Re[3]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 06.01.23 11:27
Оценка: 2 (1) +3 -2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Советским книгам особо доверия нет, ибо идеология и пропаганда

Мне вот тупо интересно, стране победителю что надо было пропагандировать то?

Только там писали очевидцы. А сейчас вам пишут непонятно кто.

У тебя всё окэй с логикой и анализом? Или тебе твои дедушка и бабушка ничего не рассказывали?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Maksu  
Дата: 06.01.23 11:31
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>У тебя всё окэй с логикой и анализом? Или тебе твои дедушка и бабушка ничего не рассказывали?


То, что они рассказывали, очень отличается от того, что было напечатано в советских книжках.
Re[4]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Maksu  
Дата: 06.01.23 11:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД> Мне вот тупо интересно, стране победителю что надо было пропагандировать то?


Гыгы. "Историю пишут победители"
Re[7]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.01.23 11:41
Оценка: +1 -1
P>>>Поэтому все вот эти "мы бы выиграли и так" это всё ересь, слишком много неизвестных, что бы заявлять такое наверняка. Проще говоря — шапкозакидательские настроения задним числом.
LVV>>Это для вас — неизвестных много.
LVV>>А для нас — все известно.
P>Ага, я и вижу — "если бы, да кабы". Историки вот остерегаются делать подобные заявляения, но тебе можно, ты ж не историк.
Список историков — в студию.
Я тебе как советский скажу: Советский Союз Отечественную войну никак проиграть не мог.
Потому как Отечественная.
Для тебя это пустой звук, поэтому ты и сомневаешься.
А для нас — советских — это безусловное понимание, что "наше дело правое, победа будет за нами".
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Nnova  
Дата: 06.01.23 11:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ну да, а 1/4 не считается, мелочовочка.

Да, в сравнении с восточным фронтом — именно мелочовочка. Причем значительная часть даже этой 1/4 — это просто сдавшиеся им в плен в конце 1944-1945 годах

P>США разгромила Японию на море безо всяких ядерных бомб. Сначала нефтяное эмбарго, потом Перл-Харбор, потом Япония слила все свои авианосцы.

Я тебе еще раз говорю, что официальная американская версия победы над Японией которую они вливают в уши своему населению — это ядерные бомбы, которых японцы так испугались что сразу сдались в плен
Re[3]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Nnova  
Дата: 06.01.23 12:04
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что касается бомбардировок — мы не знаем, мелочи это или наоборот. Если экономический ущерб ещё как-то можно оценить

Он давно оценен, и мягко говоря на западе не афишируется, т.к. немецкая промышленность только росла где-то до второй половины 1944 года несмотря на все эти бомбардировки, немцы просто закопали свои заводы под землю и прекрасно работали дальше.
Re[6]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.23 12:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

P>>Ну да, а 1/4 не считается, мелочовочка.

N>Да, в сравнении с восточным фронтом — именно мелочовочка. Причем значительная часть даже этой 1/4 — это просто сдавшиеся им в плен в конце 1944-1945 годах

А что было бы, если отправить еще и эти 1/4 на восточный фронт?

P>>США разгромила Японию на море безо всяких ядерных бомб. Сначала нефтяное эмбарго, потом Перл-Харбор, потом Япония слила все свои авианосцы.

N>Я тебе еще раз говорю, что официальная американская версия победы над Японией которую они вливают в уши своему населению — это ядерные бомбы, которых японцы так испугались что сразу сдались в плен

Алё — какая связь между потерей авианосцев, что есть факт, и атомными бомбардировками, которые случились спустя ажно три года?

Что было бы, если бы Япония не стала ждать, а высадилась на Дальнем Востоке при поддержке тех самых авианосцев? Ну то есть, США не объявляют нефтяного эмбарго, нет войны на море, делай что хошь. И при этом развитии событий Япония вдруг решит откусить Дальний Восток.
Отредактировано 06.01.2023 12:16 Pauel . Предыдущая версия .
Re[8]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.23 12:14
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я тебе как советский скажу: Советский Союз Отечественную войну никак проиграть не мог.

LVV>Потому как Отечественная.

Вот сейчас для Украины нынешняя война — Отечественная. Намекаешь, что они проиграть не могут?

LVV>Для тебя это пустой звук, поэтому ты и сомневаешься.

LVV>А для нас — советских — это безусловное понимание, что "наше дело правое, победа будет за нами".

Не могу аргумент понять — дело в названии что ли?
Re[9]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Rhino СССР  
Дата: 06.01.23 12:28
Оценка: 2 (1) +2 -2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

LVV>>Я тебе как советский скажу: Советский Союз Отечественную войну никак проиграть не мог.

LVV>>Потому как Отечественная.
P>Вот сейчас для Украины нынешняя война — Отечественная. Намекаешь, что они проиграть не могут?
Отечественной эту войну называет лишь укрпропоганда. По факту она ни разу не отечественная:
1) куча беженцев, в том числе и в Россию;
2) отсутствие эвакуации как явления;
3) куча ждунов, которые сидят ровно и не отсвечивают, иначе к столбу привяжут.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.01.23 12:33
Оценка:
LVV>>Я тебе как советский скажу: Советский Союз Отечественную войну никак проиграть не мог.
LVV>>Потому как Отечественная.
P>Вот сейчас для Украины нынешняя война — Отечественная. Намекаешь, что они проиграть не могут?
Нет. Они от нее отказались
https://ria.ru/20211020/voyna-1755413072.html
LVV>>Для тебя это пустой звук, поэтому ты и сомневаешься.
LVV>>А для нас — советских — это безусловное понимание, что "наше дело правое, победа будет за нами".
P>Не могу аргумент понять — дело в названии что ли?
Вот именно, что не можешь.
Не выросла у тебя нужная часть думалки.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.01.23 12:38
Оценка: 6 (2) +3
МД>>У тебя всё окэй с логикой и анализом? Или тебе твои дедушка и бабушка ничего не рассказывали?
M>То, что они рассказывали, очень отличается от того, что было напечатано в советских книжках.
А у меня не отличалось.
У меня 4 дядьки были прямо на войне.
Один прямо до Берлина.
Другой в плену побывал.
Так что не надо ля-ля.
В советских книжках написано было всяко-разно.
И вранья было просто на порядки меньше, чем пишут сейчас...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: CRT  
Дата: 06.01.23 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>А что было бы, если отправить еще и эти 1/4 на восточный фронт?


