Re: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.23 22:02
Оценка: +9
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


Не пользуюсь наличностью вообще. Есть 5-рублёвая монета в кармане для тележки в супермаркете.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: yoyozhik  
Дата: 13.01.23 22:30
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Не пользуюсь наличностью вообще. Есть 5-рублёвая монета в кармане для тележки в супермаркете.


Да я тоже не пользуюсь.

Но полазил по личному кабинету в ТинькоФФ и там полностью чеки есть и ряда магазов. Все позиции что в продуктовом брал, что в аптеке. Какой ноут на НГ купил за 250 000 с серийным номером и характеристиками.
Не то что там чета страшное, но это жопа в перспективе.
Пустят по Биг дате, чинить высчитают. Мало овощей покупает, много пирогов, по пятницам пивасик и тд.
Вот нафиг это надо, это уже вторжение в личную жизнь с угрозой кражи этих данных.

Перехожу на нал теперь местами.
Отредактировано 13.01.2023 22:37 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.23 22:45
Оценка: +5
Здравствуйте, pik, Вы писали:

N>>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.

pik>5 рублей это гдето 7 центов? в бумаге?

Металлы подорожали, бумага стала более износостойкой — дешевле 7 центов в бумаге сделать, чем в монету отчеканить.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 13.01.23 23:00
Оценка: +5
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>такое впечатление что это предмет для гордости

R>>Типа да...
CRT>Глуповато если честно.
Вопрос спорный.
Нал, в целом, используется для ухода от налогов. Наша "любимая" власть сделала всё для того, чтобы от налогов было уходить максимально сложно Поэтому лично я плачу все налоги, благодаря моему работодателю. Мой брат, плюнув на чёрный нал, оформил самозанятого и тоже платит налог. Один фиг понятно кто победит в этой т.н. борьбе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 19:55
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Пейпал это дно.

очень аргументативно


НС>Так и представляю себе как бабка на рынке диктует номер счета, а ты его вбиваешь в телефончик.

лучше конечно телефонные номера диктовать бабке(ц) надо такой банальный маленький терминальчик иметь и все дела,
начиная с безконтактной банковской карты до часов всё примет, без всяких номеров, это лишь как вариант. а на деле в Германии, да и ЕС,
люди на рынке встречаются чтобы в основном пообщатся, поболтать, там и нал к этому лучше подходит.
а кому у фермера надо банально чтото купить, так для этого у нас есть автоматы, 24ч/7дней в работе, ест любую форму оплаты без всяких проблем

pik>> а не фейковые телефонные номера

НС>Фейковый не получится, нужен реальный, привязанный к реальному счету.

именно что, привязанный зачем мне его к счёту привязывать если я напрямую со счёта всё что надо делать могу?
хочешь мобильно тоже ноль проблем, банковская эпп уже всё может и работает напрямую с счётом. для чего нам номера телефонные?
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 13.01.23 22:45
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.

такое впечатление что это предмет для гордости
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 13.01.23 22:54
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

CRT>>такое впечатление что это предмет для гордости

R>Типа да...

Глуповато если честно.
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.23 21:49
Оценка: +4
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.

pik>до 100р, а перевод в режиме реального времени бессплатен, в моём банке, и до 150т евро

Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: B-52 Россия  
Дата: 14.01.23 08:21
Оценка: +3
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р


Приезжайте на Крюковский рынок, оплачивайте. А то скоро привыкните жить в Грузии, начнете хвалиться, что за вход в лифт наличкой платите.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.23 09:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Нал, в целом, используется для ухода от налогов.


И пес бы с ним, до повсеместного безнала тоже использовался, и ничего. А налоги собирались в основном не с мелочевки, а с крупного бизнеса. И кому этот перелом системы выгоден?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 14:39
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>У СБП есть другие проблемы, но про них пик даже не в курсе.


совершенно верно, мне ваши проблемы побоку, у нашей системы перевода в реальном времени проблем нет
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 22:09
Оценка: +3
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.


Почему? Как раз большая часть удобства безнала именно в мелких покупках — никакой мелочи, никакого геморроя с отсутствием сдачи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 00:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Надо было в 1998 не 3 а 4 нуля откидывать.


Тогда бы цены стали местами напоминать советские, а вот зарплаты заметно нет в меньшую сторону.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 13.01.23 22:33
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>5 рублей это гдето 7 центов? в бумаге?

О! Неграмотный немец на связи. У вас там СБП есть, например?

P.S.: попоболь ТСа мне не понятна... Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.01.23 22:48
Оценка: +2
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Да я тоже не пользуюсь.

Y>Но полазил по личному кабинету в ТинькоФФ и там полностью чеки есть и ряда магазов.

У ОФД все твои чеки есть.

Y>Перехожу на нал теперь местами.


Бигдата уже такая бигдата, что этого «местами» не достаточно. Прагматичнее принять ситуацию как данность и выстраивать жизнь от этого.
Отредактировано 14.01.2023 8:54 anonymous . Предыдущая версия .
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 13.01.23 22:51
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


как-то странно для такой малозначимой деньги́ иметь бумажный вариант.

Металлические 5 и 10 довольно крупные. Много металла. Могли бы просто уменьшить. Помните еще как 1 и 5 копеек выглядят? Мелкая такая денюжка.

Надо было в 1998 не 3 а 4 нуля откидывать. А так получилось что уже сразу после деноминации монета в 1 копейку не имела смысла и цены в магазинах были кратны минимум 10 копейкам.
Отредактировано 14.01.2023 19:21 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 19:20 CRT . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 22:52 CRT . Предыдущая версия .
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:20
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


Заведи уже себе карту и привяжи её к телефону. Я летом был у сестры. За все время ни разу не заплатил налом.

Есть конечно редкостные чуюудаки вроде Плеер.ру, которые до сих пор воруют и по тому не освоили перевод по телефону и терминалы. Но 99% процентов остальных контор (включая бабок торгующих панамками и черешней) без проблем получаются переводы через Сбер.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:29
Оценка: +2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Металлы подорожали, бумага стала более износостойкой — дешевле 7 центов в бумаге сделать, чем в монету отчеканить.


Дешевле в цифре.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 01:11
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Есть конечно редкостные чуюудаки вроде Плеер.ру, которые до сих пор воруют и по тому не освоили перевод по телефону и терминалы. Но 99% процентов остальных контор (включая бабок торгующих панамками и черешней) без проблем получаются переводы через Сбер.


Иногда сталкиваюсь с тем, что в магазине не работают терминалы. Не то, чтобы слишком часто, но за прошедший год где-то раза три так случалось. Было бы неприятно без нала. Один раз оплатил карточкой услугу, но платеж почему-то завис на пару суток.

Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.

Ну и таки нал — это бигдата и вообще контроль, положительное в котором для отдельного индивида, разве что только упрощение налогового вычета за покупку лекарств.

Реально пользуюсь и налом и безналом, когда что удобнее или как захотелось.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: B-52 Россия  
Дата: 14.01.23 04:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.


Кто-то, не подумав, ляпнул, а вы повторяете. Для того, чтобы посмотреть, сколько у меня "безнала" осталось, с точностью до рубля, заодно узнать, на что я сегодня деньги тратил, мне достаточно приложение на телефоне запустить.
Отредактировано 14.01.2023 8:11 B-52 . Предыдущая версия .
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 08:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

pik>>на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом

_>Это и без английских учёных достаточно очевидно.

Вообще, не очень. Когда это исследование проводилось? Когда люди в основном пользовались налом, а безнал был редким дополнением. Я, кажется, тогда впервые про это услышал. У людей, для которых основной способ оплаты безнал, должно быть другое отношение к расставанию с безналом.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: zx zpectrum  
Дата: 14.01.23 10:41
Оценка: +1 :)
VD>Заведи уже себе карту и привяжи её к телефону. Я летом был у сестры. За все время ни разу не заплатил налом.
Сейчас вот только агитаторов тотальной шайтано-цифровизации не хватает, ага.
Сначала деньги на счету, потом в телефоне, потом условные псевдоденьги (CBDC), потом углеродный налог, а потом всё, приплыли — "углеродный след, от которого хотят избавляться — это ты".
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 10:47
Оценка: -2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Маловероятная ситуация, у него скорее не будет банковского счёта. Но ты не ответил на вопрос.


а pagid_ мне писал что телефона недостаточно, без счёта это не работает.
такчто остаётся самое надёжное и для всех — наличные?
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.23 14:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Маловероятная ситуация, у него скорее не будет банковского счёта. Но ты не ответил на вопрос.

pik>а pagid_ мне писал что телефона недостаточно, без счёта это не работает.

Ты не ответил на вопрос.

pik>такчто остаётся самое надёжное и для всех — наличные?


И не ответишь, потому что сел в лужу в очередной попытке доказать, что Германия впереди России.
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 18:05
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

НС>>Эквайринг с запасом покроется покупателями, у которых с собой нет налички.

УП>Только цена вырастет,

Или нет.

УП>и кто-то пойдет к продавцу без таких расходов.


Практика показывает, что большинству удобство важнее, и точки без терминалов лишаются большого количества покупателей.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 22:17
Оценка: -2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.


какой смысл влазить в дискуссию за которую ты не следил?
я уже это обьяснял
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 07:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.


Может он прогнозирует, что кило огурцов на рынке скоро будет столько стоить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 08:23
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется


Это несущественно, ибо переводы сильно больше 1300 евро у подавляющего большинства физиков крайне редки. А для того у кого они частые — есть варианты.

pik>2. несколько секунд в РФ против наших секунды(именно что не только название но и функция такая)


Еще раз — ты витаешь в каких то бредовых фантазиях.

pik>3. и у нас уже необязательно номера вводить а фотоперевод вкл QR код совсем не проблема


Ну вот, к примеру, решил ты с друганами скинуться на закупку бухла. Будешь просить QR код показать, да?

pik>4. у нас достаточно иметь сам счёт ибо с него переводы делаются, в РФ надо к нему ещё и телефон привязывать


Тебе вопрос уже задавали — у вас можно открыть счет в банке без телефонного номера?

pik>пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,


Ты сейчас теоретизируешь напропалую.

pik>и в РФ это без счёта не работает


А у вас работает без счета?

pik>. итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет


Каким образом? Как плательщик себя индентифицирует без смартфона? Ноутбук с собой таскает?

pik>, в РФ он обязательное условие.


Нет.

pik>я вот тут в дискусии обратное вижу, чел спорсил есть ли у нас быстрый перевод, я ответил, и понеслась


Из контекста было понятно, что вопрос был о наличии способа совершать небольшие платежи без терминалов, как замена мелкой наличке.

pik>сказал бы нету, дискуссии бы небыло


А они есть.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.01.23 05:51
Оценка: +2
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Однако у того же webmoney уже есть длинная история применения в качестве средства быстрых переводов между физ. лицами.


Да ты что? Быстрый перевод — это когда мне упала денюжка, и я, в ту же секунду, могу ей расплатиться в магазине. А когда мне надо эту денюжку с какими-то приседаниями "выводить", это никак не быстрый перевод.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: Sammo Россия  
Дата: 14.01.23 02:50
Оценка: 1 (1)
N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.
Негативное.
1. Сейчас в большинстве мест можно рассчитаться картой (ну или переводом на карту)
2. В свое время логику перехода на металлические десятирублевки объясняли тем, что они дороже при выпуске, но существенно дольше служат. Мне данная логика понятна.
3. Лично мне удобно держать 100 рублей металлическими десятками в сумке на случай чего (кстати, пару раз помогало, например на рынке, где нет безнала). В этом смысле металлические десятки надежнее бумажных (не порвутся, не изотрутся и т.п.)
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 07:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:


R>О! Неграмотный немец на связи. У вас там СБП есть, например?

