Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 04:47
Оценка: +1 -1 :)))
Это не в Политику. Это сюда.

Я нашел причину украинской проблемы. Это не Путин. Это не Байден. Это не Горбачев и не Хрущев, и не Ленин. Ну и уж разумеется не Зеленский.

Причина украинской проблемы — Фома Аквинский!!! Это настолько основопологающе и фундаментально, что просто офигеваешь от осознания этого.

Писать почему именно не буду. Получится долго и никто это читать не будет. Да и не надо. Сами разберитесь.
Но виноват действительно он.
Re: Причина украинской проблемы
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 14.09.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это не в Политику. Это сюда.


Н>Я нашел причину украинской проблемы. Это не Путин. Это не Байден. Это не Горбачев и не Хрущев, и не Ленин. Ну и уж разумеется не Зеленский.


Н>Причина украинской проблемы — Фома Аквинский!!! Это настолько основопологающе и фундаментально, что просто офигеваешь от осознания этого.


Н>Писать почему именно не буду. Получится долго и никто это читать не будет. Да и не надо. Сами разберитесь.

Н>Но виноват действительно он.

Откуда грибочки?
Спасибо за внимание
Re: Причина украинской проблемы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.09.23 05:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Писать почему именно не буду. Получится долго и никто это читать не будет. Да и не надо. Сами разберитесь.

Н>Но виноват действительно он.

Он с голубями, помнится, разговаривал. Ты как-бы намекаешь, что сегодняшние украинцы — потомки как раз тех голубей?
Re[2]: Причина украинской проблемы
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.09.23 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Откуда грибочки?


Из банки, вестимо.
Re[2]: Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Не. Глубже копай. В «Сумму теологий»
Re[3]: Причина украинской проблемы
От: graniar  
Дата: 14.09.23 09:30
Оценка: +4
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Не. Глубже копай. В «Сумму теологий»


Заинтриговал прямо. Но не настолько, чтобы все бросить и засесть за "Сумму теологий".
Давай, колись, в чем прикол.
Отредактировано 14.09.2023 9:30 graniar . Предыдущая версия .
Re[4]: Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 10:41
Оценка: :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

Если кратко, совсем уж очень-очень кратко, то цепочка следующая:

К 10-11 векам в монастырях (и в западных и в восточных) скопилось очень много литературы античных авторов, их переводов с арабского, их прочие подобные труды. Римская Церковь решила, что если она все это массово запретит и начнет уничтожать, то это просто все уйдет в подполье и будет ей неподконтрольно (так что не надо думать, что это все из-за мудрости какой-то, тупо не хотели терять власть).

В связи с этим возник такой запрос, который вылился в учение схоластиков. И вот именно с этом моменте истории Запад и Восток начали серьезно расходиться. Не в 1054-м, когда Раскол произошел. Там было тупо дележ власти. Проблема идеологического расхождения началась именно со схоластиков.

И, как квинтэссенция схоластиков, выступил и окончательно все сформулировал именно Фома Аквинский. Не буду вдаваться в детали. Но именно после его трудов, а так же с начавшейся Чумы и изменениях в мировоззрении от этих двух факторов Европа пришла к Возрождению и появлению протестантизма.

И прямо, очень четко прослеживается нить от Фомы до нынешнего положения дел в Европе, включая, кстати, и появившийся там фашизм и «у нас райский сад, а остальной мир — джунгли». Все это было лишь следствием заложенных Фомой бомб.

Ну и на стыке нашего мировоззрения и взглядов Фомы Аквинского оказалась именно Украина.

Вот это и стало корнем проблем. Все из-за него
Re[5]: Причина украинской проблемы
От: graniar  
Дата: 14.09.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вот это и стало корнем проблем. Все из-за него


Ну, то есть, можно сказать, Фома устроил этакий духовный майдан, поставив под сомнение непогрешимость Римской Церкви?
Re[6]: Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 11:53
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Вот это и стало корнем проблем. Все из-за него


G>Ну, то есть, можно сказать, Фома устроил этакий духовный майдан, поставив под сомнение непогрешимость Римской Церкви?


Нет, что это, он все сделал в рамках католицизма. Он же даже святой у них. В том-то и засада.
Re: Причина украинской проблемы
От: L.K. Марс  
Дата: 14.09.23 13:21
Оценка:
Н>Но виноват действительно он.

