А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Mihal9  
Дата: 06.03.23 08:58
Оценка:
Бытует мнение, что в 90-х Россией управляла т.н. "семибанкирщина" (Березовский, Ходорковский, Гусинский, Смоленский и др.)
Но так ли оно было?

Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: andyp  
Дата: 06.03.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.


Из тебя классный Путин вышел — сама утонула (с) Ещё б понять, что ты под управлением понимаешь. Персией никто не управляет, Дарий сосет (с) Ксенофонт.
Re: Ельцин (-)
От: Socrat Россия  
Дата: 06.03.23 09:21
Оценка:
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 06.03.23 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.

Много кто управлял, понемногу. И да, в результате этот самый хаотичный процесс и получался. Может оно так при демократии и должно быть. Вот только демократические институты власти так и не сложились.
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 06.03.23 11:43
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.

Пока силовики на верхнем уровне грызлись с банкирами и прочими агентами госдепов, внизу рулила мафия.
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 06.03.23 12:19
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.


Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует


Для 90х вполне справедливо. Только во второй половине 90х люди опомнились и начали что-то делать.

Это больше шутка, конечно, но как вспомню так вздрогну.
Re[2]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Qa1888  
Дата: 06.03.23 19:45
Оценка: +1 :)))
D>

Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует

D>Для 90х вполне справедливо. Только во второй половине 90х люди опомнились и начали что-то делать.

D>Это больше шутка, конечно, но как вспомню так вздрогну.


С текущим развитием ситуации вспоминать будут с нольтагией
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Osaka  
Дата: 06.03.23 20:11
Оценка:
M>Бытует мнение, что в 90-х Россией управляла т.н. "семибанкирщина" (Березовский, Ходорковский, Гусинский, Смоленский и др.)
M>Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.
Как учил философ Гурджиев, даже внутри 1 отдельно взятого мозга тоже во многом хаотичный процесс.
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: GlebЗ Россия  
Дата: 06.03.23 21:08
Оценка: :))
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Мое мнение: в 90-х Россией никто не управлял, это был во многом хаотичный процесс.

В 90-ых управление в основном было на местных уровнях, у мэров и губернаторов которые имели реальный вес. Это собственно помогло вывести страну из тяжелейшего кризиса управления и сохранить от развала. Губеры, мэры и их замы тогда были реальные кризис менеджмент. Потом Путин систему управления убил "вертикалью власти", разменяв эффективность на лояльность и когда начался короновирус а затем ....., вся федеральная система оказалась нерабочей, так что оперативные вопросы пришлось спускать на губернаторов, которые решали их с переменным успехом. Сейчас даже механизм периодических репрессий для губеров остановили, потому что оказалось что федералы зависят от них не меньше чем губеры от федералов. Генерить огромное количество бумаги, законов и распоряжений научились, а решать реальные проблемы разучились.
Re[3]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.03.23 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

D>>Это больше шутка, конечно, но как вспомню так вздрогну.

Q>С текущим развитием ситуации вспоминать будут с нольтагией

Когда?
Re[2]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.03.23 06:53
Оценка: +3
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>В 90-ых управление в основном было на местных уровнях, у мэров и губернаторов которые имели реальный вес.

И как же они этой властью пользовались?
А очень просто — давали приватизировать предприятия дружественным им ОПГ, распоряжались закрывать глаза на неуплату налогов предприятиями своих друзей и родственников, давали распоряжение прокурорам и начальникам УВД закрывать уголовные дела на друзей, родственников, тех кто оказывал им услуги в том числе финансировал их избирательные кампании.
Re[2]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Socrat Россия  
Дата: 07.03.23 06:58
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Это собственно помогло вывести страну из тяжелейшего кризиса управления и сохранить от развала.


