Гиркин: все плохо
От: student__  
Дата: 09.12.22 11:37
Оценка: 1 (1) :))
Гиркин приехал с Украины и докладывает:

— Херсон сдали, потому что не знали, как его держать (генералы плохо учились?), снабжение в выбранной конфигурации было нереально
— со сдачей Херсона РФ отказывается от любых наступательных действий и переходит к стратегической обороне, т.е. на победу генералы уже не рассчитывают
— строятся укрепления, чтобы сдерживать атаки украинцев
— такие укрепления ломали и в 1-ю, и во 2-ю МВ, а в современных условиях их сломать еще проще
— вся надежда генералов Шойгу на то, что наступать украинцы будут так же бездарно, как россияне, и, не сумев прорвать российскую оборону, запросят мир
— Меркель уже открытым текстом сказала, что минские соглашения были просто поводом для обеспечения Украине времени для военной подготовки, т.е. Путина обвели вокруг пальца, а он все это время с 2014г. ждал, когда будут эти соглашения исполнять.

От модераторов:
Более короткий (1:28) ролик от 08.12.2022
https://t.me/strelkovii/3503

От модераторов: Вместо перепева Карузо сантехником Ивановым из третьего подъезда Стрелкова student__ом, вот слова Стрекова с его тг-канала:
https://t.me/strelkovii/3495

А теперь также коротко по впечатлениям от поездки, которая была безрезультатной, но небезполезной (поскольку глаза и уши у меня оставались при мне, а голова тоже еще работает).

Естественно, подавляюще-бОльшую часть своих впечатлений и выводов я намерен оставить при себе. Чтобы, так сказать, "не дискредитировать". Положительными впечатлениями — поделюсь в рамках предстоящих (надеюсь) видео-конференций. Но их не слишком много — в соотношении с негативными.

А сейчас отмечу лишь то, что в основе всех наших "нарастающих побед" на фронтах и направлениях СВО лежит глубочайший кризис стратегического планирования. Проще говоря — войска воюют "по инерции", не имея ни малейшего представления о конечных стратегических целях текущей военной кампании и лишь догадываясь о смутных планах командования по таким грандиозно-безсмысленным телодвижениям, как строительство совершенно безумной по безполезности (но дико дорогой по стоимости исполнения) "Линии Суровикина".

В большинстве частей ВС РФ солдаты и офицеры не понимают: ради чего , за что и с какими целями вообще они воюют. Для них тайна — что является условием победы или просто условием для прекращения войны? А власти РФ не способны им этого объяснить, так как поставить четкую цель СВО — означает "ограничить себе пространство для маневра" — то есть лишиться возможности объявить цели СВО достигнутыми в любой момент, который кремлевские руководители сочтут для себя удобным. (В тысяче первый раз напоминаю, что страстно желаемое "примирение с партнерами", ради которого по сей день делается множество шагов, деморализующих общество и армию — недостижимо в принципе, но поверить в это в Кремле и на Старой площади никак не хотят).
Такие настроения конкретно в войсках — ведут к апатии. Апатия-же — к падению боевого духа и выполнению поставленных задач "для галочки" и "спустя рукава", без реальной заинтересованности в их успешном результате. Так вот — в армии ВС РФ (и части ВС ЛДНР, хотя там мотивации у бойцов гораздо больше) господствует апатия.

Отсутствие четкой военно-политической стратегии не позволяет военным разработать тактику, которая будет способствовать ее реализации. А пока — "явочным порядком" — ВС РФ готовятся к затяжной позиционной войне, строя вдоль всего фронта долговременные сооружения в стиле "а-ля линия Маннергейма" (на "линию Мажино" не тянет). О том, что следование стратегии затяжной войны — самоубийство для РФ (и ее властей и элит — тоже, кстати) — я писал еще в 2014 году, а говорил (не раз и не два) — с самого начала текущей кампании.

Поэтому, наблюдая за тем, как противник не спеша (и не встречая никакого противодействия) реализовывает собственные стратегические задачи при полной пассивности военных и политических властей РФ — ничего хорошего в ближайшие недели на фронте не ожидаю.

И, да, — т.н. "украина" зимой НЕ замерзнет, НЕ взбунтуется и НЕ станет воевать хуже. Наоборот. Солдаты ее, уже поверившие в свои силы в результате осенних побед ВСУ и находящиеся на полном обезпечении НАТО — будут лишь злее и упорнее сражаться против "москалей", мстя за лишения, которые вынуждены нести их родственники и близкие в тылу. А их встретит только апатичное выполнение служебного долга, за которым у многих бойцов и командиров уже давно маячит неразрешенный вопрос: "А что мы тут делаем, если Москва более всего озабочена выполнением "зерновых сделок", безпрепятственной прокачкой аммиака через Одессу и "потолком цен" на газ и нефть, поставляемую многочисленным западных партнерам?".


https://www.youtube.com/watch?v=ZYP1k5mQwKM
Отредактировано 09.12.2022 15:48 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2022 15:41 VladD2 . Предыдущая версия .
Re: Гиркин: все плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.12.22 11:44
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>- Херсон сдали, потому что не знали, как его держать (генералы плохо учились?), снабжение в выбранной конфигурации было нереально


Это вроде с официальной позицией ВС РФ совпадает.

