Re[8]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 13.01.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.


Не отключила, а Украина по пути украла, не держи нас за дураков. По остальным ссылкам такое же вранье?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


W>>Я не говорил, что я читал эту книгу. Я написал, что "даже есть книга на эту тему". В числе прочей информации, которую можно найти в гугле.

W>>Это как если я книгу про 1ю мировую вам дам в ответ на вопрос, а была ли первая мировая?
W>>А вы станете спрашивать, а что там в этой книге конкретно? Расскажите вкратце..

Vi2>Ну ты же выдвинул аргумент, вот и конкретизируй претензии, а не так "ты, красивая и умная, придумай что-нибудь за меня".


Ну смотри, мой тезис таков:
"могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России"
Обоснование: если газ из России не поступает, то опасаться перекрытия действительно не стоит.
Вопросы?

W>>Но вообще вот, в вики есть:

W>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_конфликты_между_Россией_и_Украиной
W>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009)#Снижение_транзита_газа_через_Украину

Vi2>И кто там не платил за газ? Или кто использовал газ как инструмент влияния?


Ну давай я тебе вслух что ли прочитаю. Цитата из вики:

По состоянию на 30 декабря 2008 года премьер-министры Путин и Тимошенко согласовали и парафировали цену в 235 долл.[55] на 2009 год, без роста цены на транзит российского газа (1.7 дол. за 1 тыс. кубометров на 100 км). Однако президенты Ющенко и Медведев заняли неконструктивную позицию:

Ющенко заявлял, что 235 дол. это дорого и надо требовать 205 дол. или даже 201 дол. Ющенко недобросовестно укорял Тимошенко в излишне дорогой цене 235 дол., хотя в это же время Фирташ (который координировал свои действия с Ющенко) предлагал «Газпрому» 285 дол., лишь бы «Газпром» оставил РосУкрЭнерго в качестве посредника. Президент Медведев и некоторые руководители «Газпрома» угрожали ценой в 418 дол.
31 декабря 2008 года состоялся телефонный разговор между Ющенко и Медведевым — который вместо нахождения решения, привёл к ещё большему обострению. Во время разговора Ющенко настаивал на цене 205 дол., а Медведев заявил о цене 320 дол. После этого разговора Ющенко приказал руководителю «Нафтогаза» Олегу Дубине — прекратить переговоры с «Газпромом» и вернуться в Киев. А «Нафтогаз Украины» направил в адрес «Газпрома» уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа через Украину в Европу[56].
Вечером 31 декабря 2008 года президент Медведев сделал официальное заявление (которое транслировали СМИ России и Украины), что цена газа для Украины будет на 2009 год — 450 дол., а с 1 января Россия прекратит подачу газа Украине.
... чуть ниже...
Европейская комиссия и чешское президентство заявили, что если поток газа не будет восстановлен немедленно и в полном объёме, то репутация Украины и России как надежных партнеров ЕС понесёт невосполнимые потери.[82] Позже комиссар ЕС по вопросам энергетики заявил, что Украина и Россия потеряли доверие как стабильные поставщики газа.[109]
Отредактировано 13.01.2023 15:13 waterman . Предыдущая версия .
Re[9]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 15:14
Оценка:
W>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.

УП>Не отключила, а Украина по пути украла, не держи нас за дураков. По остальным ссылкам такое же вранье?


А я вас и не держу..
Re[10]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 13.01.23 15:17
Оценка: :)
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовый_конфликт_между_Россией_и_Украиной_(2008—2009) — Россия отключала газ Украине, смотрите там дальше в параграфе "Снижение транзита газа через Украину" список стран, недополучивших в итоге газ.


УП>>Не отключила, а Украина по пути украла, не держи нас за дураков. По остальным ссылкам такое же вранье?


А я вас и не держу..
Еще раз: ЕС может не опасаться непоставок газа Россией, если газ не поставляется по воле ЕС.
Не понимаю, с чем вы спорите вообще.
Re[11]: И что теперь может ЕС?
От: BGG Россия  
Дата: 13.01.23 23:45
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Еще раз: ЕС может не опасаться непоставок газа Россией, если газ не поставляется по воле ЕС.


https://youtu.be/plhuFzMDN-U
Re[12]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.01.23 06:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Ну смотри, мой тезис таков:

W>"могут планировать жизнь, не опасаясь перекрытия трубы со стороны России"
W>Обоснование: если газ из России не поступает, то опасаться перекрытия действительно не стоит.
W>Вопросы?

