Re[24]: С днем Победы
От: Privalov  
Дата: 11.05.24 14:52
Оценка: :)
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>я в этой сфере отработал 5 лет

Z>чо там отличного?

ААААА!!! Я догадалсо!!!!!

Shmj смотрит детективы с кул-хацкерами. Там кого угодно система распознавания лиц находит, причём с абсолютной точностью.
Оказывается, не тольео он смотрит.
Re[16]: С днем Победы
От: Privalov  
Дата: 11.05.24 16:01
Оценка:
...Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А если на эту надпись посмотрит араб, который не умеет читать по русски — то как он поймет что система страдает или наслаждается?


С помощью искусственного интеддекта, не?

S>Система то читать по русски не умеет.


Искусственный интеллект научит. Он же самый умный.
Re[17]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.05.24 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>А если на эту надпись посмотрит араб, который не умеет читать по русски — то как он поймет что система страдает или наслаждается?

P>С помощью искусственного интеддекта, не?

Факт в том что это будет в голове наблюдателя — сам девайс по-прежнему не поймет что там написано, т.к. читать не умеет.

Даже если умеет читать — допустим. Что дальше? Озвучит или выведет на экран. Кто услышит или прочтет написанное?

S>>Система то читать по русски не умеет.

P>Искусственный интеллект научит. Он же самый умный.

Кого научит?
Re[18]: С днем Победы
От: Privalov  
Дата: 11.05.24 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Факт в том что это будет в голове наблюдателя — сам девайс по-прежнему не поймет что там написано, т.к. читать не умеет.


В чём проблема научить его читать? Он же интеллект, хоть и искусственный.

S>Даже если умеет читать — допустим. Что дальше? Озвучит или выведет на экран. Кто услышит или прочтет написанное?


Даже и читать учить тогда не надо. Научить распознавать языки. Он же интеллект, хоть и искусственный. А услышит или прочитает, разумеется, слушатель или читатель. Тот самый араб, который не умеет читать по-русски.

S>Кого научит?


Дак систему же, которая не умеет читать по-русски, нет?

Я несколько лет назад был в Греции. Помнится, перед отъездом из отеля в аэропорт я перекинулся парой фраз на своём английском с каким-то дядькой. Через минуту он показал мне свой смартфон. На экране я прочитал: приятного полёта. Короче, обучай искусственный иньеллект всему. Он же самый умный, не?
Re[19]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 11.05.24 19:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


S>>Факт в том что это будет в голове наблюдателя — сам девайс по-прежнему не поймет что там написано, т.к. читать не умеет.


P>В чём проблема научить его читать? Он же интеллект, хоть и искусственный.



ему бесполезно это объяснять
он считает, что только человек умеет чувствовать боль и наслаждения
гнет эту тему, чтобы подвести под концепцию "души"

никакю критику и замечания не воспринимает в принципе
в общем, мог бы зайти сразу с козырей — боль и наслаждение воспринимает только шимжа, а остальные так, насрано
но чет стесняется пока
наверное, последователей маловато
R2ZJT
Re[19]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.05.24 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Факт в том что это будет в голове наблюдателя — сам девайс по-прежнему не поймет что там написано, т.к. читать не умеет.

P>В чём проблема научить его читать? Он же интеллект, хоть и искусственный.

Ну научил читать — и что?

Когда ты прочитаешь текст "мне больно" или "тебе больно" — тебе что больно становится?
Re[20]: С днем Победы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.05.24 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Факт в том что это будет в голове наблюдателя — сам девайс по-прежнему не поймет что там написано, т.к. читать не умеет.

P>>В чём проблема научить его читать? Он же интеллект, хоть и искусственный.

S>Ну научил читать — и что?

S>Когда ты прочитаешь текст "мне больно" или "тебе больно" — тебе что больно становится?

Я думаю ты суть уже донес до самого последнего дурака на этом форуме.
Так что не надо перенапрягаться.

Моя позиция такая — все эти "наслаждения" и "страдания" ничем принципиально не отличаются от базовых инстинктов (функций, рефлексов).
Возможно данные рефлексы несколько сложнее простейших, и система для их эмуляции должна быть также достаточно сложной.

