Українська мова
От: Rhino СССР  
Дата: 01.06.23 01:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>

Контрнаступ ЗСУ
W>Міністр оборони України Олексій Резніков повідомив, що для повноцінного підготування до деокупації територій держави знадобиться декілька місяців.

W>Джерела в адміністрації президента США Джо Байдена вважають, що навесні настане переламний момент у війні в Україні. Тоді очікується як наступ російських військ, так і контрнаступ захисників України.

W>Російський політолог Андрій Піонтковський говорить, що контрнаступ Збройних сил України може розпочатися вже найближчими тижнями, а не до кінця весни, як очікувалося.

Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!

Если шо, в возрасте 13+ лет мну пытался читать известные произведения, долго смеялся.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

01.06.23 14:22: Ветка выделена из темы Официально. Весенний контрнаступ &mdash; всё.
Автор: Wolverrum
Дата: 01.06.23
— VladD2
Re: Українська мова
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.06.23 04:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!


Нормальный язык, но пока не нормальные украинцы. Я лично прочёл без переводчика.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Українська мова
От: 777777w Россия  
Дата: 01.06.23 04:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!


R> мну пытался читать


Ты тоже не особо печёшься о чистоте языка...
Re[2]: Українська мова
От: Jester Канада  
Дата: 01.06.23 05:28
Оценка: +5 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Нормальный язык, но пока не нормальные украинцы. Я лично прочёл без переводчика.


Что я из этого понял — что украинцы пока очкуют наступать
Re: Українська мова
От: Unforgiver Россия  
Дата: 01.06.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!

А уж над сербами как поиздевались
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Українська мова
От: Dair Россия  
Дата: 01.06.23 11:34
Оценка: :))
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

Vi2>>Нормальный язык, но пока не нормальные украинцы. Я лично прочёл без переводчика.

J>Что я из этого понял — что украинцы пока очкуют наступать

"очiкувати" — это "ожидать"
Re[2]: Українська мова
От: Dair Россия  
Дата: 01.06.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

R>>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!

R>> мну пытался читать
7>Ты тоже не особо печёшься о чистоте языка...

Намеренное комичное искажение — это немного другое.

Вот "внесу тейк на митинге" — это искажение, да.
Re[2]: Українська мова
От: nikkit  
Дата: 01.06.23 11:43
Оценка: :)
R>> мну пытался читать

7>Ты тоже не особо печёшься о чистоте языка...


может просто запятую не поставил?
Re[4]: Українська мова
От: Unforgiver Россия  
Дата: 01.06.23 12:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

J>>украинцы пока очкуют наступать


D>"очiкувати" — это "ожидать"

Одно другому не мешает
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Українська мова
От: Rhino СССР  
Дата: 01.06.23 13:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!

R>Если шо, в возрасте 13+ лет мну пытался читать известные произведения, долго смеялся.
Я про другое хотел сказать. Раньше, когда читал на украинском, язык выглядел красиво, спевуче, как-то роднее и прочие штампы Сейчас же — кровь из глаз.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Українська мова
От: Rhino СССР  
Дата: 01.06.23 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

R>>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!

U>А уж над сербами как поиздевались
В плане?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Українська мова
От: nikkit  
Дата: 01.06.23 15:39
Оценка:
D>>"очiкувати" — это "ожидать"
U>Одно другому не мешает

— Дедушка, а расскажи как ты на войне в молодости партизанил?
— Ну... Сижу я, значит, в кустах..
— Фашистский поезд поджидаешь?
— Ну... Одно другому не мешает!
https://ruanekdot.ru

Re[3]: Українська мова
От: 777777w Россия  
Дата: 02.06.23 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

R>>> мну пытался читать

7>>Ты тоже не особо печёшься о чистоте языка...

D>Намеренное комичное искажение — это немного другое.


У тебя это искажение вошло в привычку и ты употребляешь его даже там, где его комичность совершенно неуместна.
Re[3]: Українська мова
От: 777777w Россия  
Дата: 02.06.23 04:55
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

R>>> мну пытался читать


7>>Ты тоже не особо печёшься о чистоте языка...


N>может просто запятую не поставил?


Похоже, ты настолько привык к этому искажению, что считаешь его нормой.
Re[2]: Українська мова
От: 777777w Россия  
Дата: 02.06.23 04:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

R>>Бедные украинцы... Как же вам язык испоганили!

U>А уж над сербами как поиздевались

А поляки — так вообще, считают что uroda это красавица.
Re[4]: Українська мова
От: nikkit  
Дата: 02.06.23 05:05
Оценка:
7>Похоже, ты настолько привык к этому искажению, что считаешь его нормой.

я вообще-то намекал на глагол "мять"
Re[4]: Українська мова
От: Dair Россия  
Дата: 02.06.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

R>>>> мну пытался читать

7>>>Ты тоже не особо печёшься о чистоте языка...
D>>Намеренное комичное искажение — это немного другое.
7>У тебя это искажение вошло в привычку и ты употребляешь его даже там, где его комичность совершенно неуместна.

