Re[7]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 09:47
Оценка: 3 (1) +8 :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

K>>Это легко поправимо. А вот незрелость поправима не всегда.


N>ты не согласен, что христианство, как объединяющий инструмент себя давно изжил?


Считаю, что это слишком глубокий вопрос, чтоб обсуждать его в том тоне, в котором ты его обсуждаешь.

А так конечно это объединяющий инструмент. Как иначе. Это неотъемлемая часть нашей истории и культуры. Особенно сейчас, когда на Украине православным запрещают посещать их храмы, а из телевизора призывают избивать священников или хотя бы плевать им в спину, это вполне очевидно. Кукловоды этого процесса отлично понимают что объединяющий инструмент, а что нет.
Re: прям вот бесит
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.01.23 09:48
Оценка: +2 -3 :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Прививку от бешенства поставь.

А средневековье — это твои айфончики и колбаса! Я бы даже сказал — каменный век! Где дрались за ногу мамонта!

А христианство — величайшее достижение, которое прошло не малый путь! И ты — просто никто, чтобы это разрушать!

Так штаааааа... иди в магазин за новым айфончиком, бусами, и бери побольше колбасы!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 07.01.2023 9:51 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.01.2023 9:51 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.01.2023 9:50 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 08:55
Оценка: +2 -3
в Средневековье что-ли застрял?
зато призрак коммунизма наконец изгнали.
внезапно оказалось что капитализм расслояет общество и ни разу не объединяет. внезапно.
ума что-то еще придумать не хватило, сделали ставку на средневековье... нуну...

Президент Владимир Путин поздравил православных и всех россиян, празднующих Рождество, с праздником. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.

«Этот светлый, всеми любимый праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость», — говорится в поздравлении.

По словам президента, Русская православная церковь, другие христианские конфессии вносят огромный созидательный вклад в единение общества и сохранение его исторической памяти. Он добавил, что церковь заботится о тех, кто нуждается в помощи, а также «поддерживает наших воинов, участвующих в специальной военной операции».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/01/2023/63b90d909a79479b03d981ed?from=from_main_8
Re[4]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 09:21
Оценка: +1 -3
K>Ты просто эмоционально незрелый.

еще и не крещеный
кроме шуток. за христа щас пойдет подыхать только клинический идиот. т.е. как бы объединяющая сила чуть менее чем никакая
Отредактировано 07.01.2023 9:23 nikkit . Предыдущая версия .
Re[9]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:07
Оценка: +4
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

K>>Считаю, что это слишком глубокий вопрос, чтоб обсуждать его в том тоне, в котором ты его обсуждаешь.

N>я вроде не хамил

"Бесит", "дохнуть", "клинические идиоты". Возникает ощущение, что у тебя истерика. Что тут можно серьезно обсуждать?
Re[11]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:20
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

A>>Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?


N>во вторую мировую была идея коммунизма. люди верили в светлое будущее.


Настолько, что Сталину пришлось РПЦ возрождать.
Re: прям вот бесит
От: sharpcoder Россия  
Дата: 07.01.23 14:14
Оценка: -3
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в Средневековье что-ли застрял?


А тебя атеизм возбуждает?

Тоже очередная религия, созданная капитализмом с целью разобщения общества. Ничего нового по сути, и уж тем более «прогрессивного».

Как по мне, атеизм — самая вредная для индивида религия. Делает своих последователей несчастными уже в этой жизни.
Re[2]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 15:02
Оценка: -1 :))
S>А тебя атеизм возбуждает?
заставляет быть реалистом.

S>Тоже очередная религия, созданная капитализмом с целью разобщения общества. Ничего нового по сути, и уж тем более «прогрессивного».

у капитализма нет цели разобщать. но это невозможно по смыслу капитализма. который себя тоже изжил
и атеизм не религия, а ее отсутствие.

S>Как по мне, атеизм — самая вредная для индивида религия. Делает своих последователей несчастными уже в этой жизни.

почему несчастными? все несчатья в этой жизни человек получает. равно как и счастье. а обещания всяких гущей с 40 девственницами — вот то выглядит издевательством
Re: прям вот бесит
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.01.23 23:39
Оценка: +2 -1
Да, меня тоже удивляет эта политика. Религию надо изживать, а не поддерживать. Чёрт-те что.

Я это воспринимаю, как полный провал идеологической работы по созданию русского мира. И в итоге использование православия как готовой идеологической платформы. Но нормальному человеку оно же не нужно и только отталкивает. В то время, как Запад создал свою идеологическую платформу на современных принципах и она куда логичней и привлекает нормальных людей.

Вообще такое ощущение, что миру действительно не хватает религии 21 века. Без глупого мистицизма. Основанную на научном подходе. Продуманную хорошими философами и психотерапевтами. Дающую людям всех уровней всё то, что они пытаются искать в традиционных религиях и прочих квазирелигиозных объединениях. Чтобы уже спокойно похоронить древнееврейские сказки на следующие хотя бы несколько сотен лет, пока мир не изменится настолько, что потребует пересмотра.
Отредактировано 07.01.2023 23:49 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.01.2023 23:43 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.01.2023 23:42 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 09:12
Оценка: +1 -1
__>А что тебе не нравится? В христианстве все едины во христе, т.е. в загробной жизни.
__>Капитализм же не гарантирует единения ни в этом мире, ни в загробном.

да не работает уже христианство лет сто как
Re[3]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 09:16
Оценка: :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

__>>А что тебе не нравится? В христианстве все едины во христе, т.е. в загробной жизни.

__>>Капитализм же не гарантирует единения ни в этом мире, ни в загробном.

N>да не работает уже христианство лет сто как


Ты просто эмоционально незрелый.
Re[3]: прям вот бесит
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.01.23 09:47
Оценка: -2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да не работает уже христианство лет сто как


Еще как работает! А вот капитализм чтото нифига не работает и не объединяет!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: прям вот бесит
От: rudzuk  
Дата: 07.01.23 10:08
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>внезапно оказалось что капитализм расслояет общество и ни разу не объединяет. внезапно.

N>ума что-то еще придумать не хватило, сделали ставку на средневековье... нуну...

Все нормально. Капитал использует любые доступные инструменты для достижения своих целей. Ну правда, не призывать же повоевать за яхты Игоря Ивановича, Алишера Бурхановича и других уважаемых людей Пока спит классовое сознание, капитал будет достигать своих целей. Аминь.
Re[5]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:22
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

K>>Ну вот там и займись своей борьбой. Сходи на грузинский форум, узнай как что.


N>сказал человек упрекнувший меня в неуравновешенности.


Предложение проповедовать ближним, а не тем, от кого сбежал — это признак неуравновешенности для тебя? Ну в целом конечно я и не жду какого-то внятного диалога.
Re[14]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:39
Оценка: +1 -1
N>>просто Сталин не стал добивать. видимо из-за ностальгии
_>Сталин вернул как раз ради того самого единения. Удалив один одну из линий раскола.

чтоб что-то вернуть — надо что-то просрать. он просто перестал уничтожать по заветам Ильича. это дерьмо само воспряло.
Re[8]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:52
Оценка: :))
K>Ты не знаешь куда сбежал?

я никуда не бежал, если на меня не очень прозрачно намекаешь.
я просто переместился в зону комфорта:
— не надо искать другую работу
— не надо ломать конечности на улице
— не надо мерзнуть и надевать носки

если думаешь что от мобилизации бежал уже устал повторять, что я нафиг никому не уперся, а если бы был призывного возраста и подходящего здоровья спокойно откосил и в России.
Re[14]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 10:54
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>меня раздражает что уничтожили идею, а другой не выдумали, а решили вернуться в средние века. все


Европа по-твоему тоже в средних веках живет? Я недавно был в одной церкви в Страсбурге. Там вера из всех щелей лезет.
А еще там гигантская синагога стоит, правда туда я не ходил, т.к. не иудей.
Re[17]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 12:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, nikkit,

_>>Как к "обновленцам" относишься?

N>это хто?

батюшка Фёдор вестимо
Re[6]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:36
Оценка: :))
Pzz>Ты обвиняешь христианство в том, что оно не работает в качестве силы, мотивирующие солдат на битву, но оно никогда и не обещало этого.

Pzz>Это как обвинять стиральную машину, что она плохо суп варит.


пофиг мне на христианство. я сетую что коммунизм как идею убили
Re[5]: прям вот бесит
От: goto Россия  
Дата: 07.01.23 12:55
Оценка: +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>а я очень много вращаюсь в рунете, и вижу как РФ выглядит на практике. И полная уверенность у меня сложилась, что Путин для вас как бог, ну или как минимум помазаник божий, а у половины населения портретик его в кошельке вложен, а в машинах — образочки. Ну, ты понял, короче...


У половины, блин. Не позорься. Ни разу в жизни не видел такого портретика ни в машине, ни в кошельке, ни у кого-то дома, даже в госучреждениях не попадалось. Если и есть у кого, то крайне мало. Советую не вращаться в таких "рунетах", особенно "очень много".
Re[3]: прям вот бесит
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 07.01.23 16:51
Оценка: -2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>у капитализма нет цели разобщать. но это невозможно по смыслу капитализма. который себя тоже изжил

N>и атеизм не религия, а ее отсутствие.
"Разделяй и властвуй!" Древний принцип, актуальный и при капитализме. Только коммунисты хотели объединить всех. Это и есть причина декоммунизации.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 17:02
Оценка: :))
B>"Разделяй и властвуй!" Древний принцип, актуальный и при капитализме. Только коммунисты хотели объединить всех. Это и есть причина декоммунизации.

увлекся тут историком Климом Жуковым. хоть мне пофиг на авторитеты, но он считает, что как минимум идеи социализма вернутся, потому что иначе не получится.
Re: прям вот бесит
От: ути-пути Россия  
Дата: 07.01.23 22:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в Средневековье что-ли застрял?

N>зато призрак коммунизма наконец изгнали.
N>внезапно оказалось что капитализм расслояет общество и ни разу не объединяет. внезапно.

Еще как объединяет: в логове капитализма, внезапно, верующих куда больше нашего
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 09:35
Оценка: -1
K>Это легко поправимо. А вот незрелость поправима не всегда.

ты не согласен, что христианство, как объединяющий инструмент себя давно изжил?
Re[8]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:00
Оценка: +1
__>Это с какой стати? Верующих церковь таки объединяет. Ты, наверное просто с верующими не общаешься, в церковь не ходишь, записочки в журнальчик не пишешь.