Какая-то таинственная "душа" сюда откровенно притянута за уши. IMHO.
Не более чем очень сложные взаимодействия молекул, выработавшиеся за миллиарды лет.
Отредактировано 11.05.2024 19:56 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.05.2024 19:54 bnk . Предыдущая версия .
Re[20]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 11.05.24 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Когда ты прочитаешь текст "мне больно" или "тебе больно" — тебе что больно становится?


мне даже тебя читать — больно
терплю
R2ZJT
Re[21]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.05.24 20:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

S>>Ну научил читать — и что?

S>>Когда ты прочитаешь текст "мне больно" или "тебе больно" — тебе что больно становится?

bnk>Я думаю ты суть уже донес до самого последнего дурака на этом форуме.

bnk>Так что не надо перенапрягаться.

Так в том то и дело — не донес!!!

Когда говорил о квалиа — ладно, там можно понять ввиду неоднозначности — может вообще термин излишний.

Перешел на наслаждение и страдание. Никто еще не осмелился сказать что страдания не существует — ведь знают же что следующим шагом будет пыточная. И тут до сих пор не доходит многим.

bnk>Моя позиция такая — все эти "наслаждения" и "страдания" ничем принципиально не отличаются от базовых инстинктов (функций, рефлексов).

bnk>Возможно данные рефлексы несколько сложнее простейших, и система для их эмуляции должна быть также достаточно сложной.

Каких рефлексов? Вы понимаете о чем я говорю?

Вот о чем: https://youtu.be/dO55tFbct60?t=775 — негативное эмоциональное переживание.

Боль — это не когда ты руку отдернул. Это реакция, но боли пока нет. Боль — это когда для системы появляется что-то негативное (зло) и позитивное (добро).

Как сделать чтобы ВНУТРИ системы возникла такая асимметрия и разделение — на боль и наслаждение, добро и зло, желаемое и не желаемое? Чтобы системе было не пофиг и не равнозначно.

Как для какой-то системы появляется такая асимметрия — что что-то является желательным а что-то нет?

bnk>Какая-то таинственная "душа" сюда откровенно притянута за уши. IMHO.


Ты специалист в этом? Нет. Почему думаешь что твое мнение правильное? Основания есть?

bnk>Не более чем очень сложные взаимодействия молекул, выработавшиеся за миллиарды лет.


Давай хотя бы одну гипотезу, чтобы некие взаимодействия порождали наслаждения и страдания внутри системы.
Отредактировано 11.05.2024 20:45 Shmj . Предыдущая версия .
Re[21]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 11.05.24 21:43
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

ну, что bnk, теперь понял?

удачи в дальнейшим с ним общении :-D
R2ZJT
Отредактировано 11.05.2024 21:43 lazyasZ . Предыдущая версия .
Re[22]: С днем Победы
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.05.24 22:15
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>удачи в дальнейшим с ним общении :-D


Злой ты

Тут вот тоже проблема с квалией, куда уж от нее.

Вот как можно самому понять, что другой человек понял смысл того, что ты ему сказал?
Re[23]: С днем Победы
От: lazyasZ Россия  
Дата: 11.05.24 22:28
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Злой ты


опытный

bnk>Тут вот тоже проблема с квалией, куда уж от нее.


bnk>Вот как можно самому понять, что другой человек понял смысл того, что ты ему сказал?


как раз просто все — если перестает задавать одни и те же вопросы, то
1. или понял ответы
2. или понял, что задолбал всех нахрен
R2ZJT
Re[21]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.05.24 04:51
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

S>>Когда ты прочитаешь текст "мне больно" или "тебе больно" — тебе что больно становится?


Z>мне даже тебя читать — больно

Z>терплю

А чего больно то — обоснуй.
Re[20]: С днем Победы
От: Privalov  
Дата: 12.05.24 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну научил читать — и что?


Ну как что? Он сумеет объяснить арабу, который не читает по-русски
Автор: Shmj
Дата: 10.05 18:02
, написано ли на лампочке "страдание" или "наслаждение".

P.S. Ты ещё и за контекстом не следишь. Впрочем, это ожидаемо и предсказуемо.
Re[16]: С днем Победы
От: Vzhyk2  
Дата: 12.05.24 06:35
Оценка: :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:


V>>Так что национализм к текущим событиям отношения не имеет. Точнее имеет, как следствие нападение России на Украину.


bnk>Закон о языке приняли в 12 году например.

