Re[9]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:22
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>то есть, в ЕС такие же придурки? Бухают?


думаю, что в команде Ельцина не все бухали. На счет ЕСовских не знаю, но в Европе обычно все цивилизованнее, чем в России.
Ресторан, бар, но в меру.
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 13.01.23 06:17
Оценка: +7
>могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России (теоретически, по крайней мере).
теперь можно опасаться перекрытия поставок спг со стороны сша. oh, wait... не, после подрыва штатами СП нет никаких оснований для опасений, честно-честно

>могут диктовать цену России (опять-таки теоретически).

да, и цену штатам теперь тоже можно диктовать


кабанчик, которого приговорили на шашлык вечером, ещё утром с пафосным видом рассуждает, кого из двух хозяев он допустит кормить себя %)
И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 10:36
Оценка: +3
Ну вот наконец и избавились от ужасной зависимости российских углеводородов

По идее это как обрели свободу

И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?

Зависимость же должна была ограничивать
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 04:28
Оценка: +2 :)
S>И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?

могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России (теоретически, по крайней мере).
могут диктовать цену России (опять-таки теоретически).
Про теоретически — это не шутка, потому что как оно будет в реальности, жизнь еще покажет.
Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 12:54
Оценка: -1 :))
D>Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W>>Но только при Путине и в Европе, а главное, в России, вдруг стало очевидно, что газ – это реальный инструмент влияния на международную позицию многих стран Европы и Азии, по крайней мере, в сфере отношений с Россией."

D>И что, как конкретно повлияли?


Я же ссылку на книгу дал, прочитайте и узнаете
Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: Qa1888  
Дата: 13.01.23 13:25
Оценка: :)))
>>могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России (теоретически, по крайней мере).
В>теперь можно опасаться перекрытия поставок спг со стороны сша. oh, wait... не, после подрыва штатами СП нет никаких оснований для опасений, честно-честно

там кроме США, есть Норвегия с Британией и не только.
Выходит дороже, но теперь есть диверсификация.
Re[4]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.01.23 14:01
Оценка: +3
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Q>там кроме США, есть Норвегия с Британией и не только.

Q>Выходит дороже, но теперь есть диверсификация.

Ты точно понимаешь это слово "диверсификация"? Как отлучение России от газового рынка способствует диверсификации газа в Европе?

Россия ж не заставляет Европу покупать весь свой газ в России, покупайте некую долю, раз уж зациклены на диверсификации своих потребностей. Только вот не нужно эту покупку обкладывать ненужными своими требованиями уже к России.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.01.23 10:47
Оценка: :))
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?


Не давать денег РФ?
Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:00
Оценка: +2
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Не продавать свою продукцию в РФ.


Это НЕ делать

А делать что то они собираются?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[6]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>то же, что и до того


то есть, никакой зависимости не было?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 11:51
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И получается?


Если будем сопли жевать — пустят нас на удобрения.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[12]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.01.23 06:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Ну смотри, мой тезис таков:

W>"могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России"
W>Обоснование: если газ из России не поступает, то опасаться перекрытия действительно не стоит.
W>Вопросы?

Так где и в чём шантаж газом Россией Европы, где газовое императорство Путина? Где требования, что если что не так, то не будем поставлять газ, даже себе в ущерб? Я вижу, что сейчас в условиях экономической войны Европы против России, Россия поставляет газ этому противнику на прежних условиях. Ничё себе газовый террорист!

W>Ну давай я тебе вслух что ли прочитаю. Цитата из вики:


W>По состоянию на 30 декабря 2008 года премьер-министры Путин и Тимошенко согласовали и парафировали цену в 235 долл.[55] на 2009 год, без роста цены на транзит российского газа (1.7 дол. за 1 тыс. кубометров на 100 км). Однако президенты Ющенко и Медведев заняли неконструктивную позицию:


W> Ющенко заявлял, что 235 дол. это дорого и надо требовать 205 дол. или даже 201 дол. Ющенко недобросовестно укорял Тимошенко в излишне дорогой цене 235 дол., хотя в это же время Фирташ (который координировал свои действия с Ющенко) предлагал «Газпрому» 285 дол., лишь бы «Газпром» оставил РосУкрЭнерго в качестве посредника. Президент Медведев и некоторые руководители «Газпрома» угрожали ценой в 418 дол.

W> 31 декабря 2008 года состоялся телефонный разговор между Ющенко и Медведевым — который вместо нахождения решения, привёл к ещё большему обострению. Во время разговора Ющенко настаивал на цене 205 дол., а Медведев заявил о цене 320 дол. После этого разговора Ющенко приказал руководителю «Нафтогаза» Олегу Дубине — прекратить переговоры с «Газпромом» и вернуться в Киев. А «Нафтогаз Украины» направил в адрес «Газпрома» уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа через Украину в Европу[56].
W> Вечером 31 декабря 2008 года президент Медведев сделал официальное заявление (которое транслировали СМИ России и Украины), что цена газа для Украины будет на 2009 год — 450 дол., а с 1 января Россия прекратит подачу газа Украине.
W>... чуть ниже...
W>Европейская комиссия и чешское президентство заявили, что если поток газа не будет восстановлен немедленно и в полном объёме, то репутация Украины и России как надежных партнеров ЕС понесёт невосполнимые потери.[82] Позже комиссар ЕС по вопросам энергетики заявил, что Украина и Россия потеряли доверие как стабильные поставщики газа.[109]

Ну так и кто тут использует газ как оружие? Я вижу Украину с транзитной дубинкой и воровством газа, а ты? Россия тоже начала, без заламывания рук и посыпания пеплом, диверсифицировать поставки газа по разным трубопроводам, если что чуть что.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: И что теперь может ЕС?
От: Clerik  
Дата: 15.01.23 05:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?