да исчезающе мало сейчас таких верующих, готовых ради этой идеи дохнуть. ибо идея гнилая.
Re[2]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:04
Оценка: :)
ӍȺ>Иншааллах. ты это там грузинам начинай рассказывай про бесмполезную роль христианства — у них ещё и на флаге четыре крестика затесались — аки крестоносцы, ты вроде там осел? мож тогда вытурят в румынию к католикам

вот тут люди очень религиозные. что говорить, если много красных дней в календаре — религиозные праздники. но они живут в другом времени по большому счету. застряли. речь-то про Россию.
Re[3]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

ӍȺ>>Иншааллах. ты это там грузинам начинай рассказывай про бесмполезную роль христианства — у них ещё и на флаге четыре крестика затесались — аки крестоносцы, ты вроде там осел? мож тогда вытурят в румынию к католикам


N>вот тут люди очень религиозные. что говорить, если много красных дней в календаре — религиозные праздники. но они живут в другом времени по большому счету. застряли. речь-то про Россию.


Ну вот там и займись своей борьбой. Сходи на грузинский форум, узнай как что.
Re[10]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:17
Оценка: +1
A>Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?

во вторую мировую была идея коммунизма. люди верили в светлое будущее. что предлагает христианство? ни-че-го. молись или боженька накажет. работало в средневековье. сейчас зачем эта тема?
Re[12]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:28
Оценка: -1
K>Настолько, что Сталину пришлось РПЦ возрождать.

она и не дохло. к сожалению Ленин помер рано, дело до конца не довел.
просто Сталин не стал добивать. видимо из-за ностальгии
Re[13]: прям вот бесит
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.01.23 10:33
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просто Сталин не стал добивать. видимо из-за ностальгии

Сталин вернул как раз ради того самого единения. Удалив один одну из линий раскола.
Re[7]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:41
Оценка: :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

K>>Предложение проповедовать ближним, а не тем, от кого сбежал — это признак неуравновешенности для тебя? Ну в целом конечно я и не жду какого-то внятного диалога.


N>кто куда и от кого сбежал? диалог и правда странный


Ты не знаешь куда сбежал?
Re[15]: прям вот бесит
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.01.23 10:57
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>чтоб что-то вернуть — надо что-то просрать. он просто перестал уничтожать по заветам Ильича. это дерьмо само воспряло.

Он много, что перестал делать, что было по заветам Ильича, потому как руководить государством это не мешки языком ворочать из Швейцарии. И сам Ильич от своих части заветов начал отказываться, в том числе чтобы на вилах или обратно в Швейцарии не оказаться.

Как к "обновленцам" относишься?
Re[16]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 11:05
Оценка: :)
_>Как к "обновленцам" относишься?

это хто?
Re[3]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>эти добродетели у любого психически нормального на генетическом уровне имхо


бедные гены... какой только функции им еще не приплели...
Re[9]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
N>я никуда не бежал, если на меня не очень прозрачно намекаешь.
сбежать можно не только от мобилизации

N>я просто переместился в зону комфорта:


и поэтому тебя окружают теперь поголовно-средневековые-християне?

N>- не надо искать другую работу

но смущает вопрос про комфорт — не проще ли в солнечный Узбекистан?
Re[4]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 12:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Vermicious Knid, Вы писали:

VK>Я в западном сегменте сети больше общаюсь и вижу как это выглядит на практике. И складывается полное ощущение, что там как минимум половина активно сочувствующих, а четверть уже сами относят себя к ЛГБТ или другой ереси типа gender-queer.


а я очень много вращаюсь в рунете, и вижу как РФ выглядит на практике. И полная уверенность у меня сложилась, что Путин для вас как бог, ну или как минимум помазаник божий, а у половины населения портретик его в кошельке вложен, а в машинах — образочки. Ну, ты понял, короче...

VK>Это же культ свободы. Заповеди — любые, пророк — кто угодно, выбирай по вкусу. Главное только, чтобы упырем был знатным, калиброванным.

Ты сам себе противоречишь. Вот дядя Джо условный выбрал себе Иисуса Христа в пророки. В каком месте он упырь?
Re[5]: прям вот бесит
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 07.01.23 12:28
Оценка: -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>кроме шуток. за христа щас пойдет подыхать только клинический идиот. т.е. как бы объединяющая сила чуть менее чем никакая


Ты обвиняешь христианство в том, что оно не работает в качестве силы, мотивирующие солдат на битву, но оно никогда и не обещало этого.

Это как обвинять стиральную машину, что она плохо суп варит.
Re[8]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 13:22
Оценка: -1
VK>В том числе благодаря этим "добрым" и "созидательным" людям Россия и приросла огромными территориями от Крыма до Дальнего Востока. И уж точно не потому, что они оказались добрее тех, кого мы покорили или вытеснили.

ну и конечно, они бы не чудили если бы яростно исповедовали слово божие. им как раз проще. накосячил, исповедовался, отбашлял попу — и ты чист и совесть чиста
Re: прям вот бесит
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.01.23 17:21
Оценка: -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в Средневековье что-ли застрял?

Знал некоторых, кто воевал в ВОВ и пришел там к вере. И после войны не отказались от религии.
Извините, я все еще учусь
Re[7]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

G>>У половины, блин. Не позорься. Ни разу в жизни не видел такого портретика ни в машине, ни в кошельке, ни у кого-то дома


__>Бинго!!! Симметрично про ЛГБТ на западе.


Ну не прям совсем симметрично. ЛГБТ-флаги я натурально видел и на зданиях, и на аватарках в соцсетях, и еще где-нибудь. В России какой-то аналог наверно трудно будет подобрать.
Re[3]: прям вот бесит
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.01.23 12:32
Оценка: -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:



S>>А тебя атеизм возбуждает?

N>заставляет быть реалистом.

S>>Тоже очередная религия, созданная капитализмом с целью разобщения общества. Ничего нового по сути, и уж тем более «прогрессивного».

N>у капитализма нет цели разобщать. но это невозможно по смыслу капитализма. который себя тоже изжил

Еще как есть. Разрушить семью, пол, религии — сделать человека одиночкой, винтиком системы, на который никто кроме купленных тобой политиков и сми никто влияния не имеет.

N>и атеизм не религия, а ее отсутствие.


Религия, еще какая.
Со всеми атрибутами и типичными легендами «знаниями о возникновении мира и человека».
Не менее абсурдна по сути, чем легенды древней Греции, но пропаганда и агитация сделала эту религию самой «прогрессивной и очевидно — верной».

S>>Как по мне, атеизм — самая вредная для индивида религия. Делает своих последователей несчастными уже в этой жизни.

N>почему несчастными? все несчатья в этой жизни человек получает. равно как и счастье. а обещания всяких гущей с 40 девственницами — вот то выглядит издевательством

А тут загугли исследования. Все эти неврозы, депрессии, уныние, одиночество — спутники атеизма.
Верующие стабильно более счастливы.
Re[4]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


N>>у капитализма нет цели разобщать. но это невозможно по смыслу капитализма. который себя тоже изжил


S>Еще как есть. Разрушить семью, пол, религии — сделать человека одиночкой, винтиком системы, на который никто кроме купленных тобой политиков и сми никто влияния не имеет.


Ошибаешься. Суть капитализма, это прежде всего потребление. Чем больше людей тем больше потребление.
А рожать проще всего в семье.
Хотя можно и так. Женское обжежитие, мужское общежитие посередине детский садик.
N>>и атеизм не религия, а ее отсутствие.

S>Религия, еще какая.

S>Со всеми атрибутами и типичными легендами «знаниями о возникновении мира и человека».
S>Не менее абсурдна по сути, чем легенды древней Греции, но пропаганда и агитация сделала эту религию самой «прогрессивной и очевидно — верной».

А можно про атрибуты поподробнее? Основной атрибут это церковь, монахи и главное это рай и ад. Какие у атеизма из этих атрибутов присутствуют?
Есть такое понятие как патеизм.
И что в атеизме про возникновение мира и человека? То есть наука это легенда?
Суть атеизма, это отрицание религии. Ибо религия не объясняет ничего. И опирается только на свои каноны.

S>А тут загугли исследования. Все эти неврозы, депрессии, уныние, одиночество — спутники атеизма.

S>Верующие стабильно более счастливы.
Ну например особенные люди с недостатком развития мозга тоже могут быть счастливыми, потому что им немного и нужно для счастья. А вот достижение поставленных целей требует большего напряжения мозга. И радость от достижения целей тоже другая.
По твоему котенок более счастлив чем человек? Много ли надо? Поиграть с бумажкой, указкой. Почесаться, помурлыкать.
Ибо верующие как правило обладают меньшими знаниями, особенно в математике.
Уровень образования, IQ и атеизм

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога, который «находится в интеллектуальной и чувственной связи с человечеством, и может отвечать на молитвы» или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных[179]. Другие типы религиозности опрос не учитывал. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[179]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования[180].

По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы[181].

Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского университета Майкла Аргайла (англ.)рус. , проведённому в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность[182]. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзавы[183].

Согласно данным исследования, выполненного по заказу Санкт-Петербургской епархии сотрудниками НИИКСИ СПбГУ под руководством научного сотрудника Лаборатории политической социологии и психологии НИИКСИ СПбГУ С. В. Казакова в декабре 1994—январе 1995 гг. путём телефонного опроса 1100 жителей города по случайной выборке, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %. Согласно другому исследованию НИИКСИ СПбГУ среди студентов до 25 лет из Санкт-Петербурга, верующими себя считали — 54 %, а в 2006 — 53 %[184].

Признаки зависимости между религиозностью и уровнем образования неоднозначны. Влияние религии на образование может разниться в зависимости от типа религии. Например, христианские фундаменталисты, особенно женщины, обычно получают более слабое образование, чем другие слои общества[185][186].

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 08.01.2023 15:42 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.01.2023 14:10 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.01.2023 14:07 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 09:10
Оценка:
А что тебе не нравится? В христианстве все едины во христе, т.е. в загробной жизни.
Капитализм же не гарантирует единения ни в этом мире, ни в загробном.
Re[5]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 09:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

K>>Ты просто эмоционально незрелый.


N>еще и не крещеный


Это легко поправимо. А вот незрелость поправима не всегда.
Re[7]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 09:51
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ты не согласен, что христианство, как объединяющий инструмент себя давно изжил?


Это с какой стати? Верующих церковь таки объединяет. Ты, наверное просто с верующими не общаешься, в церковь не ходишь, записочки в журнальчик не пишешь.
Re: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 09:53
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ума что-то еще придумать не хватило, сделали ставку на средневековье... нуну...


Иншааллах. ты это там грузинам начинай рассказывай про бесмполезную роль христианства — у них ещё и на флаге четыре крестика затесались — аки крестоносцы, ты вроде там осел? мож тогда вытурят в румынию к католикам
Re[8]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 09:58
Оценка:
K>Считаю, что это слишком глубокий вопрос, чтоб обсуждать его в том тоне, в котором ты его обсуждаешь.
я вроде не хамил

K>А так конечно это объединяющий инструмент. Как иначе. Это неотъемлемая часть нашей истории и культуры. Особенно сейчас, когда на Украине православным запрещают посещать их храмы, а из телевизора призывают избивать священников или хотя бы плевать им в спину, это вполне очевидно. Кукловоды этого процесса отлично понимают что объединяющий инструмент, а что нет.

