Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений.
Длина судна составит около 360 м, ширина – 70 м, высота – 30 м. Для сравнения: длина самой большой в мире советской атомной подводной лодки проекта 941 «Акула» равняется 172,8 м. Газовая субмарина будет оснащена тремя реакторам «Ритм-200», которые используются на атомных ледоколах. Суммарная мощность гребных двигателей – 90 МВт, грузовместимость – 180 тыс. куб. м, подводная скорость – 17 узлов. Экипаж – 25-28 человек, но, по словам Ковальчука, в перспективе атомный газовоз может быть беспилотным, если сделать реактор необслуживаемым.
Подводная торговля
Проект кажется, мягко скажем, экзотическим, но на самом деле вопрос о грузовых субмаринах имеет свою историю, которая подсказывает, в каких условиях подобные начинания становятся оправданными.
После начала Первой мировой войны Великобритания, Франция и Россия наложили на Германию санкции в виде экономической морской блокады, препятствовавшей торговле немцев с США. Для ее прорыва в 1916 г. была построена грузовая подводная лодка «Дойчланд» внушительной для тех времен длины 65 м.
При грузоподъемности всего 740 тонн, она предназначалась для перевозки особо важных стратегических материалов, ценных грузов и дипломатической почты. Так, из первого рейса в Балтимор лодка доставила в Германию 341 тонну никеля, 93 тонны олова и 348 тонн каучука общей стоимостью 17,5 млн марок, что более чем в 4 раза превысило затраты на постройку судна (около 4 млн марок). Проект окупился за один рейс. Из второго похода лодка среди прочих стратегических грузов даже доставила бочонки меда в качестве личного подарка Кайзеру Вильгельму II. Но этот рейс оказался последним. В 1917 г. США объявили Германии войну.
Всего немцы построили 7 подводных транспортов, но все пришлось переделать в боевые корабли. И весьма успешные. На счету «Дойчланда», например, 42 потопленных судна. А в годы Второй мировой войны Германия строила подводные танкеры серии XIV, которые могли скрытно доставлять другим подлодкам 600 т топлива в отдаленные районы патрулирования.
Впрочем, субмарины тех времен были не столько подводными, сколько ныряющими, поскольку большую часть пути преодолевали в надводном положении. «Дойчланд», например, в первом рейсе из 8450 морских миль под водой проплыл только 190. В мирное время такой транспорт был совершенно бессмысленным. Однако с появлением атомных подлодок время от времени вновь стали возникать проекты их использования для коммерческих перевозок.
Подлёдные лодки
Преимущество было не в скрытности, а в возможность плыть подо льдом, что обеспечивало круглогодичную навигацию в Арктике без ледокольного сопровождения. Все эти проекты так и остались на бумаге, но замыслы были грандиозные.
Например, в 1981 году корпорация General Dynamics объявила о планах создания 28 подводных танкеров для перевозки сжиженного природного газа из Арктики в Северную Америку и Европу. Предлагались две версии: атомная длиной 448 м за 725 млн долларов и 387-метровая метановая ценой 700 млн долларов. Для сравнения: длина корпуса самого длинного авианосцев ВМС США USS Gerald R. Ford составляет 337 метров. Компания заявляла, что получила «восторженные отзывы», но заказов так и не последовало.
В 90-е годы подобные планы стали возникать в России, чему способствовал огромный опыт строительства и эксплуатации подводных атомоходов, многие из которых списывали из ВМФ после окончания холодной войны. Дело опять же ограничилось лишь проектами. Единственная реальная попытка коммерциализации подводного атомного флота имела место в 1995 г., когда атомная подлодка проекта 671 РТМ «Щука» доставила груз картофеля и промтоваров в порт Харасавэй на Ямале. Дальнейшего развития подобная конверсия не получила.
В 1996 году Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» предложило создать атомный подводный модуль-толкач и несколько подводных грузовых барж ледового класса, а на ПО «Севмаш» прорабатывали идею строительства флотилии подводных контейнеровозов.
Ближе всех к реализации подошел, пожалуй, план переделки в транспорт для грузов «Норильского никеля» тяжёлого ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 941 «Акула» – самой большой в мире субмарины с подводным водоизмещением 48 000 т, что больше водоизмещения авианосца «Адмирал Горшков», ныне плавающего в Индии под названием «Викрамадитья». В 1999 году Совет безопасности РФ разрешил переоборудование двух «Акул».
Согласно проекту Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», предполагалось к кормовой части «Акулы» приделать измененную носовую часть с бункерами грузовместимостью до 15 000 т для перевозки руды и металлов. Цена – 80 миллионов долларов.
Однако переделка «Акул» в рудовозы по ряду причин не состоялась. В том числе из-за слишком большой осадки (11,2 м), которая не позволяла бы транспорту входить в порт Дудинка на реке Енисей, для чего требовалась осадка не более 9,5 м.