— отключим гейропейцам газ, они и замерзнут
— санкции-шманкции вот-вот отключим газ, заморозим
— какая-какая зеленая энергетика? все это фейк!!!!11
— Грета-грета, много раз про нее слышал, все ржут я тоже буду ржать хахаах
— хахаха а скоро-то зима
— а вот они уже собаками моются и греются, хомяков едят! по тиливизору усе показали, доказано!
— ну выросла доля возобновляемой энергетики в Германии с 30% до 50% ну что теперь?
— ну избавились от зависимости и что теперь?

Это уже терминальная стадия или еще нет?
Re[15]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 15.01.23 09:44
Оценка: :))
W>>Еще раз: в 2009 год комиссар признал Россию нестабильным поставщиком, потому что газ в Европу не шел. Точка.
W>>Из более новой истории: https://thebell.io/delo-o-turbine-chto-ne-tak-s-glavnym-argumentom-gazproma-v-gazovoy-voyne-s-evropoy
W>>Не надо ничего никому говорить, можно просто молча закрывать и открывать вентиль, и всем всё понятно. Кроме тебя.

Vi2>Ну признал, и что?


и "избавились от ужасной зависимости российских углеводородов"

Vi2> Я вообще не понимаю, почему Газпром не выставил точку перехода собственности газа на границу РФ, тогда бы и не было спекуляций подобных watermanу, кто является шантажистом.


А какая разница, где точка перехода? Вентиль-то мы открываем и закрываем.

W>>Европе пофиг, кто виноват и кто первый начал. По факту газ не идёт и точка. Поставщик нестабильный. Рассчитывать нельзя.

Vi2>Да вот не пофиг, иначе они бы влияли на транзитёра Украину, ведь он тоже нестабильный, однако этого не было. Вот и выходит, что претензии выборочные, и не связаны с инициативой России по газовому шантажу.

Вот Россия и хочет чтоб Европа влияла на Украину. И вообще делала что Россия хочет. Нормальное здоровое желание. Но есть свои риски. Которые реализовались.


W>>Это же схема "bait and switch", приманка и переключение: https://wiki5.ru/wiki/Bait-and-switch или "первая доза бесплатно"

W>>Россия начинает поставлять газ дешево и стабильно ("первая доза беслпатно"), Европа строит кучу заводов и инфры под это дело ("клиент подсел"), Россия: ну а теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим, иначе сами понимаете что будет. Тут даже не надо говорить "а то отключим газ". Факт отключения был в 2009. Все всё понимают. Вот я твои яички в тиски зажму и скажу, дорогой Vi2, а не хочешь ли спеть мне песенку про ослика? И ручку так поглаживаю. Сразу сам всё поймёшь

Vi2>У Европы уже яички в тиски построены куча заводов, только Россия не говорит "теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим". Это ты РФ с США спутал, батя.


Про мюнхенскую речь Путина слышал? Сначала сказал. В 2009 покрутил вентилем. В 2022 покрутил вентилем, зная что это критично прям для Европы.
В итоге Европа отказалась от ненадежного по ее мнению поставщика. Имеет право.
Ты всё хочешь какие-то оценки дать, кто тут хороший, кто плохой. И приписать мне какие-то тезисы, которые я не озвучивал.
А я говорю без оценок, исключительно про логику событий и факты.
По поводу того что построены куча заводов — так ведь такие вещи планируются на десятилетия вперед. Теперь будут планировать, исходя из новых реалий.
Скажем, хим производство строить не будут, будут фармацию скажем развивать. По итогу за 2022 производство выросло в Германии, например. Хим пром упала на 15%, а фармация выросла на 33%.
Олег воскликнул — да и хер с ними, с яичками, и вырвался из тисков на свободу..
Как говорится, "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Vi2>Причём отключение газа как раз и было для того, чтобы Европа повлияла на своего вассала Украину пропускать весь европейский газ, а не воровать его — нам ведь невыгодно бесплатно поставлять газ на Украину. И тут нет никакой политической подоплёки или шантажа.


То есть мы отключаем газ и говорим Европе, что делать. А точно, действительно, и впрямь никакого шантажа!
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: Osaka  
Дата: 12.01.23 11:11
Оценка: :)
S>>А делать что то они собираются?
B>Уменьшать нагрузку на Окружающую среду. Обычный маршрут 3Д (декоммунизация — деиндустриализация — депопуляция). У прибалтов получилось в 2-3 раза сократить потребление ископаемых ресурсов, получится и у европейцев.
Там же 4й шаг замена населения на африканских беженцев, а гадят они (пластиком от привозного корма) от души.
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:11
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>А делать то они что теперь могут?


то же, что и до того
Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А в России было кровавое коммунистическое прошлое, когда команда Ельцина его громила?


то есть, в ЕС такие же придурки? Бухают?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[15]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:38
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Просто решили себе уши отморозить


не знаю, как ты, а я убийству друг друга предпочитаю обморожение ушей
Re[9]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:59
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
B> Почему ты думаешь

а почему ты думаешь, что африканцы и европейцы — это разные виды?
Re: И что теперь может ЕС?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 12.01.23 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:
S>И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?

немецкая "индустрия" и "экологи" наконец могут друг друга взаимно кастрировать
https://t.me/SolovievLive/150672
Re[13]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 12:57
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>А остальные нищенствуют. Что сказать-то хотел?


