Что Вы думаете о легализации оружия в России?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.09.05 13:19
Оценка: 35 (17) +19 -6
Я являюсь ярым сторонником легализации скрытого ношения оружия в России.

Ситуация на сегодняшний день, такова, что Россия по количеству убийств находится на первых местах в мире(!), при этом МВД не в состоянии остановить волну преступности. Поэтому я считаю, что разрешение на ношение КС рядовым гражданам способно изменить эту ситуацию.

Основная масса людей в России — противники легализации КС, и основные аргументы против этого, которые я слышал, это:
1 — население в РФ невменяемое, и если людям выдать оружие, то все перестреляют друг-друга,
2 — у бандитов теперь появится оружие, и стрельба будет повсюду,
3 — посмотрите на опыт США, где дети в школах убивают друг-друга,
4 — нужно чтобы система защиты граждан работала хорошо (то есть МВД), и тогда будет все хорошо.

По поводу п.2 я считаю, что у настоящих бандитов и так есть оружие – нелегальное, против которого рядовые граждане ничего не имеют. А идти на преступление с легальным пистолетом — безумие, т.к. по пуле легко найти владельца оружия.
Так же нет возможности защититься более слабым гражданам от насилия более сильных: женщинам от мужчин, например от насильников; гражданам от агрессивных групп.

По поводу п.4 – при сложившейся ситуации в этой системе (МВД) в это верится меньше всего.

По поводу п.1 и п.3 приведу ряд фактов, возможно, они покажутся интересными...



По данным МВД, за 1998 год совершено 17243 преступления с применением оружия. Из них с применением легального огнестрельного оружия -- 0,02%.
(Огонек N38, 2000г)"


В Мосве в частном владении находится более 432 тысяч единиц официально зарегистрированного оружия. За 2001 год оно использовалось при преступления на бытовой почве 8 раз. Т.е. своим правом на владение оружием таким образом злоупотребил только один из 54000 его владельцев.


Из 50 штатов США в 32 действуют законы, разрешающие получить лицензию на скрытое ношение оружия всем несудимым гражданам. По данным ФБР в этих штатах уровень насильственной преступности на 22% ниже, чем в среднем по стране. В том числе на 28% ниже по уровню убийств, на 38% по числу ограблений. Среди этих 32 находятся все пять штатов с наиболее низким в стране в стране уровнем преступности.


В США на 100тыч. граждан происходит в 4 раза меньше убийств чем в России. Это часто расходится с представлениями об уровне преступности в этой стране.


Ежегодно в США граждане убивают при самообороне примерно в 2 раза больше преступников, чем полиция. Процент случайно пострадавших при этом регистрируется в 2-3 раза ниже, чем при действиях полиции!


В 90-хх годах в Великобритании происходило ужесточение антиоружейного законодательства, в США же наоборот в большинстве штатов начали действовать законы, разрешающие ношение оружия.При этом с 1996 по 2001 г в США число ограблений снизилось с 202 до 148 на 100,000 человек за год, а в Великобритании возросло со 142 до 183 на 100,000 человек за год.


В Великобритании, где в 1997 году запретили продажу короткоствольного оружия, полагая, что это снизит преступность, к 2002 году количество убийств возрасло на 54%.


По словам заместителя начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД г. Москвы В. Ермоченкова на 370 тысяч зарегистрированных в Москве владельцев гражданского оружия в 2003 г было совершено 10 преступлений с использованием этого оружия. газета "Солидарность" 28.04.2004"


Наиболее жесткие антиоружейные законы в США действуют в округе Колумбия с 1976 года. За 5 лет предшествующих введению запретов чисто убийств снизилось с 37 до 27 на 100 тысяч жителей , число ограблений с 1,514 to 1,003. За 5 лет после принятия антиоружейного законодательства число убийств вновь возрасло до 35, а число ограблений до 1,635 на 100 тысяч жителей.


В 1997 году в Молдавии был принят закон, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия. На сегодняшний день общий уровень преступности там упал на 50%, а уровень убийств — на 20%.


В 1992 году в Эстонии был принят закон, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия. До 1999 года уговень преступности снизился на 80%, уровень убийств, как и в Молдавии — на 20%.



И еще, если тема интересна, сходите сюда — http://www.samooborona.ru




26.09.05 20:45: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.