Re: Каховская ГЭС - всё.
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.06.23 06:28
Оценка: +5 -5 :))) :))) :)
Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.
Отредактировано 06.06.2023 6:29 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.06.23 06:43
Оценка: 1 (1) +13
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.


Даже если Вашингтон сбросит на Москву ядерную бомбу — вы и в этом случае будете говорить, что это россияне. Ну или на крайняк, если уж не россияне сбросили, то виноваты-то уж всяко россияне. Так уж у вас мозги работают.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 06:48
Оценка: +3 -3 :))) :))) :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>А что уже больше, чем полгода как происходит отход, который нужно прикрывать?
Ну, если посмотреть на событийный фон, то в районе Херсона с ноября 2022 ничего нового не происходило.
Вплоть до начала июня 2023, когда по сообщениям как украинской, так и российской стороны началось наступление ВСУ.
И как раз тут внезапно Каховская ГЭС взорвалась.
Мне это не кажется совпадением.

Если бы речь шла о наступлении ВС РФ, то можно было бы ожидать удара со стороны ВСУ. А так — cui prodest выглядит очевидно.

В пользу этой гипотезы говорит и отсутствие свидетельств о прилётах.
Если я ничего не путаю, то дамба ГЭС находилась под контролем ВС РФ (https://crimea.ria.ru/20230220/pod-postoyannym-kontrolem-mer-novoy-kakhovki-rasskazal-o-sostoyanii-ges-1127104561.html).
С учётом этого, организовать диверсию на ней для ГУР/ВСУ было бы затруднительно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Khimik  
Дата: 06.06.23 09:23
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Все станет понятно в ретроспективе. Если в ближайшие пару дней там начнется наступление, то очевидно взорвали украинцы. Если нет, то россияне. Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.


Ну предположим наступление начнётся. По вашему, в принципе возможно сделать такой масштабный фейк (взорвать плотину хаймарсами, и объяснить Западу что взорвали россияне)? И европейцы не будут это расследовать?
Думаю, взорвали россияне с целью — замучить украинцев и заставить их сдаться на условиях Путина.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: Khimik  
Дата: 06.06.23 15:17
Оценка: -4 :))) :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

K>>По вашему, в принципе возможно сделать такой масштабный фейк (взорвать плотину хаймарсами, и объяснить Западу что взорвали россияне)? И европейцы не будут это расследовать?


VD>Масштабный фейк делать как не фиг делать, если все СМИ тобой контролируется. Только причем тут запад? Все действия согласованы с хозяевами. Всем СМИ будет разосланы нужные материалы. Все как с Бучей.


У вас проекция — вам кажется, что если на РосТВ всё контролируется властями, то и во всех западных СМИ контроль как не первом канале. А СМИ у них много, и бывают разнонаправленные. Есть СМИ, частично топящие за Путина, вот в этом канале например они собраны:

https://t.me/inosmichannel

K>>Думаю, взорвали россияне с целью — замучить украинцев и заставить их сдаться на условиях Путина.


VD>Приноси доказательства. Рассмотрим. Я думаю, что взорвал ты лично, чтобы у нас на форуме об этом написать. Доказательств у меня тоже нет. Но тебя же не напрягает утверждать не имея доказательств?


Доказательства чего? Факта что взорвали россияне — есть свидетельства экспертов, что хаймарсами такую задачу почти невозможно решить. Я мог бы выложить пост про это одного блогера, который как считаю очень толково разбирается в военных делах, но боюсь делать такую ссылку, поскольку он большой русофоб.
Верующие люди опираются на логику, только их проблема в том, что им слабые аргументы кажутся сильными, а сильные слабыми. Сейчас как раз очередной пример. Можно привести много рассуждений, почему украинцам невыгодно такое действие как атака ГЭС, и почему они вообще не могут делать подобные вещи, и уже эти рассуждения по сути являются практически железными доказательствами. Это как споры с креационистами: они могут обосновать всё во что верят, а контраргументы сводятся к философским рассуждениям "если бы бог был, зачем ему всё это?", и эти философские рассуждения по сути являются железными доказательствами.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 06.06.23 08:37
Оценка: 1 (1) +4 -1 :)
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>там швейцарцы экспорт оружия согласовали.

уже нет. Запретили поставки своего оружия в любые конфликты. Передумали.

К счастью фашистов тут во власти не оказалось, в отличие от Германии.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 06:54
Оценка: +7
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Если бы речь шла о наступлении ВС РФ, то можно было бы ожидать удара со стороны ВСУ. А так — cui prodest выглядит очевидно.

Ну то есть дело все же не отходе, а в предположении о том чтобы помешать возможному наступлению ВСУ. Тогда стоит учесть, что низкий берег наш и смоет наши позиции подготовленные для обороны. Кроме того, уничтожение водохранилища невыгодно тоже нам. Оно надежно разделяло позиции выше по течению, в том числе АЭС.
Каховская ГЭС - всё.
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 04:22
Оценка: 2 (2) +1 -2
Безблагодатное поделие мухоморца потерли в "свободном" разделе политики, и поделом.

Если объективно — пока известно лишь, что это была не ракета.

И, в принципе, все.

Кто — неясно. Ну то есть условным "мухоморцам" очевидно, но не будем впадать в маразм украинской пропаганды.

Заложить и подорвать заряд мог кто угодно. Не зря же киевские твиттеры и телеги намедни вечером надували щеки, постили ребусы с прапором и хитро подмигивали
Тем не менее, это неизвестно если по чесноку.

Последствия — имхо больше кладутся на левый берег, т.е. на "новые территории" РФ.
ЗАЭС остается без воды. Крымский канал, вероятно, тоже. Какая-то часть территория подтопится надолго, какая-то — верменно, т.е. минус пахотные земли. А, ну и минус ГЭС, да.
С другой стороны — катера форсирования Днепра остаются без пристаней, и... наверное, все.

Короче, дуракам не могущим в элементарный cui prodest? очевидно, что это Путин взорвал
Отредактировано 06.06.2023 4:24 Wolverrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.06.2023 4:23 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 07:05
Оценка: 1 (1) -2 :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Ну то есть дело все же не отходе, а в предположении о том чтобы помешать возможному наступлению ВСУ.
Всё верно — просто тогда речь шла об отходе, а сейчас — о наступлении ВСУ (возможность блокировать которое чисто военными силами оставалась под вопросом).

_>Тогда стоит учесть, что низкий берег наш и смоет наши позиции подготовленные для обороны.

Пока что опубликовано только видео затопления позиций ВСУ и эвакуации украинских войск.

_>Кроме того, уничтожение водохранилища невыгодно тоже нам. Оно надежно разделяло позиции выше по течению, в том числе АЭС.

Ну так водная преграда никуда не денется.
Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события. Если ВСУ сумеют (или хотя бы попытаются) реализовать "преимущества", достигнутые обмелением водохранилища — то шансы на их руку в этом взрыве возрастут.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.06.23 07:08
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Кстати, а кому это выгодно вообще?


С моего дивана видно, что бенефиты у РФ. Хохлов, что готовили наступ в херсоне, смыло к херам и шансов что теперь там по болотам проедет что-то тяжелое — нет.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 06:27
Оценка: +5
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>

S>Первым признаком станет выбор момента для подрыва.
S>Если дамба будет взорвана до перемещения ВС РФ из Херсона — значит, это ВСУ пытаются отрезать нашим логистику.
S>Если после — значит, это ВС РФ прикрывает свой отход.

А что уже больше, чем полгода как происходит отход, который нужно прикрывать?
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: syrompe  
Дата: 06.06.23 07:57
Оценка: +5
S>Все станет понятно в ретроспективе. Если в ближайшие пару дней там начнется наступление, то очевидно взорвали украинцы. Если нет, то россияне. Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.

Немного поконспироложу:
1. можно раздуть "Бучу 2.0"
2. можно оправдать отсутствие/неудачи обещанного наступления
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: reversecode google
Дата: 06.06.23 09:06
Оценка: :))) :))
какой контроль ???
падение до 13 метров воды называют критическим
а до 12 техногенной катастрофой

если зашатдаунить реакторы
то их уже не запустить

а теперь вспоминайте о чем я писал где то месяц назад про техногенную катастрофу которую готовят ваши
тогда еще меня все дизлайкали мол конечно же враки и фантазии
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 14:30
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В ближайшем будущем узнаем.


Ну вот и не звизди до тех пор пока не узнаем.

Твой подрыв пукана мне нравится. Но то что ты превратился в полнейшего ципсошника — нет.

S>Хм. Дадим слово военным экспертам: https://t.me/boris_rozhin/88083


С чего бы это Кассаду быть военным экспертом? Он блогер.

S>Основные наши позиции заблаговременно строились в глубине территории (с учетом как раз возможного подрыва ВСУ Каховской ГЭС, что обсуждалось еще во время отхода из Херсона), а не на берегу, так что они не сильно пострадают.


Вот только я сам видел позиции в сотнях метрах от берега. А весь берег усеян минами. Мины затопление могут не пережить.

https://t.me/warhistoryalconafter/104919

ВСУ подорвали Каховскую ГЭС – каковы возможные последствия теракта Киевского режима

Разрушение плотины уже привело (https://t.me/readovkanews/60196) к затоплению части прибрежных территорий. Более низкий левый берег Днепра пострадает от грядущего наводнения куда сильнее, чем контролируемый Киевом правый берег. Противник надеется затопить наши оборонительные позиции, прежде всего минные поля.

Это упростит вражеским войскам высадку десанта и формирование плацдармов, которые позволят оттянуть силы ВС РФ. Вероятность того, что Киев будет вести основное наступление именно в херсонской области всё же мала – слишком уж тяжело обеспечивать логистику крупного наступления в таком формате. Но вот ожидать вспомогательного удара для поддержки атаки на запорожском направлении – вполне можно.

Командование армии России тоже не сидело сложа руки. Ещё в прошлом году началось отселение мирного населения из зоны потенциального подтопления, так что для ВС РФ сегодняшний теракт не был неожиданностью и можно ожидать, что у наших войск уже оборудованы резервные позиции на возвышенностях.

Что же касается водоснабжения Крыма, то полуостров как-то жил без воды из Днепра восемь лет. В прошлом году началось накопление резервов пресной воды, как раз на случай подобного теракта.

