Re[17]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: olegkr  
Дата: 19.04.05 10:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Законы РФ, прецеденты США и законы ряда европейских государств. И все гласят одинаково. К сожалению, Joker6413, "мир сошёл с ума".


Позвольте не согласится. Простой пример — ты купил квартиру, которую отобрали у бабульки бандиты и она была перепродана раз 5. Бабулька заявляет в суд, суд признает сделку (и все последующие) недействительными и спокойно возвращает себе квартиру. Ты, как покупатель, можешь подать в суд на продавца с требованием вернуть деньги, но никаких прав на квартиру не получишь. Это не теории, это практика, и немало уже народу на этом погорело.
С автомобилем вообще смех. Т.е. менты нашли твою машину, которую воры продали добропорядочному гражданину и не могут вернуть ее тебе? Да никогда такого не было, ни одного случая не припомню, зато припоминаются случаи, когда новоявленный владелец лишался недавно приобретенной украденной машины.
Re[18]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: jhfrek Россия  
Дата: 19.04.05 10:58
Оценка: -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Позвольте не согласится. Простой пример — ты купил квартиру, которую отобрали у бабульки бандиты и она была перепродана раз 5. Бабулька заявляет в суд, суд признает сделку (и все последующие) недействительными и спокойно возвращает себе квартиру. Ты, как покупатель, можешь подать в суд на продавца с требованием вернуть деньги, но никаких прав на квартиру не получишь. Это не теории, это практика, и немало уже народу на этом погорело.

O>С автомобилем вообще смех. Т.е. менты нашли твою машину, которую воры продали добропорядочному гражданину и не могут вернуть ее тебе? Да никогда такого не было, ни одного случая не припомню, зато припоминаются случаи, когда новоявленный владелец лишался недавно приобретенной украденной машины.

Изначально речь шла о том может ли субъект "поучаствовавший в скупке краденного" быть честным гражданином и может ли по закону "краденное" остаться в его собственности. Так вот, практика показывает, что и первое и второе положения верны.

В случае с автомобилем, если владелец не собирается его забирать, автомобиль оставят тебе и ты будешь на нем спокойно ездить.
Re[17]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: olegkr  
Дата: 19.04.05 11:00
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Зависит от решения суда. По закону — именно жертва. Но если суд опирается не на закон, а на мнение прокурора, то могу оказаться и соучастником. Я специально натягивал, чтобы показать разницу между решением по закону и по мнению прокурора.


Я думаю ты не сделаешь большого открытия, раскрыв нам глаза на произвол судей. Это известно всем, и честно говоря лично меня больше волнует судьба тысяч безымянных невинно осужденных, чем судьба Ходорковского, который, если рассуждать с точки зрения духа, а не буквы закона, все-таки заслужил свое место на нарах. А от того, как будут его судить, честно или нет, продажность судей не излечится.
Re[19]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: olegkr  
Дата: 19.04.05 11:04
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>В случае с автомобилем, если владелец не собирается его забирать, автомобиль оставят тебе и ты будешь на нем спокойно ездить.

А если заявит свои права, то я могу кричать в газетах и по радио о политической подоплеке дела, что меня лишают нажитого непосильным трудом и т.п.
Re[20]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: jhfrek Россия  
Дата: 19.04.05 11:07
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>В случае с автомобилем, если владелец не собирается его забирать, автомобиль оставят тебе и ты будешь на нем спокойно ездить.

O>А если заявит свои права, то я могу кричать в газетах и по радио о политической подоплеке дела, что меня лишают нажитого непосильным трудом и т.п.

Ну если тебе нравится кричать, то можешь конечно. Но гораздо логичнее подать в суд на продавца и на комиссионный магазин.
Re[6]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.04.05 11:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sined, Вы писали:

СШ>>Sined, у меня нет к ним симпатий. Я просто боюсь. Если могут прижать Ходорсковского, вменяя ему нечленораздельные обвинения, то уж меня мелкие чиновники наверняка найдут чем прижать. И если суд будет смотреть не на предъявленные факты, а на мнение прокурора, то мне будет совсем худо. Как и многим из малого бизнеса. Это с одной стороны.


S>Слава а какая связь между малым , средним бизнесом и олигархической тусовкой. На мой взгляд в крупном олигархическом бизнесе совсем другие правила игры, которые никакого отношения к простым людям не имеют. Мне кажется что малый и средний бизнес должен сам боротся за свои права , и дяденьки типы Ходора врядли тут помогут.


