Re[2]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.12.22 22:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Интересно, чем их не устраивают спутниковые системы позиционирования. Пусть конечно поразвлекаются и народ поразвлекают.


Своей ненадежностью. Есть и глушилки (частоты же и GPS, и каналов передачи известны же), и спуфинг подменяющий координаты для гражданских частот. В результате дрон или вообще теряет связь со спутниками, или получает ложные координаты и в лучщем случае вынужден перейти к автоматической посадке, а в худшем разбивается.

Плюс еще не точность. Химеры даже работая по военным технологиям имеют точность в единицы метров (по разным данным от 10 до 3). При этом современные версии Томагавков наводятся по образцам фотографий и могут вообще обходиться без GPS. Видел точнейшие дырки в сирийских бетонных укрытиях?





Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: rm2  
Дата: 12.12.22 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Удивительно лишь одно — почему этим занимается частный капитал, а не официальные госструктуры.



Понятно почему. Потому что госструктуры дают заказы своим, а не хз кому на каких то там тонах
Re[2]: Хакатон всё
От: Muxa  
Дата: 12.12.22 22:18
Оценка:
Мне открылась заглушка что их ддосят
Re[8]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Muxa  
Дата: 12.12.22 22:25
Оценка:
XZ>На пальцах — разница между высотой по карте в точке, указанной гироскопами, и замеренной высотомером высотой даёт ошибку, которую через обратную связь загоняют в сигнал координаты, пока разница высот не обнулится. Происходит это всё непрерывно, т.е. в малых отклонениях.

В радиусе действия квадрокоптера может быть сплошная плоская равнина.
Re[4]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.12.22 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Нормальная будет точность, уж для задачи позиционирования БПЛА — так совершенно точно. Но это уже частности.


Например, Х-55 имеет ту самую ИНС с коррекцией по рельефу местности, а Х-555 с коррекцией по ГЛОНАС и паттернам местности. Причем и то, и то не детские наколеночные разработки, а разработки над которыми работала куча народу из ящиков и институтов. Так вот точность Х-55 — 100 метров. Точность Х-555 — 20 метров.

Для дрона же точность в 100 метров — это значит прилететь не туда. Правда это на тысячах километров. На дроновских единицах километров промах будет существенно ниже, наверное. Но тут важна тенденция. Привязка к рельефу — это вчерашний день, так как очень не точно.

Будущее как раз за разными нейролептиками, которые будут распознавать местность прямо по картам. ИИ эти нейросетки не являются, но вот как раз в области распознавания показали себя лучше всего. Думаю на это и расчет. Один фиг чтобы попасть с дрона в цель нужно наведение по камере. Даже GPS мажет очень сильно. Посмотри на Антоновский мост, который так и не смогли полностью сломать за несколько месяцев и накрыли за одну минуты привезенной взрывчаткой. В прочем у коптеров не хватит грузоподъемности. А вот если поднять точность Х-555 до 1-2 метров, она за один удар будет полотно моста выносить. И сейчас бы не пришлось вигнёй страдать с выносом трансформаторов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: zx zpectrum  
Дата: 12.12.22 23:21
Оценка:
_>Ну будет ночная война, в части перемещений, и расцветет строительство деревянных и надувных целей, только и всего.
Супротив этого умные люди детектируют одновременно в оптике, тепле, радиодиапазоне и акустике.
Re[9]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 13.12.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>В радиусе действия квадрокоптера может быть сплошная плоская равнина.

Пример?

Я-то знаю, что там, где идут осадки и текут ручьи, сплошного ровного плато не будет.
Серёжа Новиков,
программист
Re[10]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Muxa  
Дата: 13.12.22 10:52
Оценка:
M>>В радиусе действия квадрокоптера может быть сплошная плоская равнина.
XZ>Пример?

XZ>Я-то знаю, что там, где идут осадки и текут ручьи, сплошного ровного плато не будет.


Там где идут осадки и текут ручьи, рельеф на таком микроуровне непостоянен. Актуальную карту ручьев где скачивать планируется?
Re[11]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 13.12.22 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

XZ>>Я-то знаю, что там, где идут осадки и текут ручьи, сплошного ровного плато не будет.

M>Там где идут осадки и текут ручьи, рельеф на таком микроуровне непостоянен. Актуальную карту ручьев где скачивать планируется?
А ручьи в моменте не сильно влияют, но за тыщи лет тут плато не получится в-принципе.
Серёжа Новиков,
программист
Re[12]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Kerk Россия  
Дата: 13.12.22 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>>>Я-то знаю, что там, где идут осадки и текут ручьи, сплошного ровного плато не будет.