и че и большинство забило на этот закон. С другой стороны больше людей начинало говорить на украинском. Вот только не понимаю, какое это имеет отношение к украинскому национализму. Скорее к российскому в стиле РНЕ, россияне же больше всех возмущались, что украинцы посмели говорить на украинском, а не на русском.

bnk>Евроистерия, сносы памятников и переименования тоже начались задолго до 14 года

Где ты тут национализм увидел. Памятники всегда и везде в мире сносили в больших количествах. А переименования. ну вот какая тебе разница как твой сосед своего кота называет?

bnk>Русский это официальный язык в Казахстане. Записано в конституции. Мои родственники живут в Астане, вообще ноль вопросов.

bnk>Был неприятный период п в конце 90х, но Казахстан очевидно умнее Украины в этих делах.
Да, быстро ушел под крыло сильного Китая. Буйных националистов в Китае не приветствовали всегда (ну пару тысяч лет точно). Но тех же языков местных в Китае море и есть государственный один — это нужно для нормального функционирования государства.
Re[6]: С днем Победы
От: Privalov  
Дата: 12.05.24 06:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Ты дебил? Он отмечал восьмого потому что победа была восьмого. Для тех кто воевал.


Мой дед воевал, был пулемётчиком. И отмечал День Победы 9-го.
Re[16]: С днем Победы
От: gress Россия  
Дата: 12.05.24 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Русский это официальный язык в Казахстане. Записано в конституции. Мои родственники живут в Астане, вообще ноль вопросов.

bnk>Был неприятный период п в конце 90х, но Казахстан очевидно умнее Украины в этих делах.

Мне кажется, глупость тут ни при чем. Это намеренная провокация, разжигание конфликта. И разжигают его кураторы из штатов. Это же видно невооруженным взглядом, с 14 года на публику вытаскиваются стремные персонажи с дикими идеями, причем не все из них настоящие сумасшедшие, многие притворяются. Видно, что эта повестка заказана и проплачена.
Re[21]: С днем Победы
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.05.24 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Ну научил читать — и что?

P>Ну как что? Он сумеет объяснить арабу, который не читает по-русски
Автор: Shmj
Дата: 10.05 18:02
, написано ли на лампочке "страдание" или "наслаждение".


Ок, тогда вам нужна не только лампочка и надпись, но и в эту же систему добавить нейросеть, которая умеет читать. Так?

Далее. Прочитало оно "мне больно" вслух. Кто должен это услышать? И тот кто услышит — почему он должен применить это к себе — ведь вам не становится больно, когда вы читаете текст "мне больно"? И как именно применить, чтобы ему стало больно?
Re[6]: С днем Победы
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 12.05.24 07:34
Оценка: :)
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>хоспади

Z>я считал тебя умным
А я тебя нет. Потому что ты тупо не можешь без личностных комментариев.

Z>переговоры != цели достигнуты

Z>переговоры == попытка достигнуть целей мирным путем
Постарайся понять, о чём я выше написал: "что-то я не помню в проекте договора о прекращении пропаганды и фальсификации исторических фактов Киевом". Это значит, что достижение этой цели мирным путём не предполагалось.

Z>и такая у нас вся оппозиция?

Z>вот этот, химик (наркоман?), кто там еще?
Ты сначала убедись, что сам не обосрался, а хотя бы потом начинай обобщать. Хотя такие обобщения — тоже тупость. Тупые оп- и позиционеры тупы по-своему.
Серёжа Новиков,
программист
Re[22]: С днем Победы
От: Privalov  
Дата: 12.05.24 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ок, тогда вам нужна не только лампочка и надпись, но и в эту же систему добавить нейросеть, которая умеет читать. Так?


Не мне. Тому, кто читает.
Его вполне может устроить какой-нибудь русско-арабский словарь. Даже не электронный.

S>Далее. Прочитало оно "мне больно" вслух. Кто должен это услышать? И тот кто услышит — почему он должен применить это к себе — ведь вам не становится больно, когда вы читаете текст "мне больно"? И как именно применить, чтобы ему стало больно?


Оно (кто?) может читать и не вслух.

Идея с лампочками не моя. Потому все вопросы про лампочки — к тем, кто принёс их сюда.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.