Re[5]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: pagid_ Россия  
Дата: 19.04.23 02:24
Оценка: +2
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>А ссылку на закон не найдете случаем?

S>Думается мне у "сшанцев" запрещена переработка "чужого" облученного топлива, а свое таки можно.

В США не перерабатывают топливо, ни "своё", нм "чужое". Юридические основания дело темное и не имеющее особого значения, тем более, что может быть не закон, а какой-нибудь ведомственный акт.
Re: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.04.23 10:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Официальнее некуда.


Я че-то не понимаю. Топливо для АЭС — это не керосин, а топливные сборки. Насколько я понимаю, международной унификации в области их производства нет. Это значит, что АЭС, рассчитанная на российское топливо, не накормишь иностранным и наоборот. Кто станцию строил, тот и топливом ее обеспечивает.

К тому же, я слышал, в США обогащение природного урана немного тю-тю.

Как они вообще это все себе представляют в реализации?
Re[5]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.04.23 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Будут запрещать своим вассалам (в которые пока входит и Украина) использовать наши атомные технологии и материалы.


Вот если АЭС на Украине начнут переналаживать под западные топливные сборки, я б переживал.
Re[6]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: akasoft Россия  
Дата: 19.04.23 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот если АЭС на Украине начнут переналаживать под западные топливные сборки, я б переживал.

Вроде ж уже пытались, лет надцать назад в новостях мелькало.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.04.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вот если АЭС на Украине начнут переналаживать под западные топливные сборки, я б переживал.


Так уже.

На конец 2018 года Westinghouse поставляла на Украину уже 46 % ядерного топлива, остальные 54 % поставлял российский концерн «ТВЭЛ».

А там ещё хранилище.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: Mihas  
Дата: 19.04.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Как они вообще это все себе представляют в реализации?

Наладят параллельный импорт)
Re: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.04.23 13:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Вот тута говорят, что это удар по Франции.
https://www.youtube.com/watch?v=JBNVspFqb3A
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[2]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: fmiracle  
Дата: 19.04.23 13:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Как они вообще это все себе представляют в реализации?


Я так понимаю за вычетом красивых слов в этом заявлении, основная цель — это всеми правдами и неправдами ограничить доступ российских атомных технологий на мировой рынок. В частности, тем странам, что подумывают построить у себя российскую АЭС будут выламывать руки чтобы не строили, а те, у которых уже есть русские АЭС — будут стимулировать их закрыть.
Re[2]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.04.23 14:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я че-то не понимаю. Топливо для АЭС — это не керосин, а топливные сборки. Насколько я понимаю, международной унификации в области их производства нет. Это значит, что АЭС, рассчитанная на российское топливо, не накормишь иностранным и наоборот. Кто станцию строил, тот и топливом ее обеспечивает.


Я думаю, что за время демократизации России все ядерные секреты уже были уворованы, недаром Вестингауз вполне себе заменяет сборки. Я не думаю, что они дешевле наших, но истинная демократия требует жертв.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.04.23 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Я думаю, что за время демократизации России все ядерные секреты уже были уворованы, недаром Вестингауз вполне себе заменяет сборки. Я не думаю, что они дешевле наших, но истинная демократия требует жертв.


Хуже (или лучше). За время демократизации России мы завалили их своим разбавленным оружейным ураном, да еще и по дешевке. Они под это дело затеяли модернизацию своих заводов по обогащению природного урана, раза три проворовались и остались ни с чем.
Re[2]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.04.23 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>В черный юмор надо что в Германии все АЭС закрыли, будут закупать донбасский уголь наверное.


В юмор — это когда они ветряки сносят, чтобы на их месте уголь добывать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: ути-пути Россия  
Дата: 19.04.23 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Хуже (или лучше). За время демократизации России мы завалили их своим разбавленным оружейным ураном, да еще и по дешевке. Они под это дело затеяли модернизацию своих заводов по обогащению природного урана, раза три проворовались и остались ни с чем.


Там еще был момент, что они сперва приватизировали эту отрасль, получив, емнип, всего пару ярдов за это. Ведь, как известно, частный бизнес все делает лучше государственного
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.04.23 04:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Мокс-топливо используют в обычных реакторах на медленных нейтронах. Как и прочее топливо, оно "сгорает" и все, нужна замена. Вынимается меньше, чем вкладывается.

Часть урана 238 становится плутонием — на выходе больше топлива. Надо очистить от осколков, добавить низкообогащённого урана и можно опять в реактор.

F>Так что возможности — да, есть, но до полного перехода еще много технических проблем, которые надо порешать, чтобы система стала экономически выгодной. Сейчас это все еще стадия разработки. Т.е. уже сейчас возможно, но в малых количествах и задорого.

При этом электричество в разы дешевле получаемого из газа.

F>Пара больших проблем навскидку:

F>БН-реактор нарабатывает не чистый плутоний, а ядреную смесь, которую надо еще отдельно фильтровать и выделять плутоний. Уже сейчас это все можно очистить, но работы идут над улучшением процесса очистки и повышения рентабельности.
Я приводил ссылку
Автор: biochemist
Дата: 18.04.23
на строительство Брест 300. К западу от площадки находится комбинат, который занимается этим более 50-и лет. Основные затраты не на технологию, а на безопасность. Как физическую, та и радиационную.

F>Сами современные БН-реакторы неудобные и весьма опасные в эксплуатации. У них там охлаждение на жидком натрии, который очень активен. Разработка более удобного реактора с охлаждением на свинце еще не завершена.

Вышеупомянутый реактор должен охлаждаться свинцом.

Стоит обратить внимание: начинали строить Брест 600, сменили на Брест 300. Типа, столько электричества будет не надо. Кроме электростанции там же планируется перерабатывать топливо. Полный цикл. И это будет ОДЭК (Опытно Демонстрационный Эксплуатационный Комплекс). Будут показывать потенциальным заказчикам.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.04.23 07:35
Оценка: +2
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Я так понимаю за вычетом красивых слов в этом заявлении, основная цель — это всеми правдами и неправдами ограничить доступ российских атомных технологий на мировой рынок. В частности, тем странам, что подумывают построить у себя российскую АЭС будут выламывать руки чтобы не строили,


Финнам уже выкрутили. За их же счет.
www.blinnov.com
Re[6]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.04.23 09:10
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

L>>Саша Иванов несколько видео снял прямо на месторождениях.

_>Месторождения есть, но большую часть РФ импортирует.

И правильно делает!
www.blinnov.com
Re[6]: New nuclear fuel agreement alongside G7 seeks to isolate Putin's Russia
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 20.04.23 14:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Месторождения есть, но большую часть РФ импортирует.

В наших "месторождениях" урана ~0.3%% В чешских (ныне выработаны) — окись урана использовали в качестве краски для заборов. Да и накопленного при современных технологиях хватит на несколько тысячелетий. Даже если вся энегрогенерация перейдёт на атомную.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.