Re[4]: Деревянные девятиэтажки
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.03.23 13:32
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>В основном такие дома строят там, где лес есть. Это скандинавские страны в первую очередь.

Тут на днях наткнулся на русскоязычного блогера из Калифорнии, город не помню, он утверждал, что дом в котором живет, этажей вроде как пять, с квартирами под аренду, не самыми дешевыми квартирами, что-то там $3000 в месяц построен из дерева. Внешне дом деревянным не выглядит, внутри тоже. Построен вроде как лет пять назад.
Re[2]: Деревянные девятиэтажки
От: graniar  
Дата: 11.03.23 13:50
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Это не дерево, а композит. Там огромная куча пропиток (упрочняющих, склеивающих, огнестойких).


Фанера же.
Re[4]: Деревянные девятиэтажки
От: pik Италия  
Дата: 11.03.23 16:06
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:


P>Вот специально для тебя заметку на DW нашёл


зря искал:

Потолки собираются из деревянных элементов толщиной 16 сантиметров. После этого все заливают 10-сантиметровым слоем бетона

Re[5]: Деревянные девятиэтажки
От: AndrewN Россия  
Дата: 11.03.23 21:30
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

M>>Все, скорее всего, проще. Еще год назад введены санкции на экспорт древесины.


LK>Санкции — дело такое, мимолётное. А вот физически доступные ресурсы (нефть, газ, древесина) уменьшаются очень быстро, при этом восстанавливаются очень медленно (тысячи или даже миллионы лет).


Древесина при НОРМАЛЬНОМ ведении лесного хозяйства — прекрасный неограниченно возобновляемый ресурс.
Но у нас все лесхозы разогнали, которые занимались рекультивацией и лесопосадками, и пилят всё на корню.

В деревне, где живет моя бабушка — лесопосадкам, в посадке которых я лично пацаном участвовал уже больше 20 лет — это уже мощные 20-25 летние сосны.
И выращены они на месте вырубленного леса. При наших земельных площадях — можно бесконечно заниматься циклом "спилил — распахал — посадил — через 20 лет спилил заново"
Но в погоне за сиюминутной выгодой, на этапы "распахал — посадил" у нас повсеместно забивают.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Деревянные девятиэтажки
От: B0FEE664  
Дата: 11.03.23 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Это не дерево, а композит. Там огромная куча пропиток (упрочняющих, склеивающих, огнестойких).

LK>https://www.youtube.com/watch?v=YuAya0hRjwU

Дешевка какая-то.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Деревянные девятиэтажки
От: ути-пути Россия  
Дата: 11.03.23 22:43
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Дешевка какая-то.


Именно, достаточно посмотреть распиленные торцы с трещинами, где-то под конец ролика. Обычная фанера и то лучше, с ней хоть на количестве слоев не экономят.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Деревянные девятиэтажки
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.03.23 02:40
Оценка:
Копируют все у Америки
Здесь строят 3_5 этажные деревянные дома а эмигранты уверяют что они лучше чем кирпичные в рф
Re: Деревянные девятиэтажки
От: nikkit  
Дата: 12.03.23 03:04
Оценка: :)
M>Ну да, конечно все экспертизы прошли и заключения положительные...

вижу один плюс. соседям перфоратор теперь не потребуется. достаточно молотка
Re[6]: Деревянные девятиэтажки
От: AndrewN Россия  
Дата: 12.03.23 10:25
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Древесина при НОРМАЛЬНОМ ведении лесного хозяйства — прекрасный неограниченно возобновляемый ресурс.


Интересно с чем несогласны несогласные
Я же не абстракцию какую-то загоняю, у меня дядя лесником работал в этом районе.
Посмотрите на картинку внизу — видите полосы? Это так делянки выделяются на спил "кварталами", после спила на следующий год квартал должен быть рекультивирован (посажена сосновая лесопосадка).
После рекультивации — может выделяться соседний "квартал".