__>- со сдачей Херсона РФ отказывается от любых наступательных действий и переходит к стратегической обороне, т.е. на победу генералы уже не рассчитывают


Это примерно понятно по тому что мобилизовали только 300,000.

__>- строятся укрепления, чтобы сдерживать атаки украинцев


Совпадает с официальной информацией.

__>- такие укрепления ломали и в 1-ю, и во 2-ю МВ, а в современных условиях их сломать еще проще


Не являюсь специалистом, не могу прокомментировать.

__>- вся надежда генералов Шойгу на то, что наступать украинцы будут так же бездарно, как россияне, и, не сумев прорвать российскую оборону, запросят мир


Это, предположу, фантазии Игоря Всеволодовича, чтобы как-то рационализировать происходящее.

__>- Меркель уже открытым текстом сказала, что минские соглашения были просто поводом для обеспечения Украине времени для военной подготовки, т.е. Путина обвели вокруг пальца, а он все это время с 2014г. ждал, когда будут эти соглашения исполнять.


Да, а кто-то думал что Запад хороший. Оказывается, это Путин, надо же. Но вообще если вместо фамилии Путин подставить "Путин", т.е., всё окружение/правительство, то я вполне верю в такое.
Re: Гиркин: все плохо
От: nikkit  
Дата: 09.12.22 11:52
Оценка: +1 -1
__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:

ну не хочен он рядовым воевать. ему покомандовать подавай
Re: Гиркин: все плохо
От: pik Италия  
Дата: 09.12.22 11:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:

3,5 часа, нехило, так что там, Кац(c) предлагaет таки сдаватся?
Re: Гиркин: все плохо
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.12.22 11:55
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:


И это всё ему рассказали там?
Re[2]: Гиркин: все плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.12.22 11:57
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>3,5 часа, нехило, так что там, Кац(c) предлагaет таки сдаватся?


Прилагать качественно и количественно другие усилия по сравнению с нынешними.
Re: Гиркин: все плохо
От: Osaka  
Дата: 09.12.22 12:11
Оценка:
__>- Херсон сдали, потому что не знали, как его держать (генералы плохо учились?), снабжение в выбранной конфигурации было нереально
Где ѣѣ полчища скоростных доставочных дронов? Что-нибудь наподобие Фау-1, который ещё тогда стоил в районе 3000 евро, но теперь с современной автоматикой.
Re[3]: Гиркин: все плохо
От: pik Италия  
Дата: 09.12.22 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>Прилагать качественно и количественно другие усилия по сравнению с нынешними.


так нихочет же никто, попытка-шанс была, кроме обострения на диванах никакого движения в массах
я его чуть послушал, он так и говорит, мотивации ноль
Re: Гиркин: все плохо
От: T4r4sB Россия  
Дата: 09.12.22 12:32
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>- Меркель уже открытым текстом сказала, что минские соглашения были просто поводом для обеспечения Украине времени для военной подготовки, т.е. Путина обвели вокруг пальца, а он все это время с 2014г. ждал, когда будут эти соглашения исполнять.


То есть всё-таки надо было в 2014 входить(
Re: Гиркин: все плохо
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.12.22 12:33
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:


Гирькин ныл всегда. Психика у него такая.
Если выполнить обратную коррекцию его слов,
то получитсчя — ну да, проблемы есть, надо работать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Гиркин: все плохо
От: vdimas Россия  
Дата: 09.12.22 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

pik>>3,5 часа, нехило, так что там, Кац(c) предлагaет таки сдаватся?

D>Прилагать качественно и количественно другие усилия по сравнению с нынешними.

Он их предлагает с весны 2014-го, за что его и попросили оттуда.
Re[2]: Гиркин: все плохо
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.12.22 16:04
Оценка:
O> доставочных дронов? Что-нибудь наподобие Фау-1

Фау-1 никогда не была и никогда не сможет быть эффективнее, чем иные средства доставки, например самолёты. Ролик есть на эту тему на ютубе.
Re[3]: Гиркин: все плохо
От: pagid_ Россия  
Дата: 09.12.22 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Фау-1 никогда не была и никогда не сможет быть эффективнее, чем иные средства доставки, например самолёты. Ролик есть на эту тему на ютубе.

Все крылатые ракеты — наследники фау-1. Пусть не прямые, там была очень специфическая силовая установка. Но это первая крылатая ракета применявшаяся на практике.
Вижу очень активное применение крылатых ракет Россией, с нефронтовой авиацией в этом конфликте не сложилось — ПВО подавить не смоглм.
Re[3]: Гиркин: все плохо
От: Osaka  
Дата: 09.12.22 17:16
Оценка:
ЭФ>Фау-1 никогда не была и никогда не сможет быть эффективнее, чем иные средства доставки, например самолёты. Ролик есть на эту тему на ютубе.
Надо дёшево (много) и быстро (труднее сбить чем вертолётные). А топливная эффективность под нефтяным эмбарго отходит на очень задний план.
Re[3]: Гиркин: все плохо
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.12.22 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Прилагать качественно и количественно другие усилия по сравнению с нынешними.


