Re[12]: Сталинград
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.02.23 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Я же говорил, что кто-то возмутится.


Ну пока, насколько я знаю, возмущаются местные жители. Но ведь это не важно?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

K>>Я же говорил, что кто-то возмутится.


УП>Ну пока, насколько я знаю, возмущаются местные жители. Но ведь это не важно?


Как я выше писал, я вообще не в курсе что там. Это ты чем-то недоволен и начал заочную полемику.
Re[14]: Сталинград
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.02.23 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Как я выше писал, я вообще не в курсе что там.


Но аргумент за переименование сразу нашел:

Но какое отношение эти персонажи имеют к Саратову, непонятно.

Кстати, у Симонова есть про эту улицу. Впрочем, он же из СССР, так что должен быть переименован.

K>Это ты чем-то недоволен и начал заочную полемику.


Я просто подметил предвзятое отношение.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

K>>Как я выше писал, я вообще не в курсе что там.


УП>Но аргумент за переименование сразу нашел:

УП>

УП>Но какое отношение эти персонажи имеют к Саратову, непонятно.

Ну да. Непонятно. А тебе понятно?
Re[16]: Сталинград
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.02.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну да. Непонятно. А тебе понятно?


Да мне половина улиц в моем городе непонятна, но это не аргумент за их переименование.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[17]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 19:18
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

K>>Ну да. Непонятно. А тебе понятно?


УП>Да мне половина улиц в моем городе непонятна, но это не аргумент за их переименование.


А какие аргументы у тех, кто против? Ты говорил, что жители не рады.

Если сейчас Путин сойдёт с ума и начнёт переименовывать улицы в честь Пескова, Соловьёва и Тома и Джерри, то я вполне пойму, почему будущее поколение захочет это откатить.
Re[18]: Сталинград
От: ути-пути Россия  
Дата: 02.02.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А какие аргументы у тех, кто против? Ты говорил, что жители не рады.


Да хотя бы самые утилитарные: вот давай тебе заменим номер телефона, просто так, по велению администрации.

K>Если сейчас Путин сойдёт с ума и начнёт переименовывать улицы в честь Пескова, Соловьёва и Тома и Джерри, то я вполне пойму, почему будущее поколение захочет это откатить.


А если сейчас марсиане прилетят....
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Сталинград
От: pagid_ Россия  
Дата: 02.02.23 19:31
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>А какое отношение Сако и Ванцетти имеют к селу в Донецкой области?

Да, странно. Их двое, а на том хуторе три дома, и жителей по переписи 2001 было трое.
А какое отношение имеют Сакко и Ванцетти к карандашам. Имели внутренний стержень твердый как грифель?
Re[4]: Сталинград
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.02.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А то, что смысла в этом нет. Надёжнее привязываться к географическим названиям, вроде названия рек и старым названиям городов, а не к временным политическим деятелям.

V>Или давайте тогда назовём Москву и Санкт-Петербург

Хороший пример: как назвать Петербург, чтобы не упомянуть ни Петра Великого, ни Владимира Ленина? Невск, может быть?
Re[19]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

K>>А какие аргументы у тех, кто против? Ты говорил, что жители не рады.


УП>Да хотя бы самые утилитарные: вот давай тебе заменим номер телефона, просто так, по велению администрации.


Причём здесь номер телефона? Если ты намекаешь на "это всё сложно, нужно менять документы", то эта мифология ни на чем не основана. Не нужно менять.

Погоди. Ты сказал, что жители недовольны. Я спросил почему. А ты от себя что-то отвечаешь. Получается, сам не знаешь почему. А может они и не не довольны на самом деле.

K>>Если сейчас Путин сойдёт с ума и начнёт переименовывать улицы в честь Пескова, Соловьёва и Тома и Джерри, то я вполне пойму, почему будущее поколение захочет это откатить.


УП>А если сейчас марсиане прилетят....


Вот видишь. Тебе подобное кажется безумием. Вот и мне тоже.
Отредактировано 02.02.2023 19:41 _____ . Предыдущая версия .
Re[2]: Сталинград
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.02.23 19:40
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вообще говоря называешься Россией (Российская Федерация), верни старые российские названия (Российская Империя).


А названия времён Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (России) можно оставить?
Re[3]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 20:03
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

V>>Вообще говоря называешься Россией (Российская Федерация), верни старые российские названия (Российская Империя).


A>А названия времён Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (России) можно оставить?


Нужно смотреть конкретные примеры.

Вообще эта история с Сакко и Ванцетти в Саратове очень показательна. Погуглил чуток. Не факт, что переименование вообще произойдет, там опять кургинята понабежали. Советские очень любят под шумок переименовать всё подряд, а потом как видим будут ныть про ненужность лишних хлопот и важность референдумов. Поэтому и нельзя допускать этот беспредел в Мелитополе.
Re[5]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 20:05
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

V>>А то, что смысла в этом нет. Надёжнее привязываться к географическим названиям, вроде названия рек и старым названиям городов, а не к временным политическим деятелям.

V>>Или давайте тогда назовём Москву и Санкт-Петербург

A>Хороший пример: как назвать Петербург, чтобы не упомянуть ни Петра Великого, ни Владимира Ленина? Невск, может быть?


В названии Санкт-Петербург не упоминается Петр Великий. Возможно это будет сюрпризом, конечно.
Re[3]: Сталинград
От: CRT  
Дата: 02.02.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


B>>Тогда уж лучше в Царицын


IT>Чем?