остальные где, в РФ? А сказать хотел, что аналогия твоя с плакатом ошибочная. Это как ты попёр в атаку, забыв о тылах, а моя ладья на восьмом ряду оказалась, и твоему королю ни увернуться, ни другой фигурой закрыться нельзя. Детский мат.
Re: И что теперь может ЕС?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.01.23 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

Могут тешить себя мыслью какие они молодцы и не поддержали «кровавую войну Путина против невинных украинцев».
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 20:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Могут тешить себя мыслью какие они молодцы и не поддержали


думаешь, путинские министры в глубине души не мечтают примириться с западным капиталом?
Re[4]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 20:55
Оценка: :)
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Это плохо?


для них, конечно, плохо, когда в Куршавель не пускают и счета блокируют
Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 13.01.23 00:44
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>думаешь, путинские министры в глубине души не мечтают примириться с западным капиталом?


Фарш невозможно провернуть назад. Все хотят чтоб было как раньше. Но должны быть приоритеты целей и задач. И как раньше уже не будет
Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.01.23 03:13
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

O>>Там же 4й шаг замена населения на африканских беженцев, а гадят они (пластиком от привозного корма) от души.

B>История повторяется. Будет как в прошлый раз: иммигранты из Африки (краманьонцы) помножили на ноль европейских homo (неандертальцев).

Да ладно, достаточно одного Гитлера, и никаких иммигрантов не останется. Это Европа всё-таки, а не хрен собачий.
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.23 04:39
Оценка: +1
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России (теоретически, по крайней мере).


А были такие опасения? На основании каких фактов? Вот танкеры из США, разворачивающиеся прямо в море, и плывущие в Азию на более высокие цены, мы вполне могли наблюдать совсем недавно. Но это другое.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 06:06
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


W>>могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России (теоретически, по крайней мере).


УП>А были такие опасения? На основании каких фактов? Вот танкеры из США, разворачивающиеся прямо в море, и плывущие в Азию на более высокие цены, мы вполне могли наблюдать совсем недавно. Но это другое.


Почему-то были
https://www.inopressa.ru/pwa/article/02Sep2014/ft/putin_gas.html
Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.01.23 09:13
Оценка: :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

S>>Евреи тоже что-то там считали, а потом херак, и недосчитались 6 миллионов из 14 или вроде того, с технологиями 1940х годов.

B>После чего из нации торговцев стали нацией воинов.

Не слишком сложно быть нацией воинов при мирной Европе и благосклонности США.

B>Теперь европейцы решили погеноцидить нас.


И к нам это тоже относится.
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 10:26
Оценка: :)
W>>Почему-то были
W>>https://www.inopressa.ru/pwa/article/02Sep2014/ft/putin_gas.html

УП>Это не ответ. Так можно и нашествия марсиан бояться.


Понимаете, в политике не делают таких прямых заявлений: будете плохо себя вести — выключим газ. Или сбросим ядерную бомбу.
Всё намёками. Поэтому конкретного утверждения в убедительной для вас формы я не найду.
Но, если немного погуглить, давайте я сделаю это за вас, то находится даже книга на эту тему:
https://www.litres.ru/natalya-grib/gazovyy-imperator-rossiya-i-novyy-miroporyadok/chitat-onlayn/
"Конечно, вот уже несколько десятилетий с помощью русского газа варят еду и вырабатывают электроэнергию во всей Европе, причем объем потребления постоянно растет. Это неплохо и само по себе, ведь налоги от «Газпрома», который добывает и продает наш газ, составляют примерно пятую часть российского бюджета.

Но только при Путине и в Европе, а главное, в России, вдруг стало очевидно, что газ – это реальный инструмент влияния на международную позицию многих стран Европы и Азии, по крайней мере, в сфере отношений с Россией."
Re[6]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.23 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Понимаете, в политике не делают таких прямых заявлений: будете плохо себя вести — выключим газ. Или сбросим ядерную бомбу.

W>Всё намёками. Поэтому конкретного утверждения в убедительной для вас формы я не найду.

А я не про заявления, а про факты. Факты ненадежности США все видели, а тут что-то никак

W>Но, если немного погуглить, давайте я сделаю это за вас, то находится даже книга на эту тему:

W>https://www.litres.ru/natalya-grib/gazovyy-imperator-rossiya-i-novyy-miroporyadok/chitat-onlayn/
W>"Конечно, вот уже несколько десятилетий с помощью русского газа варят еду и вырабатывают электроэнергию во всей Европе, причем объем потребления постоянно растет. Это неплохо и само по себе, ведь налоги от «Газпрома», который добывает и продает наш газ, составляют примерно пятую часть российского бюджета.

W>Но только при Путине и в Европе, а главное, в России, вдруг стало очевидно, что газ – это реальный инструмент влияния на международную позицию многих стран Европы и Азии, по крайней мере, в сфере отношений с Россией."


Ах, худло... Это, конечно, аргумент!
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.


УП>>Не отключила, а Украина по пути украла, не держи нас за дураков. По остальным ссылкам такое же вранье?


А я вас и не держу..
Еще раз: ЕС может не опасаться непоставок газа Россией, если газ не поставляется по воле ЕС.
Не понимаю, с чем вы спорите вообще.
Re[23]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 15.01.23 15:10
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну это ведь до поры, не? Или в ЕС уже вводятся лучшие практики цивилизации с голосованием по почте, и вариантов вообще нет?


Ну вот в РФ как-то умудрились 30 лет на одном и том же движке прожить. И пока изменений не видно.
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не давать денег РФ?


