Re[9]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 11.05.05 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Слава Шевцов wrote:


>> M>Собственно не вижу препятствий не использовать такой софт . Автор

>> требует ТАКОГО вот вознаграждения , и это ЕГО право.
>> Это его право до тех пор, пока он не занимается демпингом цен. А цена
>> товара равная нулю это очевидный демпинг.

C>Почему же тогда МС не использует GPL в своих продуктах, если их цена

C>равна 0? Может потому, что цена GPL — не "0", а весь сделанный вами код?

Для рядового пользователя (тех 85 миллионов, что скачали eMule) софт полностью бесплатен.

Для разработчиков, кстати, тоже. Просто потому что нет ни одного выигранного судебного дела, когда привлекли компанию за использование GPL-софта в закрытом коммерческом.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: WFrag США  
Дата: 12.05.05 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Для рядового пользователя (тех 85 миллионов, что скачали eMule) софт полностью бесплатен.


СШ>Для разработчиков, кстати, тоже. Просто потому что нет ни одного выигранного судебного дела, когда привлекли компанию за использование GPL-софта в закрытом коммерческом.


А это не оно? http://www.groklaw.net/article.php?story=20050225223848129
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 438>>
Re[11]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Mace Windu  
Дата: 12.05.05 07:46
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>К примеру.

__>Один друг занимается разработкой программы с GPL лицензией. И довольно не плохо получает. За установку. За обучение работников. За "заточку" под конкретного пользователя. За допольнительные возможности. ...

Получается такое резюме: Недоделанная, негибкая, неинтуитивная программа без нормального инсталлятора.

... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[12]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: dmz Россия  
Дата: 12.05.05 08:05
Оценка: +3
__>>Один друг занимается разработкой программы с GPL лицензией. И довольно не плохо получает. За установку. За обучение работников. За "заточку" под конкретного пользователя. За допольнительные возможности. ...

MW>Получается такое резюме: Недоделанная, негибкая, неинтуитивная программа без нормального инсталлятора.


Постарайтесь понять, что бывают не только часики, менеджеры закачек и записок.
Бывают, например, еще всякого рода информационные системы, которые затачиваются
под каждого конкретного заказчика. Бывают CMS, CRM и много других страшных слов.
Бывают серверы, для которых инсталлятор в общем-то не нафиг не сдался. И много чего
еще бывает.
Re[10]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.05.05 08:06
Оценка: 3 (2) +1
Слава Шевцов wrote:

> C>Почему же тогда МС не использует GPL в своих продуктах, если их цена

> C>равна 0? Может потому, что цена GPL — не "0", а весь сделанный вами код?
> Для рядового пользователя (тех 85 миллионов, что скачали eMule
> <http://sourceforge.net/project/stats/?group_id=53489&gt;) софт полностью
> бесплатен.
> Для разработчиков, кстати, тоже.

Причем здесь это? Я говорил про то, что GPL вовсе не *бесплатен* для
разработчика, более того, его цена очень часто слишком высока.

А p2p — это простое нарушение copyright'а.

> Просто потому что нет ни одного выигранного судебного дела, когда

> привлекли компанию за использование GPL-софта в закрытом коммерческом.

Наберите "GPL violation lawsuit" в Гугле, и нажмите "I'm feeling lucky".
Очень удивитесь...

А еще рекомендую посмотреть: http://gpl-violations.org/ и перестать
верить всему, что пишет MS Press.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[8]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.05.05 10:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Собственно не вижу препятствий не использовать такой софт . Автор требует ТАКОГО вот вознаграждения , и это ЕГО право.


СШ>Это его право до тех пор, пока он не занимается демпингом цен. А цена товара равная нулю это очевидный демпинг. Так как эту лицензию используют десятки тысяч людей, то это сговор с целью опустить цену на рынке до нуля. Кстати, если почитать материалы на сайте FSF, то там прямо написано, что их цель — мир свободного софта с нулевой ценой и открытыми исходниками.



Странно что не не возникает мысли засудить всех родителей , которые учат детей разговаривать... Еще и бесплатно!!!
Ведь на их месте могли бы быть специалисты , которые заработали кучу денег!!!

А вот гадкие родители учат детей говорить бесплатно ....

