Re[2]: Логические противоречия во взглядах zапутинцев
От: Khimik  
Дата: 27.11.22 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>1) Россия -- НЕ демократическая страна, с демократическими механизмами и фасадом.

Ш>И это уже хорошо, потому что в одно прекрасное время эти механизмы заработают как надо.
Ш>Сейчас они работают в холостом режиме.

Раньше об этом много говорила Екатерина Шульман, у неё есть книга "Практическая политология" про это. Конечно мне тоже хочется на это надеяться. Мне кажется, если Пригожин так и не убьёт ютуб, можно будет рассчитывать на такой сценарий с довольно большой уверенностью.

Ш>У Френка Херберта в Дюне есть хороший эпизод, позволяющий понимать суть дела -- испытание Пола гм-Джабаром.

Ш>Рука Пола сильно болит, он хочет её выдернуть, но не делает этого. Потому что знает, что если это сделать, то он умрёт.
Ш>Т.е. "правительство" принимает решение невзирая на "волю народа". Если бы голова Пола была устроена демократически, он бы погиб.
Ш>С другой стороны, если полностью отключить болевые рецепторы, то в другой ситуации можно лишиться руки или ноги.

У нас много антилибералов, которые примерно также рассуждают — "при демократии правит быдло". Ещё Екатерина 2 рассуждала, что французская демократия это власть толпы и это очень плохо. И дальнейшая история французской революции, казалось, это подтвердила. А потом, через сто лет, французская революция всё-таки везде победила. Я скорее верю в принцип — при демократии народы могут ошибаться, но они будут также учиться на своих ошибках и это единственно возможный путь к более благополучному миру. Французы и немцы это продемонстрировали.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.