Re[7]: 9 лет дали...
От: marchcat Россия http://www.livejournal.com/users/marchcat_
Дата: 31.05.05 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, marchcat, Вы писали:


К>>>Интересно: после того, как Путин слезет с президентского кресла

К>>>- Ходорковского амнистируют?
К>>>- Путина или хотя бы "известных ему людей, работающих в сфере бизнеса" посадят?

M>>Вряд ли, в роли кандидатов в преемники выступают Грызлов и Иванов.


К>А не пошли бы преемники нафиг! У нас выборы или наследование?


Пока еще глава государства избирается населением, но тенденция удручающая: отменили выборы губернаторов, собираются или даже уже отменили мажоритарную составляющую системы выборов в Государственную Думу. То ли еще будет...
Re[11]: 9 лет дали...
От: bopka  
Дата: 31.05.05 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Лучше бандитам: "златая цепь на дубе том".

А ты что думаешь — 33 богатыря заберут и Черномору отнесут (если не порежутся мечами-кладенцами по дороге из-за русалки с ветвей )
Re[10]: 9 лет дали...
От: marchcat Россия http://www.livejournal.com/users/marchcat_
Дата: 31.05.05 15:25
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, marchcat, Вы писали:


M>>А хоть бы и Пушкин, настала бы поистине сказочная жизнь

B>Лукоморье приватизируют

Соберется внеочередное заседание ТПРУНи, а уж они в момент рационализируют и утилизируют в качестве аквапарка.

B>Я так забираю себе кота учёного


Боюсь, коту ФСБ предъявит обвинение в сотрудничестве со спецслужбами из соседних тридевятого царства и тридесятого государства и отправит в темницу.

B>А дуб зелёный отдадим кому-нибудь из военных — это по их профилю


Ага, и они в дубовых корнях обустроят огневую точку.
Re[12]: 9 лет дали...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.05.05 15:28
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

СШ>>Лучше бандитам: "златая цепь на дубе том".

B>А ты что думаешь — 33 богатыря заберут и Черномору отнесут (если не порежутся мечами-кладенцами по дороге из-за русалки с ветвей )

А разве рыбы сидят на деревьях?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[12]: 9 лет дали...
От: marchcat Россия http://www.livejournal.com/users/marchcat_
Дата: 31.05.05 15:28
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Лучше бандитам: "златая цепь на дубе том".

B>А ты что думаешь — 33 богатыря заберут и Черномору отнесут (если не порежутся мечами-кладенцами по дороге из-за русалки с ветвей )

Скорее, на месте распилят и сдадут Кащею, что над златом чахнет
Re[13]: 9 лет дали...
От: marchcat Россия http://www.livejournal.com/users/marchcat_
Дата: 31.05.05 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, bopka, Вы писали:


СШ>>>Лучше бандитам: "златая цепь на дубе том".

B>>А ты что думаешь — 33 богатыря заберут и Черномору отнесут (если не порежутся мечами-кладенцами по дороге из-за русалки с ветвей )

СШ>А разве рыбы сидят на деревьях?


"Ну, это была сумасшедшая рыба" (С) Стругацкие
Re[11]: 9 лет дали...
От: bopka  
Дата: 01.06.05 06:16
Оценка:
Здравствуйте, marchcat, Вы писали:

B>>А дуб зелёный отдадим кому-нибудь из военных — это по их профилю


M>Ага, и они в дубовых корнях обустроят огневую точку.


Нет — просто они привыкли с дубами дело иметь
Re[4]: 9 лет дали...
От: Patalog Россия  
Дата: 01.06.05 06:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

хъ

E>9 лет дали, но вроде как без конфискации.


Хорошо, но мало.

... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Почетный кавалер ордена Совка.
Re: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 13.06.05 10:09
Оценка:
про добывание денег из земли
http://www.mpeg4.nightmail.ru/Third%20world/fella2.htm
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[2]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 13.06.05 11:27
Оценка:
Здравствуйте, v111, Вы писали:

V>про добывание денег из земли

V>http://www.mpeg4.nightmail.ru/Third%20world/fella2.htm

Особенно умиляет конец:

Ворам не место в России. Есть и другие люди.


Другие в смысле порядочные. Ссылка ведёт на Адамова, который лоббировал ввоз в страну ядерных отходов и которого хотят судить в USA за отмывание денежек. Это, наверное, пример честного политика.

Та страничка тоже весьма прилично кончается:

Прошло не так много времени и швейцарский суд признал незаконность ареста Адамова, а американцы еще раз себя показали грязными предателями-лицемерами, скотами, которым не места на планете Земля.


Как-то повеяло советскими агитками про загнивающий запад....
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 13.06.05 11:36
Оценка:
СШ>Как-то повеяло советскими агитками про загнивающий запад....
Я когда читал — всю пропаганду фильтровал. Сейчас, похоже, несколько сторон через инет начали активно какашки лить друг на друга, но детали бизнеса по-новорусски интересующийся может оттуда вытягивать, если измазаться не боится
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[4]: Речь Ходорковского в суде в свою защиту
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 13.06.05 12:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, v111, Вы писали:

СШ>>Как-то повеяло советскими агитками про загнивающий запад....