В обмен на дешевый газ? Так у тебя весь бизнес теперь зависимостями называется?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.01.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>>Не давать денег РФ?


S>В обмен на дешевый газ? Так у тебя весь бизнес теперь зависимостями называется?


Весь бизнес — это и есть зависимости.
Re[4]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Весь бизнес — это и есть зависимости.


А делать то они что теперь могут?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не давать денег РФ?

Не продавать свою продукцию в РФ.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>А делать что то они собираются?

Уменьшать нагрузку на Окружающую среду. Обычный маршрут 3Д (декоммунизация — деиндустриализация — депопуляция). У прибалтов получилось в 2-3 раза сократить потребление ископаемых ресурсов, получится и у европейцев.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Уменьшать нагрузку на Окружающую среду. Обычный маршрут 3Д (декоммунизация — деиндустриализация — депопуляция). У прибалтов получилось в 2-3 раза сократить потребление ископаемых ресурсов, получится и у европейцев.


А у них есть своя Окружающая среда (с большой буквы) ?

Если другие будут увеличивать нагрузку, а ЕС уменьшать, так их устроит?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>то есть, никакой зависимости не было?


А в России было кровавое коммунистическое прошлое, когда команда Ельцина его громила?
Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:24
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Ресторан, бар, но в меру.


А кроме этого, что еще теперь может ЕС?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:
S>А кроме этого, что еще теперь может ЕС?

Разве тебе не достаточно хорошей зарплаты, пенсии, здравоохранения?
Re[12]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:26
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Разве тебе не достаточно хорошей зарплаты, пенсии, здравоохранения?


А для этого надо было от российского газа избавиться?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[13]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>А для этого надо было от российского газа избавиться?


да нет, и до того у них были хорошие з.п. Но в политике надо что-то делать. Это же не банкир, который раздал кредиты, и потом их через третьи лица выколачивает.
В политике надо постоянно переизобретать велосипед. В России или другой стране все устроено точно так же.
Re[14]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>В политике надо постоянно переизобретать велосипед. В России или другой стране все устроено точно так же.


То есть, реальной зависимости, которая мешает что-то делать, не было

Просто решили себе уши отморозить
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 12.01.2023 11:33 sharpman . Предыдущая версия .
Re[6]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Там же 4й шаг замена населения на африканских беженцев, а гадят они (пластиком от привозного корма) от души.

История повторяется. Будет как в прошлый раз: иммигранты из Африки (краманьонцы) помножили на ноль европейских homo (неандертальцев).
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 11:37
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>А у них есть своя Окружающая среда (с большой буквы) ?

Европа – это сад, мы создали этот сад. Все здесь работает, это лучшая комбинация политической свободы, экономической перспективы и социальной сплоченности. Большая часть остального мира – это джунгли.


S>Если другие будут увеличивать нагрузку, а ЕС уменьшать, так их устроит?

они хотят получать "удобрения". Что будет в "джунглях" их не волнует.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>они хотят получать "удобрения". Что будет в "джунглях" их не волнует.


И получается?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>не знаю, как ты, а я убийству друг друга предпочитаю обморожение ушей


а к ЕС это какое отношение имеет?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:41
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Будет как в прошлый раз: иммигранты из Африки (краманьонцы) помножили на ноль европейских homo (неандертальцев).


Что же делать? Бежать к бурятам и евенкам оленей пасти?
Re[17]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 11:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>а к ЕС это какое отношение имеет?


Действительно, при чем тут ЕС. Ни войны тебе, ни отмороженных ушей. Просто какие-то никчемные бюрократы.
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.01.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>>Весь бизнес — это и есть зависимости.


S>А делать то они что теперь могут?


Не платить денег.
Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 11:52
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Что же делать? Бежать к бурятам и евенкам оленей пасти?

Почему ты думаешь, что с точки зрения европейцев русские, буряты и эвенки отличаются от африканцев?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не платить денег.


Это как-то улучшит им жизнь?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[18]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 12.01.23 12:01
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Действительно, при чем тут ЕС. Ни войны тебе, ни отмороженных ушей. Просто какие-то никчемные бюрократы.


Ты пока никакого смысла их действий не обьяснил
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>а почему ты думаешь, что африканцы и европейцы — это разные виды?

Европа – это сад, мы создали этот сад... Большая часть остального мира – это джунгли. Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию этих трех пальцеввещей:..


«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 12.01.23 12:38
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:
__>а почему ты думаешь, что африканцы и европейцы — это разные виды?

потому что разные этносы это разные "виды на цивилизацию" ваш КО
https://t.me/vorposte/32627
Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.01.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>>Не платить денег.


S>Это как-то улучшит им жизнь?


Не обязательно.
Re[19]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 12:45
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Ты пока никакого смысла их действий не обьяснил



смысл такой, что за пределами ЕС, конечно, лучше без войны, но если война, то главное чтобы она ослабила геополитического соперника больше, чем тебя. Плюс тут же чисто корыстные интересы. Высокая ЗП, можно накопить, даже если пенсию отменят, и жить до смерти ОК. Детям образование дать и всё такое. Как у любого чиновника в любой стране.
Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 12.01.23 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>Не обязательно.

и это замечательно, очень хорошую карту разыграли Америка и Евразия. — пускай катятся (в составе полумиллиарда человеков) по уровню жизни к/в/на руину.
Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 12:50
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Европа это сад


и в этом саду в т.ч. живут выходцы из стран Африки. Некоторые еще и на современных мерсах ездят, в то время как я на гольфе. Шах и мат.
Re[12]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 12.01.23 12:53
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>и в этом саду в т.ч. живут выходцы из стран Африки. Некоторые еще и на современных мерсах ездят, в то время как я на гольфе. Шах и мат.