28 января 2019 года система быстрых платежей (СБП) запущена в России[5].
Мгновенные переводы в другие банки по номеру телефона до 100 000 ₽ в месяц без комиссии



быстрые платежи в Германии возможны уже с 2005года

сейчас стандарт по ЕС вот это:

Переводы в режиме реального времени возможны с 21 ноября 2017 г., 15 000 евро за перевод возможны[2] с 1 июля 2020 г., 08:00 CET, до 100 000 евро могут быть переведены посредством переводов в реальном времени[12].
https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung



R>P.S.: попоболь ТСа мне не понятна... Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.

я тоже нала почти не вижу, но сообо не вижу в этом ничего выдающегося.
так, одна из форм оплаты чегото, которую граждане сами выбирают
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 21:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.


Не-а, пока в ПДД изменения не внесут, их все равно надо с собой таскать: формально могут придраться и будут правы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 04.02.23 03:30
Оценка: 1 (1)
R>Нал, в целом, используется для ухода от налогов. Наша "любимая" власть сделала всё для того, чтобы от налогов было уходить максимально сложно Поэтому лично я плачу все налоги, благодаря моему работодателю. Мой брат, плюнув на чёрный нал, оформил самозанятого и тоже платит налог. Один фиг понятно кто победит в этой т.н. борьбе.

26 января была следующая публикация ЦБ:
"Структура наличной денежной массы: итоги 2022 года"
https://cbr.ru/statistics/cash_circulation/20230101/

Объем наличных денег в обращении на 1 января 2023 года составил 16,4 трлн рублей, что на 2,3 трлн рублей больше показателя годом ранее


Интересна статистика по удельному вес отдельных номиналов в общем количестве банкнот: лидирует 5000 купюра с долей 37%.

возвращение бумажных 5-10р
От: nikkit  
Дата: 13.01.23 21:49
Оценка: :)
ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:17
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Не пользуюсь наличностью вообще. Есть 5-рублёвая монета в кармане для тележки в супермаркете.


У нас все тележки перешли на 10 р. За 5 уже никто даже не хочет горбатиться, собирать тележки.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 03:40
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Заведи уже себе карту и привяжи её к телефону. Я летом был у сестры. За все время ни разу не заплатил налом.

Зачем для этого карту привязывать к телефону?
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.01.23 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.

Физические деньги вижу гдето раз в неделю. Расплачиваюсь так приблизительно раз в месяц.
Электронщина удобнее.
Matrix has you...
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Кто-то, не подумав, ляпнул, а вы повторяете. Для того, чтобы узнать, сколько у меня "безнала" осталось, с точностью до рубля, заодно узнать, на что я сегодня деньги тратил, мне достаточно приложение на телефоне запустить.


на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Зачем для этого карту привязывать к телефону?


я вот этого тоже не понимаю, карта намнго меньше телефона и имеет туже функцию бессконтактной оплаты. в споре меня убеждали тем что телефон всегда с собой, ну так себе аргумент. вот часы да всёвремя у меня с собой, только с ними я теперь их карте предпочитаю
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: B-52 Россия  
Дата: 14.01.23 08:11
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом


Кто первый упомянул Гитлера английских ученых, тот слил.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.01.23 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

S>>Электронщина удобнее.

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р
Переводом по номеру телефона.
Вчера даже посевальщикам так закинул
Matrix has you...
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

S>>Электронщина удобнее.

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р

Почему нет? В последний раз на рынке был месяца три назад. У всех продавцов на прилавке лежал номер, куда переводить.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: night beast СССР  
Дата: 14.01.23 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение?


отрицательное.
в маршрутках ими расплачиваюсь.
бумажные быстро истрепаются.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: night beast СССР  
Дата: 14.01.23 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

NB>>отрицательное.

NB>>в маршрутках ими расплачиваюсь.

N>вот в маршрутках как раз можно картой практически в любом мухосранске сейчас.


стараюсь минимизировать работу с карточками.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 14.01.23 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

CRT>>Глуповато если честно.


Я имел в виду что глуповато этим гордиться, как будто это какое-то достижение — платить безналом — требующее каких-то способностей.

R>Вопрос спорный.

R>Нал, в целом, используется для ухода от налогов.

Понятно. Тебе нравится когда твоими деньгами владеет банк. Когда твой счет можно арестовать, заблокировать, списать с него сумму по решению суда в усть-зажопинске по иску хз кого или по ошибке, а в определенных случаях даже без решения суда

(Нет, у меня тоже есть карточка.)
Отредактировано 14.01.2023 15:12 CRT . Предыдущая версия .
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>быстрые платежи в Германии возможны уже с 2005года


Чорт, как обычно, в деталях.

pik>сейчас стандарт по ЕС вот это:

pik>

pik>Переводы в режиме реального времени возможны с 21 ноября 2017 г., 15 000 евро за перевод возможны[2] с 1 июля 2020 г., 08:00 CET, до 100 000 евро могут быть переведены посредством переводов в реальном времени[12].
pik>https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung


Diese Zahlungsart ist eine Funktion im Online-Banking, die nach Login vom Nutzer als Zahlungspflichtigem auszuwahlen ist. Nach Eingabe der Zahlungsdaten einschlie?lich Zahlungsempfanger, dessen Bankverbindung und dem Zahlungsbetrag erfolgt die Autorisierung zum Zahlungsvorgang durch den zahlungspflichtigen Zahler. Dieser identifiziert sich gegenuber seiner Zahlstelle mittels einer TAN, mit welcher der Zahlungsvorgang abgeschlossen wird.


Данный способ оплаты является функцией в интернет-банкинге, которая должна быть выбрана пользователем в качестве плательщика после входа в систему. После ввода платежных данных, включая получателя платежа, его банковские реквизиты и сумму платежа, плательщик, обязанный произвести оплату, авторизует платежную операцию. Плательщик идентифицирует себя для платежного агента посредством TAN, с помощью которого завершается платежная операция.


Сравнил, что называется, жопу с пальцем.
Во-первых, СБП поддерживают строго все банки в РФ, а не как повезет (требование ЦБ). Во-вторых, никаких реквизитов для этого вводить не нужно, достаточно знать номер телефона и сумму, либо отсканировать QR код.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

S>>Электронщина удобнее.

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом

Почему нет?

N>, если берешь на 100р


40р за хлеб плачу — норм.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Почему нет? В последний раз на рынке был месяца три назад. У всех продавцов на прилавке лежал номер, куда переводить.


В моей местности большинство обзавелись терминалом, переводом только бабкам, торгующим со своего огорода.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 20:27
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Так в СБП напрямую со счета на счет и переводится.

про бабку на рынке не я вборс делал, ей пофиг на что счёт привязан, при желании получается возможности принятия оплаты равны


_>Ну зайди в приложение на телефоне или в web-онлайн банк, и перечисли прямо на счет, без СБП. Тоже никто не мешает. При этом идентификатором получателя может быть номер счета, или номер карты или тоже номер телефона.


читай выше, это ночной решил блеснуть какимто отличием.


я всего лишь выше ответил, что возможность быcтрой оплаты у нас появилась намного раньше чем в РФ,
а оплата в реальном времени не тем выгодна что проходит со счёта на счёт а что именно за секунду
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>про бабку на рынке не я вборс делал, ей пофиг на что счёт привязан, при желании получается возможности принятия оплаты равны

Бабке не пофиг. Она (продавец), как ни крути, но должна или номер счета, или номер карты или номер телефона сказать (показать написанный) покупателю. Иначе куда он переводить деньги будет? Из всего этого номер телефона самое удобное.

pik>я всего лишь выше ответил, что возможность быcтрой оплаты у нас появилась намного раньше чем в РФ,

И как она была реализована, я так и не понял. Ах да, выписывание чека, тогда да, еще в 19 веке.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 00:41
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а если у контрагента телефона нет?

С собой или вовсе нет? Ну и банковского счета у него нет, да?
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а pagid_ мне писал что телефона недостаточно, без счёта это не работает.


А у кого сейчас нет счета? Если ты работаешь, то ЗП на него получаешь, если нет, то социалку. А если в лесу в землянке живешь, тогда конечно, наличные будут проще.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 15.01.2023 10:56 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 13:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ага, только плати.

30 евро это много?

НС>Ну и, конечно, физический доступ до того аппаратика обеспечь.

а телефону ничего ненужно?
аппаратику то нужен только обычный смартфон с bluetooth вблизи, даже необязательно в сети быть


НС>Забыл, кстати, усточнить — у вас за эти переводы точно так же не берется ни комиссии, ни помесячной оплаты ни с продавца ни с покупателя?

за переводы нет, стоит только одноразово 29 евро такой аппаратик, есть только оплата за транзакцию


НС>Ты живешь в мире своих фантазий.

ага, то чем я реально пользуюсь это фантазии

pik>>кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить

НС>Переводить можно любые, просто с суммы выше 100К рублей комиссия 0.5%. Ну и лимит можно во многих банках повысить.
ну а у нас то в режиме реального времени до 100т без всяких оплат переводить, за 0,5% я бы не стал пользоватся
таким переводом, нунафиг
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 15.01.23 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Смотря чьи. На 1997-й год зарплата младшего научного сотрудника была где-то 250-300 тыс. руб.


Не верю. Может быть чистый оклад без учета премий и каких-нибудь доп выплат.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Иногда сталкиваюсь с тем, что в магазине не работают терминалы. Не то, чтобы слишком часто, но за прошедший год где-то раза три так случалось. Было бы неприятно без нала. Один раз оплатил карточкой услугу, но платеж почему-то завис на пару суток.


Не знаю где ты с этим сталкиваешься. Я нал в магазинах не использую уже лет 10, если не больше.

M>Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.




Задумываться не плохо в любом случае. Как этому может способствовать куча резаной бумаги в бумажнике и банки с мелочью я не знаюд. А вот то, что при покупке за нал всегда появляется куча мелочи, которую девать некуда — вот это я замечал.

M>Ну и таки нал — это бигдата и вообще контроль, положительное в котором для отдельного индивида, разве что только упрощение налогового вычета за покупку лекарств.


Я так понимаю ты тут "без" пропустил. Так?

Если ты деньги не воруешь, то что тебе бояться того, что кто-то там узнает о том, что ты их тратишь?

Наоборот. Современные банки тебе рассказывают сколько ты денег потратил за месяц, за год. Я бы даже был рад узнать сколько я трачу на отдельные товары, но к сожалению рассказы о том, что банки знают содержимое чеков — это сказки.

M>Реально пользуюсь и налом и безналом, когда что удобнее или как захотелось.


Я вот забыл про безнал и пользуюсь им только при встрече с неадекватными доставщиками из интерен-магазинов. И очень доволен этим. С удовольствием бы поддержал полный запрет нала. Хотя, конечно, в случае форсмажоров вроде того что сейчас на Украине творится без налички вряд ли обойтись.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 20:40
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>нет, в тему уже встроили бабушку на рынке(ц)


Так бабушки на рынке в реальном времени получают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 21:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Реально, несколько раз в год случается. Продавны забыли денег на симку положить, например.

Разве за этим не банк следит? Имея договор с оператором на 100500 симок.

R>И тут ты не прав Нал действительно дисциплинирует, тратить виртуальные деньги гораздо легче.

+1 Угу, когда бумажки отмуслякиваешь задумываешься над тем действительно ли оно нужно куда как серьёзнее.
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 04:46
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>30 евро это много?

За то, без чего можно обойтись — да.

pik>а телефону ничего ненужно?

Нет. Ничего не нужно. Сам телефон покупателю нужен, а телефону не нужно ничего.
Продавцу даже свой телефон физически не нужен здесь и сейчас. Нужно лишь, чтобы какой-то номер был привязан к банковскому счёту.
Кстати, а у вас нынче вообще можно открыть счёт в банке без предоставления информации о своём номере телефона?

pik>аппаратику то нужен только обычный смартфон с bluetooth вблизи, даже необязательно в сети быть

Для Германии опция "необязательно в сети", наверное, очень актуальна и важна. Но это тема другого разговора.

pik>за переводы нет, стоит только одноразово 29 евро такой аппаратик, есть только оплата за транзакцию

"За переводы нет, только за транзакцию перевода". Э-э-э... What?

pik>ага, то чем я реально пользуюсь это фантазии

Фантазия не в том, что ты чем-то там пользуешься, а в том, что ты думаешь про Россию.

pik>ну а у нас то в режиме реального времени

Что такое этот твой обожаемый "режим реального времени" и чем он отличается от СПБ, где ты нажал кнопку "перевести" и в течение нескольких секунд продавец получает деньги на счёт?

