Ого
От: sharpman Россия  
Дата: 27.07.23 09:28
Оценка:

Комитет Совета Федерации по обороне поддержал закон о возрасте призывников с 18 до 30 лет.

Комитет Совета Федерации по обороне поддержал закон, запрещающий выезд за границу при размещении повестки в реестре.

Государственная Дума запретила регистрации на российских сайтах с помощью зарубежных почтовых сервисов.


https://t.me/boris_rozhin/93175
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Ага!
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 27.07.23 10:26
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=LX1ajv8QwjQ
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Ого
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.23 10:45
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:



S>Государственная Дума запретила регистрации на российских сайтах с помощью зарубежных почтовых сервисов.


Это касается не всех сайтов, а тех, которые идентифицируют пользователей, т.е., требуют ФИО в каком-то виде. По крайней мере так Хинштейн сказал

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн пояснил, что нововведение коснётся только тех сайтов, где есть регистрация и аутентификация пользователя, например, маркетплейсов.

(Цитату взял отсюда https://habr.com/ru/news/750536/) В самом законе не очень понятно, что имеется ввиду под "прошедшим авторизацию" https://sozd.duma.gov.ru/bill/570420-7

10. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, являющийся российским юридическим лицом или гражданином Российской Федерации и осуществляющий свою деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, в случае, если доступ к информации, размещенной на его сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в его информационной системе, и (или) программе для электронных вычислительных машин, предоставляется пользователям, прошедшим авторизацию, обязан проводить ее в отношении пользователей, находящихся на территории Российской Федерации, одним из следующих способов:


если совсем буквально понимать, то вообще речь даже не о регистрации, а о том, что на сайт входить надо будет не по логину и паролю, а каждый раз через авторизацию.

Но я не пойму чего все на e-mail обратили внимание. Там есть еще немало интересного, в частности про хостеров. Тут простым языком объясняется https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/07/2023/64bf9e5d9a79470ea0ba7fce

Теперь провайдер хостинга в момент начала предоставления услуг для клиента будет обязан направить уведомление в Роскомнадзор. Помимо этого, их обяжут:

соблюдать требования о защите информации во время предоставления вычислительных мощностей для размещения информации в интернете;
обеспечивать выполнение установленных Роскомнадзором требований к используемой вычислительной мощности, необходимых для проведения операционно-разыскных мероприятий, провайдер будет обязан не допустить раскрытия организационных и тактических приемов таких мероприятий.

Провайдеры хостинга теперь будут иметь право предоставлять вычислительные мощности только тем, кто прошел процедуру идентификации. Те компании, которые не попадут в специальный реестр провайдеров хостинга, который будет обязан вести Роскомнадзор, станут в России незаконными и не смогут легально оказывать услуги. Если провайдер нарушит какое-либо положение закона, Роскомнадзор должен будет направить ему соответствующее уведомление, и, если нарушение не будет устранено в течение десяти дней, его исключат из реестра.


Вопрос почти риторический, а что будет с зарубежным хостингом?
Re[2]: Ого
От: sharpman Россия  
Дата: 27.07.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вопрос почти риторический, а что будет с зарубежным хостингом?


персональная страничка на зарубежном хостинге никого не взволнует

крупняку придется переезжать на российских провайдеров очевидно
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Ого
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>персональная страничка на зарубежном хостинге никого не взволнует


Я о другом, будут ли зарубежные провайдеры предоставлять услуги россиянам, зная, что это нарушает российские законы? Их РКН уведомит типа давайте там удовлетворяйте требованиям, в реестр включайтесь.

S>крупняку придется переезжать на российских провайдеров очевидно


Как раз у крупняка больше возможностей, да и лояльнее к нему отнесутся, чем к тем, кто 5-10-20 долларов в месяц приносит.
Re[4]: Ого
От: sharpman Россия  
Дата: 27.07.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Как раз у крупняка больше возможностей, да и лояльнее к нему отнесутся, чем к тем, кто 5-10-20 долларов в месяц приносит.


так и стрясет с них надзор денех

а что с человечка взять?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Ого
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.23 14:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>так и стрясет с них надзор денех


Надзор не с клиентов, а с хостеров трясет. И не деньги, не напрямую во всяком случае.
Этот закон клиентов не касается в смысле ответственности.
Так вот и вопрос как поступят зарубежные хостеры со своими российскими клиентами.
С одной стороны, оно им как бы вообще пофиг, с другой мало кому нравится во что-то непонятное влипать, поэтому вполне можно ожидать, что от греха подальше откажутся от россиян.
Re[6]: Ого
От: gress Россия  
Дата: 27.07.23 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Так вот и вопрос как поступят зарубежные хостеры со своими российскими клиентами.