Арктический «Пилигрим»
До порта Сабетта в Обской губе, который создавался для обслуживания проекта «Ямал СПГ», добраться легче. Сейчас основным средством транспортного обеспечения там служат уникальные газовозы-ледоколы класса «Ямалмакс», которые проектировались специально под возможность прохода в этот порт по морскому каналу длиной 49 км, шириной 295 м, глубиной 15,1 м. Длина газовоза «Ямалмакс» – 299 м, ширина – 50,13 м, высота по борту – 26,5 м, осадка – 13,0 м. При этом он способен пробивать лед толщиной до 1,7 м. Однако для круглогодичной навигации без ледокола в Арктике даже этого недостаточно.
Подводный газовоз будет больше. Его длина в 360 метров ограничена требованием соответствия инфраструктуре порта Сабетта. Однако благодаря особой форме корпуса его осадка не превысит 13 м.
Кстати, грузовая «Акула» должна была стать еще и ледоколом, чтобы преодолевать ледовые поля толщиной до 2,1 м на мелководье. Причем ломать лед она могла как снизу, двигаясь в полупогруженном положении, так и сверху, выскакивая на льдины и проламывая их своим весом, как обычный ледокол. Для этого ее носовая часть должна была иметь форму долота.
Носовая часть подводного газовоза имеет похожую форму, хотя использовать его в качестве ледокола не собираются. В основном судно будет двигаться на глубинах от 100 до 150 метров со скоростью до 17 узлов. Однако участки с глубинами менее 100 метров будут преодолеваться со скоростями 5-7 узлов движением по нижней поверхности ледового поля, не разрушая его, а лишь сминая выступающие фрагменты.
Конструкторское бюро «Малахит», создатель первой советской атомной подводной лодки, впервые рассказало об этом проекте, названном «Пилигримом», еще в 2019 г., но лишь осенью 2024 г. тот же Ковальчук объявил о заключении договора с «Газпромом» на его разработку.
С чем связано принятие решения на высшем государственном уровне о реализации проекта именно сейчас? Не исключено, что с геополитической обстановкой. Вероятность блокады нефтегазового флота России со стороны НАТО возрастает. Но задержать для досмотра атомный газовоз на глубине 150 м будет довольно проблематично. И подорвать его сложнее, чем «Северный поток».
Мобильный газопровод
Техническая сложность такого проекта, конечно, громадна, но не она в первую очередь лимитирует возможность его реализации. Самое главное – экономика. Газовозов класса «Ямалмакс» на настоящий момент построено 15. Каждый обошелся в среднем в 320 млн долларов. Подводный газовоз явно обойдется дороже. Оправдано ли это?
«По сути – это будет подводный подвижный газопровод, – утверждает Ковальчук. – То есть несколько таких подводных газовозов могут обеспечить мощность, соответствующую магистральному трубопроводу, без необходимости его героически прокладывать в условиях Крайнего Севера».
Из 1 кубометра сжиженного природного газа (СПГ) получается 600 куб. м газа, готового для употребления. То есть за один рейс судно грузовместимостью 180 тыс. куб. м СПГ доставит 100 млн куб. м. «потребительского» газа. Проектная мощность газопровода «Северный поток» составляет 55 млрд кубометров в год, что эквивалентно 550 рейсам подводного газовоза.
Длина «Северного потока» – 1234 км. Скорость 17 узлов – это 31,5 км/ч, то есть для преодоления дистанции «Северного потока» атомоходу потребуется 39 часов. Время на загрузку/разгрузку – до 18 ч. Итого получаем 114 ч на то, чтобы загрузиться, доплыть до пункта назначения, разгрузиться и вернуться обратно. Округлим до 5 суток. Нетрудно посчитать, что такой газопровод могут заменить 8 «Пилигримов», снующих челноками между двумя портами.
Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов. Добавим пару резервных. Итого – 18. Получается, что на строительство каждого подводного газовоза можно выделить сумму в пределах миллиарда долларов и не прогореть.
Прибавим сюда то преимущество, что «подвижный газопровод» можно оперативно перенаправить на любой порт. Но понятно, что ту же задачу способен решить и флот арктических газовозов ледового класса, пусть даже с помощью ледоколов. Поэтому Ковальчук в своей аргументации делает упор на другое обстоятельство: создание подобной суперподлодки эффектно продемонстрирует технологическое лидерство России в уникальной области техники и станет для российской инженерной науки и промышленности самостоятельным шагом, а не продолжением безнадежной погони за конкурентами в рамках импортозамещения. Аргументы были услышаны.
Здравствуйте, rustler, Вы писали:
R>Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений.
Атомный газовоз. Оксюморон.
Ещё и подводный. Паноптикум.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
R>Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов.
замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил.
сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа
R>Добавим пару резервных. Итого – 18. Получается, что на строительство каждого подводного газовоза можно выделить сумму в пределах миллиарда долларов и не прогореть.
ну ктото точно не прогорит
R>Прибавим сюда то преимущество, что «подвижный газопровод» можно оперативно перенаправить на любой порт.
это другое дело, сжиженный газ + ядерный реактор, чтото на днях мне подобное Pzz про такое писал
Re[7]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
VF>Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской. VF>К слову, от таких "знатоков" мы и уехали.
Например, в Грузии много упоротых русофобов. Но причина понятая и вопросов почему они там не возникает. Для меня лично еврейское русофобство это непонятный феномен, так как мне совершенно непонятно чего они такого могут там ненавидеть в России. Старого диктатора, застрявшего у власти и развязываюещго войны с соседями? Камон , Нетаньяху на 4 больше Путина у власти сидит и вы официально загимаетесь геноцидом в отличии от. Странно на такое возбуждаться вообще
Re[8]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>так как мне совершенно непонятно чего они такого могут там ненавидеть в России. Старого диктатора, застрявшего у власти и развязываюещго войны с соседями? Камон , Нетаньяху на 4 больше Путина у власти сидит и вы официально загимаетесь геноцидом в отличии от.
Есть подозрение что чувак которому ты отвечаешь из УССР, им начиная с 1991 включили зомбобашни и за несколько лет полностью заменили прошивку. Взывать их к какой-то там логике пустая трата времени.
Но на западе и конкретно в штатах конечно есть и понаехалы из России кто очень сильно любит новую родину и очень сильно не любит старую. Причем интересная закономерность что чем хуже они там живут — тем сильнее не любят Россию. Казалось бы парадокс, но нет, когда единственное твое достижение в жизни это переезд на запад — то Россия тут же становится мордором.
Апофеозом этого является один мой бывший коллега, потерявший работу и сидевший на пособии в полной нищете, ему жена выдавала иногда $20 в субботу что он мог сходить со мной в кафе, для него это был прямо праздник, и он сидел втирал мне как плохо сейчас жить в Москве при Путине
Re: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, rustler, Вы писали:
R>Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук объявил о поручении главы государства создать подводный атомный газовоз для транспортировки сжиженного природного газа с российских арктических месторождений.
Крутая штука. Даже если не получится, то технологический рывок будет. На основе этого технологического рывка получится много другого разного.
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа
Не знал, что в мире всего две страны, которые используют природный газ в промшленности.
Re[4]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>Здравствуйте, val.maly, Вы писали:
pik>>>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>>>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа
VM>>Не знал, что в мире всего две страны, которые используют природный газ в промшленности.
pik>ну так назови, страну куда масшатабом СП-1 и СП-2 можно газ возить, не в Китай ведь. там и трубы есть
Ну почему? Китй сожрет все, что ему дашь. И трубы, и СПГ. Трубы, ведь, тоже имеют ограниченную пропускную спосоность.
Re: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:
XZ>Атомный газовоз. Оксюморон.
Мобильная атомная электростанция мощностью в 100мегаватт доставляет не только сырье для химической промышленности, но и электроэнергию для работы фабрики.
XZ>Ещё и подводный. Паноптикум.
В погодозащищенном и астероидоустойчивом исполнении.
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
VF>Здравствуйте, rustler, Вы писали:
VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва.
Такими фразами любят кидаться те, кто проводит вечера с бутылкой водки напротив телевизора
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
VF>>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. __>Такими фразами любят кидаться те, кто проводит вечера с бутылкой водки напротив телевизора
Ну что ты! Какая водка?
"100% американец" не может себе позволить пить водку или хорошо отзываться (и даже думать) о родине, из опасения что его заподозрят в любви к стране происхождения. Он пьет кукурузную самогонку, вынужденно разбавляя соком или колой потому что в чистом виде пить эту сивуху невозможно.
Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:
XZ>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>>Мобильная атомная электростанция мощностью в 100мегаватт доставляет не только сырье для химической промышленности, но и электроэнергию для работы фабрики. XZ>В каком виде она доставляет?
В виде атомов урана или там плутония какого, которые на месте уже преобразуются в тепло и далее в электричество.
XZ>Я так понял, они там челночить должны 24/7, чтобы повторить пропускную способность трубы. XZ>Или пока разгружается, в ейную розетку фабрика втыкается?
Да. Кажется, был анекдот, что в 90-е наши предлагали Новой Зеландии купить атомную подлодку, чтобы использовать как электростанцию.
XZ>>>Ещё и подводный. Паноптикум. L>>В погодозащищенном и астероидоустойчивом исполнении. XZ>А не дороговато х4 платить за такое исполнение? И это относительно стоимости газовозов класса Arc7, которые сами по себе умеют ходить во льдах.