Насколько я вижу, наиболее существенная разница в двух процессах в том, что вместо вбивания номера счёта и идентификатора филиала банка в Германии, в России ты вбиваешь номер телефона и выбираешь через интефейс банк из списка связанных с номером телефона или даже просто сканируешь QR код, чтобы не вбивать эту информацию вручную.
Второй подход лично мне видится намного более удобным — вбить номер телефона вместо БИК и ИБАН.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 16.01.23 06:10
Оценка: +1
VD>Чтобы лишнего не носить с собой.

брелок — это приспособление, позволяющее потерять все ключи сразу

с телефоном что-то случилось — посеял, разрядился, отжали гопники, неважно, и ты остался и без телефона, и без карты, и вообще без возможности что-либо оплатить, потому что "я ж такой модный, налом уже 100500 лет не пользовался", поэтому нала в кармане тоже нет

upd: а сейчас с новой фичей использования телефона в качестве ключа от машины появилась возможность, посеяв телефон, остаться без связи, денег и машины сразу — о, дивный новый мир. И всё под одобрительный гул квалифицированных потребителей %)
Отредактировано 16.01.2023 6:18 Вумудщзук . Предыдущая версия .
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>И недалек тот день, когда ради чашки кофе или булочки ты будешь выпрашивать монетку в обмен на купюру.


В моей деревне уже больше половины подобных автоматов с кофе/гадостями/оплатой парковки/етц обзавелись возможностью бесконтактной оплаты. Так что твои теории сродни теориям об утопающих в навозе городах 21 века.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 23:37
Оценка: +1
УП>>Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.

VD>Только если еду на машине. Но это я делаю не всё время (в последнее время крайне редко).


VD>Уж точно я не буду делать это когда иду на пляж. Да и в магазин я портмоне носить не хочу.


VD>Ну и телефон банально безопаснее.


Безопаснее чем банковская карта?
Через телефон злоумышленник может попытаться получить получить доступ ко всем возможностям online банка.
А с помощью карты только к одному счету. При разумно настроенных лимитах потенциальный ущерб будет небольшим.

Вот пример действий злоумышленника: https://www.fontanka.ru/2023/01/12/71968268/

Петербуржец лишился смартфона, а вскоре еще и оказался должником «Тинькофф банка» — кто-то оформил на него кредит через приложение.
После поражения в трех инстанциях «должник» нашел понимание в Верховном суде.

Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 17.01.23 06:39
Оценка: +1
M>>Безопаснее чем банковская карта?
VD>Конечно! ТАС в нем без разблокировке по отпечатку не сработает.

OK, согласен, это осложнит задачу злоумышленнику.

M>>Через телефон злоумышленник может попытаться получить получить доступ ко всем возможностям online банка.

VD>Это ты рассказывай сказки тем, кто не знает как Андроид устроен. Если человек идиот и сам делает глупости, то всё возможно. Но мы то вроде о программистах речь ведём.

Мм, да вроде в теме обсуждаются обычные люди, которые на рынке овощи покупают и пр.

M>>А с помощью карты только к одному счету. При разумно настроенных лимитах потенциальный ущерб будет небольшим.

VD>А что тебе мешает на телефон поставить только платилку?

sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?
В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.

VD>В прочем, не бись. Получив карту и её данные добраться до остальных твоих счетов в том же банке не проблема.


Каким образом?
Разве что, зная pin код, через банкомат.

VD>Еще раз. Мы же про лохов, которые не блокируют телефон и не имеют пролей на приложении не говорим?

VD>Я вот тут недавно пролюбил телефон. Ну и что? Потер его удаленно и купил новый. Ни каких проблем с деньгами.
VD>Надо просто соблюдать правил безопасности. Не иметь общих паролей. Использовать блокировку телефона и приложения.

И сколько в итоге паролей получается?
По сравнению одной-двумя банковсими картами с пин-кодами выглядит сложновато.

Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.
При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.
С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.
Здесь направшивается какое-то RBAC решение на промежуточном сервере (мы же программисты ).
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.01.23 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают. Ключи дверные больше

M>весят.

Если вес не мешает, то геморрой с отсчетом этой мелочи, поисками сдачи, и прочая потеря времени.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, да вроде в теме обсуждаются обычные люди, которые на рынке овощи покупают и пр.


Вообще-то пришел именно программист и начал нам плакаться по поводу того, что мелочь тяжёлая и надо срочно бумажные 5 рублей выпустить.

M>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?


MirPay для оплаты по NFC

M>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.


Карту можно виртуальную завести и класть на нее минимум денег. Будет полный аналог наличного кошелька.

M>Каким образом?

M>Разве что, зная pin код, через банкомат.

Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.

Ну если ты потерял телефон, то без пинов тоже мало что можно сделать.

Главное не быть лохом и выполнять минимальные правила безопасности: делать уникальные пароли/пины, не использовать в них легко подбираемые последовательности, включить блокировку телефона.

M>И сколько в итоге паролей получается?


1 на телефон и 1 на банковское приложение. Учитывая, что и там, и там пашет разблокировка по отпечатку пальца вообще не напрягает (кроме того, что пины забыть можно). Ну, в прицепе есть опасность, что тебя при гоп стопе заставят палец приложить. Ну так и пин могут заставить сказать. Причем можно вместо пина прямо на глазах у изумленных бандитов тупо вайпнуть телефон .

M>По сравнению одной-двумя банковсими картами с пин-кодами выглядит сложновато.


В реальной жизини это выглядит так. Подходишь к кассе, разблокируешь телефон отпечатком, прислоняешь его. Все!

Как уже говорилось, если боишся, тупо заводишь виртуальную карту, кладешь на неё мало денег и привязываешь к телефону ограниченную версию платилки.

M>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.


Ну, лично меня это не пугает. Но меня разные бандиты в принципе стороной обходят, так как я не очень маленький. 120 кг 185 см.
Но если что рецепт для перестраховщиков выше дан.

M>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.


Разблокировка по отпечатку есть практически в любом телефоне. Вот по лицу лучше не делать. Но она нормально работает только в 🍏фоне, а там платежи забанены.

M>С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.


Наличными без банкомата это тоже не сделать. А с банкоматом через Мир тоже можно сделать.

Лично я не парюсь и пользуюсь сберовской софтиной. Хотя, конечно, от гопстопа это не защищает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 18.01.23 01:29
Оценка: :)
VD>MirPay для оплаты по NFC
M>>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.
VD>Карту можно виртуальную завести и класть на нее минимум денег. Будет полный аналог наличного кошелька.

Хм, у MirPay нет возможности оплаты по QR , как я понимаю, а у sbpay нет возможности привязки к виртуальной карте с лимитами.
Ни то, ни се.
Однако есть ещё Qiwi wallet, и его можно привязать к sbpay.

M>>Каким образом?

M>>Разве что, зная pin код, через банкомат.

VD>Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.


Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов, в сочетании с "неродными" банкоматами.

M>>С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.

VD>Наличными без банкомата это тоже не сделать. А с банкоматом через Мир тоже можно сделать.
VD>Лично я не парюсь и пользуюсь сберовской софтиной. Хотя, конечно, от гопстопа это не защищает.

Вот это досадно. Хотя есть всякие посредники типа https://card2card.rt.ru/, но с комиссией (Комиссия за перевод: 1,5% от суммы перевода, но не меньше 35 руб.
Срок зачисления: от нескольких минут до 5 дней.).
Re[22]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Там, может быть, за исключением сдачи, в варианте наличной оплаты все же потенциальных проблем меньше,


Еще потеря времени, причем не только для того кто продает-покупает, но и для того, кто в очереди стоит. Правда, тут еще претензии к лагучим терминалам на многих точках, но это со временем исправится.

_>и пусть он остается одним из принятым и достаточно распространенных методов оплаты.


Разумеется пусть останется. Вот насчет распространенности — это уже как пойдет. Главное, чтобы принудительно наличку не дискриминировали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

M>>Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов


НС>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.


Так тут не про снятие налички. Родной банкомат часто дает куда больше возможностей, это может быть полноценный онлайн-банк с авторизацией по карте.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 13.01.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


5 рублей это гдето 7 центов? в бумаге?
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 13.01.23 22:52
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

R>>Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.

CRT>такое впечатление что это предмет для гордости
Типа да...
Вспоминаю ситуацию: пришли двое ребят устанавливать натяжной потолок. По итогу что-то там нужно было доплатить по мелочи. Залезаю в кошелёк: монет нет. Говорю: ребята, у мну жена всю мелочь из кошелка выгребает! Первый ответчает: И у меня. Второй отвечает: И у меня.

Тут-то мы и посмеялись в голос! Сейчас эта "проблема" не стоит в принципе. Или, например, на рынке расплачиваюсь карточкой. Продавщица просит соседнюю продавщицу принять платёж по терминалу. Кайф же, не?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:28
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Не то что там чета страшное, но это жопа в перспективе.

Y>Пустят по Биг дате, чинить высчитают. Мало овощей покупает, много пирогов, по пятницам пивасик и тд.
Y>Вот нафиг это надо, это уже вторжение в личную жизнь с угрозой кражи этих данных.

Вспомнилось:
https://yandex.ru/video/preview/7067673288759972688



Y>Перехожу на нал теперь местами.


Ты аккуратнее. А то безнал, нал... анал.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.01.23 23:30
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>такое впечатление что это предмет для гордости


Как видишь не все там когут. Всерьез бумажные 5 рублей обсуждают.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 03:29
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>У ОПФ все твои чеки есть.

Если это про ОФД, то они к тебе не привязаны.

A>Бигдата уже такая бигдата, что этого «местами» не достаточно. Прагматичнее принять ситуацию как данность и выстраивать жизнь от этого.

"Получать удовольствие"
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 03:42
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>...летом на пляже в шортах дак вообще.

Ну да, особенно уместен там телефон, но да, деваться некуда.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: sambl74 Россия  
Дата: 14.01.23 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>О! Неграмотный немец на связи. У вас там СБП есть, например?


В Тиньке кстати добавили сканер телефонного номера — чтобы через СБП платить было удобнее.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: nikkit  
Дата: 14.01.23 08:17
Оценка:
S>Электронщина удобнее.

да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:33
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


интерeсно само обьяснение сего явления: типа люди монеты из оборота изьяли и их нехватет. какие тут будут предположения? металл дороже номинальной стоимoсти? мелочь такого уровня люди забросили и не пользуются?
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Приезжайте на Крюковский рынок, оплачивайте. А то скоро привыкните жить в Грузии, начнете хвалиться, что за вход в лифт наличкой платите.


ему пиво 0.5 важнее
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом

Это и без английских учёных достаточно очевидно.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Это и без английских учёных достаточно очевидно.


достаточная очевидность это не критерий учённым спилить немного бюджетных денег
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

A>>У ОПФ все твои чеки есть.

_>Если это про ОФД, то они к тебе не привязаны.

Да, точно — ОФД. Учитывая, что всё больше покупок совершается онлайн, то они привязаны к адресу электронной почты или телефону. Плюс предложение в офлайн-магазинах: распечатать чек или отправить на почту. Можно поставить приложение проверки чеков от ФНС, там будут постоянно появляться новые. Не все, но ФНС и не ставит, вроде, перед собой такой задачи.

A>>Бигдата уже такая бигдата, что этого «местами» не достаточно. Прагматичнее принять ситуацию как данность и выстраивать жизнь от этого.