Проблема в том, что верховная власть не хочет сейчас это делать. Может готовится к будущим победам (пологая, что противник не будет делать тоже самое). Может ждёт 2024-го года, когда будут выборы в США, РФ и Украине. Может думают, что в ЕС и США люди взбунтуются после продолжительного кризиса. А может всерьёз рассчитывает на войну неограниченной продолжительности и параллельное построение нового мира где США не гегемон. Нам ведь решили, что все это сообщать не нужно.

Как бы то ни было, а это явно затягивание сверху. И опять соглашусь со Стрелковым:

О том, что следование стратегии затяжной войны — самоубийство для РФ (и ее властей и элит — тоже, кстати) — я писал еще в 2014 году, а говорил (не раз и не два) — с самого начала текущей кампании.

Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Гиркин: все плохо
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.12.22 02:35
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:


Селфи на полигоне сделал, и назад в Москву.
Re[4]: Гиркин: все плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 10.12.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

D>>Прилагать качественно и количественно другие усилия по сравнению с нынешними.

pik>так нихочет же никто, попытка-шанс была, кроме обострения на диванах никакого движения в массах
pik>я его чуть послушал, он так и говорит, мотивации ноль

Это, кстати, почти правда. Инициативных вояк очень, очень мало.
Re[4]: Гиркин: все плохо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.22 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Как бы то ни было, а это явно затягивание сверху. И опять соглашусь со Стрелковым:

VD>

VD>О том, что следование стратегии затяжной войны — самоубийство для РФ (и ее властей и элит — тоже, кстати) — я писал еще в 2014 году, а говорил (не раз и не два) — с самого начала текущей кампании.

Есть еще мнение, что затягивание войны нужно для отработок различных вариантов военных действий и новых вооружений.
Украина как полигон прекрасно для этого подходит.
А вот, что касается элит и близким к ним то и затягивание тоже может сыграть положительную роль для борьбы с коррупционерами http://rsdn.org/forum/flame.politics/8425226.1
Автор: Serginio1
Дата: 10.12.22
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Гиркин: все плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 10.12.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

D>>Прилагать качественно и количественно другие усилия по сравнению с нынешними.

VD>Проблема в том, что верховная власть не хочет сейчас это делать.

Проблема в том, что российским гражданам это нахер не упёрлось, так-то.
Поэтому верховная власть, видя отсутствие энтузиазма, понимает, что если она начнёт давить, может порваться там где она, власть, была не готова. Путин — популярный политик, его власть держится на поддержке населения. Давление на население при помощи боевых действий с неясными перспективами и незаявленными целями поддержки этой Путина лишает.

VD> Может [...] Нам ведь решили, что все это сообщать не нужно.


Это тоже не способствует поддержке СВО в частности и Путина вообще.

VD>Как бы то ни было, а это явно затягивание сверху. И опять соглашусь со Стрелковым:

VD>О том, что следование стратегии затяжной войны — самоубийство для РФ (и ее властей и элит — тоже, кстати) — я писал еще в 2014 году, а говорил (не раз и не два) — с самого начала текущей кампании.

Не согласен.

Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия


И с этим справится.

Хотя ничего хорошего в затяжной войне нет, разумеется. Впрочем, в любой войне.
Re: поездка даром не прошла
От: astranom  
Дата: 10.12.22 10:42
Оценка: +1
Заметил, что раньше Стрелков демонстративно критиковал МО, ни слова не говоря о Путине. У него была позиция — никакой критики президента до конца СВО.
Но с возвращением это изменилось. Теперь он Путина вполне критикует. Видимо знакомство с СВО вблизи произвело и на него впечатление.
Re[5]: Гиркин: все плохо
От: astranom  
Дата: 10.12.22 10:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Есть еще мнение, что затягивание войны нужно для отработок различных вариантов военных действий и новых вооружений.

S> Украина как полигон прекрасно для этого подходит.

Это кому нужно? Западу? Он ещё не все новинки на наших солдатах опробовал? Мне такой полигон нахрен вот не нужен.

Что люди не придумают, лишь бы Путина идиотом не называть.
Отредактировано 11.12.2022 14:16 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Гиркин: все плохо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.22 11:09
Оценка: :)
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

S>> Есть еще мнение, что затягивание войны нужно для отработок различных вариантов военных действий и новых вооружений.

S>> Украина как полигон прекрасно для этого подходит.

A>Это кому нужно? Западу? Он ещё не все новинки на наших солдатах опробовал? Мне такой полигон нахрен вот не нужен.