Да пофигу. Эти деньги не пойдут алегархам. У нас страна большая и всякие циклопические проекты — самое оно. Можно (нужно) еще Каспийского монстра возродить.
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, ботаныч, Вы писали:
Б>Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
VF>>Здравствуйте, rustler, Вы писали:
VF>>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. Б>фейгин ?? ))) Крейсер поднимут сделают из него ЯО — и пустят тебе злорадному в остров.
Медведев наверное переживает — кто-то его ядреный батон спер и машет им
Re[4]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку.
Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет.
За что стоит гордиться — гордимся. Что ненавидим — ненавидим.
Re[5]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
SK>>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку.
VF>Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. VF>За что стоит гордиться — гордимся. Что ненавидим — ненавидим.
Что можете рассказать в этом ключе про новую родину? И — почему не рассказываете?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
VF>Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. VF>За что стоит гордиться — гордимся. Что ненавидим — ненавидим.
Не видел от тебя какой-то гордости за РФ. Или ты про Навального и подобное?
А вот ненависть постоянная видна невооруженным глазом
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Ну ты же это всё пошутил, да?
У тебя есть другое разумное объяснение всему происходящему?
И чем тебе не нравится моя авторская теория заговора гипотеза, тем что похожа на правду?
А вспомни гитлеровскую германию конца 20х-начала 30х — тогда отряды штурмовиков и патриотические юноши и девушки, активные слои населения с самыми промытыми мозгами, нацистский костяк рейха — все на наркоте сидели. вещества в аптеке продавались дешевле аспирина. в ВОВ их военные перед боем горстями закидывались "колесами". Всё это открыто описано в мемуарах. не афишировалось но и не скрывалось ни от кого.
Думаю, на Украине нацики пошли проверенным путем, по заветам предков. Только "вещества" им "подкинули" современные, с самого острия современной фармакологии и масштаб расширили на все население.
Косвенно эту гипотезу подтверждает и то, что многие бежавшие из Украины люди через некоторое время "приходят в себя", хотя и остаются под давлением "медиа" всё-же становятся более адекватными так как исключается воздействие веществ. только конченные наркоманы продолжают оставаться оголтелыми фанатиками.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
VF>>Бывшие граждане бывшего СССР, которые прожили в нем 30 лет. VF>>За что стоит гордиться — гордимся. Что ненавидим — ненавидим.
M>Не видел от тебя какой-то гордости за РФ. Или ты про Навального и подобное?
Не знаю Навального.
Московское метро — лучшее в мире!
О, и еще — вы делаете ракеты. Ну и в области балета...
M>А вот ненависть постоянная видна невооруженным глазом
Так ее больше!
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
pik>>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа
VM>Не знал, что в мире всего две страны, которые используют природный газ в промшленности.
ну так назови, страну куда масшатабом СП-1 и СП-2 можно газ возить, не в Китай ведь. там и трубы есть
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Xander Zerge:
XZ>Атомный газовоз. Оксюморон. XZ>Ещё и подводный. Паноптикум.
Думаю, если идут обсуждения на уровне главы государства, то экономическое обоснование было просчитано.
Re[4]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
SK>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку.
вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он еврей по национальности. несмотря на то, что я хорошо к ним отношусь и у меня много друзей евреев, но у некоторых особых личностей покидать гавна в Россию и повыпендриваться о своем превосходстве это прямо какая-то мания, особенно в нынешнее время. вон, тот же аффтар Масяни аж весь на говно изошел, умудрился полностью свой ум подчинить киданию гавна в Россию.
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
SK>>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. __>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он
"ставить диагноз по аватарке" — последнее дело.
__>особенно в нынешнее время. вон, тот же аффтар Масяни аж весь на говно изошел, умудрился полностью свой ум подчинить киданию гавна в Россию.
Куваев всегда таким был, просто раньше все смотрели мультики и никого не интересовало, никто не слышал, что он говорит. Хотя там и в мультиках тоже хватало намёков, но в те времена твоё отношение к этому было легче.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Мобильная атомная электростанция мощностью в 100мегаватт доставляет не только сырье для химической промышленности, но и электроэнергию для работы фабрики.
В каком виде она доставляет?
Я так понял, они там челночить должны 24/7, чтобы повторить пропускную способность трубы.
Или пока разгружается, в ейную розетку фабрика втыкается?
XZ>>Ещё и подводный. Паноптикум. L>В погодозащищенном и астероидоустойчивом исполнении.
А не дороговато х4 платить за такое исполнение? И это относительно стоимости газовозов класса Arc7, которые сами по себе умеют ходить во льдах.
Серёжа Новиков,
программист
Re: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
SK>>>Любопытно что итальянцы, ирландцы, французы, финны, поляки и другие гордятся своей Родиной (или Родиной предков, если родились уже в США) что не мешает им быть американцами, и только граждане бывшего СССР пресмыкаются выворачиваясь наизнанку. __>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он
SK>"ставить диагноз по аватарке" — последнее дело.
