grinvich.htm

Ну, что ж так мелко мыслите? Не на тот идеал смотрите, товарищ consumer! Этруски — уже пройденный этап! Марсианские каналы — вот идеал, на
который нужно смотреть! Ибо высокоуважаемый проф. Выбегалло давно доказал, что это не русла рек и не цепочки кратеров, а написанное на чистейшем русском языке приветствие потомкам от инопланетных прародителей!
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.