А остальные нищенствуют. Что сказать-то хотел?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[20]: И что теперь может ЕС?
От: alexku Россия  
Дата: 12.01.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>смысл такой, что за пределами ЕС, конечно, лучше без войны, но если война, то главное чтобы она ослабила геополитического соперника больше, чем тебя. Плюс тут же чисто корыстные интересы. Высокая ЗП, можно накопить, даже если пенсию отменят, и жить до смерти ОК. Детям образование дать и всё такое. Как у любого чиновника в любой стране.


То есть, европейские чиновники избавились от дешёвого газа ради собственных зарплат. Я всё правильно понял?
Re[14]: И что теперь может ЕС?
От: alexku Россия  
Дата: 12.01.23 16:11
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>остальные где, в РФ? А сказать хотел, что аналогия твоя с плакатом ошибочная. Это как ты попёр в атаку, забыв о тылах, а моя ладья на восьмом ряду оказалась, и твоему королю ни увернуться, ни другой фигурой закрыться нельзя. Детский мат.


Ты хочешь сказать, в европах нищих нет? А кто ж тогда спит на улицах во Франкфурте, например?
Re: И что теперь может ЕС?
От: Qa1888  
Дата: 12.01.23 18:56
Оценка:
S>И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?

S>Зависимость же должна была ограничивать


поставлять тяжелую бронетехнику
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.01.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>немецкая "индустрия" и "экологи" наконец могут друг друга взаимно кастрировать

ӍȺ>https://t.me/SolovievLive/150672

gjlgbcm ghbrjkmyfz Экология против экономического кризиса.
Re[21]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>То есть, европейские чиновники избавились от дешёвого газа ради собственных зарплат. Я всё правильно понял?


не так.Зарплату им всё равно не понизят, т к. их уже выбрали (см. Бэрбок: "мне всё равно, что думают мои избиратели"). А вот быть в обойме США для них очень важно. Точно так же, как это важно для ельциноидов.
Re[15]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 19:03
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

A>Ты хочешь сказать, в европах нищих нет? А кто ж тогда спит на улицах во Франкфурте, например?


беженец, например, или выходец из восточной европы, который по сути такой же экономический беженец, как и сириец или украинец. Не вписался в рынок.
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 12.01.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>беженец


но человек со статусом беженца получает минимум, пусть даже если статус дали на год, а не навсегда. Так что это либо нелегал, либо местный, который всё пропил/прокурил.
Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: alexku Россия  
Дата: 12.01.23 20:34
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>думаешь, путинские министры в глубине души не мечтают примириться с западным капиталом?


Это плохо?
Re[4]: И что теперь может ЕС?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.01.23 04:43
Оценка:
Есть версия что на западе независимо от РФ как раньше уже не будет
Re[12]: И что теперь может ЕС?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.01.23 04:57
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Разве тебе не достаточно хорошей зарплаты, пенсии, здравоохранения?


Судя по доходящим слухам, по здравоохранению ЕС проигрывает России, по зарплате, ну, это зависит от твоей российской зарплаты и может быть по-разному. По пенсиям пока выигрывает.
Re[4]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.23 06:29
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

УП>>На основании каких фактов?


W>Почему-то были

W>https://www.inopressa.ru/pwa/article/02Sep2014/ft/putin_gas.html

Это не ответ. Так можно и нашествия марсиан бояться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.01.23 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Да ладно, достаточно одного Гитлера, и никаких иммигрантов не останется. Это Европа всё-таки, а не хрен собачий.

Гитлеры приходят и уходят. А мигранты прут и прут. Неандертальцы считали, что краманьонец — это вкусно. А кончилось всё...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: И что теперь может ЕС?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.01.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

S>>Да ладно, достаточно одного Гитлера, и никаких иммигрантов не останется. Это Европа всё-таки, а не хрен собачий.

B>Гитлеры приходят и уходят. А мигранты прут и прут. Неандертальцы считали, что краманьонец — это вкусно. А кончилось всё...

Евреи тоже что-то там считали, а потом херак, и недосчитались 6 миллионов из 14 или вроде того, с технологиями 1940х годов.
Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.01.23 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Евреи тоже что-то там считали, а потом херак, и недосчитались 6 миллионов из 14 или вроде того, с технологиями 1940х годов.

После чего из нации торговцев стали нацией воинов.
Теперь европейцы решили погеноцидить нас.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 10:18
Оценка:
>>могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России (теоретически, по крайней мере).
В>теперь можно опасаться перекрытия поставок спг со стороны сша. oh, wait... не, после подрыва штатами СП нет никаких оснований для опасений, честно-честно

не можно, США собственно и добивались того чтоб свой газ Европе продавать

>>могут диктовать цену России (опять-таки теоретически).

В>да, и цену штатам теперь тоже можно диктовать

нет, нельзя

В>кабанчик, которого приговорили на шашлык вечером, ещё утром с пафосным видом рассуждает, кого из двух хозяев он допустит кормить себя %)


Самый настоящий кабанчик — увы, Украина.
Чуть менее кабанчик — увы, Россия.
Ну а Европа, это еще надо посмотреть, пока что не так уж и плохо там.
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 13.01.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

A>>Это плохо?

__>для них, конечно, плохо, когда в Куршавель не пускают и счета блокируют

А для нас?
Re[6]: И что теперь может ЕС?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 13.01.23 10:40
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Но только при Путине и в Европе, а главное, в России, вдруг стало очевидно, что газ – это реальный инструмент влияния на международную позицию многих стран Европы и Азии, по крайней мере, в сфере отношений с Россией."


