Re[8]: Суровикин или Герасимов?
От: student__  
Дата: 15.01.23 22:33
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Его начальники Герасимов с Шойгу, да и Путин виноваты в главном — они притормозили 8 лет


Путин во власти с 2000г., и это именно он назначил министром обороны Сердюкова. При чем тут 8 лет?
Re[9]: Суровикин или Герасимов?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 15.01.23 22:40
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Путин во власти с 2000г., и это именно он назначил министром обороны Сердюкова. При чем тут 8 лет?


Проблемы вызвал не Сердюков. Что делал Сердюков я прекрасно понимаю. Возможно идея с маленькой профессиональной армией и была дурацкой, но Сердюков только ее реализовывал. И в этой концепции он действовал вполне разумно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Суровикин или Герасимов?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 15.01.23 22:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Поверю на слово. Всё равно я ожидаю вступления Беларуси в войну со дня на день.


Я уже высказывался на эту тему. Кадровая армия РБ 60 тысяч. Протяженность границ со странами НАТО 1200 км. Какой может быть смысл вступления в войну при таких вводных?
Re[10]: Суровикин или Герасимов?
От: student__  
Дата: 16.01.23 02:24
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>И в этой концепции он действовал вполне разумно.


ну да, и сейчас РФ не может справиться даже с Донбассом
Re[4]: Суровикин или Герасимов?
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 10:40
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Это из наших клоунов и жуликов Жуков или Ватутин?

Я ничего про ваших клоунов не знаю. Я говорю о МО РФ.

VD>В 1941-1942 годах было расстреляно не мало советских генералов.

Угу. А уж сколько до начала ВОВ было расстреляно. Наверное, тоже за неудачи в ВОВ. Превентивно.

VD>Ознакомься с фактами, чтобы не нести подобное в будущем:

У меня есть подозрение, что с этими фактами я знаком лучше, чем ты.

Большинство из твоего списка арестованы до начала ВОВ или в первые её дни. Это не связано с боевыми действиям, продолжение чисток. И эти аресты продолжались и позже. Собственно, даже последние два арестованных из списка, которые в декабре — это тоже довоенные дела ещё. Там больше половины из списка даже с немцами не успели повоевать.

Кого-то расстреляли вместо лиц, ответственных за неудачи. Трубецкой, например. Ну, не Кагановича же расстреливать, право слово. Кстати, братец старший Кагановича в авиапроме натворил делов в середине 30-х. За что позже опосредованно пострадала заметная часть людей из верхней части приведённого тобой списка.

Кого-то расстреляли по факту за то, что бежал из плена. Гольцев.

Ну а кого-то арестовали за "пораженческие разговоры", а не за неудачи. Кауфельд, Селиванов например.

Вот так, навскидку, не копаясь слишком детально, из 68 репрессированных, 57 было репрессировано не за неудачные действия на фронте. А из репрессированных за неудачные действия не все были наказаны по делу.

VD>Так так и происходило.

Что, Жукова и Рокоссовского расстреляли? Когда?

VD>И меняли генералов направо и налево.

Да ну? А не переставляли наверху кровати местами? Жукова с Шапошниковым, например? Мерецкова того же?

VD>Тот же Жуков не был исходно начальником Генерального штаба

Ну да. Он "всего лишь" был замнаркома обороны и одним из первых, получивших звание генерала СССР.

VD>и командующих войсками военных округов. Он стал им летом 1941 после кадровых решений.

До него был Мерецков, которого сначала репрессировали по тем же довоенным делам, а потом выпустили и назначали командующим армиями и фронтами. Был повышен до маршала в 44-м. После него был, внезапно, Шапошников, занимавший этот пост до Мерецкова. Итого, меняли шило на мыло, получается.

VD>Большинство побед одержанных нашей армией были сделаны Вагнеровцами, ЛДНР-овцами и морпехами. Как бы логично было увидеть их возвышение и репрессии к Герасимову, Шойгу и тем более к тем кто провалил как оборону под Харковым, так и того кто пришел им на выручку (генерала Лапина).


Ну да, конечно. Раз Лапин пришёл на выручку и не выручил, надо репрессировать. А Жуков, которого безуспешно прислали на выручку в ЮЗФ, репрессировать не надо.

VD>Лапин вместо отставки или понижения в звании был повышен и возглавил главный штаб Сухопутных войск.

Может быть, у принимавших решение, было больше информации о том, что делал Лапин, как, почему, в каких условиях и с какими ресурсами?

VD>Потрудись писать фамилии с заглавной буквы, пожалуйста.

В данном случае это не фамилия, а нарицательное обобщение. Что совершенно очевидно из употребления слова во множественном числе.

