Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.05.23 23:40
Оценка: :)
Если вы подумали, что я дублирую тему, то вы ошибаюсь. Первая тема была фейком. Туповатый Кличёк сдуру снялся со сбитым Кинжалом и тем самым спалил фальсификацию:

https://www.youtube.com/watch?v=4TmmmAZPXII

Так, по мнению дегенерата, Кличка выглядит Искандер. Загуглить и посмотреть как выглядит настоящий Кинжал он не догадался.

Но сегодня ЗРК комплекс Пэтриот таки смог сбить Кинжал. Правда ни одна из десятка выпущенных ракет по Кинжалу не попала, но вот сам комплекс очень точно поразил Кинжал. Собой!

https://yandex.ru/video/preview/4488914897181173013

CNN клевещет, что Патриоты всего лишь повреждены:
https://edition.cnn.com/2023/05/16/politics/patriot-missile-damage-ukraine/index.html

Значит попали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 17.05.2023 0:57 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Нomunculus Россия  
Дата: 17.05.23 05:22
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Страна-бензоколонка, фигли. Ничего сделать не можем, дикари. Все гении в гугл уехали.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 17.05.23 05:49
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>CNN клевещет, что Патриоты всего лишь повреждены:

VD>https://edition.cnn.com/2023/05/16/politics/patriot-missile-damage-ukraine/index.html

Да не клевещет. Система Патриот состоит из радара, командного пункта и нескольких пусковых установок. Если, например, уничтожены две-три пусковые установки то формально система в целом повреждена. Обычная игра словами.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 06:12
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Но сегодня ЗРК комплекс Пэтриот таки смог сбить Кинжал. Правда ни одна из десятка выпущенных ракет по Кинжалу не попала, но вот сам комплекс очень точно поразил Кинжал. Собой!


Шойгу клевещет, что кинжалов сбивают больше, чем запускают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: hlt Россия  
Дата: 17.05.23 06:16
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:
УП>Шойгу клевещет, что кинжалов сбивают больше, чем запускают.
Какая разница сколько запущено — главное сколько сбито!
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: fmiracle  
Дата: 17.05.23 06:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Да не клевещет. Система Патриот состоит из радара, командного пункта и нескольких пусковых установок. Если, например, уничтожены две-три пусковые установки то формально система в целом повреждена. Обычная игра словами.


И даже если уничтожены КП и радар, а пусковые остались — то формально это тоже всего лишь "повреждена".
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>И даже если уничтожены КП и радар, а пусковые остались — то формально это тоже всего лишь "повреждена".


В интернетах брешут, что одна пусковая совсем, одну хорошо задело, третья почему-то не работала и стояла далеко, ее не затронуло.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: fmiracle  
Дата: 17.05.23 07:05
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

F>>И даже если уничтожены КП и радар, а пусковые остались — то формально это тоже всего лишь "повреждена".

УП>В интернетах брешут, что одна пусковая совсем, одну хорошо задело, третья почему-то не работала и стояла далеко, ее не затронуло.

В интернетах чего только не напишут.
Но повреждения пусковых это хоть и хорошо, но не самое лучшее — они гораздо дешевле и проще заменяемые чем КП и радарная система.
Отредактировано 17.05.2023 7:06 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.05.23 07:20
Оценка: 5 (5) +4
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Шойгу клевещет, что кинжалов сбивают больше, чем запускают.


Тут такой момент. Не знаю как у Кинжала, но исходный Искандер умеет выбрасывать ложные цели.

Если у Кинжала такие же, их то и сбивают. Тогда понятно почему нет обломков Кинжала, и почему у них этих Кинжалов так много.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: mike_rs Россия  
Дата: 17.05.23 07:59
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>CNN клевещет, что Патриоты всего лишь повреждены:

VD>https://edition.cnn.com/2023/05/16/politics/patriot-missile-damage-ukraine/index.html
VD>Значит попали.

по уточненным данным там было три комплекса развернуто. Один полностью уничтожен, второй поврежден осколками первого, третий — не пострадал. Так что CNN фигурно вырезала нужное.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 08:04
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Значит попали.


Я думал, чего столько кипиша из-за этого патриота. А оказывается, один комплекс продают от полутора до 3 ярдов баксов
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>по уточненным данным там было три комплекса развернуто. Один полностью уничтожен, второй поврежден осколками первого, третий — не пострадал. Так что CNN фигурно вырезала нужное.


Вряд ли. То что я видел — речь скорее про пусковые. 2 комплекса одним ударом — это было бы слишком жирно. Да и ВСУ вряд ли поставили бы их рядом, странно что пусковые так близко друг от друга были.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 17.05.23 08:37
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Так, по мнению дегенерата, Кличка выглядит Искандер. Загуглить и посмотреть как выглядит настоящий Кинжал он не догадался.

Ты неправ. А Кличко прав. Так выглядит Искандер. То что ты можешь нагуглить — это внешняя оболочка ракеты в которой установлено различное оборудование. Реальная бетонобойная боеголовка которая долетает — выглядит именно так.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Nnova  
Дата: 17.05.23 08:43
Оценка: +2
Знатный троллинг получился, пэтриоты говорите сбивают кинджалы? Ну значит собьем сам патриот
Амеры хотели попиарить свой комплекс, с имиджем которого последние годы большие проблемы из за их неспособности защитить саудитов от элементарных беспилотников, так теперь еще и продемонстрировали их неспособность защитить самих себя
Отредактировано 17.05.2023 8:44 Nnova . Предыдущая версия .
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 08:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Ты неправ. А Кличко прав. Так выглядит Искандер. То что ты можешь нагуглить — это внешняя оболочка ракеты в которой установлено различное оборудование. Реальная бетонобойная боеголовка которая долетает — выглядит именно так.


Это ты сейчас гостайну разгласил, или из анонимных неназванных источников высосал?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: BGG Россия  
Дата: 17.05.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

_>>по уточненным данным там было три комплекса развернуто. Один полностью уничтожен, второй поврежден осколками первого, третий — не пострадал. Так что CNN фигурно вырезала нужное.


УП>Вряд ли. То что я видел — речь скорее про пусковые. 2 комплекса одним ударом — это было бы слишком жирно. Да и ВСУ вряд ли поставили бы их рядом, странно что пусковые так близко друг от друга были.


На видео было два удара по точкам пуска.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 17.05.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это ты сейчас гостайну разгласил, или из анонимных неназванных источников высосал?

Конечно гостайна! У нас гостайна работает только в сторону z-патриотов. Весь мир знает, а "патриоты" все верят что это заговор госдепа.
https://t.me/btvt2019/2133
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.05.23 10:47
Оценка: 3 (1) +2 :)
VD>>Так, по мнению дегенерата, Кличка выглядит Искандер. Загуглить и посмотреть как выглядит настоящий Кинжал он не догадался.
GЗ>Ты неправ. А Кличко прав. Так выглядит Искандер. То что ты можешь нагуглить — это внешняя оболочка ракеты в которой установлено различное оборудование. Реальная бетонобойная боеголовка которая долетает — выглядит именно так.


Ah Mein Gott! Вы и в этом разбираетесь?
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 17.05.23 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Конечно гостайна! У нас гостайна работает только в сторону z-патриотов. Весь мир знает, а "патриоты" все верят что это заговор госдепа.

GЗ>https://t.me/btvt2019/2133
Т.е. — нашёл на укропомойке.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Конечно гостайна! У нас гостайна работает только в сторону z-патриотов. Весь мир знает, а "патриоты" все верят что это заговор госдепа.

GЗ>https://t.me/btvt2019/2133

Ну т.е. кто-то выдумал, а ты разносишь, еще и с верой в это дерьмо. Ясно-понятно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: akasoft Россия  
Дата: 17.05.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Ты неправ. А Кличко прав.

GlebZ Кличка видит издалека.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 17.05.23 11:09
Оценка: -1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Т.е. — нашёл на укропомойке.


Ты сейчас "кинжал" назвал укропомойкой? Или назвал так Ставропольский край? Ох уж эти z-патриоты!!!
Re[4]: Поесть фейков и не обляпаться
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 17.05.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ

GЗ>Конечно гостайна! У нас гостайна работает только в сторону z-патриотов. Весь мир знает, а "патриоты" все верят что это заговор госдепа.

GЗ>https://t.me/btvt2019/2133
да ты талант )

Скажи, а вот эти картинки — они про что?
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: T4r4sB Россия  
Дата: 17.05.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Ты неправ. А Кличко прав. Так выглядит Искандер. То что ты можешь нагуглить — это внешняя оболочка ракеты в которой установлено различное оборудование. Реальная бетонобойная боеголовка которая долетает — выглядит именно так.


У меня есть инсайдер, который лично своими олазами видел как готовится этот сюжет с Кличко. Там просто кастрюлю взяли и быстренько в конус скукожили.
А Кинжал внутри совсем не такой. Там внутри фиолетовые и желтые блестки — мне другой инсайдер рассказал.
Re[5]: Поесть фейков и не обляпаться
От: GlebЗ Россия  
Дата: 17.05.23 12:29
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Скажи, а вот эти картинки — они про что?

W>Image: 1647955431117514756.jpg
Откуда я знаю... да и зачем мне знать.

На ставропольском крае упал, то ли кинжал то ли искандер. По фоткам — боевая часть одинаковая. Для меня, как и большинство людей, вопрос закрыт. Если тебе что-то хочется доказывать — ставропольский край не тот, или Кличко отретушировали болванкой... это твое личное. Лично мне вопросы веры не интересны.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 17.05.23 12:34
Оценка: +7
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Значит попали.


Накрытие Пэтриота было вопросом небольшого времени. Американцы, по идее, должны были это понимать. Интересно, по каким соображениям они дали 2 комплекса Киеву? Надеялись на рекламу вроде "как бы сбития Кинжала"? Не знаю, поставлен ли второй комплекс на Украину физически, он он, скорее всего, тоже не жилец.