Где логика ?
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[6]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.05.05 10:55
Оценка:
Это специфика программного обеспечения !
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.05.05 10:59
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Странно что не не возникает мысли засудить всех родителей , которые учат детей разговаривать... Еще и бесплатно!!!

M>Ведь на их месте могли бы быть специалисты , которые заработали кучу денег!!!

M>Где логика ?


Какая логика? Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал гайки за 100 р./штука. Где логика?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.05.05 11:00
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Это специфика программного обеспечения !


В каком законе эта специфика отражена?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.05.05 12:44
Оценка: +1
Слава Шевцов wrote:

> Какая логика? Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке

> 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону
> налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал
> гайки за 100 р./штука. Где логика?

Где вы такие законы видели? Вы платите налоги с полученной прибыли. А по
какой цене продавали — налоговке абсолютно наплевать (лишь бы отчетность
сходилась).

Другое дело, если вы — монополист и используйте цену в 30 копеек чтобы
удушить конкурентов. Вот тогда антимонопольный комитет может косо
посмотреть на вас.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[11]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.05.05 13:11
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> Какая логика? Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке

>> 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону
>> налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал
>> гайки за 100 р./штука. Где логика?

C>Где вы такие законы видели?


Налоговый Кодекс РФ, статья 40, пункт 4:

http://www.google.com/url?sa=U&amp;start=2&amp;q=http://www.garweb.ru/project/mns/nk/10800200/10800200-009.htm&amp;e=10313

В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.



C>Вы платите налоги с полученной прибыли. А по

C>какой цене продавали — налоговке абсолютно наплевать (лишь бы отчетность
C>сходилась).

Читаем указанную статью закона.

C>Другое дело, если вы — монополист и используйте цену в 30 копеек чтобы

C>удушить конкурентов. Вот тогда антимонопольный комитет может косо
C>посмотреть на вас.

Это немножко другой закон.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Karapuz  
Дата: 20.05.05 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Разработчик должен кормить своих детей, баловать жену и себя, жить прилично и в хорошем доме. GPL приводит к тому, что разработчик недополучает денег.


С чего ты взял? Аргументация, как у шестилетнего ребенка. Извозчик и шахтер тоже

должен кормить своих детей, баловать жену и себя, жить прилично и в хорошем доме.

Автомобили в личном пользовании, дешевый и чистый газ вместо дорогого и грязного угля приводят к тому, что извозчики и шахтеры недополучают денег, более того, не могут вообще найти работу. Тебя это беспокоит? Вот точно также проблемы разработчика — никого не беспокоят, пусть идет поступает в ВУЗ и получает нормальную, востребованную рынком спецуху.

СШ>В пределе это сведётся к тому, что хорошие разработчики, архитекторы и менеджеры перестанут создавать софт и найдут более прибыльное занятие.


И правильно сделают.
Re[12]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 20.05.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>

СШ>В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.



Тогда надо запрещать весь свободный/бесплатный и т.п. софт.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[10]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: minorlogic Украина  
Дата: 21.05.05 08:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Странно что не не возникает мысли засудить всех родителей , которые учат детей разговаривать... Еще и бесплатно!!!

M>>Ведь на их месте могли бы быть специалисты , которые заработали кучу денег!!!

M>>Где логика ?


СШ>Какая логика? Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал гайки за 100 р./штука. Где логика?


Я тебя не понимаю, как это ссотносится с моим предыдущим постом ?

Кстати большая ошибка переносить на информацию свои представления о материальных объектах , у них большая разница в возможности копирования.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[13]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: wraithik Россия  
Дата: 21.05.05 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>

СШ>>В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.



J>Тогда надо запрещать весь свободный/бесплатный и т.п. софт.


Свободный != бесплтаный. Я за свобоный, его не надо зпрещать. А вот бесплатный надо, только надо придумать как именно. Т.е. если я сделал какую-то утилику и выложил, то запрещать мне ее продовате как бы не надо, а вот в плане линукса, давно пора.
Т.к. линукс это явный демпинг цен. Насколько я знаю разарботчики линкса поддерживаются (читай спосируются) IBM, Fujitsu и еще енекоторыми компаниями. Т.е. деньги на раработку бухаются, а цена ноль. Демпинг цен это называется. В США есть закон, кторый гласит, что если на табуретку ушло 10$ матриалов+работа, то дешевле 10$ ее продавать низя и это правильно.
Re[14]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 21.05.05 16:18
Оценка: +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Свободный != бесплтаный.