VD>То что сам Гиркин не задействован в СВО — это тоже какая-то махровая глупость, так как он при этом бы во-первых, заткнулся бы, а во-вторых, мог принести пользу родине.

А мог и вред.

VD>Дали бы ему отряд и позволили бы им командывать.

Зачем людей гробить? Чтобы он ЧСВ своё потешил?
Что за отношение такое к людям — "дайте вон тому на убой подчиненных, чтобы он заткнулся"?

VD>Но в Кремле его боятся. Даже его упоминание в СМИ запрещено.

Чем-то знакомым пахнуло... Кто-то ещё точно так же говорил.... Кто же? Ах, да. Навальновцы.

VD>Очевидно, что они боятся, что в случае успеха Гиркин может занять их места. Причём вплоть до главного.


Что-то Пригожина не боятся совершенно. Интересно, почему? Может быть потому, что не гиркины и пригожины решают, кто какие места занимает?

VD>А твоя демагогия точно уместна? Власов откровенный предатель.

Но воевал-то он неплохо под Москвой. А потом личные амбиции и желание власти затмили разум в плену.

VD>Какое он имеет отношение к Гиркину?

Ну, Гиркин вон тоже воевал неплохо. А потом обиделся, что ему не дали власти и влияния, которых он так хотел и начал действовать во вред власти и критиковать тех, кого раньше поддерживал.

Схожесть характеров и драйверов поведения прослеживается вполне отчётливо.

VD>ведут к тому, что многие русские люди не захотят воевать за Путина, который всё это организовал своей кадровой политикой

Это ты лично себе такое оправдание придумал? Ну, тогда понятно, что ты к Гиркину так душой прикипел.
А ничего, что воевать надо не за Путина или за Гиркина? И что помимо неудачных решений, покрывания своих друзей и необдуманных поспешных действий (которых у того же Сталина тоже было дофига и больше) есть ещё и другое?

VD>И сделал это не какой-то там Гиркин, не Пригожин, а ты и Путин. Да, да — ты, так как именно ты бездумно поддерживаешь всё происходящее.

Про бездумно — это не ко мне. Это, как раз, к тебе. Вон, список нагуглил и даже не попытался его осмыслить. Хотя, вряд ли ты даже его прочитал.
И про поддержание всего происходящего — это тоже не ко мне. Так что давай обойдись без вранья.

VD>Вот какой смысл защищать тех кто очевидно обосрался?

Ну, ты же Жукова защищаешь.

VD>А ты это делаешь.

И я Жукова защищаю, согласен.

VD>И тебя, судя по оценкам, даже поддерживают.

Наверное, это потому, что я привожу достаточно убедительные аргументы в пользу того, чтобы не судить, не обладая более-менее полной картиной?

VD>А вот достойный ли человек Шойгу? Не он ли привел к текущему, не очень воодушевляющему положению дел?

А кто привёл к "не очень воодушевляющему положению дел" в 1942-м году? Не Сталин, Жуков, Рокоссовский, Шапошников и другие, которые привели к "воодушевляющему положению дел" в 45-м? У меня нет достаточной информации, чтобы судить об обоснованности решений наверху. И у Гиркина и других "гиркиных" тоже нет. И у тебя нет.

VD>Поможет ли перестановка местами кроватей генералов победить?

Ну, судя по твоим же словам выше, перестановка Шапошникова, Мерецкова, Жукова между собой помогла.

VD>Не приведет ли затягивание войны к тому, что ВСУ снабдят танками, самолетами, ПВО и они к весне-лету они получат перевес?

Самолётами не снабдят точно к лету. Свои ВВС задействовать технически могут в прямом противостоянии, но обучить ВСУ западной технике не смогут — это процесс нескольких лет с прямым участием инструкторов на местах и кардинальной перестройкой всех процессов в ВВС Украины. И с допущением, что все участники процесса знают английский на достаточном для понимания документации уровне.

По остальным вопросам не знаю, не обладаю достаточной информацией. Т.е., поставить могут, но смогут ли такими поставками обеспечить перевес — не знаю.

VD>Точно не глупость, что мобилизация остановлена на 300К?

Вот, допустим, глупость. На секунду допустим для простоты.
А точно это Шойгу, Герасимов и Лапин принимали решение именно о 300 тысячах?
А не, допустим, Путин на основании докладов министров о том, что может себе позволить экономика России?

У тебя есть достоверная информация о том, кто принимал такое решение и на каком основании? Не согласованное заявление, подготовленное всеми участниками процесса, а именно информация о том, как принималось решение, на основании каких данных, кем?

VD>Что будем делать, когда свидомые мобилизуют еще 500К?

Я подозреваю, что то же, что и сейчас — перемалывать их до достижения удобного момента для перехода в масштабное наступление. Возможно, дополнительно мобилизуют позже людей.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Суровикин или Герасимов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.01.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Я уже высказывался на эту тему. Кадровая армия РБ 60 тысяч. Протяженность границ со странами НАТО 1200 км. Какой может быть смысл вступления в войну при таких вводных?