A>Что люди не придумают, лишь бы идиота путина идиотом не называть.
А тебя как прикажешь себя называть? Запад тоже использует Украину как полигон. Мало того, Украина сама готова быть полигоном! Об этом Зеленский не раз просил.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Гиркин: все плохо
От: drova  
Дата: 10.12.22 11:24
Оценка: +2
Мне больше всего понравился его тезис "рыба гниет с головы, поэтому надо что бы царь заменил уже наконец плохих бояр".
Ну и по его предложениям можно прикинуть потенциальный сценарий уже в следующем году — военная диктатура, полная мобилизация, множественные казни "предателей". В общем, все как хотят местные "патриоты".
Re[7]: Гиркин: все плохо
От: astranom  
Дата: 10.12.22 11:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А тебя как прикажешь себя называть? Запад тоже использует Украину как полигон. Мало того, Украина сама готова быть полигоном! Об этом Зеленский не раз просил.

Вот про Украину это к чему? Путин идиот, так и Зеленский тоже? Вы думаете идиот Зеленский хорошая компенсация за бестолковость Путина? Меня должно утешить, что там на Украине не лучше?

Вопрос стоит иначе — затягивание конфликта нам не выгодно. Вы решили возразить, что мол де оружие испытаем. Мы на украинцах, а Запад будет испытывать на наших. Что-то мне такая ситуация ни разу не нравится. Баланс сильно не в нашу пользу. Особенно если вспомнить, что украинцы — это бывшие русские причем многие по неволе. Где тут выгода от затягивания конфликта? Нам вот никакой. Я верю, что мы победим. А ещё я знаю, что нам потом все что мы сломаем, придется на Украине восстанавливать. Самим. И я за быструю и решительную победу.

Путин тупая никчемная бездарность, благодаря которой мы уверено идем к годовщине начала. И он не собирается ничего решительно предпринимать, кроме решительных попыток переговоров. Более того Путин твердо встал на путь переговоров ещё в марте. И все это время он как главком, саботирует принятие очевидных военных решений нацеленных на победу. Это его решение было ломать голову об укрепленные районы на донбассе. Не решение военных, не генштаба. Он заставил биться за ДНР/ЛНР, хотя это привело к многочисленным жертвам среди пророссийских жителеей и крупным потерям нашей армии до утраты серьезно наступать где-то ещё. Хотя любой военный, если бы ему дали волю, планировал наступления на Украину не так. Это его решение было тянуть с мобилизацией как можно дольше, военных учить не надо, что наступать нужно крупными силами. Это Путин посадил нашу армию на голодный кадровый паек. Все пораженияя и потери с марта 22 во многом следствия его тупых решений.

Путин для нас как главком имеет не нулевую, а очень даже отрицательную цену. Его решения наносят явный ущерб делу.
Отредактировано 10.12.2022 11:55 astranom . Предыдущая версия .
Re: Гиркин: все плохо
От: xma  
Дата: 10.12.22 12:37
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:


а это точно Гиркин, а не какой нить украинский "Вован и Лексус" (под Deep Fake'ом) ? (а то Стрелков может быть уже в лесу прикопан где то),

щаз ведь фиг отличишь (вспоминаем недавний развод Порошенко), да и интервью он (якобы Гиркин) даёт каким то мутным каналам с двумя тысячами подписчиков всего

чёт подозрительно ..
Отредактировано 10.12.2022 12:40 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.12.2022 12:37 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: Гиркин: все плохо
От: Qa1888  
Дата: 10.12.22 15:48
Оценка:
A>Гирькин ныл всегда. Психика у него такая.
A>Если выполнить обратную коррекцию его слов,
A>то получитсчя — ну да, проблемы есть, надо работать.

ныл он по разному. Но тут уже близко к панике. Того же путина он раньше не трогал напр.
Re[8]: Гиркин: все плохо
От: DTF  
Дата: 10.12.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>...


Я считаю, что тебе нужно письменно изложить эти претензии и отправить в ФСБ или ментовку.
Естественно, написав свои ФИО и поставив подпись
Re[8]: Гиркин: все плохо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.12.22 16:49
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:
A>Путин для нас как главком имеет не нулевую, а очень даже отрицательную цену. Его решения наносят явный ущерб делу.
Я не знаю всей кухни, но явно там работает команда. Путин не военный, хоть и главнокомандующий.
Там проблема не в Путине, вернее не в нем одном, а в организации военных сил, что СВО то и показало. Сразу выяснилось куча проблем. Там же и взаимодействие между родами войск, отсутствие БПЛА и опять же взаимодействие с артиллерией и коррупция и куча куча всего.

Обращение военнослужащего: Для доставки БК на передовую порой приходится ждать по пять часов для соблюдения формальностей

Вроде как, уже на всех уровнях власти, в публичном общественном пространстве неоднократно поднималась и муссировалась тема, что в условиях проведения специальной военной операции всё, что касается самой СВО, не должно иметь ни капли формализма. Была публичная критика, распоряжения с самого верха, вроде как и соответствующая работа проводится на местах, судя по отчетам. Но в некоторых моментах традиционная российская бюрократия так себя и не изжила.