Дело не в дяденьках. Дело в том, что почему-то всё, что происходит на верхах, отзывается в том, что происходит в низах. Один из последних примеров. Президент год назад заговорил о социальной ответственности крупного бизнеса. Причём конкретно нефтяного. Чушь несусветная, но речь не о том. Последние полгода уже говорят о социальной ответственности всего бизнеса, включая мелкий. Уже повадились вытягивать деньги из малых компаний на всякие соц-проекты. Что-то случилось на верхах, это отозвалось в низах.

Или вот посмотрим что происходит на Украине. Решили национализировать десяток крупнейших предприятий, которые были приватизированы с грубейшими нарушениями (как нам говорят). Одно национализировали. Теперь говорят о тысячах предприятий, чью приватизацию они хотят пересмотреть. Что-то случилось на верхах, это отозвалось в низах.

Пока государство борется с гигантами, мелкие региональные чиновники смотрят на это и поступают совершенно так же. Это самовоспроизводимая система. Вот чего я боюсь: сегодня крупная власть прижала полузаконными методами Ходорковского, а затра мелкий чиновник из ИМНС прижмёт меня. Прижмёт только потому что на верхах поступили аналогично. И суд не поможет, потому что региональный суд посмотрит на то, как поступал Мещанский и сделает так же.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[18]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.04.05 11:09
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

СШ>>Законы РФ, прецеденты США и законы ряда европейских государств. И все гласят одинаково. К сожалению, Joker6413, "мир сошёл с ума".


O>Позвольте не согласится. Простой пример — ты купил квартиру, которую отобрали у бабульки бандиты и она была перепродана раз 5. Бабулька заявляет в суд, суд признает сделку (и все последующие) недействительными и спокойно возвращает себе квартиру. Ты, как покупатель, можешь подать в суд на продавца с требованием вернуть деньги, но никаких прав на квартиру не получишь. Это не теории, это практика, и немало уже народу на этом погорело.


Согласен. Но после того, как я открыто владел квартирой 3 года, никто её отнять не сможет.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: olegkr  
Дата: 19.04.05 11:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Вот чего я боюсь: сегодня крупная власть прижала полузаконными методами Ходорковского, а затра мелкий чиновник из ИМНС прижмёт меня. Прижмёт только потому что на верхах поступили аналогично. И суд не поможет, потому что региональный суд посмотрит на то, как поступал Мещанский и сделает так же.


Ну ты же не будешь в позу вставать, как Ходорковский? Денежкой поделишься и усе. А те ужасы будущего, что ты описываешь, это ужасы давно известные — и фирмочки отбирают, и налоговые наезжают уже лет 15, и ничего... как-то живет народ, да еще радуется, типа не платил налоги 10 лет, налоговики наехали, отмазался за 10К, а налогов было невыплачено на поллимона минимум. Так что тут скорее наблюдается движение снизу-вверх.
Re[7]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Alex_13  
Дата: 19.04.05 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Президент год назад заговорил о социальной ответственности крупного бизнеса. Причём конкретно нефтяного. Чушь несусветная, но речь не о том.

почему это чушь?
Re[8]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.04.05 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Alex_13, Вы писали:

СШ>>Президент год назад заговорил о социальной ответственности крупного бизнеса. Причём конкретно нефтяного. Чушь несусветная, но речь не о том.

A_>почему это чушь?

Единственная цель бизнеса — заработок денег. Социалка должна быть на государстве.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 19.04.05 11:29
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Пока государство борется с гигантами, мелкие региональные чиновники смотрят на это и поступают совершенно так же. Это самовоспроизводимая система. Вот чего я боюсь: сегодня крупная власть прижала полузаконными методами Ходорковского, а затра мелкий чиновник из ИМНС прижмёт меня. Прижмёт только потому что на верхах поступили аналогично. И суд не поможет, потому что региональный суд посмотрит на то, как поступал Мещанский и сделает так же.


Если чиновники на местах начнут прижимать местных "Ходорковских", то я не вижу в этом ничего страшного.
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[19]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: olegkr  
Дата: 19.04.05 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Согласен. Но после того, как я открыто владел квартирой 3 года, никто её отнять не сможет.


