Мелитопольские переименования (итог)
От: Kerk Россия  
Дата: 15.04.23 09:51
Оценка: 3 (2) +1
Тут эта тема горячо обсуждалась какое-то время назад. Я не нашел сейчас ссылку. Думаю, помните.

Кто не помнит, дам краткое содержание предыдущих серий.

Глава местной администрации Мелитополя сказала, что «в 2016 году, в рамках так называемой украинской декоммунизации, многие улицы Мелитополя были переименованы в честь украинских нацистских идеологов, наши исторические названия пытались стереть». В украинских нацистских идеологов вписали и Ярослава Мудрого, и академика Королёва, и ветеранов ВОВ.

Был скандал, это быстренько свернули и обещали подумать-посовещаться.

Вот наконец мы дожили до какого-то итога. И что я могу сказать. Позитивные подвижки есть — тот редкий случай, когда к народу прислушались. Ярослав Мудрый оказался все-таки не украинским нацистом, Соборная площадь тоже устояла. И так далее. Но в целом конечно принцип "чем больше улиц Ленина, тем лучше" хоть и удалось пошатнуть, но куда ж мы без него?

Есть и совсем странные вещи:

Улицу Еврейскую переименовали в улицу Дагина. Кто такой Дагин, спросите вы? Советский руководящий сотрудник НКВД, зовут его Израиль Яковлевич. Расстрелян в 1940 году. 10 июля 2014 года Коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ признан не подлежащим к реабилитации.

10 июля 2014 года Коллегией по делам военнослужащих Верховного суда РФ признан не подлежащим реабилитации (ввиду грубейших нарушений законности и фабрикации «дел» в должности начальника УНКВД Горьковской области).

Ну такие вот герои у советских. Человек все-таки один из непосредственный организаторов репрессий в своем регионе. Это святое.

Вот тут подробнее, чуть больше примеров
https://localcrew.ru/melito_la_comedia

По десятибалльной шкале, если сравнивать с тем ужасом, что изначально планировался, я бы оценил результат на 7.
No taxation without representation
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.