V>Я когда читал — всю пропаганду фильтровал. Сейчас, похоже, несколько сторон через инет начали активно какашки лить друг на друга, но детали бизнеса по-новорусски интересующийся может оттуда вытягивать, если измазаться не боится

Ну про того же Ходорковского первоначальный способ накопления капитала указан неверно. Если кто помнит, была в те времен такая проблема: обналичивание денежных средств. Хочешь наличные? Тебе обналичивали безнал и брали себе 25-30% в качестве комиссии. Вот этим группа Меенатеп и занималась, а не каким-то там коньяком

Правительство Николая Рыжкова начало в 1988 — 1989 годах приватизацию некогда единой банковской системы СССР. Каждая часть этой системы преобразуется в коммерческий банк. Причем здания, персонал, оборудование, а часто и руководитель банка остаются прежними. То есть право заниматься сверхприбыльной в то время банковской деятельностью оказывается привилегией номенклатуры. Очень часто в качестве “первопроходцев” на неизведанной коммерческой тропе “старшие товарищи” пускают комсомольских вожаков. Так возникает особая “комсомольская экономика”: центры научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ), курируемые комсомолом, получают эксклюзивное право на обналичивание безналичных денег, что послужило толчком к началу инфляционных процессов в советской экономике. В комсомольских кругах ЦНТТМ цинично называли “локомотивами инфляции”. Сам процесс превращения “безнала” в “нал” был не только прибыльным, но и привилегированным занятием, к которому подпускали только избранных. Например, один из первых коммерческих банков “Менатеп” до превращения в банк назывался — ЦНТТМ “Менатеп” при Фрунзенском РК КПСС. Характерно и то, что глава ОНЭКСИМ-банка Владимир Потанин — бывший инструктор комитета комсомола МГИМО. Огромную роль в становлении первых коммерческих банков сыграло также наличие личных связей с 5-м и 6-м управлениями КГБ, о чем уже говорилось выше. Только избранные и особо привилегированные банкиры имели возможность в рамках “дружеского капитализма” получать от государства кредиты по невысоким процентным ставкам (а иногда и беспроцентные). Брать кредиты в условиях сильной инфляции вообще необыкновенно выгодно, особенно если кредит берется под 8 процентов годовых, в то время как повсеместная ставка для, например, 1990 года была 100 — 200 процентов. Но особо выгодным было получение в перестроечный период валютного кредита согласно государственному курсу 65 копеек за доллар США, в то время как цены “черного рынка” достигали 10 рублей за доллар. Взяв краткосрочный долларовый кредит по официальному курсу, привилегированный коммерческий банк продавал доллары по ценам “черного рынка” и потом возвращал государству кредит в рублях по государственному курсу. Чистая прибыль от такой операции приближалась к 1500 процентам. Понятно, что подобная “банковская прибыль” была элементарным грабежом государства.

Огромные прибыли в начале 90-х приносило банкам и финансирование сырьевого экспорта. Естественно, что все коммерческие банки ударились в подобную деятельность, а многие предприниматели ушли оттуда, где деньги зарабатываются за счет производства товаров, туда, где деньги делаются из воздуха. Как пишет экономист Андрей Илларионов, “если финансирование других секторов экономики последовательно сокращалось, то банковской системе... обеспечивались субсидии в размере десятков миллиардов долларов ежегодно. Источником субсидирования были государственные финансы...” (“Известия”, 15.10.97). Но и те небольшие денежные вливания, которые инвестировались государством в реальный сектор, в этом секторе не задерживались, а исправно перетекали на валютную биржу, провоцируя девальвацию рубля.

Особая близость к государству — залог процветания российского банка. Подавляющее большинство крупных банковских капиталов создано благодаря обслуживанию госпрограмм, госпоручений, госдолгов, госпредприятий. Особо приближенные — “уполномоченные государством” — банки болев 90 процентов своих денег, которыми они оперировали на рынке, получили в виде бесплатного подарка из госбюджета. То есть в нарушение Закона о бюджете проценты по бюджетным счетам не начислялись. То, что банки бесплатно получали из госбюджета, они ссужали в долг бюджету же под большие проценты, а также под залог крупных и доходных госпредприятий. У нищего госбюджета, постоянно живущего за счет заимствований, как это ни странно, всегда оказывались “временно свободные средства” для размещения на депозитных счетах коммерческих банков. Так, в ноябре-декабре 1995 года Минфин разместил в своих любимых банках 603,7 млн. долларов “временно свободных средств государственного бюджета”. И примерно на ту же самую сумму бюджет получил от этих же банков кредит в рамках залоговых аукционов. При этом болев половины “временно свободных средств” (337,1 млн. долларов) было размещено в трех коммерческих банках, ставших победителями пяти залоговых аукционов. В 1996 году “уполномоченные банки” получили от государства и ему же ссудили около 6 млрд. долларов. За эту ссуду своих же денег государство исправно платило “уполномоченным банкам” проценты.


http://www.rus-sky.org/history/library/articles/adaptant.htm
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.