Так где и в чём шантаж газом Россией Европы, где газовое императорство Путина? Где требования, что если что не так, то не будем поставлять газ, даже себе в ущерб? Я вижу, что сейчас в условиях экономической войны Европы против России, Россия поставляет газ этому противнику на прежних условиях. Ничё себе газовый террорист!

W>Ну давай я тебе вслух что ли прочитаю. Цитата из вики:


W>По состоянию на 30 декабря 2008 года премьер-министры Путин и Тимошенко согласовали и парафировали цену в 235 долл.[55] на 2009 год, без роста цены на транзит российского газа (1.7 дол. за 1 тыс. кубометров на 100 км). Однако президенты Ющенко и Медведев заняли неконструктивную позицию:


W> Ющенко заявлял, что 235 дол. это дорого и надо требовать 205 дол. или даже 201 дол. Ющенко недобросовестно укорял Тимошенко в излишне дорогой цене 235 дол., хотя в это же время Фирташ (который координировал свои действия с Ющенко) предлагал «Газпрому» 285 дол., лишь бы «Газпром» оставил РосУкрЭнерго в качестве посредника. Президент Медведев и некоторые руководители «Газпрома» угрожали ценой в 418 дол.

W> 31 декабря 2008 года состоялся телефонный разговор между Ющенко и Медведевым — который вместо нахождения решения, привёл к ещё большему обострению. Во время разговора Ющенко настаивал на цене 205 дол., а Медведев заявил о цене 320 дол. После этого разговора Ющенко приказал руководителю «Нафтогаза» Олегу Дубине — прекратить переговоры с «Газпромом» и вернуться в Киев. А «Нафтогаз Украины» направил в адрес «Газпрома» уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа через Украину в Европу[56].
W> Вечером 31 декабря 2008 года президент Медведев сделал официальное заявление (которое транслировали СМИ России и Украины), что цена газа для Украины будет на 2009 год — 450 дол., а с 1 января Россия прекратит подачу газа Украине.
W>... чуть ниже...
W>Европейская комиссия и чешское президентство заявили, что если поток газа не будет восстановлен немедленно и в полном объёме, то репутация Украины и России как надежных партнеров ЕС понесёт невосполнимые потери.[82] Позже комиссар ЕС по вопросам энергетики заявил, что Украина и Россия потеряли доверие как стабильные поставщики газа.[109]

Ну так и кто тут использует газ как оружие? Я вижу Украину с транзитной дубинкой и воровством газа, а ты? Россия тоже начала, без заламывания рук и посыпания пеплом, диверсифицировать поставки газа по разным трубопроводам, если что чуть что.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: И что теперь может ЕС?
От: Clerik  
Дата: 15.01.23 05:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И что теперь может ЕС делать, что раньше не могло?


— отключим гейропейцам газ, они и замерзнут
— санкции-шманкции вот-вот отключим газ, заморозим
— какая-какая зеленая энергетика? все это фейк!!!!11
— Грета-грета, много раз про нее слышал, все ржут я тоже буду ржать хахаах
— хахаха а скоро-то зима
— а вот они уже собаками моются и греются, хомяков едят! по тиливизору усе показали, доказано!
— ну выросла доля возобновляемой энергетики в Германии с 30% до 50% ну что теперь?
— ну избавились от зависимости и что теперь?

Это уже терминальная стадия или еще нет?
Re[22]: И что теперь может ЕС?
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.01.23 05:41
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>не так.Зарплату им всё равно не понизят, т к. их уже выбрали (см. Бэрбок: "мне всё равно, что думают мои избиратели").


Ну это ведь до поры, не? Или в ЕС уже вводятся лучшие практики цивилизации с голосованием по почте, и вариантов вообще нет?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: И что теперь может ЕС?
От: sharpman Россия  
Дата: 15.01.23 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Это уже терминальная стадия или еще нет?