Этим успешно занимались примерно до 2000 года в данном районе. Некоторые делянки к 2000 году уже по третьему разу пилились.
После чего лесхоз и лесничество разогнали, теперь лес только пилят, но не рекультивируют (либо я ничего про новые проекты рекультивации просто не слышал)

Многие из этих зеленых квадратиков на снимке я садил ЛИЧНО своими собственными руками и сейчас они полностью готовы к повторному спилу, там сосны по 20-30 см диаметром уже больше 5 метров высотой, нормальный строительный лес.

Если "квартал" нормально не рекультивировать — то он быстро зарастает молодым ольшанником, осинником и березняком (основные мусорные породы данного региона) и потом через 20 лет на этом месте растёт непроходимый "подлесок", вместо ровных сосновых посадок.


--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[7]: Деревянные девятиэтажки
От: pik Италия  
Дата: 12.03.23 11:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>После рекультивации — может выделяться соседний "квартал".

AN>Этим успешно занимались примерно до 2000 года в данном районе.
ну сейчас можно опять, рекультивировать, главного вора леса то посадили.
думаю минусаторы в этом плане несогласны, зачем типа рекультивировать если навальный всё сворует

а вообще я много из СССРа критикую, но да с лесом чтото делали тогда, молодые лесопосадки были, уход и прочее.
но они тогда во первых не могли просто всё взять и купить заграницей и наверное просто не понимали что СССР такой
огромный и можно без проблем только пользоватся имеющимися ресурсами
Re[5]: Деревянные девятиэтажки
От: mike_rs Россия  
Дата: 12.03.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Тут на днях наткнулся на русскоязычного блогера из Калифорнии, город не помню, он утверждал, что дом в котором живет, этажей вроде как пять, с квартирами под аренду, не самыми дешевыми квартирами, что-то там $3000 в месяц построен из дерева. Внешне дом деревянным не выглядит, внутри тоже. Построен вроде как лет пять назад.


В сиэттле таких домов множество. Внешне выглядит как будто стены их толстой фанеры делают
Re[2]: Деревянные девятиэтажки
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.03.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здесь строят 3_5 этажные деревянные дома а эмигранты уверяют что они лучше чем кирпичные в рф


Кирпичные в РФ разные. Есть сталинские, есть хрущевско-брежневские, есть современные.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Деревянные девятиэтажки
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 12.03.23 11:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>но они тогда во первых не могли просто всё взять и купить заграницей и наверное просто не понимали что СССР такой огромный и можно без проблем только пользоватся имеющимися ресурсами


pik, не тупи!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Деревянные девятиэтажки
От: pik Италия  
Дата: 12.03.23 11:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


_>В сиэттле таких домов множество. Внешне выглядит как будто стены их толстой фанеры делают


да внешне ты ничего не заметишь, вот австрияки 19ти этажку в США построили
https://www.wiehag.com/de/referenzen/ascent-tower/
однако элементы конструкции просто бетон на дерево заменены но перекрытия как я понимаю
остаются железобетон да и коекакие элементы тоже. пишут преимущество дерева, кроме экологии,
это стабильность от землетрясения и ветрянного давления.
а я думаю недостатки могут всплыть лет через 10-20 только. хотя сейчас уже и высотки на 100летия не стрoят,
может и достаточно если лет 30 простоит без особых проблем
Re[9]: Деревянные девятиэтажки
От: pik Италия  
Дата: 12.03.23 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>pik, не тупи!


я то почему, претензии к партийцам, недалёкие были они, заморачивались рекултивацией леса когда его
итак дофигища
Re[10]: Деревянные девятиэтажки
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 12.03.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я то почему, претензии к партийцам, недалёкие были они, заморачивались рекултивацией леса когда его итак дофигища


Потому что думали о будущем страны, правда, которое не наступило, но всё же...
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Деревянные девятиэтажки
От: Socrat Россия  
Дата: 13.03.23 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Сейчас в России ведется строительство четырехэтажных деревянных домов. В будущем из дерева могут начать строить и девятиэтажные дома, необходимая документация уже подготовлена, рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин


Посмотрим, будут ли покупать такие дома...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.