В целом, власти России рассматривали возможность подрыва Украиной Каховской ГЭС и проводили необходимые подготовительные мероприятия.

Но само по себе уничтожение дамбы свидетельствует о скором начале украинского наступления. Враг не стал бы подрывать её без нужды, просто на зло России — слишком уж высока цена такой пакости.



S>Ну, и для полноты картины оттуда же:

S>

S>придется предпринимать дополнительные меры по оборудованию местности для обороны после стабилизации потока воды и получения ясности о потенциальных участках, где противник может попробовать закидывать ДРГ. Но это решаемые задачи, хотя они и потребуют дополнительного времени и ресурсов.


Помог тебе с выделением.

Короче, увижу еще спекуляции на тему того, что это наши подорвали, доказательств не будет, вся твоя ципсотня пойдет в дев нал, а ты в баню.

Ты давно и плотно работаешь на врага. Имей совесть.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.23 09:35
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>оно само, это как вариант, если основной не сглотнут. но вот жители с мест сообщают о мощном взрыве указанной ночью
Во-первых, "местные жители" расскажут всё, что угодно. Вон, мэр Новой Каховки уже не знает, что соврать. То совсем ничего не было, то "целый ряд множественных ударов".
Во-вторых, "мощный взрыв" может быть как причиной, так и следствием (например, если после разрушения плотины сработал заложенный заранее заряд)
В-третьих, остаётся вопрос — а захрена? Бенефитов, которые мы получили, как-то не очень много, и не очень надолго. При этом как-то так получилось, что никто не был готов. Ни гражданские, ни военные, ни информационные ресурсы.
То есть может быть "оно само" произошло и вследствие какого-то вмешательства, но в таком случае это какое-то локальное рукожопие, а не стратегический замысел.

pik>а эксперты говорят(что собстнно и здесь много раз упомяналось) что взорвать плотину можно только изнутри.

Ну, эксперты такие эксперты. В прошлом году они уверенно говорили, что никакими ракетными ударами плотину снести невозможно. А сейчас те же эксперты столь же уверенно говорят, что всё могло упасть просто от уровня воды

pik>почему нету там ПВО? или хотябы видеонаблюдения и видосиков с прилетающими ракетами?

Вот мне тоже непонятно. Когда задавались вопросы про безопасность ГЭС — наши уверенно рассказывали, что всё под контролем, что инженеры регулярно её обслуживают.
Теперь вдруг оказалось, что там "всё простреливалось с украинской стороны", и что никто там ничего не видел и не знает.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 06:38
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.

Чтобы размыть собственные позиции находящиеся на левом низком берегу? Или чтобы уничтожить водохранилище отделявшее выше по течению российские территории включая АЗС от украинских, с целью там облегчить возможное наступление ВСУ?
Отредактировано 06.06.2023 6:45 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 06.06.23 07:20
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


M>>минус подготовленные позиции


B>взрывчатку по дну тащили?

Как принято говорить у немецких следователей: проукраинская группировка притащила на яхте, которую арендовала по фальшивым паспортам.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 07:21
Оценка: +4
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Все станет понятно в ретроспективе. Если в ближайшие пару дней там начнется наступление, то очевидно взорвали украинцы. Если нет, то россияне. Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.

Для наступающих в ближайшие пару дней, да, должно создать. Но в чуть более далекой перспективе невыгодно нам.
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 09:11
Оценка: +4
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>если зашатдаунить реакторы

R>то их уже не запустить
Разумеется запустить. Вот только и остановленные нужно охлаждать, и сборки с топливом недавно вынутые из реактора нужно охлаждать.

R>а теперь вспоминайте о чем я писал где то месяц назад про техногенную катастрофу которую готовят ваши

R>тогда еще меня все дизлайкали мол конечно же враки и фантазии

Так это сделали ваши, как раз для того техногенной катастрофы.
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 10:12
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

S>>Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события. Если ВСУ сумеют (или хотя бы попытаются) реализовать "преимущества", достигнутые обмелением водохранилища — то шансы на их руку в этом взрыве возрастут.


H>Какие, к черту, приемущества могут вознинкнуть на болоте шириной в 5 км (примерная ширина Каховского вдхр.)?


Болота высохнут за пару недель максимум, останется гораздо менее широкая и гораздо менее глубокая река
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 06.06.23 07:14
Оценка: -2 :)
Все станет понятно в ретроспективе. Если в ближайшие пару дней там начнется наступление, то очевидно взорвали украинцы. Если нет, то россияне. Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.06.23 07:15
Оценка: :)))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.

_>Чтобы размыть собственные позиции находящиеся на левом низком берегу?

Какие там позиции и что там размоет, я не знаю. В любом случае, если не будет наступления, то и позиции не нужны.

> Или чтобы уничтожить водохранилище отделявшее выше по течению российские территории включая АЗС от украинских, с целью там облегчить возможное наступление ВСУ?


Водохранилище не уничтожено.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 09:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну предположим наступление начнётся. По вашему, в принципе возможно сделать такой масштабный фейк (взорвать плотину хаймарсами, и объяснить Западу что взорвали россияне)? И европейцы не будут это расследовать?

Им зачем это расследовать? Да и какое им дело кто взорвал. Ну может только как повод поговорить про злобных русских.

K>Думаю, взорвали россияне с целью — замучить украинцев и заставить их сдаться на условиях Путина.

Какая украинцам беда от этого прорыва дамбы? Как он поможет их замучить?
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 12:11
Оценка: :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Конечно не будут. В этом же случае можно выйти на самих себя
Мне нравится ваш ход мысли. Вы, кстати, в курсе, что 30 мая 2023 правительство РФ с дьявольской предусмотрительностью издало Постановление № 873, с пунктом 10:

До 1 января 2028 г. техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится.

?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Ты просто прекрасен!
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 15:17
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Думаю, взорвали россияне с целью — замучить украинцев и заставить их сдаться на условиях Путина.

Вот он — кристальный шаблон мышления либерала-соросятника: замучить кого-то и прогнуть под свои условия!
И это считается в их мирке совершенно нормальным, полагаю
А еще обижаются когда их фашистами называешь

Это ж надо так палиться через отзеркаливание...
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.23 07:51
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Твой подрыв пукана мне нравится.

Мой подрыв пукана и моя "работа на врага" существуют только в твоём воображении. Как, впрочем, и большинство того, о чём ты тут с такими горячими эмоциями пишешь.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.23 08:54
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:
P>Вероятно, говорящая голова — пока сверху не сказали о проблеме, будет отрицать.
Ну, вообще пока что больше всего похоже на то, что "оно само".
Во-первых, обеим сторонам затопление оказалось не шибко выгодным.
Во-вторых, обе стороны стали лихорадочно врать, что выдаёт отсутствие заготовленных методичек.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: fmiracle  
Дата: 06.06.23 08:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>А тех, которые готовили наступление на ЗАЭС, тоже смыло?
__>Кстати, а что конкретно заэс обеспечивает?

Ничего. Она еще в том году заглушена. Но остановленные реакторы все равно надо охлаждать и обслуживать, чтобы не взорвались.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.06.23 09:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.

Почему? Меньше воды — проще форсировать.
Выше плотины. Думаю, кто там пойдёт через речку, тот и взорвал плотину.
Скорее всего, это будут ВСУ. Им это направление выгодно, открывает множество вариантов наступления — на Мелитополь, Энергодар, Херсон, потеря любого из которых создаст нашим войскам большие проблемы.
Нашим же форсирование Днепра сейчас ничего не даст, кроме логистических проблем. Сил развивать наступление на Николаев и/или Кривой Рог нет.
Серёжа Новиков,
программист
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 10:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

Кстати, в телегах врут, что вчера начали сброс воды с ДнепроГЭС. Зачем? Не для того ли, чтобы добить повреждённую Каховскую плотину?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 06.06.2023 10:54 Marty . Предыдущая версия .
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 04:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Последствия — имхо больше кладутся на левый берег, т.е. на "новые территории" РФ.

W>ЗАЭС остается без воды. Крымский канал, вероятно, тоже. Какая-то часть территория подтопится надолго, какая-то — верменно, т.е. минус пахотные земли. А, ну и минус ГЭС, да.

минус подготовленные позиции
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Ну вот, пошли первые детали
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 06:49
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:
W>Вода из канала никуда не денется
W>

Угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала нет, головная станция Северо-Крымского находится выше плотины, поврежденной в ходе обстрела ВСУ — мэр Новой Каховки Леонтьев

W>В принципе до устья канала там порядка 2 км по прямой от места взрыва...
Ну, то есть российская сторона отделалась лёгким испугом.
Если теракт организовали украинцы, то они жестоко просчитались.
А если авторы теракта не просчитались, то на кого они работают?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 07:12
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Всё верно — просто тогда речь шла об отходе, а сейчас — о наступлении ВСУ (возможность блокировать которое чисто военными силами оставалась под вопросом).

К чему тогда была та цитата? Если она о другом.

S>Пока что опубликовано только видео затопления позиций ВСУ и эвакуации украинских войск.

А у нас любят публиковать подобное?

S>Ну так водная преграда никуда не денется.

А от её ширины ничего не зависит?
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 06.06.23 07:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Все станет понятно в ретроспективе. Если в ближайшие пару дней там начнется наступление, то очевидно взорвали украинцы. Если нет, то россияне. Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.

ты отметаешь тот факт, что наркоман сейчас будет вопить, что Россия страна-террорист и опять будет клянчить гроши и технику.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 07:29
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какие там позиции и что там размоет, я не знаю. В любом случае, если не будет наступления, то и позиции не нужны.

Вода уйдет через несколько дней, еще через несколько все высохнет. И все вернется к прежнему положению. За минусом водохранилища, которое более-менее надежно разделяло позиции выше по течению, соответственно наступления можно начинать ожидать и там. И водозабора к каналу в Крым, нет водохранилища — нет воды в канал.

vsb>Водохранилище не уничтожено.

