Исконная русская азбука
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 31.10.05 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>А чё, тоже кириллица?

E>Ну хотя бы в то, что кириллице научили упомянутые перцы ты веришь?

E>А если без ёры, то правда интересно, что за писменность была? Какие принципы? Ссылочкой не поделишься, ну или так расскажи, что знаешь, но лучше в отдельном ответе и тему как-то переименовть. Там ни фашисты ни расисты ни при чём вроде


Изначально была не кириллица, а глаголица. Можешь посмотреть здесь и здесь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>

06.11.05 15:12: Ветка выделена из темы Да вы, батенька, расист :)
Автор: DEMON HOOD
Дата: 29.10.05
— Кодт
08.11.05 12:21: Перенесено модератором из 'Политика' — чуть более он-топично — Кодт
Re[16]: Исконная русская азбука
От: Пацак Россия  
Дата: 31.10.05 15:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Изначально была не кириллица, а глаголица. Можешь посмотреть здесь и здесь.


Еще "черты и резы" вроде были. А правда, давайте вынесем в отдельную ветку? Жутко интересная же тема, глядишь и панове украинцы присоединятся, они ж любят про историю поговорить.
Ку...
Re[16]: Исконная русская азбука
От: Erop Россия  
Дата: 31.10.05 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

E>>А чё, тоже кириллица?

E>>Ну хотя бы в то, что кириллице научили упомянутые перцы ты веришь?

E>>А если без ёры, то правда интересно, что за писменность была? Какие принципы? Ссылочкой не поделишься, ну или так расскажи, что знаешь, но лучше в отдельном ответе и тему как-то переименовть. Там ни фашисты ни расисты ни при чём вроде


H_I>Изначально была не кириллица, а глаголица. Можешь посмотреть здесь и здесь.


Ну в том, что 7000 лет назадбыла глаголица я сильно сомневаюсь, а так про глаголицу я в курсе
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[16]: Про письменность
От: andrey.def Россия  
Дата: 01.11.05 06:10
Оценка:
Немного погуглил вчера насчёт языков алфавитов и получилось следующее:
русския язык берёт своё начало от санскрита, остальные языки развиваются уже от русского (типа развивалось всё с востока на запад). Таких сайтов было несколько.В качестве доказательства указывается на то, что в нашем языке много слов осталось неизменными от санскрита.
долго думал. Потом поговорил с женой, она у меня филолог Дело было так:
Русский алфавит был создан на основе греческого КиМ в миссионерских целях. Примерно на полторы тысячи лет раньше появилась латынь.
Обилие слов из санксрита в русском языке связано с заимствованием.
Стремление к национальному единству хорошо, а вот историю перевирать, это не красиво.
Re[17]: Про письменность
От: ilya_ny  
Дата: 06.11.05 17:04
Оценка:
Здравствуйте, andrey.def, Вы писали:

AD>Русский алфавит был создан на основе греческого КиМ в миссионерских целях. Примерно на полторы тысячи лет раньше появилась латынь.

AD>Обилие слов из санксрита в русском языке связано с заимствованием.

http://www.krugosvet.ru/articles/81/1008102/1008102a1.htm

Происхождение глаголицы остается предметом споров.


какие слова в рус. яз. заимствованы из санксрита, мне просто интересно (их же обилие) ?


AD>(типа развивалось всё с востока на запад)

ну а сейчас, получается, что идет развитие в обратном направлении
вот примеры:
компьютер, девелопер, паттерны — хаха, телефон, радио, тимлид, метро, автомобиль, автомат, ..., филология, программа, брифинг, имплементация, сигарета, навигация, косметика, мабила, пролетариат, президент, парламент, конституция, депутат, скинхед, патриот, ....
(последнее меня вообще умиляет — неужели в русском языке нету чисто русского аналога (вот еше одно — "аналог" и такое важное слово тоже прищлось заимствовать ))
и через несколько сот лет ученые будут писать "обилие греческих/английских/латинских слов в русском языке говорит о том что....."

