Суть зла. Почему эталон зла - фашизм? Как не стать злом?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.11.22 21:33
Оценка: -1 :)))
Заметили ли, что обе стороны конфликта называют друг-друга фашистами. Правые (те что справа на карте) называют "укро-н*цисты". А левые — р*шисты. Т.е. каждая из сторон пытается предать оппоненту оттенок неопровержимого зла, которым, безусловно, является фашизм и нацизм.

Вот даже тут в теме случайно затронули
Автор: Bj777x
Дата: 27.11.22
— и каждый пытается доказать что он не то имел в виду, что не он нацист (т.е. не он абсолютное зло) а таки его оппонент.

Предлагаю оставить эмоции и подойти к этому нюансу работы нашей нейросети как ученые — т.е. выявить самую суть проблемы.

Итак. Почему есть добро и зло и почему фашизму мы предаем оттенок абсолютного зла? Почему каждая из сторон конфликта пытается ассоциировать оппонента с этим абсолютным злом?

На мой взгляд вполне популярно на вопрос современной морали, добра и зла — полно ответил популяризатор современной философии (извините, других философов для вас у меня нет) Ян Лапотков (с 34:50 — см. 1 минуту):

  Скрытый текст
https://youtu.be/NX-ZJ-d27Fc?t=2090


Суть — зло это насилие. Да да — насилие.

А идеология, вывеска — под которой совершается насилие — значения не имеет. Т.е. если вы совершаете насилие под вывеской борьбы с фашизмом — зло это вы, а не фашизм. Да, когда раньше фашисты прибегали к насилию — они были злом. Если же они верят во что-то без насилия — то они перестают быть злом.

Согласны ли с Яном? Что для вас зло?

Как не стать злом?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.