Об одном из таких абсурдных подходов со стороны обличённых властными полномочиями лиц, обеспечивающих контроль на российских транспортных магистралях в тылу, рассказывает в своем телеграм-канале военкор Александр Коц. И не просто личные суждения высказывает и советы дает, как любят это делать многие эксперты по СВО, а публикует письмо одного от уставших от формализма военных, обеспечивающих доставку грузов на передовую.

Судя по тексту обращения, написал его один из водителей, занимающийся доставкой боеприпасов на передовую, либо кто-то, кто с таковым близко общается. Возить БК приходится через Крымский мост, причем отдельными машинами. Что оправдано в силу наличия у противника спутниковых разведданных НАТО и высокоточного оружия, им же поставленного. И еще это означает, что доставка ракет и снарядов должна быть очень оперативной. Особенно тех, что требуются для систем ПВО, которые прикрывают не только прифронтовое небо, но и защищают тыловые гражданские объекты России.

И вот что происходит, пишет военнослужащий, когда речь идет, к примеру, о доставке ЗУР для тех же комплексов «Бук-М2».

Отправляется машина за возобновлением БК для зенитных установок, ее тормозят на подъезде к Крымскому мосту. И вместо приоритетного пропуска, стоит там военный грузовик от двух до пяти часов. Почему? Да потому, что в бюрократическую голову какого-то начальника пришла «светлая мысль» по оригинальному обеспечению контроля движения грузового транспорта по мосту — единого для всех. Для продвижения через Керченский пролив в отстойнике должна собраться колонна не менее чем из десяти машин, даже если среди них, как пишет военкор, есть военные. Вряд ли такая инициатива была придумана рядовыми сотрудниками, обеспечивающими пропуск автомобилей на местах.

Во-первых, увеличивается время доставки БК, во-вторых, люди, и так не спавшие иногда по двое суток, изматываются ещё сильнее

— рассказывает автор обращения о дикой ситуации с пропуском военных автомобилей через мост.

Как снизу сломать эту систему формализма и бюрократии, которую иначе как военным преступлением или актом сознательного саботажа (что сейчас равнозначно) назвать нельзя? А ведь в Крыму и Краснодарском крае еще в октябре по распоряжению президента РФ введен особый, средний, уровень реагирования. Но, видимо, некоторые чиновники поняли его как-то по-своему, и вместо того, чтобы максимально быстро решать вопросы с обеспечением фронтовых нужд, решили, как это обычно бывает у нас, перестраховаться.

Вот и приходится в ситуации вопиющего формализма российским военным обращаться за помощью к военкорам. Хотя, стоит отметить, что сведений о том, обращался ли военный водитель к своему командованию по данному вопросу, нет.

Если в Ваших силах как-то изменить ситуацию в лучшую сторону, думаю, вам будут благодарны не только военные водители, но и остальные военные, которые ждут БК. Особенно, что касается ЗУР к ПВО

— заканчивает свое письмо уставший от формализма военнослужащий.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Гиркин: все плохо
От: astranom  
Дата: 10.12.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Я не знаю всей кухни, но явно там работает команда. Путин не военный, хоть и главнокомандующий.

S> Там проблема не в Путине, вернее не в нем одном, а в организации военных сил, что СВО то и показало.

Я написал про те решения, которые могли быть только в компетенции главкома, он же глава государства. Проводить мобилизацию или нет — не МО решает. Ибо это затрагивает слишком много областей лежащих за пределами ответственности МО. Не МО решает воевать или нет, и если воевать, то с какой целью.

Путин после провала Киевского похода принял решение идти на переговоры, желательно освободив ДНР/ЛНР. Это его творчество. Он нацелил нашу армию на укрепы ВСУ с требованием взять.
Он в марте отказался проводить мобилизацию, хотя я уверен военные предлагали. Его решением было в первые два месяца не трогать украинскую администрацию а местах, и только когда дело уже дошло до абсурда появились военно-гражданские администрации.

С начала СВО мы видим серию решений, которые были строго в компетенции Путина. И они были в большинстве своем крайне неудачные. Единственное светлое пятно в его деятельности — поездка в Иран за БПЛА.

Про то, что даже принятые решения реализуются кое-как — уже отдельная история. Хотя здесь я тоже кое-что про Путина вижу. Я думаю он вообще не особо интересуется ходом действий, он не начинает каждое утро с чтения сводки боевых действий. Если бы он хоть каплю лично интересовался делами, мы бы не имели такого вороха проблем.
Отредактировано 10.12.2022 17:51 astranom . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.12.2022 17:47 astranom . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2022 17:28 astranom . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2022 17:23 astranom . Предыдущая версия .
Re[3]: Гиркин: все плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 10.12.22 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:


Q>ныл он по разному. Но тут уже близко к панике. Того же путина он раньше не трогал напр.


Трогал, ещё как.
Re[5]: Гиркин: все плохо
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.12.22 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:
.
S> Есть еще мнение, что затягивание войны нужно для отработок различных вариантов военных действий и новых вооружений.