Я не обвиняю его в чемто постыдном чисто предположение. Интересно от него услышать, угадал или нет
__>>особенно в нынешнее время. вон, тот же аффтар Масяни аж весь на говно изошел, умудрился полностью свой ум подчинить киданию гавна в Россию.
SK>Куваев всегда таким был, просто раньше все смотрели мультики и никого не интересовало, никто не слышал, что он говорит. Хотя там и в мультиках тоже хватало намёков, но в те времена твоё отношение к этому было легче.
Куваев умудряется на русском языке с русскими персонажами запиливать русофобский контент, что говорит о том, что мозг его полностью отказывает, когда он начинает про Россию думать. Такая странная упоротость редко где встречается. С этого форума вообще пропало достаточно много американцев, мне кажется потому что им просто стыдно как-то комметить креативы их президента, который вот на днях например выдумал что Индия отказаться от российской нефти и по моему даже выйти из брикс обещала. тем аж комментить пришлось, что маразм у дедушки просто разыгрался. И вот гражданин такой вот страны с таким руководством разбрасывается такими же пустыми заявлениями. Как куваев
Re[6]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:
L>>Да. Кажется, был анекдот, что в 90-е наши предлагали Новой Зеландии купить атомную подлодку, чтобы использовать как электростанцию.
S>Ну я слышал в другом исполнении: в 90-е атомную подлодку использовали для питания Северодвинска.
Думаю, что такое вполно могло быть.
Я точно знаю, что в Канаде вроде бы в 90-х использовали дизельный локомотоив для того, чтобы запитать город после того, как ледяной дождь оставил их без электричества. емнип, он даже приехал своим ходом прямо по дороге без рельсов.
Re: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, rustler, Вы писали:
R>НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Заголовок явно спекуляция. Что теневого в наших газовозах? Теневой флот, это флот под флагами других государств принадлежащий нам по серым схемам.
R>Длина «Северного потока» – 1234 км. Скорость 17 узлов – это 31,5 км/ч, то есть для преодоления дистанции «Северного потока» атомоходу потребуется 39 часов. Время на загрузку/разгрузку – до 18 ч. Итого получаем 114 ч на то, чтобы загрузиться, доплыть до пункта назначения, разгрузиться и вернуться обратно. Округлим до 5 суток. Нетрудно посчитать, что такой газопровод могут заменить 8 «Пилигримов», снующих челноками между двумя портами.
R>Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов. Добавим пару резервных. Итого – 18. Получается, что на строительство каждого подводного газовоза можно выделить сумму в пределах миллиарда долларов и не прогореть.
R>Прибавим сюда то преимущество, что «подвижный газопровод» можно оперативно перенаправить на любой порт. Но понятно, что ту же задачу способен решить и флот арктических газовозов ледового класса, пусть даже с помощью ледоколов. Поэтому Ковальчук в своей аргументации делает упор на другое обстоятельство: создание подобной суперподлодки эффектно продемонстрирует технологическое лидерство России в уникальной области техники и станет для российской инженерной науки и промышленности самостоятельным шагом, а не продолжением безнадежной погони за конкурентами в рамках импортозамещения. Аргументы были услышаны.
Опять же спекуляции. Построенный газопровод, скорее всего, обходится намного дешевле в эксплуатации и прослужит куда дольше, чем подводная лодка. Подлодки на которые ссылается статья были построены в 1970-е и утилизированы в 1990-е, т.е. их срок службы оказался очень коротким ~ 20 лет. И не ясно сколько на их обслуживание нужно тратить денег.
Но проект выглядит круто сам по себе и действительно решает проблему прохождения через льды. Этак можно сделать поземный порт и обходиться без ледоколов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа
Снижают импорт оккупированные страны вроде Германии. Те кто по умнее увеличивает, те наращивают серые схемы. А кто кто и белые.
Динамика закупок российского газа и нефти странами ЕС в 2025 году
Общий тренд — снижение импорта газа, однако некоторые страны демонстрируют рост закупок.
Ресурс
Общая динамика для ЕС
Основные страны-покупатели
Природный газ
Снижение
Доля России: 15,7% (I полугодие)
Падение поставок: 34% за 9 месяцев
Франция, Бельгия, Нидерланды
Венгрия: рост на 11%
СПГ
Снижение на 7% за 9 месяцев
Падение в апрере: 35%
Франция: €2,1 млрд (I полугодие)
Испания, Бельгия
Вывод: Страны ЕС в целом снизили прямые закупки российских энергоносителей. Несколько стран нарастили импорт.
Общий тренд: Россия наращивает экспорт трубопроводного газа в Китай, в то время как поставки СПГ демонстрируют неоднозначную динамику. Одновременно растут поставки в другие страны, не поддержавшие западные санкции.