а что ж их до 1944-го не отправили, когда еще не было второго фронта?
Отредактировано 06.01.2023 13:01 CRT . Предыдущая версия .
Re[7]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.01.23 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>За ресурсами, я так полагаю.


За какими ресурсами в Африке? Не, я понимаю, что Северная Африка — стратегическое место в силу контроля за Суэцким каналом. Вот что пишет Википедия:

К началу Второй мировой войны по меньшей мере уже полтора столетия не утихало соперничество колониальных держав за господство в северной Африке. Стратегическую роль, которую этот регион мог бы сыграть в случае возникновения европейского или мирового конфликта, нельзя было сбрасывать со счетов. Несмотря на то, что Северная Африка практически не располагала никакими природными ресурсами, необходимыми для ведения современной войны (ливийскую нефть тогда ещё не нашли), она имела большое стратегическое значение: сторона, имевшая там свои военные базы, была способна «перекрыть» и водные, и сухопутные пути в Индию, Малайю, а также в британские доминионы — Австралию и Новую Зеландию. То же самое можно сказать и о путях, связывавших черноморские порты со Средиземным морем и с Атлантикой. В межвоенные годы стремительно стала возрастать роль нефтяных месторождений, открытых и эксплуатировавшихся британскими компаниями в Ираке и Иране. С тех пор, как в начале XX века утихли споры Англии и Франции о колониях, вплоть до 1930-х годов ничто не угрожало морскому пути в Индию и к другим колониям.

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[10]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.01.23 13:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нет. Они от нее отказались

LVV>https://ria.ru/20211020/voyna-1755413072.html

Ты лучше расскажи, что за магия слов такая, что если назвать войну отечественной, то сразу +100% к вероятности победы.

LVV>>>А для нас — советских — это безусловное понимание, что "наше дело правое, победа будет за нами".

P>>Не могу аргумент понять — дело в названии что ли?
LVV>Вот именно, что не можешь.
LVV>Не выросла у тебя нужная часть думалки.

Это ты мне нахамить решил? Забавно.
Re[2]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Clerik  
Дата: 06.01.23 13:21
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Второй фронт открыт только в 44 году, когда и так наши уже освободили всю территорию СССР.


Joseph Stalin, during the Tehran Conference during 1943, acknowledged publicly the importance of American efforts during a dinner at the conference: "Without American machines the United Nations could never have won the war."
Re[2]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Clerik  
Дата: 06.01.23 13:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Выиграл бы. «Союзнички» хреновы присоединились к разделу пирога, а вовсе не ради помощи в победе над злом, которое, к слову, они и взрастили.


Сталин не согласен.

Joseph Stalin, during the Tehran Conference during 1943, acknowledged publicly the importance of American efforts during a dinner at the conference: "Without American machines the United Nations could never have won the war."
Re[11]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.01.23 13:26
Оценка: +1 -2
P>Ты лучше расскажи, что за магия слов такая, что если назвать войну отечественной, то сразу +100% к вероятности победы.
Это не магия слов, а внутреннее состояние.
В России была Отечественная война 1812 года.
Что стало с французами, напоминать, надеюсь, не надо.
И была Великая Отечественная — с фашистами.
Что стало с ними, тоже все знают.
LVV>>>>А для нас — советских — это безусловное понимание, что "наше дело правое, победа будет за нами".
P>>>Не могу аргумент понять — дело в названии что ли?
LVV>>Вот именно, что не можешь.
LVV>>Не выросла у тебя нужная часть думалки.
P>Это ты мне нахамить решил? Забавно.
Нет.
Это прямо по Савельеву — есть такой профессор, исследователь мозга.
Не развито соответствующее поле в мозгах.
Где "живет" патриотизм, Родина...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 06.01.23 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Я правильно понимаю что ты один из тех кто за ТО, что может и не надо было побеждать? Щас бы ты баварское пил, сосиски ел...

Тут американское посольство бздонуло. Теперь надо отрабатывать методичку "США — наши друзья".
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 06.01.23 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

Ты цитируешь Сталина на английском? Круто. Он на английском это говорил?
Re[3]: Выиграл бы Советский Союз войну без помощи союзников?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 06.01.23 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Как насчёт важности ленд-лиза?


Вопрос меня давно интересует. Но ИМХО правду про это мы не узнаем. Я помню в детстве рассказы ветеранов, и говорили они разные, часто даже противоположные, вещи, то есть видимо поставлялось как барахло так и нормальная техника. Понять общую картину из этих обрывистых рассказов невозможно, но они хотя бы непредвзяты. Что же касается всей информации которую можно почитать в сети, то она ислючительно основана на отношении автора к США и коллективному Западу. Даже по форуму очень хорошо видно, что всем глубоко наплевать, какую роль реально сыграли американские поставки, мнение зависит исключительно от политической позиции.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.