Ага. Вот отработают всё и заживут а 7ми республиках. С внешним управлением.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Гиркин: все плохо
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.12.22 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Проблема в том, что российским гражданам это нахер не упёрлось, так-то.



Да, да! Граждане виноваты!


D>Поэтому верховная власть, видя отсутствие энтузиазма, понимает, что если она начнёт давить, может порваться там где она, власть, была не готова.


Зомбояшик по меньше смотри.

D>Путин — популярный политик, его власть держится на поддержке населения.


Его власть держится на зомбоящика и на культурном коде щакладываемом веками.


D>Давление на население при помощи боевых действий с неясными перспективами и незаявленными целями поддержки этой Путина лишает.


А неясные перспективы и цели не он ли задал? Мне его речь 24 февраля понравилась, хотя историю я и без него знал. Но потом пошли акты доброй воли и прочая клоунада. А посадок нет.

D>Это тоже не способствует поддержке СВО в частности и Путина вообще.


Ну и?

D>Не согласен.


Твои проблемы. Но не хочется, чтобы из-за вашей глупости и одобрямса Россия кончилась.


D>

Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия


А ещё через Цусимы и 1917е.

D>И с этим справится.


Не факт. По крайней мере, если поддерживать явный саботаж и не стрелять/сажать тех кто ведёт к провалу.

D>Хотя ничего хорошего в затяжной войне нет, разумеется. Впрочем, в любой войне.


Именно. Но в хрустальном дворце Кремля явно иные представления. Они и Минские рассматривали как выигрыш времени, а по факту всё проспали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Гиркин: все плохо
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 11.12.22 06:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

D>>Проблема в том, что российским гражданам это нахер не упёрлось, так-то.

VD>Да, да! Граждане виноваты!

Почему "виноваты"-то? В этом никакой вины нет.

D>>Поэтому верховная власть, видя отсутствие энтузиазма, понимает, что если она начнёт давить, может порваться там где она, власть, была не готова.

VD>Зомбояшик по меньше смотри.

Я его, конечно, вообще не смотрю. Но я общаюсь с людьми, отнюдь не "проукраински" настроенными. Энтузиастов СВО очень, очень мало. По моим оценкам, процентов 15.

D>>Путин — популярный политик, его власть держится на поддержке населения.

VD>Его власть держится на зомбоящика и на культурном коде закладываемом веками.
Это примерно то же самое, только другими словами.


D>>Давление на население при помощи боевых действий с неясными перспективами и незаявленными целями поддержки этой Путина лишает.

VD>А неясные перспективы и цели не он ли задал? Мне его речь 24 февраля понравилась, хотя историю я и без него знал. Но потом пошли акты доброй воли и прочая клоунада. А посадок нет.

Ты непонятно с кем споришь. У меня нет возражений.

D>>Это тоже не способствует поддержке СВО в частности и Путина вообще.

VD>Ну и?

Руководство страны не эскалирует СВО, потому что это будет плохо воспринято населением. Гиркин, как я понял, говорит об этом. А не эскалируя, по мнению Гиркина, войны не выиграть.

D>>Не согласен.

VD>Твои проблемы. Но не хочется, чтобы из-за вашей глупости и одобрямса Россия кончилась.

Ты сейчас про что?
Из-за какой нашей глупости и одобрямса?

D>>

Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия

VD>А ещё через Цусимы и 1917е.

И Крымскую войну. Ан смотри-ка ты, Россия тут, никуда не делась.

D>>И с этим справится.

VD>Не факт. По крайней мере, если поддерживать явный саботаж и не стрелять/сажать тех кто ведёт к провалу.

Это кто, например?

D>>Хотя ничего хорошего в затяжной войне нет, разумеется. Впрочем, в любой войне.

VD>Именно. Но в хрустальном дворце Кремля явно иные представления. Они и Минские рассматривали как выигрыш времени, а по факту всё проспали.

То что они всё проспали, понятно по 2014 году, когда США просто угнали у нас страну из-под бока. Где была разведка, дипломатия, сотни агентов влияния?..
Re: Гиркин: все плохо
От: student__  
Дата: 11.12.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>От модераторов: Вместо перепева Карузо сантехником Ивановым из третьего подъезда Стрелкова student__ом, вот слова Стрекова с его тг-канала:


я пытаюсь сэкономить людям время, давая, тем не менее, логически оформленную мысль.
Не вижу, в каком месте я "перепел Карузо", в том смысле, что Гиркин сказал "бэ-э-э", а я сказал "мяу".

__>В большинстве частей ВС РФ солдаты и офицеры не понимают: ради чего , за что и с какими целями вообще они воюют. Для них тайна — что является условием победы или просто условием для прекращения войны? А власти РФ не способны [...]


спасибо, что добавили к исходному посту. Я об этом уже месяцы назад писал, что не расшифровав "демилитаризация/денацификация" можно вертеть своим целеполаганием как угодно.
Понятно, что в голове у населения крутится картинка сценария ВОВ, когда немецко-фашистских захватчиков прогнали, а бандеровцев выдавили.
И очевидно, что тогда это стало возможно только благодаря мобилизации всего населения. Здесь и Гиркин, и я выступаем в роли капитанов очевидность.