Тем что это его историческое название.
И не переименовать а вернуть изначальное название.
Re[3]: Сталинград
От: CRT  
Дата: 02.02.23 20:19
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Сталинград нужен. Потому что битва.

IT>Не говоря уже о том, что от Царицына там ничего не осталось, да и Россия стала урбанизированным государством только при большевиках, так что на большинство переименований они имели полное право. Сами построили — сами наименовали.

Ничего они не имели. Взяли да и переименовали города (некоторые с почти тысячелетней историей наприм Тверь) в честь себя любимых. Иногда причем при жизни. Как например Пермь -> Молотов или тот же Сталинград.
Re[5]: Сталинград
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.02.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

V>>А то, что смысла в этом нет. Надёжнее привязываться к географическим названиям, вроде названия рек и старым названиям городов, а не к временным политическим деятелям.

V>>Или давайте тогда назовём Москву и Санкт-Петербург
A>Хороший пример: как назвать Петербург, чтобы не упомянуть ни Петра Великого, ни Владимира Ленина? Невск, может быть?

Я нормально отношусь к историческим названиям.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербу́рг (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петрогра́д, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д, разг. — Пи́тер, Петербу́рг, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа. Основан 16 (27) мая 1703 года царём Петром I. В 1714—1728 и 1732—1918 годах — столица Российского государства[a].

Пётр Первый имел право называть город в свою честь, это право основания. А если кто-то потом пришёл и переименовал, то в обратном переименовании я не вижу ничего плохого. Я потому выше и написал, давайте тогда Москва станет Путинградом, а Московская Область Путинской Областью.

Причём многие названия раньше были связаны с названиями рек и других географических объектов. Так хотя бы понятно где это примерно находится. А большевики взяли и переименовали нейтральные губернии в национальные республики. Названия городов и улиц стали заменять на фамилии партийных функционеров.

Получилось так, что в разных городах улицы носят одни и те же названия и никак не связаны с географией местности. Что это как не желание нагло подлизаться. А можно ведь пойти и дальше, тот же Волгоград, с чего река называется Волгой, пусть называется Сталинкой. А Москва река пусть будет Путинской рекой.

Причём название улиц это вообще жесть. Разве не из-за этого у людей развивается топографический кретинизм. Надоело уже слушать имена партийных функционеров. То есть в СССР брали уникальные название и вуаля.

Чисто для примера, коих к сожалению много.
Память о С. М. Кирове

После распада СССР одни объекты были переименованы, другие сохранили своё наименование. Так, в России к 2013 году насчитывалось более 4 тысяч «Кировских» проспектов, улиц, переулков, проездов и площадей, большая часть которых названа в честь С. М. Кирова.

А я вот лично не хочу помнить 4 тысячи кировских объектов. Люди брали и заменяли уникальные ID на Киров. Гениально!!! И потом такие, ну вроде как уже поименовали, давайте всё так и оставим, хотя названия абсолютно бессмысленны.
Re[6]: Сталинград
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.02.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

A>>Хороший пример: как назвать Петербург, чтобы не упомянуть ни Петра Великого, ни Владимира Ленина? Невск, может быть?

V>Пётр Первый имел право называть город в свою честь, это право основания.

То есть начинаем вводить исключения. Почему бы ещё несколько не ввести в таком случае?

V>Названия городов и улиц стали заменять на фамилии партийных функционеров.


Как будто при царе такого не было.

V>Получилось так, что в разных городах улицы носят одни и те же названия и никак не связаны с географией местности.


Тыщщи Спасских и Вознесенских улиц по всей стране. Сотни Архангельских и Никольских населённых пунктов.

V>А я вот лично не хочу помнить 4 тысячи кировских объектов.


Надуманный аргумент. Ты не вспомнишь 4 тысячи названий улиц.
Re[6]: Сталинград
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.02.23 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

A>>Хороший пример: как назвать Петербург, чтобы не упомянуть ни Петра Великого, ни Владимира Ленина? Невск, может быть?

K>В названии Санкт-Петербург не упоминается Петр Великий. Возможно это будет сюрпризом, конечно.

Вот не надо этой простоты. Екатеринбург тоже формально не в честь Екатерины II назван, а в честь I. Кстати тоже не «географическое» какое-то название, должен быть Исетск какой-нибудь.
Re[4]: Сталинград
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.02.23 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Советские очень любят под шумок переименовать всё подряд, а потом как видим будут ныть про ненужность лишних хлопот и важность референдумов. Поэтому и нельзя допускать этот беспредел в Мелитополе.


Петроград тоже под шумок советские придумали? А волна переименований 90-х? Или их можно оправдать, потому что это типа возвращение?
Re[7]: Сталинград
От: Kerk  
Дата: 02.02.23 20:43
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>>Хороший пример: как назвать Петербург, чтобы не упомянуть ни Петра Великого, ни Владимира Ленина? Невск, может быть?

K>>В названии Санкт-Петербург не упоминается Петр Великий. Возможно это будет сюрпризом, конечно.

A>Вот не надо этой простоты. Екатеринбург тоже формально не в честь Екатерины II назван, а в честь I. Кстати тоже не «географическое» какое-то название, должен быть Исетск какой-нибудь.


Ну началось формально, не формально. Нужно по-большевистски переименовать в Лавровград. А то человек уважаемый, а без города.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.