Смысл простой — пополнить группировку войск на Украине на несколько десятков тысяч профессиональных военных. Это немало. А какая там граница с НАТО это не важно, никто на Беларусь не нападёт, пока она под защитой российских ядерных ракет.
Отредактировано 16.01.2023 12:43 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Суровикин или Герасимов?
От: fmiracle  
Дата: 16.01.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Я уже высказывался на эту тему. Кадровая армия РБ 60 тысяч. Протяженность границ со странами НАТО 1200 км. Какой может быть смысл вступления в войну при таких вводных?

vsb>Смысл простой — пополнить группировку войск на Украине на несколько десятков тысяч профессиональных военных.

А в чем они особо профессиональны и чем отличаются от солдат-срочников РФ, которых сейчас примерно 130.000 уже отслуживших полгода, но которых все же не подключают к СВО?
При этом это армия все же другая, с другим аппаратом управления, это только дополнительный хаос при ее использовании (а бардака у наших военных и так более чем достаточно).

Белоруссия в войне может быть актуальна только в плане линии вторжения — если решат атаковать с севера и одновременно с юга. А в плане именно армии — это сомнительно.
Re[5]: Суровикин или Герасимов?
От: fmiracle  
Дата: 16.01.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

VD>>Точно не глупость, что мобилизация остановлена на 300К?

_AB>Вот, допустим, глупость. На секунду допустим для простоты.
_AB>А точно это Шойгу, Герасимов и Лапин принимали решение именно о 300 тысячах?
_AB>А не, допустим, Путин на основании докладов министров о том, что может себе позволить экономика России?

Я в свое время удивился, что Минобороны запросило всего лишь 300.000.

А потом еще больше удивился когда на пресс-конференции 14го октября Путин обмолвился, что МО просило даже меньше, и, видимо, как раз он им увеличил, чтобы 2 раза не бегать. Сколько они просили, правда, не сказал.

Хотела бы Вас спросить, стоит ли ожидать новую волну мобилизации? Будет ли всеобщая мобилизация? И 300 тысяч человек, о которых говорил глава Минобороны, – это ещё актуальная цифра или нет?

Спасибо.

В.Путин: Во-первых, Минобороны вначале предполагало меньшую цифру – не 300 тысяч человек. Первое.

Второе. Ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счёт не поступало, и в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости.


Приятно, конечно, слышать непоколебимую веру в крутизну наших бойцов от Минобороны, но я думал они будут просить как можно больше.
Или действительно не нужно, или очень боялись показаться обосравшимися. Надеюсь на первое.
Отредактировано 16.01.2023 14:16 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[7]: Суровикин или Герасимов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.01.23 14:02
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

S>>>Я уже высказывался на эту тему. Кадровая армия РБ 60 тысяч. Протяженность границ со странами НАТО 1200 км. Какой может быть смысл вступления в войну при таких вводных?

vsb>>Смысл простой — пополнить группировку войск на Украине на несколько десятков тысяч профессиональных военных.

F>А в чем они особо профессиональны


Ну предположительно в ведении боевых действий.

>чем отличаются от солдат-срочников РФ


Чем профессиональный военный отличается от срочника? Странный вопрос. Опытом, умениями, знаниями.

F>При этом это армия все же другая, с другим аппаратом управления, это только дополнительный хаос при ее использовании (а бардака у наших военных и так более чем достаточно).


Учения проводят периодически. В том числе и для того, чтобы вместе работать можно было.

F>Белоруссия в войне может быть актуальна только в плане линии вторжения — если решат атаковать с севера и одновременно с юга. А в плане именно армии — это сомнительно.


Ну посмотрим. Тут вопрос может быть больше политический. Пока что Беларусь несмотря на все санкции напрямую в войне не участвует. А с полноценным участием уже все будут одним миром мазаны. Кажется Путин любит такую коллективную ответственность.
Re[8]: Суровикин или Герасимов?
От: fmiracle  
Дата: 16.01.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Смысл простой — пополнить группировку войск на Украине на несколько десятков тысяч профессиональных военных.

F>>А в чем они особо профессиональны
vsb>Ну предположительно в ведении боевых действий.
>>чем отличаются от солдат-срочников РФ
vsb>Чем профессиональный военный отличается от срочника? Странный вопрос. Опытом, умениями, знаниями.

Но ведь в Белоруссии тоже призывная армия!

При этом

Численность Вооружённых Сил на 1 марта 2016 года — 64 932 должности. Из них 14 502 офицера, 6850 прапорщиков, 25 671 солдат и сержантов, 3502 курсанта, а также 16 407 лиц гражданского персонала.


