Повышение призывного возраста
От: graniar  
Дата: 13.03.23 12:07
Оценка:

Законопроектом предусмотрено поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста — до 19 лет с 1 января 2024 года, до 20 лет с 1 января 2025 года и до 21 года — с 1 января 2026 года.


Интересная штука получается. Тем, кому еще не исполнилось 18 в 2023 — еще не исполнится 19 в 2024, и так далее.
То есть, получается в течение 3 лет будут призывать только тех, кто уклонился от предыдущих призывов.

Будет или дикий некомплект или массовые облавы на уклонистов или и то и другое.
Re: Повышение призывного возраста
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.03.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Будет или дикий некомплект или массовые облавы на уклонистов или и то и другое.


Кроме уклонистов есть ещё студенты ВУЗов и всякие другие граждане, имеющие временную отсрочку.
Re[2]: Повышение призывного возраста
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.03.23 13:29
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Кроме уклонистов есть ещё студенты ВУЗов и всякие другие граждане, имеющие временную отсрочку.

Студентов после окончания ВУЗов опять стали призывать?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Повышение призывного возраста
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.03.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Студентов после окончания ВУЗов опять стали призывать?


А переставали? Вроде, после военной кафедры особо не брали, т.к. столько офицеров не нужно было, а по рядовым не помню чтобы какие-то исключения делались.
Re[4]: Повышение призывного возраста
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.03.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>А переставали? Вроде, после военной кафедры особо не брали, т.к. столько офицеров не нужно было, а по рядовым не помню чтобы какие-то исключения делались.

У нас одно время (в начале "десятых") массово набирали на работу молодёжь сразу после ВУЗов, или со старших курсов, и всегда интересовались, не будет ли проблем с армией. Говорили что нет, щас после института не призывают.
Может после военной кафедры, хз.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Повышение призывного возраста
От: CRT  
Дата: 13.03.23 13:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Говорили что нет, щас после института не призывают.


врали, или ты что-то путаешь
после военной кафедры действительно примерно в начале десятых перестали призывать
Отредактировано 13.03.2023 13:58 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Повышение призывного возраста
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.03.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>врали, или ты что-то путаешь

CRT>после военной кафедры действительно примерно в начале десятых перестали призывать

Путаю скорее всего. Скорее всего после кафедры они были

У меня почему-то отложилось что всех не брали.
Еще помню, что количество военных кафедр сократили, и количество обучающихся на оставшихся кафедрах тоже.
Но не помню чтобы кого-то из знакомых призывали после институтов в начале десятых.

И в наше время например на военку брали всех, даже некоторых против воли (у нас был один, имевший возможность откосить по состоянию здоровья, но не сделавший этого — его тоже загребли на кафедру, и он даже там проучился пару лет). А потом мне рассказывали что чуть ли не привилегия стала туда попасть, в моём же институте.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Повышение призывного возраста
От: CRT  
Дата: 13.03.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Путаю скорее всего. Скорее всего после кафедры они были


U>У меня почему-то отложилось что всех не брали.


Не было такого никогда на моей памяти

U>Еще помню, что количество военных кафедр сократили, и количество обучающихся на оставшихся кафедрах тоже.


Их вообще отменили при Сердюкове (правильно сделали , я считаю)
Потом восстановили но не все


U>Но не помню чтобы кого-то из знакомых призывали после институтов в начале десятых.


Косили либо военная кафедра.
У тех кто в институте учится гораздо больше времени (и мозгов в силу возраста) чтобы узнать все ходы выходы, в общем решить эту проблему
Отредактировано 13.03.2023 14:16 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Повышение призывного возраста
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.03.23 15:18
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>после военной кафедры действительно примерно в начале десятых перестали призывать


Меня в 2005 призвали — как и ещё в нашу часть около 100 пиджаков. В 2007 нам на смену никаких пиджаков уже не было...
Re: Повышение призывного возраста
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.03.23 16:38
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Интересная штука получается. Тем, кому еще не исполнилось 18 в 2023 — еще не исполнится 19 в 2024, и так далее.

G>То есть, получается в течение 3 лет будут призывать только тех, кто уклонился от предыдущих призывов.

Может я конечно тебя удивлю, но среди срочников возраст от 18 до 19 лет — это не то чтобы прям большой процент... У меня вот одноклассники мало кто ушли сразу после школы, получали отсрочки на время обучения.
Re: Повышение призывного возраста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.03.23 17:31
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>

G>Законопроектом предусмотрено поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста — до 19 лет с 1 января 2024 года, до 20 лет с 1 января 2025 года и до 21 года — с 1 января 2026 года.


