Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.23 10:35
Оценка: 8 (5)
Наткнулся на интересную статью на сайте Пикабу, в которой всё по полочкам разложили. Хочу поделиться.

часть 1 часть 2

  текст
Сначала предупреждение: напомню и старым, и новым читателям, что я не аналитик, не военкор, у меня нет никаких инсайдов из кабинетов генералов. Я просто читаю новости, высказываю мысли на их счет и кому-то это нравится. Ну, стараюсь при этом быть объективным и логичным, насколько это получается. И уж точно не я принимаю решения. А потому, у меня бесполезно спрашивать, почему то или иное не произошло, от меня это не зависит.

Вот из таких событий, которые должны были произойти, но не произошли – наступление российской армии. Судя по всем источникам, к нему все готово, резервы и техника есть, но решительного натиска и прорыва фронта нет. Почему? Давайте порассуждаем.

Подготовка наступления
Началась она с объявления частичной мобилизации. Это стало признанием со стороны властей, что наличных сил не хватает для продолжения кампании и даже для обороны занятых рубежей (вспоминаем Изюм). Вместе с мобилизацией, явно пришлось перейти и уже к абсолютно новой стратегии, которая сейчас окончательно оформилась в войну на истощение. Стартовала мобилизация 21 сентября и 1 ноября завершилась (ссылка). Таким образом, от старта призывной кампании прошло 5,5 месяцев. Всего было призвано больше 300 тысяч человек по официальным данным и до 500 тысяч по неофициальным подсчетам.

Мобилизованные в небольшом числе сразу отправились на фронт для укрепления обороны, остальные разъехались по полигонам на обучение. Думаю, у многих людей есть знакомые, родственники, может быть, кто-то лично меня читает из мобилизованных. Так что про уровень подготовки и снабжения все примерно себе картину представляют. Плюс на Пикабу были посты, можете почитать по тегам.

В ноябре-декабре активных действий с обеих сторон фронта не происходило. В декабре Путин говорил, что 150 тысяч, то есть половина от призванных, все еще находятся на полигонах в резерве (ссылка). Начало зимы обе стороны посвятили дипломатической работе, писал про это в одном из своих постов, там прошло несколько важных встреч: Зеленский ездил к Байдену, Путин проводил переговоры с Лукашенко, а Медведев летал в Китай. Тогда же вышло интервью Залужного, где он говорил, что ему нужно 300 танков для успешного наступления.

Боевые действия активизировались в конце первой недели января, ориентировочно 7 чила. Бои вокруг Бахмута, в основном — позиционные, шли и до этого, он уже давно является самой горячей точкой всего фронта. Но именно в эти даты Вагнер прорывает оборону Соледара (ссылка). Город берут где-то за неделю, еще неделя уходит на захват окрестностей и окончательное признание со стороны ВСУ (ссылка), что эту территорию они вынуждены были оставить. Бои за Соледар – это часть наступательной операции на Бахмут.

К концу января, после уже явной активизации боевых действий, Россия начинает стягивать к фронту резервы (ссылка). А Украина успешно решает политические задачи и продавливает передачу танков (ссылка). Планы сторон теперь прорисовываются ясней. По логике, Украине нет никакого смысла наступать до получения танков. России же наоборот, нужно наступать до того, как Украина получит танки.

Учитывая подтягивание резервов, решение о танках и примерные даты их получения, а это не раньше середины весны, а то и ее конца, и активизацию боевых действий, казалось, что Россия должна идти в наступление еще зимой. К тому же, подходила годовщина СВО, 23-24 февраля, и все предполагали, что военно-политическое руководство РФ захочет на эти числа отчитаться если не об конкретных успехах, то про перехват инициативы. Но на сегодня, вторую неделю марта, активного наступления все еще нет.

Локальные бои и Бахмут
При этом, нельзя сказать, что на фронте совсем ничего не происходит. Есть несколько активных участков. Это Марьинка, Авдеевка, участок на севере – Кременная и Сватово, это Угледар ну и, конечно, Бахмут. На карте обвел.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 1) Политика, Война, Война на Украине, Спецоперация, Россия и Украина, ВСУ, ЧВК Вагнера, НАТО, Украина, Россия, Видео, YouTube, Длиннопост
Были еще боестолкновения на западе, в районе Орехова, но бои там прекратились и ситуация, говорят, спокойная.

Примерно 9 февраля новостные сайты начали пестрить сообщениями, что российская армия активизировалась по всему участку северного фронта (ссылка). Сначала бои шли недалеко от границы с РФ, в районе населенного пункта Двуречное, затем сместились южней, на участок Кременная-Лиман. Бои носят достаточно локальный характер, «с целью улучшить тактическое положение». Если почитать военных блогеров, там идут бои в лесах с продвижением на 200 метров вперед, на 100 метров назад, опорник взяли, опорник отдали.

Что-то похожее произошло и под Запорожьем за несколько недель до этого. Российская армия продвинулась через серую зону и заняло село Лобковое (ссылка), где-то под Ореховым было то, что можно назвать разведкой боем. Но бои там затихли.

Также начались бои за Угледар (ссылка). Попытку штурма предпринимали еще осенью, но неудачно, удалось взять лишь поселок Павловка. Параллельно началось продвижение и в Марьинке, которая, говорят, превращена в сплошной укрепрайон еще с 2014 года. Здесь бои можно считать вместе, потому что прорыв Угледара позволит окружить Марьинку, а прорыв в Марьинке позволит окружить Угледар. Недавно, кстати, опубликовали фотографии Марьинки, пейзаж, конечно, впечатляет. Город уничтожен полностью.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 1) Политика, Война, Война на Украине, Спецоперация, Россия и Украина, ВСУ, ЧВК Вагнера, НАТО, Украина, Россия, Видео, YouTube, Длиннопост
В новостях и медиа как-то не фигурируют бои за Авдеевку. Тем не менее, если судить даже по проукраинским картам, российские войска продвигаются и там. Это еще один укрепрайон, созданный в 2014 году, именно оттуда обстреливают Донецк.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 1) Политика, Война, Война на Украине, Спецоперация, Россия и Украина, ВСУ, ЧВК Вагнера, НАТО, Украина, Россия, Видео, YouTube, Длиннопост
Итого имеем 3 активных направления, где действуют ВС РФ плюс Бахмут, про который сейчас поговорю отдельно.

Бои за Бахмут
Внимание всего мира, ну той его части, которая следит за Российско-Украинской войной, приковано именно к нему. Даже Илон Маск в Твиттере карту постил, правда, стрелочки на ней не рисовал.

Роль Бахмута
Еще до январской активизации Вагнера, Бахмут был самым горячим участком фронта. При том, он не совсем удобен для обороны. Во-первых, город не готовился с 2014 года, так как всегда был достаточно далеко от линии фронта. Во-вторых, мешает география, город находится в низине. В отличие, например, от Часова Яра, который расположен всего в 10 км и находится на самой высокой точке региона.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 1) Политика, Война, Война на Украине, Спецоперация, Россия и Украина, ВСУ, ЧВК Вагнера, НАТО, Украина, Россия, Видео, YouTube, Длиннопост
Но как-то так вышло, что Бахмут стал не только военным, но и политическим вопросом. В Киеве и раньше говорили, что Россия больше не сможет захватить ни одного крупного города и теперь ВСУ будут идти к победе. А теперь все свелось к Бахмуту, который не хотят оставлять. Например, еще 20 декабря, перед визитом в США, Зеленский лично приезжал в Бахмут, где награждал солдат и офицеров ВСУ (ссылка).