Феерично, конечно. Выпустили весь боекомплект дивизиона на 70-150млн баксов американских и европейских налогоплательщиков. Плюс расхреначено на земле, возможно, на на порядок большую сумму. А 2 ракеты Пэтриота вообще "не взлетели". Министра обороны, начальника фирмы Raytheon и президента надо уволить.

Еще удивило расположение дальнобойного ЗРК близко к плотной многоэтажной застройке.

Судя по ударам по военным целям, информирование у наших поставлено неплохо. Не все украинцы сочувствуют нацистам, ох не все.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ashvayko Россия  
Дата: 17.05.23 13:07
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Вряд ли. То что я видел — речь скорее про пусковые.

Пусковые наименее приоритетные цели как мне кажется. РЛС и пункт управления с расчетом важнее. Тем более в комплексе порядка 8 пусковых, вынести 1-2 из них не повлияет на комплекс в целом.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 13:11
Оценка:
Здравствуйте, ashvayko, Вы писали:

A>Пусковые наименее приоритетные цели как мне кажется. РЛС и пункт управления с расчетом важнее. Тем более в комплексе порядка 8 пусковых, вынести 1-2 из них не повлияет на комплекс в целом.


Приоритет не всегда реализуется, что засекли, туда и бьют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: __kot2  
Дата: 17.05.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:
G>Феерично, конечно. Выпустили весь боекомплект дивизиона на 70-150млн баксов американских и европейских налогоплательщиков. Плюс расхреначено на земле, возможно, на на порядок большую сумму. А 2 ракеты Пэтриота вообще "не взлетели". Министра обороны, начальника фирмы Raytheon и президента надо уволить.
Ну это тебе так кажется а на cnn перемога как главная новость — https://edition.cnn.com/2023/05/17/europe/ukraine-kyiv-air-defense-weapons-intl-hnk-ml/index.html
Как вышло так что внезапно Украинская ПВО настолько непробиваемая для русских?
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: pik Италия  
Дата: 17.05.23 15:43
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>Накрытие Пэтриота было вопросом небольшого времени. Американцы, по идее, должны были это понимать. Интересно, по каким соображениям они дали 2 комплекса Киеву?


вроде как совсем несекретная информация, Украина получила и использует 3 системы пэтриот, от США, Германии и Голландии

G>Надеялись на рекламу вроде "как бы сбития Кинжала"? Не знаю, поставлен ли второй комплекс на Украину физически, он он, скорее всего, тоже не жилец.


предлагаешь мирное население и города оставить без ПВО? кроме пэтриотов у них ещё современные системы есть.
Киев хорошо закрыт с воздуха. или, если по вашему все ПВО уничтожено теперь их шапками закидаете?
вот и посмотрим, в следующие дни кто правду говорит, попала ПВО в кинжал(ц) или наоборот.

G>Феерично, конечно. Выпустили весь боекомплект дивизиона на 70-150млн баксов американских и европейских налогоплательщиков.

G>Плюс расхреначено на земле, возможно, на на порядок большую сумму.
конечно феерично, подсчитай ещё сколько выпущено боекомплекта РФ и особенно сколько оно
это обошлось россисйкому налогоплательщику. так тебе даю для информации: вся помощ Украине
от запада на порядки ниже чем затраты на тотже ковид. на днях публиковали цифры в реляции к
другим событиям. Украина получила буквально копейки


G>А 2 ракеты Пэтриота вообще "не взлетели". Министра обороны, начальника фирмы Raytheon и президента надо уволить.

разумеется, Рогозин свободен там к принятию должности?


G>Судя по ударам по военным целям, информирование у наших поставлено неплохо. Не все украинцы сочувствуют нацистам, ох не все.

или по дурости в Киеве ещё не выключили камеры наблюдения, и это в военное время, какой подарок
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 17.05.23 16:25
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Ну это тебе так кажется а на cnn перемога как главная новость — https://edition.cnn.com/2023/05/17/europe/ukraine-kyiv-air-defense-weapons-intl-hnk-ml/index.html

__>Как вышло так что внезапно Украинская ПВО настолько непробиваемая для русских?

Под американцами я больше имел в виду специалистов. Перемогу для ширнармасс они озвучили еще вчера. Что ж, пусть присылают Пэтриотов еще.

Прессу "партнеров" я иногда почитываю. Упоротыши те еще.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 17.05.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Приоритет не всегда реализуется, что засекли, туда и бьют.


Не бьют же на любой шорох. Уверен, бьют по достаточно проверенным целям.

У Патриота есть радар, очень дорогая игрушка, который сильно светится. На радары умеют наводиться с середины прошлого века. Есть спутниковые снимки аэропорта Жуляны, на которых видны оборудованные позиции, капониры (Пэтриот, вероятно, стоял именно там, может, и сейчас частично лежит). Конкретно пораженный комплекс маломобильный. Тот же С-300 мобилен, может бегать туда-сюда, а этот вариант Пэтриота — не очень.
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 17:22
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У Патриота есть радар, очень дорогая игрушка, который сильно светится. На радары умеют наводиться с середины прошлого века.


Не сквозь облако плазмы. Хорошо если координаты цели вообще можно скорректировать во время полета.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.05.23 18:50
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Что ж, пусть присылают Пэтриотов еще.


У них там с госдолгом запор, и бабло выделенное на Украину к концу подходит. Если и вышлют, то попозже.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.05.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Еще удивило расположение дальнобойного ЗРК близко к плотной многоэтажной застройке.


Радиус поражения баллистических ракет у всех ЗРК на порядок меньше чем самолетов. У Пэтриот PAC-3 (который только и мог, в теории, сбить Кинжал) он составляет 10-20 км. Так что если стояла цель прикрыть от баллистических ракет (читай Кинжалов и Искандеров) что-то в Киеве, то у них не было другого выхода.

G>Судя по ударам по военным целям, информирование у наших поставлено неплохо. Не все украинцы сочувствуют нацистам, ох не все.


Да, похоже, разведка несколько улучшилось. Да и точность Кинжалов оказалась на уровне.

И вот теперь встает вопрос, а почему мосты не фигачим?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Glestwid  
Дата: 17.05.23 21:33
Оценка: 1 (1)
УП>Не сквозь облако плазмы. Хорошо если координаты цели вообще можно скорректировать во время полета.

Он, вроде как, скорость сбрасывает перед ударом как раз чтобы скорректировать траекторию. Возможно, и команды принимает в этот момент т.к. плазва исчезает.
Re[6]: Поесть фейков и не обляпаться
От: alexku Россия  
Дата: 17.05.23 23:50
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>На ставропольском крае упал, то ли кинжал то ли искандер. По фоткам — боевая часть одинаковая. Для меня, как и большинство людей, вопрос закрыт. Если тебе что-то хочется доказывать — ставропольский край не тот, или Кличко отретушировали болванкой... это твое личное. Лично мне вопросы веры не интересны.


Верующий против веры — это как мыши против сыра. Забавно.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 00:27
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>вроде как совсем несекретная информация, Украина получила и использует 3 системы пэтриот, от США, Германии и Голландии


Несекретная — так овладей ей! 2(два, zwei) пэтриота: 1 от США и 1(один, eins) немецко-голландский.

pik>конечно феерично, подсчитай ещё сколько выпущено боекомплекта РФ и особенно сколько оно

pik>это обошлось россисйкому налогоплательщику. так тебе даю для информации: вся помощ Украине
pik>от запада на порядки ниже чем затраты на тотже ковид. на днях публиковали цифры в реляции к
pik>другим событиям. Украина получила буквально копейки

Сам посчитай, ужаснись и принуждай себе не писать, если не знаком с темой хотя бы поверхностно. Причем не ешь только из западных источников, тем более не ешь из украинских. Вот тогда с тобой, может быть, будет иметь смысл говорить.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Знатный троллинг получился, пэтриоты говорите сбивают кинджалы? Ну значит собьем сам патриот


Не думаю, что это намеренный троллинг. Просто Пэтриоты специально заточены на работу по ракетам и они особенно эффективны в том месте где стоят (так как это гарантированно область в которой максимальный радиус поражения). По этому Кинжал с его возможностями по преодолению ПРО/ПВО является оптимальным выбором. Я, правда думал, что у него не ахти с точностью, но вроде как хватило.

N>Амеры хотели попиарить свой комплекс, с имиджем которого последние годы большие проблемы из за их неспособности защитить саудитов от элементарных беспилотников, так теперь еще и продемонстрировали их неспособность защитить самих себя


Ну против мелких беспилотников Пэтриот и не предназначался. Пэтрит это комплекс дальнего действия предназначеный для закрытия неба для самолётов и перехвата баллистических и крылатых ракет, которые имеют довольно большие размеры. Мелкие беспилотники с крайне малым ЭПР не их профиль. Тут нужны объектовые ПВО.

Но для обывателя действительно выглядит как тонкий троллинг, да.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 00:51
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>по уточненным данным там было три комплекса развернуто. Один полностью уничтожен, второй поврежден осколками первого, третий — не пострадал. Так что CNN фигурно вырезала нужное.


Кем "уточненным"? Ссылки есть? И не путаешь ли ты комплексы и отдельные машины (пусковые, заряжающие, радары, ПУ)?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 00:59
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>У них там с госдолгом запор, и бабло выделенное на Украину к концу подходит. Если и вышлют, то попозже.


Американцы американцев убеждают, что Пэтриот практически как новый. Если выяснится, что право наше МО, то выйдет нехорошо. Хотя, когда читаешь, чем кормят западного читателя, наполняешься уверенностью в том, что американские политики и военные обязательно как-нибудь выкрутятся. По крайней мере пока.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 01:01
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Какая разница сколько запущено — главное сколько сбито!


Так по факту ни одного доказательства, что хоть один сбит нет.

Свидомые дегенераты клепают фейки выставляя за сбитый Кинжал какой-то поврежденный корпус от бетонобойной бомбы.

Вон, когда, английскую крылатую ракету приземлили, сразу появились фотки их запчастей. А тут только видосы от аборигенов на которых после выпуска полных пакетов Пэтриотом на месте их расположения две не хилые вспышки на земле.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 01:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Радиус поражения баллистических ракет у всех ЗРК на порядок меньше чем самолетов. У Пэтриот PAC-3 (который только и мог, в теории, сбить Кинжал) он составляет 10-20 км. Так что если стояла цель прикрыть от баллистических ракет (читай Кинжалов и Искандеров) что-то в Киеве, то у них не было другого выхода.