_>"Получать удовольствие"

Типа того. Соотнести удобства с возможностью проблем. Для подавляющего большинства людей выбор будет в пользу удобств. При этом нельзя чуть-чуть подгадить бигдате, надо целенаправленно выстраивать свою жизнь так, чтобы вообще никаких данных о тебе никуда не утекало.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.23 09:17
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Металлы подорожали, бумага стала более износостойкой — дешевле 7 центов в бумаге сделать, чем в монету отчеканить.


Без разницы. Монеты давным-давно уже обходятся в производстве дороже номинала, самые мелкие иногда больше чем на порядок.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Да, точно — ОФД. Учитывая, что всё больше покупок совершается онлайн, то они привязаны к адресу электронной почты или телефону. Плюс предложение в офлайн-магазинах: распечатать чек или отправить на почту. Можно поставить приложение проверки чеков от ФНС, там будут постоянно появляться новые. Не все, но ФНС и не ставит, вроде, перед собой такой задачи.

У ОФД нет никаких данных о покупателе, его банке, банковской карточке, расчетном счете, если он не попросил отправить чек на СМС или, eMail, тогда у ОФД есть номер телефона или адрес eMail. Как часто обычные покупатели при обычных офлайн покупках в обычном магазине просят отправить чек на телефон и электронную почту? В одном случае их 10000 или из 100000 ?

A>Типа того. Соотнести удобства с возможностью проблем.

99% людей эти "удобства" не интересуют, разумеется и цели "противодействовать" сбору данных о себе у 99% тоже нет.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р


Почему не будешь? Когда налички нет, или номинал неудобный, так и делаю.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.23 10:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

N>>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


pik>интерeсно само обьяснение сего явления: типа люди монеты из оборота изьяли и их нехватет. какие тут будут предположения? металл дороже номинальной стоимoсти? мелочь такого уровня люди забросили и не пользуются?


Ничего не понял. Монет вполне хватает, ничего не изымали. А наличку, не только мелочь, люди и правда забросили, и пользуются намного реже чем раньше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: nikkit  
Дата: 14.01.23 10:20
Оценка:
NB>отрицательное.
NB>в маршрутках ими расплачиваюсь.
NB>бумажные быстро истрепаются.

вот в маршрутках как раз можно картой практически в любом мухосранске сейчас.
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: zx zpectrum  
Дата: 14.01.23 10:37
Оценка:
VD>Дешевле в цифре.
You don't own what you can't touch.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 11:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>У ОФД нет никаких данных о покупателе, его банке, банковской карточке, расчетном счете, если он не попросил отправить чек на СМС или, eMail, тогда у ОФД есть номер телефона или адрес eMail.


Бигдата для того и нужна, чтобы свести всё это воедино.

Как часто обычные покупатели при обычных офлайн покупках в обычном магазине просят отправить чек на телефон и электронную почту? В одном случае их 10000 или из 100000 ?

Если у тебя дисконтная карта магазина, а это чуть менее чем все покупатели супермаркетов, например, то привязка и отправка осуществляются автоматически.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 14.01.23 15:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Как видишь не все там когут. Всерьез бумажные 5 рублей обсуждают.


Это же не значит что они не могут
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 14.01.23 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

CRT>>Надо было в 1998 не 3 а 4 нуля откидывать.


M>Тогда бы цены стали местами напоминать советские, а вот зарплаты заметно нет в меньшую сторону.


Зарплаты 1997 это 1 — 2 — 3 млн. неденоминированных рублей
Как раз бы после откидывания 4-х нулей зарплаты стали напоминать советские.
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 15:15
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Бигдата для того и нужна, чтобы свести всё это воедино.

Если волшебные слова не вспоминать, получается, что Тинькова(банка) должен быть договор на слитие инфы со всеми ОФД (сотни две-три минимум), или уж прямо с одной налоговой инспекцией, что вызывает немалое удивление. Тогда инфу можно получить сопоставляя время покупки, точку покупки и адрес торговой точки.

A>Если у тебя дисконтная карта магазина, а это чуть менее чем все покупатели супермаркетов, например, то привязка и отправка осуществляются автоматически.

Тогда у Тинькова(банка) должен быть договор со всеми торговыми сетями и со всеми отдельными магазинами в стране, чего очевидно нет, но и оно будет гарантировать получение только части информации, потому как не каждый покупатель пользуется дисконтными картами, а если и пользуется, то далеко не во всех магазинах.пользуется
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: L.K. Марс  
Дата: 14.01.23 16:54
Оценка:
Y>Перехожу на нал теперь местами.

Если только на монеты. Потому что на купюрах уникальные номера, по которым всё без труда отслеживается (при работе с банкоматами, при инкассации налички).
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чорт, как обычно, в деталях.

именно так, я сознательно ничего не упомянул о пейпале, он уже давно всю эту ерунду может и соединяет в едином кошельке все твои источники
оплаты. пейпал сейчас развился к самому быстрому способу заказа чегото и сразу оплаты, без всяких регистраций и прочей шушеры. пейпал експресс просто отлично работает.

НС>Сравнил, что называется, жопу с пальцем.

+1
НС>Во-первых, СБП поддерживают строго все банки в РФ, а не как повезет (требование ЦБ). Во-вторых, никаких реквизитов для этого вводить не нужно, достаточно знать номер телефона и сумму, либо отсканировать QR код.

опять удивил, перевод в режиме реального времени поддерживают тоже все банки, по крайней мере я других незнаю, перевод по ЕС.
с QR кодом тоже о чудо, и его можно без проблем использовать. просто у нас реальные счета а не фейковые телефонные номера
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 19:35
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Чорт, как обычно, в деталях.

pik>именно так, я сознательно ничего не упомянул о пейпале, он уже давно всю эту ерунду может и соединяет в едином кошельке все твои источники
pik>оплаты. пейпал сейчас развился к самому быстрому способу заказа чегото и сразу оплаты, без всяких регистраций и прочей шушеры. пейпал експресс просто отлично работает.

Пейпал это дно.

pik>с QR кодом тоже о чудо, и его можно без проблем использовать. просто у нас реальные счета


Так и представляю себе как бабка на рынке диктует номер счета, а ты его вбиваешь в телефончик.

pik> а не фейковые телефонные номера


Фейковый не получится, нужен реальный, привязанный к реальному счету.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.01.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Так и представляю себе как бабка на рынке диктует номер счета, а ты его вбиваешь в телефончик.

pik>лучше конечно телефонные номера диктовать

Конечно лучше. В телефонном номере 10 цифр (и одна из них в РФ всегда 9). А в банковском счете?

pik> бабке(ц) надо такой банальный маленький терминальчик иметь




pik>>> а не фейковые телефонные номера

НС>>Фейковый не получится, нужен реальный, привязанный к реальному счету.
pik>именно что, привязанный зачем мне его к счёту привязывать если я напрямую со счёта всё что надо делать могу?

Затем что с телефоном намного удобнее.

pik>банковская эпп уже всё может и работает напрямую с счётом. для чего нам номера телефонные?


Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>именно что, привязанный зачем мне его к счёту привязывать если я напрямую со счёта всё что надо делать могу?

Так в СБП напрямую со счета на счет и переводится. Просто номер телефона (или QR) используется для идентификации получателя, а телефон плательщика как инструмент с помощью которого осуществляется перевод.
Что разумеется не мешает продавцам, для кого продажи это бизнес, заключать договор с банком, получить банковский терминал, через который платежи будут уже привычным для тебя способом — карточкой или телефоном/часами с NFC

pik>хочешь мобильно тоже ноль проблем, банковская эпп уже всё может и работает напрямую с счётом. для чего нам номера телефонные?

Ну зайди в приложение на телефоне или в web-онлайн банк, и перечисли прямо на счет, без СБП. Тоже никто не мешает. При этом идентификатором получателя может быть номер счета, или номер карты или тоже номер телефона.
Отредактировано 14.01.2023 20:17 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Зарплаты 1997 это 1 — 2 — 3 млн. неденоминированных рублей


У многих меньше 1 миллиона.

CRT>Как раз бы после откидывания 4-х нулей зарплаты стали напоминать советские.


Смотря чьи. На 1997-й год зарплата младшего научного сотрудника была где-то 250-300 тыс. руб. После такого деноминирования стала бы 30 рублей.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?


завязывай давай со своими номерами, уже давно что эпп что само банковское приложение как QR код так и фото со счёта и подобное
может
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.01.23 20:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Если только на монеты. Потому что на купюрах уникальные номера, по которым всё без труда отслеживается (при работе с банкоматами, при инкассации налички).


Во первых, почему-то не всё. Не знаю почему, но вроде как факт. Во вторых, к номерам будет привязан только вообще сам факт оплаты в период между инкассациями чего-то без подробностей чего именно и когда. Даже неизвестно будет платил ли тот же человек, кто их получил в банкомате/кассе или после цепочки передачи денег кому-то еще. Прчием цепочка передачи может и в результате выдачи сдачи образоваться, а не только напрямую. Так что даже если везде фиксировать номера банкнот бигдата сильно более ущербной получается.
Отредактировано 14.01.2023 20:29 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 20:24 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.01.23 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В моей местности большинство обзавелись терминалом, переводом только бабкам, торгующим со своего огорода.


Эквайринг не бесплатный.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 14.01.23 21:34
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Эквайринг не бесплатный.

Пффф Сколько себя помню, комплектуха по безналу всегда стоила дороже нала. Как раз на этот самый процент

Да и не только комплектуха, продаваны ж не дураки. Поднял всё на 3% — остался в плюсе по итогу. И, само собой, на рынке цены уже чаще дороже магазинных. Но выбор богаче, тем и живут.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 22:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Бабке не пофиг. Она (продавец), как ни крути, но должна или номер счета, или номер карты или номер телефона сказать (показать написанный) покупателю. Иначе куда он переводить деньги будет? Из всего этого номер телефона самое удобное.

маленький аппаратик за 30 евро намного удобнее


_>И как она была реализована, я так и не понял. Ах да, выписывание чека, тогда да, еще в 19 веке.

c 2005 года https://de.wikipedia.org/wiki/Sofort%C3%BCberweisung
с 2017 в режиме реального времени, которой у вас до сих нету https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung

кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 22:31
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>маленький аппаратик за 30 евро намного удобнее

Как этот аппаратик будет работать без договора с банком? Его собственно банк и предоставляет бесплатно, только для этого нужно иметь зарегистрированный бизнес.
И на кой этот аппаратик для разовых или сезонных платежей частными лицами друг другу?

pik>c 2005 года https://de.wikipedia.org/wiki/Sofort%C3%BCberweisung

pik>с 2017 в режиме реального времени, которой у вас до сих нету https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung
То есть предлагаешь о реализации почитать по-немецки.

pik>кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить

Это для тебя они смешные. И зачем переводить "несмешные" суммы в реальном времени, чтобы потом за голову схватиться и понять, что сделал это необдуманно?
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 14.01.23 22:43
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить

Средняя з/п в Тюмени, например, около 1000 баксов в 2021. В Мск и милионниках поболе само собой. Это для нас с тобой 100к рублей смешная зарплата. Но будешь смеяться — люди живут на эту сумму и у них всё норм по жизни.

Твои 10-15 килоевро — это для обнальщиков и прочего блекового сброда
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 22:50
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?

pik>завязывай давай со своими номерами, уже давно что эпп что само банковское приложение как QR код так и фото со счёта и подобное может

Тебе нужно заплатить, а у контрагента нет с собой QR-кода. И что ты делаешь?
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 22:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Как этот аппаратик будет работать без договора с банком? Его собственно банк и предоставляет бесплатно, только для этого нужно иметь зарегистрированный бизнес.

не ты ли выше писал что ваши переводы без счёта неработают? аппаратик это чисто терминал для принятия платежа,
он соединяется с телевоном по bluetooth и конфигурируется через эпп. кроме счёта, куда деньги должны приписатся, ничего ненадо.
транзакции идут в режиме реального времени

_>И на кой этот аппаратик для разовых или сезонных платежей частными лицами друг другу?

