Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 08:42
Оценка: :))
Практически никогда не читал и не слушал лекции политологов, но с любопытством посмотрел выступление Шульман(инагент) на днях. Тема лекции была связана с демографией, и сама по себе содержательно малоинтересная, хотя и разбавленная юмором. Зато ответы на вопросы во второй час удивили способностью быстро, энергично и с большим числом вполне нетривиальных наблюдений рассуждать на любые связанные с политикой темы.

Последний вопрос успел задать ребенок (которого поначалу Шульман срезала из-за ограниченности времени): “Кто вообще слушает и потребляет российскую гос. пропаганду?”
Ответ был в том, что этот контент востребован только среди людей того же типа, что и его авторы. В основном пенсионеры, либо чиновники из Сибири, плюс работники силовых ведомств. На этом время закончилось, но я хотел бы поспорить с этим тезисом Шульман.

Пропаганда таки с определенной успешностью сеет сомнения среди тех, кто мало интересуется политикой. Все что-то где-то слышат, например что оппозиционеры связаны с западом. И это если не является решающим в мнении о них, то уменьшает мотивацию многих их активно поддерживать.
Поэтому я бы не недооценивал успешности российской пропаганды, как часто делают.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 25.06.2023 8:43 lpd . Предыдущая версия .
Re: Посетил лекцию политолога
От: sharpman Россия  
Дата: 25.06.23 09:17
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>


в следующий раз спроси, как получается, что народ в целом собирает огромную помощь ЛДНР и фронту, десятки тысяч добровольцев идут умирать
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Посетил лекцию политолога
От: Kerk Россия  
Дата: 25.06.23 09:30
Оценка: +3
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Пропаганда таки с определенной успешностью сеет сомнения среди тех, кто мало интересуется политикой. Все что-то где-то слышат, например что оппозиционеры связаны с западом.


А на самом-то деле они не связаны с западом.
No taxation without representation
Re: Посетил лекцию политолога
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 25.06.23 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Ответ был в том, что этот контент востребован только среди людей того же типа, что и его авторы. В основном пенсионеры, либо чиновники из Сибири, плюс работники силовых ведомств.


Конечно, пропагандой занимаются "пенсионеры, либо чиновники из Сибири, плюс работники силовых ведомств". Ох*еть вывод.

Если же подходить с другой стороны, то получается, что на блог/чат подписываются люди, интересующиеся темой, и, скорее всего, они того же типа что и автор, то да, вывод правильный, но блогосфера устроена достаточно разносторонне. И для политической пропаганды вывод политолога неправильный.

lpd>Все что-то где-то слышат, например что оппозиционеры связаны с западом. И это если не является решающим в мнении о них, то уменьшает мотивацию многих их активно поддерживать.


Я думаю, что люди сообразуют слышанное со своим опытом. Поэтому простая пропаганда, что "запад делает это через оппозиционеров" не зайдёт, а вот "запад желает то" и "оппозиционеры желают это же" зайдёт.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 09:51
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А на самом-то деле они не связаны с западом.


Думаю запад многих действительно поддерживает. Только всё сложнее:
1) Тех кто пытается быть полностью независимым, не выживает без поддержки в российских реалиях. Даже запрет на сбор средств — уже больше препятствие для политиков, не говоря уж нерегистрации на выборы и репрессиях. Редкое исключение — Лобанов(инагент) с мехмата МГУ, который не смотря на большие нарушения во время его ареста и суда, продолжает подчеркивать свою независимость.
2) Поддержка запада — не такие простые отношения. Прозападные оппозиционеры пытаются и сами влиять на западных политиков, некоторые из которых действительно не забывают о собственных интересах в связанных с РФ вопросах. Например, речь дочери Навального(инагент) в Европарламенте в 2021.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 25.06.2023 9:56 lpd . Предыдущая версия .
Re[2]: Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Конечно, пропагандой занимаются "пенсионеры, либо чиновники из Сибири, плюс работники силовых ведомств". Ох*еть вывод.


По моим наблюдениями напрямую потребляют пропаганду именно они. А ведут её тоже люди сформированные в политике времен СССР.

Vi2>Я думаю, что люди сообразуют слышанное со своим опытом. Поэтому простая пропаганда, что "запад делает это через оппозиционеров" не зайдёт, а вот "запад желает то" и "оппозиционеры желают это же" зайдёт.


У тех кто не интересуется политикой, опыта нет: они проецируют то что видят на российских базарах на международные отношения.
Пропаганда заявляет именно что пятая колонна — агенты запада. И даже учитывая что все понимают, кто у власти в РФ и какие интересы преследует, всё равно большое количество грязи на оппозицию успешно демотивирует их поддерживать.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 25.06.2023 9:57 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.06.2023 9:57 lpd . Предыдущая версия .
Re[3]: Посетил лекцию политолога
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 25.06.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>По моим наблюдениями напрямую потребляют пропаганду именно они. А ведут её тоже люди сформированные в политике времен СССР.


