Положительные и отрицательные корреляции между взглядами
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 11:43
Оценка: :))) :))
Есть хорошо заметные корреляции между правильностью взглядов по разным вопросам. На первый взгляд, в теории, эти корреляции должны быть всегда положительными: глупый человек неправ по многим вопросам, а чем чем человек умнее — тем по большему количеству вопросов он прав, значит если человек имеет правильные взгляды по одному вопросу, то это увеличивает вероятность, что и по другим вопросам он скорее прав. Но на практике наблюдаемые корреляции скорее отрицательные, так мне видится с моей колокольни. Например в США есть противостояние между леваками и праваками. Леваки поддерживают разную хрень вроде навязывания ЛГБТ; праваки по этому вопросу имеют нормальную позицию, но по другим вопросам они поддерживают другую хрень. Многие праваки — это необразованные религиозные реднеки, которые имеют антинаучное мировоззрение и отрицают глобальное потепление, а также являются антиваксерами.
Полагаю, причину такой отрицательной корреляции надо искать в политике и в скрытых заговорах: леваки и праваки, хотя и изображают борьбу друг с другом, на самом деле находятся в скрытом союзе и обслуживают интересы правящего класса. В этой связи интересно, что Шварцнеггер, будучи республиканцем, в отличие от остальных республиканцев не отрицал глобальное потепление и в 2006 Калифорния подписала Киотский протокол. Я полагаю, его преимущество в том, что он более независимый, и пришёл в политику не находясь изначально в их тусовке.
В России есть много положительных корреляций между взглядами: путинисты чаще отрицают глобальное потепление, чаще отрицают криптовалюты (считают криптовалюты МММ-ом), чаще отрицают революции в ИИ совершённую OpenAI. В то же время я наблюдаю отрицательную корреляцию — либералы чаще являются атеистами-ньютоновцами и отрицают парапсихологию и мистику. Я это связываю с тем, что путинизм опирается на православие, а в православии исторически поддерживался мистицизм. Но я предполагаю, что ситуация поменяется и либералы начнут интересоваться парапсихологией и пророчествами, в то время как РПЦ объявит ересью любые пророчества (что вполне ожидаемо, поскольку почти все пророки предсказывали в нынешней России такое, что я и озвучивать побаиваюсь). Долго ли ещё этого ждать?
Хочу ещё спросить: кто сейчас в США (республиканцы или демократы) больше поддерживают криптовалюты?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.