"Зеленая" энергетика Германии https://путевые-заметки.рф/germany/cologne/1422/

.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 15.01.2023 7:16 sharpman . Предыдущая версия .
Re[13]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 15.01.23 08:59
Оценка:
Vi2>Так где и в чём шантаж газом Россией Европы, где газовое императорство Путина? Где требования, что если что не так, то не будем поставлять газ, даже себе в ущерб? Я вижу, что сейчас в условиях экономической войны Европы против России, Россия поставляет газ этому противнику на прежних условиях. Ничё себе газовый террорист!


Ты мне приписываешь тезисы, которые я не говорил. Газовый император — это название книги, спорь с автором, если хочешь.

Еще раз: в 2009 год комиссар признал Россию нестабильным поставщиком, потому что газ в Европу не шел. Точка.
Из более новой истории: https://thebell.io/delo-o-turbine-chto-ne-tak-s-glavnym-argumentom-gazproma-v-gazovoy-voyne-s-evropoy
Не надо ничего никому говорить, можно просто молча закрывать и открывать вентиль, и всем всё понятно. Кроме тебя.

Vi2>Ну так и кто тут использует газ как оружие? Я вижу Украину с транзитной дубинкой и воровством газа, а ты? Россия тоже начала, без заламывания рук и посыпания пеплом, диверсифицировать поставки газа по разным трубопроводам, если что чуть что.



Европе пофиг, кто виноват и кто первый начал. По факту газ не идёт и точка. Поставщик нестабильный. Рассчитывать нельзя.
Это же схема "bait and switch", приманка и переключение: https://wiki5.ru/wiki/Bait-and-switch или "первая доза бесплатно"
Россия начинает поставлять газ дешево и стабильно ("первая доза беслпатно"), Европа строит кучу заводов и инфры под это дело ("клиент подсел"), Россия: ну а теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим, иначе сами понимаете что будет. Тут даже не надо говорить "а то отключим газ". Факт отключения был в 2009. Все всё понимают. Вот я твои яички в тиски зажму и скажу, дорогой Vi2, а не хочешь ли спеть мне песенку про ослика? И ручку так поглаживаю. Сразу сам всё поймёшь
Re[14]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.01.23 09:11
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Ты мне приписываешь тезисы, которые я не говорил. Газовый император — это название книги, спорь с автором, если хочешь.


Ну ты же её выдвинул в качестве аргумента.

W>Еще раз: в 2009 год комиссар признал Россию нестабильным поставщиком, потому что газ в Европу не шел. Точка.

W>Из более новой истории: https://thebell.io/delo-o-turbine-chto-ne-tak-s-glavnym-argumentom-gazproma-v-gazovoy-voyne-s-evropoy
W>Не надо ничего никому говорить, можно просто молча закрывать и открывать вентиль, и всем всё понятно. Кроме тебя.

Ну признал, и что? Я вообще не понимаю, почему Газпром не выставил точку перехода собственности газа на границу РФ, тогда бы и не было спекуляций подобных watermanу, кто является шантажистом.

W>Европе пофиг, кто виноват и кто первый начал. По факту газ не идёт и точка. Поставщик нестабильный. Рассчитывать нельзя.


Да вот не пофиг, иначе они бы влияли на транзитёра Украину, ведь он тоже нестабильный, однако этого не было. Вот и выходит, что претензии выборочные, и не связаны с инициативой России по газовому шантажу.

W>Это же схема "bait and switch", приманка и переключение: https://wiki5.ru/wiki/Bait-and-switch или "первая доза бесплатно"

W>Россия начинает поставлять газ дешево и стабильно ("первая доза беслпатно"), Европа строит кучу заводов и инфры под это дело ("клиент подсел"), Россия: ну а теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим, иначе сами понимаете что будет. Тут даже не надо говорить "а то отключим газ". Факт отключения был в 2009. Все всё понимают. Вот я твои яички в тиски зажму и скажу, дорогой Vi2, а не хочешь ли спеть мне песенку про ослика? И ручку так поглаживаю. Сразу сам всё поймёшь

У Европы уже яички в тиски построены куча заводов, только Россия не говорит "теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим". Это ты РФ с США спутал, батя.

