Олигарх Ахметов против закона об олигархах
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 09.12.22 08:53
Оценка: +1 -1
https://vz.ru/news/2022/12/8/1190233.html

В сентябре 2021 года Верховная рада Украины по инициативе президента страны принял закон «Об олигархах», согласно которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) стал принимать решение о признании олигархом гражданина и внесении его в специальный реестр.

После этого гражданину запрещают делать взносы для поддержки политических партий и фондов кандидатов, заниматься финансированием политической агитации. Закон начал действовать весной 2022 года и будет в силе 10 лет.

Бизнесмен назвался крупнейшим частным инвестором и работодателем на Украине, попросив не называть себя олигархом.

Президент Украины Владимир Зеленский может скрывать под реформами и законами, направленными против олигархов, попытку узурпировать власть в стране, заявил бизнесмен Ринат Ахметов в интервью The Washington Post.

Бизнесмен заявил, что отношения с бизнесом должны вестись цивилизованно, не принимая популистские законы, пишут «Известия».

Ахметов отметил, что его мнение разделяют и другие представители бизнеса на Украине. Он также указал, что закона об «олигархах» нет ни в США, ни в Евросоюзе, когда составляются незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке.

Вот жеж как заверещал. То есть получается, закон попал в точку — олигархия активно участвовала в политической жизни страны, и если это им запрещают это делать, это сразу становится захватом власти, которая ранее была распределена в том числе между олигархами.
Я раннее давал ссылку на фильм про ближайшее будущее "Эра выживания
Автор: Явь-истъ
Дата: 25.11.22
", так в нем кроме власти олигархов ("эффективных собственников") никакой иной власти на планете нет.
Вообще, по поводу этих "эффективных" возникает резонный вопрос — а почему собственность дали им, а не нам? Почему они будут жировать, а остальные существовать на грани выживания? В чем критерий эффективности?
Отредактировано 09.12.2022 9:08 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2022 9:07 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 9:01 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 9:00 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 8:57 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 8:57 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 8:56 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 8:54 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2022 8:54 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Олигарх Ахметов против закона об олигархах
От: klopodav  
Дата: 09.12.22 09:17
Оценка: +2
ЯИ>Вот жеж как заверещал. То есть получается, закон попал в точку — олигархия активно участвовала в политической жизни страны, и если это им запрещают это делать, это сразу становится захватом власти, которая ранее была распределена в том числе между олигархами.

Нет, "в точку" — это совсем не про этот случай.
Тут идея такая: забугорная олигархия, которая рулит через своих ставленников и марионеток, хочет чтобы контур управления был проще, без лишних конкурентов и шероховатостей в виде местных олигархов. Поэтому в данном случае наблюдается просто ЕЖГ.
Re[2]: Олигарх Ахметов против закона об олигархах
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 09.12.22 09:36
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Тут идея такая: забугорная олигархия, которая рулит через своих ставленников и марионеток, хочет чтобы контур управления был проще


Забугорцы уже так начали жестичь, ведя Украину к самоуничтожению, а Европу к деградации, что уже даже прежним своим партнерам не доверяют и вводят прямое управление.
Но для нас это может стать прецедентом — почему в нашей стране должны командовать люди, которые официально властью не наделены, и никакой ответственности не несут?
Они же мотивируются личной алчностью. И Америка им позволила у нас появиться только потому, что предъявила им свой счет.
Re: Олигарх Ахметов против закона об олигархах
От: sambl74 Россия  
Дата: 09.12.22 10:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вообще, по поводу этих "эффективных" возникает резонный вопрос — а почему собственность дали им, а не нам? Почему они будут жировать, а остальные существовать на грани выживания? В чем критерий эффективности?


Ну как бы критерей просто — сумел стать олигархом — ты эффективен.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.