Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Nnova  
Дата: 31.05.24 23:20
Оценка: :))) :)

Российская экономика по паритету покупательной способности стала четвертой экономикой мира — еще в 2021 году, а в последующие два года сохранила за собой эти позиции

Организация в четверг обновила данные по показателям паритета покупательной способности: из них следует, что Россия заняла четвертую позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%).

Всемирный банк по итогам 2022 года сообщал, что Россия стала пятой экономикой мира, потеснив Германию на шестое место. Однако расчеты показателя паритета покупательной способности были основаны на данных за 2017 год, а в четверг они были обновлены с учетом данных за 2021 год.

https://ria.ru/20240531/ekonomika-1949535403.html
Re: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Maniacal Россия  
Дата: 01.06.24 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

при курсе доллара 30р/долл в 2014-2015 Россия и по обычному ВВП в долларах была на пятом месте
Re[2]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Nnova  
Дата: 02.06.24 03:31
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>при курсе доллара 30р/долл в 2014-2015 Россия и по обычному ВВП в долларах была на пятом месте

А вот сейчас на 4, и не по дутому долларовому эквиваленту, а по реальным экономическим показателям
Re: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 02.06.24 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>

N>Российская экономика по паритету покупательной способности стала четвертой экономикой мира — еще в 2021 году, а в последующие два года сохранила за собой эти позиции

N>Организация в четверг обновила данные по показателям паритета покупательной способности: из них следует, что Россия заняла четвертую позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%).

N>Всемирный банк по итогам 2022 года сообщал, что Россия стала пятой экономикой мира, потеснив Германию на шестое место. Однако расчеты показателя паритета покупательной способности были основаны на данных за 2017 год, а в четверг они были обновлены с учетом данных за 2021 год.

N>https://ria.ru/20240531/ekonomika-1949535403.html

Вот уже давно говорят про этот самый ВВП по ППС, и про важность этого показателя. Но честно говоря, я так и не могу понять как интерпретировать этот показатель. Что же именно он показывает? Может кто-нибудь может мне объяснить на пальцах, тут наверняка полно экспертов.

Я интуитивно примерно понимаю, что показывают следующие вещи: ВВП (номинальный и реальный), ВВП на душу населения и даже ВВП по ППС на душу населения. Но вот как интерпретировать общий ВВП по ППС до меня загадка, реально просто интересно, как-то нигде ничего более менее нормального не нагуглилось.
Re: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Pavlo Smaktunovskiy Австралия  
Дата: 04.06.24 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

By the size of sraka Shmj is the smartest person in the World.
Re[2]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: The Minister Земля  
Дата: 04.06.24 05:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavlo Smaktunovskiy, Вы писали:

PS>By the size of sraka Shmj is the smartest person in the World.


Забаньте уже этого клоуна. Этот укрохохол ходит по форумам и пишет на кривом английском языке, что-то из себя изображая.
Re[3]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Maniacal Россия  
Дата: 04.06.24 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>при курсе доллара 30р/долл в 2014-2015 Россия и по обычному ВВП в долларах была на пятом месте

N>А вот сейчас на 4, и не по дутому долларовому эквиваленту, а по реальным экономическим показателям
не по реальным экономическим показателям, а по показателем того, что из отечественной продукции может себе позволить обыватель. Если в расчёте на импортную продукции, то дай бог в 30-ку войдёт.
э
Вот берут $1000 и сравниваю, кто сколько сможет в своей стране купить после перевода баксов в национальную валюту. Всего лишь искусственно заниженный курс национальной валюты.
Отредактировано 04.06.2024 8:55 Maniacal . Предыдущая версия .
Re[2]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: lazyasZ Россия  
Дата: 04.06.24 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Pavlo Smaktunovskiy, Вы писали:

PS>By the size of sraka Shmj is the smartest person in the World.


ясно-понятно по каким метрикам живут мигранты
печально оно
R2ZJT
Re[4]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Nnova  
Дата: 04.06.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>не по реальным экономическим показателям, а по показателем того, что из отечественной продукции может себе позволить обыватель. Если в расчёте на импортную продукции, то дай бог в 30-ку войдёт.

Нет, именно что по совокупным показателям зарплаты/цены. Конечно если пересчитать это соотношение исходя из зарплаты в долине и цены тесла то получится одно, а вот если по реальным ежедневным тратам — то совершенно другое
Re[2]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Nnova  
Дата: 04.06.24 23:12
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вот уже давно говорят про этот самый ВВП по ППС, и про важность этого показателя. Но честно говоря, я так и не могу понять как интерпретировать этот показатель. Что же именно он показывает? Может кто-нибудь может мне объяснить на пальцах, тут наверняка полно экспертов.

Это грубо соотношение зарплат к ценам, твой реальный уровень жизни, а не дутый ВВП в долларах
Примеров тут уже много приводилось, скажем электричество в калифорнии киловатт до 50 центов стоит. Это 45 рублей вообще-то. Или тот-же сиднейский Артемка с зарплатой 150к кенгурей что порядка 500к рублями в месяц. При этом он платит 600 рублей что-бы на электричке на работу сьездить и чуть не 3000 рублей за подстричься и так далее
Отредактировано 04.06.2024 23:13 Nnova . Предыдущая версия .
Re[2]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.06.24 23:34
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Я интуитивно примерно понимаю, что показывают следующие вещи: ВВП (номинальный и реальный)

В чем разница?
Re[3]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Slipstream  
Дата: 05.06.24 03:07
Оценка:
N>Примеров тут уже много приводилось, скажем электричество в калифорнии киловатт до 50 центов стоит. Это 45 рублей вообще-то.

А у вас есть представления, как в расчеты включают то, что "приходится" покупать из стран с более высокими ценами?
Ну, допустим, велосипед за 1млн рублей можно не включать никак (а за 100тр -- уже, наверное, надо вклюать).
А вот телефон за 10-20-30тр или ноут за 100-200-300тр -- уже как бы предмет не первой, но необходимости.
Re[4]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: pagid_ Россия  
Дата: 05.06.24 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

S>А вот телефон за 10-20-30тр или ноут за 100-200-300тр -- уже как бы предмет не первой, но необходимости.

Ну вот я слабо представляю кому абсолютно необходим ноут за 300тр. За 100 могу представить, а за 300 ну никак. В смысле необходимости, а не возможности, при возможности разумеется никаких возражений.
Re[4]: Россия стала 4 экономикой мира по ППС
От: Nnova  
Дата: 05.06.24 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Slipstream, Вы писали:

S>А у вас есть представления, как в расчеты включают то, что "приходится" покупать из стран с более высокими ценами?

S>Ну, допустим, велосипед за 1млн рублей можно не включать никак (а за 100тр -- уже, наверное, надо вклюать).
S>А вот телефон за 10-20-30тр или ноут за 100-200-300тр -- уже как бы предмет не первой, но необходимости.
берется какая-нибудь потребительская корзина, ноуты и теслы туда вряд-ли входят. Если-бы из "дорогих" стран приходилось покупать все подряд — мясо, сыры, бананы и прочее что наверняка в корзине — то ППС бы тут сильно просел. Но бананы в основном покупаются в дешевых странах. Не знаю включены ли в корзину услуги, потому-что если не включены — Россия скорее всего еще выше в рейтинге т.к. как услуги в России в разы дешевле чем в штатах и на западе в целом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.