Re[23]: В этом - суть
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.05.24 12:49
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>1. Почему нельзя игнорировать?

LL>2. Зачем приравнивается душа и сознание?

Это разные названия для одного и того же феномена.

LL>Я думал любому здравомыслящему человеку будет понятно что реакция может быть как видимой, так и скрытой от визуального наблюдения. Если заклеить лампочку, она все равно будеть гореть, хотя вы этого и не увидите.


Ну реакции то разные бывают. Бывает наслаждение, бывает страдание — а бывает и что-то не связанное с наслаждением и страданием. Это понятно?

Почему ты посчитал что лампочка — это именно страдание?

LL>>>Я вообще не ассоциирую прыщ ни с чем.

S>>Почему? Ведь он тоже красный.

LL>Прими то, что ты обычно принимаешь днем, пожалуйста. Я тоже пойду скушаю что-нибудь.


Вопрос: почему ты лампочку ассоциируешь со страданием а прыщ — нет?

S>>Мигающая лампочка и страдание — где связь?


LL>Связь очевидна — и то, и другое — реакция на воздействие.


И что? Любая реакция — это страдание? Реакции же разные бывают.

S>>Почему страдание а не наслаждение?


LL>Потому что я так определил. Это моя аналогия, я в ней могу задать нужные мне условия.


А система откуда знает что ты определил? Страдать то должна система, а не ассоциация в твоей голове.

LL>Еще раз — страдание/наслаждение — твой способ реакции на раздражители.


Реакции бывают разные — не только наслаждение страдание. Бывают реакции, которые никак не осознаются и не являются ни наслаждением ни страданием.

Вопрос вот в чем: что за реакция должна произойти, чтобы она была для системы именно страданием?

LL>Всё, никакие другие объяснения не нужны.


Еще как нужны. Нам нужна конкретный процесс — процесс страдания. А ведь процессов много разных бывает — которые никак не связаны с наслаждением и страданием.

LL>Чтобы страдать/наслаждаться, система должна иметь такие же датчики-рецепторы (ну ОК, аналогичные), как и ты, и такой же механизм обработки поступающих сигналов.


Ну датчики не нужны — сигнал можно подать напрямую в болевой центр.

А вот механизм обработки в болевом центре — это уже и есть искомый вопрос. Каково устройство болевого центра и сопутствующих систем? Какой тип нейросети, что именно делает эту нейросеть способной страдать? Что там еще есть кроме нейросети, необходимое для реализации феномена?

LL> И она будет страдать или наслаждаться, в зависимости от. При другом обработчике сигналов она будет зажигать лампочку, менять цвет, запускать Тетрис, взрывать бомбу и так далее.


Так в том то и вопрос — каким должен быть обработчик сигналов, чтобы он страдал.

S>>>>Чел. выше говорит о гипоталамусе — там возникает негативная эмоция боли. Согласен с этим?

LL>>>Человек умный, он говорит не о таламусе. Слушай умного человека, а не то, что хочешь услышать.

S>>Он говорил о гипоталамусе — что там эмоция боли. Если гипоталамус отключить от остального мозга и поддерживать кровоток в нем — будет ли он способен страдать?


LL>Если отключить двигатель от системы зажигания, охлаждения и трансмиссии, но лить в него бензин, он сможет ездить?


Давайте минимальную схему — которая может страдать и наслаждаться. Сможете нарисовать схему гипоталамуса + сопутствующих систем, чтобы их было достаточно для зарождения феномена страдания?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.