“Ищите кому выгодно”
От: Khimik  
Дата: 07.06.24 13:53
Оценка: +1
В древнем Риме было правило “Кому выгодно?” (если не ошибаюсь, это применялось не только для криминалистики, но и для политики). Сейчас мне всё более понятно, насколько это вечно и годится для объяснения любых проблем. Если например человечество тупеет и деградирует – кому это выгодно? А выгодно это власти, потому что если население тупое и аполитичное – это даёт власти гарантию, что население не будет против него бунтовать. И это работает и в РФ и на Западе, только там в более скрытой/утончённой форме.
Сейчас в США президент – никчёмный пердящий старик. Опять же вопрос, кому это выгодно? Это выгодно настоящей власти США, “глубинному государству”, финансовой аристократии. Очевидно что в США нашлось бы минимум миллион умных энергичных людей, которые могли бы стать хорошими президентами, но большим дядям это невыгодно – умный и энергичный президент может стать им конкурентом.
На Украине Залужный хорошо себя зарекомендовал, достиг высокой популярности, и стал конкурентом Зеленскому; в итоге Зеленский его уволил и нашёл Сырского который поглупее. Если Сырский тоже хорошо себя зарекомендует – Зеленскому придётся увольнять и его и искать главкома ещё глупее. Возможно украинцев сейчас это шокирует, но так было всегда и везде. Я слышал что много раз так поступала Меркель. В РФ такое было с Фургалом. И в истории было много таких случаев, скажем вот из недавнего что я узнал: в 53г до н.э. талантливый парфянский полководец Сурена нашёл сверхэффективную контртактику против римских легионов, наголову разгромил римлян при Каррах, а после этого был казнён царём Ородом 2 из-за своей чрезмерной популярности. А если бы его не казнили – может тогда Парфия тогда завоевала бы весь Рим. В истории России такая же судьба была у Михаила Воротынского, разбившего крымчан при Молодях.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.