Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.05.23 04:43
Оценка: 3 (1) +20 -2 :))) :)))
Как четко отношение к сегодняшнему празднику разделяет реально фашистов и не-фашистов.
Сегодня же все перемешалось в головах и в фашизме друг друга обвиняют обе стороны.

Но 9 мая!!! Не. 9 мая не обманешь. Вот он — истинный тест на фашизм.
Re: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.05.23 04:51
Оценка: 3 (1) -1 :)
Н>Как четко отношение к сегодняшнему празднику разделяет реально фашистов и не-фашистов.
Н>Сегодня же все перемешалось в головах и в фашизме друг друга обвиняют обе стороны.

Н>Но 9 мая!!! Не. 9 мая не обманешь. Вот он — истинный тест на фашизм.

Согласен!
Какое у меня может быть отношение к фашизму, если мой родной дед пропал без вести (у нас в семье хранится реальная похоронка с фронта),
и два его брата тоже сгинули на той войне.
И старший дядька Иван, которого я тоже не видел.
Воевали все мои дядьки. Один был в плену, другой дошел до Берлина.
Бабушка моя в тылу трудилась шофером.
Я был в Берлине в 5-м классе и видел в музеях много чего от той войны.
Какое у меня может быть отношение к фашизму?
Однозначное!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Mihal9  
Дата: 09.05.23 06:03
Оценка: +3 :)
Вечная память погибшим...
Re: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: nikkit  
Дата: 09.05.23 06:37
Оценка:
Н>Как четко отношение к сегодняшнему празднику разделяет реально фашистов и не-фашистов.
Н>Сегодня же все перемешалось в головах и в фашизме друг друга обвиняют обе стороны.

Н>Но 9 мая!!! Не. 9 мая не обманешь. Вот он — истинный тест на фашизм.


а чего тебя удивляет? для молодого поколения — это абстрактная дата. вот и переворачивают с легкостью в какую угодно сторону. особенно учитывая уровень образования.
вон французы день взятия Бастилии до сих пор с помпой празднуют (да, не сравнимые по масштабу вещи), но что этот день значит (когда там ее взяли без понятия, но наверное уж лет 200 как). как к этому относиться соплякам? просто весело время провести. врядли если кого спросить, скажут, что там конкретно было-то вообще и где вообще эта Бастилия...
время... против него не попрешь....
Re[2]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.05.23 06:42
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Нет. Не в этом дело. По двум признакам. Во-первых, я например напрямую отношения к войне не имею. Родился шибко позже. Второе — еще куча народу родилось со мной в один год. И отношение полностью противоположное. И более того — думаю и 9 мая 46-го было такое же разделение. Я знаю что праздник стали праздновать позднее, но дело не в праздновании.
Re[3]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: nikkit  
Дата: 09.05.23 06:55
Оценка:
Н>Нет. Не в этом дело. По двум признакам. Во-первых, я например напрямую отношения к войне не имею. Родился шибко позже. Второе — еще куча народу родилось со мной в один год. И отношение полностью противоположное. И более того — думаю и 9 мая 46-го было такое же разделение. Я знаю что праздник стали праздновать позднее, но дело не в праздновании.

ну не знаю. одно дело родиться сразу после войны, расти во дворе, где куча соседей, фронтовиков, в т.ч. покалеченных, рассказы родителей — это одно. учить это просто по учебникам — совсем другое. зачет в зачетке по истории значит куда больше, чем события, про которые рассказываешь. последним изменить свои взгляды куда проще, чем тем, кто можно сказать на своей шкуре это прочувствовал.
Re[4]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.05.23 07:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Лично я не отделяю себя от своих корней. Я вырос на историях о том, как дед не смотря на бронь тракториста, пошел в танкисты, как был ранен и его потеряли и бабушке пришла похоронка. Но он вернулся. Как у бабушки убили троих братьев и ее отец полез в петлю, но спасли. Это и есть моя плоть и кровь. Может поэтому мне кажется дичайшей дикостью убегать в Грузию? (Я не на тебя намекаю)
Re[5]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: nikkit  
Дата: 09.05.23 07:13
Оценка:
Н>Лично я не отделяю себя от своих корней. Я вырос на историях о том, как дед не смотря на бронь тракториста, пошел в танкисты, как был ранен и его потеряли и бабушке пришла похоронка. Но он вернулся. Как у бабушки убили троих братьев и ее отец полез в петлю, но спасли. Это и есть моя плоть и кровь. Может поэтому мне кажется дичайшей дикостью убегать в Грузию? (Я не на тебя намекаю)

ну я тоже считаю, если причина именно в побеге от призыва. менять страну только ради этого полнейшая тупость. независимо об отношении к мобилизации. если готов? — нафига? и если не готов идти воевать — тоже нафига? видимо мозгов мало у людей реально.
Re: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.05.23 07:49
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Но 9 мая!!! Не. 9 мая не обманешь. Вот он — истинный тест на фашизм.


Тут понимаете в чем дело. Есть общее и есть частное.

Плохо приносить необоснованные страдания людям. Плохо разрушать дома людей, плохо лишать их плодов их трудов, здоровья, жизни. Плохо отбирать у детей детство. В этом вся суть.