Страна / Регион
Динамика по трубопроводному газу
Динамика по СПГ
Китай
Стабильный рост. В июле 2025 г. общий импорт российского газа (труба + СПГ) достиг рекордных 4,25 млрд куб. м:cite[6]. Поставки по «Силе Сибири» планово увеличиваются:cite[1]. В июле 2025 г. трубопроводный импорт в Китай в целом составил рекордные 7,165 млрд куб. м:cite[6]. Россия стала главным поставщиком газа в КНР, опередив Туркмению и Австралию:cite[6].
Смешанная динамика. В июле 2025 г. импорт российского СПГ упал на 22% г/г до 678 тыс. тонн:cite[6]. Однако в сентябре 2025 г. импорт российского СПГ Китаем вырос на 37% к предыдущему месяцу, достигнув наивысшего уровня с начала года:cite[5].
Индия
Индия готова наращивать закупки российского СПГ. Посол Индии в РФ заявил о готовности увеличивать импорт в зависимости от ценовой конкуренции:cite[3].
Долгосрочные контракты на поставку нефти и готовность увеличивать закупки СПГ:cite[3].
Турция
Турция — крупный покупатель российского трубопроводного газа. На нее приходится 29% всего экспорта pipeline-газа из РФ (данные на конец сентября 2025 г.):cite[5]. Поставки по трубопроводу TurkStream в Европу в 2025 году выросли на 7% в годовом выражении:cite[5].
Информация по СПГ в отчетных данных не выделена.
Страны Средней Азии
Рост поставок в Казахстан и Узбекистан на фоне дефицита газа в этих странах. К 2030 году объемы российского газа в регионе могут вырасти на 8-10 млрд куб. м в год:cite[10]. Киргизия импортирует из России 88,7% всего потребляемого газа (389,3 млн куб. м в 2023 г.):cite[10].
Информация по СПГ в отчетных данных не выделена.
Ключевые выводы
Китай остается ключевым рынком для российского трубопроводного газа, где поставки стабильно растут и бьют рекорды:cite[6].
Поставки СПГ в Китай более волатильны, но демонстрируют потенциал к резкому росту, как в сентябре 2025 года:cite[5].
Россия успешно переориентирует газовый экспорт на другие страны, включая Турцию и государства Средней Азии, которые увеличивают закупки:cite[5]:cite[10].
Индия выражает стратегическую заинтересованность в наращивании импорта российского СПГ:cite[3].
Источники
Данные Главного таможенного управления КНР, проанализированные Интерфаксом и LNG.expert:cite[1]:cite[6].
Ежемесячный анализ экспорта российских ископаемых видов топлива от Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA) за сентябрь 2025 г.:cite[5].
Заявление посла Индии в России для газеты «Известия»:cite[3].
Аналитическая статья от Oilcapital.ru о газовом рынке Средней Азии:cite[10].
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
VD>Снижают импорт оккупированные страны вроде Германии. Те кто по умнее увеличивает, те наращивают серые схемы. А кто кто и белые. VD>
Динамика закупок российского газа и нефти странами ЕС в 2025 году
VD>Общий тренд — снижение импорта газа, однако некоторые страны демонстрируют рост закупок.
вот тут картинкой показано сколько и откуда было в 1 квартале импортировано газа в ЕС
Скрытый текст
там же написано что целью ставится полное прекращение закупок к 2027г, на немецком источник.
больше всех сопротивлялся Орбан, но его както внезапно его авторитет Трамп резко убедил
pik>там же написано что целью ставится полное прекращение закупок к 2027г, на немецком источник. pik>больше всех сопротивлялся Орбан, но его както внезапно его авторитет Трамп резко убедил
Так азербайджан импортирует газ из России . Потом просто доля Росси на чарте переползет в азербайджан и европейские хомячки останутся довольными
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
VF>>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва. __>Такими фразами любят кидаться те, кто проводит вечера с бутылкой водки напротив телевизора
Тебе виднее чем вы там кидаетесь.
Re[5]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
pik>>там же написано что целью ставится полное прекращение закупок к 2027г, на немецком источник. pik>>больше всех сопротивлялся Орбан, но его както внезапно его авторитет Трамп резко убедил __>Так азербайджан импортирует газ из России . Потом просто доля Росси на чарте переползет в азербайджан и европейские хомячки останутся довольными
у Азербайджана нету своего газa? это чтото новое. на случай обхода санкций, ЕС санкции и к обходильщикам прописала
а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить.
Re[6]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
pik>у Азербайджана нету своего газa? это чтото новое. на случай обхода санкций, ЕС санкции и к обходильщикам прописала
Сам проверь — азербайджан импортирует российский газ
pik>а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить.