для разовых или постоянных платежей применяешь или куар код или конфигурируешь периодичность
перевода каких то сумм автоматом


_>То есть предлагаешь о реализации почитать по-немецки.

зачем, гулгоперевод прекрасно работает, тут уже даже видео на иностранном дают, уже нет проблемы с языками


_>Это для тебя они смешные. И зачем переводить "несмешные" суммы в реальном времени, чтобы потом за голову схватиться и понять, что сделал это необдуманно?

это очень важная фича для продажи авто частному лицу, лучше теперь чем нал. раньше мы ходили в филиал банка и там пропускали
нал или через автомат или на стойке, где деньги проверяются и зачисляются на счёт, потом бумаги отдаются. теперь никуда ходить ненадо.
последний раз так делали. покупатель пробно перевёл 1 цент, деньги пришли — переводит повторно остаток.
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 23:04
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>Тебе нужно заплатить, а у контрагента нет с собой QR-кода. И что ты делаешь?


а если у контрагента телефона нет?
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 01:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не ты ли выше писал что ваши переводы без счёта неработают?

Без номера счета или если счета в банке вовсе нет? Если счета нет разумеется безналичный расчет никак не работает , вот только если банковская карточка есть, значит и счет есть. А я писал, что СБП работает без привлечения к проведению транзакции карточной расчетной системы (Визы, МастерКарт, МИР или любой другой), но разумеется в том числе со счетами к которым привязаны карточки.

pik>аппаратик это чисто терминал для принятия платежа,

pik>он соединяется с телевоном по bluetooth и конфигурируется через эпп. кроме счёта, куда деньги должны приписатся, ничего ненадо.
pik>транзакции идут в режиме реального времени
Ну вот у нас для этого служит телефон, с установленным банковским приложением, но не для принятия, а для платежа. Зачем какое-то железо для принятия платежа частным лицом

Для принятия нужен банковский терминал, но это для бизнесов принимающих платежи от частных лиц, тогда плательщик должен использовать карточку, в пластике или в телефоне или в часах как тебе нравится с помощью NFC. Но это обычный эвайринг в офлайне, а не СБП.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Тебе нужно заплатить, а у контрагента нет с собой QR-кода. И что ты делаешь?

pik>а если у контрагента телефона нет?

Маловероятная ситуация, у него скорее не будет банковского счёта. Но ты не ответил на вопрос.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

НС>>В моей местности большинство обзавелись терминалом, переводом только бабкам, торгующим со своего огорода.

УП>Эквайринг не бесплатный.

Эквайринг с запасом покроется покупателями, у которых с собой нет налички.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Номер счета (а там, поди, еще как минимум ИД банка нужен) откуда ты брать будешь?

pik>завязывай давай со своими номерами

Слив засчитан.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

_>>Бабке не пофиг. Она (продавец), как ни крути, но должна или номер счета, или номер карты или номер телефона сказать (показать написанный) покупателю. Иначе куда он переводить деньги будет? Из всего этого номер телефона самое удобное.

pik>маленький аппаратик за 30 евро намного удобнее

Ага, только плати. Ну и, конечно, физический доступ до того аппаратика обеспечь.
Забыл, кстати, усточнить — у вас за эти переводы точно так же не берется ни комиссии, ни помесячной оплаты ни с продавца ни с покупателя?

pik>с 2017 в режиме реального времени, которой у вас до сих нету https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung


Ты живешь в мире своих фантазий.

pik>кроме того у вас быстрым можно только смешные суммы переводить


Переводить можно любые, просто с суммы выше 100К рублей комиссия 0.5%. Ну и лимит можно во многих банках повысить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Для принятия нужен банковский терминал, но это для бизнесов принимающих платежи от частных лиц, тогда плательщик должен использовать карточку


Сейчас уже есть альтернатива в виде СБП и на терминалах. Терминал рисует тебе QR код, ты платишь.

У СБП есть другие проблемы, но про них пик даже не в курсе.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Сейчас уже есть альтернатива в виде СБП и на терминалах. Терминал рисует тебе QR код, ты платишь.

Да. Еще можно QR просто с бумажки, тогда сумму плательщик должен сам ввести.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Эквайринг с запасом покроется покупателями, у которых с собой нет налички.


Только цена вырастет, и кто-то пойдет к продавцу без таких расходов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.01.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а pagid_ мне писал что телефона недостаточно, без счёта это не работает.

pik>такчто остаётся самое надёжное и для всех — наличные?
Безналичных расчетов не может быть без счета в банке. Но если его нет, то очевидно единственный способ — наличные, ну или натуроплата
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: пффф  
Дата: 15.01.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я всего лишь выше ответил, что возможность быcтрой оплаты у нас появилась намного раньше чем в РФ,


У вас там еще слипы с карт до сих пор делают
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>И не ответишь, потому что сел в лужу в очередной попытке доказать, что Германия впереди России.


если вернутся к кoрню вoпрoса ко мне:

У вас там СБП есть, например?


я лишь ответил, что да есть и со ссылками доказал что появилась задолго до того как в РФ

всё остальное в дискуссии, да, это мусор
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.01.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>И не ответишь, потому что сел в лужу в очередной попытке доказать, что Германия впереди России.

pik>если вернутся к кoрню вoпрoса ко мне:

Мне не интересно твоё верчение. Ответишь на мой вопрос, продолжим обсуждение. А нет, так нет.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.01.23 16:12
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

M>>Смотря чьи. На 1997-й год зарплата младшего научного сотрудника была где-то 250-300 тыс. руб.

CRT>Не верю. Может быть чистый оклад без учета премий и каких-нибудь доп выплат.

Было (и даже меньше), знаю это совершенно точно. Сразу после института примерно столько и платили от государства. Чтобы относительно прилично зарабатывать нужны были не премии и доп выплаты, а хоздоговорные работы. Но туда еще суметь влезть надо было.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: CRT  
Дата: 15.01.23 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

CRT>>Не верю. Может быть чистый оклад без учета премий и каких-нибудь доп выплат.


M>Было (и даже меньше), знаю это совершенно точно. Сразу после института примерно столько и платили от государства.


Значит эти люди с зп в 250 т.р. были в подавляющем меньшинстве и чего им напоминала бы их зп при откидывании 4-х нулей можно было не учитывать. Средняя зп 1997 года была около 1000 т.р.
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Ага, только плати.

pik>30 евро это много?

Да. И это ненужный геморой. Так и представляю себе, как таджик на стройке таскает собой аппаратик.

НС>>Ну и, конечно, физический доступ до того аппаратика обеспечь.

pik>а телефону ничего ненужно?

Нет.

pik>аппаратику то нужен только обычный смартфон с bluetooth вблизи, даже необязательно в сети быть


До самого аппаратика должен быть физический доступ у покупателя. А платить иногда приходится удаленно.

pik>есть только оплата за транзакцию


ЧТД.

НС>>Ты живешь в мире своих фантазий.

pik>ага, то чем я реально пользуюсь это фантазии

СБП точно так же делает переводы в режиме реального времени.

НС>>Переводить можно любые, просто с суммы выше 100К рублей комиссия 0.5%. Ну и лимит можно во многих банках повысить.

pik>ну а у нас то в режиме реального времени до 100т без всяких оплат переводить,

Ты же сам писал про оплату за транзакцию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ты же сам писал про оплату за транзакцию.


за транзакцию при использовании аппарата. если я сам перевожу деньги то у меня выбор есть или в режиме реального времени или как обычно.
разница только в скорости. тоесть если комфорт аппарата откинуть и то что он может любое безконтактное принимaть, то при наличии телефонов
у обеих сторон можо без проблем с QR кодом сделать перевод в режиме реального времени со счёта на счёт бессплатно.
всё есть но кто с этим будет парится на рынке если для этого нал есть?
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.01.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>Ты же сам писал про оплату за транзакцию.

pik>за транзакцию при использовании аппарата. если я сам перевожу деньги то у меня выбор есть или в режиме реального времени или как обычно.
pik>разница только в скорости.

А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>даже необязательно в сети быть


Это все еще про переводы в реальном времени?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Зачем для этого карту привязывать к телефону?


Чтобы лишнего не носить с собой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Практика показывает, что большинству удобство важнее, и точки без терминалов лишаются большого количества покупателей.


У меня на рынке таких точек большинство, так что вариантов чаще всего нет: или нал, или перевод. А те что с терминалами, стараются всячески избегать их использования.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[17]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.


до 100р, а перевод в режиме реального времени бессплатен, в моём банке, и до 150т евро
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 15.01.23 20:29
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


УП>Это все еще про переводы в реальном времени?


нет, в тему уже встроили бабушку на рынке(ц)
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>>Иногда сталкиваюсь с тем, что в магазине не работают терминалы. Не то, чтобы слишком часто, но за прошедший год где-то раза три так

VD>Не знаю где ты с этим сталкиваешься. Я нал в магазинах не использую уже лет 10, если не больше.
Реально, несколько раз в год случается. Продавны забыли денег на симку положить, например. Это не про Магнит и Пятёру, конечно, но про местные лавочки.

M>>Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.

VD>Задумываться не плохо в любом случае. Как этому может способствовать куча резаной бумаги в бумажнике и банки с мелочью я не знаюд. А вот то, что при покупке за нал всегда появляется куча мелочи, которую девать некуда — вот это я замечал.
И тут ты не прав Нал действительно дисциплинирует, тратить виртуальные деньги гораздо легче.
Квартиру продавал несколько лет назад. Покупатель принёс 800к налом в кассу банка Большая такая сумка у него под это дело была



VD>Я так понимаю ты тут "без" пропустил. Так?

VD>Если ты деньги не воруешь, то что тебе бояться того, что кто-то там узнает о том, что ты их тратишь?
На нашем уровне (наёмных работников) деньги не воруются, они воруются уровнем выше. И чемоданы нала между городами таки перевозятся, инфа из первых рук.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>У меня на рынке таких точек большинство, так что вариантов чаще всего нет: или нал, или перевод. А те что с терминалами, стараются всячески избегать их использования.

В нашей деревне точек 5 на рынке (из, очень примерно, 30-40 присутсвующих), которым только нал нужен. Ни разу у них ничего не покупл Зелень там (одна из трёх), печеньки какие-то. Все остальные продукты, включая даже приправы — всё по безналу без проблем.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>В нашей деревне точек 5 на рынке (из, очень примерно, 30-40 присутсвующих), которым только нал нужен. Ни разу у них ничего не покупл Зелень там (одна из трёх), печеньки какие-то. Все остальные продукты, включая даже приправы — всё по безналу без проблем.


Речь не про безнал, а про эквайринг через терминал. Безнал-то переводом все берут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Речь не про безнал, а про эквайринг через терминал. Безнал-то переводом все берут.

Переводом на номер я лишь с таксистами расплачивался нерусской внешности в Новосибе. На рынке подобных кадров у нас нет, все через эквайринг работают. Хотя, конечно, и перевод работает, просто не спрашивал (в голову не пришло почему-то).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 20:56
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Чтобы лишнего не носить с собой.


Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 20:57
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.

Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: Rhino СССР  
Дата: 15.01.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

R>>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.

УП>Не-а, пока в ПДД изменения не внесут, их все равно надо с собой таскать: формально могут придраться и будут правы.
Вроде как в Швейцарии на номер пуляют штрих-код, по которому гаишники могут получить всю минимально нужную им информацию. Удобно, да. Но им легко, страна маленькая
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Вроде как в Швейцарии на номер пуляют штрих-код, по которому гаишники могут получить всю минимально нужную им информацию. Удобно, да. Но им легко, страна маленькая


Да у нас вроде так же, те же QR-коды, даже не факт, что придерутся. Но по закону могут, пока в ПДД не прописали, и если без прав это всего лишь штраф 500р (250 со скидкой), то без СТС — это штрафстоянка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Реально, несколько раз в год случается. Продавны забыли денег на симку положить, например. Это не про Магнит и Пятёру, конечно, но про местные лавочки.


