"Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!"
От: Tai Казахстан  
Дата: 10.04.23 05:57
Оценка: :)
Борцы с "врагами народа" не думали, что законы могут работать и в их сторону?


В Калужской области РФ рассмотрят дело против блогера, врача и участника СВО Юрия Евича. Его обвинили в публичной дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) после лекции по военно-патриотическому воспитанию. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Военврач проводил курсы по тактической медицине в Южно-Сахалинске для сотрудников Росгвардии, в рамках которых вел лекцию «О военно-патриотическом воспитании населения». Представитель УМВД России по Южно-Сахалинску усмотрел в его выступлении дискредитирующие материалы о российских вооруженных силах. В протокол об административном правонарушении попали четыре цитаты из трехчасовой лекции.

Евич является популяризатором тактической медицины, автором 14 книг и различных курсов по этой дисциплине. Аналогичные курсы по его методикам организуют различные российские военизированные организации и объединения.

Во время войны на востоке Украины Евич получил звание старшего лейтенанта медицинской службы самопровозглашенной Донецкой народной республики. С февраля по сентябрь 2022 года он участвовал в СВО в составе добровольческого подразделения организации «Союз добровольцев Донбасса» и был награжден медалью «За отвагу». В телеграм-канале министерства обороны был опубликован текст о Евиче, где тот утверждал, что «в каждом россиянине живет генетическая память предков-победителей, нам нужно защитить нашу великую страну и разгромить мировой фашизм».

В соответствии со статьей 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «дискредитация» бойцов регулярной армии, а с недавнего времени еще и воюющих добровольцев, наказывается штрафом до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит уголовной ответственностью.

https://www.moscowtimes.ru/2023/04/09/z-patriota-zaderzhali-posle-lektsii-v-rosgvardii-a39491
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.