а у вас есть такие знакомые ?
От: system.console  
Дата: 09.04.23 07:33
Оценка: :)
вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !
Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
<сабж>
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: wl. Россия  
Дата: 09.04.23 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !


а во время чеченских войн ты их обсуждал со знакомыми? лично я нет. Идёт где-то там война, да и пофиг
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: nikkit  
Дата: 09.04.23 07:45
Оценка: +1
SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !
SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
SC><сабж>

видимо было о чем еще общаться. если бы пауза повисла в воздухе — наверняка бы заговорили
ну или как вариант были люди противоположных взглядов и знают об этом, поэтому помалкивали
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.04.23 07:52
Оценка: +8
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !


Так это день рождения празднуют, а не срач в интернете.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.04.23 07:54
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
SC><сабж>
Я сам такой.
Matrix has you...
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: s_aa Россия  
Дата: 09.04.23 08:03
Оценка: +1
SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
SC><сабж>

Каждый человек в любую минуту может умереть! А на ДР никто про похороны, смерть и т.п. не разговаривает.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.04.23 08:07
Оценка: +3
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
Все нормальные люди так и поступают. Если конечно в компании не принято побеседовать "за политику"
Re[2]: а у вас есть такие знакомые ?
От: graniar  
Дата: 09.04.23 08:07
Оценка: +3
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ну или как вариант были люди противоположных взглядов и знают об этом, поэтому помалкивали


+1 люди пришли ДР праздновать, а не сраться за политику.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 08:07
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
SC><сабж>

Ну вот. А когда я тут пишу, что страна живёт обычной жизнью, украинцы не верят.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 09.04.23 08:08
Оценка: +7 :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !


У тебя нормальные адекватные знакомые. Поздравляю. Это редкость в наше время, береги их.
Re[2]: а у вас есть такие знакомые ?
От: system.console  
Дата: 09.04.23 10:36
Оценка: +1 -1
S>У тебя нормальные адекватные знакомые. Поздравляю. Это редкость в наше время, береги их.
а может быть наоборот, люди, живущие в "стране розовых пони" ?
(с) Гиркин-Стрелков
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: ZevS Россия  
Дата: 09.04.23 11:17
Оценка: +2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
SC><сабж>

А что обсуждать-то? Только настроение портить — один фиг ничего изменить они или не могут или не хотят. Другое дело, когда задело лично, но это похоже не про твоих знакомых.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.04.23 11:33
Оценка: :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !


У меня таких большинство. Если народ под 40 еще что-то по СВО обсуждает, то 20-30 летние тему игнорят. Почти все девушки вне зависимости от возраста отключились от темы войны.

И знаешь, я им уже завидую. Меньше знаешь лучше спишь.
На дня обедал с одной знакомой и я что-то сказал на эту тему, на что она ответила, что «она уверенна что мы победим, если надо — то и Америку, так что нет смысла волноваться. Красная армия всех сильней.».

Любая победа начинается с веры в победу.
Re[2]: а у вас есть такие знакомые ?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.04.23 11:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну вот. А когда я тут пишу, что страна живёт обычной жизнью, украинцы не верят.


Ты не понимаешь, это всё от страха.

Гости, вчера из Санкт-Петербурга, рассказали о молчании. По-настоящему милая дама — бухгалтер в школе, — говорит, что, по крайней мере, в её кругу — все молчат. На работе, в случайных и дружеских компаниях, все молчат. Говорят о бытовых вопросах. О том, что волнует — молчат, между собой, на публике, в курилке. Потому что неизвестно, откуда и что может «прилететь». Обволакивающее молчание. Молчание — вакуум. Молчание — процесс и состояние…

Re[2]: а у вас есть такие знакомые ?
От: system.console  
Дата: 09.04.23 11:36
Оценка: :))) :)
S>И знаешь, я им уже завидую. Меньше знаешь лучше спишь.
S>На дня обедал с одной знакомой и я что-то сказал на эту тему, на что она ответила, что «она уверенна что мы победим, если надо — то и Америку, так что нет смысла волноваться. Красная армия всех сильней.».
тем горше будет разочарование в случае поражения
Re[3]: а у вас есть такие знакомые ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.04.23 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>тем горше будет разочарование в случае поражения

Да. Но это не значит, что о возможном грядущем разочаровании нужно трещать при каждом удобном и неудобном случае.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: elmal  
Дата: 09.04.23 12:56
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
А толку от разговоров? Что то изменить можешь? Изменяй! А не можешь — нечего трепать нервы себе и другим. Тем более у знакомых могут быть разные взгляды и это может мордобоем закончиться если такое обсуждать. Мордобоем на ровном месте между прочим. Такие вещи как политика и религия можно обсуждать только с очень близкими людьми при условии совпадении взглядов. При наличии несовпадений взглядов эти темы обсуждать нельзя, если только ты не ставишь цель разосраться со всеми, спровоцировать драку и т.д.
Re[2]: а у вас есть такие знакомые ?
От: Kerk  
Дата: 09.04.23 13:11
Оценка: +6
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SC>>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
E>А толку от разговоров? Что то изменить можешь? Изменяй! А не можешь — нечего трепать нервы себе и другим. Тем более у знакомых могут быть разные взгляды и это может мордобоем закончиться если такое обсуждать. Мордобоем на ровном месте между прочим. Такие вещи как политика и религия можно обсуждать только с очень близкими людьми при условии совпадении взглядов. При наличии несовпадений взглядов эти темы обсуждать нельзя, если только ты не ставишь цель разосраться со всеми, спровоцировать драку и т.д.

Да. Есть такой старый стишок.

На свадьбе гости веселились,
кричали "Горько!", "Пей до дна!",
и только диссидент Геннадий
держал плакат "Долой режим!"

И это не только диссидента Геннадия касается, а любого крайне политически озабоченного. На слишком активно заСВОшного будут не менее косо смотреть, чем на противСВОшного. Людей их обыденная жизнь волнует, а не это вот всё.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: sambl74 Россия  
Дата: 09.04.23 13:32
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !
SC><сабж>

В куче чатиков тема СВО заглохла за пару месяцев и теперь она там не поднимается. Хотя там и украинцы есть — уже свалившие, ещё до начала, и россияне уехавшие — тоже.
Re: а у вас есть такие знакомые ?
От: rm2  
Дата: 09.04.23 13:54
Оценка: +3
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вчера был на одном ДР и вот что меня удивило до глубины души — за весь вечер никто, ни разу не заговорил об СВО !

SC>Как такое возможно ?! — страна в состоянии войны, а для этих людей ее НЕТ !


Во первых, на уровне обывателя на данный момент — абсолютно не заметно что страна в состоянии войны. Ну практически вообще.
Ну и за год оно просто надоело и приелось. Что там говорить, там все одно и тоже, новостей нет, одну деревню считай полгода молотят.


Вот когда значимые движения начинаются, разные там мобилизации — тогда есть о чем поговорить. А сейчас то что обсуждать? Просто банально нечего.

Причем это принципиальная государственная политики — не трогать обывателя. Вместо того чтобы накручивать подъем морального духа, мобилизовать усилия каждого — все низводится к местечкой спецоперации и "мы сами разберемся, ничего особого не происходит". Это наводит на грустные мысли конечно.
Отредактировано 09.04.2023 14:03 rm2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.