этот инструмент давным-давно сдулся. не объединяет. не, ну есть там глубоковерующие на фронте. но не поголовно, как в первую мировую. да и тогда уже христианство было не торт.
Re[4]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:01
Оценка:
МД>Еще как работает! А вот капитализм чтото нифига не работает и не объединяет!

я и пишу, что идею коммунизма грохнули, а капитализм по определению разобщает. че делать теперь? а давайте сделаем искусственно православный шариат. только хрена взлетит эта идея.
Re[2]: прям вот бесит
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.01.23 10:05
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ> ...мож тогда вытурят в румынию к католикам

Чего-чего?
Re[9]: прям вот бесит
От: alexku Россия  
Дата: 07.01.23 10:07
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да исчезающе мало сейчас таких верующих, готовых ради этой идеи дохнуть. ибо идея гнилая.


Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?
Re[3]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:
_>Чего-чего?

веяния укро-пересборки до них ещё не доползли? ну ничего! скоро и их переделают в папаримского, по заветам сантаклауса
Re[10]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>"Бесит", "дохнуть", "клинические идиоты". Возникает ощущение, что у тебя истерика. Что тут можно серьезно обсуждать?
ჩემი ბრძოლა [чеми бырдзола]
Re[4]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:18
Оценка:
K>Ну вот там и займись своей борьбой. Сходи на грузинский форум, узнай как что.

сказал человек упрекнувший меня в неуравновешенности.
Re[2]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:20
Оценка:
R>Все нормально. Капитал использует любые доступные инструменты для достижения своих целей. Ну правда, не призывать же повоевать за яхты Игоря Ивановича, Алишера Бурхановича и других уважаемых людей Пока спит классовое сознание, капитал будет достигать своих целей. Аминь.
и я о том. никто щас с гранатой под танк не полезет с криком "за Путина"
Re[9]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>да исчезающе мало сейчас таких верующих, готовых ради этой идеи дохнуть. ибо идея гнилая.


а ты ради какой идеи согласен дохнуть?
Re[11]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>во вторую мировую была идея коммунизма. люди верили в светлое будущее. что предлагает христианство? ни-че-го. молись или боженька накажет. работало в средневековье. сейчас зачем эта тема?


Христианство — это не супермаркет, чтобы чего-то полезное предлагать. Если человек сам созрел принять Христа и узреть частичку божественного в себе, ему даже церковь не нужна.
Ведь вера в сердце, а не в храме.
Re[10]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:30
Оценка:
__>а ты ради какой идеи согласен дохнуть?

никакой. и уж точно ради этой не стал.
Re[6]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:31
Оценка:
K>Предложение проповедовать ближним, а не тем, от кого сбежал — это признак неуравновешенности для тебя? Ну в целом конечно я и не жду какого-то внятного диалога.

кто куда и от кого сбежал? диалог и правда странный
Re[12]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:40
Оценка:
__>Ведь вера в сердце, а не в храме.

продолжу верить в гробовых червей. а вы как хотите.
Re[11]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>никакой. и уж точно ради этой не стал.


Тогда зачем ты говоришь "за христианство люди сейчас не дохнут"? Т.е. для тебя подохнуть ради идеи — это критерий ценности идеи?
А если так, то выходит, что ты признаешь, что ты безыдейный, и может быть даже хочешь поверить в Христа, но нету стада, к которому ты мог бы присоединиться, так?
И с чего ты решил-то, что для христианина высшая награда умереть за идею?

На том же загнивающем западе, — где до сих пор можно свободно купить последний айфон и макбук, — существуют общества изучения Библии с целью дальнейшего воцерковления.
Re[12]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>На том же загнивающем западе, — где до сих пор можно свободно купить последний айфон и макбук, — существуют общества изучения Библии с целью дальнейшего воцерковления.


И в России есть. Я честно говоря не понимаю в чем проблема и почему эти люди топикстартеру так сильно мешают жить.
Re[13]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 10:48
Оценка:
Так скорее всего, он хочет какую-то идею принять на вооружение, чтобы с ней умереть, но никак не находит, и бесится из-за этого.
Re[13]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:48
Оценка:
K>И в России есть. Я честно говоря не понимаю в чем проблема и почему эти люди топикстартеру так сильно мешают жить.

меня раздражает что уничтожили идею, а другой не выдумали, а решили вернуться в средние века. все
Re[14]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 10:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

K>>И в России есть. Я честно говоря не понимаю в чем проблема и почему эти люди топикстартеру так сильно мешают жить.


N>меня раздражает что уничтожили идею, а другой не выдумали, а решили вернуться в средние века. все


Это какой-то бессмысленный набор слов, извини.
Re: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 10:55
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в Средневековье что-ли застрял?


Какое такое средневековье? Не чуди. Христианство задолго до средневековья появилось, а до него еще иудаизм существовал ~1 тыс. лет и различные конкурирующие религии.

Людским массам просто жуть как необходимо во что-то верить. Прекращают верить в богов — начинают верить в коммунизм. На западе вон начинается культ ЛГБТ и личной свободы быть упырем, так как культ денег уже потихоньку увядает.

Не фанат религии, особенно в форме нашего РПЦ. Но христианство — далеко не самый плохой вариант. Именно для внушения массам базовых добродетелей. А что делать, если люди по-другому с трудом понимают, что такое "хорошо", а что такое "плохо".
Отредактировано 07.01.2023 11:32 Vermicious Knid . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.01.2023 10:55 Vermicious Knid . Предыдущая версия .
Re[15]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 10:56
Оценка:
__>Европа по-твоему тоже в средних веках живет? Я недавно был в одной церкви в Страсбурге. Там вера из всех щелей лезет.
__>А еще там гигантская синагога стоит, правда туда я не ходил, т.к. не иудей.

да, слышал в Польше в этом плане вообще жопа. и там ее культивируют активно.
Re[2]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Vermicious Knid, Вы писали:
VK>На западе вон начинается культ ЛГБТ

ты подразумевал "в российских СМИ активно освещается жизнь ЛГБТ на западе"?

VK>личной свободы быть упырем


это что такое? Какие там заповеди и кто пророк?

VK>Не фанат религии, особенно в форме нашего РПЦ. Но христианство — далеко не самый плохой вариант. Именно для внушения массам базовых добродетелей. А что делать, если люди по-другому с трудом понимают, что такое "хорошо", а что такое "плохо".


да уж... особенно после отсидки многие резко православными становятся. Но пусть хоть священниками — лишь бы соблюдали закон.
Re[2]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 11:11
Оценка:
VK>Какое такое средневековье? Не чуди. Христианство задолго до средневековья появилось, а до него еще иудаизм существовал ~1 тыс. лет и различные конкурирующие религии.

я какбы в курсе. да и не конкурируют они сейчас. сосуществуют относительно мирно. гасят только относительно мелкие секты. ибо нефиг.

VK>Людским массам просто жуть как необходимо во что-то верить. Прекращают верить в богов — начинают верить в коммунизм. На западе вон начинается культ ЛГБТ и личной свободы быть упырем, так как культ денег уже начинает потихоньку увядать.


сложилось мнение, что лгбт становится не особо в тренде. пока не гасят правда и не порицают. но нет такой моды на эту тему, как несколько лет назад.

VK>Не фанат религии, особенно в форме нашего РПЦ. Но христианство — далеко не самый плохой вариант. Именно для внушения массам базовых добродетелей. А что делать, если люди по-другому с трудом понимают, что такое "хорошо", а что такое "плохо".


эти добродетели у любого психически нормального на генетическом уровне имхо. вот я нехристь не иду же гасить в подворотне человеков. странно, да?
Re[3]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 11:13
Оценка:
__>да уж... особенно после отсидки многие резко православными становятся. Но пусть хоть священниками — лишь бы соблюдали закон.

дядька мой во время отсидки по хулиганке покрестился там. основная причина — какие-то ништяки. не помню если честно какие правда. может респект и уважуха от бывалых. не помню.
Re[4]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 11:26
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>какие-то ништяки. не помню если честно какие правда. может респект и уважуха от бывалых. не помню.


может, купола можно по праву носить?
Re[3]: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>ты подразумевал "в российских СМИ активно освещается жизнь ЛГБТ на западе"?


Я в западном сегменте сети больше общаюсь и вижу как это выглядит на практике. И складывается полное ощущение, что там как минимум половина активно сочувствующих, а четверть уже сами относят себя к ЛГБТ или другой ереси типа gender-queer.

VK>>личной свободы быть упырем

__>это что такое? Какие там заповеди и кто пророк?

Это же культ свободы. Заповеди — любые, пророк — кто угодно, выбирай по вкусу. Главное только, чтобы упырем был знатным, калиброванным.
Re[5]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 11:36
Оценка:
__>может, купола можно по праву носить?

вроде не заслужил он была стремная татушка на руке "север" с непонятным рисунком.
Re[4]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 11:37
Оценка:
__>бедные гены... какой только функции им еще не приплели...

не знаю. пока никого не убил
Re[17]: прям вот бесит
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.01.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>это хто?

"Красная" православная церковь. Поддерживали большевиков, их поддерживала часть большевистской элиты, особая халява им была в начале 20-х, потом заглохли.
Re[5]: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>не знаю. пока никого не убил


А гены причем здесь? Может в чем-то другом причина? Впрочем, обстоятельства могли сложиться иначе и может и убил бы, по чистой случайности. Здесь раньше бывал человек, вроде вполне нормальный, который с ножом за людьми начал бегал из-за издевок.

Ганс Рейзер жену свою грохнул и на куски порезал. До встречи с ней, может тоже считал себя психически-нормальным и адекватным, кто знает.

У мамы одноклассник был гражданским летчиком, на международных рейсах летал, был общительным и добрым. Но начал пить и скатился ниже плинтуса. Однажды во время попойки собственного сына сильно порезал, едва откачали. Потом довольно быстро оба скончались, по естественным причинам, так как злоупотребляли.

Много еще знаю примеров, которые говорят, что большинство людей вполне способны совершать самые тяжкие преступления, особенно под воздействием какого-то внешнего импульса.
Re[6]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
N>вроде не заслужил он была стремная татушка на руке "север" с непонятным рисунком.

твоему дядьке повезло что он не полный викинг, а вот в соседнем коровникесвинарнике любят рунические символы на тельце наносить, сейчас бы пришлось срезать по живому
Отредактировано 07.01.2023 12:22 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.01.2023 12:20 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[9]: прям вот бесит
От: akasoft Россия  
Дата: 07.01.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>я никуда не бежал,

Оно само получилося.