У меня? Где?
Re[2]: Українська мова
От: graniar  
Дата: 02.06.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Нормальный язык, но пока не нормальные украинцы.


Ага, печальное зрелище. Я бы еще понял, если б они старались максимально приблизиться к древнему языку Киевской Руси.
Но лишь бы посильнее отличаться от Москвы, это такое, печальное зрелище, как уже сказал.
Re: Українська мова
От: playnext  
Дата: 02.06.23 19:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Если шо, в возрасте 13+ лет мну пытался читать известные произведения, долго смеялся.


Я когда в Польше жил, местные упоминали что чешский язык для поляков звучит смешно. Я там большой разницы не видел, кроме того что чешский по звучанию ближе к руссскому, хотя например "Позор" да смешно.
Ну так вот у поляков бывает развлечение, они едут в Чехию, идут в кинотеатр, выбирая фильм посерьезнее и смотрят, это их очень смешит.
А вот еще пример, в Ставропольском крае очень удивляются почему Москвичи так коверкают русский язык. Местами тянут слова сильно, местами обрывают опуская гласные. Звучит смешно.
Re: Українська мова
От: Kerk  
Дата: 02.06.23 20:22
Оценка: +6
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Если шо, в возрасте 13+ лет мну пытался читать известные произведения, долго смеялся.


Украинский язык зато очень удобный. Никто не знает как правильно. Потому важжаэ люба вiльна способа коверканiя писакування.
Отредактировано 02.06.2023 20:24 _____ . Предыдущая версия .
Re: Українська мова
От: reversecode google
Дата: 02.06.23 22:19
Оценка: 1 (1) :)))

До 1930-х украинский язык на Кубани был официальным — российские СМИ "До 1930-х украинский язык был официальным на Кубани наряду с русским, а многие кубанские казаки считали себя этническими украинцами. Это дало повод современной Украине считать эту территорию исторически своей, несправедливо отданной России".


Украинцы начали заселять Кубань в конце XVIII века. Первые 12 тысяч запорожцев добрались до новой родины морем и сушей. В течение XIX века на Кубани поселились десятки тысяч жителей Черниговского, Полтавского и Слобожанского регионов. Кубанцы долгое время помнили свои корни.


Россия начала оспаривать протекторат Османской империи над территорией в ходе русско-турецких войн. В апреле 1783 года по указу Екатерины II Правобережная Кубань и Таманский полуостров были присоединены к Российской империи.

Re[2]: Українська мова
От: playnext  
Дата: 03.06.23 02:52
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>

R>До 1930-х украинский язык на Кубани был официальным — российские СМИ "До 1930-х украинский язык был официальным на Кубани наряду с русским, а многие кубанские казаки считали себя этническими украинцами. Это дало повод современной Украине считать эту территорию исторически своей, несправедливо отданной России".

Кстати да, сейчас не знаю. Но вот во времена Брежнева, у нас в станицах (Боргустан, Бекешевка) практически не говорили на русском языке. Да его все знали, само собой на работе официально и в школе там был классический русский язык. Но в быту общались на местном. Он похож на Украинский но какие то слова не похожи. И это вообще Ставропольский край. У меня кстати никогда не возникало ощущения что этот язык как то криво звучит.
Re[3]: Українська мова
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 03.06.23 05:02
Оценка: +1
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Кстати да, сейчас не знаю. Но вот во времена Брежнева, у нас в станицах (Боргустан, Бекешевка) практически не говорили на русском языке. Да его все знали, само собой на работе официально и в школе там был классический русский язык. Но в быту общались на местном. Он похож на Украинский но какие то слова не похожи. И это вообще Ставропольский край. У меня кстати никогда не возникало ощущения что этот язык как то криво звучит.

Так после разгона Запарожской сечи казаков переселили. В том числе и на Ставрополье. И говорили они на украинском языке.
Другое дело, что в малонаселённой местности обычное дело — изменчивость языка. Как на островах Полинезии: каждое племя говорит немного не так, как соседи. И в результате получается, что люди с противоположных концов острова в принципе не понимают друг друга. Так и на Украине: было множество похожих диалектов. Но за литературный взяли самый крайний западный, носители которого были несколько веков были отделены административными границами и подверглись влиянию польской, австрийской и других западных культур. Более того, есть мнение, что там произошло замещение русского населения польским и венгерским. Вот теперь этот крайний диалект и навязывают всем.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Українська мова
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.06.23 06:05
Оценка: +2
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Кстати да, сейчас не знаю. Но вот во времена Брежнева, у нас в станицах (Боргустан, Бекешевка) практически не говорили на русском языке. Да его все знали, само собой на работе официально и в школе там был классический русский язык. Но в быту общались на местном. Он похож на Украинский но какие то слова не похожи. И это вообще Ставропольский край. У меня кстати никогда не возникало ощущения что этот язык как то криво звучит.


