Десант, которого не было
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.04.23 08:12
Оценка: 5 (4) +4 :)
Помните, осенние обвинения Минобороны в том, что они сфальсифицировали отражение украинского десанта на ЗАЭС? (Там ещё вертолёт в опору моста стрелял, ха-ха-ха.)

Пошла информация с той стороны. В пересказе «Газеты.ру»:

Группа украинского спецназа численностью более 600 военнослужащих из элитных подразделений 19 октября 2022 года предприняла попытку высадиться на левый берег реки Днепр на более чем 30 лодках, чтобы вернуть под контроль Запорожскую АЭС. Об этом пишет британская газета The Times.

Как говорится в статье, Киев никогда не признавал факт нападения на крупнейшую в Европе атомную электростанцию, но задействованные украинские силы специального назначения, военная разведка и военно-морской флот раскрыли газете подробности этой операции.

По информации газеты, украинские спецназовцы были вооружены крупнокалиберными пулеметами, автоматическими гранатометами MK-19 и противотанковыми ракетными комплексами, при этом они не ожидали натолкнуться на жесткое сопротивление со стороны российских сил, потому что они ожидали, что они смогут использовать артиллерию в районе станции.

По словам одного из украинских офицеров, россияне «построили очень густую оборону» и «все заминировали», а при приближении их группы «подогнали танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо по воде». Украинские войска, отмечает газета, пытались поддерживать эту атаку ударами по позициям сил РФ на левом берегу Днепра с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS. Источник The Times в американской оборонной среде рассказал, что украинскому спецназу были переданы от США «оперативные сведения» для применения HIMARS перед проведением операции.

В результате массированного обстрела со стороны Российской армии, по сведениям издания, основная группировка украинского десанта не смогла высадиться на левом берегу Днепра, при этом небольшая группа военных добралась до берега и вступила в трехчасовую перестрелку с российскими военными на окраине Энергодара.

https://www.gazeta.ru/army/news/2023/04/08/20163193.shtml
https://www.thetimes.co.uk/article/ukrainian-zaporizhzhia-nuclear-power-plant-russia-putin-war-2023-fx82xz3xz


Конашенков как обычно врёт, ага:

Сегодня около 4 утра противник силами до двух рот предпринял очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории атомной станции», — заявил Конашенков. По его словам, российские солдаты вовремя засекли десант и смогли не только отразить атаку, уничтожив до 90 военнослужащих ВСУ, но и уничтожить 14 из 37 десантных лодок. Остальные силы и техника противника были рассеяны артиллерийским огнем по Купянскому водохранилищу.

https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/19/18832117.shtml

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.