Нет плотины — нет водохранилища.
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 07:31
Оценка: :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>К чему тогда была та цитата? Если она о другом.
Логика остаётся той же.
_>А у нас любят публиковать подобное?
Что такое "у нас"? Я как бы пользуюсь всем интернетом, а не каналом Конашенкова. И там да, публикуют в том числе и кадры неудач ВС РФ.
S>>Ну так водная преграда никуда не денется.
_>А от её ширины ничего не зависит?
Зависит, но не так, как от её наличия.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.06.23 08:30
Оценка: +2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>С моего дивана видно, что бенефиты у РФ. Хохлов, что готовили наступ в херсоне, смыло к херам и шансов что теперь там по болотам проедет что-то тяжелое — нет.


А тех, которые готовили наступление на ЗАЭС, тоже смыло?
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: fmiracle  
Дата: 06.06.23 08:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

__>>Кстати, а кому это выгодно вообще?

_>С моего дивана видно, что бенефиты у РФ. Хохлов, что готовили наступ в херсоне, смыло к херам и шансов что теперь там по болотам проедет что-то тяжелое — нет.

А по мне так наоборот. После отхода из Херсона наши построили укрепления на левом берегу. ВСУ не раз предпринимало попытки забросить боевые группы на левый берег но их всегда отражали.
Сейчас российские позиции на левом берегу затопит. А ВСУ находятся на более высоком берегу. Максимум чуть отойдут, а потом вернутся с катерами.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.06.23 09:01
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

A>>А тех, которые готовили наступление на ЗАЭС, тоже смыло?

__>Кстати, а что конкретно заэс обеспечивает?

Контроль ЗАЭС станет мегаперемогой, которую можно продать Западу и собственному населению.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 09:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну предположим наступление начнётся. По вашему, в принципе возможно сделать такой масштабный фейк (взорвать плотину хаймарсами, и объяснить Западу что взорвали россияне)? И европейцы не будут это расследовать?


Конечно не будут. В этом же случае можно выйти на самих себя
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Ну вот, пошли первые детали
От: Uzzy Россия  
Дата: 06.06.23 10:05
Оценка: +2
S>Ну, то есть российская сторона отделалась

Преждевременные заявления

S>Если теракт организовали украинцы, то они жестоко просчитались.


Мотивы есть у всех. У Украины не только АЭС и крымский канал являются мотивами.

S>А если авторы теракта не просчитались, то на кого они работают?


А какие цели сего деяния?
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 10:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

На самом деле, я думаю, всё гораздо проще. Очень не хочется в наступ, но надо, а теперь: "Советник главы ОП Подоляк сказал, что ситуация с Каховской ГЭС может повлечь за собой коррективы в планах контрнаступления"

Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента принял решение созвать внеочередное заседание ООН и требовать новых санкций против России, из-за ситуации с Каховской ГЭС. На Банковой хотят использовать ситуацию, для новой информационной волны в мире и добиться от Запада поставок F-16/Patriot.

https://t.me/rezident_ua/18148
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 06.06.2023 10:19 Marty . Предыдущая версия .
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Падажжите. Это же вроде фейк? https://t.me/rian_ru/204791


Подрыв — фейк. Повреждение дамбы — правда. Но в твоё сознание это вряд ли уложится. Ты ж у нас альтернативные новости от украинского ЦИПсО только воспринимаешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Какие, к черту, приемущества могут вознинкнуть на болоте шириной в 5 км (примерная ширина Каховского вдхр.)?


Через две недели все высохнет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: Khimik  
Дата: 06.06.23 15:55
Оценка: :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

K>>Доказательства чего? Факта что взорвали россияне — есть свидетельства экспертов, что хаймарсами такую задачу почти невозможно решить.

_>Сравни HIMARS с Storm Shadow, посмотри для чего тот и другой предназначены и сколько в том и другом ВВ

Раз уж вы, как я понимаю, много читаете, вот вопрос на засыпку — а хаймарсами можно вообще достать территории контролируемой ВСУ до КГЭС? Дальности хватит?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 16:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Раз уж вы, как я понимаю, много читаете, вот вопрос на засыпку — а хаймарсами можно вообще достать территории контролируемой ВСУ до КГЭС? Дальности хватит?


Можно. Из миномета можно, из снайперской винтовки, даже пуля из АКМ долетит. Тем более хаймарсами можно, из глубокого украинского тыла.
ВСУ на одном берегу Днепра, а ВС РФ на другом берегу. Между ними плотина КГЭС. Да, здания станции ближе к нашей стороне и задвижки сброса воды тоже были ближе. Что не исключало возможности пробраться к ним украинским диверсантам.
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: student__  
Дата: 06.06.23 17:50
Оценка: +2
Шарий: подрыв ГЭС более выгоден У, но даже при наличии железобетонных доказательств, никто в это не поверит, а будет всё использовано против РФ, типа, вот, смотрите, уже техногенные катастрофы пошли, а у них же еще АЭС в наличии, значит надо давить дальше и еще сильнее.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: pik Италия  
Дата: 07.06.23 09:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Ну, вообще пока что больше всего похоже на то, что "оно само".



оно само, это как вариант, если основной не сглотнут. но вот жители с мест сообщают о мощном взрыве указанной ночью
а эксперты говорят(что собстнно и здесь много раз упомяналось) что взорвать плотину можно только изнутри.
кроме того факт плотина была в руках РФ, если обьект так важен как инфраструктурный для крыма и прочая
почему нету там ПВО? или хотябы видеонаблюдения и видосиков с прилетающими ракетами?
вот на АЭС видео такие были
Re[11]: Каховская ГЭС - всё.
От: night beast СССР  
Дата: 07.06.23 13:41
Оценка: +2
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

NB>>когда под Киевом украинцы дамбы взрывали чтобы затруднить наступление кого-то осудили?


R>взрыв каховской ГЭС имеет последствия техногенной катастрофы

R>и это приравнивается к терроризму
R>плюс пострадали мирные люди

да-да
"это другое", понимаю.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 14:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


W>>Безблагодатное поделие мухоморца потерли в "свободном" разделе политики, и поделом.


N>не силен в географии запада РФ и украинской. гэс на чьей стороне находилась на момент подрыва?


С одного берега наши, с другого — ихние
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Uzzy Россия  
Дата: 06.06.23 11:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

Не удивлюсь увидеть плацдарм на левом берегу в течении нескольких следующих недель.
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.06.23 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Кто — неясно.


Снова украинские воины, не связанные с правительством.

PS
Это ж как нужно не любить свою родину.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 06.06.2023 5:07 Vi2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

W>>Кто — неясно.

Vi2>Снова украинские воины, не связанные с правительством.

Оставь "очевидно" для кухни. На текущий момент никто не взял ответственность.
Когда оформится в факт — тогда и поговорим.

И да, личная моя уверенность, это сделал Киев.
Отредактировано 06.06.2023 5:29 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 06.06.23 05:45
Оценка: +1
вроде клевещут, что, судя по характеру потока воды, возможно, ещё не совсем всё, что типа обрушилась верхняя часть, но в целом дамба сохранилась. Поэтому часть воды — выше обрушившейся дамбы — сольется, но дальше всё устаканится.
так оно или нет — скоро прояснится.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>Кстати, а кому это выгодно вообще?
Ну, часть "экспертов" говорит, что о наступлении ВСУ на Херсонском направлении можно теперь забыть.

Я вот, будучи полным профаном в вопросах тактики и стратегии, писал вот что: https://rsdn.org/forum/flame.politics/8389616.1
Автор: Sinclair
Дата: 23.10.22

Первым признаком станет выбор момента для подрыва.
Если дамба будет взорвана до перемещения ВС РФ из Херсона — значит, это ВСУ пытаются отрезать нашим логистику.
Если после — значит, это ВС РФ прикрывает свой отход.

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Ну вот, пошли первые детали
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>

Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области никак не повлияет на функционирование Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре, сообщил "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

W>

Угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала нет, головная станция Северо-Крымского находится выше плотины, поврежденной в ходе обстрела ВСУ — мэр Новой Каховки Леонтьев

W>В принципе до устья канала там порядка 2 км по прямой от места взрыва...

Этот мэр за утро много всего понаговорил уже.
Re[4]: Ну вот, пошли первые детали
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Однако независимо от его увещеваний расстояние от места подрыва до канала, его шлюзов никак не изменится

Если в канал вода шла из водохранилища, а его больше не будет или уровень воды существенно снизится, как вода в канал пойдет?
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: __kot2  
Дата: 06.06.23 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>Кстати, а кому это выгодно вообще?
S>Ну, часть "экспертов" говорит, что о наступлении ВСУ на Херсонском направлении можно теперь забыть.
Кстати, там какойто вялый контрнаступ намечался. Может, с этим связано?
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 06.06.23 07:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>минус подготовленные позиции


Это если в зоне затопления кто-то готовил долговременные позиции, что для меня например сомнительно.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.06.23 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Чтобы размыть собственные позиции находящиеся на левом низком берегу? Или чтобы уничтожить водохранилище отделявшее выше по течению российские территории включая АЗС от украинских, с целью там облегчить возможное наступление ВСУ?

Ты ещё не привык к образу "мышления" наших "либералов"?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.06.23 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>вроде клевещут, что, судя по характеру потока воды, возможно, ещё не совсем всё, что типа обрушилась верхняя часть, но в целом дамба сохранилась. Поэтому часть воды — выше обрушившейся дамбы — сольется, но дальше всё устаканится.


Это если поток не отщипнёт очередной кусочек, что вызовет новый каскад разрушений. Также говорят, что всё началось с подрыва одной створки, дальше поток сделал своё дело.
Re[3]: Ну вот, пошли первые детали
От: Unforgiver Россия  
Дата: 06.06.23 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, то есть российская сторона отделалась лёгким испугом.

S>Если теракт организовали украинцы, то они жестоко просчитались.
S>А если авторы теракта не просчитались, то на кого они работают?

Без пояснений Пескова не разобраться
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.06.23 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В пользу этой гипотезы говорит и отсутствие свидетельств о прилётах.


Там до сих пор что-то взрывается в воде. То есть могло не прилететь, а приплыть.
https://t.me/vosmerkaZ/46
https://t.me/vosmerkaZ/40
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.06.23 07:18
Оценка: :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Это если поток не отщипнёт очередной кусочек, что вызовет новый каскад разрушений.