Поэтому я их и написал через слеш.

W>Я за свобоный, его не надо зпрещать. А вот бесплатный надо, только надо придумать как именно.


Ну естественно, для некоторых компаний это лучше, тогда столько конкурентов одним махом можно отодвинуть, а то понимаешь ли выкладывают неплохой софт да еще и денег за него не берут.

W>Т.е. если я сделал какую-то утилику и выложил, то запрещать мне ее продовате как бы не надо, а вот в плане линукса, давно пора.


А бесплатно выложить на обозрение запрещать?

W>Т.к. линукс это явный демпинг цен. Насколько я знаю разарботчики линкса поддерживаются (читай спосируются) IBM, Fujitsu и еще енекоторыми компаниями. Т.е. деньги на раработку бухаются, а цена ноль. Демпинг цен это называется. В США есть закон, кторый гласит, что если на табуретку ушло 10$ матриалов+работа, то дешевле 10$ ее продавать низя и это правильно.


Для крупных фирм правильно, а для пользователя нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[10]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: kwas Россия  
Дата: 21.05.05 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Какая логика? Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал гайки за 100 р./штука. Где логика?


А почему продавать, собственно? Никто ничего не продает. Человек сделал и разрешил сделанным пользоваться всем, кому не лень. Вы это хотите запретить? Тогда, может быть, запретить соседке кран отремонтировать? А запретить блоги (народ пишет, остальные читают, да еще и цитируют)? А создание картин, скульптур?

К тому же, продукты, выпускаемые под GPL, таки можно продавать. Вы можете показать хоть один продаваемый GPL-продукт, демпингующий на рынке?
If a shark stops swimming, it will die. Don't stop swimming, Mr. Mulder.
Every epic equalizer is iso (c)
Re[13]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: dad  
Дата: 21.05.05 17:08
Оценка:
СШ>>

СШ>>В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.



законодательство зачастую противоречит конституции и ущемляет права человека,
так что спорные вопрсоы решаются (должны ) в сторону свободы, и договр заключенный между двумя лиами является их волеизъявлением и не обсуждает
по 5 копеек там гайтки или по 10 друг дургу продают — не дело налоговой.
это фраза просто без контекста.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[12]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: dad  
Дата: 21.05.05 17:08
Оценка:
__>>К примеру.
__>>Один друг занимается разработкой программы с GPL лицензией. И довольно не плохо получает. За установку. За обучение работников. За "заточку" под конкретного пользователя. За допольнительные возможности. ...

MW>Получается такое резюме: Недоделанная, негибкая, неинтуитивная программа без нормального инсталлятора.



из серии — спичек нет значит импотент.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[11]: Легальность свободной лицензии GNU GPL
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 22.05.05 09:30
Оценка:
Здравствуйте, kwas, Вы писали:

СШ>>Какая логика? Пусть устоявшаяся цена определённого вида гайки на рынке 100 руб./штука. Пусть я продаю этот вид гаек за 50 р./штука. По закону налоговая может меня заставить платить налоги, как если бы я продавал гайки за 100 р./штука. Где логика?


K>А почему продавать, собственно? Никто ничего не продает. Человек сделал и разрешил сделанным пользоваться всем, кому не лень. Вы это хотите запретить? Тогда, может быть, запретить соседке кран отремонтировать? А запретить блоги (народ пишет, остальные читают, да еще и цитируют)? А создание картин, скульптур?


K>К тому же, продукты, выпускаемые под GPL, таки можно продавать. Вы можете показать хоть один продаваемый GPL-продукт, демпингующий на рынке?


Начнём с главного продукта. ASPLinux на Софткее продают за 769 рублей. Это демпинг или кто-то всерьёз думает, что операционка типа Windows может стоить 769 рублей?

Причём в стоимость продукта включена стоимость 6-ти дисков. И он у того те Софткея весьма неплохо расходится, например, входит в лидеры продаж за последние 30 дней.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.