Дело не в твоих наблюдениях, а в тезисе ТС. Я так думаю, что политическую пропаганду делают другие люди, нежели целевая аудитория. Я так же думаю, что "пенсионеры-чиновники-работники силовых ведомств" этим не занимаются, в крайнем случае, могут руководить, хотя я сомневаюсь, что чиновник или силовик будет этим заниматься. Есть специальные службы, которые состоят из уже новых людей, не сформированных в политике времен СССР.

lpd>У тех кто не интересуется политикой, опыта нет: они проецируют то что видят на российских базарах на международные отношения.


Это и есть опыт.

lpd>Пропаганда заявляет именно что пятая колонна — агенты запада. И даже учитывая что все понимают, кто у власти в РФ и какие интересы преследует, всё равно большое количество грязи на оппозицию успешно демотивирует их поддерживать.


Демотивирует то, что они предлагают, хоть собственным образом, хоть через пропаганду.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Посетил лекцию политолога
От: Kerk Россия  
Дата: 25.06.23 10:24
Оценка: -1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

K>>А на самом-то деле они не связаны с западом.


lpd>Думаю запад многих действительно поддерживает. Только всё сложнее:

lpd>1) Тех кто пытается быть полностью независимым, не выживает без поддержки в российских реалиях.

Это так. Внутренняя политика у нас высушена начисто.

Но ты написал, что пропаганда убедила людей, что оппозиционеры связаны с западом. Но ведь это действительно так. Ты бы не преуменьшал влияние пропаганды на себя самого. С уверенным видом пишешь вещи, в которые сам же не веришь.
No taxation without representation
Re[4]: Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 10:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Демотивирует то, что они предлагают, хоть собственным образом, хоть через пропаганду.


Немногие читают программы оппозиционеров. Большинство понимают политику на уровне что есть власть РФ, и есть те кто выступает против. И пропаганда успешно использует ложный патриотизм для того чтобы выставить оппозиционеров марионетками запада, которые не достойны усилий и рисков по поддержке.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[5]: Посетил лекцию политолога
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 25.06.23 10:30
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Немногие читают программы оппозиционеров.


А зачем их читать? Вот ты много программ оппозиционеров прочитал? Скорее, тоже получал из СМИ выдержки из программ, нужные пропаганде.

lpd>Большинство понимают политику на уровне что есть власть РФ, и есть те кто выступает против. И пропаганда успешно использует ложный патриотизм для того чтобы выставить оппозиционеров марионетками запада, которые не достойны усилий и рисков по поддержке.


Если оппозиционер предлагает борьбу с коррупцией, то любой обыватель не может ему верить, т.к. коррупция неизводима. Это вбито опытом. Если оппозиционер предлагает некие реформы, которые реально уже существует, то как ему верить.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но ты написал, что пропаганда убедила людей, что оппозиционеры связаны с западом. Но ведь это действительно так. Ты бы не преуменьшал влияние пропаганды на себя самого. С уверенным видом пишешь вещи, в которые сам же не веришь.


Я по-моему не отрицал что многих оппозиционеров поддерживает запад: речь о том что дело не в персоналиях, а выборе пути интеграции в мировую политику и попыток занять там равноправное положение, либо дальнейшему в последние 100 лет уходу в "свой путь" назад в средневековье.
Проблема что большинство людей не следит и не разбирается в деталях политики, и просто делит всех на "своих" и "чужих".
Такими примитивными шаблонами и пользуется власть, десятилетиями повторяя на разный лад набор сплетен по ТВ про оппозицию и запад.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 25.06.2023 10:33 lpd . Предыдущая версия .
Re: Посетил лекцию политолога
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.06.23 10:37
Оценка: +3 -2 :)))
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

Для меня в вопросе пропаганды только два варианта — или пропаганда ЗА мою Родину или пропаганда ПРОТИВ моей Родины. Все. Мы не имеем доступа к настоящей информации. И кто делает вид, что он объективен — просто дурак.
Именно поэтому я вполне осознанно стою на точке зрения пропаганды ЗА Россию. Впрочем, немного ее фильтруя в голове. Например, я вовсе не считаю, что Россия = Путин. У меня к Путину спокойное отношение. Россия будет и без Путина. (А многие тут наверное думают, что я zапутинец. Впрочем, пофиг что они думают. Я zaроссиянец, а не zапутинец)
Отредактировано 25.06.2023 10:39 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[6]: Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А зачем их читать? Вот ты много программ оппозиционеров прочитал? Скорее, тоже получал из СМИ выдержки из программ, нужные пропаганде.


Конкретно я интересуюсь политикой и экономикой больше среднего обывателя, и прочитал довольно внимательно несколько программ российских оппозиционеров и партий.