G>Интересная штука получается. Тем, кому еще не исполнилось 18 в 2023 — еще не исполнится 19 в 2024, и так далее.

G>То есть, получается в течение 3 лет будут призывать только тех, кто уклонился от предыдущих призывов.

G>Будет или дикий некомплект или массовые облавы на уклонистов или и то и другое.


А кто-нибудь значет, что в эти переходные годы с верхним пределом, почему-то пишут только про нижний?
Re[2]: Повышение призывного возраста
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.03.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>А кто-нибудь значет, что в эти переходные годы с верхним пределом, почему-то пишут только про нижний?

А чем верхний так интересен?
Re[3]: Повышение призывного возраста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.03.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А чем верхний так интересен?


Вроде верхнюю границу повышают с 27 до 30 лет. Но нижнюю будут повышать постепенно, а что с верхней, будут ли ее повышать постепенно или нет?
Re[4]: Повышение призывного возраста
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.03.23 19:27
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вроде верхнюю границу повышают с 27 до 30 лет. Но нижнюю будут повышать постепенно, а что с верхней, будут ли ее повышать постепенно или нет?

Да какая разница. У верхней же границы все равно единичные экземпляры удается призвать.
Re[5]: Повышение призывного возраста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.03.23 21:17
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Да какая разница. У верхней же границы все равно единичные экземпляры удается призвать.

Судя по тому, что верхнюю границу в отличии от нижней видимо увеличивать все-таки будут резко, разница есть. Иначе бы увеличивали постепенно как и нижнюю. ИМХО именно в ради этого кратковременного увелечения общего количества потенциальных призывников вообще весь закон и принимается.

И вообще тридцитилетних отыскать, думаю, проще, у них уже жена дети ипотека, особо не побегаешь да и многие будут уверены что уже до 27 уже отбегались и сами придут.
Отредактировано 13.03.2023 21:26 ksandro . Предыдущая версия .
Re[2]: Повышение призывного возраста
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.03.23 21:36
Оценка: -7 :)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Кроме уклонистов есть ещё студенты ВУЗов и всякие другие граждане, имеющие временную отсрочку.


Это по сути вид уклонистов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Повышение призывного возраста
От: _ABC_  
Дата: 13.03.23 23:53
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это по сути вид уклонистов.

Нет. Это имеющие законную отсрочку от армии.
Уклонистами они станут, если не явятся по вызову (повестке) в военкомат.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Повышение призывного возраста
От: scf  
Дата: 14.03.23 03:23
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>

G>Законопроектом предусмотрено поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста — до 19 лет с 1 января 2024 года, до 20 лет с 1 января 2025 года и до 21 года — с 1 января 2026 года.


Интересно, что будет в долгосроке с высшим образованием. Сейчас многие поступают в 18 лет в ВУЗ, чтобы не поступить в армию. А потом? Меньше людей пойдут получать высшее? Начнут поступать в 21 год?
Re[6]: Повышение призывного возраста
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.03.23 03:39
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Судя по тому, что верхнюю границу в отличии от нижней видимо увеличивать все-таки будут резко, разница есть. Иначе бы увеличивали постепенно как и нижнюю. ИМХО именно в ради этого кратковременного увелечения общего количества потенциальных призывников вообще весь закон и принимается.

K>И вообще тридцитилетних отыскать, думаю, проще, у них уже жена дети ипотека, особо не побегаешь да и многие будут уверены что уже до 27 уже отбегались и сами придут.

Не стороннего наблюдателя, а дрожащего (не знаю уж в настоящем или прошлом) косильщика мнение.

Хер там кого призовешь, 10 лет уже косили еще пару с неменьшим успехом выкрутятся.
Re: Повышение призывного возраста
От: trrtrr  
Дата: 14.03.23 08:38
Оценка: :)
это эквивалент мобилизации
Re[7]: Повышение призывного возраста
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.03.23 12:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Не стороннего наблюдателя, а дрожащего (не знаю уж в настоящем или прошлом) косильщика мнение.


Че-то слабо верится, чтобы опытный косильщик считал информацию о верхней границе несущественной, более того, неинтересной. Очень странно.

_>Хер там кого призовешь, 10 лет уже косили еще пару с неменьшим успехом выкрутятся.


Именно для поэтому эта информация является наиболее важной и значимой в данном законе. Странно, что опытный косильщик задает такие вопросы.
Re[4]: Повышение призывного возраста
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.03.23 23:26
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Нет. Это имеющие законную отсрочку от армии.