Его дальность по разным целям от 80 до 150км. В нашем случае Пэтриот — это скорее фетиш, чем вундервафля. Но все же это не полковая ПВО, он сравним с С-300, а не со "Стрелой" или даже "Буком".

Ладно, поставили практически в городе, значит, поставили. Им же надо защищать кого надо, а не обычных горожан.

VD>И вот теперь встает вопрос, а почему мосты не фигачим?


Я эти постоянные разговоры про мосты не понимаю совсем. Чем их предлагается фигачить? По несколько очень дорогих и отнюдь не массовых ракет на мост? Я думаю, ракеты и так остреливают по наиболее приоритетным целям в количествах, приблизительно сравнимых с объемами производства. Или, может, надо героически прорываться к мостам авиацией, теряя летчиков и технику? Может, жахнуть ТЯО?

Вспомним мост в Затоке под Одессой. В него, емнип, в прошлом году всадили 2 Калибра. Не знаю, насколько это достоверно, но также писали об атаке водным беспилотником. Мост был выведен из строя, но в итоге восстановлен. Недавно звучало, что опять калибровали, но это не точно.

Попадались удары по относительно небольшим мостам чем-то вроде Торнадо-С. Видимо, эффективность недостаточная (но это мои домыслы).

На Украине большая дорожная сеть, много мостов. Чтобы создать критические проблемы для логистики с помощью ракет, придется перенести огонь с нынешних целей полностью или почти полностью на мосты. А поскольку мосты так или иначе ремонтируются, то пальбу по мостам придется вести постоянно, а пальбу по другим военным объектам урезать или даже прекратить. При этом, замечу, ремонт моста значительно дешевле ракет, которые нужны, чтобы его поломать.

Я в юности работал на ж.д. мостах. Местное начальство рассказывало, что при СССР норматив восстановления или замены пролета (примерно 50-метрового) был 12 часов.

А на артиллерийских дальностях мосты вполне себе выносят. Сегодня 2 относительно небольших моста разнесли. Тюльпанами, если не ошибаюсь.
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 01:16
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Не сквозь облако плазмы. Хорошо если координаты цели вообще можно скорректировать во время полета.


Да, для меня это, наверное, самая большая загадка (из тех, которые я могу осознать): как они шлют радиограммы через плазму? Я видел интервью с одним отвественным государственным гражданином, которому задали этот вопрос. Он сделал очень хитрые глаза и сказал, что решение было найдено. И вправду верится, что Кинжал — это не чисто баллистическая ракета на атмосферном участке.

Но я не имел в виду, что Кинжал наводится на радар автоматически и автономно, сам. Возможен какой-то вспомогательный ретранслятор-корректировщик, либо координаты радара были прокинуты нашими людьми в Киеве, либо еще что-то такое. Т.е. ценный радар может быть как раз легче всего вычисляемой целью.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 01:22
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Конечно гостайна! У нас гостайна работает только в сторону z-патриотов. Весь мир знает, а "патриоты" все верят что это заговор госдепа.

GЗ>https://t.me/btvt2019/2133

Жаль, что эти чертежей нет в интернетах. Попробуй на досуге поискать. В интернетах есть вот такое чертёж:


И вот такой:


Но происхождение тоже не известно. Думаю твоих мозгов должно быть достаточно, чтобы понять, что реальные чертежи таких вещей засекречены.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: pik Италия  
Дата: 18.05.23 06:18
Оценка: -1
Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>Несекретная — так овладей ей! 2(два, zwei) пэтриота: 1 от США и 1(один, eins) немецко-голландский.


источник?

мой хоть и иноганет, но есть:

Украина представляет три зенитно-ракетных комплекса Patriot
В Украину прибыли три ЗРК Patriot из США, Нидерландов и Германии.


иноганет


G>Сам посчитай, ужаснись и принуждай себе не писать, если не знаком с темой хотя бы поверхностно.

ага, тоесть рассписанные расходы до копеек это поверхностно? а засекреченные данные это глубинно?

G>Вот тогда с тобой, может быть, будет иметь смысл говорить.


да без проблем, садись рядом с шаркодером, у речки на берегу, и жди(ц)
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: __kot2  
Дата: 18.05.23 06:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>ага, тоесть рассписанные расходы до копеек это поверхностно? а засекреченные данные это глубинно?
стоимость ракеты нигжал порядка 10 млн баксов. стоимость патриота, который совершенно случайно сломался при попытке ее сбить — порядка миллиарда. вот и математика.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: fmiracle  
Дата: 18.05.23 06:32
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

G>>Несекретная — так овладей ей! 2(два, zwei) пэтриота: 1 от США и 1(один, eins) немецко-голландский.

pik>источник?
pik>мой хоть и иноганет, но есть:

pik>

pik>Украина представляет три зенитно-ракетных комплекса Patriot
pik>В Украину прибыли три ЗРК Patriot из США, Нидерландов и Германии.


Ну там такое дело:

The Dutch government announced Friday that it will send two Patriot air defense system launchers and a series of missiles to Ukraine.

Defense Minister Kajsa Ollongren said in a statement that the Netherlands will cooperate with the US and Germany to support the Patriot defense system project.


Т.е. Нидерланды поставили Патриоты, но не целиком комплекс, а только 2 пусковые и ракеты. Сами по себе пусковые не работают, это только усиление имеющихся комплексов.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: mike_rs Россия  
Дата: 18.05.23 06:38
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Да и ВСУ вряд ли поставили бы их рядом, странно что пусковые так близко друг от друга были.


Ну, ВСУ там если и были, только в виде грузчиков. Обслуживание патриота — это ~80 человек профессионалов, это американцы.
Почему близко — ну, особенности патриота в том, что его РЛС узконаправленная, соотв. все пусковые должны также смотреть в этот достаточно узкий сектор и ставят их всегда чуть ли не вплотную. Понятное дело что такое годится только для выставки, но пиндосы по другому и не умеют воевать. Ну а расширить сектор — поставить вторую и третью батареи. Места у них на поле там было не так чтобы очень дофига, поэтому вторая и третья стояли рядом.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: mike_rs Россия  
Дата: 18.05.23 06:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>И не путаешь ли ты комплексы и отдельные машины (пусковые, заряжающие, радары, ПУ)?


комплекс — в смысле ключевой элемент (радар/ПУ). ну и пусковые тоже покоцали
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.05.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>И вправду верится, что Кинжал — это не чисто баллистическая ракета на атмосферном участке.


Для маневрирования связь не нужна.

G>Но я не имел в виду, что Кинжал наводится на радар автоматически и автономно, сам. Возможен какой-то вспомогательный ретранслятор-корректировщик, либо координаты радара были прокинуты нашими людьми в Киеве, либо еще что-то такое. Т.е. ценный радар может быть как раз легче всего вычисляемой целью.


Так детектор того радара должен находиться примерно там же, где и сама ракета, сложно.

Впрочем, тут подоспели фоточки вроде бы патриота из Тайваня, кучненько стоит, что снимает много вопросов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.05.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Он, вроде как, скорость сбрасывает перед ударом как раз чтобы скорректировать траекторию. Возможно, и команды принимает в этот момент т.к. плазва исчезает.


Снижение скорости — это какая-то ерунда, ходящая по интернетам. Там значительная часть его мощности без спец-БЧ — это кинетическая энергия.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Nnova  
Дата: 18.05.23 07:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>стоимость ракеты нигжал порядка 10 млн баксов.

Для ракеты поставленной на серийное производство эта цена кажется сильно завышенной, а с учётом того, что Ростех это гос предприятие — цена не может сильно отличаться от себестоимости. 10 лямов usd — это почти миллиард рублей, не может она столько стоить, не из золота с брильянтами же она сделана
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: __kot2  
Дата: 18.05.23 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:
__>>стоимость ракеты нигжал порядка 10 млн баксов.
N>Для ракеты поставленной на серийное производство эта цена кажется сильно завышенной, а с учётом того, что Ростех это гос предприятие — цена не может сильно отличаться от себестоимости. 10 лямов usd — это почти миллиард рублей, не может она столько стоить, не из золота с брильянтами же она сделана
я специально взял скорее верхнюю оценку стоимости ракеты и нижнюю патриота, чтобы флейма поменьше было
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.05.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>... кинжалов сбивают больше, чем запускают.


"у Игната в глазах кинжал троится, а у Виталя во дворе чугун пылится"(с)старинная русская поговорка
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.05.23 08:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Для ракеты поставленной на серийное производство эта цена кажется сильно завышенной, а с учётом того, что Ростех это гос предприятие — цена не может сильно отличаться от себестоимости. 10 лямов usd — это почти миллиард рублей, не может она столько стоить, не из золота с брильянтами же она сделана


Да нормально. Курс доллара при таком размене около 60-70 копеек выходит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 18.05.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Может, жахнуть ТЯО?


не по ним, а по въезду на них со стороны правобережья — дырка перед мостом надолго затруднит въезд на него. только чтобы ветер в этот момент на запад дул.
Re[9]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Для маневрирования связь не нужна.


Надо знать, куда маневрировать. Без связи остается инерциальная система.

Может быть, на самом конечном участке скорость падает, связь появляется. Не знаю.

УП>Так детектор того радара должен находиться примерно там же, где и сама ракета, сложно.


Если детектор один, то наверное. Их может быть 2 или больше, или один, но подвижный — тогда радар пеленгуется. Возможно, есть более тонкие способы определения координат источника, особенно с хорошо известнгыми характеристиками, тут я не спец.

УП>Впрочем, тут подоспели фоточки вроде бы патриота из Тайваня, кучненько стоит, что снимает много вопросов.