Ну, допустим. И что будем делать? Накажем Фому Аквинского? А как?
Re[2]: Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 13:22
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Н>>Но виноват действительно он.


LK>Ну, допустим. И что будем делать? Накажем Фому Аквинского? А как?


Все бы вам «наказать». Нет. Просто зная причины, легче делать выводы сегодняшнего дня
Re[3]: Причина украинской проблемы
От: L.K. Марс  
Дата: 14.09.23 13:32
Оценка:
Н>>>Но виноват действительно он.
LK>>Ну, допустим. И что будем делать? Накажем Фому Аквинского? А как?
Н>Все бы вам «наказать». Нет.

Как это нет? Речь шла о вине. Когда человека обвиняют, его собираются наказать. Иначе обвинение бессмысленно.
Re[2]: Причина украинской проблемы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>Откуда грибочки?


Фома Аквинский — это один из главных идеологов католицизма. Умнейший мужик.
И когда его читаешь, видно, насколько его картина мира отличается от нашего.
Поэтому коллега Нomunculus наверное прав.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Причина украинской проблемы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.23 13:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>Причина украинской проблемы — Фома Аквинский!!! Это настолько основопологающе и фундаментально, что просто офигеваешь от осознания этого.


На этом форуме есть по крайней мере один человек (я), который тоже интересуется личностью Фомы Аквинского.
Поэтому мне интересно было бы послушать твоё мнение.

PS.
Дураки останутся дураками. Тут уж ничего не поделаешь.

PS2.
Таки да, я — атеист. Но считаю, что религиозная мысль — это тоже мысль.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Причина украинской проблемы
От: andyp  
Дата: 14.09.23 13:51
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ну, то есть, можно сказать, Фома устроил этакий духовный майдан, поставив под сомнение непогрешимость Римской Церкви?


Майдан Он вообще-то ввел в оборот разум как один из способов познания истины. Без него ты б сидел и ждал откровения, пока не упухнешь Что дало христианству разумные основания и в то же время послужило основанием использования научного подхода как способа узнать истину о чем угодно. Использовал самый продвинутый философский хайтек тех лет.
Re[4]: Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 14:20
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Как это нет? Речь шла о вине.


Это лишь оборот речи. А не призыв к «наказанию»
Re[2]: Причина украинской проблемы
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.23 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>PS2.

A>Таки да, я — атеист. Но считаю, что религиозная мысль — это тоже мысль.

К религии можно по-разному относится, но то, что именно христианство в базе всего европейского и нашего (по-разному), включая, кстати, науку — это сложно отрицать. И тема именно про причины, а не кто прав, а кто нет
Re[4]: Причина украинской проблемы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.23 15:09
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Как это нет? Речь шла о вине. Когда человека обвиняют, его собираются наказать. Иначе обвинение бессмысленно.


В данном случае он "виноват" в том смысле, что является причиной. Как "виновник торжества".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Причина украинской проблемы
От: ребусоид Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 15.09.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Причина украинской проблемы — Фома Аквинский!!! Это настолько основопологающе и фундаментально, что просто офигеваешь от осознания этого.

А вы не думали, что для того, чтобы рассуждать на подобные темы, просто необходимо обладать той логикой, которую вы не осмеливаетесь применять.
Все проблема в формальности католиков, в их назойливой натуралистичности. Это, впрочем проявляется везде. От того состоялась новоевропейская культура, громко обзываемая возрождением.
интересно кого они возрождали? После того как Византия (первое государство имеющее университет, ну и все-ж-таки они наследники древнегреческой культуры — етц) рухнула. Втянув в себя эти интеллигенции, ребятки накрутили, начиная с Кеплера и Ньютона до дискуссии Бора и Энштейна, упираясь в парадоксы Геделя и Рассела во всех вариантах.
Отредактировано 15.09.2023 22:37 ботаныч . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2023 21:04 ботаныч . Предыдущая версия .
Re[7]: Причина украинской проблемы
От: ребусоид Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 15.09.23 22:39
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, graniar, Вы писали:


G>>Ну, то есть, можно сказать, Фома устроил этакий духовный майдан, поставив под сомнение непогрешимость Римской Церкви?


A>Майдан Он вообще-то ввел в оборот разум

вообще то, на сколько я понимаю, введена была именно материя, и возможность по своему разумению ею оперировать. как бы так. ибо — свобода воли. (последнее акрхиважно)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.