Re[25]: Пятеро против Microsoft
От: mihoshi Россия  
Дата: 13.04.05 10:54
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Но я выше обрисовал две альтернативы:


E>

E>Ну и в каком из сценариев вред?


Вред в том, по которому все происходит на самом деле


Дорог — потому что для того, чтобы им пользоваться, надо купить Windows. Бесплатен, потому что отдельно за него платить не надо.

Средней паршивости, потому что не соответствует стандартам и не open-source.

НО большинству чайников его хватает. И его можно использовать, чтобы скачать Мозиллу или Оперу
Re[25]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 13.04.05 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


E>>>Согласен. Пример жизненный

E>>>Если таки так будет, но найдётся ушлый перец и станет продавать импортные телики по $350 да и выжрет весь рынок
E>>>Вот тогда-то и скажут, что он монополист и не даёт работать "честным импортёрам" используя "демпинговые цены" и "нечестные приёмы конкуренции" Типа обманывает пользователей впаривая им неполнофункциональное устройство

S>>Для полной аналогии предположим, что никто посторонний продавать телевизоры не имеет права. А чтобы пример был еще более жизненный, возьмем не телевизоры, а бензин. В ближайшем будущем ожидается повышение цен еще на 25%. Почему же не найдется перца, который будет продавать бензин дешевле?


E>Да потому что бензина и нефти в мире не хватает. Вот цены и растут


Только больно уж синхронно...

E>В том числе и в РФ. А монополия тут вообще ни при чём. У нас в стране скорее сговор о неповышении цен



Не понял. По ценам мы уже обогнали Америку.
Re[25]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 13.04.05 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:



E>>>Софт-то печатать ничего не стоит Так что там просто продают за столько за сколько согласны люди брать.

E>>>Задерёшь цену -- возьмут меньше да и всё. НЕВЫГОДНО получится

S>>Это ты рассказываешь об экономике в условиях нормальной конкуренции.



E>


E>Ну там в Европе-то вреде как суд-то, а перед этим в США был


E>А кроме того я рассказываю о любой экономике.

E>Ну просто о том, что кривая спроса вправо-вниз идёт. Типа чем выше издержки по приобретению блага, тем меньше блага возьмут потребители.

E>Если экономика *нормальная*, то издержки выражены в цене, а если *советская*, то, например, в трудностях доставания дефицита и цене

E>Но на характер кривой спроса это всё обычно не влияет

А цена от чего зависит? В условиях конкуренции от себестоимости, от соотношения спроса и предложения... даже иногда от погоды. А в условиях монополии? Только от покупательной способности потребителя. Цена будет повышаться до тех пор, пока люди не начнут задумываться, а надо ли покупать вообще?
Re[25]: Пятеро против Microsoft
От: Socrat Россия  
Дата: 13.04.05 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:



E>>>Ну представь себе, что M$ таки уничтожило бы все броузеры. Или лучше, родило бы свой броузер и свой интеренет и стало бы им торговать за нереальнео бабло.


E>>>Ну и что. Тут же бы вытащили из закромоы мозилу древнюю и шлюзов бы в тот нет понаписали и привет. Померла бы монополия.


E>>>А вот если бы M$ сдеделала бы всё тоже самое, но цену бы задирать не стала, а стала бы снижать её наоборт *что с учётом инфляции и происходит), то я не понимаю в чём тут вред от монополии? )


S>>Если да кабы... А ведь соблаз очень велик. А БГ (не путать с Гребенщиковым) — парень не промах...



E>Ну он конечно перец тот ещё

E>Не спорю.

E>Но я выше обрисовал две альтернативы:


E>

E>Ну и в каком из сценариев вред?


Конечно в первом. Потому что ужасно плохой броузер встроен в систему и удалить его нет возможности, а другие ставятся поверх него.
Re[21]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 13.04.05 15:43
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Math Type поставь. А для набора простеньких формул и MS Equation'а хватает.


Ставил, но вот чем мне нравится в Openoffice — это то, что там ввод формул наподобие tex-а, т.е. не надо запоминать все горячие клавиши, а только как это пишется , но в отличие от тех-а не надо компилить и сразу видно результат.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[22]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 13.04.05 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


S>>>Согласен. Но это только в том случае, когда антенна стоит 10 уе. А теперь представь, что все магазины договорились (олигополия такая образовалась)


G>>Э нет, уважаемый Магазитны не сговорились Магазин МС и магазины ИБМ и Ко сговорится уже давно никак не могут.