N>если думаешь что от мобилизации бежал уже устал повторять,

Страх сильный мотиватор. Не надо бояться своего воображения.

N> что я нафиг никому не уперся,

Это верно.

N> а если бы был призывного возраста и подходящего здоровья спокойно откосил и в России.

Но так ты не поступил. Уговариваешь нас или свою совесть?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[10]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:20
Оценка:
ӍȺ>но смущает вопрос про комфорт — не проще ли в солнечный Узбекистан?

яндекс-погоду глянь. не лучше )
Re[11]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


ӍȺ>>но смущает вопрос про комфорт — не проще ли в солнечный Узбекистан?


N>яндекс-погоду глянь. не лучше )


вот мрям щас глянул: Бухара +16С, Самарканд +14С, Ташкент +11С, Тифлис +8С, Батуми+7С, Боржоми 0С. по комфорту отсортировал
Re[5]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 12:30
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


__>>бедные гены... какой только функции им еще не приплели...


N>не знаю. пока никого не убил


но ты хоть понимаешь, что "после" не значит "в следствие"?
Re[10]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 12:30
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:
N>>я никуда не бежал,
A>Оно само получилося.
не удержусь от анннналогий
https://www.youtube.com/watch?v=jyHrjGr1wsI&amp;t=110s
Отредактировано 07.01.2023 12:33 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.01.2023 12:31 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[12]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:40
Оценка:
ӍȺ>вот мрям щас глянул: Бухара +16С, Самарканд +14С, Ташкент +11С, Тифлис +8С, Батуми+7С, Боржоми 0С. по комфорту отсортировал

в батуми предсказать погоду нереал. щас 15. а завтра может быть вообще что угодно.
в пустынном климате зимой ночью холод собачий. кстати есть ли там центральное отопление большой вопрос.
тут проще. обогревателя хватает на 2 комнаты. если третью не открывать
я бы лучше в какой-нить Вьетнам рванул. хоть зубы починить. но надо подкопить.
Re[10]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:43
Оценка:
N>> а если бы был призывного возраста и подходящего здоровья спокойно откосил и в России.
A>Но так ты не поступил. Уговариваешь нас или свою совесть?

мне бы пришлось ее уговаривать если бы от мобилизации бежал. и ради этого я бы не побежал, т.к. спокойно откосил в России.
я боялся поиска работы — составляющая наверное 90%. ну и носки зимой не носить — тоже мечтал
Re[5]: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 12:43
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>И полная уверенность у меня сложилась, что Путин для вас как бог, ну или как минимум помазаник божий, а у половины населения портретик его в кошельке вложен


Не замечал такого, как раз наоборот. Вижу очень много критики Путина, особенно в комментариях к статьям небольших местных СМИ любят поносить любую власть. О ресурсах, где кучкуется либеральная тусовка я уж и не говорю. На западе с ЛГБТ все иначе — если просто выразишь иное мнение, то тут же набежит толпа добрых самаритян и начнет упрекать тебя в нетерпимости и отсталых представлениях. Сам не был в такой роли, но наблюдал много раз со стороны.

Никто, вообще никто за таких людей не вступается. В России же еще могут вестись какие-то споры на тему Путина, хоть сторонники и противники пересекаются друг с другом нечасто.

__>Ты сам себе противоречишь. Вот дядя Джо условный выбрал себе Иисуса Христа в пророки. В каком месте он упырь?


Как правило там есть какие-то фигуры, которые нам с тобой ничего не скажут, а для условного дяди Джо являются значительными людьми в истории и непререкаемыми авторитетами. Вот они зачастую и были такими упырями, если чуть копнуть, а не мифический Иисус Христос.
Re[7]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:45
Оценка:
ӍȺ>твоему дядьке повезло что он не полный викинг, а вот в соседнем коровникесвинарнике любят рунические символы на тельце наносить, сейчас бы пришлось срезать по живому

тоже не понимаю нафиг они это делают. мало того что в 60 лет на жопу сползет, дак еще иногда, как ты пишешь срезать приходится.
видимо детство и вредные привычки
Re[6]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:50
Оценка:
__>но ты хоть понимаешь, что "после" не значит "в следствие"?

человек по своей природе добр. гены это или нет —
эволюционно так сложилось. доброта и созидание способствует выживанию. и вот точно библия тут не при делах.
Re[11]: прям вот бесит
От: alexku Россия  
Дата: 07.01.23 12:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


A>>Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?


N>во вторую мировую была идея коммунизма. люди верили в светлое будущее. что предлагает христианство? ни-че-го. молись или боженька накажет. работало в средневековье. сейчас зачем эта тема?


Ты не ответил на вопрос. Повторю ещё раз. Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?
Re[12]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 12:56
Оценка:
A>Ты не ответил на вопрос. Повторю ещё раз. Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?

ответил ниже в ветке, что никакой
Re[7]: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 13:03
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>эволюционно так сложилось. доброта и созидание способствует выживанию. и вот точно библия тут не при делах.


Мы с тобой видимо в каких-то разных мирах живем. Простой пример. У нас на территории современной России и Украины значительная часть населения жила разбоем в 15-18-х веках.

Казаки и козаки разных мастей, ушкуйники и прочие. Грабили и убивали всех, кто под руку попадался и работорговлей не гнушались. Да и для армий тех времен грабить считалось вполне нормальным поведением.

В том числе благодаря этим "добрым" и "созидательным" людям Россия и приросла огромными территориями от Крыма до Дальнего Востока. И уж точно не потому, что они оказались добрее тех, кого мы покорили или вытеснили.
Re[6]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Vermicious Knid, Вы писали:

VK>Не замечал такого, как раз наоборот. Вижу очень много критики Путина, особенно в комментариях к статьям небольших местных СМИ любят поносить любую власть.

ну это предатели скорее всего, о которых Сам в новогоднем обращении говорил.

VK>На западе с ЛГБТ все иначе — если просто выразишь иное мнение, то тут же набежит толпа добрых самаритян и начнет упрекать тебя в нетерпимости и отсталых представлениях. Сам не был в такой роли, но наблюдал много раз со стороны.


это ты про соцсеточки? Ну так это загончики для скота. Ты бы еще в макдак сходил, чтобы гурманов там отыскать.

VK>Никто, вообще никто за таких людей не вступается.

за ваших тоже не вступаются. Помню, какой-то ЛГБТ активист пришел на одну из лекций "цифровой истории" и начал учить лекторшу азам ЛГБТ терминологии.
И никто в зале даже ухом не повел.

VK>В России же еще могут вестись какие-то споры на тему Путина, хоть сторонники и противники пересекаются друг с другом нечасто.

А при чем тут Путин-то? На западе политиков постоянно поливают из условных говнометов и критикуют.

__>>Ты сам себе противоречишь. Вот дядя Джо условный выбрал себе Иисуса Христа в пророки. В каком месте он упырь?

VK>Как правило там есть какие-то фигуры, которые нам с тобой ничего не скажут, а для условного дяди Джо являются значительными людьми в истории и непререкаемыми авторитетами. Вот они зачастую и были такими упырями, если чуть копнуть, а не мифический Иисус Христос.

ну т.е. пример упыря как иконы современности на западе у тебя нет, да?
Re[7]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:
N>человек по своей природе добр. гены это или нет —

тогда зачем ты обращаешься к генам?
Re[7]: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А при чем тут Путин-то? На западе политиков постоянно поливают из условных говнометов и критикуют.


Да, действительно. Причем тут Путин? Путина ты вытащил, если что. Видимо любимая тема у тебя.

__>ну т.е. пример упыря как иконы современности на западе у тебя нет, да?


Причем здесь вообще иконы современности? Я же ясно выразился — на благословенном западе ты можешь лично для себя выбрать любого персонажа как икону, вплоть до Пиночета с Сухарто. И никто тебе слова плохого не скажет, если это не идет вразрез с "общечеловеческой" политикой.

Так как запад наполнен иммигрантами, особенно США, то любые национальные подонки, которые сотрудничали с западом там поощряются. Вообще неважно, что они натворили в своих собственных странах.

Из исконно западных тоже есть. Например, основатель секты Мормонов, Джозеф Смит. Или другой пример — президент США, славный истребитель индейцев, Эндрю Джексон. Мне вообще не очень интересно ковыряться в этом во всем — я просто знаю, что существуют сотни подобных персонажей.
Отредактировано 07.01.2023 14:42 Vermicious Knid . Предыдущая версия .
Re: прям вот бесит
От: sharpman Россия  
Дата: 07.01.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>


да ты не переживай, бесов из тебя изгоним, крестик выдадим, псалмы петь научим

а там и до жизни вечной во Христе рукой подать
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 07.01.2023 14:39 sharpman . Предыдущая версия .
Re[9]: прям вот бесит
От: Vermicious Knid  
Дата: 07.01.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>ну и конечно, они бы не чудили если бы яростно исповедовали слово божие. им как раз проще. накосячил, исповедовался, отбашлял попу — и ты чист и совесть чиста


Посмотри на это с другой стороны. В те времена самыми популярными книгами были Псалтырь и Евангелие.

Именно они создавали какое-то подобие русской культурной общности, благодаря чему мы смогли найти общий язык даже с отъявленными головорезами, которые затем неплохо адаптировались к новым порядкам и перестали лютовать.

Так что исторически "Слово Божие" сыграло достаточно позитивную роль. Конечно, религия не в состоянии сделать из всех праведников. О такой цели там никто и не заявляет, но некоторое позитивное влияние вполне может иметь.
Re: прям вот бесит
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.01.23 14:57
Оценка:
Правильно ли я понял, что ты о Байдене то же самое можешь сказать?

N>в Средневековье что-ли застрял?

N>зато призрак коммунизма наконец изгнали.
N>внезапно оказалось что капитализм расслояет общество и ни разу не объединяет. внезапно.
N>ума что-то еще придумать не хватило, сделали ставку на средневековье... нуну...

N>

N>«Этот светлый, всеми любимый праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость», — говорится в поздравлении.


There is a certain stillness at the center of the Christmas story. A silent night when all the world goes quiet and all the glamour, all the noise, everything that divides us, everything that pits us against one another, everything — everything that seems so important but really isn’t, this all fades away in stillness of the winter’s evening.

And we look to the sky, to a lone star, shining brighter than all the rest, guiding us to the birth of a child — a child Christians believe to be the son of God; miraculously now, here among us on Earth, bringing hope, love and peace and joy to the world.


N>

N>По словам президента, Русская православная церковь, другие христианские конфессии вносят огромный созидательный вклад в единение общества и сохранение его исторической памяти. Он добавил, что церковь заботится о тех, кто нуждается в помощи, а также «поддерживает наших воинов, участвующих в специальной военной операции».


I hope this Christmas season marks a fresh start for our nation, because there is so much that unites us as Americans, so much more that unites us than divides us.