Сомневаюсь. Насколько мне известно, 3 года — это крайний срок по предъявлению требований по наследству, одним из видов мошенничества с квартирами, иначе не вижу смысла в требовании банка страховать титульные риски на весь срок ипотечного кредита. Да и читал статейку с разъяснениями, что как правило проблемы могут быть только в течении 3-х лет, но гарантий, что и через 10 лет не будут выставлены претензии — нет.
Re[9]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: olegkr  
Дата: 19.04.05 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Единственная цель бизнеса — заработок денег. Социалка должна быть на государстве.


Деньги у государства на социалку тоже не из воздуха берутся, иначе будет гиперинфляция, а из налогов.
Re[17]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Joker6413  
Дата: 19.04.05 11:33
Оценка: +2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>Такая сделка не может быть законной т.к. продавец не обладал правом собственности совершая акт купли-продажи. Следовательно собственность должна быть возвращена законному владельцу, а покупатель всего лишь имеет право подать за вора в суд. Никаких прав на купленную ворованную собственность он не имеет и иметь не может. Это азы законодательства, именно они должны делать законы справедливыми.


Q>К сожалению здесь вы правы (по нашим законам), но является ли это справедливым?


Повторю еще раз, это основа справедливости, иначе самое понятие "частная собственность" теряет всякий смысл.
Конечно можно придумать миллион ситуаций когда пострадает 1 невиновный, но такая справедливость служит основой общества для 150 000 000 чел. в рассиянии + 300 000 000 чел. в европе + 300 000 000 чел. в пиндостане.
Re[17]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Joker6413  
Дата: 19.04.05 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


J>> Я фигею , да что с вами случилось?

J>>Глав.прокурор/президент через суд будет отбивать у меня жену???
J>>Вы что там курите?

D>Представь, отберёт. Квартиру, машину, жену.


D>Ещё скажет, что ты 10 лет назад безвозмездно дачу брату отдал, дачу тоже надо назад (ему) вернуть.

D>http://www.newsru.com/finance/19apr2005/11.html

D>А тебя за педофилию посадит.


Все, все — заворачиваюсь в простыню и ползу на кладбище...
Re[9]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Alex_13  
Дата: 19.04.05 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, Alex_13, Вы писали:


СШ>>>Президент год назад заговорил о социальной ответственности крупного бизнеса. Причём конкретно нефтяного. Чушь несусветная, но речь не о том.

A_>>почему это чушь?

СШ>Единственная цель бизнеса — заработок денег. Социалка должна быть на государстве.

Не вижу бизнеса в том чтобы забирать ресурс из земли. Где здесь предпринимательская деятельность? поскольку недра принадлежат государству, Ходор должен только платить з/п своим работникам, а остальное — отдавать государству. И тогда оно займется социалкой.
Re[13]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Vova123  
Дата: 19.04.05 11:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


J>>На жизнь я себе и своей семье и так умею зарабатывать, все просто — работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать, работать... Этому меня учить не надо.


OE>имеенно так, работать, работать, работать, платить, платить, платить, налоги по действующим законам, тебя будут проверять, проверять, проверять, всякие дармоеды в разного цвета мундирах, говорить что все OK, подписывать все бумаги, и так скажем лет 3 или 5. Или 10, ну вообщем пока ты сробишь ну сущую конфекту.


OE>А потом к тебе придут и скажут:


OE>- А вы гражданин, налоги-то платили неправильно, маловато будет!

OE>- Как, вы же сами их брали, проверяли меня по три раза в месяц и подписывались что все OK?
OE>- Ну и что? и вообще вы что-то на педофила похожи очень, а доказывать мы ничего не собираемся, у вас все на лбу написано, спросите вон хоть Joker6413, он людей без суда и следствия насквозь видит. Так что получити-ка 10 лет, было бы за что, дали бы 15.

OE>Надо объяснять кому достанется та конфетка, что ты наработал?



OE>2sined: Это к вопросу о том почему это "не брат, не сват, и не кум" так о Ходорковском беспокоится. Прикидывайте иногда на себя что с другими происходит.


Алексей, Ходор все это время жил в России и владел здесь крупной собственностью. Это означает ответственность. В т.ч. за то, что наши джокеры как были... джокерами, так ими и остаются. Что он сделал для того, чтобы собственность — уважалась, джокеры — просвещались, законный порядок креп? Конкретно, что было сделано для этого? Теперь же, как его за жопу взяли, выяснилось вдруг, что в стране произвол и беззаконие. Раньше ему надо было об этом думать.