S>Может, создадим новую ветку "IBM vs Windows"?


Нет, боже тебя упаси


S>Вот тебе про ценообразование при монополии: http://be.economicus.ru/index.php?file=3_6

S>Будь готов к тому, что телевизоры будут стоить по 1500$

Всяко может быть... Тогда опять же — придется искать в диапозоне "до 300 у.е." — то есть чернобелые и с паяльником в комплекте. Но пока таких цен нету — покупаем цветные.


S>Как ты думаешь, зачем во всех странах приняли антимонопольные законы?


Возможно чтобы не допустить уничтожения одной компанией остальных и диктата ею цен.
Удачи тебе, браток!
Re[17]: Пятеро против Microsoft
От: Glоbus Украина  
Дата: 13.04.05 16:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>[skip]ано


В>>>Вы случаем не путает Аутлуук с АутлукЕкспресом? Это разные продукты


S>>Может и путаю... А это что-то меняет?


В>платность и бесплатность...



В>>>Пользователь (не АйТи специалист), покупая телек, не хочет ещё дополнительно сбегать в два-три места (ищя оптимальное), чтобы купить, как пример: батарейки для пульта, шнур между телеком и розеткой и так далее...


S>>Шнут для телика — честь самого телика. А вот если тебе вместе с телевизором будут продавать комнатную антенну (а у тебя дома кабельное телевидение), думаю, ты будешь против.



В>Вот в Финляндии "решили" (постановили), что с 2006 или 2008 года будет только цифровое телевидение. Для приёма цифровых каналов надо купить кодер. Стоит такая коробочка 100 евро... Жаловаться некуда — государство так решило.


В>Кстати, есть ещё более прикольный пример финского телевидения. За пользование телекок в Финляндии — надо платить 190 евро в год! и ведь платят... нам этого не понять


Да ну так уж прямо не понять...Ты за ящик тоже платишь, и за радио "из разетки" тоже счета приходят кстати. Они мизерные конечно, но есть. А для финна я думаю 190 евро в год — не деньги.

В>[skip]ано


S>>А еще в MS C++ используются недокументированные функции...


В>думаете в маке их нет? или в той же соляре?!

В>не документированны — это ещё не значит, что они дают преимущество кому-то перед кем-то...

Ну почему же. Вот тут как раз МС надо за яйца подергать, ане за какие-то тамвшивые браузеры. Потому что они заведомо ставит остальных разработчиков в неравное положение с собой. если есть 2 функции и функци 1 работает в 5 раз быстрее чем функция 2, и при этом функция 1 не документирована и знает про нее только МС то очевидно, что с точки зрения производительности продукты МС будут выигрывать однозначно.
Удачи тебе, браток!
Re[22]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 13.04.05 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>А какая рыночная стоимость линукса?

Если брать сам линукс, то по цене носителя. Однако если считать с поддержкой, то поболее винды будет.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[6]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 13.04.05 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>В Mac OS есть -- IE


E>Рвньше был ещё и NN, но издох, бедолага. Совсем работать перестал. Пришлось выкинуть. Наверное все вёбари большой спасиб сказали


Теперь это только второй браузер в системе
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[26]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 13.04.05 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Конечно в первом. Потому что ужасно плохой броузер встроен в систему и удалить его нет возможности, а другие ставятся поверх него.


Насчет ужасно плохого — весьма спорный вопрос.
Ты лучше скажи зачем его удалять? Он тебе жить мешает или какаим-то другим браузерам не дает работать?
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[26]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 13.04.05 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:

M>Средней паршивости, потому что не соответствует стандартам

MS достаточно серьезная компания, чтобы создавать свои стандарты.
Эти стандарты появились уже после того как MS выйграла войну браузеров и появилась целая индустрия ПО работающая на движке IE.
Владельцы сайтов(особенно в корпаративном секторе) не хотят в один прекрасный день проснуться и узнать, что их сайты, которые раньше нормально работали в нескольких версиях IE, теперь не работают. И только потому, что IE подогнали под стандарт.