M>С одной стороны, оно им как бы вообще пофиг, с другой мало кому нравится во что-то непонятное влипать, поэтому вполне можно ожидать, что от греха подальше откажутся от россиян.

При чем тут вообще зарубежные хостеры?
Re: Ого
От: gress Россия  
Дата: 27.07.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>

S>Комитет Совета Федерации по обороне поддержал закон о возрасте призывников с 18 до 30 лет.

S>Комитет Совета Федерации по обороне поддержал закон, запрещающий выезд за границу при размещении повестки в реестре.

S>Государственная Дума запретила регистрации на российских сайтах с помощью зарубежных почтовых сервисов.


Мне интересно будет посмотреть, скрючит ли госуслуги с моего e-mail с моего личного домена в зоне .com, зарегистрированном у российского хостера
Re[2]: Ого
От: sharpman Россия  
Дата: 27.07.23 16:28
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Мне интересно будет посмотреть, скрючит ли госуслуги с моего e-mail с моего личного домена в зоне .com, зарегистрированном у российского хостера


а ты знаешь толк в извращениях
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Ого
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>При чем тут вообще зарубежные хостеры?


Перечитай закон, его требования относятся к любым хостерам, предоставляющим услуги на территории РФ. Или по-твоему, юридически это только российские будут обязаны занестись в реестр и соблюдать правила, чтобы оттуда не вылететь?
Re[8]: Ого
От: gress Россия  
Дата: 27.07.23 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, gress, Вы писали:



G>>При чем тут вообще зарубежные хостеры?


M>Перечитай закон, его требования относятся к любым хостерам, предоставляющим услуги на территории РФ. Или по-твоему, юридически это только российские будут обязаны занестись в реестр и соблюдать правила, чтобы оттуда не вылететь?


Честно говоря, очень лень искать его. Раз уж ты это принес сюда, может поделишься ссылкой на закон?
Re[9]: Ого
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Честно говоря, очень лень искать его. Раз уж ты это принес сюда, может поделишься ссылкой на закон?


Делился. https://sozd.duma.gov.ru/bill/570420-7 — читать надо в самом конце текст принятого закона.
Re[8]: Ого
От: sharpman Россия  
Дата: 27.07.23 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Перечитай закон, его требования относятся к любым хостерам, предоставляющим услуги на территории РФ. Или по-твоему, юридически это только российские будут обязаны занестись в реестр и соблюдать правила, чтобы оттуда не вылететь?


а есть нероссийские хостеры у нас?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Ого
От: m2user  
Дата: 28.07.23 06:42
Оценка:
G>Мне интересно будет посмотреть, скрючит ли госуслуги с моего e-mail с моего личного домена в зоне .com, зарегистрированном у российского хостера

IMHO всё проще.
Госуслуги просто отключат возможность сброса пароля по e-mail и использование e-mail как фактора аутентификации (если таковые на данный момент имеются).
Т.о. e-mail никоим образом на авторизацию влиять не будет.
Аутентификация же (как этап предшествущий авторизации) проходит через login/пароль, а значит "информационной системой, обеспечивающей авторизацией" являются сами Госуслуги.
Re[9]: Ого
От: m2user  
Дата: 28.07.23 07:08
Оценка:
M>>Перечитай закон, его требования относятся к любым хостерам, предоставляющим услуги на территории РФ. Или по-твоему, юридически это только российские будут обязаны занестись в реестр и соблюдать правила, чтобы оттуда не вылететь?

S>а есть нероссийские хостеры у нас?


google drive?
Впрочем возможно у них есть юридическое лицо в РФ
Re[9]: Ого
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.07.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>а есть нероссийские хостеры у нас?


"У нас" — это все хостеры, где из России можно купить услугу. Какой карточкой в нынешних условиях оплатить — это другой вопрос. Т.е., если можно зайти на сайт Hetzner и купить, то это значит, что он "у нас" работает. Если какую-то услугу или товар можно купить у нас, значит, оно работает у нас. Даже если продавец и думать не думал про РФ. Так устроена система. Захочет ли продолжать или сразу отлуп будет давать вот это интересно.

P.S. Насколько припоминаю, на практике все же чуть сложнее. Поскольку все же на весь интернет свои правила распространять несколько странно, то в надзорах учитываются, как я когда-то слышал, две вещи: есть ли интерфейс на русском и много ли пользователей из России. Если есть русский язык, то это однозначно "работает у нас". Если неважно какой язык, но заметили, что много пользователей/клиентов из РФ, то тоже самое. Критерий, что много, что мало расплывчатый, теоретически даже один — это уже "ведет деятельность в РФ".
Отредактировано 28.07.2023 7:49 Michael7 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.