Что же касается именно военной необходимости, лично я ее не вижу, зачем так цепляются за город. Сразу за ним идет огромная Славянская агломерация, которая уже явно приготовлена к обороне. В США, похоже, считают так же, мы много раз слышали о том, что то одни, то другие советники рекомендуют ВСУ оставить Бахмут из-за слишком высоких потерь, которые в том числе ставят под угрозу и планирующееся наступление (ссылка).

Ситуация в Бахмуте на сегодня
На сейчас город окружен с трех сторон, бойцы ЧВК продвигаются в самой городской застройке, а ВСУ находятся в огневом мешке. Расстояние в узкой части мешка – всего 2-3 километра. При этом, снабжение города уже сильно затруднено, две доступные дороги находятся в зоне поражения россиян, а одна из них не может полноценно использоваться из-за взорванного моста и требует объезда через грунтовку (ссылка видео). Кроме того, в последние дни вмешалась погода, на полях наступила распутица, что еще больше осложняет положение обороняющихся. На карте стрелками показал две дороги, прямоугольник — место объезда через грунтовку с видео по ссылке выше.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 1) Политика, Война, Война на Украине, Спецоперация, Россия и Украина, ВСУ, ЧВК Вагнера, НАТО, Украина, Россия, Видео, YouTube, Длиннопост
Появились слухи, что подразделения ВСУ уже отходят из Бахмута. Но сначала их опровергли на уровне официальных пресс-релизов, сообщив, что туда отправлено подкрепление (ссылка). А 6 марта Зеленский провел заседание ставки, где вместе с главкомом Залужным и командующим сухопутными войсками Сырским принял решение, что Бахмут не оставляют и продолжают оборонять (ссылка).

И тут интересно, что именно пресс-служба Зеленского сообщила, что такое решение принято совместно и единогласно (ссылка). Видимо, такое сообщение должно купировать слухи, что Зеленский удерживает Бахмут только из-за политических мотивов, тогда как военное руководство уже давно хочет оставить город. Но слухи это только подогрело. Залужный представлен в социальных сетях, регулярно в них что-то постит. Он не мог сам это сообщить? Почему за него это делает пресс-служба президента?

Реальные же планы не до конца ясны. Приходит противоречивая информация, одни источники пишут, что войска правда выводятся и уже длительное время (ссылка), официальная версия говорит, что это просто плановая ротация и что вообще оборону усиливают дополнительными средствами. Также, по слухам, в населенных пунктах вокруг Бахмута сконцентрировали значительные силы ВСУ. Некоторые блогеры успели даже настроить теорий, что ВСУ здесь готовятся перейти в контратаку и выйти к Донецку. Но, я думаю, эти силы нужны, чтобы в случае чего деблокировать Бахмут, если оттуда не успеют вывестись войска и попадут в полное окружение.

Кто воюет за Бахмут
И вот самое важное, на мой взгляд, то, что упускают очень многие аналитики и комментаторы военной темы. Бахмут, как и ранее Соледар, штурмует именно ЧВК Вагнер. К победе в Соледаре в МО РФ пытались даже не примазаться, а прямо ее украсть, сообщив, что город взяли ВДВшники (ссылка). Но Пригожину удалось настроить общественное мнение за себя и прямо продавить официальный релиз от военных, что город был взят Вагнером. Теперь похожая ситуация разворачивается и с Бахмутом. Здесь Пригожин снова говорит, что бои за город ведут только подразделения ЧВК и всё.

Теперь снова о зэках. В третий раз я поднимаю эту тему и, уверен, в третий раз мне будут доказывать, что ЧВК – это не зэки. Объясняю на пальцах. Да, до 2022 года Вагнер состоял в основном из отставных военных, которые выполняли экстерриториальные неофициальные задачи от российского правительства. Их численность незадолго до начала СВО оценивалась в 6000 человек общая, а в самой войне приняли участие от 2 до 4 тысяч человек (ссылка).

Вербовка в тюрьмах начинается в июле. И вот после этого численность Вагнера резко начинает расти. На пике, по мнению британской разведки, до 50 тысяч человек (ссылка). Что вполне соответствует тому факту, что зимой Вагнеры стали в состоянии самостоятельно брать хорошо укрепленные города и без поддержки со стороны других пехотных подразделений вести наступательные бои в самой горячей точке фронта. Гуляет мнение, что это просто отставные Рэмбо добровольно набрались в Вагнер в количестве 50 тысяч человек.

После провала первого этапа СВО, в ВС РФ уже началась активная вербовка контрактников. Срочникам по окончанию службы предлагали заключить короткий контракт с участием в СВО (ссылка), в военкоматы приглашали людей для сверки данных, где активно зазывали на контракт, в том числе и бывших. А потом случилась частичная мобилизация, где 300 тысяч человек набрали с заметными сложностями. Так откуда бы взялись эти 50 тысяч в Вагнере к зиме? Это очень много людей, число, сравнимое с численностью армий многих государств. Нет такого количества добровольцев, которые еще и идут служить штурмовиками. Да еще и после официальной вербовки на контракт и мобилизации? Где они прятались от всех? Такую численность можно было набрать только в тюрьмах, что и было сделано. А вот тот костяк Вагнера, что был раньше – это командиры, операторы техники (а у них даже самолеты свои есть), а кто-то до сих пор в Африке и Сирии служит.

Теория войны
О текущей ситуации поговорили, но можно ее кратко подвести в нескольких тезисах:

Российская армия атакует на трех разных направлениях, Вагнер – на четвертом. Были попытки атаковать еще, как минимум, на двух. Итого – почти по всей линии фронта прощупывали оборону;

Бои в последний месяц стали заметно интенсивней, но они не являются решительным наступлением, основная его часть еще не началась;

В самой горячей точке, Бахмуте, воюют в основном только Вагнеры, основа ударных групп которых – бывшие заключенные.

Если вы принципиально с ними несогласны, то можно уже идти ругаться в комментарии на этом моменте. Теперь о том, что происходит и для чего, на мой взгляд, это делается.

Война обычно ведется для того, чтобы навязать противнику свою политическую волю. Для этого требуется или разгромить армию врага, или сломить его волю к сопротивлению. Делается это с помощью боевых действий, которые делятся на два основных вида – наступление и оборона. Уставом повеяло, да? А это он и есть. Возьму оттуда определение:

Наступление проводится в целях разгрома противостоящего противника, овладения назначенным объектом и создания условий для ведения последующих действий. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его боевого порядка, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения, техники и различных объектов. Под разгромом понимается нанесение противнику такого ущерба, при котором он теряет способность к сопротивлению.

И вот исходя из определения, мы видим, что происходящее на фронте сложно назвать наступлением. Нет ни поражения всеми имеющимися средствами, ни стремительного продвижения на всю глубину боевого порядка. Но если разбираться в уставах дальше, то можно обнаружить, что наступление бывает разное: стратегическое, оперативное, тактическое. Или, другими терминами, с решительными целями и с ограниченными целями.

