Re[9]: возвращение бумажных 5-10р
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 17:48
Оценка: +1
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, да вроде в теме обсуждаются обычные люди, которые на рынке овощи покупают и пр.


Вообще-то пришел именно программист и начал нам плакаться по поводу того, что мелочь тяжёлая и надо срочно бумажные 5 рублей выпустить.

M>sbpay вместо полноценного мобильного банковского приложения?


MirPay для оплаты по NFC

M>В принципе да, это хорошая идея, но лимитов как на карте там похоже нет.


Карту можно виртуальную завести и класть на нее минимум денег. Будет полный аналог наличного кошелька.

M>Каким образом?

M>Разве что, зная pin код, через банкомат.

Пин ты грабителям сам и скажешь. А дальше, они идут в банкомат и получают полный доступ ко всему включая банковское ПО.

Ну если ты потерял телефон, то без пинов тоже мало что можно сделать.

Главное не быть лохом и выполнять минимальные правила безопасности: делать уникальные пароли/пины, не использовать в них легко подбираемые последовательности, включить блокировку телефона.

M>И сколько в итоге паролей получается?


1 на телефон и 1 на банковское приложение. Учитывая, что и там, и там пашет разблокировка по отпечатку пальца вообще не напрягает (кроме того, что пины забыть можно). Ну, в прицепе есть опасность, что тебя при гоп стопе заставят палец приложить. Ну так и пин могут заставить сказать. Причем можно вместо пина прямо на глазах у изумленных бандитов тупо вайпнуть телефон .

M>По сравнению одной-двумя банковсими картами с пин-кодами выглядит сложновато.


В реальной жизини это выглядит так. Подходишь к кассе, разблокируешь телефон отпечатком, прислоняешь его. Все!

Как уже говорилось, если боишся, тупо заводишь виртуальную карту, кладешь на неё мало денег и привязываешь к телефону ограниченную версию платилки.

M>Идея понаставить приложений, дающих полный доступ в online банк, не годится.


Ну, лично меня это не пугает. Но меня разные бандиты в принципе стороной обходят, так как я не очень маленький. 120 кг 185 см.
Но если что рецепт для перестраховщиков выше дан.

M>При повседневном использовании вероятность, что эти пароли приложений кто-то подсмотрит немалая.


Разблокировка по отпечатку есть практически в любом телефоне. Вот по лицу лучше не делать. Но она нормально работает только в 🍏фоне, а там платежи забанены.

M>С другой стороны оставить один sbpay тоже недостаточно. Вдруг я захочу card2card перевод сделать.


Наличными без банкомата это тоже не сделать. А с банкоматом через Мир тоже можно сделать.

Лично я не парюсь и пользуюсь сберовской софтиной. Хотя, конечно, от гопстопа это не защищает.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.