И это тоже плюс для РФ. Можно растянуть процесс на все лето, а так вода бы уже за пару недель сошла.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sharov Россия  
Дата: 06.06.23 08:28
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>ты отметаешь тот факт, что наркоман сейчас будет вопить, что Россия страна-террорист и опять будет клянчить гроши и технику.


Да и наступление, в которое их пинками гонят, а они не особо пока хотят, тоже может сорваться.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: jhfrek Россия  
Дата: 06.06.23 08:37
Оценка: :)
vsb>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.

это слишком громкое и оптимистичное заявление, замени на "фонтанирую буквами"
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.06.23 09:39
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

vsb>>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.


J>это слишком громкое и оптимистичное заявление, замени на "фонтанирую буквами"


Ты как раз и фонтанируешь.
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Может быть, я реально чего-то не вижу, и специалисты по высушиванию болот за пару недель правы.

Болото не высыхает за пару недель потому как питается от родников и лесных ручьёв. Обнажившееся дно водохранилища болотом не будет, ил летом высохнет за несколько дней. Могут получиться протоки, но это от рельефа дна зависит.

S>(Забавно, но это в целом те же люди, которые собираются выращивать бананы в тундре после того, как в результате глобального потепления растает вечная мерзлота )

Это у тебя сидром Khimik'а, относить всех несогласных с тобой в одну кучу.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, часть "экспертов" говорит, что о наступлении ВСУ на Херсонском направлении можно теперь забыть.


А кто сказал, что оно там планировалось? Может как раз планировалось спустить воду и использовать обмелевшее русло для переправы выше Каховки?

S>Я вот, будучи полным профаном в вопросах тактики и стратегии, писал вот что:


Ты много чего пишешь. Жаль времени прошло много и прикрывать ничего не надою Там уже оборонительные позиции построены были. Это значит, что они потеряны без боя.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.


А я думаю ты, чтобы написать сюда. Доказательств у меня тоже нет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:10
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Чтобы размыть собственные позиции находящиеся на левом низком берегу? Или чтобы уничтожить водохранилище отделявшее выше по течению российские территории включая АЗС от украинских, с целью там облегчить возможное наступление ВСУ?


А ты укро-ЦИПсОтню почитай, как он, и еще не то скажешь.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну, если посмотреть на событийный фон, то в районе Херсона с ноября 2022 ничего нового не происходило.


Если смотреть на факты, то по этому месту неоднократно били химарсами.

S>Вплоть до начала июня 2023, когда по сообщениям как украинской, так и российской стороны началось наступление ВСУ.

S>И как раз тут внезапно Каховская ГЭС взорвалась.

Наступление еще не началось. А повреждения могут приводить к эрозии, которая со временем может подмыть дамбу и привести к ее обрушению. Местные жители никаких взрывов не видели.

S>Мне это не кажется совпадением.


Рад за тебя. Будут факты — заходи. А пока это твои домысли ни на чем не основанные.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Это если в зоне затопления кто-то готовил долговременные позиции, что для меня например сомнительно.


Если их там не готовить, противник переправится и создаст там плацдарм. Все позиции были отсняты спутниками. Зачем выдумывать?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:38
Оценка: -1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>С моего дивана видно, что бенефиты у РФ. Хохлов, что готовили наступ в херсоне, смыло к херам и шансов что теперь там по болотам проедет что-то тяжелое — нет.


Похоже твой диван находится в одном из ЦИПсО.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>какой контроль ???

R>падение до 13 метров воды называют критическим
R>а до 12 техногенной катастрофой

Кончай бред нести. Реакторы в режиме малой мощности. Работают два блока. Охлаждение производится двумя автономными водоемами. В худшем случае придется трубу пробросить для их подпитки (чтобы компенсировать испарение воды).

Реакторы ведь советские инженеры проектировали, а не жертвы ЕГ.

R>если зашатдаунить реакторы

R>то их уже не запустить

Тоже бред полнейший.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>

S>До 1 января 2028 г. техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится.

Да, в курсе. И кроме удивления такому предусмотрительному буквоедству уже порекомендовали "первооткрывателям" это факта узнать что такое техническое расследование и чем оно отличается от служебного или юридического/уголовного.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 12:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

M>>Конечно не будут. В этом же случае можно выйти на самих себя

S>Мне нравится ваш ход мысли. Вы, кстати, в курсе, что 30 мая 2023 правительство РФ с дьявольской предусмотрительностью издало Постановление № 873, с пунктом 10:
S>

S>До 1 января 2028 г. техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится.

S>?

В ОП тоже наверняка следят, что издаёт наше правительство
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 12:19
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>Чир за шансы на руки? Уймись уже. Или буду банить за распространение фейков. Появится конкретная информация можно будет обсуждать. А пока что говорить не о чем. Не было даже самого факта взрыва, который вы тут обсуждаете. Платина могла спокойно развалиться сама от повреждений причинённых ей ударами Химарсами в прошлом.
Появилась масса конкретной информации. Мэр Новой Каховки уже успел заявить, что:
1. Ничего не случилось, никаких взрывов не было https://t.me/rian_ru/204791
2. Около двух часов ночи был осуществлён ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, который разрушил шандоры https://t.me/boris_rozhin/88059
Тебе какой из вариантов больше нравится?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А кто сказал, что оно там планировалось? Может как раз планировалось спустить воду и использовать обмелевшее русло для переправы выше Каховки?

В ближайшем будущем узнаем.

VD>Ты много чего пишешь. Жаль времени прошло много и прикрывать ничего не надою

Чего?
VD>Там уже оборонительные позиции построены были. Это значит, что они потеряны без боя.
Хм. Дадим слово военным экспертам: https://t.me/boris_rozhin/88083

Основные наши позиции заблаговременно строились в глубине территории (с учетом как раз возможного подрыва ВСУ Каховской ГЭС, что обсуждалось еще во время отхода из Херсона), а не на берегу, так что они не сильно пострадают. Здесь расчет наших штабистов полностью оправдался, напомню, что их в прошлом году критиковали за то, что они основные позиции строили в глубине территории, а не на самом побережье. Если бы закреплялись как можно ближе к берегу, то тогда сейчас часть этих усилий вылетела бы в трубу.

Ну, и для полноты картины оттуда же:

придется предпринимать дополнительные меры по оборудованию местности для обороны после стабилизации потока воды и получения ясности о потенциальных участках, где противник может попробовать закидывать ДРГ. Но это решаемые задачи, хотя они и потребуют дополнительного времени и ресурсов.

Так что не паникуй раньше времени.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: PashaYa Россия  
Дата: 06.06.23 13:04
Оценка: :)
Н>Даже если Вашингтон сбросит на Москву ядерную бомбу — вы и в этом случае будете говорить, что это россияне.

А что не так? Ведь все знают что ВСУ скоро будет наступать на Москву — вот россияне и затрудняют им этот процесс.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 13:04
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Да, в курсе. И кроме удивления такому предусмотрительному буквоедству уже порекомендовали "первооткрывателям" это факта узнать что такое техническое расследование и чем оно отличается от служебного или юридического/уголовного.
Ну, я-то мальчик из тайги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15265/673f0521db9789c3dc0453127bbc7fc065d94b9b/

Результаты проведения технического расследования причин аварии гидротехнического сооружения заносятся в акт, в котором указываются причины и обстоятельства аварии гидротехнического сооружения, характер и размер причиненного вреда, выявленные нарушения обязательных требований, работники, допустившие эти нарушения, а также меры, которые приняты для локализации и ликвидации последствий аварии гидротехнического сооружения, и предложения по предупреждению подобных аварий.

Я вот не очень себе представляю, как можно проводить юридическое/уголовное расследование аварии, не проводя технического. Собственно, вся уголовная часть и должна опираться на результаты технического расследования.
В частности, чтобы выяснить — имел ли место подрыв заложенных ВВ, атака брандеров, удар ствольной артиллерии, удар ракетами, естественный износ, и т.п.
Без этого всего совершенно бессмысленно искать, к примеру, кто обстреливал объект — если обстрела-то и не было.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: reversecode google
Дата: 06.06.23 14:05
Оценка: :)
вашей
более того
по международным законам, ответственность за произошедшее тоже на вас
Re[11]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 14:06
Оценка: -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

S>>(Забавно, но это в целом те же люди, которые собираются выращивать бананы в тундре после того, как в результате глобального потепления растает вечная мерзлота )


VD>Ой, дай ссылочку на подобные утвердения.


Это я развлекался
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: yoyozhik  
Дата: 06.06.23 19:30
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


M>>С одного берега наши, с другого — ихние


N>т.е. все что на правой стороне Днепра ихнее? или все сложнее?

ГЭС с нашей стороны, но нет свободного доступа для ремонта, поскольку все пристрелено украинцами.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: pik Италия  
Дата: 07.06.23 09:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>В-третьих, остаётся вопрос — а захрена? Бенефитов, которые мы получили, как-то не очень много, и не очень надолго.

бенефиты невсегда очевидные, под чертой есть +/- и сокращения линии фронта очевидное, похоже игра идёт на время,
может даже 1 месяц важен

S>При этом как-то так получилось, что никто не был готов. Ни гражданские, ни военные, ни информационные ресурсы.

как ты себе представляешь подготовку к такому? объявить что взрываем и эвакуировать население?

S>То есть может быть "оно само" произошло и вследствие какого-то вмешательства, но в таком случае это какое-то локальное рукожопие, а не стратегический замысел.

нуда, на рукожопие всегда можо всё списать, однако обьект черезчур важен чтобы туда рукожопов допустить.
да и в принципе без разницы, хотели в первый раз только дорогу повредить и перебрали или сейчас взорвали


S>Ну, эксперты такие эксперты. В прошлом году они уверенно говорили, что никакими ракетными ударами плотину снести невозможно. А сейчас те же эксперты столь же уверенно говорят, что всё могло упасть просто от уровня воды

да, эти "эксперты" всё что хочешь нарисуют

pik>>почему нету там ПВО? или хотябы видеонаблюдения и видосиков с прилетающими ракетами?