И что, как конкретно повлияли?
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Есть версия что на западе независимо от РФ как раньше уже не будет


А РФ к проблемам запада вообще никаким боком. ССЗБ, причем не сегодня, а лет 25 назад.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: И что теперь может ЕС?
От: Холодный Украина  
Дата: 13.01.23 12:45
Оценка:
S>А делать то они что теперь могут?
Ты б задумался что вы теперь делать будете.
Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.01.23 13:33
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Я же ссылку на книгу дал, прочитайте и узнаете


Ну ты же прочитал, так дай цитату о том, как Путин использует газ как инструмент влияния, шантажирует газом там кого так, как это делает, например, США со странами ООН: "мы вам дотируем программы, а вы, гады, голосуете не так, как нам нужно, вот прикроем финансирование!"

И продолжим дискуссию...
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 13:38
Оценка:
W>>Понимаете, в политике не делают таких прямых заявлений: будете плохо себя вести — выключим газ. Или сбросим ядерную бомбу.
W>>Всё намёками. Поэтому конкретного утверждения в убедительной для вас формы я не найду.

УП>А я не про заявления, а про факты. Факты ненадежности США все видели, а тут что-то никак


ну вот факты:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российско-белорусские_энергетические_конфликты
https://iz.ru/1403481/mariia-shaipova/faktor-gaza-istoriia-konfliktov-vokrug-rossiiskikh-energonositelei

W>>Но, если немного погуглить, давайте я сделаю это за вас, то находится даже книга на эту тему:

W>>https://www.litres.ru/natalya-grib/gazovyy-imperator-rossiya-i-novyy-miroporyadok/chitat-onlayn/
W>>"Конечно, вот уже несколько десятилетий с помощью русского газа варят еду и вырабатывают электроэнергию во всей Европе, причем объем потребления постоянно растет. Это неплохо и само по себе, ведь налоги от «Газпрома», который добывает и продает наш газ, составляют примерно пятую часть российского бюджета.

W>>Но только при Путине и в Европе, а главное, в России, вдруг стало очевидно, что газ – это реальный инструмент влияния на международную позицию многих стран Европы и Азии, по крайней мере, в сфере отношений с Россией."


УП>Ах, худло... Это, конечно, аргумент!


Ну там всё написано подробно, с именами и датами, кто что сказал, и что сделал. В том числе про ситуации выше. Сто рублей цена вопроса.
Отредактировано 13.01.2023 13:50 waterman . Предыдущая версия .
Re[9]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 13:48
Оценка:
W>>Я же ссылку на книгу дал, прочитайте и узнаете

Vi2>Ну ты же прочитал, так дай цитату о том, как Путин использует газ как инструмент влияния, шантажирует газом там кого так, как это делает, например, США со странами ООН: "мы вам дотируем программы, а вы, гады, голосуете не так, как нам нужно, вот прикроем финансирование!"

Vi2>И продолжим дискуссию...

Я не говорил, что я читал эту книгу. Я написал, что "даже есть книга на эту тему". В числе прочей информации, которую можно найти в гугле.
Это как если я книгу про 1ю мировую вам дам в ответ на вопрос, а была ли первая мировая?
А вы станете спрашивать, а что там в этой книге конкретно? Расскажите вкратце..

Но вообще вот, в вики есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_конфликты_между_Россией_и_Украиной
https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009)#Снижение_транзита_газа_через_Украину
Отредактировано 13.01.2023 13:49 waterman . Предыдущая версия .
Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.01.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Я не говорил, что я читал эту книгу. Я написал, что "даже есть книга на эту тему". В числе прочей информации, которую можно найти в гугле.

W>Это как если я книгу про 1ю мировую вам дам в ответ на вопрос, а была ли первая мировая?
W>А вы станете спрашивать, а что там в этой книге конкретно? Расскажите вкратце..

Ну ты же выдвинул аргумент, вот и конкретизируй претензии, а не так "ты, красивая и умная, придумай что-нибудь за меня".

W>Но вообще вот, в вики есть:

W>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_конфликты_между_Россией_и_Украиной
W>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009)#Снижение_транзита_газа_через_Украину

И кто там не платил за газ? Или кто использовал газ как инструмент влияния?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.


Не отключила, а Украина по пути украла, не держи нас за дураков. По остальным ссылкам такое же вранье?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


W>>Я не говорил, что я читал эту книгу. Я написал, что "даже есть книга на эту тему". В числе прочей информации, которую можно найти в гугле.

W>>Это как если я книгу про 1ю мировую вам дам в ответ на вопрос, а была ли первая мировая?
W>>А вы станете спрашивать, а что там в этой книге конкретно? Расскажите вкратце..

Vi2>Ну ты же выдвинул аргумент, вот и конкретизируй претензии, а не так "ты, красивая и умная, придумай что-нибудь за меня".


Ну смотри, мой тезис таков:
"могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России"
Обоснование: если газ из России не поступает, то опасаться перекрытия действительно не стоит.
Вопросы?

W>>Но вообще вот, в вики есть:

W>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_конфликты_между_Россией_и_Украиной
W>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009)#Снижение_транзита_газа_через_Украину

Vi2>И кто там не платил за газ? Или кто использовал газ как инструмент влияния?