We’re truly blessed to live in this nation. And I truly hope we take the time to look out — look out for one another. Not at one — for one another.


N>Подробнее на РБК:

N>https://www.rbc.ru/politics/07/01/2023/63b90d909a79479b03d981ed?from=from_main_8

Подробнее на сайте Белого Дома:
https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/12/22/remarks-by-president-biden-in-christmas-address-to-the-nation/

Или....... погооооди.... Неужто ДРУГОЕ?
Патриот здравого смысла
Re[13]: прям вот бесит
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 07.01.23 17:35
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>в батуми предсказать погоду нереал. щас 15. а завтра может быть вообще что угодно.


в Бухаре пить Боржоми выгоднее

N>в пустынном климате зимой ночью холод собачий. кстати есть ли там центральное отопление большой вопрос.


в Ташкенте все есть — со времён когда в Греции все было и Македонский Тамерлану по бартеру завёз

N>...во Вьетнам рванул. хоть зубы починить. но надо подкопить.



да ладно, в Средней Азии евнуха купишь — он за тебя разжевывать будет, в том числе и политинформацию
Re[2]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 07.01.23 18:00
Оценка:
SIT>Знал некоторых, кто воевал в ВОВ и пришел там к вере. И после войны не отказались от религии.

ну когда снаряды над башкой рвутся — в домового даже поверишь. даже про себя не зарекаюсь
Re[6]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 20:34
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У половины, блин. Не позорься. Ни разу в жизни не видел такого портретика ни в машине, ни в кошельке, ни у кого-то дома


Бинго!!! Симметрично про ЛГБТ на западе.
Re[8]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну не прям совсем симметрично. ЛГБТ-флаги я натурально видел и на зданиях, и на аватарках в соцсетях, и еще где-нибудь. В России какой-то аналог наверно трудно будет подобрать.


А если я череп с костями повешу у себя на машине, это будет означать, что я еду грабить и убивать или там, ветеран корниловской ударной дивизии?
Кстати, а вы знаете, что это Путин борется с нацификацией и милитаризацией на Украине. А вот Кадыров...

https://lenta.ru/news/2023/01/07/kddr/

«Каждый из них переполнен желанием искоренить проклятое явление, именуемое сатанизмом. Нет никаких сомнений, что от рук в том числе и наших бойцов приверженцы бесчеловечной идеологии встретят свой конец», — отметил Кадыров.

Отредактировано 07.01.2023 21:13 student__ . Предыдущая версия .
Re[9]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 21:12
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

K>>Ну не прям совсем симметрично. ЛГБТ-флаги я натурально видел и на зданиях, и на аватарках в соцсетях, и еще где-нибудь. В России какой-то аналог наверно трудно будет подобрать.


__>А если я череп с костями повешу у себя на машине, это будет означать, что я еду грабить и убивать или там, ветеран корниловской ударной дивизии?


Так ты мне скажи, для чего они лгбт-флагами обвешиваются? Есть версии?
Re[10]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Так ты мне скажи, для чего они лгбт-флагами обвешиваются? Есть версии?


Звонит начальник подчиненному, и у них такой диалог:
Начальник: слушай, наша контора отстает в плане инклюзивности, у нас есть в штате сотрудники ЛГБТ?
Подчиненный: откуда я знаю, они же мне не докладывают, у кого пенис вместо вагины, и кто с кем спит...
Начальник: ты прав... ну хотя бы инвалиды у нас работают?
Подчиненный: есть один однорукий
Начальник: ну этим уже никого не удивишь. Ладно, давай хоть флаг какой повесим в целях солидарности
Подчиненный: хорошо, закажу с установкой
Re[11]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 07.01.23 21:27
Оценка:
Если серьезно, могу рассказать про инклюзивность в нашей компании.
У ЛГБТ активистов есть свои отдельные митинги, на которых они кучкуются, я только знаю о том, когда они идут через календарь в аутлуке.
Больше о них ничего не известно, ни кто они, ни о чем говорят.
Re[11]: прям вот бесит
От: Patalog Россия  
Дата: 07.01.23 22:14
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

хъ

__>Звонит начальник подчиненному, и у них такой диалог:

__>Начальник: слушай, наша контора отстает в плане инклюзивности, у нас есть в штате сотрудники ЛГБТ?

Так а зачем он по этому поводу звонит?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[12]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 07.01.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Если серьезно, могу рассказать про инклюзивность в нашей компании.

__>У ЛГБТ активистов есть свои отдельные митинги, на которых они кучкуются, я только знаю о том, когда они идут через календарь в аутлуке.
__>Больше о них ничего не известно, ни кто они, ни о чем говорят.

У меня в двух компаниях был с этим опыт.

В одной примерно как у тебя. Было гей-сообщество, которое хз чем занималось.
  Я их встречи представляю как-то так

В другой все серьезнее. У некоторых в слаке напротив имени эмоджи с радужным флагом. Каждый год в конце весны в честь гей-парада вывешиваются флаги, логотип компании переделывается в радужный, в соцсетях гордые рассказы про сотрудников-геев.
Re: прям вот бесит
От: Patalog Россия  
Дата: 07.01.23 23:36
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

хъ

N>зато призрак коммунизма наконец изгнали.


Плохо.

N>внезапно оказалось что капитализм расслояет общество и ни разу не объединяет. внезапно.

N>ума что-то еще придумать не хватило, сделали ставку на средневековье... нуну...

Есть предложения? С объеденяющими идеями во всем мире как-то не очень. Религии в целом и христиантсво в частности, если без фанатизма и сращивания с государтством — почему нет, если людям нравится? На каком собственно основании ты отказываешь людям в целом и президенту в частности в выборе во что им верить? То что у тебя пригорает — слабый аргумент.

ЗЫ терминологически — "бесит", ты прям удачно зашел с топиком про христиантство.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[12]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 08.01.23 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Так а зачем он по этому поводу звонит?


А зачем в салоны красоты покупают гигантские розовые мониторы эппл? Чтобы быть в тренде и привлекать современным подходом обывателей.
Re[13]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 08.01.23 04:10
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>В другой все серьезнее. У некоторых в слаке напротив имени эмоджи с радужным флагом. Каждый год в конце весны в честь гей-парада вывешиваются флаги, логотип компании переделывается в радужный, в соцсетях гордые рассказы про сотрудников-геев.

Ну и что, ты стал геем после этого?
Re[13]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 08.01.23 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>
  Я их встречи представляю как-то так
K>Image: 10968f36ab73c448d153658a404f2d08.jpg


Хм... а встречи негеев ты представляешь себе тоже в свалку на одной кровати?
Re[14]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 07:04
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

K>>
  Я их встречи представляю как-то так
K>>Image: 10968f36ab73c448d153658a404f2d08.jpg


__>Хм... а встречи негеев ты представляешь себе тоже в свалку на одной кровати?


Совсем на форуме с чувством юмора беда в последнее время
Re[14]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 07:08
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

K>>В другой все серьезнее. У некоторых в слаке напротив имени эмоджи с радужным флагом. Каждый год в конце весны в честь гей-парада вывешиваются флаги, логотип компании переделывается в радужный, в соцсетях гордые рассказы про сотрудников-геев.


__>Ну и что, ты стал геем после этого?


Возможно, всё впереди. Но молодёжь на модное и блестящее падка. Про меня вон в инстаграме не пишут. А разные перверсии в юности могут травмировать психику очень серьёзно.
Re[12]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 08.01.23 12:01
Оценка:
__>Если серьезно, могу рассказать про инклюзивность в нашей компании.
__>У ЛГБТ активистов есть свои отдельные митинги, на которых они кучкуются, я только знаю о том, когда они идут через календарь в аутлуке.
__>Больше о них ничего не известно, ни кто они, ни о чем говорят.

примерно в 2015 уволился из конторы, где была активная группировка eagle. не помню как расшифровывается. интернациональная гомосячья группировка. дак у них даже анонимная горячая линия куда можно было стучать, что гомосячить запрещают. были случаи когда стучали на начальство, что гомосячить не дают. у начальства появлялись проблемы до увольнения не доходило, но нервы трепали.
Re[13]: прям вот бесит
От: Patalog Россия  
Дата: 08.01.23 12:15
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

хъ

__>А зачем в салоны красоты покупают гигантские розовые мониторы эппл? Чтобы быть в тренде и привлекать современным подходом обывателей.


Ну розовые мониторы в салонах, как в местах изначально предназначенных для работы с публикой и привлечению обывателей — оно несомненно оправдано. А вот зачем, допустим, в конторе занимающейся разработкой софта или перевозкой грузов привлекать обывателей нанимая ЛГБТ — не очень.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[7]: прям вот бесит
От: goto Россия  
Дата: 08.01.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Бинго!!! Симметрично про ЛГБТ на западе.


Не бинго. Разве кто-то говорил, что у половины населения на западе в машине и кошельке портрет ЛГБТ? Нет, такого уровня непонимания реальности здесь никто не демонстрировал.
Re[4]: прям вот бесит
От: nikkit  
Дата: 08.01.23 13:00
Оценка:
S>Еще как есть. Разрушить семью, пол, религии — сделать человека одиночкой, винтиком системы, на который никто кроме купленных тобой политиков и сми никто влияния не имеет.

дык это собственно не цель, а следствие. сплотить массы для личных целей капиталиста они бы не отказались. но как? религия уже не работает.

N>>и атеизм не религия, а ее отсутствие.


S>Религия, еще какая.

S>Со всеми атрибутами и типичными легендами «знаниями о возникновении мира и человека».

легендами? говорят о том только, что доказали. если не доказали, делают оговорку, что гипотеза.

S>А тут загугли исследования. Все эти неврозы, депрессии, уныние, одиночество — спутники атеизма.

S>Верующие стабильно более счастливы.

которые несчастливы из-за очевидных вещей могут вполне двинуть в церковь. хрень это имхо.
Re[5]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>И что в атеизме про возникновение мира и человека? То есть наука это легенда?


Наука — не легенда. Обывательское представление о науке, "популяризация науки" — это легенда.

S>Суть атеизма, это отрицание религии.


Христиан в Риме примерно за такое и преследовали, да.

S>

S>Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога, который «находится в интеллектуальной и чувственной связи с человечеством, и может отвечать на молитвы» или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных[179]. Другие типы религиозности опрос не учитывал. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[179]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования[180].

Интересно какой среди них процент оголтелых атеистов, которых само упоминание христианства бесит, в духе нашего nikkit? Боюсь, как бы не в разы меньше, чем 7%.
Re[6]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


S>>И что в атеизме про возникновение мира и человека? То есть наука это легенда?


K>Наука — не легенда. Обывательское представление о науке, "популяризация науки" — это легенда.


S>>Суть атеизма, это отрицание религии.


K>Христиан в Риме примерно за такое и преследовали, да.

