отключение электроэнергии
От: nikkit  
Дата: 26.12.22 09:18
Оценка: -1 :)
в общем баловство все это какое-то с ударами.

https://t.me/boris_rozhin/73651

О влиянии ударов по энергосистеме Украины на IT-сектор от читателя с Украины.

Мобильная связь и интернет в каком-то виде присутствует без перебоев. Массовое отключение энергии приводит к тому, что уменьшается кол-во базовых станций в сети — резервные генераторы по нормативам там только на каждой четвертой или пятой (тут могу ошибаться), так что остается по сути голосовая связь и сообщения. После перехода к отключениями по плану (4 часа электричество включено — 4-8 выключено), вся сетка оживает т.к. там везде стоят аккумуляторы.

— "Стационарный" интернет работает стабильно, во всех датацентрах стоят генераторы. Проблема в "последней миле" — там где стоят свичи и роутеры без бесперебойников. В принципе это исправляется установкой соответствующего оборудования.

Давайте подытожу — проблемы возникают непосредственно после ударов, когда есть неконтролируемые отключения электроэнергии. При плановых отключениях (обычно это через пару дней), интернет приходит в норму.

Ну и не надо забывать, что дома есть оборудование, которое тоже надо запитывать — 4 часа можно продержаться относительно легко, а вот дальше начинаются проблемы с питанием оборудования.

И все это относится к IT индустрии, где не проблема инвестировать и закупить (пусть и втридорога) соответствующее оборудование.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.