Причём отключение газа как раз и было для того, чтобы Европа повлияла на своего вассала Украину пропускать весь европейский газ, а не воровать его — нам ведь невыгодно бесплатно поставлять газ на Украину. И тут нет никакой политической подоплёки или шантажа.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[15]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 15.01.23 09:44
Оценка: :))
W>>Еще раз: в 2009 год комиссар признал Россию нестабильным поставщиком, потому что газ в Европу не шел. Точка.
W>>Из более новой истории: https://thebell.io/delo-o-turbine-chto-ne-tak-s-glavnym-argumentom-gazproma-v-gazovoy-voyne-s-evropoy
W>>Не надо ничего никому говорить, можно просто молча закрывать и открывать вентиль, и всем всё понятно. Кроме тебя.

Vi2>Ну признал, и что?


и "избавились от ужасной зависимости российских углеводородов"

Vi2> Я вообще не понимаю, почему Газпром не выставил точку перехода собственности газа на границу РФ, тогда бы и не было спекуляций подобных watermanу, кто является шантажистом.


А какая разница, где точка перехода? Вентиль-то мы открываем и закрываем.

W>>Европе пофиг, кто виноват и кто первый начал. По факту газ не идёт и точка. Поставщик нестабильный. Рассчитывать нельзя.

Vi2>Да вот не пофиг, иначе они бы влияли на транзитёра Украину, ведь он тоже нестабильный, однако этого не было. Вот и выходит, что претензии выборочные, и не связаны с инициативой России по газовому шантажу.

Вот Россия и хочет чтоб Европа влияла на Украину. И вообще делала что Россия хочет. Нормальное здоровое желание. Но есть свои риски. Которые реализовались.


W>>Это же схема "bait and switch", приманка и переключение: https://wiki5.ru/wiki/Bait-and-switch или "первая доза бесплатно"

W>>Россия начинает поставлять газ дешево и стабильно ("первая доза беслпатно"), Европа строит кучу заводов и инфры под это дело ("клиент подсел"), Россия: ну а теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим, иначе сами понимаете что будет. Тут даже не надо говорить "а то отключим газ". Факт отключения был в 2009. Все всё понимают. Вот я твои яички в тиски зажму и скажу, дорогой Vi2, а не хочешь ли спеть мне песенку про ослика? И ручку так поглаживаю. Сразу сам всё поймёшь

Vi2>У Европы уже яички в тиски построены куча заводов, только Россия не говорит "теперь давайте-ка исполняйте что мы хотим". Это ты РФ с США спутал, батя.


Про мюнхенскую речь Путина слышал? Сначала сказал. В 2009 покрутил вентилем. В 2022 покрутил вентилем, зная что это критично прям для Европы.
В итоге Европа отказалась от ненадежного по ее мнению поставщика. Имеет право.
Ты всё хочешь какие-то оценки дать, кто тут хороший, кто плохой. И приписать мне какие-то тезисы, которые я не озвучивал.
А я говорю без оценок, исключительно про логику событий и факты.
По поводу того что построены куча заводов — так ведь такие вещи планируются на десятилетия вперед. Теперь будут планировать, исходя из новых реалий.
Скажем, хим производство строить не будут, будут фармацию скажем развивать. По итогу за 2022 производство выросло в Германии, например. Хим пром упала на 15%, а фармация выросла на 33%.
Олег воскликнул — да и хер с ними, с яичками, и вырвался из тисков на свободу..
Как говорится, "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Vi2>Причём отключение газа как раз и было для того, чтобы Европа повлияла на своего вассала Украину пропускать весь европейский газ, а не воровать его — нам ведь невыгодно бесплатно поставлять газ на Украину. И тут нет никакой политической подоплёки или шантажа.


То есть мы отключаем газ и говорим Европе, что делать. А точно, действительно, и впрямь никакого шантажа!
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.01.23 12:31
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>А какая разница, где точка перехода? Вентиль-то мы открываем и закрываем.


Так разница в том, что вентиль мы не перекрываем. Когда у тебя тырят газ, то разумно отключить подачу, оповестив об этом сторону по договору, а она была оповещена и задолго, что мы качаем больше газа, чем положено и оплачено по контракту, но это долго продолжаться не может. А вот когда вторая сторона говорит, что её по хрен, то поставки и прекратились.