Вот сейчас мы и наблюдаем бои оперативного и тактического уровня с ограниченными целями, такими, которые ведутся относительно малыми силами на небольших участках фронта. То есть, в какой-то мере, действительно правы те, кто говорят, что наступление уже идет. Только вот не то, стратегическое, под которое проводилась мобилизация и собирались у фронта ударные группы, оно, очевидно, еще не идет, хотя войска готовы, думаю, ударить в любую минуту.

Что происходит сейчас
Еще до окружения Бахмута, Пригожин говорил, что цели взять как таковой город нет (ссылка), но в нем удобно вести войну на истощение, то самое «перемалывание ВСУ». Да, я знаю, что мы слышали такое про Мариуполь и про Лисичанск-Северодонецк и я сам всегда к подобным разговорам относился скептически, но здесь ситуация иная.

Про Вагнер, особенно, сейчас, когда Бахмут может пасть в любой момент, в западной прессе разгоняют тезисы, что потери просто огромны. Цифры на Пикабу приводить нельзя, но они и не так важны. Потому что лично мне подобные сообщения видятся именно как пропаганда, когда уже готовят общественное мнение к тому, что украинские войска стояли в нем не зря. В то же время, с украинской стороны уже давно говорят о тяжелой ситуации, о том, что потери ВСУ высоки, а один, прославившийся в интернете, украинский боец сказал, что: «рота здесь живет одну ночь» (ссылка).

И когда мы подошли к ситуации, что Бахмут уже вот-вот должны дожать, Зеленский, во всяком случае, на словах, принимает решение удерживать город и направить туда подкрепления. А Пригожин записывает видео, как все плохо и что не хватает подмоги. Опять же, мы много раз слышали про разные хитрые планы, и к ним я тоже отношусь скептически. Но в чем здесь разница – это не генералы, не политики, а Пригожин. Человек, который умеет в медийку и у которого есть целый штат журналистов из его РИА ФАН. Ну и который рулит российскими провластными ботами в интернете, как считается (ссылка). Если кто и может играть в «если ты – сильный, то кажись слабым», то именно он.

Так что, я допускаю мысль, не утверждаю, а допускаю, что стратегия войны на истощение в Бахмуте была продолжена именно из-за ее эффективности. Конечно, чтобы об этом судить – нужно знать больше данных, хотя бы цифры потерь или их соотношение. Но с нами таким никто не поделится, обсуждаем то, что есть. Второго такого удачного места найти сложно. Город уже окружен с трех сторон, находится в низине, и логистика затруднена, охватить так Славянскую агломерацию будет намного сложней. Сейчас для ВСУ доступны две дороги: через Часов Яр и в объезд через трассу на Константиновку. Первая уже под огневым контролем, что признает и украинская сторона. А вот вторая, казалось бы, могла бы работать, но еще несколько недель назад на ней был взорван мост. Из-за этого, чтобы по ней проехать – приходиться двигаться вдоль канала до переправы по грунтовке. Оттуда есть прям свежие видео, там болото, на видео видна как застрявшая намертво техника, так и просто уничтоженная, что говорит про огневой контроль и над этой трассой.

И если оборону такой точки в военно-политическом руководстве решили продолжить, это просто подарок для российский стороны, как мне кажется.

Война на истощение
Теперь пару слов об самой стратегии войны на истощение. Это такая военная тактика, при которой ставится цель с помощью постоянных атак наносить урон противнику, как людям, так и материальным средствам. Естественно, атакующая сторона тоже несет потери. Весь смысл в том, что у противника силы и средства кончатся раньше даже при равном размене.

Такая тактика считается наименее выгодной. К нем приходиться прибегать, когда по каким-то причинам вести, скажем, маневренную войну не выходит. Например, из-за низкого качества армии, плохого взаимодействия родов войск и их управляемости или при относительном равенстве армий. При этом, важно иметь больший мобилизационный и экономический ресурс, чем у противника.

И вот тут у меня уже спрашивали, а чем так важен Бахмут, что за него так активно ведутся бои. Вот я и отвечу – сам по себе он уже ничем не важен, просто при войне на истощение без разницы, где именно вы этим постыдным делом будете заниматься, хоть в Бахмуте, хоть еще в какой Усть-Кукуевке. Ну и есть резон в словах украинских политиков, что если оставить Бахмут, то война не закончится, бои просто переместятся в другой город.

У кого-то уже мог возникнуть вопрос, а в чем же плюс и зачем Россия тогда бьется лбом в Бахмут, имея силы для решительного стратегического наступления (о чем дальше еще скажу). И вот здесь вспоминаем один из тезисов, к которому я подвел раньше – со стороны России сейчас несут потери в Бахмуте в основном только Вагнеры. И то, не все ЧВК, а бывшие заключенные. Например, в США считают, что 90% потерь Вагнера это зэки (ссылка).

Именно потому Россия их совершенно не жалеет в разменах, и эта ситуация стратегически играет в плюс. Да, кому-то это может показаться кощунством, это такие же живые люди, пусть и убийцы, насильники, грабители и наркоторговцы, но я много раз говорил: я говорю об фактах, а не об эмоциях. Личный состав на войне – это такой же ресурс, как и патроны или топливо.

В то же время, с украинской стороны Бахмут удерживают не ЧВКшники, а обычные мужики, большинство из которых забрали в армию по повесткам. И такой размен должен очень сильно влиять как на моральный дух, так и на боеспособность украинской армии.

Восполнение резервов
Пару слов о боеспособности и восполнении потерь. Я много раз говорил, что общие потери на войне, на мой личный взгляд, сильно завышаются. Цифры, как я говорил, обсуждать нельзя, потому я так скажу, что обе армии еще не утратили боеспособность.

Но вот выбывших нужно, так или иначе, кем-то заменять. И здесь уже играет роль размеры государств. В Украине население примерно в 4 раза меньше, чем в России и это играет критическую роль не при самой мобилизации. Тут преимущество у Украины, закрытые границы и всеобщий призыв. Но солдатами кто-то должен управлять, офицеры, операторы сложной техники на войне очень важны. Стрелка можно обучить за 1-2 недели. А вот даже младшего офицера за несколько недель не обучишь, не говоря уже о старших. И вот тут уже преимущество у России. Имея в 4 раза больше населения проще призвать на службу в 4 раза больше офицеров.

К тому же, с солдатами у Украины уже наблюдаются проблемы, судя по многочисленным видео, как людей буквально хватают на улицах и увозят на фронт, не говоря уже про постоянные массовые раздачи повесток на улицах. Можно сделать вывод, что добровольцы уже давно все там, еще с первых дней войны. Потенциальные добровольцы, те, которые «если позовут – то пойду», были набраны второй волной (термин условный, на Украине как таковых нет волн мобилизации, она постоянна), а вот теперь уже берут всех, откровенно косящих и непригодных в том числе. Россия, как минимум, на 1 этап отстает, находясь сейчас на уровне призыва «если позовут – пойду».