Технически ПУ, вроде как, можно отодвигать от основных модулей на большое расстояние. Видимо, ставят недалеко по человеческим причинам: надо командовать коллективом, всё охранять, водить в общую столовку и оправиться...
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 18.05.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Я думал, чего столько кипиша из-за этого патриота. А оказывается, один комплекс продают от полутора до 3 ярдов баксов


Большая часть — это ракеты. В тот день выпущено 30 ракет, на $120 млн.

Нынешняя ракета-перехватчик для системы Patriot стоит около 4 миллионов долларов за снаряд, а пусковые установки — около 10 миллионов долларов каждая

Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 18.05.23 12:12
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

GЗ>>https://t.me/btvt2019/2133


VD>Жаль, что эти чертежей нет в интернетах. Попробуй на досуге поискать. В интернетах есть вот такое чертёж:

Блин! Влад!!! Какие нафиг чертежи? Один кинжал грохнули в Ставропольском крае. Местные думали что это какая-то украинская фигня и зафотографировали, а затем в интернетах по обломкам идентифицировали что это Кинжал потеряли. Там была фотография именно такой-же боеголовки. Все это в ссылке телеграмма есть. Просто посмотри. Все очень просто, не надо что-то придумывать.
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 18.05.23 12:32
Оценка: +2
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

VD>>Жаль, что эти чертежей нет в интернетах. Попробуй на досуге поискать. В интернетах есть вот такое чертёж:

GЗ>Блин! Влад!!! Какие нафиг чертежи? Один кинжал грохнули в Ставропольском крае.

Боеприпасы далеко не всегда работают штатно. Почему ты думаешь что на Украине не могли ровно такой же нештатно сработавший (= упавший по независящем от ПВО причинам) Кинжал или любую другую хрень показать?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Отредактировано 18.05.2023 12:51 hardcase . Предыдущая версия .
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 18.05.23 14:02
Оценка: +1
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Боеприпасы далеко не всегда работают штатно. Почему ты думаешь что на Украине не могли ровно такой же нештатно сработавший (= упавший по независящем от ПВО причинам) Кинжал или любую другую хрень показать?

Я думаю, что вна проглотят любую хрень.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 18.05.23 14:31
Оценка: :))
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Боеприпасы далеко не всегда работают штатно. Почему ты думаешь что на Украине не могли ровно такой же нештатно сработавший (= упавший по независящем от ПВО причинам) Кинжал или любую другую хрень показать?

Да на здоровье. Могли сделать из папье-маше, пластилина или торт какой-нибудь. Мороженное удобно, показал, а затем съел и никаких следов. По какашкам не определить что это была боеголовка. Но... исходное сообщение, что это не боеголовка Кинжала. Это боеголовка Кинжала. По крайней мере она выглядит именно так.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 18.05.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Судя по ударам по военным целям, информирование у наших поставлено неплохо. Не все украинцы сочувствуют нацистам, ох не все.

Зато идиоты — это болезнь всех наций. Web камеры показывали кино в интернете — откуда и как стреляли патриоты. Собственно это наблюдали все.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Зато идиоты — это болезнь всех наций. Web камеры показывали кино в интернете — откуда и как стреляли патриоты. Собственно это наблюдали все.


Тебе не пришло в голову, что камеры показывали уже финал этой драмы с долгим предисловием и коротким концом? Все координаты были известны задолго до этого видеошоу, по-моему, это должно быть очевидно.

Даже представим мысленно, что "патриоты" стреляли раньше и их фейерверки попадали на камеры до этого. По таким съемкам координаты комплекса можно определить с точностью 3000 лаптей туда-сюда, чего совершенно недостаточно для планирования точечного удара.

Минздрав рекомендует: тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 18.05.23 18:45
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Даже представим мысленно, что "патриоты" стреляли раньше и их фейерверки попадали на камеры до этого. По таким съемкам координаты комплекса можно определить с точностью 3000 лаптей туда-сюда, чего совершенно недостаточно для планирования точечного удара.

Геолокацией снимков занимается большое количество народу. Две камеры, привязка к местности по спутникам, знания геометрии за 5 класс — и можно высчитать с точностью до метра на большой удаленности. Не вижу проблем? А если потом пролететь над замеченными целями спутником, которых немного — но они есть, можно найти все машины, даже которые не стреляли. Сейчас не 41 год. В чем проблема?
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Его дальность по разным целям от 80 до 150км.


Нет. Последние модификации могут обнаруживать цели и дальше. Но баллистическая ракета летит намного быстрее аэродинамической цели. Плюс у нее совсем другая траектория. По этому заявленный максимальный радиус перехвата — 20 км. Но в реальности он так же определяется ЭПР цели, скоростью цели и прочими факторами. По этом на практике будет меньше.

G>В нашем случае Пэтриот — это скорее фетиш, чем вундервафля. Но все же это не полковая ПВО, он сравним с С-300, а не со "Стрелой" или даже "Буком".


Вундервафель не бывает. Разве что тероядерное оружие, когда у соперника нет такого же.

G>Ладно, поставили практически в городе, значит, поставили. Им же надо защищать кого надо, а не обычных горожан.


Им надо защищать конкретные военные объекты. Раз поставили в этом месте, значит там и есть этот военный объект.

Наши делаю похожим образом. Законы физики не обманешь. Чем ближе ПВО/ПРО к защищаемому объекту, тем выше вероятность перехвата. И как бы военные не любили мирных жителей, военные цели для них важнее.

G>Я эти постоянные разговоры про мосты не понимаю совсем. Чем их предлагается фигачить?


У тех же Искандеров (возможно и у Кинжалов) есть головки самонаведения. Забить фотку моста со спутника или БПЛА в ГСН ракеты и вперед. Ну может быть придётся 3-5 ракет на мост потратить.

G>По несколько очень дорогих и отнюдь не массовых ракет на мост?


Стоимость потраченных ракет несоизмерима со стоимостью потерь от перевозимой по мосту техники и БК. Тем более, что надо не все мосты в стране ломать, а по приоритетам. Сначала ЖД-мосты на главных направлениях поставок. Основное направление известно — с Молдавии.

G>Я думаю, ракеты и так остреливают по наиболее приоритетным целям в количествах, приблизительно сравнимых с объемами производства. Или, может, надо героически прорываться к мостам авиацией, теряя летчиков и технику? Может, жахнуть ТЯО?


Почитай как США Ирак громило. Там пару недель выкашивалось ПВО. Затем вся инфраструктура включая мосты.

А вот если сопли жевать, то придётся или сдаваться, или идти на применение того же ЯО.

G>Вспомним мост в Затоке под Одессой. В него, емнип, в прошлом году всадили 2 Калибра.


Калибры там не применялись. Там применялся ЛМУР (изделие 305). Она недостаточно мощная и недостаточно дальнобойная. По мосту в Затоке её можно было применять, так как к нему можно было подойти с моря. Да и повреждения были не критичные.

G>Не знаю, насколько это достоверно, но также писали об атаке водным беспилотником. Мост был выведен из строя, но в итоге восстановлен. Недавно звучало, что опять калибровали, но это не точно.


Так это надо делать периодически и большими ракетами.

Вот ломать трансформаторы было практически бесполезном занятием. Все равно основная генерация на АЭС. А трансформаторы быстро восстанавливаются.

Если бы эти ракеты были потрачены на ЖД-мосты, толку было бы больше. Все равно не остановили бы поставки, но замедлили бы их так, что армии было намного проще.

G>Попадались удары по относительно небольшим мостам чем-то вроде Торнадо-С. Видимо, эффективность недостаточная (но это мои домыслы).


Смерчи не точные и слишком маленькие. Били все теми же 305 или советскими аналогами с телевизионными ГСН. Вопрос в том, что удары непоследовательные и малочисленные. Толку от них около ноля. Все надо делать системно и последовательно.

G>На Украине большая дорожная сеть, много мостов.


Так надо не все выносить, а только те что на важных логистических маршрутах. Вот тех же ЖД-мостов через Днепр не много. Мост в затоке процентов 70 логистики обеспечивает.

G>Чтобы создать критические проблемы для логистики с помощью ракет, придется перенести огонь с нынешних целей полностью или почти полностью на мосты. А поскольку мосты так или иначе ремонтируются, то пальбу по мостам придется вести постоянно, а пальбу по другим военным объектам урезать или даже прекратить. При этом, замечу, ремонт моста значительно дешевле ракет, которые нужны, чтобы его поломать.


Так есть приоритетность целей. Их в Академии Генштаба должны проходить. И мосты идут после непосредственно военных объектов. Уж точно они приоритетнее трансформаторов.

G>Я в юности работал на ж.д. мостах. Местное начальство рассказывало, что при СССР норматив восстановления или замены пролета (примерно 50-метрового) был 12 часов.


Это языком. Если в мост прилетит Искандер, там восстанавливать будет особо не чего. Свидомые в мирное время то мосты не могли годами отремонтировать. 12 часов это восстановление полотна на обычно участке ЖД. А при повреждении несущих конструкций их нужно сначала изготовить, потом доставить, демонтировать старые, поставить новые. Это на месяцы.

G>А на артиллерийских дальностях мосты вполне себе выносят. Сегодня 2 относительно небольших моста разнесли. Тюльпанами, если не ошибаюсь.


Тоже обычно языком. Кадров разрушенных мостов по пальцам пересчитать. И в основном это результат применения ракет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 20.05.2023 20:37 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 19:08
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Блин! Влад!!! Какие нафиг чертежи? Один кинжал грохнули в Ставропольском крае. Местные думали что это какая-то украинская фигня и зафотографировали, а затем в интернетах по обломкам идентифицировали что это Кинжал потеряли. Там была фотография именно такой-же боеголовки. Все это в ссылке телеграмма есть. Просто посмотри. Все очень просто, не надо что-то придумывать.


Ну, найди и дай ссылку.

Если бы они сбили Кинжал, были бы и другие запчасти. Даже если предположить, что это не фейк, а так действительно выглядит проникающая БЧ кинжала, то это проникающая БЧ, а не Кинжал. По логике она должна была отделиться от Кинжала на большой высоте вместе с ложными целями.

