Re[11]: И ещё о пропагандистской музыке...
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.01.23 22:03
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:



S>> Но основным критерием национальности является язык!


LK>Я уже говорил, что американцы выделились из англичан (т.е. заявили, что отныне не являются англичанами) без отказа от английского языка.

И при этом оставаясь англичанами! Национальность не изменилась!
То есть, что бы прекратить быть англичанином, нужно отказаться от традиций предков, фольклора, религии, искусства, литературу. От Уильяма нашего Шекспира!
Но этого не произошло. Как и от идентификации своей национальности у ирландцев, шотландцев, евреев итд.
То есть потомку англичан в США, значительно проще понять англичанина из ВБ чем еврея или негра. Так как культуры разные. Но все говорят на одном языке.
Но при этом говоря на одном языке, происходит смешение культур. Вернее доминирующая культура влияет на малочисленные.


Я тебе приводил пример про немцев и евреев.

LK>Во многих бывших колониях (британских, французских, испанских) в ходу язык бывших колонизаторов. При этом, испанцы и, например, мексиканцы — разные нации.

Да разные. Но при этом у них много общего. Я писал про адаптапцию бразильцев в Португалии и Мексиканцев в Испании.
Культура то в общем одинакова ибо смотрят те же фильмы, слушают музыку итд.

Вот пример советских евреев в Израиле Большая алия

Несмотря на то что эта волна часто называется «русская алия», существенная часть репатриантов приехала с Украины, а также из Узбекистана, Белоруссии и других стран постсоветского пространства. Большинство репатриантов, вне зависимости от страны исхода — русскоязычные. Согласно некоторым опросам и исследованиям, для представителей Большой алии в 1990-е годы была особенно характерна самоидентификация с русской культурой[6].

С галахической точки зрения, 30 % репатриантов 90-х не являются евреями; в 2002 году процент неевреев составил уже 59 %[7].

За период с 1989 по 2001 год численность евреев на Украине сократилась в 5 раз[8], численность евреев в России сократилось с 570,5 тысяч до 157,8 тысяч.


Как русские евреи изменили Израиль?

Кроме того, многие новые израильтяне, особенно те, кто по «колбасным» причинам уехал в 1980-1990-х годах, чувствовали свою связь с высокой русской (теперь – без кавычек) культурой. Они принесли с собой любовь к музыке и театру, а также серьезно подняли спорт высоких достижений.

Одним из лучших театров в Израиле считается театр в Яффо «Гешер». А золотая медалистка олимпиады по художественной гимнастике Линой Ашрам достигла высот этого спорта с «русским» тренером. Эмигранты из СССР создали «Мофет» – сеть физико-математических школ, которые теперь считаются очень престижными.


LK>Или взять тайваньцев, говорящих на китайском языке, но не признающих китайскую культуру и не считающих себя китайцами.

Почему считаешь, что они не считают себя китайцами? Китацы древнейшая нация! Просто произошел раскол как в России между большевиками и белыми. И от того что белы не стали жить в СССР не перестали быть русскими!
Для того, что бы не считать себя китайцем нужно отказаться от культуры древнего Китая. Дао, Конфуция, даосизма, конфуцианства итд.

Наибольшее число последователей насчитывает религиозные традиции, берущие начало в материковом Китае. Это разные школы буддизма, даосизм и другие верования, характерными чертами которых, особенно на повседневном уровне, являются политеистичность и синкретичность, высокая степень конвергенции друг с другом. Освящённое в конфуцианской этике поклонение предкам также широко соблюдается на Тайване вне зависимости от религиозной принадлежности. Монотеистические религии, в первую очередь христианство, исповедует относительно небольшая часть населения Тайваня; некоторое число последователей есть у ислама.


При этом тот же Китай прекрасно переманивает специалистов из Тайваня! И они прекрасно адаптируются в Китае. Намного проще чем европейцы!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 05.01.2023 8:18 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.01.2023 7:54 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: И ещё о пропагандистской музыке...
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.01.23 06:10
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>И тут я вспомнил украинские ролики, там певцы тоже ходили по полю в белых рубашках, махали руками и кричали "я — украинец": http://rsdn.org/forum/flame.politics/8346660.1
Автор: Khimik
Дата: 29.08.22


LK>Image: song1.jpg


Этот "украинец" так же прекрасен как твои набросы. Уймись уже или я помогу.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.