Нет. В римской империи например не преследовали греков со своей религией, иудеев и прочих. Империя она как раз многорелигиозна.
Проблема как сейчас в оскорблении чувств верующих. Преследования христиан в Римской империи

Для последователей традиционных римских культов христиане были слишком странны — не совсем варвары и не вполне римляне. Их религиозные практики являлись вызовом для традиционных устоев. Христиане отказывались отмечать народные праздники, участвовать в мероприятиях императорского культа[en] и публично критиковали древние обычаи[8]. Иустин Философ сообщает о муже-язычнике, донёсшем на жену-христианку[9], Тертуллиан о детях, лишённых наследства после обращения в христианство. Традиционная римская религия была неразрывно связана с римским обществом, а христиане отвергали и то, и другое. По мнению Тацита, этим они выказывали «ненависть к роду людскому»[10]. Распространены были представления о христианах как о занимающихся чёрной магией (лат. maleficus)[11] для достижения своих целей, а также практикующих инцест и каннибализм[8][12].

Тем не менее, в первые два века христианской истории законов против христиан не принималось, а преследования проводились лишь по инициативе местных властей[4]. Так было в 111 году в Вифинии-Понте при Плинии Младшем, в Смирне в 156 году — мученичество Поликарпа Смирнского, первое, о котором есть относительно достоверные сведения[13], Сцилле близ Карфагена в 180 году по приказу проконсула[14] и т. д. Когда император Нерон казнил христиан после пожара 64 года, это было исключительно местным делом, не выходящим за границы Рима[15]. Эти ранние преследования были хотя и жестокими, но спорадическими, короткими, локальными, не представлявшими угрозы для христианской общины в целом, но, тем не менее, глубоко повлиявшими на мироощущение ранних христиан.


При этом можно вспомнить на гонения других религий и атеистов при христианстве. Или смене религии из христианства.

S>>

S>>Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога, который «находится в интеллектуальной и чувственной связи с человечеством, и может отвечать на молитвы» или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных[179]. Другие типы религиозности опрос не учитывал. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[179]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования[180].

K>Интересно какой среди них процент оголтелых атеистов, которых само упоминание христианства бесит, в духе нашего nikkit? Боюсь, как бы не в разы меньше, чем 7%.
Ну, а что такое оголтелый? Тот кто пропагандирует атеизм как Докинз, Ричард
Или последователи Макаронного Монстра

Атеизм это не про христианство. Это про манипулирование людьми с помощью религии.
То есть если представителям разных религий имеют право из всех каналов заниматься пропагандой своей религии и распространять свою религию (миссионерство). То атеистам это по сути запрещено.
Я не видел ни одного канала с выступлениями Докинза и прочих атеистов.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 08.01.2023 18:24 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.01.2023 18:11 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[7]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>>Суть атеизма, это отрицание религии.

K>>Христиан в Риме примерно за такое и преследовали, да.
S> Нет. В римской империи например не преследовали греков со своей религией, иудеев и прочих. Империя она как раз многорелигиозна.
S>Проблема как сейчас в оскорблении чувств верующих.

Не понимаю почему нет, если да. Ты ведь подтвердил мой тезис. К тем, кто не оскорбляет чувства верующих, и сегодня никаких вопросов нет. Но nikkit'у этого мало.

S> При этом можно вспомнить на гонения других религий и атеистов при христианстве. Или смене религии из христианства.


S>>>

S>>>Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога, который «находится в интеллектуальной и чувственной связи с человечеством, и может отвечать на молитвы» или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных[179]. Другие типы религиозности опрос не учитывал. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[179]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования[180].

K>>Интересно какой среди них процент оголтелых атеистов, которых само упоминание христианства бесит, в духе нашего nikkit? Боюсь, как бы не в разы меньше, чем 7%.
S> Ну, а что такое оголтелый? Тот кто пропагандирует атеизм как Докинз, Ричард
S> Или последователи Макаронного Монстра

Так вот я как раз о том, что среди более-менее образованных людей таких оголтелых очень мало. Тут же по сути наш nikkit 40% американских ученых клиническими дебилами назвал.

S> Атеизм это не про христианство. Это про манипулирование людьми с помощью религии.


Атеизм это христианская ересь в каком-то смысле.
Re[8]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>Суть атеизма, это отрицание религии.

K>>>Христиан в Риме примерно за такое и преследовали, да.
S>> Нет. В римской империи например не преследовали греков со своей религией, иудеев и прочих. Империя она как раз многорелигиозна.
S>>Проблема как сейчас в оскорблении чувств верующих.

K>Не понимаю почему нет, если да. Ты ведь подтвердил мой тезис. К тем, кто не оскорбляет чувства верующих, и сегодня никаких вопросов нет. Но nikkit'у этого мало.

Атеизм это оскорбление чувств верующих? Где передачи с выступлениями Докинза?


S>> При этом можно вспомнить на гонения других религий и атеистов при христианстве. Или смене религии из христианства.


S>>>>

S>>>>Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога, который «находится в интеллектуальной и чувственной связи с человечеством, и может отвечать на молитвы» или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных[179]. Другие типы религиозности опрос не учитывал. Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[179]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования[180].

K>>>Интересно какой среди них процент оголтелых атеистов, которых само упоминание христианства бесит, в духе нашего nikkit? Боюсь, как бы не в разы меньше, чем 7%.
S>> Ну, а что такое оголтелый? Тот кто пропагандирует атеизм как Докинз, Ричард
S>> Или последователи Макаронного Монстра

K>Так вот я как раз о том, что среди более-менее образованных людей таких оголтелых очень мало. Тут же по сути наш nikkit 40% американских ученых клиническими дебилами назвал.


При чем тут оголтелось? Среди верующих оголтелых огромное количество. И кто такой оголтелый?
Как видишь из статьи, чем более образован человек, тем больше вероятность, что он атеист.
А то, что nikkit кого то там называет дебилами, то это мелочь по сравнению с адскими муками прописанные в разных религиях для атеистов! Никто же не хочет убирать смертный грех атеизм из своих канонов.

в настоящее время свобода вероисповедания обычно понимается также как право не исповедовать и не практиковать никакой религии, проповедовать религиозные или другие мировоззрения и/или пропагандировать отказ от них.

Кстати ты где ни будь видел пропаганду отказа от религии?


Я не слежу за высказываниями nikkit, но судя по тому, что он говорит, я этой оголтелости не вижу, хотя и не согласен с ним. Религия к сожалению играет роль в обществе, хотя и не такую как 30 лет назад в капиталистическом мире. В пост СССР кстати тоже уже устают от неё.

В России за четыре года вдвое выросло число атеистов

S>> Атеизм это не про христианство. Это про манипулирование людьми с помощью религии.


K>Атеизм это христианская ересь в каком-то смысле.


Это с точки зрения христиан. Для буддистов, конфуцианиста или даосиста или мусульманина, или индуиста атеист буден называться по другому.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 08.01.2023 18:49 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[9]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

K>>Не понимаю почему нет, если да. Ты ведь подтвердил мой тезис. К тем, кто не оскорбляет чувства верующих, и сегодня никаких вопросов нет. Но nikkit'у этого мало.

S> Атеизм это оскорбление чувств верующих? Где передачи с выступлениями Докинза?

Мне кажется, мы о разном разговариваем. Я о конкретном, а ты об абстрактном. Абстрактный в вакууме атеист, который сидит дома и не обзывает никого клиническими дебилами, действительно никаких чувств верующих не оскорбляет. Христиан в толерантном Риме тоже преследовать начали далеко не сразу, а только когда они в своем неуважении к другим религиям какую-то планку перешли.

K>>Так вот я как раз о том, что среди более-менее образованных людей таких оголтелых очень мало. Тут же по сути наш nikkit 40% американских ученых клиническими дебилами назвал.


S> При чем тут оголтелось? Среди верующих оголтелых огромное количество. И кто такой оголтелый?


При том, что я говорю в контексте этой конкретной темы. Очень трудно назвать 40% американских ученых тупыми. Ну уж точно не тупее нас. Можно сколько угодно строить абстрактные графики, но мы с тобой в этом графике находимся там, где вера это как минимум нормально. Товарищу nikkit это было бы полезно осознать.

S>Я не слежу за высказываниями nikkit, но судя по тому, что он говорит, я этой оголтелости не вижу, хотя и не согласен с ним. Религия к сожалению играет роль в обществе, хотя и не такую как 30 лет назад в капиталистическом мире. В пост СССР кстати тоже уже устают от неё.


S>>> Атеизм это не про христианство. Это про манипулирование людьми с помощью религии.


K>>Атеизм это христианская ересь в каком-то смысле.


S> Это с точки зрения христиан. Для буддистов, конфуцианиста или даосиста или мусульманина, или индуиста атеист буден называться по другому.


Ни разу не видел, чтоб атеисты боролись с буддистами.
Re[8]: прям вот бесит
От: student__  
Дата: 08.01.23 19:20
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Не бинго. Разве кто-то говорил, что у половины населения на западе в машине и кошельке портрет ЛГБТ? Нет, такого уровня непонимания реальности здесь никто не демонстрировал.


здесь не демонстрируют, но я знаю людей, в т.ч. очень высокообразованных, с докторскими степенями, которые считают, что на западе каждый второй латентный ЛГБТ
Re[10]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


S>> Это с точки зрения христиан. Для буддистов, конфуцианиста или даосиста или мусульманина, или индуиста атеист буден называться по другому.


K>Ни разу не видел, чтоб атеисты боролись с буддистами.

Да не борются атеисты с буддистами или кем там еще. Они борются за продвижение идеи, что каноны религий бездоказательны и верить в них это то же самое, как верить в чайник Рассела.

Ну в Китае там много и атеистов и буддистов. Цель атеизма это антимиссионерство. То есть борьба за умы людей.
Атеизм в Китае

В Китае самое большое в мире нерелигиозное население[3], а китайское правительство и правящая Коммунистическая партия Китая (КПК) официально являются атеистами.[4] Несмотря на ограничения на определенные формы религиозного выражения и собраний, [5] религия не запрещена, а свобода вероисповедания номинально защищена конституцией Китая. Среди населения Китая в целом существует большое разнообразие религиозных обрядов.[6] Отношение китайского правительства к религии отличается скептицизмом и нежеланием продвигать религию.[6][7][8][9]

Согласно опросу Gallup 2012 года, 47% китайцев были убежденными атеистами, а еще 30% не были религиозными. Для сравнения, только 14% считают себя религиозными.[10] Совсем недавно опрос Гэллапа, проведенный в 2015 году, показал, что число убежденных атеистов в Китае составляет 61%, при этом еще 29% заявили, что они нерелигиозны, по сравнению с 7% верующих.[11]


В Китае распространён буддизм Махаяны, обещающий избавление от страданий всем, кто его страждет обрести. Просветлённые, или бодхисатвы, остаются в этом мире, чтобы помочь достичь просветления другим. Своими деяниями и набожностью верующие заслуживают общения с бодхисатвами, приближающими их к нирване. В Китае есть две буддийские традиции: собственно китайский буддизм и Тибетский буддизм.