Но судя по тому чертежу, что нашёл я — проникающая БЧ у Кинжала имеет разгонный модуль (что логично), которого на твоих картинках не видно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.05.23 19:08
Оценка: +3
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Если выяснится, что право наше МО, то выйдет нехорошо.


Для кого выяснится? Украинский и западный обыватель кормится их внутренней пропагандой. Они же не зря РТ у себя перекрыли и все пророссийские каналы в ютрубе выкосили?

G>Хотя, когда читаешь, чем кормят западного читателя, наполняешься уверенностью в том, что американские политики и военные обязательно как-нибудь выкрутятся. По крайней мере пока.


Им и выкручиваться не придется. Они как врали, так и будут врать. Инфовойну никто не отменял. Плюрализм и свобода слова — это все для внешнего использования. А у себя жесточайшая цензура, которую пропагандисты называют свободой слова. А любая альтернативная информация — это фейки Путина (тм).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 18.05.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если у Кинжала такие же, их то и сбивают. Тогда понятно почему нет обломков Кинжала, и почему у них этих Кинжалов так много.


После ночи Патриота, были снимки с ложными целями на улицах Киева: https://t.me/now_kyiv/27830 Но не ясно, участвовали ли в вечеринке Искандеры.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 18.05.23 20:41
Оценка: +1
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Геолокацией снимков занимается большое количество народу. Две камеры, привязка к местности по спутникам, знания геометрии за 5 класс — и можно высчитать с точностью до метра на большой удаленности. Не вижу проблем? А если потом пролететь над замеченными целями спутником, которых немного — но они есть, можно найти все машины, даже которые не стреляли. Сейчас не 41 год. В чем проблема?


Еще раз. Камеры сняли пальбу "патриота" за секунды до его поражения. К получению координат для атаки эти камеры не имеют никакого отношения, они лишь зафиксировали происходящее. Так понятно?

Поражаются разные цели, в том числе множество тех, которые со спутника не обнаруживаются. И вообще, чисто техническими средствами определяются плохо. Рассуждения про 5 класс оставь себе.
Re[5]: Вопрос в студию милорду геолокаций!
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 18.05.23 20:56
Оценка: -1
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Две камеры, привязка к местности по спутникам, знания геометрии за 5 класс — и можно высчитать с точностью до метра на большой удаленности. Не вижу проблем?


Так ответь же, по какому адресу стояли "Патриоты" в Киеве ?
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: wraithik Россия  
Дата: 18.05.23 21:36
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Но я не имел в виду, что Кинжал наводится на радар автоматически и автономно, сам. Возможен какой-то вспомогательный ретранслятор-корректировщик, либо координаты радара были прокинуты нашими людьми в Киеве, либо еще что-то такое. Т.е. ценный радар может быть как раз легче всего вычисляемой целью.


Допустим Кинжал запустили с 600км, пусть он 8 махов в среднем летит, тогда 600/2.4 = 250 сек. За 4 минуты даже обзорник С-300/400 не сворачивается. Т.е. достаточно прилететь по координатам.
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 18.05.23 23:15
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, найди и дай ссылку.

GЗ>>>https://t.me/btvt2019/2133
На. Ты каждый раз ее стираешь. А там интересней даже не это сообщения, а те что выше. Ставропольские фотки, которые были опубликованы ихним губером в сентябре 22 года — легко гуглятся.

VD>Если бы они сбили Кинжал, были бы и другие запчасти. Даже если предположить, что это не фейк, а так действительно выглядит проникающая БЧ кинжала, то это проникающая БЧ, а не Кинжал. По логике она должна была отделиться от Кинжала на большой высоте вместе с ложными целями.


VD>Но судя по тому чертежу, что нашёл я — проникающая БЧ у Кинжала имеет разгонный модуль (что логично), которого на твоих картинках не видно.

Разгонный модуль — как раз нелогично. Это не авангард. Насколько я понял одного военного эксперта, смысл кинжала простой. Его подвешивают под самолет, поднимают в разреженные слои атмосферы, разгоняют до двух махов. Там его сбрасывают, он сам уже в разряженных слоях атмосферы разгоняется до 10 махов. Долетев до цели, оно сбрасывает боевую часть, которая при спуске тормозит об атмосферу, и скорость сбрасывается до 3 махов. В этот момент его как раз могли сбить. По сути БЧ нужно затормозить, чтобы при встрече с целью, например кораблем, он его пробил и после этого взорвался, а не аннегилировался об него вместе с зарядом и взрывателем. Возможно какой-то управляющий блок есть сзади, но в момент удара вряд ли его оставляют на месте, взрыватель, который находится сзади — важнее. В отличия от Авангарда, который создает плазму вокруг себя, Кинжал это просто Искандер подцеплянный под самолет.
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: __kot2  
Дата: 19.05.23 01:01
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:
GЗ>Разгонный модуль — как раз нелогично. Это не авангард. Насколько я понял одного военного эксперта, смысл кинжала простой. Его подвешивают под самолет, поднимают в разреженные слои атмосферы, разгоняют до двух махов. Там его сбрасывают, он сам уже в разряженных слоях атмосферы разгоняется до 10 махов. Долетев до цели, оно сбрасывает боевую часть, которая при спуске тормозит об атмосферу, и скорость сбрасывается до 3 махов. В этот момент его как раз могли сбить. По сути БЧ нужно затормозить, чтобы при встрече с целью, например кораблем, он его пробил и после этого взорвался, а не аннегилировался об него вместе с зарядом и взрывателем.
интересные, конечно, познания в физике, еще и про "аннегелирование". каждый раз когда кинжал сбивает всего-лишь патриот или штаб с генералами, Украине надо очень радоваться, потому что вообще по дизайну он должен лететь с термоядерной боеголовкой, которая подрывается на высоте паре км для большей зоны поражения, но из-за того, что Россия очень добрая он летит с чугуниевоей и вся мощность взрыва зависит именно от скорости столкновения с целью.
ни в первом ни во втором случае замедляться ракете не нужно, скорее наоборот
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.05.23 03:35
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>На. Ты каждый раз ее стираешь. А там интересней даже не это сообщения, а те что выше. Ставропольские фотки, которые были опубликованы ихним губером в сентябре 22 года — легко гуглятся.


Ну и что же там гуглится?

http://kalmykia-online.ru/news/19810
https://www.yugopolis.ru/news/pri-vzryve-bespilotnika-na-stavropol-e-postradali-pyat-chelovek-(video)-153211
https://stavropol.bezformata.com/listnews/postradavshie-iz-za-padeniya-letatelnogo/109447828/

Ни слова про Кинжал. Может это и ракета, но какая и чья — хз. Все предполагают, что это чудо прилетело из Украины.

GЗ>Разгонный модуль — как раз нелогично.


Как паз очень логично. Для проникающей БЧ очень важна скорость. И меть вторую ступень, отделяющуюся от основной ракеты и придающую БЧ дополнительную скорость на конечном участке более чем логично. Вот, например, бетонобойные бомбы:


Видишь ракетные двигатели? Вот это как раз ускорение для увеличения пробивной способности.

GЗ>Это не авангард.


А вот у Авангарда двигателя у БЧ нет. Это как раз планирующий боевой блок. Его разгоняет носитель и потом он планирует на грани атмосферы, отпрыгивая от неё как камень от воды.

GЗ>Насколько я понял одного военного эксперта, смысл кинжала простой. Его подвешивают под самолет, поднимают в разреженные слои атмосферы, разгоняют до двух махов. Там его сбрасывают, он сам уже в разряженных слоях атмосферы разгоняется до 10 махов. Долетев до цели, оно сбрасывает боевую часть, которая при спуске тормозит об атмосферу, и скорость сбрасывается до 3 махов.


Как и любая баллистическая ракета Кинжал уходит в ближний космос откуда падает под действием силы тяжести. Притяжение ускоряет, сопротивление воздуха тормозит. То с какой скоростью он подходит к цели определяется траекторией и расстоянием. Но в любом случае для проникающих БЧ мало скорости не блывает. Так что разогнать её до максимального значения крайне полезно. При гиперзвуке и взрывчатки не нужно. Вот на чертеже и показано сопло у проникающей БЧ.

GЗ>В этот момент его как раз могли сбить.


Сбить такую болванку невозможно. Если уж и збили, то саму ракету во время её нахождения на большой высоте, где воздух разреженный, а у ракеты кончилось горючее и маневрировать она может плохо.

GЗ>По сути БЧ нужно затормозить, чтобы при встрече с целью, например кораблем, он его пробил и после этого взорвался, а не аннегилировался об него вместе с зарядом и взрывателем. Возможно какой-то управляющий блок есть сзади, но в момент удара вряд ли его оставляют на месте, взрыватель, который находится сзади — важнее. В отличия от Авангарда, который создает плазму вокруг себя, Кинжал это просто Искандер подцеплянный под самолет.


Чушь несешь. Бетонобойному блоку не нужно тормозить. Ему нужно разгоняться, чтобы пробить как можно больше бетона.

Я правда до этого не слышал, чтобы у Кинжала или Искандера вообще была вторая ступень. Кассетная БЧ у него точно есть (изображена на чертеже). Но если инжерены решили сделать максимально эффективную бетонобойную БЧ, логично было бы её разгонять, а не тормозить. Тем более, что с такой аэродинамикой она не особо затормозит.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Nnova  
Дата: 19.05.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Чушь несешь. Бетонобойному блоку не нужно тормозить. Ему нужно разгоняться, чтобы пробить как можно больше бетона.


Если кинджал просто падает на заданные координаты как неуправляемая баллистическая ракета — то не надо, а если маневрирует при падении и наводится на цель — то скорость надо сбрасывать что бы сигналы управления сквозь плазму пробились
Правда имеющиеся видео обычно показывают его в плазме на конечном участке пути
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: fmiracle  
Дата: 19.05.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Если кинджал просто падает на заданные координаты как неуправляемая баллистическая ракета — то не надо, а если маневрирует при падении и наводится на цель — то скорость надо сбрасывать что бы сигналы управления сквозь плазму пробились


Маневрировать можно и вслепую — т.е. координаты и цель уже заложены, а маневры чисто чтобы осложнить сбитие.
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.05.23 10:04
Оценка: +1 :)
VD>>По сути БЧ нужно затормозить, чтобы при встрече с целью, например кораблем, он его пробил и после этого взорвался, а не аннегилировался об него...