M>>Там где идут осадки и текут ручьи, рельеф на таком микроуровне непостоянен. Актуальную карту ручьев где скачивать планируется?
XZ>А ручьи в моменте не сильно влияют, но за тыщи лет тут плато не получится в-принципе.

В моменте тоже могут влиять. Ты никогда не увидишь на карте точный берег реки. Причем в разное время года разброс может быть в десятки метров.
No taxation without representation
Re[13]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 13.12.22 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>В моменте тоже могут влиять. Ты никогда не увидишь на карте точный берег реки. Причем в разное время года разброс может быть в десятки метров.

Это высокочастотный шум, он отфильтровывается. Да, координаты гульнут слегка над этим местом, а дальше вернутся обратно ближе к истинным.
Серёжа Новиков,
программист
Re: Хакатон ЧВК Вагнер
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 30.12.22 17:06
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Сайт у нас все-таки про программирование. Так что в тему. Еще не поздно записаться желающим.


Хакатон состоялся. Победителей теперь травит в сети интеллигенция. Прогрессивные сетевые издания с упоением описывают травлю.
Re: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 14.03.23 08:51
Оценка:
есть успехи ?
Re[2]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.03.23 10:22
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Хакатон состоялся. Победителей теперь травит в сети интеллигенция. Прогрессивные сетевые издания с упоением описывают травлю.


Неполживые люди. Поддерживать войну можно только со стороны Украины. Понимать надо.
Re[2]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.03.23 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>есть успехи ?

https://nevnov.ru/23814719-peterburgskie_aitishniki_stali_pobeditelyami_hakatona_chvk_vagner_tsentra
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.03.23 12:32
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

W>>есть успехи ?

S>https://nevnov.ru/23814719-peterburgskie_aitishniki_stali_pobeditelyami_hakatona_chvk_vagner_tsentra

Ни чего себе! Я когда увидел инфу об этом "хакотоне" предполагал, что вся инфа об участниках, а тем более о победителях будет полностью засекречена, и вообще был уверен, что это как бы само собой разумеется. А тут я смотрю фотки участников в сеть выложили. По идее и так участие в подобных мероприятиях и так представляет очень большую опасность, а тут они сами участников деанонимизируют, чтоб уж точно никуда не сбежали.
Ну, я конечно надеюсь, что они там не идиоты и на фотках просто подставные актеры а не реальные участники, а то это очень конкретное попадалово.
Re[4]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Kerk Россия  
Дата: 14.03.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

W>>>есть успехи ?

S>>https://nevnov.ru/23814719-peterburgskie_aitishniki_stali_pobeditelyami_hakatona_chvk_vagner_tsentra

K>Ни чего себе! Я когда увидел инфу об этом "хакотоне" предполагал, что вся инфа об участниках, а тем более о победителях будет полностью засекречена, и вообще был уверен, что это как бы само собой разумеется. А тут я смотрю фотки участников в сеть выложили. По идее и так участие в подобных мероприятиях и так представляет очень большую опасность, а тут они сами участников деанонимизируют, чтоб уж точно никуда не сбежали.

K>Ну, я конечно надеюсь, что они там не идиоты и на фотках просто подставные актеры а не реальные участники, а то это очень конкретное попадалово.

Думаешь, ваши им травлю устроят?
No taxation without representation
Re[8]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.03.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вагнер компания частная, по этому вряд ли Пригожен хочет свои же деньги распилить. Просто он (его люди) не понимает всей сложности задач.

Ну вряд ли так совсем дураки. Основной целью вполне может быть даже не получение прототипа а вполне себе банальный поиск кадров...
Matrix has you...
Re[5]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: Слава  
Дата: 14.03.23 12:46
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Думаешь, ваши им травлю устроят?


Думаю, с чекистов станется участников посадить, если ветер поменяется.
Отредактировано 14.03.2023 13:48 Слава . Предыдущая версия .
Re[5]: Хакатон ЧВК Вагнер
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.03.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Думаешь, ваши им травлю устроят?


Во первых, "наши" это кто?

Во вторых, травля, это пожалуй самое безобидное из того, что может быть. Особенно, если там действительно есть люди, которые способны создавать реально работающие системы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.