А то что он делает оно вообще работает?
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
VF>Здравствуйте, rustler, Вы писали:
VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва.
фейгин ?? ))) Крейсер поднимут сделают из него ЯО — и пустят тебе злорадному в остров.
Re[4]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
VF>Медведев наверное переживает — кто-то его ядреный батон спер и машет им
я бы, на вашем месте, не так беcшабашно размышлял. Все[жш] таки Грузии под его началом, за Цхенвал наваляли так, что аж смешно было смотреть как тот жевал галстук ... ))) интересно, что будет (жева|.*)ть зеленский ...
pik>>у Азербайджана нету своего газa? это чтото новое. на случай обхода санкций, ЕС санкции и к обходильщикам прописала __>Сам проверь — азербайджан импортирует российский газ
и ты проверь, что в санкционных пакетах ЕС прописано
ну и КИ тебе отвечает:
Азербайджан импортирует газ из России, однако в последние годы объемы импорта значительно сократились. В 2023 году импорт был очень низким, а в начале 2024 года поставки из России не фиксировались, но позже они возобновились в июле 2024 года. Основную часть импорта газа в Азербайджан поставляет Туркменистан.
pik>>а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить. __>А то что он делает оно вообще работает?
а как нет, Орбан это типа чуть ли не друг Трампа
Орбан сдаётся: Венгрия пропускает запрет ЕС на газ из РФ – давление со стороны Трампа даёт результат
13.10.2025, 17:02 источник на немецком
Re[8]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
pik>>>а Трамп так вообще и странам ЕС санкциями угрожает как и Индии и Китаю, уж очень хочет войну прекратить. __>>А то что он делает оно вообще работает?
pik>а как нет, Орбан это типа чуть ли не друг Трампа
pik>
pik>Орбан сдаётся: Венгрия пропускает запрет ЕС на газ из РФ – давление со стороны Трампа даёт результат
pik>13.10.2025, 17:02
pik>источник на немецком
То есть ты всерьез считаешь, что Индия и Китай прогнутся под Трампа и откажутся от закупки всего в России ?
Re[6]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он
SK>>"ставить диагноз по аватарке" — последнее дело. __>Я не обвиняю его в чемто постыдном чисто предположение. Интересно от него услышать, угадал или нет
Угадал, вычислил — какая разница? У вас это чувство развито.
Re[7]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
__>>>вообще, если его ник как-то связан с фамилией, то он
SK>>"ставить диагноз по аватарке" — последнее дело.
VF>Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской.
Может, конечно, но зачем? Пустая трата времени. И не просто пустая, а контрпродуктивная. Напрасно тратится не только свое личное время, в течении которого можно было развиваться духовно и интеллектуально, но и время в окружающих. От этого происходит деградация всех вовлеченных.
VF>К слову, от таких "знатоков" мы и уехали.
N>УССР, им начиная с 1991 включили зомбобашни и за несколько лет полностью заменили прошивку. Взывать их к какой-то там логике пустая трата времени.
Зомбобашни включили в 1999.
Действуют зомбобашни, а точнее — плотное медиакондиционирование только на тех, у кого расширенное сознание а интеллект подавлен веществами.
Хотя и встречаются индивидуумы от природы обделенные одаренные свыше расширенным сознанием и легкостью восприимчивости, но в популяции их мало, а нужно получить подавляющее большинство послушной биомассы.
По этому используют разжижающие вещества.
Были попытки добавления веществ в водопроводную воду, но бытовые фильтры, кипячение и расход её на мытье привели к низкой эффективности.
Оптимальной оказалась схема распространения веществ в бутылированной воде и напитках.
При одновременном соответствующем "правдивом" медиа: информировании (пропаганде) населения с многократным повторением каждые пять минут из каждого утюга всех возможных средств — тв, радио, пресса, блогеры, комменты в интернете, слухи.
Это четко видно по процентному соотношению и социальному составу слоев населения (принимавшего участие в майданах) и их отношению к (то что сейчас происходит в мире) — преимущественно городское и зажиточные селяне (население покупающее воду в бутылках, пьющее лимонады). А вот сельское население пьющие воду из колодцев и из водопровода зомбированию менее подвержены, так как на них действует только медиаэффект.
Именно для этого на территории УССР были построены секретные "биолаборатории". некоторые дополнительно занимались другой проблематикой, но в основном производство веществ и эксперименты над людьми.
Часть продукции разными путями экспортировалась в РФ, и именно её покупатели противники СВО и "штурмовали верхний ларс".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
__>Например, в Грузии много упоротых русофобов. Но причина понятая и вопросов почему они там не возникает. Для меня лично еврейское русофобство это непонятный феномен, так как мне совершенно непонятно чего они такого могут там ненавидеть в России. Старого диктатора, застрявшего у власти и развязываюещго войны с соседями? Камон , Нетаньяху на 4 больше Путина у власти сидит и вы официально загимаетесь геноцидом в отличии от. Странно на такое возбуждаться вообще
ты всё больше углубляешься в черепозамерение. евреи разделены мнением как в вопросе Нетанъяху так и большевиков и их
наследия. а русофобия тебе наверное на каждом шагу мерещится.