Вот только тот язык на котором говорили в быту кубанские казаки не был украинским. Был ли он русским , но вряд ли от русского был дальше, например, говора поморов. Во всяком случае, все что находится в интернетах сильно отличается и от русского и от украинского. Хотя очевидно состоит из элементов того и другого плюс немалый пласт лексики которой нет (или уже нет) ни в русском, ни ни в украинском.
Re[2]: Українська мова
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.06.23 06:17
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>

R>До 1930-х украинский язык на Кубани был официальным — российские СМИ "До 1930-х украинский язык был официальным на Кубани наряду с русским, а многие кубанские казаки считали себя этническими украинцами. Это дало повод современной Украине считать эту территорию исторически своей, несправедливо отданной России".

Так это было проявление целенаправленной ленинской политики "коренизации" — ущемления всего русского. Казаки в быту не говорили на украинском, а говорили на языке включающем, как элементы русского, так и украинского и много своего оригинального, а им по решению большевиков из Москвы начали в школах впихивать тогдашний вариант чистого украинского языка. Не в быту а в официальных ситуациях казаки говорили по-русски, но никак не на украинском.
Кубанские казаки уже давно не были украинцами, хотя конечно составляли этнической группу как с украинскими, так и с русскими корнями, с собственной культурой.
И казаки уже тогда не были большей частью населения Кубани. Даже сельское население не было полностью казацким. А городское никогда им и не было.
Re[2]: Українська мова
От: Нomunculus Россия  
Дата: 03.06.23 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

Язык порождает мировоззрение.
Никто у них там не знает «как правильно»
Re[3]: Українська мова
От: reversecode google
Дата: 03.06.23 09:22
Оценка:
сразу видно у вас истинные Козацкие корни!
видимо ваши пра пра пра ... были с самой Запорожской Сечи
и это они помогали писать письмо турецкому султану

про то на каком языке говорили козаки конечно бред
но вы продолжайте в это верить как и во все происходящее
тем болезненнее будет для вас правда когда откроется
Re[3]: Українська мова
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.06.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Язык порождает мировоззрение.


Или наоборот. Старшему поколению, в котором для подавляющего большинства родной русский, он не помог с мировоззрением.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Українська мова
От: Нomunculus Россия  
Дата: 03.06.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Язык порождает мировоззрение.


УП>Или наоборот. Старшему поколению, в котором для подавляющего большинства родной русский, он не помог с мировоззрением.


Потому что это необходимый, но не достаточный фактор
Re[5]: Українська мова
От: ути-пути Россия  
Дата: 03.06.23 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Потому что это необходимый, но не достаточный фактор


Или все проще: корреляция — это не причинность.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Українська мова
От: akasoft Россия  
Дата: 03.06.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>про то на каком языке говорили козаки

На русском?

R>тем болезненнее будет для вас правда когда откроется

Удиви нас.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re: Спiвуча українська мова
От: alexku Россия  
Дата: 03.06.23 12:49
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

Поднаброшу-ка и я.
Re[4]: Українська мова
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.06.23 03:14
Оценка: +3
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>про то на каком языке говорили козаки конечно бред

R>но вы продолжайте в это верить как и во все происходящее
R>тем болезненнее будет для вас правда когда откроется

Сочетание наивности с пустобрёхством.
Как и всегда у тебя.
Re[4]: Українська мова
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.06.23 05:11
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Другое дело, что в малонаселённой местности обычное дело — изменчивость языка. Как на островах Полинезии: каждое племя говорит немного не так, как соседи. И в результате получается, что люди с противоположных концов острова в принципе не понимают друг друга. Так и на Украине: было множество похожих диалектов. Но за литературный взяли самый крайний западный, носители которого были несколько веков были отделены административными границами и подверглись влиянию польской, австрийской и других западных культур. Более того, есть мнение, что там произошло замещение русского населения польским и венгерским. Вот теперь этот крайний диалект и навязывают всем.


Так если на Украине стремление в Европу было идеей фикс всё время незавимости, а в последние годы и вовсе в конституцию внесли, если не ошибаюсь, вроде логично в качестве нормативного брать язык, максимально близкий к западному большому брату.
Re[5]: Українська мова
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 04.06.23 13:12
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Так если на Украине стремление в Европу было идеей фикс всё время незавимости, а в последние годы и вовсе в конституцию внесли,

У нас эта блажь ещё в конце 90-х прошла. Самым тупым "чеченскими геями" объяснили.

vsb>вроде логично в качестве нормативного брать язык, максимально близкий к западному большому брату.

Где логика? Логично брать язык, на котором говорит большая часть населения. Логично только — отделить от ближайших родственников, увести под опёку Большого Брата (он же Белый Господин).

Я всегда говорил, что русский язык это средство общения, а украинский — разобщения.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Українська мова
От: ути-пути Россия  
Дата: 04.06.23 13:19
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Сочетание наивности с пустобрёхством.

_>Как и всегда у тебя.

Про наглость забыл. Хотя, если тема далека от профессиональной, он плывет, скатываясь в штампы, и особо не наглеет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.