Выше я высказывался в негативном ключе про качество подготовки российских мобилизованных. Но в Украине недавно был резонансный случай. Парня из Тернополя силой увезли в военкомат с остановки транспорта. Боевого опыта он не имел. Прошел самую минимальную подготовку, как говорят, по сути только показали, как разбирается автомат. Затем он попал на фронт, где погиб ровно через 4 дня (ссылка). Случай показательный, на мой взгляд.

Да, конечно, Украине помогают с подготовкой европейские страны, но там готовят операторов на западную технику и численность небольшая. К примеру, до марта Евросоюз совокупно обещает подготовить 11 тысяч военных, а к концу года — еще 30 тысяч (ссылка).

Нападающие несут в 3-4 раза больше потерь
Самое время быстро разобраться с этой чушью, которую, уверен, кто-то и сюда в комментарии притащит. Такой формулы нет, это расхожий миф. Ни в каких уставах подобное не пишут, во всяком случае, в современных. Там пишут, что для наступления нужно сконцентрировать в 3-4 раза больше сил и средств на направлении главного удара при общем техническом равенстве и при условии позиционной, а не маневренной войны. И связи с потерями здесь нет никакой.

Историческими примерами это опровергается тоже постоянно. Немецкая армия не несла в 3-4 раза больше потерь, чем советская, в 41-42 годах. А советская не несла в 3-4 раза больше потерь, чем немецкая, в 44-45. Хотя наступления были самые что ни на есть решительные. Американцы, наступая на Ирак, не несли там в 3-4 раза больше потерь, чем армия Хусейна. А российская армия не несла столько потерь, наступая на Грузию в 2008 году.

Так что если вы где-то что-то подобное слышали, то просто забудьте навсегда, вас обманули. А если где-то услышите от третьих лиц, то делайте с этим человеком так, как делает геолог, слыша про динозавров.

Теперь от теории войны к политике. Кто-то уже тоже мог подумать, что раз эту невыгодность, пусть и гипотетическую (напомню, что я не аналитик, я просто новости обсуждаю), видит какой-то аноним с Пикабу, то почему ее не видят в Киеве, держат Бахмут в ущерб себе. А здесь мы возвращаемся к упоминаемому много раз противостоянию военных и политических соображений, которые очень часто друг другу противоречат и вынуждают искать компромиссы.

Перспективы войны для Украины
Несмотря на прошлые успехи и приподнятый боевой дух, рассказы о скором взятии Крыма и полной военной победе, это все больше для внутренней и нетребовательной аудитории внутри Украины. На деле, далеко не все идет так гладко.

От Киева ждут весной наступления, после получения обещанной техники, которое многие официальные лица называют ключевым этапом всей войны (ссылка). При чем, прямо указывается, что наступление должно быть на сухопутный коридор в Крым. И тут вопрос: а сам Крым, а Донецк, а Луганск? Киев декларирует именно такие цели, но почему-то у спонсоров войны они в повестке явно не стоят (ссылка). Вот, пишут, что в кулуарах недавней поездки, Байден просил политиков из Прибалтики быть осторожней в высказываниях. Слишком много они говорят о полной военной победе, которая не видится в Вашингтоне реалистичным сценарием (ссылка).

Более того, под это наступление «коллективный Запад» пошел буквально на предпоследнюю ступень эскалации, согласившись передать Украине современные танки. Танков, как выяснилось, не могут передать слишком много. Для старых – нет снарядов и запчастей, новых – мало. То, что наберется – будет набрано, похоже, под одно крупное наступление, при чем — по открытой местности. Что делать с Донецком, Луганском?

Но танки – это еще не все, есть еще и снарядный голод, о котором очень часто говорят. К войне такой интенсивности никто в НАТО не готовился и в отдельных странах запасы истощены едва ли не полностью. Да, есть производство, да, его собираются расширять, но это займет несколько лет. И это в условиях, когда ВСУ и так заметно уступают по соотношению в расходах снарядов, 4 к 1 на данный момент (ссылка). Кроме того, важно не только производство, но и их доставка до поля боя. А это едва ли не более сложная задача. Вот Столтенберг совсем недавно и говорил о перегрузке линий снабжения НАТО и что война становится именно войной логистики (ссылка).

Сам успех наступления ВСУ тоже вызывает вопросы. За полгода с разгрома в Изюме, фронт был сильно укреплен и вряд ли второй раз такой успех будет возможен. Вот свежие снимки оборонительной полосы где-то, как говорят, на запорожском направлении. Плюс паритет по войскам. Не нужно воспринимать это обязательно так, что у ВСУ ничего не получится. Может получиться, никто не скажет наверняка, вопрос в обоснованных сомнениях и какой будет цена в случае успеха.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2) Политика, Война, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, НАТО, ВСУ, Украина, ЛНР, ДНР, Видео, YouTube, Длиннопост
Плюс Китай, похоже, готовится включиться в украинский вопрос, если его требования не будут приняты. Вмешательство Китая на уровне поставки вооружений и расходников окончательно поставит крест на планах Киева и там это не могут не учитывать.

Последствия
Украина в плане войны находится на таймере. Я считаю, что запад, хоть и сдвинул сроки на весну-лето, ждет от Украины решающего наступления на сухопутный коридор в Крым, после чего Киев заставят договариваться о перемирии. Банально, потому что дальше просто нечем воевать и едва ли взятие Крыма или Донецка и Луганска звучат как реалистичные задачи. Не говоря уже о рисках эскалации со стороны России в случае подобных попыток. Когда-то линии из коричневых должны стать красными.

При этом, Украине нужно в принципе поддерживать общий накал «перемог». Украинцев очень долго и усердно убеждали, что война уже почти выиграна, что нужно еще совсем немного потерпеть и даже Крым вернется. Как совсем недавно сказал Зеленский: «летом я буду отдыхать в Крыму» (ссылка). И вот настолько перегретое общество может просто надломиться от неудач.

С внешней поддержкой Украины, при всей ее монолитности, тоже непросто. Раньше я уже описывал общую стратегию Кремля: пересидеть «ястребов». Ее сильно пошатнули неудачи Изюма и Херсона, но общая идея то никуда не пропала. Поддержка поставок оружия в целом падает среди западных стран. В США вообще Трамп строит свою предвыборную кампанию на том, что воевать нужно не с Россией, а с Китаем и что Байден толкает мир к Третьей мировой. Выборы в США – в ноябре 2024 года. А выборы в самой Украине – весной 2024-го. Зеленский, конечно, попробует их отменить, но со стороны Запада уже намекали, что так делать не нужно.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2) Политика, Война, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, НАТО, ВСУ, Украина, ЛНР, ДНР, Видео, YouTube, Длиннопост
Получается, что западная коалиция может развалиться, как Братство Кольца, в ближайший год, что актуально, если войну дальше затягивать. Украинское общество может не выдержать дальнейшего напряжения сил, случится тот самый слом воли к сопротивлению, особенно, если побед не будет и последуют неудачи. Например, провал весеннего наступления ВСУ или успех российского или потеря, после Бахмута, еще и Славянска. И это угрожает не столько Украине, сколько именно правительству Зеленского. Победителем быть каждый может. А проигравшим?

Противодействие Киева
И если в Киеве думают примерно о том же, то они вынуждены жертвовать военными целями ради политических. Это не однозначно плохо, это в том числе может стать почвой и для будущих военных успехов. Например, продлит военную поддержку, даже если к власти придет Трамп.