M>и не open-source.


Это не нельзя рассматривать как аргумент. Чертежи автомобиля тебе тоже не вручают при покупке.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[24]: Пятеро против Microsoft
От: AndrewJD США  
Дата: 13.04.05 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Тогда два вопроса:

П>1) Могу ли я отказаться и не получать "бесплатную примочку"?
П>2) Могу ли я использовать с той же эффективностью другие примочки (например смотреть *.mht, *.chm и *.hlp файлы не юзая MS-проги)?

Напиши свой просмоторщик и смотри на здоровье.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 13.04.05 18:19
Оценка: 2 (1)
[skip]ано

S>>>Может и путаю... А это что-то меняет?


В>>платность и бесплатность...


S>Прошу прощения, где бесплатность? Ты, наверное, хотел сказать, что стоимость одного входит в винду, а стоимость другого — нет?


заметь, "за всё уже заплачено" только цена везде разная... и это относится ко всем сторонам жизни. Вот например, надеюсь, ты платишь налоги, чтобы, для примера, библиотеки работали, но ты туда не ходишь. Так может потребовать "мани бэк"?!

В>>Вот в Финляндии "решили" (постановили), что с 2006 или 2008 года будет только цифровое телевидение. Для приёма цифровых каналов надо купить кодер. Стоит такая коробочка 100 евро... Жаловаться некуда — государство так решило.


S>Ну, это уже перегибы на местах. Я их не одобряю. Конечно, цифра прогрессивней аналога, но все-таки...


нет, это не перегибы. Это так государство решило. Монополия однако. При этом, закон очень хитрый: если у тебя есть устройство, которое можно в течении 5 мин привести в состояние, пригодное для приема тв-каналов — значит, надо платить. Никого не волнует, что ты его как тумбочку используешь. И в добавок, по домам ходят проверяющие, которые секут и если что — штраф выписывают

В>>Кстати, есть ещё более прикольный пример финского телевидения. За пользование телекок в Финляндии — надо платить 190 евро в год! и ведь платят... нам этого не понять


S>Кому?

S>А у нас платят за машины...

думаешь, в Финляндии не платят?
Re[23]: Пятеро против Microsoft
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 13.04.05 18:33
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Если брать сам линукс, то по цене носителя. Однако если считать с поддержкой, то поболее винды будет.


Ну это смотря какая поддержка. Мне например, хватает инета + книжку одну купил.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Софт, исходники и фото
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 13.04.05 18:39
Оценка:
[skip]ано

В>>Кстати, есть ещё более прикольный пример финского телевидения. За пользование телекок в Финляндии — надо платить 190 евро в год! и ведь платят... нам этого не понять


G>Да ну так уж прямо не понять...Ты за ящик тоже платишь, и за радио "из разетки" тоже счета приходят кстати. Они мизерные конечно, но есть. А для финна я думаю 190 евро в год — не деньги.


не, за телек не плачу. хочу выкинуть его совсем
да, в том то и дело, что это тоже деньги
например, разница в зарплате между 2400 и 3000 евро, после уплаты налогов — всего 200 евро

В>>[skip]ано


S>>>А еще в MS C++ используются недокументированные функции...


В>>думаете в маке их нет? или в той же соляре?!

В>>не документированны — это ещё не значит, что они дают преимущество кому-то перед кем-то...

G>Ну почему же. Вот тут как раз МС надо за яйца подергать, ане за какие-то тамвшивые браузеры. Потому что они заведомо ставит остальных разработчиков в неравное положение с собой. если есть 2 функции и функци 1 работает в 5 раз быстрее чем функция 2, и при этом функция 1 не документирована и знает про нее только МС то очевидно, что с точки зрения производительности продукты МС будут выигрывать однозначно.


да в том-то и дело, что не документируют те функции, которые в будущем не будет или же их изменят...
Хотя, кто говорит, что не надо
Re[18]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 13.04.05 18:42
Оценка:
[skip]ано

В>>Если разговор зашел о компиляторах — то это ближе к производству всего компьютерного... Есть АРМ всякие да и для всяких ембедад, МС редко используют Хотя, чтобы облегчить жизнь программерам, даже для телефонов с симбианом, сама Симбиан предлагает использовать эмулятор с Визуал Студией 6...


