С. Волков на тему грядущего наступления
От: Sharov Россия  
Дата: 14.04.23 10:58
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте.

Пока продолжу на этом форуме традиционную рубрику.
Итак:

Разговоров про великое укронаступление было так много, что это заставляло бы подозревать, что его вовсе не будет, но было бы совсем глупо, если бы они все-таки не попробовали. Я лично к успеху укров отнесся бы крайне скептически: решающего преимущества они не имеют и иметь не будут (тех же танков, сколько нужно бы, во всем НАТО не наберется), и вообще на прорыв в условиях сплошного фронта (а не как под Балаклеей) они ни разу способны не оказались. Если бы не два обстоятельства.

Во-первых, весьма низкая мотивация войск МО (а на Херсоно-Запорожском фронте не Вагнер и не донбасцы); собственно, сам формат СВО демотивирует кого угодно («вы там воюйте, а мы, страна, живем обычной жизнью; вас, конечно, уважаем, но и беглецов-уклонистов не осуждаем и даже жертвователей на супостата не наказываем – люди в своем праве»), не говоря уже о так и не сформулированных целях и взаимоисключающих сигналах. Во-вторых, творческий потенциал командования, продемонстрированные проявления которого заставляют поверить в любые чудеса.

Интереснее показались суждения, что будет, если все-таки пресловутое наступление приведет к какой-то новой «перегруппировке» (с перспективой замирения на унизительных для РФ условиях). Некоторые полагают, что это наконец-то приведет к тому, что «идиотов выкинут» (прошлой «перегруппировки» для того оказалось недостаточно, а вот уж теперь-то...). Некоторые идут еще дальше, рассчитывая, что в этом случае «страна станет единым военным лагерем», с остатками «либералов» будет полностью покончено, «вражескую агентуру» начнут расстреливать и т.д.

Едва ли, однако, чему-то такому суждено сбыться. «Идиоты» уйдут только вместе с «режимом» (а с ним в любом случае ничего фатального не случится). Более того, в случае унизительного поражения если на кого власть и обратит недоброжелательное внимание, так это как раз на патриотическую публику, которая будет более всех властью недовольна, и если какие-то репрессии и будут иметь место, то именно – за «дискредитацию» (армии, командования, власти и т.д.). Особо активных и сейчас пытаются поприжать, но пока еще эпизодически.

Разумеется, «режим» опирается на большинство, никаких собственных амбиций не имеющее, а только «доверяющее» (которое никуда не денется). А все, имеющие собственные идейно-политические предпочтения, и так находятся в оппозиции: одни изначально его ненавидят, другие – в ярости от разочарования в своих надеждах (даже искренние путинисты все чаще выражают «лояльное недоумение»). Никто из них, конечно, «ничего не может», но при вящем унижении (хотя куда уж более от всей ситуации прошедшего года) может сложиться ситуация, напоминающая 2011-12, когда против П. вместе выступали и леваки, и либералы, и националисты.

Прямой угрозы «режиму» от того не возникнет (как не было и тогда), но ему всё это было, скажем так, «крайне неприятно». Столь же неприятно будет и теперь. И более всех будут неприятны «рассерженные патриоты», которые одним фактом своего существования покушаются на идейные основы власти. Поэтому им и стоит «приготовиться на выход».


https://salery.livejournal.com/218198.html
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.