вроде все слова, начинающиеся на "Ф" — не русские...

---
да и в расшифровке абревиатуры (вот еще одно слово!) RSDN нету НИ ОДНОГО русского слова, хотя это suppose to be RUSSIAN ...
---

в общем это все к тому, что говорить "язык A произошел от языка B т.к. в языке A много заимствований из языка B" неправильно
Re[18]: Про письменность
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.05 22:33
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>какие слова в рус. яз. заимствованы из санксрита, мне просто интересно (их же обилие) ?


Например, слово "будить", про "Будду" слыхал?
Слово "ведать", и иже с ним "ведьма"

Но я всё равно не придерживаюсь теории про происхождение всссех индо-европейских языков от русского
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Про письменность
От: ilya_ny  
Дата: 07.11.05 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Например, слово "будить", про "Будду" слыхал?

ну и что ? я еще и слово "будка" слышал и "буденовка" и "будни"
а что, утверждается, что есть какая-то связь между буддой и "будить" ?

E>Слово "ведать", и иже с ним "ведьма"

аналогично...

E>Но я всё равно не придерживаюсь теории про происхождение всссех индо-европейских языков от русского

я тоже
Re[17]: Про письменность
От: mefrill Россия  
Дата: 07.11.05 07:25
Оценка: +2
Здравствуйте, andrey.def, Вы писали:

AD>долго думал. Потом поговорил с женой, она у меня филолог Дело было так:

AD>Русский алфавит был создан на основе греческого КиМ в миссионерских целях. Примерно на полторы тысячи лет раньше появилась латынь.

Немного странно. Латынь это что, язык или алфавит? Если ты говоришь о языке, то славянский язык никакие миссионеры естественно не создавали. Если говорить об алфавите, то в мире вообще мало способов записи языка, не заимствованных, а оригинально придуманных народом, который этот способ записи использует. Например, латинский алфавит был унаследован от греческого. Греческий способ записи звуков на самом деле никакой не греческий, а финикийский, причем в чистом виде, без каких-либо изменений. Оригинальными сейчас. вероятно, можно считать только иероглифический способ изображения типа египетского или китайского.

AD>Обилие слов из санксрита в русском языке связано с заимствованием.


Это совершенно не верно, плохой филогог у тебя жена. Сравнительным языкознанием совершенно точно установлено, что и славянская и германская группа языков относятса к одной индоевропейской языковой группе и имеют один и тот же праязык — индоевропейский. Наиболее близок к нему санскрит, но только потому, что сохранился в неизменном виде с древности. Присутствие латинизмов в германских языках и греческих заимствований в русском — естественный результат культурного взаимопроникновения, прежде всего церковного. Множество латинизмов проникло в русский в 19 веке вместе с укоренением в нашем обществе естественно-научного мировозрения. Этот процесс можно наблюдать и сецчас, когда, в связи с американизацией нашего общества, в языке американизмы становятся устойчивыми конструкциями.

AD>Стремление к национальному единству хорошо, а вот историю перевирать, это не красиво.


Действительно, глупо спорить какой язык лучше. Это как англичане в 19 веке придумали теорию про китайский язык, который отражает якобы "недоразвитость" китайской нации из-за своей сравнительно бедной морфологии. Отсутствие флексий в языке несоменно не является признаком недоразвитости. Инчае диалекты тюрского, напрмиер турецкий язык, были бы достаточным осонование признать турок самой "развитой" нацией мира. С другой стороны, типичная шиза придумывать "избранность" русских там, где ее нет. Например, лет 20 назад была популярна теория пл которой русские — потомки этруссков. А основывалась она на одном простом факте: одинаковом звучании самоназвания русского народа и русском же названии древнего народа, жившего на территории северной Италии. идиотизм вполне до вселенских масштабов может дойти.
Re: Глаголица уже в unicode
От: Константин Россия  
Дата: 07.11.05 08:50
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Изначально была не кириллица, а глаголица.


