Что аморально
От: chum Россия  
Дата: 20.10.05 13:06
Оценка:
Наверяно веткой о проституции
Автор: AlexWlad
Дата: 05.10.05
.

Нетрудно заметить, что у участников форума довольно разные представления о морали. Вот интересно было бы узнать, что уважаемые постсоветские форумчане считают аморальным (кроме проституции ).

Я, например, отбрасывая очевидные ответы типа "убийства детей", вполне допускаю необходимость лгать иногда (хотя стараюсь никогда этого не делать), но считаю аморальным предательство в любом виде. Хотя, тут, кончено, возникает вопрос терминологии: разные люди совершенно по разному отвечают на вопрос, что считать предательством. Еще я счиатю аморальным требовать от человека того, чего сам никогда не делаю или не хочу делать. У нас в школе, например, некоторые учителя приводили такой убийственный довод против этой точки зрения: "Неужели, если я сам (сама) курю, то не имею права требовать не делать этого от учеников?" На что я всегда с чистым сердцем отвечал им: "Нет, не имеете."

Ну и тому подобное в том же духе.

Еще хотелось бы услышать мнение вот по какому вопросу: в теме проституции проскальзывала мысль, что проституция не должна быть узаконена, потому что платить за любовь — аморально (понятное дело, что имеется ввиду вовсе не любовь ). Так вот, хотелось бы услышать, как вы себе представляете взаимосвязь закона и морали? Должно ли все аморальное быть вне закона?

Я, например, считаю аморальным брать за талончик, проданый в автобусе, больше, чем на остановке Но это вполне законно. И не только у нас: в Чехии наблюдал то же самое (хотя, честно говоря, не понимаю как законно одна и та же услуга — перевозка из А в В может стоить разных денег).
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.