Но у Путина "никаких проблем с ходом СВО нет".
Re[10]: Гиркин: все плохо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.12.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Про то, что даже принятые решения реализуются кое-как — уже отдельная история. Хотя здесь я тоже кое-что про Путина вижу. Я думаю он вообще не особо интересуется ходом действий, он не начинает каждое утро с чтения сводки боевых действий. Если бы он хоть каплю лично интересовался делами, мы бы не имели такого вороха проблем.

На самом деле, как бы не цинично это звучало идет передел мира! И СВО на этом фоне мелкий элемент. Ибо в итоге пострадают намного больше людей. Как в России так и в Европе и США.
Идет мировая экономическая и политическая война! США и Европа накладывают санкции не только на Россию, а Китай не хочет подчиняться США. Страны ОПЕК тоже. Ибо вкладывать деньги в доллары и экономику западных стран уже опасно из-за заморозки и прочих санкций.
Да и рост экономик запада сильно уступает росту того же Китая, Индии итд
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: Гиркин: все плохо
От: Tai Казахстан  
Дата: 11.12.22 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> уже опасно из-за заморозки и прочих санкций.



А санкции на ровном месте возникают?
Re[12]: Гиркин: все плохо
От: binks Россия  
Дата: 11.12.22 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>А санкции на ровном месте возникают?

Ты про Венесуэлу?
Re[12]: Гиркин: все плохо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.12.22 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

S>> уже опасно из-за заморозки и прочих санкций.

Tai>А санкции на ровном месте возникают?
Ну да, а Китай за что? Так же и к столбу можно прикопаться. У них БЛМ тоже не на пустом месте.
Значит и Китай может. На самом то деле они сами боятся, что и Китай введет против них санкции на редкоземельные металлы и прочие


Чем Китай ответит на санкции США в области полупроводников.

Более 60% редкоземельных металлов (по состоянию на 2019 год) добывается Китаем и через контролируемые организации преимущественно в Африке. Китай производит 85% от доли мирового рынка редкоземельных металлов. Занимая долю в обработке 68% никеля во всем мире, 40% меди, 59% лития и 73% кобальта.


Проблемы с энергоносителями в европе еще дальше толкают в зависимость от Китая.

Представитель МИД Китая Мао Нин: США не имеют права накладывать санкции на другие страны по своему усмотрению

Санкции направлены на Россию и за якобы использование иранских беспилотников на Украине, на Китай — за якобы незаконное рыболовство в Тихом океане.

Китайский дипломат заявила, что «Китай решительно выступает против вмешательства во внутренние дела других государств под предлогом соблюдения прав человека», США «не имеют права играть роль мирового жандарма», накладывая санкции по своему усмотрению.

Мао Нин подчеркнула, что Китай примет решительные меры для защиты своих прав и законных интересов.


Ну и напомню про санкции на поставку процессоров в Китай
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.12.2022 12:33 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2022 12:32 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2022 12:30 Serginio1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.12.2022 12:24 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[11]: Гиркин: все плохо
От: Qa1888  
Дата: 11.12.22 12:44
Оценка:
S>Идет мировая экономическая и политическая война! США и Европа накладывают санкции не только на Россию, а Китай не хочет подчиняться США. Страны ОПЕК тоже. Ибо вкладывать деньги в доллары и экономику западных стран уже опасно из-за заморозки и прочих санкций.
S> Да и рост экономик запада сильно уступает росту того же Китая, Индии итд

Китай останется в любом случае в выграше. Если бы Россия победила, удар по влиянию США. Если же РФ проиграет (не обязательно прям капитуляция, есть ряд других вариантов), то дешевый источник ресурсов, а то и территории. Будет у Китая договорняк с США, сольют запросто. РФ сама добровольно влезла в этот расклад и стала вассалом. Какая многополярность, есть США и Китай.
Re: Гиркин: все плохо
От: Qa1888  
Дата: 11.12.22 12:57
Оценка:
__>В большинстве частей ВС РФ солдаты и офицеры не понимают: ради чего , за что и с какими целями вообще они воюют. Для них тайна — что является условием победы или просто условием для прекращения войны? А власти РФ не способны им этого объяснить, так как поставить четкую цель СВО — означает "ограничить себе пространство для маневра" — то есть лишиться возможности объявить цели СВО достигнутыми в любой момент, который кремлевские руководители сочтут для себя удобным. (В тысяче первый раз напоминаю, что страстно желаемое "примирение с партнерами", ради которого по сей день делается множество шагов, деморализующих общество и армию — недостижимо в принципе, но поверить в это в Кремле и на Старой площади никак не хотят).
__>Такие настроения конкретно в войсках — ведут к апатии. Апатия-же — к падению боевого духа и выполнению поставленных задач "для галочки" и "спустя рукава", без реальной заинтересованности в их успешном результате. Так вот — в армии ВС РФ (и части ВС ЛДНР, хотя там мотивации у бойцов гораздо больше) господствует апатия.