Но смысл здесь какой. Во-первых, сам по себе Бахмут стал символом и сдать его – будет достаточно серьезным ударом по украинскому обществу. Да, не смертельным, если он будет таким единственным и дальше пойдут победы. А если не пойдут? Ну и сейчас под его оборону подгоняют тезисы, что его удерживают не просто так, а пока его держат – готовятся танковые экипажи и будущее наступление. И что таким образом не дают наступать России. И вот если отойти из Бахмута прямо сейчас, то до поставок танков еще слишком далеко и Россия может провести свою наступательную операцию, захватить что-то еще. И зачем тогда удерживали и несли потери, могут начать спрашивать у властей как гражданские, так и солдаты.

Во-вторых, на внешнеполитической арене Зеленскому нужно продолжать поддерживать имидж победителя, фактически вынуждая спонсоров поддерживать войну, даже если кто-то и не хочет. Один из тезисов украинской пропаганды: «весь мир думал, что Киев падет за 72 часа, а мы держимся больше года» (ссылка). Уверен, к нему хотят добавить и другой: «весь мир нам советовал оставить Бахмут, а мы до сих пор его держим».

В то же время, действительно может быть и так, что Бахмут сдерживает большую российскую наступательную операцию или отодвигает ее сроки. Вряд ли прямо сейчас, сейчас там Вагнеры. Но если на Банковой действительно решили продолжить бросать на Бахмут резервы, то, возможно, это придется делать и России. При этом, исходя из всех вводных, именно в военном смысле для Украины удержание Бахмута невыгодно. Но только вот потери и падение боеспособности армии скрыть легко, можно написать любые цифры, можно рассказывать, что у врага в 5 раз больше, а потери населенных пунктов скрыть невозможно. Для публики это представляют как: «ха, смотрите, русские так и не смогли взять Бахмут», хотя в войне на истощение сам факт взятия позиций – совершенно не важен.

С точки зрения же России, так если украинцы сами идут в Бахмут под уже пристрелянные позиции и разрушенные укрепления без возможности нормального снабжения, то пусть идут. Киев принимает правила игры РФ, а играть по чужим правилам редко когда выгодно. Более того, выше я писал, что гуляют слухи о формировании ударных группировок ВСУ в городах рядом, например (ссылка). Я считаю, что эти силы копят там на случай необходимости деблокады, если защитники города попадут в окружение. Но уже сам по себе факт накопления сил и средств говорит о том, что их или снимают, или не добрасывают на другие направления. А если, как говорят другие слухи, ВСУ собираются нанести контрудар по Вагнерам? Стратегически эта ситуация должна быть выгодна для России – вынудить ВСУ наступать до получения танков, связать значительную часть сил боями и ударить самим.

Почему нет наступления
Если раньше я говорил про Бахмут и как он может влиять на планы сторон, то сейчас я хочу в целом поговорить о том, почему Россия не начинает стратегическое наступление. Если кому-то показалось, что именно из-за Бахмута, я не думаю, что только в этом дело. Здесь просто удачное стечение обстоятельств, а причины в чем-то другом, и я попробую перебрать возможные варианты.

Погодный фактор
На видео выше хороша видна распутица в зоне боевых действий. Есть и другое видео, где ВСУшники ныряют в полностью затопленный окоп, чтобы достать оттуда имущество.

Как говорят западные исследователи, весенняя распутица стала одной из важных причин неудач СВО на первом этапе. Наступление начали в конце зимы, передвижение было возможно только по асфальтовым дорогам, что, во многом, и обусловило то движение пресловутыми колоннами, ставшие легкими мишенями.

С Украиной есть важный нюанс, зимой на юге нет стабильных отрицательных температур и промерзания почвы. Для юга Украины температура зимой около нуля – это норма, а морозы редко держатся дольше нескольких недель. Потому угадать с погодой очень сложно. И вот отсутствие стабильной морозной погоды вполне могло обусловить сдвиг активной фазы наступления на более поздние сроки, когда уже стало понятно, что все равно придется пережидать распутицу, а зачем прыгать второй раз на те же грабли? К тому же, грязь в Украине тоже долго не держится, вполне можно ожидать установления сухой погоды через 1-2 недели.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2) Политика, Война, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, НАТО, ВСУ, Украина, ЛНР, ДНР, Видео, YouTube, Длиннопост
Фактор Китая
Достаточно неожиданно в игру вступил Китай. Вкратце напомню: к годовщине СВО со стороны Китая решили представить свой план урегулирования конфликта. Потом оказалось, что это не столько мирный план, сколько в целом взгляд Китая на вопрос мировой политики, затрагивающий Украину лишь отчасти (ссылка).

По сути, предложение Китая сводится к завершению конфликта переговорами на нынешнем этапе, то есть по действующей линии фронта. При этом, Китай призывает как уважать целостность стран, так и отказаться от политики односторонних санкций и перестать поставлять вооружение, которое выступает как двигатель войны. Но обвиняет во всем Китай не Россию, а запад. Естественно, такое предложение было отклонено и «коллективным Западом», и Украиной. Вряд ли Китай рассчитывал на другое, так что план изначально был формальностью.

И можно было бы считать его просто дежурным заявлением, но параллельно в США прямо заявили, что знают о планах Китая начать поставки оружия в РФ и стали угрожать санкциями (ссылка). Выглядит эта ситуация именно так, что Китай сделал мирное предложение, зная, что его отклонят, чтобы потом, начав поставки, говорить, что предлагали все решить миром. Пока идут все эти переговоры, о которых Россия, вероятно, в курсе, наступление и могло быть отложено по просьбе Пекина. Я уже писал, что как раз в Москву прилетал китайский дипломат Ван И, а в конце февраля Пекин посетил Лукашенко (ссылка). Вряд ли он летал не как посредник между Си и Путиным.

Только вот торги могут идти трехсторонние. Глава МИД КНР в своем выступлении обвинил США в двойных стандартах, в том, что они выступают за целостность стран, но поставляют оружие на Тайвань, который считают частью Китая (ссылка). Похоже, Китай предлагает США сделку: или США отказываются от поставок на Тайвань, и тогда Китай не поставляет оружие России, или же США продолжает вооружать Тайвань, тогда Китай будет симметрично помогать России. В США на эту сделку вряд ли пойдут, значит, поставки вооружения из Китая более чем вероятны.

Тактические игры
Война – искусство обмана. Убедить, что будем наступать скоро и на Купянск, а потом не наступить – вполне себе обман. И можно поискать в нем смысл. Учитывая географию и длину фронта в зоне СВО, наступление по всей его длине одновременно невозможно. А вот потенциальных направлений атаки для России там хватает, я уже разбирал их и даже рисовал карты.

Устав, да и просто логика войны, предписывает наступать на отдельных участках фронта, один из которых назначается главным. Именно на нем нужно иметь то самое 3-4 кратное превосходство в силах и средствах и там ставится основная цель, обычно это прорыв фронта. Остальные направления являются второстепенными, где наступление ведется малыми силами и их основная задача – отвлекать на себя часть войск противника, запутывать командование, мешая ему принимать решения.