Чего-чего об него?
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.05.23 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Но судя по тому чертежу, что нашёл я


Да говно эти чертежи. Попади что-то с хоть какой-то минимальной достоверностью в интернеты — это был бы праздник у неполживых СМИ. Все что есть — это насосанные из одного места выдумки мамкиных экспертов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.05.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Если кинджал просто падает на заданные координаты как неуправляемая баллистическая ракета — то не надо, а если маневрирует при падении и наводится на цель — то скорость надо сбрасывать что бы сигналы управления сквозь плазму пробились


Зачем для маневрирования сигналы управления? Изменения курса можно как заранее заложить, так и случайно генерировать по ходу дела, а конечную точку держать по гироскопу.
Вот чтобы изменить цель во время полета — там да, нужны сигналы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 19.05.23 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Для кого выяснится? Украинский и западный обыватель кормится их внутренней пропагандой. Они же не зря РТ у себя перекрыли и все пророссийские каналы в ютрубе выкосили?


VD>Им и выкручиваться не придется. Они как врали, так и будут врать. Инфовойну никто не отменял. Плюрализм и свобода слова — это все для внешнего использования. А у себя жесточайшая цензура, которую пропагандисты называют свободой слова. А любая альтернативная информация — это фейки Путина (тм).


Там с одной стороны геббельсовщина, но с другой — кое-какая экономическая и политическая открытость, приправленная внутренними распрями. Правду могут вытащить наружу с целью нагадить своим же внутриамериканским политическим врагам.

Если Пэтриот уцелел, то мы, вероятно, скоро увидим его в работе. А если ему каюк, то не факт, что им удастся замять отсутствие нового фейерверка при атаках и чисто газетным сбитием кучи кинжалов.

Я не назову Пэтриот туфтой, но специалистам, думаю, теперь ясно, что от современного оружия (тех самых мультиков) он не может защитить сам себя.
Re[9]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 19.05.23 12:31
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Допустим Кинжал запустили с 600км, пусть он 8 махов в среднем летит, тогда 600/2.4 = 250 сек. За 4 минуты даже обзорник С-300/400 не сворачивается. Т.е. достаточно прилететь по координатам.


Вопрос в том, как что-то прилетит по координатам, если не знает собственных координат?
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: fmiracle  
Дата: 19.05.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

W>>Допустим Кинжал запустили с 600км, пусть он 8 махов в среднем летит, тогда 600/2.4 = 250 сек. За 4 минуты даже обзорник С-300/400 не сворачивается. Т.е. достаточно прилететь по координатам.

G>Вопрос в том, как что-то прилетит по координатам, если не знает собственных координат?

Почему не знает? Оно знает координаты запуска и далее через инерциальную систему может отсчитывать текущие. Точность может быть не идеальная, но вполне приличная.
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.05.23 13:40
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Вопрос в том, как что-то прилетит по координатам, если не знает собственных координат?


Знает, по гироскопу. Точность, конечно, не самая высокая, но там и лететь без внешней навигации всего какие-то минуты
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 19.05.23 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Нет. Последние модификации могут обнаруживать цели и дальше. Но баллистическая ракета летит намного быстрее аэродинамической цели. Плюс у нее совсем другая траектория. По этому заявленный максимальный радиус перехвата — 20 км. Но в реальности он так же определяется ЭПР цели, скоростью цели и прочими факторами. По этом на практике будет меньше.


Да, ~20км, я ошибся.

VD>Им надо защищать конкретные военные объекты. Раз поставили в этом месте, значит там и есть этот военный объект.


Ладно, город взяли — куда хотят, туда и ставят.

VD>У тех же Искандеров (возможно и у Кинжалов) есть головки самонаведения. Забить фотку моста со спутника или БПЛА в ГСН ракеты и вперед. Ну может быть придётся 3-5 ракет на мост потратить.


Никто не сомневается в технической возможности ломать мосты.

VD>Почитай как США Ирак громило. Там пару недель выкашивалось ПВО. Затем вся инфраструктура включая мосты.


Там ресурсы были несопоставимы, посмотри хотя бы количество самолетовылетов. Сыграли ключевую роль эффективная РЭБ, масштабный подкуп иракских военных, отсутствие поддержки Ирака извне и т.д. Несмотря на то, территоррия сопоставим с Украиной, большая часть там пустыня. И, наверное, надо добавить, что качество иракских солдат пониже, чем украинских.

...
VD>Так есть приоритетность целей. Их в Академии Генштаба должны проходить. И мосты идут после непосредственно военных объектов. Уж точно они приоритетнее трансформаторов.

Большую часть трансформаторов выбивали дешевым оружием, но в итоге, видимо, сочли подход недостаточно эффективным.

Повторю свой взгляд: считаю, для достаточного разрушения логистики нет ресурса. Разве что бить по иностранным хабам и транспорту с целью заткнуть сам фонтан поставок. Велика вероятность, что до чего-то подобного дойдет.

Площадь Украины большая, логистическая сеть очень развитая. Есть какое-то пороговое значение повреждений, после которого нарушения логистики станут критическими, ниже этого порога ломать неэффективно. Также мосты будут восстанавливаться, кроме этого, строиться временные мосты, паромные переправы, использоваться мелкий флот, не говоря о более длинных обходных путях. Военные поставки будут затруднены, но не прекратятся. На борьбу со всем этим тоже надо тратить ресурс, иначе нет смысла в начальном ударе. Думаю, ситуации в штабах моделировались, пределы снизу и сверху были оценены. Вывод: неэффективно. Неэффективно либо с учетом стоимости (в широком смысле, не только в деньгах), либо просто не хватит того, что практически имеется в распоряжении. Число ракет же не безгранично.

Не забывай, что для ударов тоже нужен ресурс, включая логистику и всякие средства доставки, обслуживание — не только сами ракеты. Хоть производи их тысячами, они же не полетят по целям с заводского конвейера.

Кроме мостов ракеты нужны для других целей, плюс накопление оперативного и стратегического резерва на всякий пожарный случай. Может, завтра начнется "контрнаступ" или наше наступление, может, с "партнерами" начнется обмен ударами. На их базы должно быть что-то заранее наведено иивсегда готово.

В целом спор о мостах заведомо бесконечен и бесподен. Ни модели, ни достаточных данных нет ни у тебя, ни у меня, и 100% уверенности в правоте здесь ни с чьей стороны быть не может.
Re[11]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 19.05.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Почему не знает? Оно знает координаты запуска и далее через инерциальную систему может отсчитывать текущие. Точность может быть не идеальная, но вполне приличная.


и 2fmiracle

Инерциальная система уже упоминалась выше по ветке. Принято считать, что ее точности недостаточно. Она обычно используется на начальном участке траектории, а на конечном используется более точная, которая так или иначе требует прохождения электромагнитных волн (по фотке, спутнику, рельефу, высотомеру...).

В сетях разгоняют про то, что хаймерсы начали чаще промахиваться. Если это так, то, возможно, они вынуждены использовать только инерциальную систему.

На этом мое понимание темы, наверное, исчерпано.
Re[12]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: goto Россия  
Дата: 19.05.23 17:27
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>и 2fmiracle


прломазал. это в смысле ответ тебе и ути-пути
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.05.23 18:43
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Ладно, город взяли — куда хотят, туда и ставят.


Ничего не понял. Кто и какой город взял? Я про Киев, в котором Пэтриоты и стояли.

G>Никто не сомневается в технической возможности ломать мосты.


Ну так, а что не ломают? Сразу бы всю логистику испортили.

G>Там ресурсы были несопоставимы, посмотри хотя бы количество самолетовылетов. Сыграли ключевую роль эффективная РЭБ, масштабный подкуп иракских военных, отсутствие поддержки Ирака извне и т.д. Несмотря на то, территоррия сопоставим с Украиной, большая часть там пустыня. И, наверное, надо добавить, что качество иракских солдат пониже, чем украинских.


Это чёй-то не сопоставимые? То что наши делают по 10 вылетов в день не значит, что у нас нет возможности делать по 100 вылетов в день.

Там ландшафт не сопоставим. В пустыне намного сложнее прятаться. Большая часть разбитой техники была разбита на пустынных дорогах.

G>Большую часть трансформаторов выбивали дешевым оружием, но в итоге, видимо, сочли подход недостаточно эффективным.


Ну то есть выбросили деньги в трубу. В прочем, думаю цель была не трансформаторы, а ПВО противника. Ну и необходимость размещать это ПВО вдали от фронта. Только тоже толку ноль. Более менее эффект дали только применение планирующих бомб. Хоршо что у свидомых мало Тор-ов и нет Панцирей.

G>Повторю свой взгляд: считаю, для достаточного разрушения логистики нет ресурса.


С чего сделан такой вывод?

Более чем есть. По Днепру 7 или 9 ЖД-мостов. Если Искандеры с ГСН могут их разрушать, то можно было бы вынести играючи.

А вообще, нужно сносить ПВО не только у линии фронта, но и в глубину. Тогда можно будет сносить мосты обычными бомбами.

G>Разве что бить по иностранным хабам и транспорту с целью заткнуть сам фонтан поставок. Велика вероятность, что до чего-то подобного дойдет.


Разрушать тонели, мосты, жд-развязки. На фурах много не перевезешь. В прочем, и фуры тоже нужно уничтожать. Давно пора для тех же беспилотников спутниковую связь приделать, чтобы они были без ограничения на дальность.

G>Площадь Украины большая, логистическая сеть очень развитая.


А не нужно все дороги разрушать. Все равно полностью остановить поставки невозможно. Можно их только заметить. Разбив 20-30 мостов, тоннелей и развязок можно осложнить логистику в десятки раз. Этого достаточно для того, чтобы предотвратить качественное снабжение ВСУ нужное для наступления и обороны.