Не видел такого даже в страшном захолустье. Люди ведь деньги теряют. Если, что у всех мелких лавочников есть возможность перевести по телефону. Часто даже аппаратов нет, а перевести возможность есть. Я даже кукурузу на море покупал переводом и на парашюте катался так же.

R>И тут ты не прав Нал действительно дисциплинирует, тратить виртуальные деньги гораздо легче.


Это твои комплексты. Деньги есть деньги в любой форме. А

R>Квартиру продавал несколько лет назад. Покупатель принёс 800к налом в кассу банка Большая такая сумка у него под это дело была


По мне так такой бред может быть только по нужде. Сам как-то мучался снимая деньги, чтобы заплатить за машину, так как банк решил взять то ли 1, то ли 5%. А потом еще платил за внесена денег в кассу другого бана. 5 тыр за то, что деньги посчитали.

Никак это мне потратить деньги не помешало. Но вызвало кучу негативных эмоций.

R>На нашем уровне (наёмных работников) деньги не воруются, они воруются уровнем выше. И чемоданы нала между городами таки перевозятся, инфа из первых рук.


Ну, так и не фига быть ретроградом и бояться неизвестно чего.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 22:38
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну права-то ты носишь с СТС? Для карты место рядом найдется.


Только если еду на машине. Но это я делаю не всё время (в последнее время крайне редко).

Уж точно я не буду делать это когда иду на пляж. Да и в магазин я портмоне носить не хочу.

Ну и телефон банально безопаснее.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>

В>брелок — это приспособление, позволяющее потерять все ключи сразу

В>с телефоном что-то случилось — посеял, разрядился, отжали гопники, неважно, и ты остался и без телефона, и без карты, и вообще без возможности что-либо оплатить, потому что "я ж такой модный, налом уже 100500 лет не пользовался", поэтому нала в кармане тоже нет

В>upd: а сейчас с новой фичей использования телефона в качестве ключа от машины появилась возможность, посеяв телефон, остаться без связи, денег и машины сразу — о, дивный новый мир. И всё под одобрительный гул квалифицированных потребителей %)


Замотивировал. Надо все дублировать в телефоне, чтобы расставание с бумажником или ключами не очень больно било.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 16.01.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>Насколько я вижу, наиболее существенная разница в двух процессах в том, что вместо вбивания номера счёта и идентификатора филиала банка в Германии, в России ты вбиваешь номер телефона и выбираешь через интефейс банк из списка связанных с номером телефона или даже просто сканируешь QR код, чтобы не вбивать эту информацию вручную.

_AB>Второй подход лично мне видится намного более удобным — вбить номер телефона вместо БИК и ИБАН.

плохо ты видишь, а ведь уже всё отдискутировали:
1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется
2. несколько секунд в РФ против наших секунды(именно что не только название но и функция такая)
3. и у нас уже необязательно номера вводить а фотоперевод вкл QR код совсем не проблема
4. у нас достаточно иметь сам счёт ибо с него переводы делаются, в РФ надо к нему ещё и телефон привязывать

пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,
это и есть отличие. кроме того, как сказал пагид, и в РФ это без счёта не работает. итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет, в РФ он обязательное условие.

я вот тут в дискусии обратное вижу, чел спорсил есть ли у нас быстрый перевод, я ответил, и понеслась
сказал бы нету, дискуссии бы небыло, согласен. итого отвечаю за весь этот информационный мусор и зря потраченное время
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 16.01.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:


R>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.

и банковские карточки виртуальные, вот рядом их в виртуальный кошелёк и положишь
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 16.01.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.

pik>какой смысл влазить в дискуссию за которую ты не следил?

Не твоё дело.

pik>я уже это обьяснял


Ничего ты не объяснил. «А у нас… А у нас… А у нас 150 тыс!» — не объяснение.
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

НС>>А СБП, напомню, бесплатна и без аппаратов и QR кодов.

pik>до 100р,

Там есть варианты. К примеру, для премиальных клиентов у некоторых банков лимиты сильно выше.

pik> а перевод в режиме реального времени бессплатен, в моём банке, и до 150т евро


О какой плате за транзакцию ты тогда писал?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.01.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

НС>>Практика показывает, что большинству удобство важнее, и точки без терминалов лишаются большого количества покупателей.

УП>У меня на рынке таких точек большинство,

Сочувствую.

УП> так что вариантов чаще всего нет


Ага, от "покупатели выбирают" к "вариантов нет". ЧТД.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: mike_rs Россия  
Дата: 16.01.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


Скорее отрицательно. Монеты принимались автоматами всякими, сейчас их нужно перенастроить на новые купюры, что будет во-первых дорого (т.е. они поднимут цены на продукцию) во-вторых проблемно или даже невозможно из-за санкций. И недалек тот день, когда ради чашки кофе или булочки ты будешь выпрашивать монетку в обмен на купюру.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>плохо ты видишь, а ведь уже всё отдискутировали:

pik>1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется
100К рублей в РФ — это большие деньги. Намного больше, чем 1К Евро в Германии.
Смысл сохраняется для 99%+ практических сценариев.

pik>2. несколько секунд в РФ против наших секунды(именно что не только название но и функция такая)

На практике разницы нет вообще. В статье вики на которую ты ссылаешься, говорится про три секунды и я взял эту цифру, опираясь именно на немецкий опыт. В РФ обычно это именно та самая секунда.

pik>3. и у нас уже необязательно номера вводить

И как же ты переводишь без номера? Ты можешь объяснить, наконец?
Про QR не надо, т.к. ты явно не про него сначала рассказывал.

pik>пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода

Суммы перевода вполне достаточны для условий России.
А в целом крупные покупки лучше совершать не мгновенными платежами, а получать чеки в качестве подтверждения платежа. Оно как-то спокойнее и полезнее.

pik>и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,

"Многие" — это сколько в долях процента продавцов? Вот сколько продавцов не знаю, все именно, что разбрасываются своими номерами и хотят, чтобы им звонили.

pik>это и есть отличие. кроме того, как сказал пагид, и в РФ это без счёта не работает.

А ты как без счёта переводишь деньги со счёта на счёт? Что за немецкая магия?

pik>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.01.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Металлические 5 и 10 довольно крупные. Много металла. Могли бы просто уменьшить. Помните еще как 1 и 5 копеек выглядят? Мелкая такая денюжка.


Во времена СССР, помнится, и вес 1-3-5 копеек был 1-3-5 грамм и реальная себестоимость медного сплава 1-3-5 копеек, изготовление дороже.
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 20:58
Оценка:
A>>>Какой смысл в быстром переводе 150 тыс. евро? Ты выставляешь как как крайне важную функциональность, которая которая нужна чуть менее чем никому.
pik>>какой смысл влазить в дискуссию за которую ты не следил?

A>Не твоё дело.


pik>>я уже это обьяснял


A>Ничего ты не объяснил. «А у нас… А у нас… А у нас 150 тыс!» — не объяснение.


Был пример про покупку автомобиля у частника.
https://rsdn.org/forum/flame.politics/8448709.1
Автор: pik
Дата: 15.01.23

Кстати какой способ расчета для такого случая ты бы выбрал в РФ?
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 21:30
Оценка:
_AB>Кстати, а у вас нынче вообще можно открыть счёт в банке без предоставления информации о своём номере телефона?

Не проверял, но полагаю, что да. Также как в РФ — номер попросят, но можешь указать любой, если он не используется как один из факторов аутентификации.

_AB>Насколько я вижу, наиболее существенная разница в двух процессах в том, что вместо вбивания номера счёта и идентификатора филиала банка в Германии, в России ты вбиваешь номер телефона и выбираешь через интефейс банк из списка связанных с номером телефона или даже просто сканируешь QR код, чтобы не вбивать эту информацию вручную.

_AB>Второй подход лично мне видится намного более удобным — вбить номер телефона вместо БИК и ИБАН.

BIC не нужен, достаточно IBAN. 34 символа, а это получше чем реквизиты банковского счета в РФ.

https://en.wikipedia.org/wiki/Single_Euro_Payments_Area

SEPA clearance is based on the International Bank Account Numbers (IBAN). Domestic euro transactions are routed by IBAN; earlier national-designation schemes were abolished by February 2014, providing uniform access to the new payment instruments. Since February 2016 Eurozone payment system users no longer require BIC sorting information for SEPA transactions; it is automatically derived from the IBAN for all banks in the SEPA area.


SEPA определенно выигрывает у банковского перевода по скорости и удобству.

Но вряд ли её используют для сценария, который приведен в комментарии
https://rsdn.org/forum/flame.politics/8449367.1
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 16.01.23

Ну вот, к примеру, решил ты с друганами скинуться на закупку бухла. Будешь просить QR код показать, да?


Наверное есть какие-то другие решения.
Re[17]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 21:50
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>плохо ты видишь, а ведь уже всё отдискутировали:

pik>>1. у нас можно переводить до 150тевро, в РФ до смешных 1т, тоесть смысл коегде теряется
_AB>100К рублей в РФ — это большие деньги. Намного больше, чем 1К Евро в Германии.
_AB>Смысл сохраняется для 99%+ практических сценариев.

Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.
А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.
В этом смысле SEPA выглядит лучше банковского перевода в РФ.

pik>>3. и у нас уже необязательно номера вводить

_AB>И как же ты переводишь без номера? Ты можешь объяснить, наконец?
_AB>Про QR не надо, т.к. ты явно не про него сначала рассказывал.

Очевидно по IBAN.
И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.

pik>>пункты 2 и 3 несущественны а вот суммы перевода

_AB>Суммы перевода вполне достаточны для условий России.
_AB>А в целом крупные покупки лучше совершать не мгновенными платежами, а получать чеки в качестве подтверждения платежа. Оно как-то спокойнее и полезнее.

Ээ, а как мгновенность мешает подтверждению платежа. Берешь выписку из банка о транзакции и подтверждаешь.

pik>>и что телефон надо обязательно банку давать, многие нехотят своими номерами разбрасыватся,

_AB>"Многие" — это сколько в долях процента продавцов? Вот сколько продавцов не знаю, все именно, что разбрасываются своими номерами и хотят, чтобы им звонили.

речь, не продавцах, а о покупателях.

pik>>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

_AB>Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?

Ну вот прислали тебе счет с реквизитами на оплату.
Заходишь в онлайн банк с десктопа/лаптопа (первый фактор — пароль, второй фактор — TOTP токен или карта одноразовых кодов) и переводишь через банковский перевод/SEPA.
Телефон не нужен.
Это не про покупку на базаре, другой сценарий.
Re[15]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 16.01.23 23:23
Оценка:
pik>>а pagid_ мне писал что телефона недостаточно, без счёта это не работает.
pik>>такчто остаётся самое надёжное и для всех — наличные?
_>Безналичных расчетов не может быть без счета в банке. Но если его нет, то очевидно единственный способ — наличные, ну или натуроплата

Webmoney, Qiwi-wallet и прочие яндекс-деньги. Перевод с баланса телефона.
Это же тоже безнал без счета в банке.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 00:56
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Безопаснее чем банковская карта?


Конечно! ТАС в нем без разблокировке по отпечатку не сработает.

M>Через телефон злоумышленник может попытаться получить получить доступ ко всем возможностям online банка.


Это ты рассказывай сказки тем, кто не знает как Андроид устроен. Если человек идиот и сам делает глупости, то всё возможно. Но мы то вроде о программистах речь ведём.

M>А с помощью карты только к одному счету. При разумно настроенных лимитах потенциальный ущерб будет небольшим.


А что тебе мешает на телефон поставить только платилку?

В прочем, не бись. Получив карту и её данные добраться до остальных твоих счетов в том же банке не проблема.

M>Вот пример действий злоумышленника: https://www.fontanka.ru/2023/01/12/71968268/

M>

M>Петербуржец лишился смартфона, а вскоре еще и оказался должником «Тинькофф банка» — кто-то оформил на него кредит через приложение.
M>После поражения в трех инстанциях «должник» нашел понимание в Верховном суде.