S>Вот мне тоже непонятно. Когда задавались вопросы про безопасность ГЭС — наши уверенно рассказывали, что всё под контролем, что инженеры регулярно её обслуживают.
S>Теперь вдруг оказалось, что там "всё простреливалось с украинской стороны", и что никто там ничего не видел и не знает.
так тяжело держать инфопространство под контролем, или скорее невозможно
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: pik Италия  
Дата: 07.06.23 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, night beast, Вы писали:


NB>с чего бы вдруг? потому что тебе так захотелось?

по факту невозможности вести на этом участке фронта какиелибо боевые действия



NB>когда под Киевом украинцы дамбы взрывали чтобы затруднить наступление кого-то осудили?


1. приведи аналогичные размеры катастрофы с её последствиями
2. Украина, по голосованию в генассамблее ООН, ведёт легитимную оборонительную войну,
на своей территории и за сохрнанение своего суверенитета
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: Jester Канада  
Дата: 07.06.23 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>1. списать на украинцев или она сама(ц) неполучится


Это почему это? Во-первых, за время с начала СВО украинцы обстреливали Каховскую ГЭС 10 (прописью — десять!) раз. Кто мешал им обстрелять ещё раз?
Во-вторых, украинцы сейчас вовсю используют водоплавающих дронов. Кто им мешал подогнать их ночью к станции и рвануть?
В-третьих, как раз накануне украинцы делали большой сброс с Днепрогэса, что выше по течению. Это вполне могло стать последней соломинкой, доломавшей уже не раз обстрелянную станцию.
Ну и в-четвёртых, российские войска стоят на более низком берегу, так что подтопление должно, по логике, принести им больше вреда, чем украинцам.
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.23 00:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Появилась масса конкретной информации. Мэр Новой Каховки уже успел заявить, что:

S>1. Ничего не случилось, никаких взрывов не было https://t.me/rian_ru/204791
S>2. Около двух часов ночи был осуществлён ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, который разрушил шандоры https://t.me/boris_rozhin/88059
S>Тебе какой из вариантов больше нравится?

Ты в бане за демагогию и передергивание. Цитирую твои ссылки:

Мэр Новой Каховки Леонтьев опроверг РИА Новости информацию о подрыве Каховской ГЭС, назвал это бредом. Он добавил, что в городе везде все тихо и спокойно

Удары и подрыв это разные вещи. Удары по плотине были и неоднократные. То что к обрушению привел не конкретный удар, а их совокупность никак не противоречит тому, что плотину не подрывали.

Хватит работать ЦППсОй. Уймись уже.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:
W>Короче, дуракам не могущим в элементарный cui prodest? очевидно, что это Путин взорвал
Падажжите. Это же вроде фейк? https://t.me/rian_ru/204791
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: __kot2  
Дата: 06.06.23 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>>Короче, дуракам не могущим в элементарный cui prodest? очевидно, что это Путин взорвал
S>Падажжите. Это же вроде фейк? https://t.me/rian_ru/204791
Да не, ria отписала что все-таки взорвали (сейчас на главной странице)

Кстати, а кому это выгодно вообще?
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>так оно или нет — скоро прояснится.

При лучшем из исходов ремонта там по уши будет
Re: Ну вот, пошли первые детали
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Последствия — имхо больше кладутся на левый берег, т.е. на "новые территории" РФ.

W>ЗАЭС остается без воды. Крымский канал, вероятно, тоже. Какая-то часть территория подтопится надолго, какая-то — верменно, т.е. минус пахотные земли. А, ну и минус ГЭС, да.



С ЗАЭС все будет норм

Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области никак не повлияет на функционирование Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре, сообщил "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.


Вода из канала никуда не денется

Угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала нет, головная станция Северо-Крымского находится выше плотины, поврежденной в ходе обстрела ВСУ — мэр Новой Каховки Леонтьев

В принципе до устья канала там порядка 2 км по прямой от места взрыва...
Re[3]: Ну вот, пошли первые детали
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 06:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

W>>мэр Новой Каховки Леонтьев

W>>В принципе до устья канала там порядка 2 км по прямой от места взрыва...

_>Этот мэр за утро много всего понаговорил уже.

Согласен!
Однако независимо от его увещеваний расстояние от места подрыва до канала, его шлюзов никак не изменится
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Bj777x Германия  
Дата: 06.06.23 06:51
Оценка:
M>минус подготовленные позиции

взрывчатку по дну тащили?
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: sambl74 Россия  
Дата: 06.06.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>взрывчатку по дну тащили?


специалисты по Северному потоку?
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.06.23 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Падажжите. Это же вроде фейк? https://t.me/rian_ru/204791

https://t.me/tass_agency/194942
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 06.06.23 07:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Чтобы размыть собственные позиции находящиеся на левом низком берегу?


Это если позиции там есть. Но их в зоне затопления скорее всего нет, зато для высадки десанту надо преодолеть большее расстояние, и огневая поддержка у десанта будет находится дальше.


_> Или чтобы уничтожить водохранилище отделявшее выше по течению российские территории включая АЗС от украинских, с целью там облегчить возможное наступление ВСУ?


Водохранилище на ближайшие недели превратится в болото, никто там наступать не сможет.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 07:24
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>И это тоже плюс для РФ. Можно растянуть процесс на все лето, а так вода бы уже за пару недель сошла.

Да все там начисто прорвало, хотя начаться действительно могло с одной створки
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: Bj777x Германия  
Дата: 06.06.23 07:24
Оценка:
SK>Как принято говорить у немецких следователей: проукраинская группировка притащила на яхте, которую арендовала по фальшивым паспортам.

там швейцарцы экспорт оружия согласовали. куда дальше подагься? или теперь это другое и норм?
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Это если позиции там есть. Но их в зоне затопления скорее всего нет, зато для высадки десанту надо преодолеть большее расстояние, и огневая поддержка у десанта будет находится дальше.

S>Водохранилище на ближайшие недели превратится в болото, никто там наступать не сможет.
Это все выглядит отсрочками на несколько дней. Даже не недель.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 07:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Вода уйдет через несколько дней, еще через несколько все высохнет. И все вернется к прежнему положению. За минусом водохранилища, которое более-менее надежно разделяло позиции выше по течению, соответственно наступления можно начинать ожидать и там. И водозабора к каналу в Крым, нет водохранилища — нет воды в канал.
Официалы клевещут, что с каналом всё хорошо.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Официалы клевещут, что с каналом всё хорошо.

Ну чудесно

головная станция СКК находится выше плотины.

Её не затопит. А где она будет брать воду не их [ума] дело.
Re[4]: Ну вот, пошли первые детали
От: __kot2  
Дата: 06.06.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Без пояснений Пескова не разобраться
Ждем комментариев Дмитрий Анатолича
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>С моего дивана видно, что бенефиты у РФ. Хохлов, что готовили наступ в херсоне, смыло к херам и шансов что теперь там по болотам проедет что-то тяжелое — нет.


Кого там смысло? Правый берег — украинский, он высокий
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: night beast СССР  
Дата: 06.06.23 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Все станет понятно в ретроспективе. Если в ближайшие пару дней там начнется наступление, то очевидно взорвали украинцы.


с чего ты решил что там вообще планировалось наступление? у украинцев для этого есть более перспективные направления

S>Если нет, то россияне. Но вообще, для наступающих это должно создавать больше проблем, чем преимуществ.


для россиян какое выгоды, если наступления не планировалось? минусы очевидны -- потеря подготовленных позиций, какой-то части техники/боеприпасов
Re[5]: как вода в канал пойдет?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 08:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>... уровень воды существенно снизится, как вода в канал пойдет?

Например бульдозерами-экскаваторами входной участок углубить до новой линии берега?
Даже если там уровень канала выше физически — ну прокопать пару -тройку км нового русла до места уравнивания высот.
В конце концов пару мобильных водозаборов (в РФ есть и такая дичь) кинуть туда и пусть себе через трубы в канал закачивают.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: __kot2  
Дата: 06.06.23 08:55
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>А тех, которые готовили наступление на ЗАЭС, тоже смыло?
Кстати, а что конкретно заэс обеспечивает?
Re[6]: как вода в канал пойдет?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>В конце концов пару мобильных водозаборов (в РФ есть и такая дичь) кинуть туда и пусть себе через трубы в канал закачивают.


Сколько ими можно накачать? Гулькин прыщик только
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: как вода в канал пойдет?
От: syrompe  
Дата: 06.06.23 09:18
Оценка:
M>Сколько ими можно накачать? Гулькин прыщик только

Ну насколько мне известно, весь поток крымского канала где-то в Крыму таки поднимается дополнительно насосами.
Весь Донецк и окрестности, например, снабжались подъемом воды в Славянске.
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.06.23 09:19
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>если зашатдаунить реакторы

R>то их уже не запустить

Из шести реакторов станции сейчас четыре остановлены, а два в режиме генерации тепла.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.06.23 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

_>>С моего дивана видно, что бенефиты у РФ. Хохлов, что готовили наступ в херсоне, смыло к херам и шансов что теперь там по болотам проедет что-то тяжелое — нет.

M>Кого там смысло? Правый берег — украинский, он высокий

Украинцы понемногу высаживали свои группы на острова, которые теперь затоплены.
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 06.06.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события. Если ВСУ сумеют (или хотя бы попытаются) реализовать "преимущества", достигнутые обмелением водохранилища — то шансы на их руку в этом взрыве возрастут.


Какие, к черту, приемущества могут вознинкнуть на болоте шириной в 5 км (примерная ширина Каховского вдхр.)?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[8]: как вода в канал пойдет?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 09:52
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Ну насколько мне известно, весь поток крымского канала где-то в Крыму таки поднимается дополнительно насосами.

S>Весь Донецк и окрестности, например, снабжались подъемом воды в Славянске.