Лукойловские (кажется) хотя бы мультики показывали (очень сомнительного содержания, по-моему) на ТВ-6, с привлечением братьев-пилотов на темы законов и приватизации, т.е. хоть как-то пытались влиять на массовое сознание наших тормозаторов. А этот?

Прикидывать на себя полезно, но это смешно выглядит, когда сам Ходор палец о палец для этого не ударил. Думал, наверное, что с ним не случится такого. Что он сам всегда договорится.

Лично я не думаю, что справлюсь с задачей просвещения, даже если у меня будут возможности Ходорковского. Рисковать как все эти гуси-ходоры... ну, честно скажу, приходится, в смысле, уповать на умение ловить рыбу в мутной воде. Но я знаю, на что иду и каковы риски. Так вот, поэтому честный бизнес я хочу делать в другой стране. Заманчиво, конечно, из местных дебилов делать ценность (value), но кто предложит хоть одну идею как?
Re[14]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Alex_13  
Дата: 19.04.05 11:52
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Заманчиво, конечно, из местных дебилов делать ценность (value), но кто предложит хоть одну идею как?

я могу
1. перестать считать себя умнее других
Re[14]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.04.05 11:59
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

OE>>2sined: Это к вопросу о том почему это "не брат, не сват, и не кум" так о Ходорковском беспокоится. Прикидывайте иногда на себя что с другими происходит.


V>Алексей, Ходор все это время жил в России и владел здесь крупной собственностью. Это означает ответственность. В т.ч. за то, что наши джокеры как были... джокерами, так ими и остаются. Что он сделал для того, чтобы собственность — уважалась, джокеры — просвещались, законный порядок креп? Конкретно, что было сделано для этого? Теперь же, как его за жопу взяли, выяснилось вдруг, что в стране произвол и беззаконие. Раньше ему надо было об этом думать.


V>Лукойловские (кажется) хотя бы мультики показывали (очень сомнительного содержания, по-моему) на ТВ-6, с привлечением братьев-пилотов на темы законов и приватизации, т.е. хоть как-то пытались влиять на массовое сознание наших тормозаторов. А этот?


А этот всего лишь построил в глубинке несколько лицеев и оснастил большое количество сибирских школ компьютерами. Всего лишь сделал несколько городов в Югорской долине более привлекательными для жительства, чем Москва. Всего лишь инвестировал в РГГУ несколько миллионов долларов. Всего лишь создал общественную организацию, нацеленную на создание гражданского общества. Вот только то, что я помню. Только всплыло это всё лишь после посадки. Ну не кричал ЮКОС о своих делах на каждом углу.

Лукойл же мультики показывал лишь для того, чтобы власти задобрить. Мультики — это не реальные дела. Их можно сколько угодно напечатать.

V>Прикидывать на себя полезно, но это смешно выглядит, когда сам Ходор палец о палец для этого не ударил. Думал, наверное, что с ним не случится такого. Что он сам всегда договорится.


Делай благие дела в тиши, и воздастся.

V>Лично я не думаю, что справлюсь с задачей просвещения, даже если у меня будут возможности Ходорковского. Рисковать как все эти гуси-ходоры... ну, честно скажу, приходится, в смысле, уповать на умение ловить рыбу в мутной воде. Но я знаю, на что иду и каковы риски. Так вот, поэтому честный бизнес я хочу делать в другой стране.


Это из-за Ходорковского или из-за власти? Меня тоже давно не удивляет то, что 20 летние парни создают свои софтверные фирмы в Панаме. И что для инвестиций в русскую софтверную фирму её сначала выносят в США (Акронис, SWsoft, Аэлита). Там суды прозрачнее и предсказуемее. И нет государства, которое вмешивается в экономику.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: jhfrek Россия  
Дата: 19.04.05 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Alex_13, Вы писали:

A_>Не вижу бизнеса в том чтобы забирать ресурс из земли. Где здесь предпринимательская деятельность? поскольку недра принадлежат государству, Ходор должен только платить з/п своим работникам, а остальное — отдавать государству. И тогда оно займется социалкой.


Ну вот сейчас чиновники и не будут делать бизнес на недрах. Будут получать зарплату в пару тысяч баксов за управление и отдыхать на эти деньги в Куршавеле.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.