Падение в пропасть при Горбачеве сменилось скатыванием. Страна разваливалась: Чечня уже почти отделилась, на очереди был Татарстан.
И это называется выходом из кризиса управления?
Re[3]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Socrat Россия  
Дата: 07.03.23 07:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Q>С текущим развитием ситуации вспоминать будут с нольтагией


Некоторые уже вспоминают. Все больше те, кто тогда не жил.
Re[3]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: GlebЗ Россия  
Дата: 07.03.23 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Падение в пропасть при Горбачеве сменилось скатыванием. Страна разваливалась: Чечня уже почти отделилась, на очереди был Татарстан.

Татарстан — в начале 90ых проблему решили и никаких разговоров об отделении не было.
Чечня и отделилась. Она в России номинально, федеральное законодательство там не действует, полностью управляются локально.

S>И это называется выходом из кризиса управления?

Ну да. Тебе, наверно, не велели помнить, как различные области пытались ввести собственную валюту и ставили шлагбаумы и контрольные пункты, чтобы не вывозили продовольствие.
Re[4]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Socrat Россия  
Дата: 08.03.23 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Татарстан — в начале 90ых проблему решили и никаких разговоров об отделении не было.


Ну врешь же. К концу 90-х там русофобия была на пике.

GЗ>Чечня и отделилась. Она в России номинально, федеральное законодательство там не действует, полностью управляются локально.


Да. В 90-е отделилась. А сейчас уже нет.

GЗ>Ну да. Тебе, наверно, не велели помнить, как различные области пытались ввести собственную валюту и ставили шлагбаумы и контрольные пункты, чтобы не вывозили продовольствие.


Шлагбаумов не видел, поэтому и помнить нечего. Но что зарплаты не платили по несколько месяцев, в результате чего они обесценивались из-за инфляции, помню.
Re[5]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: GlebЗ Россия  
Дата: 08.03.23 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

GЗ>>Татарстан — в начале 90ых проблему решили и никаких разговоров об отделении не было.

S>Ну врешь же. К концу 90-х там русофобия была на пике.
Я не знаю что такое русофобия или русофилия. Мы говорим об отделении от России.

GЗ>>Ну да. Тебе, наверно, не велели помнить, как различные области пытались ввести собственную валюту и ставили шлагбаумы и контрольные пункты, чтобы не вывозили продовольствие.

S>Шлагбаумов не видел, поэтому и помнить нечего. Но что зарплаты не платили по несколько месяцев, в результате чего они обесценивались из-за инфляции, помню.
Наверно ты маленький был. А я помню как Лужков отчитывался на сколько дней в Москве тех или иных продуктов осталось. Сейчас это выглядит смешным.
Re[6]: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: Socrat Россия  
Дата: 09.03.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Я не знаю что такое русофобия или русофилия. Мы говорим об отделении от России.


Ну да. Там уже во всю шла накачка про отделение.

GЗ>Наверно ты маленький был. А я помню как Лужков отчитывался на сколько дней в Москве тех или иных продуктов осталось. Сейчас это выглядит смешным.


Ну так я и не говорю, что до Ельцина было хорошо. Наоборот: было хуже. Ельцин же сумел только сделать развал не таким стремительным.
Re: А кто управлял Россией в 90-х ?
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 10.03.23 01:31
Оценка:
Есть мнение, что разрушением экономики России в 90-х управляли напрямую из USA через IMF.

Сейчас посмотрел один видос, где известный американский журналист по имени Chris Hedges (https://en.wikipedia.org/wiki/Chris_Hedges) говорит следующее:

> ... the IMF and the World Bank and these are institutions that cemented American dominance for decades

> around the globe and of course have destroyed local economies so that corporations could come in and seize them. Which
> by the way they did in Russia under Yeltsin. That's why the IMF gave Yeltsin a 10 billion dollar loan of which an estimated
> 1.5 billion was spent to make sure he was reelected because he did Washington's bidding. Which in the end gave rise to the
> nationalists around Putin, because we turned through Yeltsin, who was a fall down drunk, we were turning Russia into
> a client state with devastating impact for Russian people. I mean, bread lines and hunger and everything else.

https://youtu.be/SKUT9HRFypI?t=420
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.