Unicode 4.1.0 (March 31, 2005)
...
The following complete scripts have been added in Unicode 4.1.0:
New Tai Lue (U+1980..U+19DF)
Buginese (U+1A00..U+1A1F)
Glagolitic (U+2C00..U+2C5F)
Coptic (U+2C80..U+2CFF)
...

отсюда

с чем собственно всех и поздравляю
Re[19]: Про письменность
От: Socrat Россия  
Дата: 07.11.05 09:58
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>какие слова в рус. яз. заимствованы из санксрита, мне просто интересно (их же обилие) ?


E>Например, слово "будить", про "Будду" слыхал?

E>Слово "ведать", и иже с ним "ведьма"

А я еще слышал, что баба Яга = йога...
Re[20]: Про письменность
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 14:25
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

E>>Например, слово "будить", про "Будду" слыхал?

_>ну и что ? я еще и слово "будка" слышал и "буденовка" и "будни"
_>а что, утверждается, что есть какая-то связь между буддой и "будить" ?

Да, это однокоренные слова. Будда, на пали (версии санскрита) обозначает "проснувшийся"
Про будку вообще ничего не понмю, и с кем она однокоренная не скажу, что касается будней, то тут уже есть сомнения связаны ли они с пробуждением. Словаря сейчас под рукой нету, так что посмотреть не смогу.
Ну а "будёновка" совершенно точно происходит от фамилии Семёна Михайловича Будённого, довольно одарённого человека, знавшего 3 языка, и видного советского военачальника. Существует две версии происхождения его фамилии. От слова "будить" и от слова "будни". Вторая сейчас, насколько я слыхал, считается более вероятной.

E>>Слово "ведать", и иже с ним "ведьма"

_>аналогично...
Были у них такие "Веды", типа книжка про всё
Вот с нею ведьма, якобы и однокоренная (так же как "знахарка" однокоренная со "знать")
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[21]: Про письменность
От: bopka_ Польша  
Дата: 07.11.05 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну а "будёновка" совершенно точно происходит от фамилии Семёна Михайловича Будённого, довольно одарённого человека, знавшего 3 языка, и видного советского военачальника. Существует две версии происхождения его фамилии. От слова "будить" и от слова "будни". Вторая сейчас, насколько я слыхал, считается более вероятной.


Он сам, кстати, утверждал, что от слова "будить" (дескать, его предков рано будили на работу ).
Re[22]: Про письменность
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 15:38
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>Он сам, кстати, утверждал, что от слова "будить" (дескать, его предков рано будили на работу ).


Я знаю. Кроме того типа есть и такая версия происхождения слова "будни"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Исконная русская азбука
От: Timeo  
Дата: 07.11.05 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

H_I>>Изначально была не кириллица, а глаголица. Можешь посмотреть здесь и здесь.

П>Еще "черты и резы" вроде были. А правда, давайте вынесем в отдельную ветку? Жутко интересная же тема, глядишь и панове украинцы присоединятся, они ж любят про историю поговорить.

Тут особо присоединяться нечего: афаик, возникла глаголица раньше кириллицы или нет — достоверных данных нет.
Re[17]: Про письменность
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.11.05 17:08
Оценка:
Здравствуйте, andrey.def, Вы писали:

AD>долго думал. Потом поговорил с женой, она у меня филолог Дело было так:

AD>Русский алфавит был создан на основе греческого КиМ в миссионерских целях. Примерно на полторы тысячи лет раньше появилась латынь.


Кирилица действительно была создана на основе греческого. Так,например, у Вьетнама сейчас письменность на основе латиницы. А раньне была иероглифическая на основе китайской.
Re: Исконная русская азбука
От: consumer  
Дата: 07.11.05 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>А чё, тоже кириллица? :)

E>>Ну хотя бы в то, что кириллице научили упомянутые перцы ты веришь?

