вопрос взносов городу на капремонт
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 16.04.23 13:53
Оценка:
вот непонятно — собирают в Москве по коммуналке более 1тыр с каждой квартиры на гипотетический "капремонт" и тут такие репортажи:
https://life.ru/p/1572784

куда уходят эти сборы? даже если относительно новый дом пришел в аварийное состояние это вроде подпадает под "капремонт", не взирая на какие то там юридические "состояния банкротств" застройщика?

оффтопик: вот к чему приводит не массовое надёжное ЖБИ строительство, а все эти "элитки" и "точечные застройки" из монолита, набитого пенобетонными и кирпичными облицовками.
Отредактировано 16.04.2023 13:53 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re: вопрос взносов городу на капремонт
От: Kerk  
Дата: 16.04.23 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>вот непонятно — собирают в Москве по коммуналке более 1тыр с каждой квартиры на гипотетический "капремонт" и тут такие репортажи:

ӍȺ>https://life.ru/p/1572784

ӍȺ>куда уходят эти сборы? даже если относительно новый дом пришел в аварийное состояние это вроде подпадает под "капремонт", не взирая на какие то там юридические "состояния банкротств" застройщика?


Сборы на капремонт идут либо на счет конкретного дома, либо на счет местного фонда капремонта. В зависимости от решения жильцов. Что будет с этим конкретным домом — понятия не имею.

Тут, думаешь, есть специалисты по законодательству в этой отрасли? Немножко не по адресу наверно.

Хотя, тут по всем вопросам специалисты

ӍȺ>оффтопик: вот к чему приводит не массовое надёжное ЖБИ строительство, а все эти "элитки" и "точечные застройки" из монолита, набитого пенобетонными и кирпичными облицовками.

  Скрытый текст


Re[2]: вопрос взносов городу на капремонт
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 16.04.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>Сборы на капремонт идут либо на счет конкретного дома, либо на счет местного фонда капремонта.

да? я думал что только второй вариант... это же вроде такая программа принудительного страхования домов, а не конкретной ТСЖ.

K>Тут, думаешь, есть специалисты по законодательству в этой отрасли? Немножко не по адресу наверно.

я про вопрос в целом — деньжищи огромные отсыпаются в городской бюджет и это вроде даже не те средства что в реновацию идут.

K>Хотя, тут по всем вопросам специалисты

ну так по-этому я сразу в "политику" зная шо ща прибегут свидомые и раскажутут почему у нас "корова сдохола" и как надо было её кормить

ӍȺ>>оффтопик: вот к чему приводит не массовое надёжное ЖБИ строительство, а все эти "элитки" и "точечные застройки" из монолита, набитого пенобетонными и кирпичными облицовками.

K>
  Скрытый текст
K>Image: 001455td
K>Image: 001468hw
K>Image: 00148daf


кажется все эти случаи были в момент "апробирования" в далеких 60-х, да к тому же это асбестовые блочные "хрущевки", а не ЖБИ 80-90-х, которые научились делать. и таки да — может это из книжки про взрывы бытового газа? откуда фото?
Re: вопрос взносов городу на капремонт
От: nikkit  
Дата: 16.04.23 15:31
Оценка: :)
ӍȺ>куда уходят эти сборы? даже если относительно новый дом пришел в аварийное состояние это вроде подпадает под "капремонт", не взирая на какие то там юридические "состояния банкротств" застройщика?

уходят куда надо. не тебе, ессесно надо, а тем кому надо.
у меня брат ни копейки им не заплатил. стращали судом. на этом все закончилось — уже лет 5 не платит
Re[3]: вопрос взносов городу на капремонт
От: Kerk  
Дата: 16.04.23 15:34
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

K>>Сборы на капремонт идут либо на счет конкретного дома, либо на счет местного фонда капремонта.


ӍȺ>да? я думал что только второй вариант... это же вроде такая программа принудительного страхования домов, а не конкретной ТСЖ.