_AB>Уклонистами они станут, если не явятся по вызову (повестке) в военкомат.

По жизни очень многие кто идет в вузы с военной кафедрой хотят тем самым избежать призыва. Есть даже целая туча фейковых вузов и даже вполне настоящих коммерчески, которые за деньги продают документы об обучении именно для отсрочек.

Понятно, что это законный способ. Но тем не мене.

Если сдвинут возраст, этот способ сам собой опадёт, так как он в действительности станет отсрочкой и откосить не поможет. Так что не плохое решение, потенциально сильно расширяющее призывную базу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Повышение призывного возраста
От: _ABC_  
Дата: 15.03.23 02:11
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Понятно, что это законный способ. Но тем не мене.

Уклонение — это про незаконные способы и только незаконные способы. И никаких "тем не менее".

VD>Если сдвинут возраст, этот способ сам собой опадёт, так как он в действительности станет отсрочкой и откосить не поможет.

Помнится мне, рассказывали тут на форуме, что это позволит лучше подготовиться к институту, пропустить пару-тройку лет, избавит от спешки при поступлении...
Оказывается, что это просто возможность призвать тех, кто после института? Какая неожиданность... А как дышали, как дышали...

VD>Так что не плохое решение, потенциально сильно расширяющее призывную базу.

Ну да, "неплохое".

По сути, мужчина выпадает из взрослой жизни до 22-30 лет, оставаясь мальчиком. Он может поступить в ВУЗ, конечно. Правда, сдаётся мне, что многие будут поступать с прицелом на закончить как можно позже, т.е. в 20 лет. При этом он не может с уверенностью завести семью, детей, начать строить карьеру, пока не отслужит или не достигнет возраста 30 лет. Потому, что жена/девушка может не дождаться из армии, детей содержать будет некому, а на работу нормальную не возьмут с прицелом на перерыв на службу.

А отслужить он может только спустя годы после окончания школы. Закончит этот мальчик ВУЗ в 24 года в лучшем случае, придёт из армии в 25 (напомните, там сроки не увеличивают?). Всё, чему учили — забыл за год занятия совсем другой деятельностью. Любой опыт, который он имел — забыт. Надо начинать карьеру с нуля, не имея ни свежих знаний, ни свежего опыта. Прям "любимый" тип кандидатов у работодателей. Не имея хорошей работы он прям с лёгкостью найдёт себе вторую половинку. С лёгкостью заработает себе на жильё. Ну и сможет начать рожать детей годам этак... К 35?..

ЕМНИП, статистика показывает, что семьи с поздними детьми не отличаются многодетностью. Что там у нас с программой повышения рождаемости? Уже не нужна?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Повышение призывного возраста
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.03.23 02:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Уклонение — это про незаконные способы и только незаконные способы. И никаких "тем не менее".


Это вопрос философский. Я просто сам знаю людей, которые выбирали ВУЗы с кафедрой и тех кто платил за псевдо-ВУЗ-ы, чтобы откашивать.

Но естественно для многих первично образование, а возможность не ходить в армию вторично. В прочем, во время войны это может дать обратный эффект, так как при военной кафедре человек автоматом становится офицером.

_AB>Помнится мне, рассказывали тут на форуме, что это позволит лучше подготовиться к институту, пропустить пару-тройку лет, избавит от спешки при поступлении...

_AB>Оказывается, что это просто возможность призвать тех, кто после института? Какая неожиданность... А как дышали, как дышали...

Так одно другого не исключает.

По мне так самое важное в этих инновациях даже не то, что нормализуется выбор и поступление в ВУЗы, а то, что в армию начинают призывать более зрелых людей.

Лично по мне лучшим способом откосить от армии было бы рождение двоих и более детей.
В 16 это не реально. А в 19 уже вполне.

По мне так закон на редкость правильный. И время на поступление есть (причем на пару попыток точно), и в армию будут попадать более зрелые люди, и у государства будет возможность призвать до 30 лет.

В конце концов военные кафедры не отменяются и раньше тоже могли призвать до 27 лет, а учились люди все же значительно меньше.

_AB>Ну да, "неплохое".


А что в этом плохого то?

Не вижу ни одного минуса. Практика показала, что армия должна быть многомиллионная и в случае чего одними профессионалами не отделаешься.

_AB>По сути, мужчина выпадает из взрослой жизни до 22-30 лет, оставаясь мальчиком.


Если ты об армии, то вообще-то, выпадает чееловек ровно на один год. Может оно неправильно и надо на два, как раньше, а то и на три. Но вот хотя пришли пока к году. Тоже лучше чем ничего.