Я хз, как-то видел репортаж на тему строительства водовода в ЛДНР откуда-то хз, там здоровые трубищи и станция или даже станции перекачки, проект даже не на год, а больше вроде. Я не отрицаю, что так делают, я про то, что это не просто "подъехал на грузовике с генератором, шланг закинул и готово"
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: как вода в канал пойдет?
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я хз, как-то видел репортаж на тему строительства водовода в ЛДНР откуда-то хз, там здоровые трубищи и станция или даже станции перекачки, проект даже не на год, а больше вроде. Я не отрицаю, что так делают, я про то, что это не просто "подъехал на грузовике с генератором, шланг закинул и готово"

Проект требующий примерно того же времени и условий — отсутствие военных действий, что собственно и восстановление ГЭС.
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:
H>Какие, к черту, приемущества могут вознинкнуть на болоте шириной в 5 км (примерная ширина Каховского вдхр.)?
Я тоже так полагаю, но из меня такой себе военный эксперт.
Может быть, я реально чего-то не вижу, и специалисты по высушиванию болот за пару недель правы.
(Забавно, но это в целом те же люди, которые собираются выращивать бананы в тундре после того, как в результате глобального потепления растает вечная мерзлота )
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Может быть, я реально чего-то не вижу, и специалисты по высушиванию болот за пару недель правы.



А можно узнать, откуда болота появятся?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Заложить и подорвать заряд мог кто угодно.


Полочка (про нашенский) приводит видео где местные говорят, что никаких подрывов не было и это результат прошлых обстрелов и эрозии вызванной водой. Мол всё само.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Это ж как нужно не любить свою родину.


Не родину, а народ. И народ это не их. Это русский народ от которого они с удовольствием очистил бы "свою" землю.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: student__  
Дата: 06.06.23 11:01
Оценка:
Тем временем, министр обороны Британии осудил военное преступление:

https://m.lenta.ru/news/2023/06/06/kleverli/

А Шольц прямо обвинил РФ, типа это событие выводит конфликт в новое измерение.
Re[2]: Ну вот, пошли первые детали
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>В принципе до устья канала там порядка 2 км по прямой от места взрыва...


Проблема в том, что если Днепр обмелеет, вода в канал может не пойти.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

M>>минус подготовленные позиции


B>взрывчатку по дну тащили?


А в Киеве дядька.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Кстати, там какойто вялый контрнаступ намечался. Может, с этим связано?


Почему именно там?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: jhfrek Россия  
Дата: 06.06.23 11:31
Оценка:
vsb>>>Я думаю, что взорвали россияне, чтобы помешать наступлению украинских войск на этом фланге.
J>>это слишком громкое и оптимистичное заявление, замени на "фонтанирую буквами"
vsb>Ты как раз и фонтанируешь.

ой, обиделся. Хорошо, напишу точнее — ретранслируешь лозунги из прочитанных или просмотренных СМИ.
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Впрочем, посмотрим, как будут развиваться события. Если ВСУ сумеют (или хотя бы попытаются) реализовать "преимущества", достигнутые обмелением водохранилища — то шансы на их руку в этом взрыве возрастут.


Чир за шансы на руки? Уймись уже. Или буду банить за распространение фейков. Появится конкретная информация можно будет обсуждать. А пока что говорить не о чем. Не было даже самого факта взрыва, который вы тут обсуждаете. Платина могла спокойно развалиться сама от повреждений причинённых ей ударами Химарсами в прошлом.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 11:43
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Там до сих пор что-то взрывается в воде. То есть могло не прилететь, а приплыть.

A>https://t.me/vosmerkaZ/46
A>https://t.me/vosmerkaZ/40

Это больше похоже на прилет по нашим позициям (взрыв у берега).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>По вашему, в принципе возможно сделать такой масштабный фейк (взорвать плотину хаймарсами, и объяснить Западу что взорвали россияне)? И европейцы не будут это расследовать?


Масштабный фейк делать как не фиг делать, если все СМИ тобой контролируется. Только причем тут запад? Все действия согласованы с хозяевами. Всем СМИ будет разосланы нужные материалы. Все как с Бучей.

K>Думаю, взорвали россияне с целью — замучить украинцев и заставить их сдаться на условиях Путина.


Приноси доказательства. Рассмотрим. Я думаю, что взорвал ты лично, чтобы у нас на форуме об этом написать. Доказательств у меня тоже нет. Но тебя же не напрягает утверждать не имея доказательств?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: Bj777x Германия  
Дата: 06.06.23 12:06
Оценка:
VD>А в Киеве дядька.

уверен, что не только дядька но и тетка тоже имеется. Но то дело другое
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>(Забавно, но это в целом те же люди, которые собираются выращивать бананы в тундре после того, как в результате глобального потепления растает вечная мерзлота )


Ой, дай ссылочку на подобные утвердения.

Пока что больше похоже, что ты в своем любимом репертуаре набрасываешь на свою родину. Проще говоря распространяешь фейки.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента принял решение созвать внеочередное заседание ООН и требовать новых санкций против России, из-за ситуации с Каховской ГЭС. На Банковой хотят использовать ситуацию, для новой информационной волны в мире и добиться от Запада поставок F-16/Patriot.


M>https://t.me/rezident_ua/18148


Ты уж не уподобляйся нашим врагам. Не стоит черпать мнение наших врагов из наших ЦИПсОшников. Этот резедент_ую сидит где-то рядом с Подолякой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А можно узнать, откуда болота появятся?


На дне водоёмов ил. Когда вода сходит, появляется болотистая почва и подтопленные участки. Передвигаться по ним действительно не просто.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ой, дай ссылочку на подобные утвердения.

https://rsdn.org/forum/flame.politics/8535054.1
Автор: Marty
Дата: 30.05.23

Для тебя — ничего не жалко.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Кстати, в телегах врут, что вчера начали сброс воды с ДнепроГЭС. Зачем? Не для того ли, чтобы добить повреждённую Каховскую плотину?


Ссылки давай. У нас джентльменам на слово не верят. В прочем, в телеге врать не будут.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>>А можно узнать, откуда болота появятся?


VD>На дне водоёмов ил. Когда вода сходит, появляется болотистая почва и подтопленные участки. Передвигаться по ним действительно не просто.


Это высыхает. Масимум, остаются лужи, которые обходятся. Болото без подпитки не может существовать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>https://rsdn.org/forum/flame.politics/8535054.1
Автор: Marty
Дата: 30.05.23

S>Для тебя — ничего не жалко.

А ты все шутки всерьез воспринимаешь, или только когда тебе удобно?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

M>>Кстати, в телегах врут, что вчера начали сброс воды с ДнепроГЭС. Зачем? Не для того ли, чтобы добить повреждённую Каховскую плотину?


VD>Ссылки давай. У нас джентльменам на слово не верят. В прочем, в телеге врать не будут.


Чем тебе поможет ссылка на канал, уровень достоверности которого не сильно отличается от моего?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 06.06.23 12:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:
VD>А ты все шутки всерьез воспринимаешь, или только когда тебе удобно?
Конечно, когда мне удобно. Вот ещё пример шутки от того же автора: https://rsdn.org/forum/flame.politics/8538736.1
Автор: Marty
Дата: 06.06.23
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: ry Россия  
Дата: 06.06.23 13:27
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Тем временем, министр обороны Британии осудил военное преступление:

__>А Шольц прямо обвинил РФ, типа это событие выводит конфликт в новое измерение.
А помнишь, как наша зиг здесь вся на говно изошлась на Россию после подрыва американцами северных потоков? Она тоже в Британии. Сейчас, поди, опять слюной брызжет, только сюда с тех пор не показывается вроде.
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>

S>Результаты проведения технического расследования причин аварии гидротехнического сооружения заносятся в акт, в котором указываются причины и обстоятельства аварии гидротехнического сооружения, характер и размер причиненного вреда, выявленные нарушения обязательных требований, работники, допустившие эти нарушения, а также меры, которые приняты для локализации и ликвидации последствий аварии гидротехнического сооружения, и предложения по предупреждению подобных аварий.

S>Я вот не очень себе представляю, как можно проводить юридическое/уголовное расследование аварии, не проводя технического. Собственно, вся уголовная часть и должна опираться на результаты технического расследования.
S>В частности, чтобы выяснить — имел ли место подрыв заложенных ВВ, атака брандеров, удар ствольной артиллерии, удар ракетами, естественный износ, и т.п.
S>Без этого всего совершенно бессмысленно искать, к примеру, кто обстреливал объект — если обстрела-то и не было.

Зачем это все делать? Если оно разрушено в результате боевых действий.
Пусть взорвано своими. Тогда единственный вопрос, который может возникнуть, уполномочен ли на это был принимавший решение и не совершил ли он ошибку. Но это решается не техническим расследованием.
Пусть противником. Тогда единственный вопрос — сумма ущерба, но и она актуальна только если есть шанс взять её с побежденного противника в форме репараций. Что выглядит несколько фантастично, да и для этого техническое расследование тоже не нужно.
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: nikkit  
Дата: 06.06.23 14:02
Оценка:
W>Безблагодатное поделие мухоморца потерли в "свободном" разделе политики, и поделом.

не силен в географии запада РФ и украинской. гэс на чьей стороне находилась на момент подрыва?
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Зачем это все делать? Если оно разрушено в результате боевых действий.

_>Пусть взорвано своими. Тогда единственный вопрос, который может возникнуть, уполномочен ли на это был принимавший решение и не совершил ли он ошибку. Но это решается не техническим расследованием.
_>Пусть противником. Тогда единственный вопрос — сумма ущерба, но и она актуальна только если есть шанс взять её с побежденного противника в форме репараций. Что выглядит несколько фантастично, да и для этого техническое расследование тоже не нужно.

Отдельный вопрос — как проводить это техническое расследование на ЛБС
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вашей

R>более того
R>по международным законам, ответственность за произошедшее тоже на вас

Я что-то пропустил, на право берегу тоже наши? Не ушли?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.06.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не родину, а народ. И народ это не их. Это русский народ от которого они с удовольствием очистил бы "свою" землю.


А родина включает в себя и народ. Они единственное, что добьются, — что в их понимании народ исчезнет. Хотя мимикрия никуда не денется, но это вопросы будущего.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: nikkit  
Дата: 06.06.23 14:58
Оценка:
M>С одного берега наши, с другого — ихние

т.е. все что на правой стороне Днепра ихнее? или все сложнее?
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 15:03
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>т.е. все что на правой стороне Днепра ихнее? или все сложнее?