А вот под каким соусом привносят эти страдания — это частное и это все может изменяться. Сегодня можно убивать под соусом фашизма а завтра — под соусом антифашизма. Зло от этого не становится добром. Как некто заметил, фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с).

И самое главное — возможность оказаться плохишом незаметно для себя — не привязана к той или иной нации. Это может случиться с каждым, такова особенность нашей психики.
Re[2]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.05.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Плохо приносить необоснованные страдания людям. Плохо разрушать дома людей, плохо лишать их плодов их трудов, здоровья, жизни. Плохо отбирать у детей детство. В этом вся суть.


Кто ж спорит, что немецких детишек в Берлине 45-го было жалко.
Но понимаешь ли в чем дело…
Re: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 09.05.23 08:05
Оценка: :))
В смысле: для кого-то это праздник со слезами на глазах, а для кого-то просто праздник?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: nikkit  
Дата: 09.05.23 08:05
Оценка: :)
S>А вот под каким соусом привносят эти страдания — это частное и это все может изменяться. Сегодня можно убивать под соусом фашизма а завтра — под соусом антифашизма. Зло от этого не становится добром. Как некто заметил, фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с).

собственно это уже происходит. в украинских сми нас ими называют. сомневаюсь что гитлеровцы себя фашистами называли
Re[2]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Нomunculus Россия  
Дата: 09.05.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>В смысле: для кого-то это праздник со слезами на глазах, а для кого-то просто праздник?


Ну, каждый сам пусть понимает как хочет.
"Предлагаю подумать, к чему это я" (Khimik)
Re[2]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.05.23 08:17
Оценка: +11
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>В смысле: для кого-то это праздник со слезами на глазах, а для кого-то просто праздник?


Ну у кого-то слезы из-за потерь и долгого ожидания победы, а у кого-то из-за поражения любимейшего детища Европы. Ты из каких?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Mihal9  
Дата: 09.05.23 08:17
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>собственно это уже происходит. в украинских сми нас ими называют. сомневаюсь что гитлеровцы себя фашистами называли


Они обижались, когда их фашистами называли. Фашисты — это в Италии. Себя они называли национал-социалистами.
Re[3]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 09.05.23 08:19
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

у него железный купол. он в домике.
Re[2]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.05.23 08:28
Оценка: 1 (1) +1 :)
Н>>Но 9 мая!!! Не. 9 мая не обманешь. Вот он — истинный тест на фашизм.
N>а чего тебя удивляет? для молодого поколения — это абстрактная дата. вот и переворачивают с легкостью в какую угодно сторону. особенно учитывая уровень образования.
Так рассказывать надо.
Я вот внучке про моего деда рассказываю (хотя я его не видел — он с войны не вернулся)
Для нее он — прапрадед.
И про прадеда рассказываю. Повезло — с войны вернулся.
У него после войны дочка родилась — ее бабуля.
Надо рассказывать.
Тогда и не будет прошлое абстрактным.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 09.05.23 08:46
Оценка: 5 (2) +3 -1 :)
УП>Ну у кого-то слезы из-за потерь и долгого ожидания победы, а у кого-то из-за поражения любимейшего детища Европы. Ты из каких?

У меня у обеих бабушек было по брату. Оба лежат где-то под Москвой. Семью деда расстреляли немцы.
Как думаешь, за кого я?

У бабушки всегда первый тост на 9 мая был "за мирное небо над головой".
Хорошо, что они не дожили до бомбежек Украины. В 97 лет им было бы тяжело бегать в укрытие при тревоге, как тяжело моей 74 летней маме.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.05.23 08:55
Оценка: 2 (1) +9
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>У меня у обеих бабушек было по брату. Оба лежат где-то под Москвой. Семью деда расстреляли немцы.

A>Как думаешь, за кого я?

Не знаю, ты же поддерживаешь тех, кто отменяет этот праздник У Зеленского дед воевал, что ему никак в этом не помешало. Он, кстати, тоже еврей, что вы любите приводить аргументом.

A>У бабушки всегда первый тост на 9 мая был "за мирное небо над головой".

A>Хорошо, что они не дожили до бомбежек Украины.

А до бомбежек Донбасса дожили? Или это другое, таких унтерменшей можно бомбить?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 09.05.2023 8:56 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[3]: Отношение к 9 мая, как лакмус
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 09.05.23 09:28
Оценка: +1 -7 :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну у кого-то слезы из-за потерь и долгого ожидания победы, а у кого-то из-за поражения любимейшего детища Европы. Ты из каких?


Существующая Европейская Цивилизация — это прямая противоположность того чудовищного режима, что пытался построить Гитлер. Так что, нынешняя Либеральная Европа существует во многом благодаря Победе над фашизмом. Благодаря сильнейшему антифашистскому контексту за послевоенные десятилетия леволибералам удалось постепенно отодвинуть суверенную правоконсерватню от власти во многих европейских странах, благодаря чему и существует Евросоюз.

Что же касается 8 или 9 мая — ну по европейскому времени капитуляция Германии подписана именно 8 мая в 23:01. Украина решила отмечать этот день вместе с Европой (что после 24.02.2022 более чем логично), и исходить злобой по этому поводу не вижу смысла.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.