Re[8]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>Суть атеизма, это отрицание религии.

K>>>Христиан в Риме примерно за такое и преследовали, да.
S>> Нет. В римской империи например не преследовали греков со своей религией, иудеев и прочих. Империя она как раз многорелигиозна.
S>>Проблема как сейчас в оскорблении чувств верующих.

K>Не понимаю почему нет, если да. Ты ведь подтвердил мой тезис. К тем, кто не оскорбляет чувства верующих, и сегодня никаких вопросов нет. Но nikkit'у этого мало.

Атеизм это оскорбление чувств верующих? Где передачи с выступлениями Докинза?


S>> При этом можно вспомнить на гонения других религий и атеистов при христианстве. Или смене религии из христианства.


S>>>>

S>>>>Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога, который «находится в интеллектуальной и чувственной связи с человечеством, и может отвечать на молитвы» или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных[179]. Другие типы религиозности опрос не учитывал. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[179]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования[180].

K>>>Интересно какой среди них процент оголтелых атеистов, которых само упоминание христианства бесит, в духе нашего nikkit? Боюсь, как бы не в разы меньше, чем 7%.
S>> Ну, а что такое оголтелый? Тот кто пропагандирует атеизм как Докинз, Ричард
S>> Или последователи Макаронного Монстра

K>Так вот я как раз о том, что среди более-менее образованных людей таких оголтелых очень мало. Тут же по сути наш nikkit 40% американских ученых клиническими дебилами назвал.


При чем тут оголтелось? Среди верующих оголтелых огромное количество. И кто такой оголтелый?
Как видишь из статьи, чем более образован человек, тем больше вероятность, что он атеист.
А то, что nikkit кого то там называет дебилами, то это мелочь по сравнению с адскими муками прописанные в разных религиях для атеистов! Никто же не хочет убирать смертный грех атеизм из своих канонов.

в настоящее время свобода вероисповедания обычно понимается также как право не исповедовать и не практиковать никакой религии, проповедовать религиозные или другие мировоззрения и/или пропагандировать отказ от них.

Кстати ты где ни будь видел пропаганду отказа от религии?


Я не слежу за высказываниями nikkit, но судя по тому, что он говорит, я этой оголтелости не вижу, хотя и не согласен с ним. Религия к сожалению играет роль в обществе, хотя и не такую как 30 лет назад в капиталистическом мире. В пост СССР кстати тоже уже устают от неё.

В России за четыре года вдвое выросло число атеистов

S>> Атеизм это не про христианство. Это про манипулирование людьми с помощью религии.


K>Атеизм это христианская ересь в каком-то смысле.


Это с точки зрения христиан. Для буддистов, конфуцианиста или даосиста или мусульманина, или индуиста атеист буден называться по другому.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 08.01.2023 18:49 Serginio1 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.