Все что на правой стороне Днепра ихнее
Но плотина и здания ГЭС ближе к левой стороне.
Re[2]: Шарий заявляет что с апреля
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 06.06.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:


M>Кстати, в телегах врут, что вчера начали сброс воды с ДнепроГЭС. Зачем? Не для того ли, чтобы добить повреждённую Каховскую плотину?


https://t.me/ASupersharij/20158\
Он там конечно как обычно трохи лажает (хайпожерит). Но в сути он похоже прав.
С апреля потихоньку-полегоньку метр к годовым максимумам долили.

СОВПАДЕНИЕ?.jpg
Отредактировано 06.06.2023 15:24 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.06.23 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Доказательства чего? Факта что взорвали россияне — есть свидетельства экспертов, что хаймарсами такую задачу почти невозможно решить.

Сравни HIMARS с Storm Shadow, посмотри для чего тот и другой предназначены и сколько в том и другом ВВ
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 15:48
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


M>>С одного берега наши, с другого — ихние


N>т.е. все что на правой стороне Днепра ихнее? или все сложнее?


Ну, как наши с Херсона отошли — вроде да
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: 3V Россия  
Дата: 06.06.23 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>минус подготовленные позиции

кому выгодно?
Re[3]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.06.23 16:43
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

M>>минус подготовленные позиции

3V>кому выгодно?

Нашим что ли?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.06.23 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А родина включает в себя и народ.


У них не включает.

Vi2>Они единственное, что добьются, — что в их понимании народ исчезнет. Хотя мимикрия никуда не денется, но это вопросы будущего.


У них очень простые и очевидные задачи. Они хотят создать украинский народ, ненавидящий русских. Все кто не согласен стать вырусью они готовы выгнать или уничтожить.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sharov Россия  
Дата: 06.06.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Шарий: подрыв ГЭС более выгоден У, но даже при наличии железобетонных доказательств, никто в это не поверит, а будет всё использовано против РФ, типа, вот, смотрите, уже техногенные катастрофы пошли, а у них же еще АЭС в наличии, значит надо давить дальше и еще сильнее.


Ага, как-то так, да. Впрочем, подходим к кульминации:

- В том числе. На Украине случилась чернобыльская трагедия. А потом оказалось, что в украинские массы пошли компьютерные игры, связанные с этой идеей: например, игра «Сталкер», где люди в районе Чернобыля борются с мутантами. И когда я разглядывал картинку майдана, я видел персонажей этих компьютерных игр: люди одеты в противогазы, в самодельные каски, вокруг пожар и гарь. Состояние ада... Как ни страшно себе представить, но украинская нация создает в реальности культуру «постнуклеара». Ведь еще Бердяев сказал, что самое страшное в том, что мечты сбываются... Мечты о «постнуклеаре» в максимальной степени могут сбыться на Украине, и те люди, которые пытаются сейчас получать на Западе кредиты, не видят за деревьями леса. В самой основе формирования украинской культуры было заложено стремление к разрушению. И этому есть подтверждение из раннего этапа украинской истории. С чего началось украинское независимое государство? С батьки Махно с его Гуляйполем, полным анархии, с грабежей, убийств. Многие люди себя ощущали там вполне уютно, это был для них образ жизни. Какое еще государство можно приписать к этому же типу культуры? Наверное, Мексику — там тоже была кровопролитная гражданская война и люди вроде Махно. И культ смерти.

https://zadumov.livejournal.com/615649.html
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: 3V Россия  
Дата: 07.06.23 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>минус подготовленные позиции

3V>>кому выгодно?
M>Нашим что ли?
Видимо да
Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.23 07:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Зачем это все делать? Если оно разрушено в результате боевых действий.

Затем, чтобы выяснить, кто именно и каким образом разрушил.

_>Пусть взорвано своими. Тогда единственный вопрос, который может возникнуть, уполномочен ли на это был принимавший решение и не совершил ли он ошибку. Но это решается не техническим расследованием.

Решается — не техническим. Но основывается именно на техническом. В частности, например, чтобы отличить ошибку от злого умысла.
_>Пусть противником.
Или террористами. Или само от "усталости".
Вариантов — бездна. Чтобы установить виновника, сначала надо выяснить, что именно произошло. Это как раз и есть вопрос технического расследования.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.06.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

W>>Короче, дуракам не могущим в элементарный cui prodest? очевидно, что это Путин взорвал

S>Падажжите. Это же вроде фейк? https://t.me/rian_ru/204791

Вероятно, говорящая голова — пока сверху не сказали о проблеме, будет отрицать.
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.06.23 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Затем, чтобы выяснить, кто именно и каким образом разрушил.

Зачем, во имя вселенской справедливости или чтобы "всему цивилизованному миру" что-то доказать?
Кому это нужно и так знает.
Есть конечно некоторый вариант, что "она сама", в результате предыдущих обстрелов и сейчас обе стороны чешут репу, но и это ничего не меняет.

S>Решается — не техническим. Но основывается именно на техническом. В частности, например, чтобы отличить ошибку от злого умысла.

Отличить ошибку от злого умысла в этом случае вопрос уголовного следствия, но никак не технического расследования.

S>Вариантов — бездна. Чтобы установить виновника, сначала надо выяснить, что именно произошло. Это как раз и есть вопрос технического расследования.

А какой смысл искать виновника? Ну кроме того случая когда свои совершили ошибку или работали на врага, но это еще раз, решается не техническим расследованием. Служебным, а затем при необходимости или параллельно уголовным.
Re: Каховская ГЭС - всё.
От: xcs Россия  
Дата: 07.06.23 09:25
Оценка:
W>Короче, дуракам не могущим в элементарный cui prodest? очевидно, что это Путин взорвал
Конечно, Путин
— РФ на какое-то время перебросить войска в более горячие точки, пока вода спадет да все просохнет — за этот фланг можно не беспокоиться.
— Украина вынуждена тратить ресурсы на компенсацию последствий, да и просто внимание руководства в очень неподходящий момент
— Украина лишается э/энергии с ГЭС
РФ одни бонусы. Ну только что канал в Крым пересохнет, ну и хрен с ним, 8 лет как-то жили, есть задачки поважнее.
Характер повреждений указывает на внутренний взрыв. У кого там была полная возможность загодя заложить что надо? Дождались момента и вытянули козырь из дырявого рукава.
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.23 09:28
Оценка:
_>Зачем, во имя вселенской справедливости или чтобы "всему цивилизованному миру" что-то доказать?
Затем, чтобы знать что происходит и найти виновных.
_>Кому это нужно и так знает.
Вы просто пытаетесь мне доказать, что в аварии виновна РФ.
Во всех остальных случаях "и так знает" только исполнитель — которого крайне желательно найти.
Во-первых, чтобы понять, как предотвратить следующие аварии, во-вторых, чтобы наказать виновных.

_>А какой смысл искать виновника? Ну кроме того случая когда свои совершили ошибку или работали на врага, но это еще раз, решается не техническим расследованием.

Именно техническим — потому что иначе невозможно понять, кто именно работал.

Вы сейчас мне пытаетесь рассказать, что можно вести расследование убийства, не привлекая судмедэкспертов и баллистиков. Ну, если результат неинтересен — то да, можно.
Во всех остальных случаях техническое расследование даёт исходные данные для служебного/уголовного и прочих расследований.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.06.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:


W>>Короче, дуракам не могущим в элементарный cui prodest? очевидно, что это Путин взорвал

xcs>Конечно, Путин
xcs>- РФ на какое-то время перебросить войска в более горячие точки, пока вода спадет да все просохнет — за этот фланг можно не беспокоиться.

Украина точно так же может перебросить войска на другие интересные ей направления


xcs>- Украина вынуждена тратить ресурсы на компенсацию последствий, да и просто внимание руководства в очень неподходящий момент


Разве что на выступления говорящих голов немного времени потратится. Компенсациями Украина не заморачивается


xcs>- Украина лишается э/энергии с ГЭС


А энергия с неё разве шла?


xcs>РФ одни бонусы. Ну только что канал в Крым пересохнет, ну и хрен с ним, 8 лет как-то жили, есть задачки поважнее.


Какие же?


xcs>Характер повреждений указывает на внутренний взрыв. У кого там была полная возможность загодя заложить что надо? Дождались момента и вытянули козырь из дырявого рукава.


О, ты уже имел возможность провести детальный осмотр плотины?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Каховская ГЭС - всё.
От: night beast СССР  
Дата: 07.06.23 09:52
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

S>>В-третьих, остаётся вопрос — а захрена? Бенефитов, которые мы получили, как-то не очень много, и не очень надолго.

pik>бенефиты невсегда очевидные, под чертой есть +/- и сокращения линии фронта очевидное, похоже игра идёт на время,
pik>может даже 1 месяц важен

то есть все бенефины в задержке мифического наступления на очень неудобном локальном участке фронта?
а такая мысль, что плотину можно взорвать во время наступления не приходила в голову?
Отредактировано 07.06.2023 9:52 night beast . Предыдущая версия .
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: smeeld  
Дата: 07.06.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю


Не думаю, что ты думаешь
Re[11]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.06.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Затем, чтобы знать что происходит и найти виновных.

Зачем найти виновных?
И виновные ли они. Предположим, взорвала умышленно украинская сторона, посчитав, что так поучает стратегическое или тактическое преимущество. она для кого-то будет виновной. кроме нашей пропаганды? Или наоборот, абсолютно тоже самое.
Виновные были бы, если ремонтники или эксплуатационники допустили ошибку или умышленный саботаж. вот тогда и нужно бы было техническое расследование.

S>Вы просто пытаетесь мне доказать, что в аварии виновна РФ.

Мне совершенно наплевать, что ты считаешь. У меня нет цели внушать какие либо версии кому либо. Разговор про то, что ваши методички о связи постановления правительства с разрушением станции это полная чушь.

S>Во всех остальных случаях "и так знает" только исполнитель — которого крайне желательно найти.

Кому желательно? Диванным воинам со всех сторон и со всех диванов? Прочим бойцам идеологического фронта?
S>Во-первых, чтобы понять, как предотвратить следующие аварии, во-вторых, чтобы наказать виновных.
Если станция разрушена в результате военных действий виновных просто нет. Точнее может быть, если кто-то принял решение превысив полномочия. Только это расследует не техническая комиссия.

S>Именно техническим — потому что иначе невозможно понять, кто именно работал.