Еще раз. Мы же про лохов, которые не блокируют телефон и не имеют пролей на приложении не говорим?

Я вот тут недавно пролюбил телефон. Ну и что? Потер его удаленно и купил новый. Ни каких проблем с деньгами.

Надо просто соблюдать правил безопасности. Не иметь общих паролей. Использовать блокировку телефона и приложения.

Ну и я бы еще поостерегся Тиковыми пользоваться. Жулик он редкостей.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 01:11
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>с телефоном что-то случилось — посеял,


Недавно сеял. На следующий день купил новый. Все данные восстанавливаются за 15 минут.

В>разрядился, отжали гопники, неважно,


Важно. Выдумки всё это. С тех же успехом можно бояться, что тебя убьют.

Сколько раз у тебя телефон отжимали?

На крайняк всегда есть карат. У меня из трех карт одна физическая. Одну даже в банке не брал за ненадобность. Одна просто виртуальная — мир.

Тут даже забавнее. Сейчас все больше терминалов позволяет платить вообще без карты, по QR-коду. Наводишь приложением на код, и жмешь оплатить.

В>и ты остался и без телефона, и без карты, и вообще без возможности что-либо оплатить, потому что "я ж такой модный, налом уже 100500 лет не пользовался", поэтому нала в кармане тоже нет


Ну так же ты карту потерял или деньги и что? Остался ты без них. Я куплю новый телефон и всё. Что и произошло недавно. Жаль конечно телефон, но ничего кроме него я не потерял.

В>upd: а сейчас с новой фичей использования телефона в качестве ключа от машины появилась возможность, посеяв телефон, остаться без связи, денег и машины сразу — о, дивный новый мир. И всё под одобрительный гул квалифицированных потребителей %)


Ну вот телефоном машину я открывать не хочу просто потому, что это требует обхода базовой сигналки машины, а не такая простая у меня. Но потерять я могу и портмоне с секреткой. Пашиной при этом тоже не воспользуешься.

Еще раз спрашиваю. Сколько ты раз в жизни терял телефоны? Какой смысл этого бояться больше чем потери кошелька с налом и секреткой от машины?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.01.23 01:12
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Webmoney, Qiwi-wallet и прочие яндекс-деньги. Перевод с баланса телефона.

M>Это же тоже безнал без счета в банке.
Формально ты прав. Но
— у всех этих способов ограниченная область использования,
— Webmoney и, насколько понимаю, яндекс-деньги переводят не деньги, а собственные денежные суррогаты, поддерживая возможность конвертации денег в их валюту и насколько могут обратно,
— Киви пришлось зарегистрировать банк по правилам ЦБ и для внешних операций использовать банковские механизмы, разумеется используя банковские счета, насколько понимаю, когда это возможно временные, а в других случаях, например, эмитируя банковскую карту виртуальную или самую настоящую пластиковую, самые обычные банковские счета
— ну и как не называй, "кошелек" или как-то еще, это все равно будет счет, только не всегда созданный и работающий по банковским правилам и контролируемый ЦБ, даже в случае с телефоном полная фраза будет "баланса счета оплаты за пользованием телефоном"
Re[17]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 17.01.23 05:42
Оценка:
M>>Webmoney, Qiwi-wallet и прочие яндекс-деньги. Перевод с баланса телефона.
M>>Это же тоже безнал без счета в банке.
_>Формально ты прав. Но
_>- у всех этих способов ограниченная область использования,

У любого способа есть ограничения.
Однако у того же webmoney уже есть длинная история применения в качестве средства быстрых переводов между физ. лицами.

_>- Webmoney и, насколько понимаю, яндекс-деньги переводят не деньги, а собственные денежные суррогаты, поддерживая возможность конвертации денег в их валюту и насколько могут обратно,


да собственно неважно, главное, что их принимают к оплате.

_>- Киви пришлось зарегистрировать банк по правилам ЦБ и для внешних операций использовать банковские механизмы, разумеется используя банковские счета, насколько понимаю, когда это возможно временные, а в других случаях, например, эмитируя банковскую карту виртуальную или самую настоящую пластиковую, самые обычные банковские счета

_>- ну и как не называй, "кошелек" или как-то еще, это все равно будет счет, только не всегда созданный и работающий по банковским правилам и контролируемый ЦБ, даже в случае с телефоном полная фраза будет "баланса счета оплаты за пользованием телефоном"

Насколько я понимаю после введения законов о Нац. платежной системе у всех этих сервисов так.
Но тем не менее пользователь этих сервисов не обязан иметь банковский счет.
(что дает определенные преимущества — кредит "левый" например не оформить)
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 17.01.23 06:49
Оценка:
M>>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.
УП>Почему? Как раз большая часть удобства безнала именно в мелких покупках — никакой мелочи, никакого геморроя с отсутствием сдачи.

Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают. Ключи дверные больше
весят.
По сдаче припоминаю только один случай, когда была проблема. На этот редкий случай банковская карта при мне
тоже имеется, благо места много не занимает.
Полагаю, что продавец заинтересован в безнале в большей степени, т.к. снижаются затраты на инкассацию.
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 17.01.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают.


Проблема в том, что есть вторая сторона. Которой внезапно всё это может «мешать»: нет сдачи, ещё какие-то проблемы.
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 17.01.23 09:18
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Проблема в том, что есть вторая сторона. Которой внезапно всё это может «мешать»: нет сдачи, ещё какие-то проблемы.

Там, может быть, за исключением сдачи, в варианте наличной оплаты все же потенциальных проблем меньше, и пусть он остается одним из принятым и достаточно распространенных методов оплаты.
Re[18]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.01.23 18:44
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.


Может как раз потому что нет удобного средства для этого?

M>А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.


Для больших сумм оно непринципиально, потому что редко. А вот мелкие переводы делаются часто и там экономия существенна.

M>И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.


В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.

pik>>>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

_AB>>Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?
M>Ну вот прислали тебе счет с реквизитами на оплату.
M>Заходишь в онлайн банк с десктопа/лаптопа (первый фактор — пароль, второй фактор — TOTP токен или карта одноразовых кодов) и переводишь через банковский перевод/SEPA.
M>Телефон не нужен.

Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: возвращение бумажных 5-10р
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 17.01.23 18:57
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я лишь ответил, что да есть и со ссылками доказал что появилась задолго до того как в РФ

Только вот в России я могу заплатить карточкой на каждом углу в любом туалете или на рынке.
А ты попробуй заплати на рынке в Германии карточкой или, например на рождественнском рынке. Ты удивишься в каком каменном веке осталась Германия.

10 лет дигитализации, а запрос из Швейцарии в Германию отправить не могут, чтобы запросить данные. Надо делать все самому.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[19]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 18.01.23 04:05
Оценка:
M>>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.
НС>Может как раз потому что нет удобного средства для этого?

Нет, по моему мнению лучше наличных для мелких offline покупок ничего не изобрели.
Ну разве что заменить металл/бумагу на пластик.

В т.ч. по причинам из https://rsdn.org/forum/flame.politics/8448100
Автор: yoyozhik
Дата: 14.01.23


M>>А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.


НС>Для больших сумм оно непринципиально, потому что редко. А вот мелкие переводы делаются часто и там экономия существенна.


Редко, но как раз таки принципиально, потому что:
1) не хочется выступать в роли инкассатора
2) риск фальшивых купюр
3) возможно получить выписку из банка в подтверждение оплаты

M>>И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.

НС>В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.

Насколько мне известно, на карту нельзя. Про номер написал ниже.

pik>>>>итого у нас этим могут пользоватся и те у кого смартфона вообще нет

_AB>>>Ты можешь внятно объяснить, как ты переводишь деньги со счёта на счёт без устройства доступа к онлайн банку?
M>>Ну вот прислали тебе счет с реквизитами на оплату.
M>>Заходишь в онлайн банк с десктопа/лаптопа (первый фактор — пароль, второй фактор — TOTP токен или карта одноразовых кодов) и переводишь через банковский перевод/SEPA.
M>>Телефон не нужен.

НС>Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.


Переводить можно и со смартфона, преимущество в том, что нет необходимости привязывать номер телефона к online банку.
У меня например СБП отключен на входящие, чтобы нельзя было по номеру телефона определить наличие счетов в банке.
Re[20]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.01.23 07:32
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>>>Ну скажем так, мне и в голову не придет использовать для мелких покупок безнал.

НС>>Может как раз потому что нет удобного средства для этого?
M>Нет, по моему мнению лучше наличных для мелких offline покупок ничего не изобрели.

Но народ в РФ почему то активно голосует в пользу безнала, ибо наличных я с каждым годом вижу все меньше. Телефончики для СБП сейчас висят даже на платных сортирах. Поэтому охотно верю, что лично тебе по каким то непонятным причинам удобно с наличкой постоянно возиться, но для большинства это явно не так.

M>>>А вот чем больше сумма, тем меньше хочется использовать наличку.

НС>>Для больших сумм оно непринципиально, потому что редко. А вот мелкие переводы делаются часто и там экономия существенна.
M>Редко, но как раз таки принципиально, потому что:
M>1) не хочется выступать в роли инкассатора
M>2) риск фальшивых купюр
M>3) возможно получить выписку из банка в подтверждение оплаты

Все это вполне реализуемо обычной оплатой счета. Да, будет задержка в поступлении 1-2 часа, но подавляющее большинство продавцов в РФ вполне довольствуются квитанцией о переводе и не ждут прихода денег. Самая большая сумма, насколько помню, платил по счету кирпичному заводу, примерно 7К евро, и никто не ждал пока деньги придут.

M>>>И мне тоже не нравится необходимость "светить" телефонный номер для оплаты.

НС>>В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.
M>Насколько мне известно, на карту нельзя.

Не на карту, а по номеру карты вместо номера телефона. Можно. Первая ссылка в гугле.

НС>>Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.

M>Переводить можно и со смартфона,

Так и СБП, если что, можно с десктопа использовать.

M>У меня например СБП отключен на входящие


Поздравляю.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.01.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

VD>>Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.

M>Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов

Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 20.01.23 04:34
Оценка:
НС>Но народ в РФ почему то активно голосует в пользу безнала, ибо наличных я с каждым годом вижу все меньше. Телефончики для СБП сейчас висят даже на платных сортирах. Поэтому охотно верю, что лично тебе по каким то непонятным причинам удобно с наличкой постоянно возиться, но для большинства это явно не так.

Абсолютно логично с точки зрения продавца услуги/товары — чем больше способов оплаты, тем больше потенциальных покупателей.
С точки зрения покупателя по своему кругу знакомых могу сказать, что ключевая причина в пользу безналичной оплаты покупок — кэшбэк.
Кстати при оплате по СБП отсутствие кэшбэк наоборот минус (на который покупатели в основном жалуются судя по комментариям тут https://journal.tinkoff.ru/qr-code-payments/)

По поводу возни с наличными при оплате — самая трудоемкая часть ввод пин-код (сейчас вроде 3000 лимит? в зависимости от суммы и внутренних правил магазина/банка ещё и подпись может понадобится).
Наличные в банкомате я снимаю реже, чем делаю покупки, не говоря уже о том, что можно без спешки разрешить все проблемные ситуации, типа забытый пин-код, недостаток денег на счете.

При оплате смартфоном пин-код не нужен, но это уже совсем другая история.
Нужно иметь смартфон всегда с собой в работоспособном состоянии и аккуратно продумать все риски, чтобы потенциальные потери ограничились хотя бы суммой на карт. счету, а не как в ситуации из http://rsdn.org/forum/flame.politics/8449834
Автор: m2user
Дата: 17.01.23


НС>Все это вполне реализуемо обычной оплатой счета. Да, будет задержка в поступлении 1-2 часа, но подавляющее большинство продавцов в РФ вполне довольствуются квитанцией о переводе и не ждут прихода денег. Самая большая сумма, насколько помню, платил по счету кирпичному заводу, примерно 7К евро, и никто не ждал пока деньги придут.