Re[9]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
pik>ты всё больше углубляешься в черепозамерение. евреи разделены мнением как в вопросе Нетанъяху так и большевиков и их pik>наследия. а русофобия тебе наверное на каждом шагу мерещится.
Я к человеку пристал исключительно из-за утверждения
Здравствуйте, VladFein, Вы писали: VF>Скоро весь ваш флот уйдет под воду. Как крейсер Москва.
Тут чистейшая русофобия. Она бывает временной, вызванной приемом спиртных напитков с параллельным просмотром русофобского тв, либо постоянной , я собно и интересовался у чела, если он не бухает, то в чем причина его русофобии. Мне вот интересно
Re[8]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:
VF>Ну почему же? Человек образованный, может отличить еврейскую фамилию от русской. VF>К слову, от таких "знатоков" мы и уехали.
SK>Это четко видно по процентному соотношению и социальному составу слоев населения (принимавшего участие в майданах) и их отношению к (то что сейчас происходит в мире) — преимущественно городское и зажиточные селяне (население покупающее воду в бутылках, пьющее лимонады). А вот сельское население пьющие воду из колодцев и из водопровода зомбированию менее подвержены, так как на них действует только медиаэффект.
SK>Именно для этого на территории УССР были построены секретные "биолаборатории". некоторые дополнительно занимались другой проблематикой, но в основном производство веществ и эксперименты над людьми.
SK>Часть продукции разными путями экспортировалась в РФ, и именно её покупатели противники СВО и "штурмовали верхний ларс".
Здравствуйте, ботаныч, Вы писали:
VF>>Медведев наверное переживает — кто-то его ядреный батон спер и машет им Б>я бы, на вашем месте, не так беcшабашно размышлял. Все[жш] таки Грузии под его началом, за Цхенвал наваляли так, что аж смешно было смотреть как тот жевал галстук ... ))) интересно, что будет (жева|.*)ть зеленский
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>Здравствуйте, rustler, Вы писали:
R>>Стоимость строительства «Северного потока-1» составила 7,4 млрд евро, «Северный поток-2» обошелся уже в 9,5 млрд евро. Итого 16,9 млрд евро, или 19,6 млрд долларов. На замену обоих «Потоков» нужно 16 газовозов.
pik>замену чего? куда газ то возить собираетесь? Германия не будет покупать а Орбану Трамп запретил. pik>сейчас вот даже и Индия прогибается под Трампа
ага, а потом вся европа покупает его у индии. Знаем мы эту схему
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Не знаю почему здесь многим не очевидно, но лично я, памятуя о сомалийских пиратах и морских дронах, считаю, что подводный грузовой флот "внезапно" может стать рентабельным.
И ещё из недавних новостей: Трамп, наркотики и подводная лодка в карибском море. Так что подводный грузовой флот уже существует и эксплуатируется.
BFE>Не знаю почему здесь многим не очевидно, но лично я, памятуя о сомалийских пиратах и морских дронах, считаю, что подводный грузовой флот "внезапно" может стать рентабельным. BFE>И ещё из недавних новостей: Трамп, наркотики и подводная лодка в карибском море. Так что подводный грузовой флот уже существует и эксплуатируется.
А самое главное, плывёт оно себе в глубине, и кто его знает, что у него там внутре? Газ, танковая армия, или 10k дронов?
Друга ищи не того, кто любезен с тобой, кто с тобой соглашается, а крепкого советника, кто полезного для тебя ищет и противится твоим необдуманным словам.
Re[2]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
VD>Но проект выглядит круто сам по себе и действительно решает проблему прохождения через льды. Этак можно сделать поземный порт и обходиться без ледоколов.
Можно пойти глубже(c)
Приплывать к берегу покупателя, закачивать в подводное "месторождение", и уплывать. А покупатель потом типа сам "добывает".
Друга ищи не того, кто любезен с тобой, кто с тобой соглашается, а крепкого советника, кто полезного для тебя ищет и противится твоим необдуманным словам.
Re[3]: НИКС: Теневой флот станет атомным и уйдет под воду
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
VD>>Но проект выглядит круто сам по себе и действительно решает проблему прохождения через льды. Этак можно сделать поземный порт и обходиться без ледоколов. O>Можно пойти глубже(c) O>Приплывать к берегу покупателя, закачивать в подводное "месторождение", и уплывать. А покупатель потом типа сам "добывает".
Вон, видели чего Украина придумала — бомбить иностранные суда, если они имеют отношения к России