G>Есть какое-то пороговое значение повреждений, после которого нарушения логистики станут критическими, ниже этого порога ломать неэффективно.


Наоборот. Разлом логистики нарастает как снежный ком с увеличением повреждений. Сломав один мост ты уже создаешь проблему. Второй её усугубляет. Ремонтировать мосты и тонели с той же скоростью, с которой их можно разрушать невозможно. Если делать это систематически очень скоро снабжение ВСУ настолько ухудшится, что они начнут бежать.

G>Также мосты будут восстанавливаться, кроме этого, строиться временные мосты,


Ломать дальше. Ремонтная техника на мостах — военный объект. Постройка мостов процесс очень дорогой. Это месяцы. А разломать его можно за 10 минут. Главное чтобы спутники их выявляли.

Построить временный мост на Днепре вообще невозможно. А по понтонам много не привезёшь. Еще раз повторяю в приоритете ЖД-мосты. Для них никаких понтонов не построишь.

G>паромные переправы,


Не надежно, дорого, не работает для ЖД, не напасёшься понтонных переправ, не работает на больших реках вроде Днепра.

G>использоваться мелкий флот,


Вообще без мазы. Почти остановка поставок. Прикинь, сгрузить, преправить, загрузить на ЖД обратно.

G> не говоря о более длинных обходных путях.


А они есть? Чем ближе ты ломаешь мосты к месту назначения, тем меньше путей. Любой крюк — усложнение. Если поставки пойдут по одному-двум путям их можно будет на марше разбивать или отслеживать и разбивать в местах назначения.

G>Военные поставки будут затруднены, но не прекратятся.


Нарушение логистики и не ставит своей задачей полное прекращение снабжения. Она имеют целью замедлить поставки и сократить их объем. Одно дело когда у ВСУ безлимитный оликлюзив на снаряды, а другое, когда они получают только часть от необходимого, а у нас с снабжением все ОК. Сейчас все с точностью до наоборот.

G>На борьбу со всем этим тоже надо тратить ресурс,


Конечно. Но если не тратить, то все доедет до фронта и будет применено против наших бойцов. А вот сломанный трансформатор ничего кроме отвлечения ПВО не даст. На мосты ПВО тоже будет отвлекаться.

G>иначе нет смысла в начальном ударе.


Что иначе? Ничего не понял. Тратить надо. Но окупится сторицей.

G>Думаю, ситуации в штабах моделировались, пределы снизу и сверху были оценены. Вывод: неэффективно.


А с чего это этот вывод сделан? Я вот вижу не эффективно потраченные ракеты на трансформаторы. На них далеко не одни герани тратились. А проблемы с ударами я не вижу. Разве что наша современная техника полное говно и не может попасть в мосты.

Возможно там гуманитарные аспект есть. Ведь логистика она нарушится не только для ВСУ, но и для гражданский. Но в текущих условия не до жалости.

А так больше не вижу.

G>Неэффективно либо с учетом стоимости (в широком смысле, не только в деньгах), либо просто не хватит того, что практически имеется в распоряжении. Число ракет же не безгранично.


Чушь говоришь. Эффективно при любых условиях. Цена ракеты и моста несоизмеримы. Вопрос лишь в возможности попасть. Но я и попыток не вижу. Раз попали в Пэтриоты, то должны и по мостам попасть по идеет.

G>Не забывай, что для ударов тоже нужен ресурс, включая логистику и всякие средства доставки, обслуживание — не только сами ракеты. Хоть производи их тысячами, они же не полетят по целям с заводского конвейера.


Опять чушь. Наши ракеты летают на сотни километров минимум, а большая часть на тысячи. С логистикой проблем. Нет. Есть проблемы с ПВО. Но и их нужно решать, а не жевать сопли.

G>Кроме мостов ракеты нужны для других целей,


Мне еще раз повторить про приоритеты? По всем военным книгам и инструкциям гражданская инфра менее приоритетная цель нежели мосты и тоннели.

Военные объекты приоритетнее, но не видно большого их количества.

G>плюс накопление оперативного и стратегического резерва на всякий пожарный случай.


Это и так должно делаться. Если ракеты расходуются больше чем производятся, рано или поздно они исчерпаются. Обычно делается процент идущий на резерв и процент идущий на текущие нужды. 100% на текущие нужды разумные люди пускать не должны.

G>Может, завтра начнется "контрнаступ" или наше наступление, может, с "партнерами" начнется обмен ударами. На их базы должно быть что-то заранее наведено иивсегда готово.


Вот по этому мосты должны быть разрушены. Иначе это наступление дойдет до Крым, а то и до Москвы. Почему, кстати, "контр"? Мы разве наступали с прошлого лета? Это просто наступление.

G>В целом спор о мостах заведомо бесконечен и бесподен. Ни модели, ни достаточных данных нет ни у тебя, ни у меня, и 100% уверенности в правоте здесь ни с чьей стороны быть не может.


В целом у тебя нет серьезных аргументов. Наша МО жуёт сопли не только по поводу мостов и тоннелей. Не вынесенные ПВО в грубияне. Плохая связь. Плохое взаимодействие родов войск. Идитские штурмы бесполезных со стратегической точки зрения, но очень укрепленных объектов, штурм городов без окружения и перерезания логистики, недостаточное снабжение горячих точек. Все это тоже факпы МО РФ.

Почему ты считаешь, что вот вопрос с мостами не такое же разгильдяйство, а то и саботаж? Может просто надо кого-то уволить? А ты придумываешь отмазки для них.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: fmiracle  
Дата: 19.05.23 20:05
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>В сетях разгоняют про то, что хаймерсы начали чаще промахиваться. Если это так, то, возможно, они вынуждены использовать только инерциальную систему.


Химарсы очень используют GPS, что и дает им точность, это не секрет. Возможно, наши подтянули глушилки для него.
Или просто сбивать стали чаще.
А может и то и другое.

На след день после того как над Кремлем беспилотник взорвался я поехал на авто по Москве, и при подъезде к центру начались приколы у навигатора. То у меня скорость 0, то 160. То я на своей трассе, то во дворах на полкилометра в сторону.
Необычно весьма было.
Re[11]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Nnova  
Дата: 19.05.23 22:36
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Зачем для маневрирования сигналы управления? Изменения курса можно как заранее заложить, так и случайно генерировать по ходу дела, а конечную точку держать по гироскопу.

УП>Вот чтобы изменить цель во время полета — там да, нужны сигналы.
Я что то сомневаюсь что по гироскопу можно в пэтриот попасть, там спутник нужен
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: wraithik Россия  
Дата: 19.05.23 22:50
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Допустим Кинжал запустили с 600км, пусть он 8 махов в среднем летит, тогда 600/2.4 = 250 сек. За 4 минуты даже обзорник С-300/400 не сворачивается. Т.е. достаточно прилететь по координатам.


G>Вопрос в том, как что-то прилетит по координатам, если не знает собственных координат?


Инерциалка, на конечном этапе ГПС, думаю сзади ракет плазмы нет.
Пока что прилетает, как то решили эту задачу.
Re[12]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.05.23 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Я что то сомневаюсь что по гироскопу можно в пэтриот попасть, там спутник нужен


Почему нельзя-то? Там в плазме время полета какие-то единицы минут, нескомпенсированный дрейф за это время будет небольшой, а при той мощности прямого попадания и не требуется, метров 20 будет достаточно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.23 01:37
Оценка: +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Если Пэтриот уцелел, то мы, вероятно, скоро увидим его в работе. А если ему каюк, то не факт, что им удастся замять отсутствие нового фейерверка при атаках и чисто газетным сбитием кучи кинжалов.


У них не один комплекс. И повреждены не все машины комплекса. Если что заменят поврежденные. Это ничего не доказывает.


G>Я не назову Пэтриот туфтой, но специалистам, думаю, теперь ясно, что от современного оружия (тех самых мультиков) он не может защитить сам себя.


Тактика перенасыщения ПВО работает против любого ПВО.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 20.05.23 16:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VD>>>По сути БЧ нужно затормозить, чтобы при встрече с целью, например кораблем, он его пробил и после этого взорвался, а не аннегилировался об него...


VI>Чего-чего об него?

Попробуй разогнать болванку до примерно 3 тысяч километров в час, а затем, этот нагретый металл, грохнуть об воду. Сомневаюсь что что-то от этого останется. Тем более достаточно сложный механизм — взрыватель с задержкой.
Есть аппараты для обезвреживания взрывных устройств — в которых струей воды разбивают взрыватель. Взрыватель разбивается быстрее чем он успевает сработать. Не знаю насколько успешные аппараты, но знаю что они используются.
Re[9]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 20.05.23 17:03
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ни слова про Кинжал. Может это и ракета, но какая и чья — хз. Все предполагают, что это чудо прилетело из Украины.

Там ребята по форме остатков в Ставрополе доказывают что это кинжал.(насколько я помню)

GЗ>>Разгонный модуль — как раз нелогично.

VD>Как паз очень логично. Для проникающей БЧ очень важна скорость. И меть вторую ступень, отделяющуюся от основной ракеты и придающую БЧ дополнительную скорость на конечном участке более чем логично. Вот, например, бетонобойные бомбы:
VD>Image: 6173b385e557468d9515d947512fd048.jpeg

VD>Видишь ракетные двигатели? Вот это как раз ускорение для увеличения пробивной способности.

Ага. Бетаб-500 ШП — означает, штурмовой с парашютом. То что отлетает — это тормозные парашютные системы, потому что угол падения не менее важен чем скорость. Данных не нашел, 210 м/с для похожей бомбы http://www.aveaprom.ru/oruzie-bomb-betab.php. То есть намного меньше скорости звука. А тут 10 махов.

VD>Как и любая баллистическая ракета Кинжал уходит в ближний космос откуда падает под действием силы тяжести. Притяжение ускоряет, сопротивление воздуха тормозит. То с какой скоростью он подходит к цели определяется траекторией и расстоянием. Но в любом случае для проникающих БЧ мало скорости не блывает. Так что разогнать её до максимального значения крайне полезно. При гиперзвуке и взрывчатки не нужно. Вот на чертеже и показано сопло у проникающей БЧ.