Учитывая, что время, место и направление выбирает атакующий, то атакующий вполне может воспользоваться этим преимуществом, чтобы обмануть противника. Так, например, украинское командование смогло обмануть российское, создавая видимость готовящегося наступления на Херсон, а затем неожиданно атаковав Изюм (ссылка).

Вполне вероятно, что сейчас такими тактическими играми занято российское командование. Во-первых, как я уже писал, локальные бои шли или идут почти по всем направлениям. Где-то они прекратились, где-то продолжаются. Во-вторых, различные сообщения о переброске войск тоже мелькали, вот буквально на днях советник украинского мэра в изгнании сообщал о движении техники в сторону Запорожского направления (ссылка). Так что в тылу сейчас могут происходить переброски войск с одного направления на другое и назад, чтобы раздергать резервы ВСУ и ударить не в том месте, где оборона максимально к этому готовилась, а на другом участке.

О неудачах и потерях
Заодно хочу поговорить о таком факторе, как неудачи на фронте. И для примера возьму Угледар, который постоянно мелькает в новостях. Думаю, про неудачные попытки наступления российских войск на этот город слышал каждый. Более того, уже назначен конкретный виновник – генерал Мурадов (ссылка). Его давно обвиняют во всех смертных грехах как военкоры, так и обыватели с их подачи. Предлагают уволить или вообще посадить. Скажу сразу, что я не знаю, насколько он компетентен, что там происходит, нужно ли его сажать. Это просто пример, на котором я разбираю общую ситуацию.

Есть некая общая стратегия, план высшего военного руководства, разработанный в генштабе. Этот план не знают не то, что обыватели или солдаты, но даже нижестоящие генералы.

С точки зрения штабистов: на 3-4 направлениях мы обозначаем атаки ограниченными силами и без решительных целей. Задача – связать противника боями, заставить его перебросить резервы и поверить, что это и есть основное наступление. А главные силы ударят на одном из этих направлений позже, там, где будет выявлен самый слабый участок. Или там, где наступление ограниченными силами добьется наибольших результатов. Или вообще на пятом направлении.

С точки зрения командующего участком фронта: спускают приказ «имеющимися силами начать наступление на позиции противника в Угледаре». Для чего и зачем? Какой общий замысел? Не сообщили.

С точки зрения солдата: командование ничего не понимает, нас гонят в бессмысленные атаки, вчера уже половина роты полегла, Путин помоги.

С точки зрения военкора: мне заплатили, чтобы я ругал Васю – я буду ругать Васю. А еще мне заплатили, чтобы Петю я не ругал, наоборот, хвалил и говорит, что он в неудачах не виноват.

Может быть и такое, что поражения – объективный факт и не часть плана. Нужно ли в таком случае увольнять, сажать или как-то еще наказывать офицеров и генералов? Явно не за одну неудачу, поражения – часть войны. Если увольнять генералов и офицеров за поражения, особенно, если действовали они согласно приказу и по уставу, то кто тогда командовать войсками будет? Полевые командиры?

Во-вторых, война отличается от обычной работы тем, что это прямое противостояние с противником. Здесь все зависит не только от тебя и того, как ты выполняешь инструкции, но и от противодействия противника. Да, может быть такое, что противник оказался на каком-то участке сильней, лучше обучен или лучше вооружен, так бывает.

В-третьих, мы, как обыватели, не знаем всей полноты картины, чтобы точно определить степень вины в той или иной военной неудаче. Проблема может быть и в качестве личного состава. Ну если их недоучили на полигоне, что сделает генерал? Проблема может быть в неверных разведданных. Причиной поражения может стать плохое взаимодействие с другими родами войск, с авиацией, как пример. Но от нас это скрыто, а вот командующий непосредственно на месте – он на виду.

В-четвертых, есть конкретные исторические примеры. По логике «за провальное наступление уволить и расстрелять» нужно было расстрелять Жукова и Конева за Ржевскую битву. Ну а сам Сталин должен быть застрелиться из-за поражения первых дней войны. Или это другое? А почему – другое? Потому что мы обладаем послезнанием?

И нет, я не хочу сказать, что конкретно под Угледаром все делается правильно и что командующие там компетентные и все делают хорошо. Как я уже сказал, я не знаю. И вот в этом и проблема, что в общем все критики – не знают. Более объективно мы сможем судить намного позже, когда станет доступно больше данных. А сейчас я просто призываю не судить по отдельным эпизодам и уж тем более не требовать расправ, идя на поводу у интернетных крикунов, большинство из которых материально заинтересованные лица, работающие на тех, кто параллельно с войной и удовлетворяет свои карьерные амбиции.

Кстати, заброшу еще такую мысль. Угледар – очень маленький город на открытой местности. Судя по видео оттуда, его постоянно поливают огнем и железом. Рискну предположить, что ВСУ там тоже несут заметные потери. Может ли быть такое, что эта война на истощение идет не только в Бахмуте, но и в Угледаре? И с выгодным для ВС РФ курсом размена? Просто в силу того, что там воюют обычные кадровые военные, а не Пригожин, это совершенно не распиарено?

Почему России нужно наступать
Если прочитать то, что написано выше, может сложиться впечатление, что России вообще никуда не нужно наступать, а нужно продолжать делать то, что делается. И теперь поговорим, почему это не так.

Все подобные рассуждения работают, если мы рассматриваем армию и общество – как набор юнитов с некими качественными и количественными характеристиками. Но мы все – живые люди. И обычные граждане с обеих сторон, и политики, и генералы, и солдаты. И у нас есть такая штука, как мораль.

Я писал пост, достаточно давно, что рассуждения о морали как таковые не имеют смысла, потому что мы не можем ее измерить и оценить влияние. Ну в том ключе, что вот Украина победит, потому что у украинцев выше мораль. Мы не можем сказать, а на сколько выше? А в чем она измеряется? А сколько урона +3 морали прибавляет к пехотному юниту ВСУ? Но вот само по себе влияние морали нужно учитывать.

У любого общества есть усталость от войны, о чем я писал выше про украинцев. Но усталость от войны копится также и у граждан России, и у солдат ВС РФ. И здесь против России играет то, что именно Россия ведет агрессивную завоевательную войну, а не отечественную, как Украина. Значит, Россия должна владеть инициативой. Ситуация, что вот мы зашли на Украину и теперь сидим почти год в обороне, потеряв значительные территории и единственный захваченный областной центр, однозначно демотивирует. В то же время, это мотивирует украинцев и тех, кто Украину поддерживает. Второе особенно важно в том контексте, что я писал выше. Европейские политики не могут отказаться от поддержки побеждающей Украины, даже если захотят. А вот перестать поддерживать проигрывающую – могут.

И у нас есть пример войны во Вьетнаме. Когда американцы точно так же завязли своей армией в боях против партизан, которых они не могли разбить. Тогда в США еще была мобилизация, и эта мобилизованная армия у них морально разложилась. Солдаты не хотели воевать, уклонялись от выполнения боевых задач и массово употребляли наркотики. Причина именно в том, что они не видели возможности победы и не верили в нее. Российскую армию ждет тоже самое, если не будет активных боевых действий. Впрочем, этот процесс уже идет, думаю, у многих есть знакомые мобилизованные и до вас тоже долетает информация.