По счету и плачу. Но это не всегда 1-2 часа. Переводы идут только в рабочие часы, т.е. ночью и в выходные не работают.
Квитанция не поможет, если я делаю перевод между своими счетами в разных банках.
Но не суть, если правильно выбрать время перевода, то 1-2 часа приемлимо. Это был список случаев, где я буду использовать безнал, для остальных ситуаций мне удобнее наличные.

НС>>>В СБП, емнип, можно и по номеру карты переводить. Но подавляющее большинство использует номер телефона.

M>>Насколько мне известно, на карту нельзя.

НС>Не на карту, а по номеру карты вместо номера телефона. Можно. Первая ссылка в гугле.


первая и похоже единственная. Везде, где я читал про СБП, подчеркивалось, что для перевода не нужна карта, а достаточно номера.
Подозреваю, что в Совкомбанке так по каким-то причинам назвали card2card.

НС>>>Зато нужен десктоп. Офигительный выигрышь, ничего не скажешь.

M>>Переводить можно и со смартфона,
НС>Так и СБП, если что, можно с десктопа использовать.

Да, и что? Речь шла о том, что для мгновенных переводов через SEPA не нужен номер телефона получателя/отправителя.
Независимо от того, с какого устройства это делается.
(Строго говоря в дизайне СБП идентификатор получателя это не обязательно телефон, но почему-то пока банки участники СБП привязываются именно к нему)
Re[12]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 20.01.23 04:35
Оценка:
VD>>>Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.
M>>Да, это минус. Полагаю, что следует использовать карту банка, у которого нет (или мало) банкоматов

НС>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.


Да, конечно (хотя зачастую там лимиты по снятию другие). Но данная мера предлагалась как защита от доступа злоумышленника, завладевшего картой и пин-кодом, к онлайн-банку со всеми кредитами/депозитами и прочими сбережениями.
Re[7]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.01.23 06:22
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

R>>Права сейчас в Госуслугах же, виртуальные? Я сам хз точно, машины нет.

УП>Не-а, пока в ПДД изменения не внесут, их все равно надо с собой таскать: формально могут придраться и будут правы.

Вроде бы их попросили ограничиваться предупреждением.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:33
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?

M>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.

Лимиты для СБП ты в банке задаешь, платилке о них знать не нужно, просто не пройдет платеж, и все.

M>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.

M>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.

Какие пароли? Онлайн-банк отпечатком блокируется. А если вдруг какой банк так не делает (есть такие?), то есть блокировка приложений на уровне телефона.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 06:44
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Вроде бы их попросили ограничиваться предупреждением.


Попросили, ага. А вдруг жена гайцу не дала? Вытаскивай потом машину со штрафстоянки.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.01.23 07:09
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

A>>Вроде бы их попросили ограничиваться предупреждением.

УП>Попросили, ага. А вдруг жена гайцу не дала? Вытаскивай потом машину со штрафстоянки.

Да ну, там же штраф до 500 руб. Хотя если не дала, могут найтись и другие веские причины.
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 07:11
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Да ну, там же штраф до 500 руб.


Это за права. А вот если с собой нет СТС или ПТС, то штрафстоянка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[22]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.01.23 09:05
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>в зависимости от суммы и внутренних правил магазина/банка ещё и подпись может понадобится).


Уже много лет с таким не сталкивался. Подпись нужна только при оффлайн оплате, а это ныне в РФ очень большая редкость.

M>По счету и плачу. Но это не всегда 1-2 часа. Переводы идут только в рабочие часы, т.е. ночью и в выходные не работают.


Да да, ночью в выходные крайне важно перевести большую сумму, всегда так делаю.

НС>>Не на карту, а по номеру карты вместо номера телефона. Можно. Первая ссылка в гугле.

M>первая и похоже единственная.

В сбере тоже можно, при переводе так и пишут — укажите номер телефона или номер карты.

M>Подозреваю, что в Совкомбанке так по каким-то причинам назвали card2card.


Нет, card2card это другая история, там не мгновенно и с комиссией.

НС>>Так и СБП, если что, можно с десктопа использовать.

M>Да, и что?

У СБП больше возможностей.

M> Речь шла о том, что для мгновенных переводов через SEPA не нужен номер телефона получателя/отправителя.


Зато нужны реквизиты получателя. И "плата за транзакцию".
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

НС>>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.

M>Да, конечно (хотя зачастую там лимиты по снятию другие). Но данная мера предлагалась как защита от доступа злоумышленника, завладевшего картой и пин-кодом, к онлайн-банку со всеми кредитами/депозитами и прочими сбережениями.

И при чем тут свои банкоматы?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: возвращение бумажных 5-10р
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так тут не про снятие налички. Родной банкомат часто дает куда больше возможностей, это может быть полноценный онлайн-банк с авторизацией по карте.


А какие грабителям нужны возможности кроме снятия нала? Любые безнальные переводы и прочие операции с картой легко отслеживаются.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.01.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А какие грабителям нужны возможности кроме снятия нала? Любые безнальные переводы и прочие операции с картой легко отслеживаются.


Навскидку — перекинуть денег на карту с какого-нибудь депозита.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[23]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 21.01.23 03:33
Оценка:
M>>По счету и плачу. Но это не всегда 1-2 часа. Переводы идут только в рабочие часы, т.е. ночью и в выходные не работают.

НС>Да да, ночью в выходные крайне важно перевести большую сумму, всегда так делаю.


Не совсем ночь — банковский рабочий день может и в 19.00 заканчиваться.
Просто приходится это учитывать.

НС>В сбере тоже можно, при переводе так и пишут — укажите номер телефона или номер карты.


Ну вот Сбербанк в отличие от Совкомбанка я могу проверить в действии.
  У меня в online банке в разделе "Платежи" есть опции:
- "Перевод через СБП"
— "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру карты"
— "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру счета"

В первом случае на ввод предлагается только номер телефона.
При попытке отправки получатель находится по номеру телефона и банку, комиссия 0р.

Во втором — на ввод номер карты.
показывает комиссию 30р.

В третьем — на ввод номер телефона, карты или счёта.
При попытке перевода по номеру карты ошибка:
"Получатель с таким номером карты не найден в системе. Пожалуйста, проверьте номер карты получателя или сделайте перевод на карту в другом банке."

(получатель во всех трех случаях один и тот же)

В разделе тарифов на переводы:
  В другой банк
По номеру телефона в банки-партнеры*

комиссия — 1% от суммы, не более 3 000 ₽;
лимит — 300 000 ₽ в сутки;
зачисление — мгновенно.


* Доступно только в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

По номеру карты Visa, Mastercard, МИР

комиссия с дебетовой карты — 1,5% от суммы перевода, минимум 30 ₽;
комиссия с кредитной карты— 3% от суммы перевода, минимум 390 ₽;
лимит — 500 000 ₽ в сутки, 3 млн ₽ в месяц;
зачисление — от нескольких минут до 1 дня.

По номеру счёта

комиссия — 1% от суммы, максимум 3 000 ₽;
лимит — согласно общему суточному лимиту;
зачисление — до 3 рабочих дней.

  Через систему быстрых платежей СБП
до 100 000 ₽ в месяц комиссия — без комиссии**;
свыше 100 000 ₽ комиссия — 0,5% от суммы, максимум 1 500 ₽;
лимит — минимум 10 ₽ на операцию, 150 000 ₽ в сутки;
зачисление — мгновенно.


* Доступно только в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

** Действует с первого по последнее число месяца.

Судя по размеру комиссии перевод по номеру карты и СБП это разные услуги.
Отредактировано 21.01.2023 3:58 m2user . Предыдущая версия .
Re[24]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.01.23 04:27
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>- "Перевод через СБП"

M>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру карты"
M>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру счета"

Вот только, если выбираешь "Перевод другому человеку" (не через СБП) то можно вводить и номер телефона. Проверено, работает.
Re[14]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:08
Оценка:
НС>>>Мда. А ничего что снять наличку можно почти с любой карты почти в любом банкомате? Разница только в том, что в недружественном банкомате с тебя сдерут комиссию. Но что то мне подсказывает, что грабителей комиссия не остановит.
M>>Да, конечно (хотя зачастую там лимиты по снятию другие). Но данная мера предлагалась как защита от доступа злоумышленника, завладевшего картой и пин-кодом, к онлайн-банку со всеми кредитами/депозитами и прочими сбережениями.

НС>И при чем тут свои банкоматы?


В "своих" банкоматах доступны функции online банка, по-крайней мере частично.
Проверил ВТБ — вроде всё не так плохо: из переводов на другие счета в банкомате доступны только СБП, card2card (и оплата по QR), а там по умолчанию лимиты небольшие.

P.S. переводы конечно отслеживаются, но мошенники как-то выводят деньги, так что банкомат им не только в плане наличных интересен.
Отредактировано 04.02.2023 2:52 m2user . Предыдущая версия .
Re[10]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:14
Оценка:
M>>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?
M>>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.

УП>Лимиты для СБП ты в банке задаешь, платилке о них знать не нужно, просто не пройдет платеж, и все.


Это уже от банка зависит. В Сбербанке вообще нет отдельных лимитов для карт и/или СБП.
Только один суточный лимит на всё.
http://www.sberbank.ru/ru/person/payments/personalniy-limit

M>>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.

M>>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.

УП>Какие пароли? Онлайн-банк отпечатком блокируется. А если вдруг какой банк так не делает (есть такие?), то есть блокировка приложений на уровне телефона.


сканер отпечатка пальца это конечно здорово, но защита весьма ограниченная. Достаточно один раз утечь и всё,
это не пароль, не сменишь.
Я полагаю, что не стоит вообще оставлять возможность доступа к online банку с мобильного устройства, если в
этом нет необходимости.
Достаточно средств платежа/перевода типа sbpay, mirpay.
Re[21]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:21
Оценка:
M>>Мм, десяток монеток в кармане и столько же купюр в кошельке мне нисколько не мешают. Ключи дверные больше
M>>весят.

УП>Если вес не мешает, то геморрой с отсчетом этой мелочи, поисками сдачи, и прочая потеря времени.


Если покупка происходит в магазине, а не в интернете, то затраты времени на отсчет сдачи пренебрежимо малы по сравнению с остальным.
Меня больше разражает то, что мелочь на металлоискателе в метро звенит, и выкладывать неудобно.
Re[25]: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 31.01.23 00:24
Оценка:
M>>- "Перевод через СБП"
M>>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру карты"
M>>- "Перевод другому человеку/в другой банк/по номеру счета"

_>Вот только, если выбираешь "Перевод другому человеку" (не через СБП) то можно вводить и номер телефона. Проверено, работает.


судя по описанию это перевод внутри Сбербанка и банков партнеров.
Ну и в рамках этой подветки ищется решение другой задачи — можно ли принимать платежи по СБП без "засветки" своего номера телефона.

https://rsdn.org/forum/life/8457960
Автор: Unforgiver
Дата: 27.01.23

Раньше и сейчас ведь что:
Все эти следователи и "СБ Сбера" тебя находят в СБП. Какой-нибудь бот пробегает по номерам по порядку и пытается рубль отправить. Им даже базы никакие не нужны. Но в СБП видно только Иван Иванович И. — поэтому к тебе и обращаются по имени-отчеству. Но это уже прошлый век.

Re: возвращение бумажных 5-10р
От: m2user  
Дата: 29.06.23 13:40
Оценка:
N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.

Вышли результаты социологического исследования ЦБ "Отношение населения РФ к различным средствам платежа".
(проводилось в декабре 2022-январе 2023)
Из интересного отмечу: с 2019 года в 3 раза (c 9% до 29%) возросла доля граждан имеющих в кошельке более 100 рублей монетой.
  картинка
цбрф cbr.ru
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.06.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Вышли результаты социологического исследования ЦБ


Не надо поднимать старые темы. Люди редко читают дату темы и отвечают как-будто на новую.

Создавай новые и приводи ссылку на старую, если тебе это нужно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.