Среди этнических тибетцев распространён Тибетский буддизм.


Это как раз и есть борьба за умы людей. Продвигается идея, что можно прекрасно жить и без религиозных верований.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>> Это с точки зрения христиан. Для буддистов, конфуцианиста или даосиста или мусульманина, или индуиста атеист буден называться по другому.


K>>Ни разу не видел, чтоб атеисты боролись с буддистами.

S> Да не борются атеисты с буддистами или кем там еще. Они борются за продвижение идеи, что каноны религий бездоказательны и верить в них это то же самое, как верить в чайник Рассела.

То что каноны религий бездоказательны и без атеистов всем понятно.

S>Ну в Китае там много и атеистов и буддистов. Цель атеизма это антимиссионерство. То есть борьба за умы людей.

S>
S>Это как раз и есть борьба за умы людей. Продвигается идея, что можно прекрасно жить и без религиозных верований.

Нет, борьба за умы людей — это не антимиссионерство, это миссионерство.
Re[12]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

S>>Это как раз и есть борьба за умы людей. Продвигается идея, что можно прекрасно жить и без религиозных верований.


K>Нет, борьба за умы людей — это не антимиссионерство, это миссионерство.


Миссионерство

Миссионе́рство (от лат. missio «посылка, поручение») — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.


Ну вот атеизм не обращает неверующих! Как можно обращать верующих в ту же религию?

О НАСТОЯЩИХ ВРАГАХ ЦЕРКВИ. АНТИМИССИОНЕРСТВО
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>>Это как раз и есть борьба за умы людей. Продвигается идея, что можно прекрасно жить и без религиозных верований.


K>>Нет, борьба за умы людей — это не антимиссионерство, это миссионерство.


S> Миссионерство

S>

S>Миссионе́рство (от лат. missio «посылка, поручение») — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.

Хорошо, давай назовем это не миссионерством, а пропагандой.
Re[14]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Хорошо, давай назовем это не миссионерством, а пропагандой.

Ну я назвал это борьба за умы людей. Это не пропаганда. Для атеиста нет никакой выгоды в продвижении идеи жизни без религии. А вот для религии (институтов, зданий, итд) есть. Ибо они живут за счет верующих.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[15]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

K>>Хорошо, давай назовем это не миссионерством, а пропагандой.

S> Ну я назвал это борьба за умы людей. Это не пропаганда. Для атеиста нет никакой выгоды в продвижении идеи жизни без религии. А вот для религии (институтов, зданий, итд) есть. Ибо они живут за счет верующих.

Никак мы с тобой о терминах не договоримся. А ты еще и сводишь деятельность религиозных институтов к работе магазина, который привлекает клиентов. Что конечно же абсолютно не так. Верующие верят, что они мыслят правильно и делятся своими идеями. Атеисты верят, что правы они, и продвигают свои идеи. Миссионерство, пропаганда, реклама, как угодно это можно называть. Суть не меняется.

Тут мне конечно возразят, что атеисты умнее и информированнее, они лучше знают как всё устроено. На что я в очередной раз замечу, что вряд ли мы лучше знаем, как всё устроено, чем 40% американских ученых. Возможно дело все-таки не в мифическом интеллектуальном превосходстве атеистов. Или какой-то особенной их информированности.

Добавлю, что сам я не являюсь прихожанином никакой церкви. Просто не люблю докинзовщину. У нас в России есть его мелкая версия Панчин. Редкостный дурачок. Возможно поэтому мои ответы могут выглядит как полемика с неким коллективным автором
Отредактировано 08.01.2023 20:48 _____ . Предыдущая версия .
Re[7]: прям вот бесит
От: Patalog Россия  
Дата: 08.01.23 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

хъ

S> Нет. В римской империи например не преследовали греков со своей религией, иудеев и прочих. Империя она как раз многорелигиозна.


Да? Я вот слышал мнение, что гонение на христиан — это результат Иудейских войн, когда римляне решили, что у них нет желания разбираться в сортах и отличать иудеев от христиан.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[16]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>>Хорошо, давай назовем это не миссионерством, а пропагандой.

S>> Ну я назвал это борьба за умы людей. Это не пропаганда. Для атеиста нет никакой выгоды в продвижении идеи жизни без религии. А вот для религии (институтов, зданий, итд) есть. Ибо они живут за счет верующих.

K>Никак мы с тобой о терминах не договоримся. А ты еще и сводишь деятельность религиозных институтов к работе магазина, который привлекает клиентов. Что конечно же абсолютно не так. Верующие верят, что они мыслят правильно и делятся своими идеями. Атеисты верят, что правы они, и продвигают свои идеи. Миссионерство, пропаганда, реклама, как угодно это можно называть. Суть не меняется.


Атеисты не верят! Атеисты принимают только то, что фальсифицировать!
Если это гипотеза не научная, то и смысла нет обращать внимание на такие гипотезы. Любая религия это ненаучная гипотеза, а значит принимать её во внимание просто не стоит.
А чем религия то от маркетинга отличается?


K>Тут мне конечно возразят, что атеисты умнее и информированнее, они лучше знают как всё устроено. На что я в очередной раз замечу, что вряд ли мы лучше знаем, как всё устроено, чем 40% американских ученых. Возможно дело все-таки не в мифическом интеллектуальном превосходстве атеистов. Или какой-то особенной их информированности.


40% американских ученых знают намного меньше чем 5% из академии. Опять же в той публикации не говорится о науке которую изучают эти 40%. Есть еще исследования, что среди атеистов больше людей с математическим складом ума. И в науке главное это фальсифицируемость и доказательство!

K>Добавлю, что сам я не являюсь прихожанином никакой церкви. Просто не люблю докинзовщину. У нас в России есть его мелкая версия Панчин. Редкостный дурачок. Возможно поэтому мои ответы могут выглядит как полемика с неким коллективным автором


А мне так Панчин очень нравится. Но и я о Панчине совсем недавно узнал. Зато Кирилла Гундяева я чуть ли не каждый день вижу.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.01.23 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>хъ


S>> Нет. В римской империи например не преследовали греков со своей религией, иудеев и прочих. Империя она как раз многорелигиозна.


P>Да? Я вот слышал мнение, что гонение на христиан — это результат Иудейских войн, когда римляне решили, что у них нет желания разбираться в сортах и отличать иудеев от христиан.


Там, наверное куча факторов была. Но официальная не преследовала до поры до времени. Основные гонения были местечковыми.
Но суть в том, что в империи много религий. Но греки прекрасно сосуществовали римлянами до христианства. Так многие математики в итоге уехали в Византию.
Я к тому, что терпимость христианства оказалась намного меньше чем у римской религии
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: прям вот бесит
От: Kerk  
Дата: 08.01.23 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

K>>Никак мы с тобой о терминах не договоримся. А ты еще и сводишь деятельность религиозных институтов к работе магазина, который привлекает клиентов. Что конечно же абсолютно не так. Верующие верят, что они мыслят правильно и делятся своими идеями. Атеисты верят, что правы они, и продвигают свои идеи. Миссионерство, пропаганда, реклама, как угодно это можно называть. Суть не меняется.


S> Атеисты не верят! Атеисты принимают только то, что фальсифицировать!

S>Если это гипотеза не научная, то и смысла нет обращать внимание на такие гипотезы. Любая религия это ненаучная гипотеза, а значит принимать её во внимание просто не стоит.

То есть в сознание или свободу воли атеисты не верят?

В этом чувствуется подход "популяризаторов науки" вроде Панчина. Сведение науки к паре примитивных принципов.

K>>Тут мне конечно возразят, что атеисты умнее и информированнее, они лучше знают как всё устроено. На что я в очередной раз замечу, что вряд ли мы лучше знаем, как всё устроено, чем 40% американских ученых. Возможно дело все-таки не в мифическом интеллектуальном превосходстве атеистов. Или какой-то особенной их информированности.


S> 40% американских ученых знают намного меньше чем 5% из академии. Опять же в той публикации не говорится о науке которую изучают эти 40%. Есть еще исследования, что среди атеистов больше людей с математическим складом ума. И в науке главное это фальсифицируемость и доказательство!


Так и тут. Якобы есть НАСТОЯЩАЯ НАУКА, а все остальные — так, сбоку ерунда какая-то. Тоже "популяризаторские" нотки.

K>>Добавлю, что сам я не являюсь прихожанином никакой церкви. Просто не люблю докинзовщину. У нас в России есть его мелкая версия Панчин. Редкостный дурачок. Возможно поэтому мои ответы могут выглядит как полемика с неким коллективным автором


S> А мне так Панчин очень нравится.


Это Ольга Бузова от науки.
Re[10]: прям вот бесит
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.01.23 22:22
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

N>>да исчезающе мало сейчас таких верующих, готовых ради этой идеи дохнуть. ибо идея гнилая.


A>Ради какой негнилой идеи готов дохнуть ты?


А чего ты задаёшь глупый вопрос?
Сейчас такой идеи может и не быть,
но это не значит, что она не нужна.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: прям вот бесит
От: andyp  
Дата: 08.01.23 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Да? Я вот слышал мнение, что гонение на христиан — это результат Иудейских войн, когда римляне решили, что у них нет желания разбираться в сортах и отличать иудеев от христиан.


Иудейские войны и гонения на христиан достаточно слабо связаны. Христианство очень быстро стало интернациональным. Имхо, это было реакцией на очень быстрое распространение христианства в языческом обществе. За отрицание культа предков тебя могли запросто в семье наследства лишить, а отрицание культа императора — вообще чистая политика. Т.е. христианство конфликтовали с самими основами римского общества, так что немудрено.
Re[18]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.01.23 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:



S>> Атеисты не верят! Атеисты принимают только то, что фальсифицировать!

S>>Если это гипотеза не научная, то и смысла нет обращать внимание на такие гипотезы. Любая религия это ненаучная гипотеза, а значит принимать её во внимание просто не стоит.

K>То есть в сознание или свободу воли атеисты не верят?


Еще раз атеист не верит! Атеист либо доверяет научному сообществу, либо предполагает основываясь на НАУЧНЫХ гипотезах.
Нейронные сети кстати работают в ИИ. А сколько было копий сломано лет 20 назад. Я не знаю, что такое свобода воли. Я знаю, что такое эволюция.

K>В этом чувствуется подход "популяризаторов науки" вроде Панчина. Сведение науки к паре примитивных принципов.