Она принудительная, но есть опция собирать деньги не в общегородскую кубышку, а на счет своего дома. Вероятно есть какие-то ограничения на использование этих денег, чтоб их в итоге тратили конкретно на капремонт, это я не в курсе уже.
Re[2]: вопрос взносов городу на капремонт
От: Rhino СССР  
Дата: 16.04.23 16:11
Оценка: -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у меня брат ни копейки им не заплатил. стращали судом. на этом все закончилось — уже лет 5 не платит

Квартиру продать не сможет
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: вопрос взносов городу на капремонт
От: nikkit  
Дата: 16.04.23 16:44
Оценка:
а ему как бы и не надо )

кроме того, покупатели часто платят долги
Отредактировано 16.04.2023 16:45 nikkit . Предыдущая версия .
Re[4]: вопрос взносов городу на капремонт
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.04.23 16:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Она принудительная, но есть опция собирать деньги не в общегородскую кубышку, а на счет своего дома. Вероятно есть какие-то ограничения на использование этих денег, чтоб их в итоге тратили конкретно на капремонт, это я не в курсе уже.


Угу. У нас каким-то образом председатель кондоминиума вытащил эти деньги из общих, а может ранее уплаченные и не вытащил, а только перенаправил платежи. Насколько он туда лапу запускает х.з. но с тех пор на эти деньги хоть что-то сделано — утеплены глухие без окон торцы домов, не по колхозному, а вполне со вкусом утеплены, переложен асфальт на дворовой дороге и тротуарах.
Re: вопрос взносов городу на капремонт
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.04.23 18:39
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>вот непонятно — собирают в Москве по коммуналке более 1тыр с каждой квартиры на гипотетический "капремонт" и тут такие репортажи:

ӍȺ>https://life.ru/p/1572784

Дом построила компания ТУКС-3, но уже семь лет она находится в процессе банкротства. А значит, претензии предъявить некому, хотя жильцы уверены — здание возводилось с нарушениями. Всего в высотке проживает около 500 человек, все они надеются на помощь профильных ведомств.


По-хорошему, претензии на оплату ремонта должны быть в таком случае предъявлены государству и оплачены из федерального и/или местного бюджета. Потому, что застройщик не просто так строил дом: строительная отрасль зарегулирована и государство брало и берет деньги за всякого рода сертификации, лицензии, разрешения и т.п., что по некоторым данным составляет очень существенную стоимость дома. Но вот случилось такое и государство, бравшее за все это деньги, типа не причем?
Re[3]: вопрос взносов городу на капремонт
От: mike_rs Россия  
Дата: 16.04.23 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

N>>у меня брат ни копейки им не заплатил. стращали судом. на этом все закончилось — уже лет 5 не платит

R>Квартиру продать не сможет

вообще без проблем. долг капремонта переходит на покупателя автоматически.
Re[4]: вопрос взносов городу на капремонт
От: Rhino СССР  
Дата: 16.04.23 19:08
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

R>>Квартиру продать не сможет

_>вообще без проблем. долг капремонта переходит на покупателя автоматически.
Ну, я не настоящий сварщик. Долгов не было при продаже квартиры в 2019-м.
Но сложилось такое впечатление, что фиг ты какую справку о выписке получишь если есть какие-то задолженности. А без этой справки в МФЦ тебя завернут.

То, что покуптель и продавец могут как-то между собой договориться о передаче долгов — да без проблем, лишь бы в радость
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: вопрос взносов городу на капремонт
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 16.04.23 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
M>По-хорошему, претензии на оплату ремонта должны быть в таком случае предъявлены государству и оплачены из федерального и/или местного бюджета. Потому, что застройщик не просто так строил дом: строительная отрасль зарегулирована и государство брало и берет деньги за всякого рода сертификации, лицензии, разрешения и т.п., что по некоторым данным составляет очень существенную стоимость дома. Но вот случилось такое и государство, бравшее за все это деньги, типа не причем?

да, и к тому же наверно есть подписи о сдаче дома в эксплуатацию и другие документы на этапе строительства подписанные строительным контролем застройщика (тоже СК но не следственного комитета ) по которым можно вычислить ксто выдавал строительную лицензию и аккредитацию тому или иному должностному лицу в этой организации.
Re[5]: вопрос взносов городу на капремонт
От: amironov79  
Дата: 17.04.23 05:16
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Угу. У нас каким-то образом председатель кондоминиума вытащил эти деньги из общих, а может ранее уплаченные и не вытащил, а только перенаправил платежи.


Каким образом это делается описано в жилищном кодексе. Должны все накопленные деньги на счет дома попасть.
Re[2]: вопрос взносов городу на капремонт
От: Mihas  
Дата: 17.04.23 07:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у меня брат ни копейки им не заплатил. стращали судом. на этом все закончилось — уже лет 5 не платит

Когда будут ремонтировать крышу в доме где он живет, он заплатит свою долю?
Re[2]: вопрос взносов городу на капремонт
От: binks Россия  
Дата: 17.04.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>уходят куда надо. не тебе, ессесно надо, а тем кому надо.

