Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 03:29
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>У ОПФ все твои чеки есть.

Если это про ОФД, то они к тебе не привязаны.

A>Бигдата уже такая бигдата, что этого «местами» не достаточно. Прагматичнее принять ситуацию как данность и выстраивать жизнь от этого.

"Получать удовольствие"
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 03:40
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Заведи уже себе карту и привяжи её к телефону. Я летом был у сестры. За все время ни разу не заплатил налом.

Зачем для этого карту привязывать к телефону?
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 03:42
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>...летом на пляже в шортах дак вообще.

Ну да, особенно уместен там телефон, но да, деваться некуда.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: B-52 Россия  
Дата: 14.01.23 04:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Нал, как ни странно, немного дисциплинирует траты и экономит деньги. По безналу легче тратить не задумываясь. Если человек замечает, что он слишком много тратит, есть смысл перейти на наличные.


Кто-то, не подумав, ляпнул, а вы повторяете. Для того, чтобы посмотреть, сколько у меня "безнала" осталось, с точностью до рубля, заодно узнать, на что я сегодня деньги тратил, мне достаточно приложение на телефоне запустить.
Отредактировано 14.01.2023 8:11 B-52 . Предыдущая версия .
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: sambl74 Россия  
Дата: 14.01.23 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>О! Неграмотный немец на связи. У вас там СБП есть, например?


В Тиньке кстати добавили сканер телефонного номера — чтобы через СБП платить было удобнее.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.01.23 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.

Физические деньги вижу гдето раз в неделю. Расплачиваюсь так приблизительно раз в месяц.
Электронщина удобнее.
Matrix has you...
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 07:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:


R>О! Неграмотный немец на связи. У вас там СБП есть, например?

28 января 2019 года система быстрых платежей (СБП) запущена в России[5].
Мгновенные переводы в другие банки по номеру телефона до 100 000 ₽ в месяц без комиссии



быстрые платежи в Германии возможны уже с 2005года

сейчас стандарт по ЕС вот это:

Переводы в режиме реального времени возможны с 21 ноября 2017 г., 15 000 евро за перевод возможны[2] с 1 июля 2020 г., 08:00 CET, до 100 000 евро могут быть переведены посредством переводов в реальном времени[12].
https://de.wikipedia.org/wiki/Echtzeit%C3%BCberweisung



R>P.S.: попоболь ТСа мне не понятна... Лично мну вообще забыл что такое нал. Уже лет 3+ как.

я тоже нала почти не вижу, но сообо не вижу в этом ничего выдающегося.
так, одна из форм оплаты чегото, которую граждане сами выбирают
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Кто-то, не подумав, ляпнул, а вы повторяете. Для того, чтобы узнать, сколько у меня "безнала" осталось, с точностью до рубля, заодно узнать, на что я сегодня деньги тратил, мне достаточно приложение на телефоне запустить.


на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Зачем для этого карту привязывать к телефону?


я вот этого тоже не понимаю, карта намнго меньше телефона и имеет туже функцию бессконтактной оплаты. в споре меня убеждали тем что телефон всегда с собой, ну так себе аргумент. вот часы да всёвремя у меня с собой, только с ними я теперь их карте предпочитаю
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: B-52 Россия  
Дата: 14.01.23 08:11
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом


Кто первый упомянул Гитлера английских ученых, тот слил.
Re[2]: возвращение бумажных 5-10р
От: nikkit  
Дата: 14.01.23 08:17
Оценка:
S>Электронщина удобнее.

да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: B-52 Россия  
Дата: 14.01.23 08:21
Оценка: +3
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р


Приезжайте на Крюковский рынок, оплачивайте. А то скоро привыкните жить в Грузии, начнете хвалиться, что за вход в лифт наличкой платите.
Re: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:33
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ваше отношение? по мне так правильно. жутко бесили эти килограммы мелочи в карманах. летом на пляже в шортах дак вообще.


интерeсно само обьяснение сего явления: типа люди монеты из оборота изьяли и их нехватет. какие тут будут предположения? металл дороже номинальной стоимoсти? мелочь такого уровня люди забросили и не пользуются?
Re[4]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Приезжайте на Крюковский рынок, оплачивайте. А то скоро привыкните жить в Грузии, начнете хвалиться, что за вход в лифт наличкой платите.


ему пиво 0.5 важнее
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: pagid_ Россия  
Дата: 14.01.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом

Это и без английских учёных достаточно очевидно.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: pik Италия  
Дата: 14.01.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Это и без английских учёных достаточно очевидно.


достаточная очевидность это не критерий учённым спилить немного бюджетных денег
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.01.23 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

S>>Электронщина удобнее.

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р
Переводом по номеру телефона.
Вчера даже посевальщикам так закинул
Matrix has you...
Re[5]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

A>>У ОПФ все твои чеки есть.

_>Если это про ОФД, то они к тебе не привязаны.

Да, точно — ОФД. Учитывая, что всё больше покупок совершается онлайн, то они привязаны к адресу электронной почты или телефону. Плюс предложение в офлайн-магазинах: распечатать чек или отправить на почту. Можно поставить приложение проверки чеков от ФНС, там будут постоянно появляться новые. Не все, но ФНС и не ставит, вроде, перед собой такой задачи.

A>>Бигдата уже такая бигдата, что этого «местами» не достаточно. Прагматичнее принять ситуацию как данность и выстраивать жизнь от этого.

_>"Получать удовольствие"

Типа того. Соотнести удобства с возможностью проблем. Для подавляющего большинства людей выбор будет в пользу удобств. При этом нельзя чуть-чуть подгадить бигдате, надо целенаправленно выстраивать свою жизнь так, чтобы вообще никаких данных о тебе никуда не утекало.
Re[6]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 08:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

pik>>на этот счёт есть исследования английских учённых психлогически говорят да труднее расставатся с налом

_>Это и без английских учёных достаточно очевидно.

Вообще, не очень. Когда это исследование проводилось? Когда люди в основном пользовались налом, а безнал был редким дополнением. Я, кажется, тогда впервые про это услышал. У людей, для которых основной способ оплаты безнал, должно быть другое отношение к расставанию с безналом.
Re[3]: возвращение бумажных 5-10р
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.01.23 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

S>>Электронщина удобнее.

N>да кто бы спорил. но за овощи на рынке не будешь же платить переводом, если берешь на 100р

Почему нет? В последний раз на рынке был месяца три назад. У всех продавцов на прилавке лежал номер, куда переводить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.