W>Вот Россия и хочет чтоб Европа влияла на Украину. И вообще делала что Россия хочет. Нормальное здоровое желание. Но есть свои риски. Которые реализовались.


Если хочет получать газ. После того, как Европа положила на это хрен, т.к. пусть Россия больше бесплатного газа поставляет на Украину, были диверсифицированы поставки через Потоки, минуя ненадёжного транзитёра, раз уж Европа не хочет делать что-то по указке России. Т.е. Россия продолжила поставлять газ, а не стала грозить ультиматумом — закручивать яйки в тисочках в твоей аналогии.

W>Про мюнхенскую речь Путина слышал? Сначала сказал. В 2009 покрутил вентилем. В 2022 покрутил вентилем, зная что это критично прям для Европы.


Я же тебе объяснил факты, что не было шантажа Россией Европы.

W>В итоге Европа отказалась от ненадежного по ее мнению поставщика. Имеет право.

W>Ты всё хочешь какие-то оценки дать, кто тут хороший, кто плохой. И приписать мне какие-то тезисы, которые я не озвучивал.
W>А я говорю без оценок, исключительно про логику событий и факты.
W>По поводу того что построены куча заводов — так ведь такие вещи планируются на десятилетия вперед. Теперь будут планировать, исходя из новых реалий.
W>Скажем, хим производство строить не будут, будут фармацию скажем развивать. По итогу за 2022 производство выросло в Германии, например. Хим пром упала на 15%, а фармация выросла на 33%.
W>Олег воскликнул — да и хер с ними, с яичками, и вырвался из тисков на свободу..
W>Как говорится, "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

W>То есть мы отключаем газ и говорим Европе, что делать. А точно, действительно, и впрямь никакого шантажа!


Ну и кто Потоки начал строить, обходя ненадёжного транзитёра? Всё ещё видишь шантаж?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[23]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 15.01.23 15:10
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ну это ведь до поры, не? Или в ЕС уже вводятся лучшие практики цивилизации с голосованием по почте, и вариантов вообще нет?


Ну вот в РФ как-то умудрились 30 лет на одном и том же движке прожить. И пока изменений не видно.
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 15.01.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W>По итогу за 2022 производство выросло в Германии, например. Хим пром упала на 15%, а фармация выросла на 33%.
ну да, общественно-полезное сократили, ковидомафию пустили
Re[16]: И что теперь может ЕС?
От: student__  
Дата: 15.01.23 15:19
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:
W>То есть мы отключаем газ и говорим Европе, что делать. А точно, действительно, и впрямь никакого шантажа!
И СП-2 тоже Путин взорвал, да?
Re[17]: И что теперь может ЕС?
От: waterman  
Дата: 15.01.23 18:38
Оценка:
Vi2>Я же тебе объяснил факты, что не было шантажа Россией Европы.

Факт 1: Россия закручивает вентиль
Факт 2: Требует чего-то от Украины и Европы
Факт 3: шантажа нет, доказано Vi2 (100%)

Vi2>Ну и кто Потоки начал строить, обходя ненадёжного транзитёра? Всё ещё видишь шантаж?


Отмотай немного назад, там есть про bait and switch.
И вот как тебе это:
"Газовый кризис начался после того, как 31 декабря 2008 года президент Медведев предъявил Украине невыполнимый ультиматум — цена на газ на 2009 год будет увеличена в два раза и составит 450 дол. за куб. м; а Украина должна немедленно погасить долг «РосУкрЭнерго»; иначе поставки газа будут прекращены. С 1 января 2009 года Россия прекратила подачу газа для Украины, с 5 января значительно уменьшила подачу[3] газа европейским потребителям, с 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. "
Вот нормальные люди поступают так, по твоему?


И на месте Европы ты бы хотел с такими работать? Чтоб тебе 31 декабря позвонили с новостью что цена вырастает в 2 раза, а 1го отключили за неуплату. С Новым годом, дорогие ё#@№ые гады!

А не хотите платить в 2 раза больше — ну так это просто надо наши военные базы разместить, убрать американские, станцевать вприсядку и не отсвечивать, ожидая дальшнейших указаний.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.