Vi2>Если оппозиционер предлагает борьбу с коррупцией, то любой обыватель не может ему верить, т.к. коррупция неизводима. Это вбито опытом. Если оппозиционер предлагает некие реформы, которые реально уже существует, то как ему верить.


Борьба с коррупцией — это скорее лозунг.
Это направление политики выбрал Навальный(инагент). Лично я думаю что одного этого в фокусе мало. Так или иначе, имеем результат что госпропаганда довольно успешно уменьшила популярность прозападного пути, за который он реально выступает.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[7]: Посетил лекцию политолога
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 25.06.23 10:43
Оценка: -1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Конкретно я интересуюсь политикой и экономикой больше среднего обывателя, и прочитал довольно внимательно несколько программ российских оппозиционеров и партий.


И? Есть между ними разница? Я вот тоже почитал, и, кроме личных амбиций лидеров, ничего там не нашёл.

lpd>Борьба с коррупцией — это скорее лозунг.


Да в политике всё — лозунг. Но оценивать нужно по делам.

lpd>Это направление политики выбрал Навальный(инагент). Лично я думаю что одного этого в фокусе мало. Так или иначе, имеем результат что госпропаганда довольно успешно уменьшила популярность прозападного пути, за который он реально выступает.


А он нужен, этот прозападный путь?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Посетил лекцию политолога
От: lpd Черногория  
Дата: 25.06.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А он нужен, этот прозападный путь?


Политики типа Путина и Эрдогана пытаются представить свою диктатуру в свете независимости, и милой сердцу лоялистов авторитарной традиционной иерархичности.
И народу в итоге понятно всё это, но поддерживка оппозиции менее активна не только из-за силовых методов властей, но и в некоторой степени из-за демотивации пропагандой — до 2022 года по-крайней мере, и усиления репрессий.
Россия пыталась занять место милитаристкого лидера-экспортера ресурсов среди диктатур. Но большинство людей без сомнений предпочли бы интеграцию в западный мир, по сравнению с путём в КНДР.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 25.06.2023 10:52 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.06.2023 10:51 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.06.2023 10:51 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.06.2023 10:51 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.06.2023 10:50 lpd . Предыдущая версия .
Re: Посетил лекцию политолога
От: BSOD  
Дата: 25.06.23 12:11
Оценка: -1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Практически никогда не читал и не слушал лекции политологов, но с любопытством посмотрел выступление Шульман(инагент) на днях.

Кто такая Шульман?
Она тупая?
Во что ты влип?
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re: Посетил лекцию политолога
От: 777777w  
Дата: 25.06.23 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Пропаганда таки с определенной успешностью сеет сомнения среди тех, кто мало интересуется политикой. Все что-то где-то слышат, например что оппозиционеры связаны с западом.


После этого надо добавить: "а запад — это безусловные враги". Сейчас это является аксиомой, потому что гос. пропаганда этот вопрос хорошо отработала и даже здешние посетители в этом ни на секунду не сомневаются, но я позволю себе напомнить, что так было далеко не всегда.
Re[2]: Посетил лекцию политолога
От: 777777w  
Дата: 25.06.23 16:12
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>в следующий раз спроси, как получается, что народ в целом собирает огромную помощь ЛДНР и фронту, десятки тысяч добровольцев идут умирать


Все люди разные и живут они очень по-разному. Не стоит всех мерить на себя. Не все получают стольник в месяц (который некоторые программисты за деньги не считают), в каком-нибудь мелком райцентре народ живёт на 20-30 тыр и, главное, осознаёт что никакого выхода нет, в ближайшие годы в его жизни ничего не изменится, она останется такой же унылой и беспросветной. И он идёт добровольцем потому что это — как свежий ветер, глоток воздуха, какое-то развлечение для него, не говоря уже об огромных (для его райцентра) деньгах. А если его и убьют — так и что, нахрен ему такая жизнь?

Стефан Цвейг в одной из своих книг вложил в уста одного из героев, отставного офицера, такие слова: "Начнись сейчас вербовка добровольцев на какую-нибудь экзотическую войну – скажем, в Полинезии или в любом уголке Африки, – и найдутся тысячи, десятки тысяч, которые ринутся по первому зову, сами толком не зная почему – то ли из стремления убежать от самих себя, то ли в надежде избавиться от безрадостной жизни."
Re[2]: Посетил лекцию политолога
От: 777777w  
Дата: 25.06.23 16:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Конечно, пропагандой занимаются "пенсионеры, либо чиновники из Сибири, плюс работники силовых ведомств". Ох*еть вывод.


Ты все слова читаешь или через одно? Не "занимаются" пропагандой, а "потребляют" её, это две большие разницы!
Re[3]: Посетил лекцию политолога
От: sharpman Россия  
Дата: 25.06.23 16:36
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>


Вагнер уже давно набирал, с 2015 года в Сирию и потом в Африку

там погибнуть гораздо меньше шансов
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.