S>То есть, MS протянул свои лапы и на контроллеры?


наоборот, это к ней все лапы тянут
вот и у нас, для разработки софта под железо используется эмулятор в винде с 7й студией. Удобно-с (всем)
Re[24]: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 13.04.05 18:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:


AJD>>Если брать сам линукс, то по цене носителя. Однако если считать с поддержкой, то поболее винды будет.


J>Ну это смотря какая поддержка. Мне например, хватает инета + книжку одну купил.


для дома, для семьи — это годится... а вот для "производства" — нет
почему так в Европе пошло в гору производство?! дык разделение труда появилось... помню пример из истории, в котором говорилось, что для изготовления иголки требовалось 40 итераций

так вот, не все программисты должны быть админами. Программисты должны писать код по спецификациям, писать документацию, UML диаграмки рисовать. Ну и ещё помелочи. Всё! ну не должна у него болеть голова, чего это у меня не запускается какой-то там терминал на супер сервере. Для этого админы существуют...

Про менеджеров вообще молчу. Совсем недавно одному такому, довольно в высоком ранге, менеджеру начали рассказывать про телнет и вим редактор. Он всех послал вдаль и продолжает использовать Ворд, ПоверПоинт и Аутлук. Используя эти вещи товарищ деньги зарабатывает и не малые
Re: Пятеро против Microsoft
От: Вертер  
Дата: 13.04.05 20:15
Оценка:
М>http://gazeta.ru/2005/04/07/oa_153853.shtml

М>Вот я и думаю зачем друзья мне нужны ваши продукты если вы свою долю рынка отвоёвываете в судах а не в сердцах потребителя. Незнаю, буду ли я доверять продуктам этих компаний в будующем, хотя и в прошлом не очень то верил.


пока обсуждаем то да сё, вести с полей:

http://business.compulenta.ru/179403/


Microsoft выплатит Gateway 150 миллионов долларов

13 апреля 2005 года, 15:41
Текст: Виктория Заславская
Софтверный гигант Microsoft согласился выплатить компании Gateway 150 млн. долларов США в рамках внесудебного урегулирования иска компании, сообщает USA Today. Судебный процесс был инициирован представителями компаний IBM и Gateway в 1999 году, а в своем исковом заявлении истцы обвиняли Microsoft в завышенных лицензионных платежах на операционную систему Windows. Теперь, после получения от корпорации материальной компенсации Gateway обещает отозвать ранее предъявленный иск.

Re: Пятеро против Microsoft
От: ansi  
Дата: 13.04.05 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Муравей, Вы писали:

М>Вот я и думаю зачем друзья мне нужны ваши продукты если вы свою долю рынка отвоёвываете в судах а не в сердцах потребителя. Незнаю, буду ли я доверять продуктам этих компаний в будующем, хотя и в прошлом не очень то верил.


А ты вот это почитай:
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=3329
Re[2]: Пятеро против Microsoft
От: Ligen Украина http://zone-of-ambiguity.blogspot.com/
Дата: 13.04.05 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

<проскипано много всего интересного>

ЕК>Чем МС мешает линуксу? Что незаконного делает? Может, запрещает

ЕК>производителям железа делать драйвера под другие ОС (огромная проблема в
ЕК>линуксе) под угрозой отказа от поддержки в своей ОС? Да нет, никто про
ЕК>такое не слышал. Может, пытается засудить тех, что пытается раскрыть формат
ЕК>файлов офиса? Да нет, вроде, просто открещивается от них, снимая с себя
ЕК>ответственность за некорректную работу с такими файлами. Можете вспомнить
ЕК>хотя бы одно действие, которое МС произвело не ДЛЯ себя а ПРОТИВ
ЕК>конкурентов? Хоть одно действие ВО ВРЕД линуксу?

Товарищ, странными категориями мыслишь... европейцы хотят отвоевать свои рынки и это абсолютно правильное желание. Линукс — это шанс европейцам прекратить или уменьшить бешенный отток денег в США..
Как дети, ей богу.. мне тож как юзверю винь ближе и красивше, но это ничего не значит
Микрософт захватывает рынки, в том числе и наши, а вы рады за нее заступаться... хотя на китайцев и турков все бочку катят ))
Viva el Junta Militar! Viva el Presidente!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.