E>>А если без ёры, то правда интересно, что за писменность была? Какие принципы? Ссылочкой не поделишься, ну или так расскажи, что знаешь, но лучше в отдельном ответе и тему как-то переименовть. Там ни фашисты ни расисты ни при чём вроде :)))


Вот, сам ещё не всё прочитал, хотя раньше давно об этом слышал:
http://libereya.ru/biblus/grinev/grinvich.htm
Re: Исконная русская азбука
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 07.11.05 17:29
Оценка: 3 (1) +1
Кому интересно происхождение слов, поглядите в библиотеке или купите 4х томник Этимологический словарь русского языка. Автор Фасмер. Немецкий дядька проделал большой труд. Читать очень интересно.
Re[18]: Исконная русская азбука
От: Пацак Россия  
Дата: 07.11.05 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Timeo, Вы писали:

T>Тут особо присоединяться нечего: афаик, возникла глаголица раньше кириллицы или нет — достоверных данных нет.


Угу, то есть ни одной грамоты, написанной глаголицей, которую можно было бы однозначно датировать раньше, чем приход Кирилла с Мефодием — не сохранилось? Ладно, а что там с "чертами и резами"? Это что за зверь такой?
Ку...
Re[17]: Про письменность
От: consumer  
Дата: 07.11.05 17:37
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, andrey.def, Вы писали:

AD>Немного погуглил вчера насчёт языков алфавитов и получилось следующее:

AD>русския язык берёт своё начало от санскрита, остальные языки развиваются уже от русского (типа развивалось всё с востока на запад). Таких сайтов было несколько.В качестве доказательства указывается на то, что в нашем языке много слов осталось неизменными от санскрита.
AD>долго думал. Потом поговорил с женой, она у меня филолог :) Дело было так:
AD>Русский алфавит был создан на основе греческого КиМ в миссионерских целях. Примерно на полторы тысячи лет раньше появилась латынь.
AD>Обилие слов из санксрита в русском языке связано с заимствованием.
С заимствованием из санскрита? Это как ты свой нос заимствовал (а не унаследовал) у мамы.
Народы с языками индоевропейской группы — потомки народа-носитлея праязыка санскрита. Это же очевидно. Ведь в индии сейчас не говорят даже близко на санскрите. Поэтому славяне являются хранителями древней культуры (и потомками арийской цивилизации, зародившейся в районе индии-тибета), поскольку русский язык — самый близкий к санскриту, то есть наименее подвергшийся изменению. Изменения же носили характер упрощения и деградации, развитие проявляется только в появлении новых слов и терминов. Как сейчас, например, происходит — русский язык деградирует с появлением американизмов.

А вот как будет на санскрите "двести тридцать четыре" — так и будет (фонетически немного может не совпадать мягкость звуков). А что такое корень "терра" в слове территория? Тер (три) Ра (Индийский бог солнца, у славян тоже ("радость" — достаток солнца)). То ест Земля — третья от солнца. Это к вопросу о знаниях древних цивилизаций, как в Индии, так и у Инков, Майа и т.п.

Это кстати, инфа для размышления.
http://libereya.ru/biblus/grinev/grinvich.htm
Re[18]: Ра, он вообще откеда будет? :)
От: Erop Россия  
Дата: 07.11.05 17:56
Оценка:
Здравствуйте, consumer, Вы писали:

C>А что такое корень "терра" в слове территория? Тер (три) Ра (Индийский бог солнца, у славян тоже ("радость" — достаток солнца)). То ест Земля — третья от солнца. Это к вопросу о знаниях древних цивилизаций, как в Индии, так и у Инков, Майа и т.п.


Вообще крут ты, всё-таки
Но я от чего-то пребывал и пребываю в заблуждении, что Ра он из Египта родом и к Индии никаким боком не относится

Но в целом хороший пост, я его буду всем показывать, кто другие твои прочитает
Ты таки создал шедевр
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.