Это главное, что он увидел — апатия и деморализация. И об этом пишет не только он. Все идет к тому, что это будет только усиливаться.
Re[12]: Гиркин: все плохо
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.12.22 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

S>>Идет мировая экономическая и политическая война! США и Европа накладывают санкции не только на Россию, а Китай не хочет подчиняться США. Страны ОПЕК тоже. Ибо вкладывать деньги в доллары и экономику западных стран уже опасно из-за заморозки и прочих санкций.

S>> Да и рост экономик запада сильно уступает росту того же Китая, Индии итд

Q>Китай останется в любом случае в выграше. Если бы Россия победила, удар по влиянию США. Если же РФ проиграет (не обязательно прям капитуляция, есть ряд других вариантов), то дешевый источник ресурсов, а то и территории. Будет у Китая договорняк с США, сольют запросто. РФ сама добровольно влезла в этот расклад и стала вассалом. Какая многополярность, есть США и Китай.

Да идет война между Китаем и США. Только одни подминают под себя всех разбрасывая санкции на лево и направо, а Китай предлагает сотрудничество.
Вот и вся разница. Европа сейчас вкушает все прелести американского сотрудничества.
Ты еще и про БРИКС и ОПЕК и другие развивающиеся страны, в том числе и африканские о которых Борель высказался, что они даже не знают где Россия.
Путин ответил на сомнения Борреля по поводу поддерживающих Россию африканцев
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Гиркин: все плохо
От: vdimas Россия  
Дата: 11.12.22 22:38
Оценка:
Здравствуйте, astranom, Вы писали:

A>Он заставил биться за ДНР/ЛНР, хотя это привело к многочисленным жертвам среди пророссийских жителеей и крупным потерям нашей армии до утраты серьезно наступать где-то ещё.


Всё не так просто.
Если бы не бились за Донбасс, то он мог быть уже потерян, т.к. укры уже начали фактическую операцию по его захвату.

А так-то да... я много раз прокручивал в голове ситуацию, когда РФ всеми силами вторжения окружает и берёт только Киев.
На этот болезненный шаг в Феврале 2024-го не пошли, понадеялись на преждевременную капитуляцию...

Но ничего еще не потеряно в плане возможностей, РФ может накопить силы и сделать этот финт ушами снова.
Действительно, упрямо прогрызать выстроенные за 8 лет укрепления на Донбассе с ожидаемой для укров стороны — затратно.
Re: Гиркин: все плохо
От: _ABC_  
Дата: 11.12.22 23:36
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Гиркин приехал с Украины и докладывает:

Я понимаю, что тебе хочется верить в то, во что хочется верить, но Гиркин — персона нон грата у российских военных, не так ли?
Вряд ли он общался там с генералами. Так откуда он взял эти утверждения?
__>
  • Херсон сдали, потому что не знали, как его держать (генералы плохо учились?), снабжение в выбранной конфигурации было нереально
    __>
  • со сдачей Херсона РФ отказывается от любых наступательных действий и переходит к стратегической обороне, т.е. на победу генералы уже не рассчитывают
    __>
  • вся надежда генералов Шойгу на то, что наступать украинцы будут так же бездарно, как россияне, и, не сумев прорвать российскую оборону, запросят мир

    Как это согласуется с наступательными действиями в районе Артёмовска, например? Там ведь не действия в обороне, а именно наступление. Пусть и неспешное.

    А ещё какие выводы мы должны сделать из этого утверждения и почему именно такие, какие хочется Гиркину?
    __>
  • строятся укрепления, чтобы сдерживать атаки украинцев
    Да, строятся там, где не планируются немедленные активные действия. Вроде бы, это достаточно логичное действие, не так ли? И?


    Что касается
    __>
  • такие укрепления ломали и в 1-ю, и во 2-ю МВ, а в современных условиях их сломать еще проще
    Это пустое утверждение. Ломаются или обходятся любые укрепления, но вопрос не в этом, а в том, есть ли у противника достаточно сил для этого.
    Ставить вопрос "легче-сложнее чем в ВОВ" просто глупо, т.к. это разные конфликты и здесь армиями и корпусами никто не оперирует.

    Такое впечатление, что Гиркин просто пиарится, беря больные точки российской стороны, перевирая их и высасывая из пальца дополнения к ним в выгодном для себя свете и выдавая свой фирменный плач Ярославны за истину...
    Тем, кто хочет верить, что на Западе 'students and young workers', участвующие в хакатоне, — это "бизнес и прикладной ресерч"(с), а у нас попил, такое заходит на ура.
  • "Потерял дар речи за зря"(с).
    Re: Гиркин: все плохо
    От: system.console  
    Дата: 12.12.22 06:45
    Оценка:
    кмк из поверхностного ознакомления с данным тредом, никто кроме топиксатртера и меня Гиркина не слушал, но осуждает с ним не согласен
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.