_AB>Он может поступить в ВУЗ, конечно.


Может. И ВУЗе может быть военная кафедра. Ничего не меняется в этом плане.

_AB>Правда, сдаётся мне, что многие будут поступать с прицелом на закончить как можно позже, т.е. в 20 лет. При этом он не может с уверенностью завести семью, детей, начать строить карьеру, пока не отслужит или не достигнет возраста 30 лет. Потому, что жена/девушка может не дождаться из армии, детей содержать будет некому, а на работу нормальную не возьмут с прицелом на перерыв на службу.


Это чёй-то не сможет? Более того двое детей — это уже отсрочка от армии до совершеннолетия, насколько я знаю. А трое вообще не призыв даже в военное время.
Хороший стимул для решения демографической проблемы.

А вот это ваше "карьеру" это вообще о чем? Большинство людей сидят на жопе ровно работая на дядю. Какая разница какой год выпадет у них из жизни?

Армия это не курорт. Посылать туда людей с несформировавшейся психикой опасно. А уж в случае войны и подавно.

_AB>А отслужить он может только спустя годы после окончания школы.


Даже может и два. Можно, конечно, сделать так, чтобы человек мог добровольно пойти раньше. Но добровольно, а не принудительно.

_AB>Закончит этот мальчик ВУЗ в 24 года в лучшем случае, придёт из армии в 25 (напомните, там сроки не увеличивают?).


Не нравится — жди год и иди служить, а потом поступай. Но, думаю, большинство выберет сначала учёбу.

_AB>Всё, чему учили — забыл за год занятия совсем другой деятельностью.


Это что это за образование, если его за год забыть можно? Я как-то и 25 кое что помню.

_AB>Любой опыт, который он имел — забыт.


Что за опыт?

_AB> Надо начинать карьеру с нуля, не имея ни свежих знаний, ни свежего опыта. Прям "любимый" тип кандидатов у работодателей. Не имея хорошей работы он прям с лёгкостью найдёт себе вторую половинку. С лёгкостью заработает себе на жильё. Ну и сможет начать рожать детей годам этак... К 35?..


Тут другой вопрос. Если человек уже окончил технический ВУЗ, логично было бы использовать его образование в армии. Брать не пехотинцем, а на инженерные или околоинеженерные специальности.

_AB>ЕМНИП, статистика показывает, что семьи с поздними детьми не отличаются многодетностью. Что там у нас с программой повышения рождаемости? Уже не нужна?


Это проблема генетики женщин. И поздние — это за 30.

Сдвижка на год или два тут мало что изменит. Наоборот у людей будет возможность завести семью, родить двух детей и получить отсрочку от арами аж на 17 лет. Если отменять льготу для разведенных, это еще и семьи будет сохранять. А трое детей вообще от похода на войну спасают. Вот тебе и стимул рожать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Повышение призывного возраста
От: fmiracle  
Дата: 15.03.23 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Более того двое детей — это уже отсрочка от армии до совершеннолетия, насколько я знаю.


Да

VD>А трое вообще не призыв даже в военное время.


Нет. Четверо, причем до 16лет (все четверо!). Так в законе. Кратко называется "многодетные отцы", но там походу старый критерий многодетности, а не современные "трое детей". В деталях закона о мобилизации расписано подробно.

Где-то в середине осенней мобилизации приняли временное решение на уровне МО РФ не призывать "многодетных" по современным нормам, т.е. с 3мя детьми, но это было сделано на уровне распоряжения генштаба по военкоматам, а не на уровне постоянного закона. Т.е. чисто для прошлой частичной мобилизации, потому что там не так уж много народу требовалось (при этом еще в начале мобилизации загребли часть многодетных, им потом обидно было, думаю).
Re[3]: Повышение призывного возраста
От: Unforgiver Россия  
Дата: 15.03.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это по сути вид уклонистов.


https://www.youtube.com/watch?v=FLM3lfOC0FE
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Повышение призывного возраста
От: CRT  
Дата: 15.03.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>Если сдвинут возраст, этот способ сам собой опадёт, так как он в действительности станет отсрочкой и откосить не поможет. Так что не плохое решение, потенциально сильно расширяющее призывную базу.


Не понял логики. Почему это "он действительно станет отсрочкой"? А сейчас почему не действительно отсрочка?
Всё равно после вуза сейчас призывают и несколько лет человеку надо бегать. Люди не в 27 лет в большинстве случаев заканчивают вуз, а на несколько лет раньше.
Отредактировано 15.03.2023 9:17 CRT . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.