N>у меня брат ни копейки им не заплатил. стращали судом. на этом все закончилось — уже лет 5 не платит
Вроде будут проблемы с выделением денег на капремонт, если в доме есть какой-то процент долгов.
Re: вопрос взносов городу на капремонт
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.04.23 08:28
Оценка: -1
Здравствуйте, ?ї????iя-??, Вы писали:

??>оффтопик: вот к чему приводит не массовое надёжное ЖБИ строительство, а все эти "элитки" и "точечные застройки" из монолита, набитого пенобетонными и кирпичными облицовками.

Массовый надежный ЖБИ дом тупо не пройдет по современным нормам. Раньше при проектировании учитывали только вопрос комфорта, чтобы от холодной стены не было сквозняков (да и то лажали конкретно). А сейчас вспомнили про энергоэффективности, и ни одна советская коробка по этому параметру уже не проходит. Монолитно-каркасные конструкции для многоэтажек сейчас, по сути, безальтернативны.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: вопрос взносов городу на капремонт
От: binks Россия  
Дата: 17.04.23 08:34
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>куда уходят эти сборы? даже если относительно новый дом пришел в аварийное состояние это вроде подпадает под "капремонт", не взирая на какие то там юридические "состояния банкротств" застройщика?

Чтобы ответить на этот вопрос надо подать в суд на эксплуатирующую организацию, в данном случае на ТСЖ. Суд их обяжет устранить дефекты, если они устраняемые. Возможно через суд возьмут деньги из фонда капремонта.
Но государство не несёт ответственности.

У меня ситуация с промерзанием, о которой я тут уже много раз рассказывал. Я судился с застройщиком по устранению, потом по расторжению, но застройщик перешёл в стадию контролируемого банкротства и я ничего не добился. Так как вышел гарантийный срок, то я подал в суд на УК. Первая инстанция встала на мою сторону, хотя экспертиза выявила, что дефекты возникли на стадии строительства. Т.е. ответственность несёт текущая эксплуатирующая организация. (Но посмотрим ещё, в моём случае у УК есть ещё неделя, чтобы пойти в апелляцию)
Re[2]: вопрос взносов городу на капремонт
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 17.04.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:


B> Так как вышел гарантийный срок, то я подал в суд на УК. Первая инстанция встала на мою сторону, хотя экспертиза выявила, что дефекты возникли на стадии строительства. Т.е. ответственность несёт текущая эксплуатирующая организация. (Но посмотрим ещё, в моём случае у УК есть ещё неделя, чтобы пойти в апелляцию)


у тебя промерзание, а тут непонятно — толи внешняя облицовочная стена треснула, толи фундамент 22 этажного монолита поплыл — такие расходы УК не потянет, если только у ней не пол Москвы в обслуживании... так что УК тоже обанкротится. и дальше что? думал что эти взносы как раз муниципальная принудительная страховка от таких случаев как раз. так что вопрос — по суду к кому за этой страховкой? муниципальные власти наверно через страховые компании держпт эти средства?
Отредактировано 17.04.2023 8:43 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[3]: вопрос взносов городу на капремонт
От: binks Россия  
Дата: 17.04.23 08:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>у тебя промерзание, а тут непонятно — Толи внешняя облицовочная стена треснула, Толи фундамент 22 этажного монолита поплыл — такие расходы УК не потянет, если только у ней не пол Москвы в обслуживании... так что УК тоже обанкротится. и дальше что? думал что эти взносы как раз муниципальная принудительная страховка от таких случаев как раз. так что вопрос — по суду к кому за этой страховкой? муниципальные власти наверно через страховве компании держпт эти средства?


От чего УК обанкротится? УК будет судиться с фондом капремонта, чтобы выбить деньги на ремонт.
Re[3]: вопрос взносов городу на капремонт
От: Mihas  
Дата: 17.04.23 08:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>Вроде будут проблемы с выделением денег на капремонт, если в доме есть какой-то процент долгов.

Не совсем этот вопрос, но тоже в тему. Если дом собирает на индивидуальный счет и собираемость ниже 50% (не очень уверен в цифре), то сбор принудительно переводят в городской общий котел.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.