Ты таки не понимаешь что такое техническое расследование аварий и катастроф на производственных и прочих техногенных объектах.
Попробую еще раз рассказать с другой стороны. Техническая комиссия сделав вывод, что причина аварии умышленные, не ошибочные, а именно умышленные, действия людей, тут же умывает руки и передает расследование правоохранительным органам. которые, да, могут потом при необходимости проводить/заказывать технические экспертизы.

S>Вы сейчас мне пытаетесь рассказать, что можно вести расследование убийства, не привлекая судмедэкспертов и баллистиков. Ну, если результат неинтересен — то да, можно.

S>Во всех остальных случаях техническое расследование даёт исходные данные для служебного/уголовного и прочих расследований.
Уголовное расследование не является техническим и привлечение экспертов не является проведением технического расследования. И в уголовно-юридическом понимании и в терминах тех законом и постановлений правительства, с обсуждения одного из которых и начали обсуждение.

К слову, если следственные органы посчитают нужным провести расследование по поводу разрушения плотины они разумеется могут привлечь любых экспертов, которых посчитают полезными, но это не будет техническим расследованием и обсуждаемое постановление правительства никак не может следствию помешать.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: mike_rs Россия  
Дата: 07.06.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Шарий: подрыв ГЭС более выгоден У, но даже при наличии железобетонных доказательств, никто в это не поверит, а будет всё использовано против РФ, типа, вот, смотрите, уже техногенные катастрофы пошли, а у них же еще АЭС в наличии, значит надо давить дальше и еще сильнее.


не просто давить, а ввести миротворцев НАТО, пользуясь срежиссированным поводом. Ну а дальше прямое столкновение РФ и НАТО.
Re[2]: Каховская ГЭС - всё.
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.06.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>- РФ на какое-то время перебросить войска в более горячие точки, пока вода спадет да все просохнет — за этот фланг можно не беспокоиться.

На какое время, дней на пять или на неделю, через которую вода спадет и все станет как было? Так войска перебрасываемые не успеют доехать в "более горячие точки", нужно будет возвращаться обратно.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: mike_rs Россия  
Дата: 07.06.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Водохранилище не уничтожено.


К 20 июня, так как вода уйдет в Черное море, появится новое естественное русло Днепра, но без Каховского водохранилища. Оно просто исчезнет

Re[8]: Каховская ГЭС - всё.
От: pik Италия  
Дата: 07.06.23 13:19
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:


NB>то есть все бенефины в задержке мифического наступления на очень неудобном локальном участке фронта?

а какая разница? длина фронта резко сократилась, теперь там на месяц минимум можно оборону ослабить

NB>а такая мысль, что плотину можно взорвать во время наступления не приходила в голову?

нет, по нескольким причинам:
1. списать на украинцев или она сама(ц) неполучится
2. время наступления неизвестно
3. официально это не война а операция, даже в войне подобное скорее всего подападет под преступление
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: night beast СССР  
Дата: 07.06.23 13:31
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

NB>>то есть все бенефины в задержке мифического наступления на очень неудобном локальном участке фронта?

pik>а какая разница? длина фронта резко сократилась, теперь там на месяц минимум можно оборону ослабить

с чего бы вдруг? потому что тебе так захотелось?

NB>>а такая мысль, что плотину можно взорвать во время наступления не приходила в голову?

pik>нет, по нескольким причинам:
pik>1. списать на украинцев или она сама(ц) неполучится

и?

pik>2. время наступления неизвестно


но когда оно случится, об этом станет известно?

pik>3. официально это не война а операция, даже в войне подобное скорее всего подападет под преступление


откуда такие глупости?
когда под Киевом украинцы дамбы взрывали чтобы затруднить наступление кого-то осудили?
Re[10]: Каховская ГЭС - всё.
От: reversecode google
Дата: 07.06.23 13:39
Оценка:
NB>когда под Киевом украинцы дамбы взрывали чтобы затруднить наступление кого-то осудили?

вы в правовую составляющую когда нибудь будете уметь, а ?

взрыв каховской ГЭС имеет последствия техногенной катастрофы
и это приравнивается к терроризму
плюс пострадали мирные люди
Re[11]: Каховская ГЭС - всё.
От: night beast СССР  
Дата: 07.06.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

NB>>с чего бы вдруг? потому что тебе так захотелось?

pik>по факту невозможности вести на этом участке фронта какиелибо боевые действия

от того что фронт сдвинулся не следует что на этом участке "невозможности вести какиелибо боевые действия"
и, естественно, войска оттуда никто отводить не будет.

NB>>когда под Киевом украинцы дамбы взрывали чтобы затруднить наступление кого-то осудили?


pik>1. приведи аналогичные размеры катастрофы с её последствиями


зачем?
https://ecopolitic.com.ua/news/v-irpene-razrushenie-damby-privelo-k-masshtabnym-zatopleniyam-kakie-posledstviya/

pik>2. Украина, по голосованию в генассамблее ООН, ведёт легитимную оборонительную войну,

pik>на своей территории и за сохрнанение своего суверенитета

и? Украине можно, или что?
Re[12]: Каховская ГЭС - всё.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 07.06.23 15:22
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Зачем найти виновных?

Для того, чтобы обеспечить правосудие. Ну, вот к примеру — кто-то сбил MH17. Вы считаете, что искать виновных не надо?
Или вот, к примеру, теракт на Крымском мосту. Надо ли искать виновных? И так ведь всем всё понятно?

_>И виновные ли они. Предположим, взорвала умышленно украинская сторона, посчитав, что так поучает стратегическое или тактическое преимущество. она для кого-то будет виновной. кроме нашей пропаганды?

Что такое "украинская сторона"? У каждого лица есть имя и фамилия.
Вы предлагаете просто забить болт на то, что произошла одна из самых масштабных катастроф в истории Европы, в надежде, что виновные просто будут убиты при наступлении ВС РФ?
Как по мне — очень странная позиция.

_>Мне совершенно наплевать, что ты считаешь. У меня нет цели внушать какие либо версии кому либо. Разговор про то, что ваши методички о связи постановления правительства с разрушением станции это полная чушь.

При чём тут методички? Вы сейчас пытаетесь меня убедить в том, что техническое расследование не нужно.

_>Кому желательно? Диванным воинам со всех сторон и со всех диванов? Прочим бойцам идеологического фронта?

Более-менее всем.
S>>Во-первых, чтобы понять, как предотвратить следующие аварии, во-вторых, чтобы наказать виновных.
_>Если станция разрушена в результате военных действий виновных просто нет. Точнее может быть, если кто-то принял решение превысив полномочия. Только это расследует не техническая комиссия.
Удивительна мне ваша точка зрения. Вот СК РФ почему-то с вами не согласен — заведено уголовное дело, виновных будут искать.

_>Ты таки не понимаешь что такое техническое расследование аварий и катастроф на производственных и прочих техногенных объектах.

_>Попробую еще раз рассказать с другой стороны. Техническая комиссия сделав вывод, что причина аварии умышленные, не ошибочные, а именно умышленные, действия людей, тут же умывает руки и передает расследование
правоохранительным органам.
Это вы откуда взяли? Комиссия не просто сделает "вывод, что причина аварии умышленные, не ошибочные, а именно умышленные, действия людей".
Как раз умысел или не умысел — это не вопрос к технической комиссии. Техническое расследование обнаруживает факты — я вам приводил цитаты из закона. Например, какие именно действия привели к обнаруженным последствиям.
А вот после этого вступает в дело нетехническая часть, где будет выяснено
1. Кто именно произвёл действия
2. Были ли эти действия умышленными или неумышленными

Без технического расследования бессмысленно вести расследование уголовное.

_>Уголовное расследование не является техническим и привлечение экспертов не является проведением технического расследования.

Уголовное — нет, не является.

_>К слову, если следственные органы посчитают нужным провести расследование по поводу разрушения плотины они разумеется могут привлечь любых экспертов, которых посчитают полезными, но это не будет техническим расследованием и обсуждаемое постановление правительства никак не может следствию помешать.

Ну, посмотрим, посмотрим.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Каховская ГЭС - всё.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.06.23 16:25
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

NB>>а такая мысль, что плотину можно взорвать во время наступления не приходила в голову?

pik>нет, по нескольким причинам:
pik>1. списать на украинцев или она сама(ц) неполучится

Зато можно погубить побольше солдат


pik>2. время наступления неизвестно


И что?


pik>3. официально это не война а операция, даже в войне подобное скорее всего подападет под преступление


С чего бы это преступление?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Каховская ГЭС - всё.
От: B0FEE664  
Дата: 07.06.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Доказательства чего? Факта что взорвали россияне — есть свидетельства экспертов, что хаймарсами такую задачу почти невозможно решить.


Причём тут хаймарсы?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[14]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.23 00:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Конечно, когда мне удобно. Вот ещё пример шутки от того же автора: https://rsdn.org/forum/flame.politics/8538736.1
Автор: Marty
Дата: 06.06.23


А с чем ты тут не согласен? Ну разве что кроме слова "болота".

Синклер, ты банальный залопыхатель. Если твою жопу разорвет от боли, я буду только рад.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Каховская ГЭС - всё.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.06.23 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Чем тебе поможет ссылка на канал, уровень достоверности которого не сильно отличается от моего?


Она поможет понять, что уровень достоверности информации около нуля. Ну или наоборот.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Благая весть
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 09.06.23 10:18
Оценка:
delo.ua пишет:

Каховская ГЭС получила чрезвычайно сильные повреждения не только в результате прямого взрыва. По выводам экспертов, ГЭС не подлежит ремонту или восстановлению после подрыва, поэтому в "Укргидроэнерго" решили построить на ее месте новую.
Об этом в эфире телемарафона рассказал генеральный директор Прат "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.
"Мы понимаем, что нам придется очень быстро строить новую станцию. Мы построим на том же месте более красивую и мощную станцию", — сказал он.


как выразился один товарищ в свози с этим сообщением:

Страна, построившая столько электростанций за последние 30 лет, несомненно осилит и этот проект.


Страна, построившая столько мостов через реки и самолетов за последние 30 лет, несомненно осилит и этот проект.




Сразу после гиперлупа кмк...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.