В затяжной Вьетнамской войне американские власти, прямо как сейчас украинские, убеждали общественность, что победа неминуема, а силы коммунистов разгромлены и вот-вот будут дожаты. Потом случается Тетское наступление (ссылка), совершенно провальное с военной точки зрения, но очень масштабное и широко освещенное в прессе. Среди населения Америки происходит моральный надлом, они теряют веру в победу и веру своим политикам и генералам, по словам которых, подобное было невозможно. Вот и России нужно свое Тетское наступление. Не в том смысле, что провальное, а в том смысле, что масштабное, чтобы повлиять на умы.

Наступления не будет?
И в самом конце хочу поговорить о том, что наступления и правда может не быть. Такой вариант стоит рассмотреть, особенно на фоне последних новостей, которые вот стали появляться, когда написал половину этого текста. Западные источники дружно пишут, что план России провалился и Украина в Бахмуте побеждает, даже если Бахмут будет утерян. Учитывая такую согласованность, ничем иным как политическим заказом я это назвать не могу. Общественное мнение готовят одновременно и к сдаче Бахмута (ссылка), и что это было не зря, а он сорвал все российские планы.

В то же время, появилась некоторая конкретика по украинским планам. Сообщается, что некоторая часть танков будет уже поставлена до конца марта, а в США ожидают наступления ВСУ через 4-8 недель. Появились и цифры: смогут вооружить до 60 тысяч человек (ссылка). Это к вопросу о реальной численности именно боевой группировки, которая будет вести наступление, без учета вторых-третьих линий, вспомогательных частей и т.д. Выглядит это так, что Украина и те страны, что ее поддерживают, стараются форсировать украинское наступления, в идеале начав его в середине апреля.

В таком случае, российское командование может рассчитывать реализовать стратегию игры от обороны, которую пытались реализовать в Херсоне. Ну просто потому что вот от нынешних дат до планируемого украинского наступления остается совсем немного времени и этот месяц действительно можно выждать.

Такая стратегия выгодна, обороняться, особенно, на заранее подготовленных позициях, проще, чем атаковать. Одновременно продолжая воевать на истощение в Бахмуте или где-то еще, если его удастся добить в ближайшее время. Затем, в случае разгрома наступающей группировки, можно перейти в контратаку и контрнаступление. И вот тут ключевое именно то, что если и правда Украина форсирует события, то подождать можно, лишний месяц критического влияния не окажет. Проблемы начнутся, если украинское командование начнет снова затягивать с наступлением, как уже было в Херсоне. Когда ВС РФ ждали, ждали, но так и не дождались и были вынуждены отступить. Сейчас может сложиться так, что ВС РФ будут ждать, не дождуться и придется наступать, но уже не в окно возможностей, а когда ВСУ усилились техникой.

Выводы
Когда садился писать, представлял итог иначе, но много получилось сказать про бои в Бахмуте, перспективы Украины и смысл всего этого. Надеюсь, вышло интересно.

Если говорить именно про наступление, то оно, вот то самое, стратегическое с решительными целями, явно не началось, хотя сил и средств для него хватает. О возможных причинах написал: погода, Китай, тактика и концентрация на Бахмуте. Вполне вероятно, что нет одной причины, а есть совокупность факторов.

Киев, похоже, втягивается в невыгодную для себя «Бахмутскую мясорубку» все больше. Впрочем, подождем еще несколько дней и станет ясно, заходят туда войска или таки выходят. Верить словам политиков я бы не стал сейчас. При этом, важно понять, что Киев делает это не по глупости, а вынужденно. Для продолжения войны украинским властям нельзя демонстрировать слабину, отступать и обороняться. Если они не будут показывать успехи на поле боя – Зеленского усадят за стол переговоров.

Также не нужно воспринимать написанное как тезис, что у России все хорошо и Россия обязательно победит. Речь совсем не про это и таких прогнозов я не делаю. Просто общая ситуации Россию должна устраивать, если судить по публично доступной информации, но есть не только военные, а и политические требования. Для России сейчас важно переломить ход войны в свою пользу и продемонстрировать как своим гражданам, солдатам и офицерам возможность наступать и побеждать, так и остальному миру. Затем можно снова вернуться к стратегии обороны на следующем этапе войны.
Re: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.03.23 10:42
Оценка: +1 :))
Наступление оно по всей видимости уже идет... Просто вот такое вот наступление. На что способны, тому и рады. В противном случае просто не логично. Ибо далее распутица и ждать. А наступление все ждут... Либо мы никуда не спешим, а это тоже странно. Короче, если подумать. То только такой вариант видится.
Re[2]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: пффф  
Дата: 11.03.23 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Наступление оно по всей видимости уже идет... Просто вот такое вот наступление. На что способны, тому и рады. В противном случае просто не логично. Ибо далее распутица и ждать. А наступление все ждут... Либо мы никуда не спешим, а это тоже странно. Короче, если подумать. То только такой вариант видится.


Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает
Re: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: TheBeginner  
Дата: 11.03.23 11:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Наткнулся на интересную статью на сайте Пикабу, в которой всё по полочкам разложили. Хочу поделиться.


Не надо искать какой то тайный план. Все озвучено прямым текстом, а именно:
1. Увеличение армии к 2026 году в 1.5 раза (от начала СВО)
2. Поставка оружия и техники по мере формирования новых частей и соединений

Фактически, если смотреть по оружию в предыдущую модернизацию, которая была заявлена после 2008, а реально началась лишь с 2011-2012 годов, то это поставки модернизированного советского, включая танки, авиацию и тд. То есть то, к чему была готова промышленность, включая технологии, оборудование, оснастки и тд. К новой волне модернизации армии Россия только подошла в 2021 году. Вот всё это и планируется реализовать к 2026 году.

Так что главное, что сейчас делает военно-политическое руководство — выигрывает время.
А большое наступление... подумайте когда оно будет исходя из вышеизложенного.
Что будет если выдавят армию РФ из некоторых регионов? Да ничего стратегически не изменит — после модернизации и перевооружения всё начнется снова.
Re[2]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем с
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.23 12:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, TheBeginner, Вы писали:

TB>Что будет если выдавят армию РФ из некоторых регионов?


Из некоторых это, конечно, понятие очень растяжимое. Но если некоторые это, например, Крым, то я бы ожидал кризиса доверия правительству, переворота, предательства страны новым правительством, "парада суверенитетов" и развала федерации. Страна это не варкрафт, где юниты всегда говорят "заг-заг, будет сделано", тут всё сложней. Тут из под игрока просто могут выбить кресло.
Отредактировано 11.03.2023 12:04 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем с
От: пффф  
Дата: 11.03.23 12:07
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

TB>>Что будет если выдавят армию РФ из некоторых регионов?


vsb>Из некоторых это, конечно, понятие очень растяжимое. Но если некоторые это, например, Крым, то я бы ожидал кризиса доверия правительству, переворота, предательства страны новым правительством, "парада суверенитетов" и развала федерации. Страна это не варкрафт, где юниты всегда говорят "заг-заг, будет сделано", тут всё сложней. Тут из под игрока просто могут выбить кресло.