K>>>Тут мне конечно возразят, что атеисты умнее и информированнее, они лучше знают как всё устроено. На что я в очередной раз замечу, что вряд ли мы лучше знаем, как всё устроено, чем 40% американских ученых. Возможно дело все-таки не в мифическом интеллектуальном превосходстве атеистов. Или какой-то особенной их информированности.


S>> 40% американских ученых знают намного меньше чем 5% из академии. Опять же в той публикации не говорится о науке которую изучают эти 40%. Есть еще исследования, что среди атеистов больше людей с математическим складом ума. И в науке главное это фальсифицируемость и доказательство!


K>Так и тут. Якобы есть НАСТОЯЩАЯ НАУКА, а все остальные — так, сбоку ерунда какая-то. Тоже "популяризаторские" нотки.

Есть теории, научные гипотезы и не научные гипотезы. Это и есть наука. Она не может быть не настоящей.

K>>>Добавлю, что сам я не являюсь прихожанином никакой церкви. Просто не люблю докинзовщину. У нас в России есть его мелкая версия Панчин. Редкостный дурачок. Возможно поэтому мои ответы могут выглядит как полемика с неким коллективным автором


S>> А мне так Панчин очень нравится.


K>Это Ольга Бузова от науки.

Да хоть Карузо. Он прежде всего популяризатор . Они нужны, что бы объяснить науку простым людям, в большей степени детям, что бы заинтересовать их наукой.
То есть объяснить сложные вещи простым языком. Это как объяснять физику людям без знания высшей математики. Тут поневоле будешь Бузовой.
А хороших популяризаторов раз два и обчелся, в отличие от попмузыки.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 09.01.2023 7:54 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: прям вот бесит
От: elmal  
Дата: 09.01.23 08:27
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А что тебе не нравится? В христианстве все едины во христе, т.е. в загробной жизни.

__>Капитализм же не гарантирует единения ни в этом мире, ни в загробном.
Не понял, какое отношение имеет капитализм к загробной жизни? Полностью ортогональные понятия. Относительно единения при капитализме — при необходимости сделать какой мегапроект весьма неслабое единение случается при капитализме. Типа либо работаем как единый организм для достижения результата, либо кого не устраивает и кто хочет ни хрена не делать или тянуть одеяло на себя — пусть ущут себе другую работу .
Re[9]: прям вот бесит
От: Patalog Россия  
Дата: 09.01.23 08:45
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

хъ

A>Иудейские войны и гонения на христиан достаточно слабо связаны. Христианство очень быстро стало интернациональным. Имхо, это было реакцией на очень быстрое распространение христианства в языческом обществе. За отрицание культа предков тебя могли запросто в семье наследства лишить, а отрицание культа императора — вообще чистая политика. Т.е. христианство конфликтовали с самими основами римского общества, так что немудрено.


Отчего же тогда за иудаизм не гоняли? Напомню, что раннее христианство — по-сути иудейская ересь, не более.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[10]: прям вот бесит
От: andyp  
Дата: 09.01.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Отчего же тогда за иудаизм не гоняли? Напомню, что раннее христианство — по-сути иудейская ересь, не более.


A что за него гонять-то? Растоптали просто. Региональная религия. Иудеи попробовали голову поднять, им по шапке дали, храм разнесли и велели Апполону заносить, потом ещё несколько раз дали для полировки. Христианство же пёрло по всей империи со страшной силой, к середине четвертого века уже половина населения христианами была, на сколько помню, причем в самом Риме тоже. Это охренеть какая трансформация всего уклада жизни в империи.
Re[5]: прям вот бесит
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.01.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



N>>>у капитализма нет цели разобщать. но это невозможно по смыслу капитализма. который себя тоже изжил


S>>Еще как есть. Разрушить семью, пол, религии — сделать человека одиночкой, винтиком системы, на который никто кроме купленных тобой политиков и сми никто влияния не имеет.


S>Ошибаешься. Суть капитализма, это прежде всего потребление.


Суть капитализма — это власть денег.

S> Чем больше людей тем больше потребление.

S> А рожать проще всего в семье.
S> Хотя можно и так. Женское обжежитие, мужское общежитие посередине детский садик.
N>>>и атеизм не религия, а ее отсутствие.

Лажа. У атеизма есть символ веры, как и в любой религии.
Это вера в самозарождение жизни, теорию большого взрыва, представление о человеке и всем живом как о механизме работающем исключительно на законах математики.


S>>Религия, еще какая.

S>>Со всеми атрибутами и типичными легендами «знаниями о возникновении мира и человека».
S>>Не менее абсурдна по сути, чем легенды древней Греции, но пропаганда и агитация сделала эту религию самой «прогрессивной и очевидно — верной».

S> А можно про атрибуты поподробнее? Основной атрибут это церковь, монахи и главное это рай и ад. Какие у атеизма из этих атрибутов присутствуют?


Атрибут — это символ веры. Набор верований, которые «очевидно верны».

S>Есть такое понятие как патеизм.

S> И что в атеизме про возникновение мира и человека? То есть наука это легенда?

См выше.

S>Суть атеизма, это отрицание религии. Ибо религия не объясняет ничего. И опирается только на свои каноны.


На такие же сказки опирается.
Во всех сказках как обычно есть доля правды, подтверждаемая наблюдениями (экспериментальная физика, эволюционная теория и тп), но дальше достоверные знания легким движением руки превращаются в набор религиозных догм.

S>>А тут загугли исследования. Все эти неврозы, депрессии, уныние, одиночество — спутники атеизма.

S>>Верующие стабильно более счастливы.
S> Ну например особенные люди с недостатком развития мозга тоже могут быть счастливыми, потому что им немного и нужно для счастья. А вот достижение поставленных целей требует большего напряжения мозга. И радость от достижения целей тоже другая.
S> По твоему котенок более счастлив чем человек? Много ли надо? Поиграть с бумажкой, указкой. Почесаться, помурлыкать.

Все как обычно. Представители других конфессий тупы, ограничены и примитивны.
Ничего нового…
Re[11]: прям вот бесит
От: Patalog Россия  
Дата: 09.01.23 09:08
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

хъ

A>A что за него гонять-то? Растоптали просто. Региональная религия. Иудеи попробовали голову поднять, им по шапке дали, храм разнесли и велели Апполону заносить, потом ещё несколько раз дали для полировки.


Чет я запутался в твоей аргументации. Давай проясним — т.е. вот это — растоптать, разнести храм, а потом вообще выслать на мороз на 500 лет — это не гонять получается?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[6]: прям вот бесит
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.01.23 09:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>>Ошибаешься. Суть капитализма, это прежде всего потребление.


S>Суть капитализма — это власть денег.


А деньги то откуда? Из потребления!
S>> Чем больше людей тем больше потребление.
S>> А рожать проще всего в семье.
S>> Хотя можно и так. Женское обжежитие, мужское общежитие посередине детский садик.
N>>>>и атеизм не религия, а ее отсутствие.

S>Лажа. У атеизма есть символ веры, как и в любой религии.

S>Это вера в самозарождение жизни, теорию большого взрыва, представление о человеке и всем живом как о механизме работающем исключительно на законах математики.

Нет это не вера, а доверие научному сообществу. Прежде всего законам Физики!
Атеизм это прежде всего отметание ненаучных гипотез.

S>>>Религия, еще какая.

S>>>Со всеми атрибутами и типичными легендами «знаниями о возникновении мира и человека».
S>>>Не менее абсурдна по сути, чем легенды древней Греции, но пропаганда и агитация сделала эту религию самой «прогрессивной и очевидно — верной».

S>> А можно про атрибуты поподробнее? Основной атрибут это церковь, монахи и главное это рай и ад. Какие у атеизма из этих атрибутов присутствуют?


S>Атрибут — это символ веры. Набор верований, которые «очевидно верны».

Еще раз если гипотеза ненаучна, то зачем её вообще как то учитывать. То есть нужно верить в каждый бред?

Смысл атеизма это научный подход! А не вера во что то. Наука двигается от научной гипотезы к даказание её и превращению в теорию

Обобщая, прикладная цель науки — предсказывать будущее как в наблюдательном (аналитическом) смысле — описывать ход событий, на который мы не можем повлиять, так и в синтетическом — создание посредством технологии желаемого будущего. Образно говоря, существо теории в том, чтобы связывать воедино «косвенные улики», вынести вердикт прошлым событиям и указать, что будет происходить в будущем при соблюдении определённых условий.


На основании религии нельзя предсказать ни будущее ни прошлое.

S>>Есть такое понятие как патеизм.

S>> И что в атеизме про возникновение мира и человека? То есть наука это легенда?

S>См выше.


Что смотреть? В науке нет объяснения как появилась жизнь на земле. Есть гипотезы. Есть эксперименты.
Атеизм не принимает объяснения появления жизни религий бездоказательно. Нельзя доверять всякому неаучному бреду.

S>>Суть атеизма, это отрицание религии. Ибо религия не объясняет ничего. И опирается только на свои каноны.


S>На такие же сказки опирается.

S>Во всех сказках как обычно есть доля правды, подтверждаемая наблюдениями (экспериментальная физика, эволюционная теория и тп), но дальше достоверные знания легким движением руки превращаются в набор религиозных догм.
Какие? Если у тебя каша в голове, то при чем тут наука?

S>>>А тут загугли исследования. Все эти неврозы, депрессии, уныние, одиночество — спутники атеизма.

S>>>Верующие стабильно более счастливы.
S>> Ну например особенные люди с недостатком развития мозга тоже могут быть счастливыми, потому что им немного и нужно для счастья. А вот достижение поставленных целей требует большего напряжения мозга. И радость от достижения целей тоже другая.
S>> По твоему котенок более счастлив чем человек? Много ли надо? Поиграть с бумажкой, указкой. Почесаться, помурлыкать.

S>Все как обычно. Представители других конфессий тупы, ограничены и примитивны.

S>Ничего нового…

Это где я такое сказал? Я только привел пример того, что чем больше знаний у человека и математический склад ума, тем большая вероятность, что он атеист.

Кстати насчет конфессий, то другие не попадут в рай или реинкарна́ция не достигнет нужной цели. У атеистов нет рая ни другой жизни.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 09.01.2023 9:43 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.01.2023 9:35 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[12]: прям вот бесит
От: andyp  
Дата: 09.01.23 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Чет я запутался в твоей аргументации. Давай проясним — т.е. вот это — растоптать, разнести храм, а потом вообще выслать на мороз на 500 лет — это не гонять получается?


Я к тому, что это не преследование некой специфической религии было, от которой кто-то в Риме кушать не мог, а подавление мятежа в провинции. Диаспору, например, никто особо не гонял, хоть обиудейся. На месте, разумеется, все вытоптали, чтобы сломить волю к сопротивлению, так как мятеж проходил под религиозными лозунгами, да и часть лидеров мятежников была из иудейских религиозных шишек.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.