Ну давай я тебе вслух что ли прочитаю. Цитата из вики:

По состоянию на 30 декабря 2008 года премьер-министры Путин и Тимошенко согласовали и парафировали цену в 235 долл.[55] на 2009 год, без роста цены на транзит российского газа (1.7 дол. за 1 тыс. кубометров на 100 км). Однако президенты Ющенко и Медведев заняли неконструктивную позицию:

Ющенко заявлял, что 235 дол. это дорого и надо требовать 205 дол. или даже 201 дол. Ющенко недобросовестно укорял Тимошенко в излишне дорогой цене 235 дол., хотя в это же время Фирташ (который координировал свои действия с Ющенко) предлагал «Газпрому» 285 дол., лишь бы «Газпром» оставил РосУкрЭнерго в качестве посредника. Президент Медведев и некоторые руководители «Газпрома» угрожали ценой в 418 дол.
31 декабря 2008 года состоялся телефонный разговор между Ющенко и Медведевым — который вместо нахождения решения, привёл к ещё большему обострению. Во время разговора Ющенко настаивал на цене 205 дол., а Медведев заявил о цене 320 дол. После этого разговора Ющенко приказал руководителю «Нафтогаза» Олегу Дубине — прекратить переговоры с «Газпромом» и вернуться в Киев. А «Нафтогаз Украины» направил в адрес «Газпрома» уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа через Украину в Европу[56].
Вечером 31 декабря 2008 года президент Медведев сделал официальное заявление (которое транслировали СМИ России и Украины), что цена газа для Украины будет на 2009 год — 450 дол., а с 1 января Россия прекратит подачу газа Украине.
... чуть ниже...
Европейская комиссия и чешское президентство заявили, что если поток газа не будет восстановлен немедленно и в полном объёме, то репутация Украины и России как надежных партнеров ЕС понесёт невосполнимые потери.[82] Позже комиссар ЕС по вопросам энергетики заявил, что Украина и Россия потеряли доверие как стабильные поставщики газа.[109]
Отредактировано 13.01.2023 15:13 waterman . Предыдущая версия .
Re[9]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 15:14
Оценка:
W>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.

УП>Не отключила, а Украина по пути украла, не держи нас за дураков. По остальным ссылкам такое же вранье?


А я вас и не держу..
Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: BGG Россия  
Дата: 13.01.23 23:45
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Еще раз: ЕС может не опасаться непоставок газа Россией, если газ не поставляется по воле ЕС.


https://youtu.be/plhuFzMDN-U
Re[22]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 05:41
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>не так.Зарплату им всё равно не понизят, т к. их уже выбрали (см. Бэрбок: "мне всё равно, что думают мои избиратели").


Ну это ведь до поры, не? Или в ЕС уже вводятся лучшие практики цивилизации с голосованием по почте, и вариантов вообще нет?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 15.01.23 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Это уже терминальная стадия или еще нет?


"Зеленая" энергетика Германии https://путевые-заметки.рф/germany/cologne/1422/

.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 15.01.2023 7:16 sharpman . Предыдущая версия .
Re[13]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 15.01.23 08:59
Оценка:
Vi2>Так где и в чём шантаж газом Россией Европы, где газовое императорство Путина? Где требования, что если что не так, то не будем поставлять газ, даже себе в ущерб? Я вижу, что сейчас в условиях экономической войны Европы против России, Россия поставляет газ этому противнику на прежних условиях. Ничё себе газовый террорист!


Ты мне приписываешь тезисы, которые я не говорил. Газовый император — это название книги, спорь с автором, если хочешь.

Еще раз: в 2009 год комиссар признал Россию нестабильным поставщиком, потому что газ в Европу не шел. Точка.
Из более новой истории: https://thebell.io/delo-o-turbine-chto-ne-tak-s-glavnym-argumentom-gazproma-v-gazovoy-voyne-s-evropoy
Не надо ничего никому говорить, можно просто молча закрывать и открывать вентиль, и всем всё понятно. Кроме тебя.

Vi2>Ну так и кто тут использует газ как оружие? Я вижу Украину с транзитной дубинкой и воровством газа, а ты? Россия тоже начала, без заламывания рук и посыпания пеплом, диверсифицировать поставки газа по разным трубопроводам, если что чуть что.



Европе пофиг, кто виноват и кто первый начал. По факту газ не идёт и точка. Поставщик нестабильный. Рассчитывать нельзя.
Это же схема "bait and switch", приманка и переключение: https://wiki5.ru/wiki/Bait-and-switch или "первая доза бесплатно"
Россия начинает поставлять газ дешево и стабильно ("первая доза беслпатно"), Европа строит кучу заводов и инфры под это дело ("клиент подсел"), Россия: ну а теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим, иначе сами понимаете что будет. Тут даже не надо говорить "а то отключим газ". Факт отключения был в 2009. Все всё понимают. Вот я твои яички в тиски зажму и скажу, дорогой Vi2, а не хочешь ли спеть мне песенку про ослика? И ручку так поглаживаю. Сразу сам всё поймёшь
Re[14]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.01.23 09:11
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Ты мне приписываешь тезисы, которые я не говорил. Газовый император — это название книги, спорь с автором, если хочешь.


Ну ты же её выдвинул в качестве аргумента.

W>Еще раз: в 2009 год комиссар признал Россию нестабильным поставщиком, потому что газ в Европу не шел. Точка.

W>Из более новой истории: https://thebell.io/delo-o-turbine-chto-ne-tak-s-glavnym-argumentom-gazproma-v-gazovoy-voyne-s-evropoy
W>Не надо ничего никому говорить, можно просто молча закрывать и открывать вентиль, и всем всё понятно. Кроме тебя.

Ну признал, и что? Я вообще не понимаю, почему Газпром не выставил точку перехода собственности газа на границу РФ, тогда бы и не было спекуляций подобных watermanу, кто является шантажистом.