Кризис доверия и переворот — это возможно, но к власти придут не предатели, скорее всего, а ястребы, и тогда скаклов до польской границы вычистят
Re[3]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем с
От: TheBeginner  
Дата: 11.03.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Из некоторых это, конечно, понятие очень растяжимое. Но если некоторые это, например, Крым, то я бы ожидал кризиса доверия правительству, переворота, предательства страны новым правительством, "парада суверенитетов" и развала федерации. Страна это не варкрафт, где юниты всегда говорят "заг-заг, будет сделано", тут всё сложней. Тут из под игрока просто могут выбить кресло.


Это от страны, общества, а ещё больше от элитарных раскладов зависит. Если элиты в курсе долгосрочных целей, то и шатаний не будет. Общество же в нашей стране, скажем там стабильно, что конечно мешает в развитии, но вызывает зубовой скрежет на западе и там же находящейся "оппозиции".
Re[4]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем с
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.03.23 12:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, TheBeginner, Вы писали:

vsb>>Из некоторых это, конечно, понятие очень растяжимое. Но если некоторые это, например, Крым, то я бы ожидал кризиса доверия правительству, переворота, предательства страны новым правительством, "парада суверенитетов" и развала федерации. Страна это не варкрафт, где юниты всегда говорят "заг-заг, будет сделано", тут всё сложней. Тут из под игрока просто могут выбить кресло.


TB>Это от страны, общества, а ещё больше от элитарных раскладов зависит. Если элиты в курсе долгосрочных целей, то и шатаний не будет. Общество же в нашей стране, скажем там стабильно, что конечно мешает в развитии, но вызывает зубовой скрежет на западе и там же находящейся "оппозиции".


Мне не кажется, что в России элиты слились в едином порыве. Скорей наоборот — каждый в свою сторону тянет. А пассионарных молодых людей в России хватает. Будет лидер и финансирование — выйдут на улицы. Уже выходили.
Re[5]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем с
От: Osaka  
Дата: 11.03.23 12:47
Оценка: +1
vsb>Будет лидер и финансирование — выйдут на улицы. Уже выходили.
Во времена ОДАБов выходить толпами на улицу? Это только всякие "всегда следующие за лидером" могут на такое повестись.
Re: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.03.23 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Наткнулся на интересную статью на сайте Пикабу, в которой всё по полочкам разложили. Хочу поделиться.


На фронте примерный паритет сил. Фронт забит противотанковыми средствами. Для наступления нужно создать локальное преимущество в живой силе и технике. Это преимущество должно быть в как минимум в 3 раза. Учитывая большой объем войск с каждой стороны и их высокую мобильность в точки прорыва быстро будут подведены резервы и прорыв будет купирован (как это произошло под Угледаром и много где еще).

Никакие серьезные наступления в таких условиях невозможны. Причём с обоих сторон.

Свидомые сейчас пытаются купировать свое отставание в технике в зоне 20 и менее км, а так же увеличить преимущество в зоне 50+ км.

Наши тоже не сидят на месте. По утечкам данных наши таки набрали больше 300К. Но это цифра все равно не более 500К. При этом куча оружия пространно.

Нашим нужно учиться воевать в условиях беспилотников. Нужно наладить средства РЭБ, связь, взаимодействие войск, научиться хотя бы локально подавлять ПВО, прикрывать своим ПВО и техническими средствами (вроде сеток над окопами и гаубицами, а так же блиндажей защищенных от заброса в них гранат) свои позиции. Нужно решать проблему с подавлением артиллерии противника (от дальнобойных химер, до гаубиц в 20-километровой зоне). Наша контрбатарейная борьба на низком уровне. Пока что единственной удачной новинкой в этой области является применение Ланцетов. Нужно наращивать их выпуск. Хорошо, что свидомые смеются над нашими зенитным пулемётами на МТЛБ, а сами ничего похожего не предпринимают. Но рано или поздно они проснутся, и уничтожать их артиллерию будет сложнее.

В целом, без дополнительной мобилизации (как людей, так и промышленности) о серьезных наступлениях говорить не приходится.

Наступление малыми котлами в стиле Артёмовска — это максимум, что может быть в таких условиях.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.03.23 13:52
Оценка: :)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

G>>Наступление оно по всей видимости уже идет... Просто вот такое вот наступление. На что способны, тому и рады.

П>Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает

Ну посмотри, он ответил через 7 минут, а там простыня минут на 20. Он не читал, просто написал, чтобы написать своё обычное.
Re[2]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: Maksu  
Дата: 11.03.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Почему не банится пользователь пффф за "Уничижительное искажение названия нации или гос-ва (москали, пендосия, хохляндия и т.п.)"

1. Хохлов
https://rsdn.org/forum/flame.politics/8486580
Автор: пффф
Дата: 11.03.23


2. Скаклов
https://rsdn.org/forum/flame.politics/8486635
Автор: пффф
Дата: 11.03.23
Re[3]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: buerger Германия  
Дата: 11.03.23 15:21
Оценка:
прочитал сей опус. Нападающие у него не теряют больше сил, приводит пример Грузию, Ирак. Как можно сравнивать Бахмут-Верден с сильно превосходящими силами наступающих в Ираке?
Второй тезис: у России в 4 раза больше мобилизационный потенциал. Как бы да, но а какова территория у России? сколько надо войск оставить охранять границы? даже вон от финки оголили пво и кол-во войск, в войне участвуют тихоокеанские морпехи и тд. в год Россия и без войны теряет почти миллион людей. Третий фактор Китай союзник России. а если нет? у Китая есть общая граница, у Америки нет. А вдруг Китай договорится с США в обмен на земли России? все же может быть, короче — очередное гадание на кофейной гуще. Давайте лучше фильм-вброс обсудим "ловушка 22" (на ютюбе), очень любопытное кинцо я вам скажу
Re[4]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 11.03.23 16:27
Оценка:
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B> у Китая есть общая граница, у Америки нет.


Это с каких пор с Америкой нет общей границы?
Re[5]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.03.23 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Это с каких пор с Америкой нет общей границы?

Может это издевка над Зеленским. Недавно он это самое открытие сделал, географическое, публично.
Re[6]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута?
От: buerger Германия  
Дата: 11.03.23 17:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>>Это с каких пор с Америкой нет общей границы?

_>Может это издевка над Зеленским. Недавно он это самое открытие сделал, географическое, публично.

и сколько км границы есть между Россией и США?
Re[7]: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем с
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.03.23 17:31
Оценка:
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B>и сколько км границы есть между Россией и США?

А какая разница, главное есть.
Вики брешет — 49 км.
Отредактировано 11.03.2023 17:33 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смыс
От: _ilya_  
Дата: 11.03.23 17:59
Оценка: -1 :))
А зачем наступление?
Перемалывание НАТО поближе к нашим границам и минимальными затратами — это разумно после отступления от Киева когда украина не была готова к контр-революции или анти-майдану, когда власть вернулась бы к народу, а не нацистам которые управляются из вне.
Украицны сами должны себя освободить, так что нужно просто подождать. Огромные кладбища непонятно зачем погибших на Донбассе (зачем они там погибли???) — не смогут объяснять по ТВ бесконечно неся ложь. Будет анти-майдан, скорее сильно кровавее.
Отредактировано 11.03.2023 18:06 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2023 18:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.