Очевидное-невероятное
От: sharpman Россия  
Дата: 13.04.23 19:03
Оценка: +2 :))
https://t.me/rt_russian/153980

«Каждый вечер я задаю себе вопрос: почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле? Почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам? Кто вообще решил, что после отказа от золотого стандарта валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?» — задался вопросом Лула да Силва на церемонии вступления Дилмы Русеф в должность нового главы банка БРИКС.

Он считает, что Новый банк развития сможет создать альтернативную валюту для торговли и вскоре вовсе заменить МВФ.

Ранее Бразилия и Китай объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчёты без использования доллара, а также кредитование в национальных валютах.


.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Очевидное-невероятное
От: scf  
Дата: 13.04.23 19:42
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>

S> Кто вообще решил, что после отказа от золотого стандарта валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?» — задался вопросом Лула да Силва на церемонии вступления Дилмы Русеф в должность нового главы банка БРИКС.


Понабирают глав банков по объявлению. На его должности следует знать, что на момент отмены золотого стандарта США были первой экономикой мира с большим отрывом от конкурентов
Re[2]: Очевидное-невероятное
От: wl. Россия  
Дата: 13.04.23 19:59
Оценка: +2
Здравствуйте, scf, Вы писали:

S>>

S>> Кто вообще решил, что после отказа от золотого стандарта валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?» — задался вопросом Лула да Силва на церемонии вступления Дилмы Русеф в должность нового главы банка БРИКС.


scf>Понабирают глав банков по объявлению. На его должности следует знать, что на момент отмены золотого стандарта США были первой экономикой мира с большим отрывом от конкурентов


главой банка стала Дилма Русеф, а каммент написал Лула да Силва
Re: Очевидное-невероятное
От: L.K. Марс  
Дата: 13.04.23 20:04
Оценка: :)
S>в должность нового главы банка БРИКС.
S>Он считает, что Новый банк развития сможет создать альтернативную валюту для торговли и вскоре вовсе заменить МВФ.

Страны БРИКС готовы отказаться от национальных валют и подчиниться общему эмиссионному центру?
Re[2]: Очевидное-невероятное
От: wl. Россия  
Дата: 13.04.23 20:23
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

S>>в должность нового главы банка БРИКС.

S>>Он считает, что Новый банк развития сможет создать альтернативную валюту для торговли и вскоре вовсе заменить МВФ.

LK>Страны БРИКС готовы отказаться от национальных валют и подчиниться общему эмиссионному центру?


А зачем? Сделают аналог валюты МВФ — SDR, только стоимость будет считаться по валютам БРИКС
Re[3]: Очевидное-невероятное
От: L.K. Марс  
Дата: 13.04.23 21:01
Оценка: :)
wl.>А зачем? Сделают аналог валюты МВФ — SDR, только стоимость будет считаться по валютам БРИКС

Затем, что есть риск девальвации валюты. Газпром договорится о продаже газа в Китай за столько-то SDR, а хитрые китайцы опустят курс и заплатят как бы по договору, а по сути меньше.

И решений тут не много: либо единый эмиссионный центр (с уничтожением национальных регуляторов), либо существенная надбавка к ценам "за риск", либо какой-то примитивный бартер ("куплю тысячу китайских смартфонов за сто тонн нефти").
Re[2]: Очевидное-невероятное
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.04.23 21:22
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Понабирают глав банков по объявлению. На его должности следует знать, что на момент отмены золотого стандарта США были первой экономикой мира с большим отрывом от конкурентов


И что из этого? Надо за свой счет укреплять их валюту, теряя деньги на эмиссии?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Очевидное-невероятное
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.04.23 21:23
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Затем, что есть риск девальвации валюты. Газпром договорится о продаже газа в Китай за столько-то SDR, а хитрые китайцы опустят курс и заплатят как бы по договору, а по сути меньше.


А с долларом это не риск, а просто данность.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Очевидное-невероятное
От: L.K. Марс  
Дата: 13.04.23 21:31
Оценка: :)
УП>А с долларом это не риск, а просто данность.

Если бы это было данностью, долларом бы в международных расчётах никто не пользовался.
Re[6]: Очевидное-невероятное
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.04.23 21:45
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Если бы это было данностью, долларом бы в международных расчётах никто не пользовался.


Так вот и уходят. Раньше эмиссия была терпимой, а теперь забирается в экспоненту.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Очевидное-невероятное
От: L.K. Марс  
Дата: 14.04.23 05:14
Оценка: +1 :))
УП>Так вот и уходят. Раньше эмиссия была терпимой, а теперь забирается в экспоненту.

Долларовые цены более-менее постоянны. Ну т.е. растут, но медленно. А если держать не кэш, а штатовские облигации, то будет вообще ноль.

А рубль за полгода упал на 30%, и какой курс будет ещё через полгода — никто не знает. То ли покатится курс дальше, то ли откатится обратно.

Ну и как тут планировать торговлю? Тут либо повышать цены, включать в них риск, либо требовать 100% предоплату, а это покупателю нужно брать кредит, а ставка по кредиту соответствующая. Т.е. торговля становится ощутимо дороже.
Re: Кучно пошло
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.04.23 05:27
Оценка:
Бразилия с Аргентиной таки доломают доллар и сделаю в южной Америке что-то свое. Или внутри БРИКС.
И, между прочим, уже был совершён первый платёж в юанях между Китаем и Бразилией.
С момента объявления об отказе от доллара до реализации первого платежа прошло всего 14 дней. Не месяцев, а дней.

Еще на прошлой неделе в Китай приезжал Премьер-министр Малайзии, Анвар Ибрагим, и вот что он сообщил:
"Я предлагаю возродить проект десятилетней давности о создании Азиатского валютного фонда, чтобы уменьшить нашу общую зависимость от доллара США.
Благодарю Си Цзиньпина, который приветствовал обсуждение этого предложения во время встречи в Пекине"- Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.

На это предложение молниеносно отреагировала Индонезия. Министр по экономическим вопросам Индонезии Айрланга Хартарто заявил, что это отличная идея.

Крайне любопытную речь выдал один из авторитетных экономистов западного мира Питер Шифф:
"Вопрос не в том, будет ли у нас рецессия. Вопрос в том, станет ли она депрессией.
Я имею в виду, что, если мы просто выйдем из рецессии, мы легко отделаемся.
Но я не думаю, что нам сойдёт всё с рук обычной рецессией.
Я уверен, что нас ждёт что-то куда более серьёзное, чем Великая депрессия, которую США пережили в 1930-х годах"
— Питер Шифф, президент брокерской компании Euro Pacific Capital Inc.

Они сами это сказали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 14.04.2023 5:38 LaptevVV . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.