За вычетом гражданского персонала получается 47.000. Не нашел сколько призывников — но думаю большая часть из солдат, и может быть даже кто-то из офицеров.

Таким образом не срочников, а "профессиональных военных" там может тысяч двадцать наберется если брать всех. Ну в целом да, "десятки тысяч" можно сказать..
Re[6]: Суровикин или Герасимов?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 16.01.23 17:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Смысл простой — пополнить группировку войск на Украине на несколько десятков тысяч профессиональных военных.


Придется при этом вместо них несколько десятков тысяч военных отправить из РФ на границу с Польшей.

vsb> никто на Беларусь не нападёт, пока она под защитой российских ядерных ракет.


В свете решимости, продемонстрированной руководством РФ за последний год, это звучит даже не смешно. Я надеюсь, не найдется умников, решивших это проверить и оголить белорусско-польскую границу, чтобы потом бомбить Брест и Гродно как сейчас Херсон.
Re[4]: Суровикин или Герасимов?
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 20:45
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А в списке только Стрелков?

А что ты вырезал про иллюзии в отношении Пригожина и Кадырова?

VD>Знакомый "аргумент". Как бы после него у тебя всё всегда переходит в демагогию.

Т.е. ты понял, что с Гиркиным ты-таки сморозил глупость. Уже хорошо.
А вот то, что ты начал фигурно резать цитаты и делать вид, что ничего про других не было сказано — это демагогия и есть с твоей стороны.
Фу таким быть.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Суровикин или Герасимов?
От: _ABC_  
Дата: 16.01.23 20:49
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А потом еще больше удивился когда на пресс-конференции 14го октября Путин обмолвился, что МО просило даже меньше, и, видимо, как раз он им увеличил, чтобы 2 раза не бегать. Сколько они просили, правда, не сказал.

Ещё раз — это согласованное публичное заявление, которое выработано совместно с заранее распределёнными ролями. Как оно на самом деле там было и есть мы не знаем. Надеюсь, что узнаем лет через 20 или сколько там сейчас по снятию грифа с подобных не слишком секретных документов.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Суровикин или Герасимов?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.01.23 22:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

VD>>А в списке только Стрелков?

_AB>А что ты вырезал про иллюзии в отношении Пригожина и Кадырова?
На вопрос ответишь?
Или так и будешь вопросом на вопрос отвечать?

Вот эти?

Ладно, могут быть какие-то иллюзии по поводу Пригожина и Кадырова, ОК. Но Гиркина?


Иллюзии, наверно, могут быть. Тут спорить не с чем. Информации тут 0. Это просто еще один наезд на Стрелка.

_AB>Т.е. ты понял, что с Гиркиным ты-таки сморозил глупость. Уже хорошо.


Что из чего я должен был понять? Из твоего "" можно сделать только один вывод — аргументы у тебя кончились. Обычно после этого ты начинаешь переход на личности, что является формой демагогии.

Ты давай в следующий раз сразу приспускай такие "аргументы" и пытайся сразу аргументировать по человечески. Тут твои эмоции никого не интерсуют.

_AB>А вот то, что ты начал фигурно резать цитаты и делать вид, что ничего про других не было сказано — это демагогия и есть с твоей стороны.

_AB>Фу таким быть.

Нет в той цитате ни грамма информации. Очередной поклеп на Стрелка и завуалированный, но полностью не обоснованный плевок в двух других персонажей.

Давай последний раз повторю и на этом завяжем. Если ты хочешь кого-то в чем-то переубедить, то приводи аргументы и факты, а не заливай своими эмоциями форум.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Суровикин или Герасимов?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 00:59
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я ничего про ваших клоунов не знаю. Я говорю о МО РФ.


Так им клоуны и руководят.

_AB>Угу. А уж сколько до начала ВОВ было расстреляно. Наверное, тоже за неудачи в ВОВ. Превентивно.


Это была глупость.

_AB>У меня есть подозрение, что с этими фактами я знаком лучше, чем ты.


Ты очень подозрительный.

_AB>Большинство из твоего списка арестованы до начала ВОВ или в первые её дни. Это не связано с боевыми действиям, продолжение чисток. И эти аресты продолжались и позже. Собственно, даже последние два арестованных из списка, которые в декабре — это тоже довоенные дела ещё. Там больше половины из списка даже с немцами не успели повоевать.


Это ложь. Даты арестов есть.

В общем, скучно девочки. (ц)

Вы непрошибаемые. Тебе в общем все равно. А мне здесь жить.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: Суровикин или Герасимов?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.01.23 01:22
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>ну да, и сейчас РФ не может справиться даже с Донбассом


А Сердюков то тут причем? При нем была Грузия. У тебя есть по Грузии притензии?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.