А кто сказал что это именно бетонобойная? Скорее всего это обычная фугасная боеголовка, просто для того чтобы не разрушился взрывной механизм при столкновении 3 махов, и чтобы не сгорел при торможении в плотных слоях — он сделан таким крепким.

GЗ>>В этот момент его как раз могли сбить.


VD>Сбить такую болванку невозможно. Если уж и збили, то саму ракету во время её нахождения на большой высоте, где воздух разреженный, а у ракеты кончилось горючее и маневрировать она может плохо.

Почем нельзя? Может наоборот? Ведь сбили. Видно что попали по болванке какой-то охренеть какой кинетической штуковиной.


GЗ>>По сути БЧ нужно затормозить, чтобы при встрече с целью, например кораблем, он его пробил и после этого взорвался, а не аннегилировался об него вместе с зарядом и взрывателем. Возможно какой-то управляющий блок есть сзади, но в момент удара вряд ли его оставляют на месте, взрыватель, который находится сзади — важнее. В отличия от Авангарда, который создает плазму вокруг себя, Кинжал это просто Искандер подцеплянный под самолет.


VD>Чушь несешь. Бетонобойному блоку не нужно тормозить. Ему нужно разгоняться, чтобы пробить как можно больше бетона.

А после этого взорваться. Он должен выживать при столкновении и проникновении, а затем взрываться.

VD>Я правда до этого не слышал, чтобы у Кинжала или Искандера вообще была вторая ступень. Кассетная БЧ у него точно есть (изображена на чертеже). Но если инжерены решили сделать максимально эффективную бетонобойную БЧ, логично было бы её разгонять, а не тормозить. Тем более, что с такой аэродинамикой она не особо затормозит.

Я очень сомневаюсь в адекватность чертежей ракеты, которая является одной из самых тайн государства.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Iso12  
Дата: 20.05.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:



G>>Несекретная — так овладей ей! 2(два, zwei) пэтриота: 1 от США и 1(один, eins) немецко-голландский.


pik>источник?


Даю курсы по пользованию поисковиками, недорого.
Вот что мне гугле сразу выдал: на немецком ссылка1, ссылка2.
Надеюсь разницу между zwei SAM-Raketenwerfer и Flugabwehrraketensystem объяснять не надо?
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: night beast СССР  
Дата: 20.05.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

VD>>Ни слова про Кинжал. Может это и ракета, но какая и чья — хз. Все предполагают, что это чудо прилетело из Украины.

GЗ>Там ребята по форме остатков в Ставрополе доказывают что это кинжал.(насколько я помню)

какие ребята? где именно доказывают (ссылка)?
ребята не могли ошибиться?
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.05.23 19:38
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

pik>>вроде как совсем несекретная информация, Украина получила и использует 3 системы пэтриот, от США, Германии и Голландии


G>Несекретная — так овладей ей! 2(два, zwei) пэтриота: 1 от США и 1(один, eins) немецко-голландский.


Товарищи!
Я извиняюсь.
Один патриот — это батарея, дивизион или бригада?
Разница между одним и другим великовата выходит.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.05.23 19:46
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Я думал, чего столько кипиша из-за этого патриота. А оказывается, один комплекс продают от полутора до 3 ярдов баксов


Раньше столько авианосец стоил. Инфляция-с.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[11]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.05.23 19:48
Оценка: :)
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

GЗ>>Там ребята по форме остатков в Ставрополе доказывают что это кинжал.(насколько я помню)


NB>какие ребята?


  Вот эти
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Qa1888  
Дата: 20.05.23 20:43
Оценка: +1 :))
VD>Но сегодня ЗРК комплекс Пэтриот таки смог сбить Кинжал. Правда ни одна из десятка выпущенных ракет по Кинжалу не попала, но вот сам комплекс очень точно поразил Кинжал. Собой!


VD>CNN клевещет, что Патриоты всего лишь повреждены:

VD>https://edition.cnn.com/2023/05/16/politics/patriot-missile-damage-ukraine/index.html

VD>Значит попали.


можно пускать шуточки, но факт есть факт, уровень защищенности городов сильно вырос.
Re[10]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Там ребята по форме остатков в Ставрополе доказывают что это кинжал.(насколько я помню)


Серьезно? Готов поверить. Дай ссылки на доказательства.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.23 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Q>можно пускать шуточки, но факт есть факт, уровень защищенности городов сильно вырос.


Что где выросло в вашем виртуальном мире? За последние недели ВКС рафигачило кучу огромных складов и ПВО, включая Пэтриот.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Qa1888  
Дата: 20.05.23 21:22
Оценка: +1 :)
VD>Что где выросло в вашем виртуальном мире? За последние недели ВКС рафигачило кучу огромных складов и ПВО, включая Пэтриот.

Территория Украины большая, вся естественно не покрыта ПВО. Выросла защита как минимум больших городов. Банальный пример — вначале те же шахеды наносили ущерб, сейчас не долетают по крупным городам.
Дело в системности, год назад мало что сбивалось, полгода назад ситуация стала лучше и так далее.

>> последние недели ВКС рафигачило кучу огромных складов

какие то склады взорвали, значит у Rheinmetall будет больше заказов. Весь вопрос системности. ВПК запада включается активнее, контракты, большие деньги, влияние — и тут пофиг была та пусковая Петриот унчтожена или нет. Это лишь обратная связь для технологий и управления.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: ashvayko Россия  
Дата: 20.05.23 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Направил твою мысль в логичное русло.

Q>... контракты, большие деньги, влияние — и тут пофиг ...

... останется на Украине живое место или нет.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Qa1888  
Дата: 20.05.23 21:36
Оценка: +2 :)
Q>>... контракты, большие деньги, влияние — и тут пофиг ...
A>... останется на Украине живое место или нет.

На данный момент фронт весьма статичен, российского наступления как не было, так пока и не предвидится.
Поэтому, где было живое место, там пока и остается.
Отредактировано 20.05.2023 22:08 Qa1888 . Предыдущая версия .
Re[11]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: GlebЗ Россия  
Дата: 20.05.23 22:29
Оценка: :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

GЗ>>Там ребята по форме остатков в Ставрополе доказывают что это кинжал.(насколько я помню)


VD>Серьезно? Готов поверить. Дай ссылки на доказательства.


https://t.me/btvt2019/2126
Re[12]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.05.23 23:02
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>https://t.me/btvt2019/2126


Не, не. Хохлоаналитика не в счет. Да еще и в картинках. Ты всех тут за дебилов держишь?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 21.05.23 03:11
Оценка:
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

VD>>Что где выросло в вашем виртуальном мире? За последние недели ВКС рафигачило кучу огромных складов и ПВО, включая Пэтриот.


Q>Территория Украины большая, вся естественно не покрыта ПВО. Выросла защита как минимум больших городов. Банальный пример — вначале те же шахеды наносили ущерб, сейчас не долетают по крупным городам.


Прекрасно они долетают. Не все, но все же. Они и сделаны были для перегрузки ПВО.

Q>Дело в системности, год назад мало что сбивалось, полгода назад ситуация стала лучше и так далее.


Дело именно в системности. Одно дело разовые удали, а другое системные.

Q>какие то склады взорвали, значит у Rheinmetall будет больше заказов.


Хорошая логика. Ну пусть у кого-то в будущем будет больше заказов. А пока что ты гонишь.

Q>Весь вопрос системности. ВПК запада включается активнее, контракты, большие деньги, влияние — и тут пофиг была та пусковая Петриот унчтожена или нет. Это лишь обратная связь для технологий и управления.


Весь вопрос в том, что ты трепишься, и уровень защищенности городов снизился. ПВО систематически выбивается. Гонка вооружений по принципу дешевая газонокосилка против дорогущих систем ПВО заведомо проигрышная. Твоя Германия жила все эти годы за счет того, что на ВПК денег не тратила. А сейчас кризис и она будет вынуждена впустую тратить огромные (причем свои) средства на оборону. И отдавать их Украине. Так себе бизнес-план.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Qa1888  
Дата: 21.05.23 07:16
Оценка: :)
>> что ты трепишься, и уровень защищенности городов снизился. ПВО систематически выбивается. Гонка вооружений по принципу дешевая газонокосилка против дорогущих систем ПВО заведомо проигрышная. Твоя Германия жила все эти годы за счет того, что на ВПК денег не тратила. А сейчас кризис и она будет вынуждена впустую тратить огромные (причем свои) средства на оборону. И отдавать их Украине. Так себе бизнес-план.

Где твои доказательства, кроме громких слов, что снизилась защита крупных городов? Приведи какие-то факт, раз заявляешь обратное.
Даже взять косвенные доказательства, там каких то блоггеров типа шария и прочих.
Раньше выкладывали результаты прилетов по Киеву, сейчас кроме того видео с петриотом особо ничего нет.
Отредактировано 21.05.2023 8:05 Qa1888 . Предыдущая версия .
Re[6]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: __kot2  
Дата: 21.05.23 08:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:
Q>Раньше выкладывали результаты прилетов по Киеву, сейчас кроме того видео с петриотом особо ничего нет.
По киеву прилетало когда стояла задача разрушить инфраструктуру.
Недавно туда прилетело исключительно чтобы испытать кинжал против патриота, раз выдалась такая уникальная возможность.
Теперь в основном бомбят склады и вполне успешно. Странно что ПВО эти склады защитить не может
Re[5]: Таки комплексом Пэтриот был сбит Кинжал
От: Iso12  
Дата: 21.05.23 12:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

G>>Несекретная — так овладей ей! 2(два, zwei) пэтриота: 1 от США и 1(один, eins) немецко-голландский.


A>Один патриот — это батарея, дивизион или бригада?


Если нас тут не обманывают , то это батарея (до 8 пусковых установок) . Дивизион состоит из 6 батарей.

Батарея является минимальным по составу тактико-огневым подразделением, которое может, самостоятельно выполнять боевую задачу. Чаше всего батарея применяется в составе дивизиона.

Отредактировано 21.05.2023 13:00 Iso12 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.