W>Европе пофиг, кто виноват и кто первый начал. По факту газ не идёт и точка. Поставщик нестабильный. Рассчитывать нельзя.


Да вот не пофиг, иначе они бы влияли на транзитёра Украину, ведь он тоже нестабильный, однако этого не было. Вот и выходит, что претензии выборочные, и не связаны с инициативой России по газовому шантажу.

W>Это же схема "bait and switch", приманка и переключение: https://wiki5.ru/wiki/Bait-and-switch или "первая доза бесплатно"

W>Россия начинает поставлять газ дешево и стабильно ("первая доза беслпатно"), Европа строит кучу заводов и инфры под это дело ("клиент подсел"), Россия: ну а теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим, иначе сами понимаете что будет. Тут даже не надо говорить "а то отключим газ". Факт отключения был в 2009. Все всё понимают. Вот я твои яички в тиски зажму и скажу, дорогой Vi2, а не хочешь ли спеть мне песенку про ослика? И ручку так поглаживаю. Сразу сам всё поймёшь

У Европы уже яички в тиски построены куча заводов, только Россия не говорит "теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим". Это ты РФ с США спутал, батя.

Причём отключение газа как раз и было для того, чтобы Европа повлияла на своего вассала Украину пропускать весь европейский газ, а не воровать его — нам ведь невыгодно бесплатно поставлять газ на Украину. И тут нет никакой политической подоплёки или шантажа.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.01.23 12:31
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>А какая разница, где точка перехода? Вентиль-то мы открываем и закрываем.


Так разница в том, что вентиль мы не перекрываем. Когда у тебя тырят газ, то разумно отключить подачу, оповестив об этом сторону по договору, а она была оповещена и задолго, что мы качаем больше газа, чем положено и оплачено по контракту, но это долго продолжаться не может. А вот когда вторая сторона говорит, что её по хрен, то поставки и прекратились.

W>Вот Россия и хочет чтоб Европа влияла на Украину. И вообще делала что Россия хочет. Нормальное здоровое желание. Но есть свои риски. Которые реализовались.


Если хочет получать газ. После того, как Европа положила на это хрен, т.к. пусть Россия больше бесплатного газа поставляет на Украину, были диверсифицированы поставки через Потоки, минуя ненадёжного транзитёра, раз уж Европа не хочет делать что-то по указке России. Т.е. Россия продолжила поставлять газ, а не стала грозить ультиматумом — закручивать яйки в тисочках в твоей аналогии.

W>Про мюнхенскую речь Путина слышал? Сначала сказал. В 2009 покрутил вентилем. В 2022 покрутил вентилем, зная что это критично прям для Европы.


Я же тебе объяснил факты, что не было шантажа Россией Европы.

W>В итоге Европа отказалась от ненадежного по ее мнению поставщика. Имеет право.

W>Ты всё хочешь какие-то оценки дать, кто тут хороший, кто плохой. И приписать мне какие-то тезисы, которые я не озвучивал.
W>А я говорю без оценок, исключительно про логику событий и факты.
W>По поводу того что построены куча заводов — так ведь такие вещи планируются на десятилетия вперед. Теперь будут планировать, исходя из новых реалий.
W>Скажем, хим производство строить не будут, будут фармацию скажем развивать. По итогу за 2022 производство выросло в Германии, например. Хим пром упала на 15%, а фармация выросла на 33%.
W>Олег воскликнул — да и хер с ними, с яичками, и вырвался из тисков на свободу..
W>Как говорится, "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

W>То есть мы отключаем газ и говорим Европе, что делать. А точно, действительно, и впрямь никакого шантажа!


Ну и кто Потоки начал строить, обходя ненадёжного транзитёра? Всё ещё видишь шантаж?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 15.01.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W>По итогу за 2022 производство выросло в Германии, например. Хим пром упала на 15%, а фармация выросла на 33%.
ну да, общественно-полезное сократили, ковидомафию пустили
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 15.01.23 15:19
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W>То есть мы отключаем газ и говорим Европе, что делать. А точно, действительно, и впрямь никакого шантажа!
И СП-2 тоже Путин взорвал, да?
Re[17]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 15.01.23 18:38
Оценка:
Vi2>Я же тебе объяснил факты, что не было шантажа Россией Европы.

Факт 1: Россия закручивает вентиль
Факт 2: Требует чего-то от Украины и Европы
Факт 3: шантажа нет, доказано Vi2 (100%)

Vi2>Ну и кто Потоки начал строить, обходя ненадёжного транзитёра? Всё ещё видишь шантаж?


Отмотай немного назад, там есть про bait and switch.
И вот как тебе это:
"Газовый кризис начался после того, как 31 декабря 2008 года президент Медведев предъявил Украине невыполнимый ультиматум — цена на газ на 2009 год будет увеличена в два раза и составит 450 дол. за куб. м; а Украина должна немедленно погасить долг «РосУкрЭнерго»; иначе поставки газа будут прекращены. С 1 января 2009 года Россия прекратила подачу газа для Украины, с 5 января значительно уменьшила подачу[3] газа европейским потребителям, с 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. "
Вот нормальные люди поступают так, по твоему?


И на месте Европы ты бы хотел с такими работать? Чтоб тебе 31 декабря позвонили с новостью что цена вырастает в 2 раза, а 1го отключили за неуплату. С Новым годом, дорогие ё#@№ые гады!

А не хотите платить в 2 раза больше — ну так это просто надо наши военные базы разместить, убрать американские, станцевать вприсядку и не отсвечивать, ожидая дальшнейших указаний.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.